Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Смирнова Елена Павловна

Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих
<
Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих
>



Смирнова Елена Павловна. Морфофункциональный статус молочной железы взрослых лосих : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Кострома, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-3/576

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологические особенности лося 8

1.2. Развитие и строение молочной железы у млекопитающих 16

1.3. Морфология выводной системы вымени 27

1.4. Морфология молочной железы лосих и ее продуктивные качества ...32

2. Собственные исследования 42

2.1. Материал и методы исследований 42

2.2. Экстерьер молочной железы лосих 53

2.2.1. Характеристика внешнего строения молочной железы 53

2.2.2. Динамика экстерьерных параметров вымени у лосих в разные физиологические периоды 59

2.2.3. Изменение параметров вымени в течение лактации 61

2.2.4. Экстерьерные особенности вымени лосих разного уровня продуктивности 63

2.3. Интерьер молочной железы лосих 66

231 Микроструктура молочной железы у лосих в зависимости от физиологического состояния организма 66

2.3.2. Морфология выводной системы вымени 77

2.3.3. Морфологические типы выводной системы и их морфометрическая характеристика 82

2.3.4. Морфометрическая характеристика структурных элементов выводной системы вымени в зависимости от физиологического состояния животного 89

2.4. Продуктивные качества лосих Сумароковской лосефермы 101

2.4.1. Продолжительность лактации у животных 101

2.4.2. Динамика среднесуточного удоя в возрастном аспекте и в течение лактации 103

2.4.3. Продуктивность за лактацию и ее динамика 107

2.5. Активность прихода лосих на дойку 113

2.5.1. Анализ явки лосих на дойку 113

2.5.2. Типы лактационных периодов 116

3. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 129

Практические предложения 131

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования молочной железы, посвященные вопросам морфологии, физиологии и регуляции ее функций, были начаты в XIX веке (Owen R., 1832, 1868; Benda С, 1893; Eggeling Н., 1899, 1900 и др.) и продолжаются до настоящего времени (Арзуманян Е. А., 1985; Андреева 3. П., 1986; Ложкин Э. Ф., 1991 и др.).

В Костромской области с 1965 года ведется работа по одомашниванию лося. Процесс приручения лосей начался сравнительно недавно, поэтому условия их жизни изменились незначительно. Для содержания лосей не требуются особые условия и капитальные строения. Как их предки и современные дикие родичи, одомашниваемые лоси в течение всего года находятся на выпасе и сами добывают себе корм. Лишь незначительную часть пищи получают они в качестве подкормки на ферме или лесосеках.

Основным направлением деятельности фермы является получение ценного продукта питания - лосиного молока, которое, как известно, уникально по своему составу и целебным свойствам (Джурович В. М., Михайлов А. П., 1982; Кожурин В., Кожурин М, 2002; Соколов А. Н., 2005). Его используют в медицине с целью повышения иммунитета организма, регенерации слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, нормализации кишечной микрофлоры и т.д.

Несмотря на существенную биологическую значимость молочной железы, практически отсутствуют сведения, касающиеся межвидовых различий ее строения и функций у диких и промысловых животных разных видов. Ограниченное количество работ описательного характера посвящено изучению морфологии и лактационной функции вымени у лосих (Лихачев А. И., 1959; Кнорре Е. П., 1956; Михайлов А. П., 1975; Кожухов М. В., 1982; Тараненко А. Г., 1987 и др.).

В связи с этим большое значение имеют комплексные исследования строения и функции вымени у взрослых лосих в зависимости от физиологического состояния организма. Они необходимы для целенаправленной рабо-

5 ты по совершенствованию молочной железы лосих при формировании дойного стада на Сумароковской лосеферме или организации новых ферм по производству лосиного молока.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение морфологии молочной железы и ее продуктивных качеств у взрослых лосих.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить морфологию молочной железы у взрослых лосих в зависимости от физиологического состояния животного;

изучить возможность использования экстерьерной оценки вымени в качестве морфологического теста при совершенствовании молочной железы лосих в условиях Сумароковской лосефермы;

изучить гистоструктуру молочной железы у взрослых лосих;

изучить морфометрические показатели структурных элементов выводной системы вымени;

определить характер изменчивости типовой морфологии выводной системы вымени лосих в зависимости от физиологического состояния организма;

изучить продуктивные качества лосих Сумароковской лосефермы.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных ФГОУ ВПО Костромской ГСХА «Морфология молочной железы у парнокопытных животных в онтогенезе» (номер государственной регистрации 01.85.0082183).

Научная новизна. Впервые были проведены комплексные исследования морфологии молочной железы у взрослых лосих в зависимости от физиологического состояния животного.

Выявлены особенности формирования железистых элементов и выводной системы, соотношение собственно соединительной, жировой и гладкой мышечной тканей в строме вымени лосих.

Впервые дана подробная морфометрическая характеристика типовых изменений структурных элементов выводной системы вымени у взрослых лосих.

Изучена динамика и характер изменения молочной продуктивности лосих Сумароковской лосефермы в зависимости от возраста и периода лактации. Представлены типы лактационных периодов у лосих в зависимости от активности прихода их на дойку.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют сведения, касающиеся морфологических параметров, количественного соотношения тканей и анатомических типов выводной системы молочной железы лосих. Выявленные особенности макромикроморфологии молочной железы представляют «норму» и поэтому необходимы для оценки видовых особенностей, сравнительной морфологии, организации мероприятий по формированию дойного стада лосих при создании новых лосеферм, а так же для организации мероприятий по профилактике заболеваний молочной железы лосих.

Результаты работы могут быть использованы в фундаментальных исследованиях по видовой, сравнительной, экологической, возрастной и функциональной анатомии животных; при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по морфологии и анатомии животных, а также в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших и средних учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфология молочной железы у взрослых лосих в зависимости от физиологического состояния организма.

  2. Морфология выводной системы вымени.

  3. Особенности течения лактационного периода и продуктивные качества у лосих Сумароковской лосефермы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиоло-

7 гии, патанатомии, биологии, ветеринарии ФГОУ ВПО Костромской, Ивановской, Ярославской, Вятской, Брянской, Уральской, Пермской, Чувашской государственных сельскохозяйственных академий; Оренбургского, Башкирского, Ставропольского, Воронежского государственных аграрных университетов; Санкт-Петербургской, Московской, Уральской, Казанской, государственных академий ветеринарной медицины; Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева; Мордовского государственного университета, Крымского агротехнологического университета.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 54-й, 55-й и 56-й межвузовских научно - практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2003, 2004, 2005 г); на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушер-ско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 2005); на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками (фотографиями, микрофотографиями, графиками).

Развитие и строение молочной железы у млекопитающих

По свидетельству А. Т. Cowie, J. S. Tindal (1971), первыми документальными обзорами вопросов, связанных с изучением анатомии и физиологии молочной железы, были работы A. Haller (1778), которые включали разделы по сравнительной анатомии молочных желез, природе молочных протоков, сосудистых и нервных связей в железе, секреции молока, взаимозави- симости молочной железы и половых органов, физической и химической природе составных частей молока. S. Simon (1968) приводит библиографический обзор более чем 11200 источников по вопросам физиологии и морфологии молочных желез. Он выделяет три стадии в направленности исследований. Первые 40 лет 19-го века исследования велись главным образом по морфологии молочных желез и качественному составу молока. Во второй половине 19-го века в связи с развитием микроскопической техники активно изучалась гистологическая структура железы. В этот период детально изучалась роль нервной системы в физиологии молочной железы. И, наконец, третья фаза началась в связи с зарождением и последующим развитием эндокринологии. В этот период был сделан наибольший прогресс в прояснении функций молочной железы. В соответствии с С. W. Turner (1930), нормальное развитие молочной железы самок можно подразделить на следующие периоды: - внутриутробный (эмбриональный и фетальный) период, - от рождения до половой зрелости, - в связи с половой цикличностью, - при беременности, - при лактации, - при послелактационной инволюции. Период внутриутробного онтогенеза большинство исследователей подразделяют на две стадии - эмбриональную и фетальную (Тиняков Г. Г., 1954, 1956, 1957; Горбунов В. М., 1957; Зеликовская 3. 3., Туревский А. А., 1962; Дж. Хэммонд, 1964; Тарнавич Г. Н., 1970; Cowie А. Т., Tindal J. S., 1971; Getty R., 1975; Michel G., 1979, 1980). Молочные железы развиваются у плода из эктодермы путем инвагинации эктоэпителиальных клеток. В регуляции развития эпителия молочных желез важную роль играет мезенхима. Этот факт был отмечен в литературе (Turner С. W., 1930, 1931; Остин К., Шорт Р., 1987; Александровская О. В. И др., 1987). По данным В. И. Соколова, Е. И. Чумасова (2004), молочные железы представляют собой производное апокриновых кожных желез и по своему онтогенетическому развитию и цикличности функции тесно связаны с половыми органами.

Они закладываются на ранней стадии эмбрионального развития в виде двух продольных утолщений эпидермиса (молочных линий) вдоль туловища зародыша. Разрастающийся эпителий формирует млечные бугорки, число и топография которых соответствуют числу и расположению молочных желез у животных. У эмбрионов крупного рогатого скота уже в возрасте двух месяцев обнаруживают едва заметные четыре сосочка. К. М. Курносов (1973) отмечает, что закладка молочной железы видна у плодов самок лося на 65-70 сутки внутриутробного развития. Вопросы филогенеза впервые наиболее подробно были освещены в работах Е. Bresslau (1920). Значительный вклад в этом направлении внесли А. В. Немилов (1924), И. Д. Рихтер (1939), М. Г. Закс (1964), Н. Wurmbach (1968), С. A. Long (1972), И. И. Грачев, В. П. Галанцев (1973), В. П. Галанцев, Е. П. Гуляева (1987) и др. Число, форма и размеры молочных желез сильно различаются у разных видов. Молочные железы есть у представителей обоих полов, но у самцов они слабо развиты и только у самок функционируют нормально. У большинства видов млекопитающих молочные железы парные и их число колеблется от двух (как у человека, морской свинки и козы) до 14-18 (как у свиньи). У некоторых сумчатых животных число молочных желез может быть нечетным, поскольку на ранней стадии эмбрионального развития две железы сливаются в одну. У некоторых видов пары соседних желез образуют структуру, называемую выменем, подобно двум таким парам у коров и одной паре у козы и овцы. В. Н. Жеденов (1958) различает три формы молочной железы у разных видов млекопитающих: 1) Множественная молочная железа - состоит из отдельных молочных холмов, лежащих двумя параллельными рядами вдоль белой линии живота от подмышечной впадины до паховой области (насекомоядные, многие виды грызунов, хищные, свинья); 2) Вымя - расположено в паховой области и представляет собой концентрацию разветвленных трубчато-альвеолярных желез, объединенных в одну или две пары холмов (большинство копытных, китообразные); 3) Грудные железы - находятся в грудной области (приматы) или в подмышечной (летучие мыши), с хорошо развитой парой комплексов трубчато-альвеолярных желез. Множественная молочная железа встречается у многоплодных видов млекопитающих. Количество молочных холмов и соответствующее им число сосков колеблется в пределах от 2 до 11 пар. По месту расположения молочные холмы принято подразделять на грудные, брюшные и паховые. У одних видов представлены все три группы сосков, у других могут отсутствовать либо брюшные, либо грудные, либо паховые (Грачев И. И., Галанцев К. П., 1973). Наиболее примитивные млекопитающие имели весьма рудиментарную железу, состоящую из 100-150 отдельных гроздевидных образований, которые располагались в так называемой железистой зоне. Каждый проток гроздевидной структуры открывался к основанию молочного волоса. Молоко выделяется из молочных желез на специальный участок кожи - ареолу. У сумчатых молочные железы находятся на брюхе внутри сумки. Железистые протоки открываются не на гладкую поверхность железистой зоны, а в сосок. (Остин К., Шорт Р., 1987).

Морфология молочной железы лосих и ее продуктивные качества

Данные о строении молочной железы лосихи обнаружены лишь в работах двух исследователей - А. И. Лихачева (1954, 1959) и А. Г. Тараненко (1986, 1987). В статье «Молочные железы лосей, их продуктивность в связи с ростом и развитием телят» А. И. Лихачев (1954) отмечает, что формирование вымени заканчивается к первой течке, которая наступает в возрасте 16-17 месяцев. В двухлетнем возрасте, во время первого отела, вымя уже находится в лактирующем состоянии. В книге «Лоси Западной Сибири» (1959) А. И. Лихачев приводит следующие сведения, касающиеся морфологии молочной железы. У самок лосей развиваются четыре молочные железы, объединенные в один орган — вымя. Вес развитого вымени колеблется в пределах от 1200 до 1500 г. Вес вымени по отношению к весу тела составлял у добытых маток лосей от 0,3 до 0,5%. Вымя имеет четыре соска цилиндрической формы. Кожа сосков оголена, у темных экземпляров пигментирована, обычно серого цвета. Передние соски меньше задних и ближе лежат друг к другу. Длина и ширина передних сосков составляют 30 и 15 мм, у задних сосков эти параметры составляют 40 и 20 мм. Расстояние между сосками спереди равняется 11 см, сзади - 14 см. Расстояние между передними и задними сосками на той и другой стороне равняется длине заднего соска. Кожный покров на вымени весьма эластичный, покрыт волосами. Волосы обычно белые и по краям железы обычно длиннее, чем в средней ее части. Так, паховые покровные волосы достигают длины 11-12 см, а в середине, между правыми и левыми сосками - 5-8 см. Между покровными волосами имеются и пуховые, которые длиной не меньше, чем покровные.

Около сосков на площади 8x8 см покровный волос отсутствует. В этом месте имеется только пуховой нежный волос длиной до 2 см. Кожный покров удерживает вымя. Кроме него эту функцию выполняет соединительнотканный остов и специальная связка. Соединительнотканный остов образует обширную капсулу вымени, в которой у корня вымени откладывается запасной жир. Здесь же лежат крупные лимфатические железы, по одной с каждой стороны. Их длина достигает до 7 см, ширина - до 2 см, а толщина - до 1 см. От общей подкожной соединительнотканной капсулы в толщу вымени отходят нежные прослойки, создающие остов вымени. На разрезах эти прослойки почти не заметны. Специальная связка представляет собою широкую сухожильную пластину, которая берет начало на белой линии брюшной стенки. Она погружается в толщу вымени и нацело делит его на две - правую и левую половины. Связка содержит большое количество эластических волокон, в связи с чем имеет желтый цвет. Она своим нижним краем тесно соединяется с основой кожи вымени. Видимой соединительнотканной перегородки или границы между передними и задними молочными холмами нет. Железистая часть более массивна в задней половине вымени, где ее толщина достигает 8-9 см. Она розового цвета и состоит из небольших молочных долек. Молочные дольки состоят из альвеол и трубочек, которые открываются в выводные протоки. Протоки в каждой доле направляются к соответствующему соску.

Они соединяются между собой и формируют каналы уже макроскопической величины. Молочные каналы соединяются в более крупные молочные ходы, которые открываются в молочные цистерны. Цистерна имеется в каждой доле, она лежит около основания соска. Молочная цистерна сообщается с широкой полостью в соске. Сосковый канал резко сужен лишь у конца соска - на месте сфинктера. А. Г. Тараненко (1986, 1987) приводит описание размеров вымени лосих. По данным автора, обхват вымени составляет 40-80 см, длина- 19-30 см, ширина - 20-26 см, глубина - 3-12 см, объем вымени в среднем равен 428 см3. Длина передних сосков равна 2,5-3 см, задних - 3-4 см, диаметр сосков -1-1,8 см. Форма вымени плоская. Автор отмечает, что по анатомической структуре вымя лосихи принципиально не отличается от вымени коровы. Молочные протоки, соединяясь, образуют молочные каналы, которые впадают в малоразвитую цистерну железы, переходящую в цистерну соска. Вместимость молочной цистерны составляет в среднем 20-30 мл. Молочные железы развиты неодинаково. Передние железы менее развиты, чем задние, поэтому индекс вымени у лосих в среднем составляет 33%. Интересно то, что к концу лактации этот индекс повышается. Увеличение индекса происходит главным образом за счет интенсивного запуска задних долей - как более продуктивных молочных желез. А. П. Михайлов (1975) считает, что более молочные лосихи имеют чашевидную и дольковидную форму вымени, маломолочные - плоскую. Соски вымени у лосих, по данным автора, имеют конусовидную или цилиндрическую форму длиной 20-40 мм. Передние четверти вымени несколько меньше задних. К семейству оленевые принадлежит, кроме лося, северный олень. А. И. Акаевский в книге «Анатомия северного оленя» (1939) дает описание молочной железы самки северного оленя - важенки. По данным автора, вымя домашнего оленя по существу ничем не отличается от этого органа у дикого животного. Оно весит не более 200-350 г, располагается в паховой области и покрыто кожей с густыми волосами, полностью скрывающими этот орган. На сосках волосы редкие, тонкие и короткие, почти не заметные простым глазом. На вымени имеется четыре соска по числу четырех долей, на которые оно разделяется. Длина сосков достигает 1,5-2,0 см, а в период лактации - 3 см. Форма их конусовидная, реже цилиндрическая. Задние соски расположены дальше друг от друга, чем передние.

На верхушке соска открывается единственный сосковый канал, ведущий в цистерну, представляющую небольшую полость у основания соска. В нее открываются 10-14 крупных молочных ходов, образованных сильно ветвящимися каналами и протоками, заканчивающимися альвеолами. Остов вымени образован соединительнотканными прослойками, отходящими от наружной и глубокой фасций железы, очень богатых жировой тканью. А. Г. Тараненко (1986, 1987) свидетельствует о том, что задние доли вымени самки северного оленя более развиты, чем передние, в них образуется 70 - 80% всего молока. Жирность молока, полученного из задней половины вымени, на 15-16% выше, чем из передней половины. Молочная продуктивность дикого и прирученного лося имеет существенные различия. Так, по данным М. В. Кожухова (1973), в природе лосихи лактируют от отела до гона, т.е. около четырех месяцев в году. В первые дни после отела лосенок сосет мать до 10-14 раз в сутки, затрачивая на одну кормежку 2-3 минуты. По мере перехода лосят на зеленые корма кратность кормления постепенно сокращается. Заканчивается питание молоком матери в период гона лосей. К этому времени молокоотдача у лосих уже значительно снижена, лосята могут нормально расти и развиваться на сезонных зеленных кормах. В период гона в течение двух-трех суток ухаживания за лосихой самец обычно отгоняет лосят и поэтому самки перестают лактировать. Но автору известны случаи, когда не участвовавшие по разным причинам в гоне или оставшиеся неоплодотворенными дикие лосихи продолжали кормить лосят до декабря и даже января.

Динамика экстерьерных параметров вымени у лосих в разные физиологические периоды

Основными физиологическими состояниями организма, оказывающими существенное влияние на динамику параметров молочной железы, являются лактация и беременность. Исследовались молочные железы лосих в разные физиологические периоды: взрослые телки, лосихи в первую и вторую половину беременности и в период лактации. Результаты исследований морфологических признаков вымени показали, что размеры молочной железы претерпевают значительные изменения в связи с переменами в физиологическом состоянии лосих (табл. 2). Во время беременности в молочной железе происходят существенные количественные изменения, а именно - максимально активизируются процессы развития железистых структур. Особенно интенсивно рост молочной железы происходит во второй половине стельности, а во время лактации орган достигает своего наивысшего развития.

Исследования основных морфологических признаков, определяющих объемное состояние вымени показали, что у взрослых телок четко обозначено тело железы длиной от 16,3 до 17 см, шириной от 13,1 до 13,8 и глубиной от 4 до 4,7 см. Обхват вымени составил в среднем 35,5±1,8 см. Молочные железы имеют соски конической формы длиной в передних четвертях от 2 до 2,3 см и диаметром 0,9-1,1 см, соответственно в задних долях 2,1-2,5 и 1-1,4 см. Передние соски поставлены шире, расстояние между ними равно 9,2±0,32 см. Расстояние между задними сосками составляет 8,2±0,2 см и между передними и задними - 2,5±0,25 см.

У лосих в первую половину беременности изменения в увеличении объемных параметров железы не столь значительны. В этот период рост железы в длину происходит на 2,3, в ширину - на 7,5, в глубину - на 12, в обхвате -на 10,1% (Р 0,05). В данном физиологическом периоде изменение длины и диаметра сосков составило 8,3% (Р 0,05). Расстояние между передними, задними, передними и задними увеличилось на 6-10% (Р 0,05). Условный объем вымени увеличился на 30%) и составил 220±8,4 см3 (Р 0,001), масса железы увеличилась на 224 г (Р 0,05).

Наибольшей интенсивности развития молочная железа лосих достигает во вторую половину беременности. В это время все промеры вымени существенно увеличиваются. Так, длина вымени возрастает на 7%, ширина - на 13,2% (Р 0,01), глубина - на 18%, обхват - на 6,4%), условный объем - на 35%) (Р 0,001), длина и диаметр передних сосков - на 8,3%), длина задних сосков - на 10,7%, их диаметр - на 6,6% (Р 0,05); расстояние между перед ними сосками возросло на 13,2% (Р 0,001), между задними - на 13,3%) (Р 0,01), а между передними и задними на 20%) (Р 0,01), по сравнению с выменем лосих в первую половину беременности.

Существенно параметры молочной железы лосих увеличиваются в период лактации. В этот физиологический период были отмечены самые большие значения исследуемых внешних морфологических признаков вымени. По всем исследованным животным увеличение длины вымени составило 9,4%о, ширины - 4,6%о, глубины - 22,7%) (Р 0,05), обхвата - 14,4%, условного объема - 46,6%) (Р 0,001), длины и диаметра сосков - от 4 до 7,7%, расстояния между передними сосками - 10,3% (Р 0,05), между задними - 13,9% (Р 0,05) и сбоку - 25,5% (Р 0,05), по сравнению с промерами вымени лосих во вторую половину беременности.

Таким образом, в зависимости от физиологического состояния лосих молочная железа наиболее активно увеличивается в вертикальном направлении, поскольку глубина вымени у лактирующих животных на 44,3% больше, чем у взрослых телок (Р 0,01). Показатели длины и ширины за этот период времени увеличиваются соответственно на 17,7 и 23,4% (Р 0,01). Молочная железа является одним из наиболее лабильных и легкоизме-няющихся органов. Причины, вызывающие ее изменчивость, многообразны и обусловлены возрастом, периодом лактации, стельностью, уровнем кормления и т. д.

Молочная железа лосих, как и других млекопитающих животных, претерпевает изменения в течение лактации. Исследования основных морфологических признаков, характеризующих изменение объемного состояния вымени в течение лактации показали, что наиболее интенсивно развитие молочной железы происходило в первый месяц лактации (табл. 3).

Данные таблицы показывают, что у лосих в первый месяц лактации молочная железа имеет максимальный размер вследствие активной секреции и интенсивного разрастания железистой ткани. Длина железы равна 18,1+0,3 см, ширина- 15,1±1,05 см, глубина- 8,2±1,03 см, обхват - 47+3,9 см, условный объем -633+18 см3, длина передних сосков составила 2,2+0,19 см, диаметр - 1,3+0,09 см, задних соответственно 2,7±0,21 и 1,6±0,12 см. Расстояние между передними сосками составило 15+1,5 см, между задними - 13,8+1,7 см и сбоку - 5,3+0,3 см.

У лосих со второго месяца лактации происходит постепенное снижение функциональной активности вымени, инволюция паренхиматозной ткани железы, в результате чего орган уменьшается в размере и образование молока сокращается. Уменьшение промеров вымени, начавшееся после первого месяца лактации, в последующем несколько активизируется. Эта тенденция сохраняется до конца лактации.

Из основных промеров наибольшим образом изменяются ширина и обхват вымени. Так, к концу лактации ширина вымени (10,8±1,3 см) снижается на 28% по сравнению с первоначальной (15,1±1,05 см), Р 0,05. Обхват вымени к середине лактации уменьшается на 8,7%, а к концу - еще на 14%. В целом разница в обхвате молочной железы в начале и конце лактационного периода составляет 22% (Р 0,05). Глубина вымени на последнем месяце лактации снижается на 12, длина- на 19% (Р 0,05). Размеры сосков в течение лактации изменяются незначительно. Так, к завершению лактации длина передних сосков уменьшается на 4%, задних -на 3,7%. Диаметр передних сосков к завершению лактационного периода становится меньше на 7, задних - на 6%.

Расстояние между передними сосками к концу лактации сокращается на 23%, задними - 18%, передними и задними - 15%. Условный объем вымени в начале лактации составил в среднем 633±18 см3, к середине лактации он снижается на 22,5%, а к концу - на 37% и составляет 39б±16 см3 (Р 0,001).

Динамика среднесуточного удоя в возрастном аспекте и в течение лактации

Лактация является функцией всего организма. Она обуславливает образование молока, накопление его в емкостной системе железы и периодическое выведение его из железы во время сосания или доения. На молочную продуктивность лосих оказывают влияние многие факторы, такие как наследственность, возраст, уровень травостоя, период лактации, состояние здоровья и индивидуальные особенности животного.

Одним из показателей, наиболее полно характеризующих продуктивные качества животных, является среднесуточный удой, лежащий в основе целенаправленного формирования дойного стада лосих. На рисунке 30 показана динамика среднесуточного удоя с возрастом лосихи. По данным индивидуального учета надоя молока за последние 10 лет на лосеферме среднесуточный удой в среднем по стаду составил 1,4±0,08 литров. При этом наблюдаются существенные колебания данного показателя у разных животных. Так, максимальный среднесуточный удой был отмечен в 1999 и 2000 годах у лосихи Ядры (3 и 4 лактация) и составил 3,8 литра, а минимальный - у первотелки Янтины (2004 г) - 0,2 литра.

Анализ динамики среднесуточного удоя у лосих в течение их продуктивного периода показал, что у лосих-первотелок надой за сутки в среднем составил 0,9±0,09 литров. Заметное повышение среднесуточных надоев у исследуемых лосих наблюдалось со второй по пятую лактацию. Так, по сравнению с предыдущей, во вторую лактацию увеличение среднесуточного удоя составило 55%, в третью - 21,4, четвертую - 5,9, пятую - 5,5%. Таким образом, наиболее существенное повышение рассматриваемого показателя произошло во вторую лактацию. Максимальный среднесуточный удой отмечается у лосих пятой лактации (1,9±0,3 литра), когда животные достигли полного физиологического развития.

По мере старения организма животных происходит ослабление функциональной деятельности его органов, в том числе и молочной железы. Возрастные изменения, сопровождающиеся уменьшением железистой ткани в вымени лосих, вызывают снижение суточного удоя и молочной продуктивности в целом. У лосих изменение среднесуточного удоя с возрастом носит скачкообразный характер. Результаты исследований показали, что у старых лосих снижение среднесуточного удоя в шестую лактацию составило 5,5%, в седьмую - 28%, а в восьмую-десятую удой за сутки практически не изменяется. Анализируя показатели суточного удоя животных за 10-13 лактации можно отметить, что к 12-й лактации среднесуточный удой повышается на 23%, а у лосих 13-й лактации суточная продуктивность вновь резко снижается и находится на уровне удоя первотелок, что на 58% ниже продуктивности лосих пятой лактации. Достоверность полученных результатов высокая (Р 0,001).

В течение лактационного периода среднесуточный удой у лосих претерпевает значительные изменения. О характере изменения удоя за сутки в течение лактации в целом по стаду можно судить по лактационной кривой. На рисунке 31 представлена лактационная кривая среднесуточного удоя лосих с первого по пятый месяц лактации.

Исследуя изменения среднесуточного удоя лосих в течение лактации установили, что наиболее продуктивным является первый месяц лактации, за который от лосихи получают в среднем 2+0,12 л молока. Далее отмечается спад лактационной кривой вплоть до окончания лактации. Так, по сравне нию с предыдущим, во второй месяц лактации снижение среднесуточного удоя составляет 10%, в третий - 28, четвертый - 38,5, пятый - 37,5%. Таким образом, наиболее значительное снижение продуктивности происходит во второй половине лактационного периода, т.е. на четвертом и пятом месяце. В целом разница между среднесуточным удоем первого и последнего месяца лактации составляет 75%.

В ходе анализа изменения лактационной кривой в возрастном аспекте установлено, что для лосих всех возрастных категорий характерно однотипное изменение лактационной кривой, при котором максимальный удой отмечается в первый, а минимальный - в последний месяц лактации (рис. 32).