Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Берсенева Елена Васильевна

Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин"
<
Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин"
>



Берсенева Елена Васильевна. Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении пробиотика "биоспорин" : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 : Екатеринбург, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-16/251

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Морфофункциональные особенности иммунной системы птиц 9

2.1.1. Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма птиц 9

2.1.2. Центральные лимфоидные органы птиц 11

2.1.3. Периферические лимфоидные органы птиц 19

2.1.4. Роль микрофлоры пищеварительного тракта в иммунитете 22

2.1.5. Факторы, снижающие защитные функции кишечника 26

2.2. Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков 29

2.2.1. Классификация и характеристика пробиотиков 29

2.2.2. Механизмы действия пробиотиков на организм 32

2.2.3. Эффективность применения пробитиков 36

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований 42

3.2. Результаты собственных исследований 51

3.2.1. Морфофункциональные изменения в организме цыплят-бройлеров при применении «Биоспорина» 51

3.2.1.1. Динамика морфометрических показателей внутренних органов цыплят-бройлеров 51

3.2.1.2. Морфологические изменения в органах иммунной системы 53

3.2.1.3. Морфологические изменения в органах пищеварительной системы 67

3.2.1.4. Морфологические изменения в органах сердечно-сосудистой и выделительной систем 83

3.2.2. Иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров при применении препарата «Биоспорин» 93

3.2.3. Влияние препарата «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров 100

3.2.4. Качество тушек бройлеров при использовании препарата «Биоспорин» 104

3.2.5. Результаты научно-производственного опыта 106

4. Анализ результатов исследований 109

5. Выводы 125

6. Предложения производству 125

7. Библиографический список 126

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка, увеличения заболеваемости и летальности является низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности их организма, обусловленный, прежде всего, интенсивными технологиями выращивания и большой концентрацией птицы.

Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества различных групп. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды (Смирнов В.В., 1997; Литусов Н.В. с соавт, 1997; По-берий И.А. с соавт., 2004).

В первую очередь, перспективы практического использования пробио-тиков в птицеводстве связаны с коррекцией дисбактериозов, регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии (Тараканов Б.В., 2000; Панин А.Н., 1999-2002; Малик Н.И., 2002; Девришов Д.А. с соавт., 1996; Бессарабов Б.Ф. с соавт., 1996; Топурия Л.Ю., 1997; Клименко В.В. с соавт., 1999; Маннапова Р.Т. с соавт., 2001; Бовкун Г.Ф., 2003; Gibson G.R. et al., 1995; Hofacre C.I. et al., 1998).Кроме того, применение пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, с этим связано второе направление их практического использования, пробиотики вполне могут применяться вместо кормовых антибиотиков с целью стимуляции роста и развития птицы, начиная с первого дня жизни (Ребров А. Я., 1992; Башкиров О.Г., 2002).

Замена антибиотиков пробиотиками связана также с решением другой ключевой задачи ветеринарии и здравоохранения - повышением экологиче ской безопасности продукции животноводства и птицеводства (Егоров И., Мягких Ф., 2003; Донкова Н.В.с соавт., 2003; Hollister A.G. et al., 1999).

Важным направлением совершенствования пробиотических препаратов являются бактерии рода Bacillus, которые по совокупности физиологических свойств и факторов биологической активности являются наиболее перспективными для создания пробиотиков (Смирнов В.В., Резник СР., Василевская И.А., 1982; Смирнов В.В., 1998; Вьюницкая В.А., 1996; Плохушко Е.Н., Ларионов Л.П., Литусов Н.В. и др., 2002). При этом в птицеводстве мало реализованы преимущества уникального отечественного препарата «Биоспорин», который обладает несомненными преимуществами перед другими пробиотиками, используемыми для профилактики и лечения ряда болезней человека и животных.

Особенностью иммунной системы цыплят-бройлеров является то, что она находится в стадии формирования и развития, что и определяет своеобразие ее реагирования на антигенную стимуляцию. В связи с этим, при внедрении в практику выращивания бройлеров новых лечебно-профилактических препаратов наряду с оценкой их влияния на пищеварительную систему, необходимо является изучение их воздействия на органы иммуногенеза. При этом для правильного понимания механизма адекватного иммунного ответа организма очень важна гистологическая характеристика лимфоидных органов, так как их микроокружение является важнейшим фактором дифференцировки и функционирования лимфоцитов - главнейших клеток, реализующих иммунный ответ организма.

Кроме того, при применении пробиотиков на основе бацилл необходимо учитывать, что вопросы кинетики и длительной персистенции бацилл в организме до настоящего времени и в теоретическом и в практическом плане окончательно не изучены. В связи с этим, актуальным является изучение морфологии внутренних органов птиц при использовании пробиотиков.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение морфологических изменений в организме цыплят-бройлеров при включении пробиотика «Биоспорин» в технологический цикл их выращивания. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер структурных изменений в органах иммунной и пищеварительной систем, сердце и почках цыплят-бройлеров при применении пробиотика «Биоспорин».

2. Провести морфометрические исследования внутренних органов цыплят при применении пробиотика «Биоспорин».

3. Определить динамику морфоиммунологических показателей крови птицы в период выращивания при применении пробиотика «Биоспорин».

4. Изучить влияние пробиотика «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров, а также качество полученной мясопродукции.

5. Выяснить особенности влияния препарата «Биоспорин» на организм птицы и наличие возможных побочных явлений.

Исследования проведены в рамках программы «Морфология гистоге-матических барьеров в норме и при разных видах воздействия на организм животных» № государственной регистрации 01960013289 и «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» № государственной регистрации 01200208408.

1.3. Научная новизна исследований. Проведенные морфологические исследования внутренних органов и анализ морфоиммунологических показателей крови при введении в рацион «Биоспорина» показали, что данный пробиотик не оказывает патогенного воздействия на организм птицы, в применяемых дозах не вызывает видимых реакций аллергического характера и побочного действия. Дано морфологическое обоснование особенностям ин волютивных процессов, происходящих в центральных и периферических органах иммунной системы птицы при применении «Биоспорина».

Комплекс процессов, обнаруженных в органах иммунной и пищеварительной систем, сердце и почках при введении «Биоспорина», дает основание для научно-обоснованного использования его при выращивании цыплят-бройлеров. Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2002133911/13 (035815) «Способ кормления сельскохозяйственных животных».

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные по микроморфологии центральных и периферических органов иммунной системы, органов пищеварения, сердца, почек, а также результаты морфологических и иммунологических исследований крови, показывают, что «Биоспорин» может быть использован при выращивании птицы. Применение препарата «Биоспорин» может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению экологической безопасности продукции птицеводства.

Основные результаты работы внедрены на птицефабриках «Киров-градская» и «Рефтинская» Свердловской области, а также в учебный процесс на кафедрах анатомии и гистологии Уральской и Пермской ГСХА.

1.5,Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер структурных изменений в органах иммунной системы, печени, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке, сердце и почках цыплят-бройлеров при применении пробиотика «Биоспорин».

2. Результаты морфометрических исследований внутренних органов цыплят при применении пробиотика «Биоспорин».

3. Изменения морфоиммунологических показателей крови птицы при применении пробиотика «Биоспорин».

4. Влияние пробиотика «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были и представлены на ежегодных научно-практических конференциях Уральской ГСХА «Молодежь и наука», 2002-2004 годы; на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования Центра ВТП БЗ НИИ микробиологии МО РФ (Екатеринбург, 2004).

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, библиографический список.

Работа иллюстрирована 11 таблицами и 59 рисунками. Список литературы включает 280 источников, в том числе 70 зарубежных авторов.

Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма птиц

В поддержании иммунитета принимают участие неспецифические и специфические защитные механизмы. Первые лежат в основе конституциональной резистентности. Конституциональные факторы обусловлены врожденными биологическими особенностями и передаются по наследству. К физическим факторам конституциональной резистентности относятся эпителиальные барьеры, к химическим - ионы и низкомолекулярные соединения (супероксидные продукты, ионы галогенов, водорода, жирные кислоты, фактор активации тромбоцитов); простые белковые молекулы (лактоферрин, трансферрин, интерфероны, интерлейкины, лизоцим, фибронектин и т.д.); сложные белковые системы (система комплемента, свертывающая система крови, фибринопептиды) (Петров Р.В., 1987; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М. и др., 2002).

Другая неспецифическая защитная система - фагоцитарная. Фагоцитоз является специальной формой эндоцитоза, при которой эукариотической клеткой поглощаются крупные частицы (микробы, погибшие эндогенные клетки), заключаемые в фагосому с последующим их перевариванием. Более выражена фагоцитарная активность у нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

У птиц, как и других теплокровных животных, развиты специфические защитные механизмы, обеспечиваемые лимфоидной системой. Иммунная система - один из важнейших механизмов адаптации организма и мощный фактор, направленный на сохранение его антигенного гомеостаза. Важнейшим достижением иммунологии явилось открытие двух независимых эффек-торных механизмов специфического иммунного ответа. Один из них связан с популяцией так называемых В-лимфоцитов (бурсозависимых), которые обеспечивают гуморальный ответ (синтез иммуноглобулинов, накопление специфических антител, второй - с системой Т-лимфоцитов (тимусзависи-мых), основной функцией которой является клеточный иммунный ответ (появление сенсибилизированных лимфоцитов).

Сохранение антигенного гомеостаза организма, как основная функция иммунной системы, достигается триадой реакций: распознавание чужеродных субстанций и измененных собственных макромолекул; удаление из организма чужеродных антигенов и несущих их клеток; запоминание контакта с конкретными антигенами, определяющее их ускоренное удаление при повторном поступлении в организм (Вейсман И.А., Худ Л.Е., Вуд У.Б., 1983; Ярилин А.А., 1999; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М. и др., 2002).

Морфологии и физиологии иммунной системы птиц посвящены работы Е.К. Олейника (1982); Л.Н. Коршуновой (1984); Б.А. Гладкова (1988, 1990, 1997); СБ. Селезнева (1987); Р.В. Коробковой (1989, 1990); И.А. Болотникова, Ю.В. Конопатова (1993); И.А. Болотникова, B.C. Михкиевой, Е.К. Олейника (1999); Н.В. Садовникова (1993); Л.С Колабской, Т.И. Горецкой, Т.Б. Кузиной (1997); Р.Л. Оуена (1996); А.О. Роберта (1996); СО. Шилова (1998, 2000); Р.Т. Маннаповой, А.Н. Панина, А.Г. Маннаповой и др. (2001); Л.И. Дроздовой, Е.В. Черниковой (2003); М. Cooper, R. Peterson, М. South (1966) и других ученых. Однако, в связи со стремительным развитием иммунологии и высокой эффективностью реализации ее научных достижений, круг проблем, требующих дальнейшего изучения, постоянно увеличивается.

Для оценки состояния иммунной системы и неспецифической резистентности организма в настоящее время разработаны тесты лабораторной иммунодиагностики двух уровней, позволяющие определить иммунологические параметры в норме и при патологии (Р.В. Петров, P.M. Хаитов и др., 1992; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996; Воронин Е.С, Петров A.M., Серых М.М. и др., 2002).

Однако во всех современных источниках по иммунологии подчеркивается, что для правильного понимания механизма адекватного иммунного ответа организма важна гистологическая характеристика лимфоидных органов, так как их микроокружение является важнейшим фактором дифференциров-ки и функционирования лимфоцитов - главных клеток, реализующих иммунный ответ (Петров Р.В., 1987; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М. и др., 2002). В связи с этим подробнее рассмотрим морфологию лимфоидных органов птиц в онтогенезе.

По степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа лимфоидные органы птиц делят на центральные и периферические. К центральным (первичным) лимфоидным органам птиц относят эмбриональный желточный мешок, костный мозг, тимус и фабрициеву бурсу (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993).

Центральные органы имеют экто-эндодермальное происхождение, для них характерен лимфоэпителиальный симбиоз, появление лимфоидных элементов в ранний эмбриональный период. На протяжении жизни они подвергаются инволюции. Выраженность изменений в этих органах не всегда зависит от антигенных стимулов.

Желточный мешок является первичным и главным кроветворным органом эмбриона. Формируется желточный мешок в течение первой недели эмбрионального развития, внутри него оказывается желточная масса, служащая энергетическим материалом. При этом поверхность оболочки, окружающей желток, сначала постепенно увеличивается, достигая максимума между 6-м и 12-м днем инкубации, затем по мере абсорбции желточной массы уменьшается. Однако сама оболочка утолщается до 16-го дня инкубации. Перед выводом желточный мешок втягивается в брюшную полость, в последующем на протяжении нескольких суток желток рассасывается.

Костный мозг у цыплят начинает выполнять миелопоэтическую функцию на третьей неделе эмбрионального развития, а позднее он становится центральным лимфоидным органом - источником полипотентных стволовых клеток наряду с другими гемопоэтическими функциями (Гладков Б.А., 1997).

Тимус - центральный орган иммуногенеза, ответственный за развитие и функционирование клеточной системы иммунитета. В тимусе происходит процесс дифференциации стволовых кроветворных клеток костного мозга в тимус-зависимые лимфоциты (Т- лимфоциты).

Роль микрофлоры пищеварительного тракта в иммунитете

В последние годы придается особое значение системе местного иммунитета слизистых оболочек и кожи как барьерных образований, принимающих на себя первые антигенные воздействия внешней среды. Как подчеркивает P.R. Ferket (1991, 2002), несмотря на достаточные знания о системном иммунитете, уровень изученности иммунитета кишечника остается низким.

Макроорганизм и совокупность его микробиоценозов составляют единую систему, которая саморегулируется и сохраняется независимо от постоянно изменяющихся условий внешней среды. При этом компенсаторные механизмы обеспечивают преобладание в микробиоценозах резидентной микрофлоры.

Большое количество микробных клеток и их видовое разнообразие обеспечивают участие нормальной микрофлоры пищеварительного тракта в различных функциях макроорганизма, в том числе и иммунной системы. Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует, что представители нормальной микрофлоры продуцируют множество антагонистических факторов: бактериоцины, антибиотикоподобные вещества, метаболические конечные продукты (уксусная, муравьиная, молочная кислоты, перекись водорода и т.д.). Бактерии кишечника, образуя антимикробные соединения, энергозависимые жирные и химически модифицированные желчные кислоты, создают локальную окружающую среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов (Тараканов Б.В., 2000; Попова Ж.П., Никоно-рова А.К., 2001; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М.и др., 2002).

Кишечник является основной поверхностью, где иммунная система может отобрать специфический болезнетворный антиген в окружающей организм среде и выработать защитную стратегию для того, чтобы противостоять болезни. Резидентная микрофлора оказывает значительное влияние на количество и профиль иммунных факторов, таких как иммуноглобулины. Наиболее важным эффекторным звеном местного иммунитета является секреторный иммуноглобулин А, который препятствует (в кооперации с неспецифическими факторами) проникновению в организм через слизистую оболочку различных антигенов. В кишечнике синтезируется и иммуноглобулин М, продукция которого повышается при дефиците иммуноглобулина А. Иммуноглобулины А и М действуют как первая линия защиты против антигенов, попадающих на слизистую оболочку (Perdigon G., Alvarez S., Pesce A., 1991; Savage T.F., Zakrzewska E.I., 1996; O Quinn P.R., Funderburke D.W., Tib-betts G.W., 2001).

По данным A.H. Панина, Н.И. Малика, И.П. Степаненко (2000), СО. Шилова (1999), Р.Т. Маннаповой, А.Н. Панина, А.Г. Маннаповой и др. (2001) основную микрофлору кишечного биоценоза у цыплят до 21-суточного возраста составляют бифидо- и лактобактерии, бактерии группы кишечной палочки и энтерококки. Максимальное заселение кишечника цыплят бифидо-бактериями, кишечными палочками и энтерококками происходит в течение первых суток; молочнокислыми бактериями и дрожжами - в течение трех суток; сульфидредуцирующими клостридиями - семи; стафилококками - тринадцати суток.

Нормальная микрофлора кишечника под действием лизоцима и других литических агентов образует адъювантноактивные соединения, действующим началом которых является мурамилдипептид (МДП). Эти соединения, проникая в кровь, оказывают стимулирующее влияние на иммунокомпетент-ную систему организма. Таким образом, МДП кишечного происхождения является естественным неспецифическим стимулятором иммуногенеза (Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2000).

Одним из важных показателей неспецифической резистентности макроорганизма является уровень функциональной активности клеток мононук-леарной фагоцитирующей системы, так как они первыми взаимодействуют с чужеродными антигенами при развитии инфекции и играют существенную роль в противомикробной защите организма. Выявлено, что представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта при парентеральном введении оказывают стимулирующее действие на функциональную активность макрофагов (Сорокулова И.Б., 1993,1998).

Нормальная кишечная микрофлора способствует формированию лим-фоидной системы, локального иммунитета слизистой кишечника, гормональной и эндокринной систем. Недостаток нейроэндокринных факторов вызывает нарушение секреции и транспорта иммуноглобулина А на поверхности слизистой, вследствие чего для представителей условно-патогенной микрофлоры создаются благоприятные условия для адгезии на эпителиоцитах кишечника (Панин А.Н., 2002).

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является обеспечение колонизационной резистентности - совокупности механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение макроорганизма патогенными микроорганизмами (Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2000).

Механизмы местного иммунитета кишечника и устойчивости к кишечным заболеваниям представлены в работах отечественных и зарубежных ученых (Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П., 2000; Blomberg L., Неп-riksson A, Conway Р., 1993; Blomberg L., Krivan Н., Cohen P. et al., 1993; Pe-stova M.I., Clift R.E., Vickers R.J. et al., 2000; Roy, D., Chevalier P., Ward P. et al., 1991). Представители нормальной микрофлоры кишечника расположены на поверхности слизистой оболочки, примыкая к мембранам энтероцитов, или локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток. Постоянное присутствие в кишечнике адгезированной на его стенке резидентной микрофлоры предотвращает размножение патогенных микроорганизмов, их внедрение в энтероциты и прохождение через кишечную стенку, тем самым, формируя переднюю линию слизистой защиты. Благодаря успешной конкуренции за необходимые питательные вещества или за эпителиальные сайты прикрепления, бактерии кишечника предотвращают кишечную колонизацию патогенной микрофлорой. Образуя антимикробные соединения, энергозависимые жирные и химически модифицированные желчные кислоты, бактерии кишечника создают локальную окружающую среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов. Резидентная кишечная микрофлора стимулирует восстановление иммунных клеток подслизистого слоя, которые образуют второй слой защиты (Smulders А.С., Veldman A., Enting Н., 2000; Riddell С, Kong Х.-М., 1992; Kaldhusdal М., Skjerve Е., 1996).

Морфологические изменения в органах сердечно-сосудистой и выделительной систем

Повышение безопасности продукции птицеводства является одним из важных направлений применения пробиотиков. В связи с этим, целью данных исследований являлось изучение влияния гранулированной фбрмы про-биотика «Биоспорин» на микробную контаминацию и качество тушек цыплят-бройлеров.

Работа выполнена на Кировградской птицефабрике на двух группах цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» по 200 голов в каждой. Опыт продолжался в течение технологического цикла выращивания (41 день). Цыплятам опытной группы препарат «Биоспорин» вводили в сухой комбикорм ежедневно, начиная с первого дня жизни. В первую неделю доза составляла 150 млн./МК на голову в сутки; во вторую и последующие - 250 млн./МК на голову в сутки. Цыплята контрольной группы в период выращивания получали антибактериальные препараты «Коливет», «Энрофлон», «Стрептомицин», «Амоксиклав», «Норсульфазол», «Виркон-С» по технологической схеме, приведенной в материалах и методике исследований. Введение противомик-робных препаратов прекращалось на 35-й день цикла.

Бактериологическое исследование внутренних у пяти голов опытной и контрольной групп на 19-й день было проведено на базе Челябинской специализированной лаборатории по болезням птиц по общепринятым методикам.

Результаты бактериологического исследования внутренних органов, полученных от 19-дневных цыплят, показали, что у двух бройлеров контрольной группы выделена культура Streptococcus faecalis, из внутренних органов цыплят опытной группы патогенной микрофлоры не выделено.

Исследования качества мяса после убоя бройлеров (41-й день) были проведены на базе аккредитованной испытательной лаборатории к мясу и мясопродуктам Екатеринбургского мясокомбината в соответствий с действующими нормативами на методы исследования. Были определенны показатели безопасности, включающие в себя исследования содержания свинца, кадмия, мышьяка, ртути, пестицидов. Микробиологические показатели включали определение мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Кроме того, изучалось наличие в тушках бройлеров антибиотиков группы тетрациклина, гризина и бацитра-цина.

Полученные нами результаты изучения показателей безопасности и микробиологических параметров тушек бройлеров опытной и контрольной групп свидетельствуют, что по содержанию свинца, кадмия, мышьяка, ртути, пестицидов параметры соответствовали нормативам в обеих группа .

Микробиологические параметры тушек цыплят-бройлеров Опытной и контрольной групп отличались. Так, показатель общей микробно(й обсеме-ненности (мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы) в контрольной группе был на 31 % выше, чем в опытной. Кроме того, в тушках цыплят контрольной группы были обнаружены антибиотики группы тетрациклина в количестве 0,38 ед./г. В тушках опытной гэуппы антибиотики не выделены, что соответствует требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01.

Таким образом, полученные нами данные позволяют заключить, что при применении пробиотика «Биоспорин» происходит санация опытных цыплят от мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Это обусловлено, на наш взгляд, предупреждением развития фено-мена транслокации условно-патогенной микрофлоры из желудочно-кишечного тракта в органы и ткани при применении пробиотика. Снижение использования антибиотиков в технологическом цикле выращивания цыплят ведет к улучшению микробиологических показателей полученных от них тушек, что способствует повышению безопасности продукции птипіеводства.

Целью исследований на Рефтинской птицефабрике было изучение в производственных условиях эффективности действия гранулированной формы препарата «Биоспорин» на прирост живой массы, заболеваемость и сохранность молодняка птицы.

Научно-производственный опыт проведен на двух группах цыплят-бройлеров по 2900 голов в каждой. Цыплятам опытной группы препарат «Биоспорин» вводили в сухой комбикорм в дозе: первая неделя 120 млн./МК на гол / сутки, вторая, пятая, шестая неделя - 240 млн./МК на гол / сутки, двумя курсами 14 дней и 7 дней. Цыплята контрольной группы получали антибиотики по технологической схеме ежедневно до возраста 35 дней. Определение массы проводили один раз в неделю в возрасте 7, 14 ,21, 28, 35 дней и в 43 дня при убое.

Результаты исследований показали, что опытное поголовье цыплят-бройлеров имело большую скорость роста весь период выращивания по сравнению с цыплятами контрольного поголовья (таблица 10). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что за период выращивания увеличение средней массы цыплят опытной группы по сравнению с контрольной группой было больше на 2,3%. При этом данный показатель на 2,9% превышает плановый. Результаты, приведенные в таблице, указывают, что сохранность цыплят первые две недели в опытной группе ниже по сравнению с контрольной группой. По-видимому, это связано с дополнительной антигенной стимуляцией организма цыплят. Начиная с третьей недели и до конца технологического цикла, сохранность опытных цыплят превышает сохранность птицы в контрольной группе. При этом необходимо отметить, что динамика отхода цыплят аналогична данным, полученным нами в опытах на Кировградской птицефабрике. Анализируя полученные результаты, можно сказать, что целом за технологический цикл сохранность бройлеров составила в опыте - 90,8%, в контроле - 89,6%, то есть бройлеров была выше на 1,2%. Кроме того, ниже на 3,1% был процент санитарного убоя. За счет увеличения скорости роста цыплят и повышения сохранности опытного поголовья масса сданной партии опытных бройлеров была выше на 109 кг. При этом затраты корма на прирост 1 кг живой массы были ниже (1,90 кг и 1,81 кг соответственно). По результатам научно-производственного опыта были рассчитаны экономические показатели. В частности общая себестоимость мясопродук-ции составила при использовании «Биоспорина» 35,59 руб./кг, при данном показателе в контрольной группе - 36,89 руб./кг. Рентабельность производства увеличилась на 2,4%. Эти данные позволяют заключить, что применение пробиотика «Биоспорин» в рационе бройлеров экономически целесообразно.

Таким образом, использование пробиотика «Биоспорин» в технологическом цикле выращивания цыплят-бройлеров позволяет сохранить их резистентность в жестких условиях промышленной технологии. Полученные результаты позволяют дать рекомендации по использованию новой лекарственной формы препарата "Биоспорин" в птицеводстве.

Влияние препарата «Биоспорин» на интенсивность роста, заболеваемость и сохранность цыплят-бройлеров

Указанные изменения у цыплят контрольной группы свидетельствует о том, что у птицы, не достигшей половой зрелости, уже имеют место процессы, характерные для возрастной инволюция тимуса. На это указывает истончение коркового вещества тимуса и уменьшение количества тимоцитов. Кроме того, активизация пролиферативных процессов со стороны соединительной ткани и появление очагов жировой метаплазии в дольках тимуса у цыплят контрольной группы также свидетельствует о более раннем проявлении процессов инволюции. Это согласуется с данными СБ. Селезнева (1997); Л.Г. Харченко (1995); М.Е. Пилипенко (1967); Н.Д. Придыбайло (1991); М.Д. Смердовой, Т.Н. Вахрушевой (2004).

Определенные гистологические различия выявлены нами в фабрицие-вой бурсе. Эпителий фабрициевой бурсы у цыплят опытной группы высокий с четко выраженным рисунком, ровный, гладкий. Явно видна граница между корковым и мозговым слоем фолликулов, которая подчеркивается расширенными гиперемированными капиллярами. Корковая зона очень плотная, мозговая более рассеянная. Непосредственно под эпителием бурсы, между фолликулами обнаруживаются полиморфно-клеточные инфильтраты и эози-нофилы. В самом эпителии бурсы обнаруживаются кистозные полости. Четко выражены просветленные центры. Видны лимфоциты и сеточка ретикулярной ткани. Мозговая зона фолликула рыхлая. Хорошо виден синцитий.

Межуточная соединительная ткань представлена плазматическими клетками разной степени зрелости, четко выражена клеточная реакция эпи-телиоцитов.

У цыплят контрольной группы эпителий фабрициевой бурсы более плотный, расширена подэпителиальная зона, отмечается очаговый процесс катарального воспаления с образованием слизи. В эпителии и под ним видны макро- и микрокистозные полости, а также папилломатозные выросты, где четко просматривается некроз отдельных эпителиальных клеток. Присутствуют процессы метаплазии эпителия и его регенерации, как ответная реакция на повреждение.

Фолликулы более плотные. Центральная зона в большей части фолликулов слабо выражена. Между фолликулами значительная прослойка молодой рыхлой соединительной ткани, инфильтрированная лейкоцитами, эози-нофилами, макрофагами, лимфобластами и плазматическими клетками. Значительные инфильтраты наблюдаются под эпителиальным слоем.

Таким образом, гистологическое сравнение структур фабрициевой бурсы у цыплят опытной и контрольной групп показывают, что введение в рацион пробиотика «Биоспорин» предотвращает процессы ранней инволюции этого органа. При этом у цыплят контрольной группы уже в 19-дневном возрасте можно наблюдать гипертрофию эпителия и появление микрокис-тозных полостей в нем, в этом наши данные соответствуют результатам Ва-куленко А.В. (1974), Болотникова И.А. (1993), Riddell С. (1982). Наши данные согласуются также с результатами исследований Маннаповой Р.Т., Панина А.Н., Маннаповой А.Г. (2002), изучавшими влияние бифидумбактерина на морфометрические показатели центральных органов иммунной системы. Показатель коркового вещества тимуса птиц опытной группы был выше, чем в контроле в 1,15 раза; размеры лимфатических фолликулов фабрициевой бурсы - 1,2 раза (на 83,2 мкм).

Из периферических органов иммунной системы мы изучали селезенку. При сравнительном гистологическом исследовании селезенки у цыплят опытной и контрольной групп установлены более выраженные воспалительные процессы.

Проведенный иммунологический анализ крови цыплят-бройлеров подтверждает данные морфологических исследований и свидетельствует, что при применении препарата «Биоспорин» происходит более активное формирование клеточного и гуморального иммунитета.

С увеличением возраста повышается уровень бактерицидной активности сыворотки. Так, в опытной группе к 20-му дню бактерицидная активность была выше на 35,7%, а в контрольной - на 40,3% по сравнению с первоначальными показателями. К концу опыта произошло дальнейшее повышение показателя: в опытной группе на 32,03%, в контрольной - на 39,05% по сравнению с 20-дневным возрастом. При этом в опытной группе бактерицидная активность была выше на 3,7% данного показателя в контроле.

Другая динамика выявлена при изучении лизоцимной активности. К 20-му дню лизоцимная активность по сравнению с первоначальными показателями снизилась у птицы обеих групп. К концу опыта произошло повышение показателя: в опытной группе в 2,1 раза, в контрольной - в 2,2 раза по сравнению с 20-дневным возрастом. В конце периода выращивания лизоцимная активность сыворотки крови у опытных цыплят была на 10% выше, чем в контрольной группе.

Фагоцитарная активность нейтрофилов стабильно имела более высокие значения у опытных цыплят. Кроме того, данный показатель имел и возрастную динамику: повышение его в опытной группе ко второму исследованию составило 28,4%, к третьему - 11,5%. В конце опыта в опытной группе фагоцитарная активность нейтрофилов составила 50,4% и была достоверно выше (по критерию Фишера), чем в контрольной группе, где равнялась 37,6%. Также в опытной группе был выше фагоцитарный индекс (3,68), в отличие от контрольной группы, где данный показатель составил 2,75. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пробиотик «Биоспорин» оказывает иммуностимулирующее действие на организм цыплят.

Иммуностимулирующее влияние «Биоспорин» показано в работах многих ученых, занимавшихся этой проблемой (Сорокулова И.Б., 1998; Филонова Л.В., Александрова Н.И., Старикова Т.Ю., 1999; Козлова Н.С., Плеханов О.Б., Бердюгина Н.Ю., 1999). Иммуномодуляционный эффект при применении происходит посредством индукции синтеза эндогенного интерферона, стимуляции активности лейкоцитов крови, синтеза иммуноглобулинов. Эти механизмы обусловлены свойствами используемого штамма В. subilis и объясняются прямым или опосредованным контактом соответствующих антигенов с лимфоидными структурами.

В настоящее время выдвигается концептуальное положение о том, что иммуномодулирующая составляющая является главной в действии «Биоспо-рина» и других пробиотиков (Поберий И.А., Литусов Н.В., Васильев Н.Т., 2004). При этом данные авторы рассматривают микробный фактор среды адаптации и коадаптации микро- и макроорганизмов как важнейший в филогенезе и онтогенезе гомеостаза млекопитающих и человека. По-видимому, это относится и к птицам, так как филогенетически специфические лимфо-идные системы птиц и млекопитающих близки (Балаболкин М.И.,1998; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М., 2002).

Изменения в органах иммунной системы контрольных цыплят, на наш взгляд, могут быть объяснены широким применением при их выращивании лекарственных препаратов. Цыплята контрольной группы в период выращивания до 35-го дня цикла получали антибактериальные препараты «Коли-вет», «Энрофлон», «Стрептомицин», «Амоксиклав», «Норсульфазол», «Вир-кон-С» по технологической схеме.