Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей и видовых особенностей структурно-функционального состояния зубочелюстного аппарата у собак с целью обоснования факторов риска его повреждений – одна из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины (Н.М. Агапов, 1933; М.П. Жаков, 1961; Е.А. Абакумова, 1962; К.И. Бердыган, 1965; Г.В. Базиян, 1971; А.А. Зубов, 1973; П.Д. Горизонтов, 1983; В.С. Иванов, 1989; А.И. Воложин, 1990; Н.Н. Бажанов с соавт., 1996; А.А. Крылов, 2000; Б.В. Бризено, 2001; Т.В. Никитина с соавт., 2003; Н.В. Курякина с соавт., 2005; J.L. Hardwick, 1985; P. Hennet et. al., 1995; К.Е. Ingham et. al., 2001).
Болезни органов ротовой полости инициируют вовлечение в патологический процесс всех систем, что существенно удлиняет реабилитацию организма, направленную на восстановление его физиологических отправлений (Н.А. Ильин, 1992; А.И. Майоров, 1994; Д.Е. Делберт с соавт., 1996; А.Е. Баранов, 1998; Г.М. Бутенко, 1998; С. Коен с соавт., 2000;В.А. Коробкин, 2001; Е.В. Гусельников, 2002; G. Muller, 1977; L. Tronstad, 1991).
Несмотря на имеющиеся сведения, касающиеся влияния болезней зубочелюстной системы на структурно функциональное состояние всего организма, многие аспекты этой важной проблемы не получили окончательного разрешения. Так, в доступной литературе имеются фрагментарные данные, посвященные взаимосвязи этой категории болезней с морфофизиологическими показателями крови, мочевыделительной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-суставной и других систем (В.И. Астраханцев, 1978; В.А. Лукьяновский, 1988; М. Бауер, 1991; О.А. Верховский, 1996; У. Генлер, 2002; Е.В. Гусельников, 2002).
Недостаточно полно отражены статистические данные, о распространении болезней органов ротовой полости и их сравнительной оценки в связи с экологической характеристикой животных, их условиями содержания и кормления. Полностью отсутствует информация о породной и возрастной предрасположенности животных к оральной патологии (А.И. Фролова с соавт., 2002; Г.Г. Щербаков с соавт., 2002; В.В. Фролов с соавт., 2006; С.В. Тимофеев, 2007). До настоящего времени не разработаны общепринятые клинико-морфологические критерии, позволяющие прогнозировать состояние организма при развитии острых и хронических процессов, протекающих в органах ротовой полости и после проведения адекватной оральной санации.
Все вышеизложенное определяет актуальность избранной для решения проблемы, посвященной клинико-морфологическому обоснованию факторов риска возникновения и развития патологии органов полости рта у собак.
Исходя из этого, цель настоящего исследования – представить структурно-функциональную характеристику и адаптивные перестройки зубочелюстного аппарата у собак и на этом основании обосновать факторы риска его повреждений и вскрыть патогенетические механизмы возникновения и развития у животных оральной патологии.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности морфологической организации органов ротовой полости у собак с учетом породы и особенностей макроморфологии головы.
2. Выявить комплекс структурных преобразований изучаемых органов головы у собак в сравнении с волком, как природным эталоном строения этой анатомической области.
3. На основании сравнительного анализа морфофункционального состояния органов полости рта у изучаемых животных определить факторы риска их повреждений.
4. Провести статистический анализ распространения различных болезней ротовой полости у собак различных пород.
5. Изучить локальные и системные эффекты оральной патологии с целью оценки их влияния на гомеостаз организма.
6. Выявить степень влияния спонтанных острых и хронических патологических процессов полости рта на иммунный статус организма.
7. Представить данные о «микробном пейзаже» ротовой полости при острых и хронических патологиях ее органов.
8. Изучить влияние санации полости рта на общее состояние организма у изучаемых животных при спонтанных острых и хронических оральных патологиях.
Научная новизна. Впервые
- представлена морфофункциональная характеристика зубочелюстного аппарата у животных представителей семейства Canidae и выявлен комплекс его структурных преобразований у доместицированных собак по сравнению с волком как природной нормой строения изучаемых органов;
- на основании сравнительных морфометрических данных определены факторы риска повреждений органов полости рта: изменение макроморфологии черепа от удлиненно-продолговатой формы у волка до башеннообразной у собак, имеющих брахицефалический тип строения головы, уменьшение носолобного угла и в связи с этим приобретение телом нижней челюсти дугообразного изгиба. Это сопровождается отклонениями в постановке зубов в зубной аркаде и самом прикусе в целом и выявленными преобразованиями всего зубочелюстного аппарата;
- показано, что у собак с долихоцефалическим типом строения головы удлинение лицевого отдела черепа, сопровождающееся увеличением угла соотношения мозгового отдела к лицевому, приводит к возрастанию диастем, вестибулярному смещению коронок резцов и клыков. Выявленные структурные перестройки являются фактором риска возникновения диспозиции зубов, окклюзий и дисфункций челюстного аппарата;
- статистически определены и подробно охарактеризованы наиболее распространенные спонтанные острые и хронические болезни органов ротовой полости;
- на основании анализа гематологических показателей установлено патогенное влияние спонтанных острых и хронических оральных болезней на физиологическое состояние организма собак и его иммунный статус, что подтверждается снижением уровня иммунокомпетентных клеток и показателями фагоцитоза;
- выявлен симптомокомплекс изменений в мягких и твердых тканях зубочелюстного аппарата при острых и хронических воспалительных процессах в зоне контакта зуба с зубной альвеолой;
- дано обоснование санации полости рта у больных животных как одного из ведущих методов лечебной коррекции животных с острым течением патологических процессов, которая приводит к восстановлению гематологических показателей организма и его иммунного статуса;
- установлена роль вторичной микрофлоры ротовой полости в развитии протекающих в ней патологических процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснован интегрированный подход при создании алгоритма верификации патологии органов ротовой полости, включающий:
- оценку морфофункциональных и породных особенностей животных и их экологической предрасположенности;
- выявление структурных эквивалентов адаптивной пластичности органов, провоцирующих развитие их патологического состояния;
- анализ клинико-морфологических данных.
На основании комплексного методического подхода, включающего сравнительноанатомические, гистологические, клинико-морфологические, микробиологические, гематологические, биохимические, микрокристаллографические, иммунобиологические исследования, и статистический анализ полученных данных научно обоснована концептуальная база об этио-патогенетических механизмах возникновения болезней органов ротовой полости у собак.
Установлено, что проведение необходимой санации полости рта при острых и хронических ее болезнях приводит к нормолизации физиологических показателей всех исследуемых систем.
Материалы диссертации используются в учебном процессе зооветеринарных вузов и факультетов, а также в цикле лекций по «Кинологии» для студентов очной и заочной формы обучения Саратовского государственного аграрного Университета им. Н.И. Вавилова, Московской ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина, Мордовского государственного Университета, Белгородской сельскохозяйственной Академии, Тверской медицинской Академии, Российского Университета дружбы народов им. Патрисия Лулумбы, в кинологических питомниках по содержанию и разведению различных пород собак, а также в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Тольятти, Самары, Волгограда, Казани, Краснодара, Омска, Сочи, Москвы, Одессы и Умань (Украина)
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствие с планом НИР кафедры анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Региональных конференциях практикующих ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных», СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2003-2009г.г.);
- IV семинаре, посвященном проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Тольятти, 2004);
- Конференции молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология», СГМУ (Саратов, 2005);
- XIV Международном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2006);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006);
- Ежегодном сочинском ветеринарном фестивале (г. Сочи, 2007-2008г.г.);
- VII ветеринарной конференции практикующих ветеринарных врачей (г. Казань, 2007);
- Ежегодной плановой конференции повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей Москвы и Московской области (г. Москва, 2008);
- VIII Мiжнародна науково-практична ветеринарна конференцiя з проблем дрiбних тварин (Украiна, м. Умань, 2009);
- VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту.
Сравнительная оценка морфофункционального состояния черепа у изучаемых животных как критерий структурных изменений органов полости рта.
Влияние патологий органов полости рта у собак на структурные преобразования костно-суставной системы.
Породные особенности анатомического устройства головы, а также условия кормления и содержания животных как факторы предрасполагающие к оральной патологии у собак.
Системные эффекты спонтанных острых и хронических болезней органов полости рта, выражающиеся в изменении гематологических, биохимических, кристаллографических и иммунных показателей организма у изучаемых мелких домашних животных.
Санация органов полости рта в нормализации их морфофункционального статуса, а также гематологических, биохимических, микробиологических и иммунных показателей организма.
Публикация результатов исследований. По материалам собственных научных исследований опубликовано 88 печатных работ, по материалам диссертации 54, из них 8 в центральной печати и 1 за рубежом. Получено два патента на полезную модель № 70119 и № 80337.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2000 по 2007 годы.
Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с докторами наук Анниковым В.В., Бейдиком О.В., Гавриш В.Г., Сидоркиным В.А., кандидатами наук А. А. Волковым, А.В. Егуновой. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Слесаренко Н. А. оказала неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрение в клиническую практику и учебный процесс.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 338 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 79 рисунком, 34 таблицами, 32 диаграммами. Список литературы включает 408 источника, из них отечественных - 326, зарубежных - 82 .