Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Беспалова Надежда Сергеевна

Этиопатогенетическая терапия гельминтозов
<
Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов Этиопатогенетическая терапия гельминтозов
>



Беспалова Надежда Сергеевна. Этиопатогенетическая терапия гельминтозов : 03.00.19, 16.00.02 Беспалова, Надежда Сергеевна Этиопатогенетическая терапия гельминтозов (На примере токсокароза собак) : Дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19, 16.00.02 Н. Новгород, 2003 418 с. РГБ ОД, 71:04-16/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Изменение гомеостаза при мигрирующих стадиях гельминтов в организме животных 12

1.2. Динамика гомеостаза под воздействием антгельминтных и иммунокорректирующих средств 20

1.3. Факторы, снижающие состояние иммунной защиты организма при гельминтозах 33

1.4. Патоморфологические последствия в организме хозяина при миграции ларвальных стадий гельминтов 55

1.5. Патоморфологические и функциональные расстройства органов и тканей организма животных под воздействием антгельминтных и лечебно-реабилитационных средств... 65

ГЛАВА 2. Результаты собственных исследований 72

2.1. Материалы и методы 72

2.2. Патогенетические изменения состояния организма собак при токсокарозе и под воздействием комплексной терапии 84

2.2.1. Показатели прижизненной и посмертной диагностики токсокароза собак при спонтанном течении и на фоне комплексной терапии 84

2.2.1.1. Заключение 90

2.2.2. Динамические изменения гемограммы собак при спонтанном токсокарозе и последующем комплексном лечении 91

2.2.2.1. Изменение количества эритроцитов и гемоглобина в крови собак при токсокарозе и последующем комплексном лечении 91

2.2.2.2. Динамика лейкоцитов при токсокарозе собак и последующей комплексной терапии 104

2.2.2.3, Динамика лейкограммы собак при токсокарозе и комплексной терапии 110

2.2.2.4, Заключение 136

2.2.3. Динамика биохимического гомеостаза собак при спонтанном токсокарозе и воздействии биологически активных веществ 140

2,2.3.1. Изменение белкового обмена на фоне токсокароза и лечение больных собак 140

2.2.3.2. Показатели липидного обмена на фоне токсокароза и лечения больных собак 174

2.2.3.3. Показатели углеводного обмена собак при токсокарозе и комплексном лечении , 184

2.2.3.4. Динамика активности ферментов крови собак на фоне токсокароза и воздействия лечебных средств 202

2.2.3.5. Состояние минерального обмена собак при токсокарозе и на фоне воздействия лечебных препаратов 217

2.2.3.6. Заключение 235

2.2.4. Показатели иммунологического гомеостаза собак при токсокарозе и последующем их лечении 240

2.2.4.1. Динамика бактерицидной активности 241

2.2.4.2. Динамика лизоцимной активности 245

2.2.4.3. Динамика комплементарной активности 250

2.2.4.4. Изменения фагоцитарной активности лейкоцитов 254

2.2.4.5. Заключение 267

2.2.5. Патоморфологическое и патофизиологическое состояние различных органов собак при токсокарозе и на фоне комплексной терапии 272

2.2.5.1. Патоморфологическое состояние печени при токсокарозе и комплексном лечении 272

2.2.5.2. Патоморфологические изменения в почках при токсокарозе после воздействия лечебных средств 298

2.2.5.3. Патоморфологические изменения в легких при токсокарозе и после применения лечебных средств . 306

2.2.5.4. Патоморфологическое состояние тимуса при токсокарозе и после комплексной терапи 308

2.2.5.5. Заключение 333

3. Обсуждение результатов 336

Выводы 357

Практические предложения 360

Список литературы 361

Приложение 407

Введение к работе

Гельминтозы домашних животных широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству, а некоторые из них имеют социальное значение и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

Среди непродуктивных животных наиболее часто встречается токсо-кароз собак. Основной хозяин — домашняя собака — находится в тесном контакте с человеком и сельскохозяйственными животными. Токсокароз чрезвычайно широко распространен в Центральном Черноземье России. Ромашов В.А., Беспалова Н.С с соавт. (1996), Беспалова Н.С. (1997-1999), Беспалова Н.С, Гладков Б.А. (1998), Беспалова НС, Долгова Е.Ю. (1999), Беспалова Н.С., Никитина Н.А. (1999, 2002) указывают, что экстенсивность токсокарозной инвазии среди щенков бродячих собак 2-6 месячного возраста в городе Воронеже и области достигает 80-90%, а среди породистых, содержащихся в квартирных условиях и частных домах - 52,5%.

Широкому распространению токсокарозной инвазии способствует нарушение правил содержания и выгула собак в условиях города. Аналогичная ситуация складывается в разных городах нашей страны и зарубе-жом, о чем свидетельствует целый ряд работ: Каспранова Г.Ф. (1989); Во-личев А.Н., Горохов В.В. (1999); Головкина Л.П., Волкова Г.Н. (2000); Шинкаренко А.Н. с соавт. (2000); Колеватова А.И., Жданова О.Б., Назарова С.Г, с соавт. (2000); Полоз СВ., Якубовский М.В. (2000); Снегирев СИ., Гуславский И.И. (2001); Vanpairis О. et al (1991); Franc М., Cadierques М.С. et al. (1997); Overgaauw P.A., Boersema Y.H. (1998); Araujo Flabior., Araujo Cristina P. et al. (2000) и другие.

Токсокароз чрезвычайно опасен для человека. Жертвой мигрирующих личинок токсокар (larva migrans) чаще всего становятся дети. По данным статистики Федерального Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Российской Федерации (ГСЭН) в Брянской области ларвальный токсокароз у детей составляет 4,9%, в Москве - 5,4%,Тульской области - 5,5%, Тюменской - 7,3%. В Чукотской автономной области, на Камчатке и в Якутии это заболевание не отмечено. В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефициты в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Озерецковская Н.Н., 1980-1995).Однако, применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызывать иммунодепрессию (Малахов А.В., 1987.; Колесников В.И. с соавт., 1990; Даугалиева Э.Х., 1991 и др.)- В последнее время возрос интерес к иммунотерапии гельминтозов домашних животных, а также комплексной терапии, когда применяют и антгельминтики и иммуностимуляторы вместе, что значительно повышает иммунобиологическую реактивность организма (Даугалиева Э.Х., Колесников В. И., Новицкий СВ., 1997).

Исследования Серикбаевой В. (1979), Плиева А. (1984), Даугалиевой Э-Х., Курочкиной КГ. (1989-1994), Маннаповой Р.Т. (2000) и других ученых характеризуют иммунобиологическую реактивность и иммунный статус животных при гельминтозах. Необходимо стимулировать иммунную систему больных животных так как даже при повторном применении ант-гельминтиков или увеличении их терапевтической дозы лечебный эффект не достигается и наблюдается повторное заражение (Даугалиева Э.Х., 1990).

В литературе имеются данные о патогенном воздействии ларвальных стадий гельминтов на организм хозяина в целом и на каждый орган или систему органов и тканей в частности. Вишняков СИ. (1967), Астафьев Б.А. (1975), Вовченко Н.М. (1980), Кондрахин И.П. (1985), Гладенко И.Н. (1985), Филиппов В.В. (1998) отмечают обязательное нарушение обменных процессов в организме больных животных. Они наблюдали изменения в морфологическом и биохимическом составе крови. Однако, исследователи подчеркивают, что механизм действия ряда антгельминтиков на состав крови и физиологические процессы организма хозяина до конца не изучен. Остаются до конца не выясненными и вопросы патогенеза при гельминтозах.

Для более тонкого и полного изучения изменений в структуре пораженных гельминтами и их мигрирующими стадиями тканей и воздействия препаратов, вводимых больным животным, необходимо применение гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований. Озерецковская Н.Н. (1960), Чебышев Н.В. (1975), Абдулазизов А.И. (1977), Рачковская И.В, (1984), Раисов Т.К. (1990) и ряд других исследователей указывают на глубокие патологические процессы в органах, вовлекающихся в процесс миграции гельминтов, а также воздействие метаболитов паразитов в выведении которых эти органы участвуют. Именно глубина поражения того или иного органа определяет тяжесть течения гельминтозов. Многие ученые подчеркивают необходимость изучения воздействия гельминтов на всех стадиях развития, а также антгельминтиков и иммуностимуляторов на тканевом и внутриклеточном уровне.

Знакомство с современной литературой показало, что не полностью изучены вопросы патогенеза при гельминтозах. В терапии гельминтозов необходимо исследовать воздействие веществ, повышающих резистентность организма, а также комплексное применение иммуностимуляторов с антгельминтиками. Остаются не исследованными вопросы воздействия паразитов и противопаразитарных препаратов на клетку хозяина. Все эти моменты требуют более пристального изучения.

Цели и задачи исследований. Целью работы было теоретически обосновать патогенез и иммунопатологию при токсокарозе собак, а также разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики.

В связи с поставленной целью работы в задачи исследований входило: 1. Изучить особенности патогенеза и иммунопатологии при токсока розах собак, а именно:

- белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены на фоне спонтанного токсокароза собак;

- гистологическую, гистохимическую, морфометрическую, иммуно-морфологическую картину различных органов и тканей животных при спонтанном токсокарозе;

- динамику площадей структурных компонентов тимуса;

- на уровне клетки изменение ее состояния и соотношения органоидов в патологии.

2. Определить влияние комплексных препаратов в состав которых входит антгельминтик и иммуномодулятор (рибонуклеиновая или аминокислота):

- установить их влияние на факторы неспецифической резистентности;

- на морфологические и биохимические показатели крови;

- на иммуноморфологические, гистохимические, электронномикро-скопические изменения;

- определить антгельминтную эффективность и иммунокорректи рующую способность комплексных препаратов и их пролонгирующего действия.

3. Разработать методические рекомендации по комплексной терапии при мигрирующих гельминтозах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение спонтанного токсокароза собак с использованием современных иммунологических, гистохимических, гистологичеких, электронномикроскопических и морфометрических методов. Выявлены иммунологические и морфофунк-циональные изменения в органах больных собак при использовании различных комбинаций терапевтических и иммуностимулирующих препаратов на органзменном, органном и ультраструктурном (клеточном) уровнях..

Теоретически обоснованы и практически подтверждены наиболее эффективные сочетания антгельминтика и биологически активных веществ для физиологически щадящей терапии токсокароза собак.

Разработана и предложена производству комплексная терапия спонтанного токсокароза собак с использованием антгельминтика и иммуностимулятора (низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты и L-аргинина).

Новизна разработки подтверждена патентом на изобретение № 2000108199/13(008731) от 14 марта 2002 г. Комплексный антгельминтный препарат «НИЛРИБ».

Теоретическое и практическое значение работы,

1. Разработан новый способ лечения плотоядных животных при токсокарозе с применением комплексного препарата на основе антгельминтика и низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты для коррекции иммуносупрессивных состояний организма животных.

2. Предложен новый высокоэффективный антгельминтный препарат альбен С для терапии животных при токсокарозе, высокая эффективность и низкая токсичность которого подтверждены в условиях производства.

3. Разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение в ветеринарной практике препаратов нилриб и альбен С.

4. Результаты работы вошли в ряд рекомендаций по профилактике и комплексной терапии, а также коррекции иммунодефицитных состояний организма животных при токсокарозе.

Экономичность, доступность и простота применения, фармакологическая совместимость и низкая токсичность позволяют рекомендовать изученные препараты для широкого использования в ветеринарной практике с высокой терапевтической эффективностью, что дает возможность снизить экстенсивность инвазии до 100%.

Реализация результатов. Результаты-исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных региональных программ по применению профилактических и лечебно-реабилитационных средств и способов борьбы с гельминтозами домашних животных, а также при написании учебно-методической и научной литературы для ветеринарных, медицинских специалистов и студентов высших учебных заведений биологического профиля.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и получили положительные оценки на Всероссийских научных конференциях: «Гельминтозоонозы — меры борьбы и профилактика», Москва, 1994; «Актуальные вопросы медицинской паразитологии», Санкт-Петербург, 1998; Москва, 1999, 2001; «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; VIII Международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, Москва, 2000. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, Воронеж, 1996-1999, а также Киевского национального аграрного университета, 1999. Региональных научных конференциях и семинарах: Воронеж, 1997-1999; 1-ой региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», 1998. Международных научно-производственных конференциях по проблемам биологии и медицинской паразитологии, Санкт-Петербург, 2000. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)», Москва, 1999-2002. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002. «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», Барнаул, 2002. 

Имеются публикации в официальном научном журнале Росскийской Кинологической Федерации (Научный сборник РКФ), Москва. - 2000. - № 4, 5; в Трудах Всероссийского института гельминотологии им. К.И.Скрябина, 2000.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Гельминты и их мигрирующие стадии вызывают глубокие изменения гемограммы, биохимического и иммунологического гомеостаза, вызывают патоморфологические и патофизиологические состояния органов больных животных.

2. Терапия токсокароза собак с использованием антгельминтика в комплексе с биологически активными веществами наиболее эффективна и способствует созданию прочного иммунного баланса в организме и повышению иммунологического гомеостаза.

3. Комплексный препарат усиливает антгельминтную эффективность, снижает супрессивное воздействие паразита и антгельминтика, повышает и пролонгирует иммунные реакции, тем самым, приводит к освобождению животных от гельминтов или значительно снижает зараженность ими. 

Динамика гомеостаза под воздействием антгельминтных и иммунокорректирующих средств

В литературе имеется относительно немного данных об изучении состояния крови животных больных теми или иными гельминтозами после применения антгельминтиков или комплексной терапии. Большинство антгельминтиков наряду с активным гельминтоцидным действием обу словливают функциональные и органические изменения в органах животных, нередко усугубляя нарушения, вызываемые паразитированием гельминтов. Субботин В.В., Косменкова Н.Е., Лайпанов Б.К. и др. (2001) установили, что после дегельминтизации обменные процессы в организме животных начинают восстанавливаться через 11-25 дней, а белковый и углеводный обмены - через 3-4 месяца.

Поступающие в кровь лекарственные вещества связываются форменными элементами крови, белками, липопротеидами и находятся в растворенном состоянии. Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А. (1998) считают, что количество химиотерапевтического средства, которое циркулирует с кровью в данном органе, зависит от интенсивности кровообращения в нем, а переход лекарственного вещества из крови в ткань находится в прямой зависимости от состояния гистогематического барьера данного органа.

Эти же авторы подчеркивают, что кровь, как основная жидкая транспортирующая система в организме -испытывает непосредственное воздействие химиотерапевтических средств, в том числе и антгельминти-ков. Клетки крови подвергаются токсическому влиянию антгельминтиков и изменяют свою функциональную активность и структуру, что в конечном итоге приводит к нарушению метаболических процессов и пребывания препаратов в организме животных, а так же скорости их циркуляции в кровеносном русле.

При назначении антгельминтиков и выборе их дозы необходимо учитывать морфофункциональные особенности состояния крови, а также глубину нарушений в каждом конкретном случае.

По данным Подгорного В.Р., Цветаевой II.П. (1965) при применении терапевтических и повышенных доз дихлорофена и битионола для дегельминтизации ягнят, обнаружили выраженный регенеративный сдвиг в соотношении грлнулоцитов в лейкоцитарной формуле животных. Эти же авто ры указывают, что после применения выше указанных препаратов, увеличивалось количество палочкоядерных нейтрофилов в 12-24 раза с появлением юных форм гранулоцитов до 5-15% от общего числа. Снижалось количество моноцитов, исчезали базофилы и эозинофилы.

Городович Н.М. (1956) установил, что дитразмнфосфат в дозе 3-36 мг/кг через 15-30 минут после каждого введения вызывал снижение в крови телят лейкоцитов, но через 5-6 часов их количество не только восстанавливалось, но и значительно превышало исходное. После введения препарата автор отмечал снижение лимфоцитов, возрастала концентрация альбуминов, а у-глобулинов заметно снижалась. Содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови не изменилось.

Исследования Эпильдимова Л.С. (1970) показали что антгельминтик фензидол (2-фенилбензимидазол) в терапевтической дозе 250 мг/кг и в повышенных в 2-4 раза дозах не вызывает существенных изменений в составе крови овец.

Орипов А.О., Мирзаев Ш.М., Садыков A.M. (1972) при введении овцам минтезола в дозе 25 мг/кг обнаружили уменьшение количества лейкоцитов при увеличении процентного соотношения юных и палочкоядерных нейтрофилов и уменьшении эозинофилов. Авторы указывают на увеличение количества эритроцитов и снижение лейкоцитов при дегельминтизации овец меретином в дозе 67 мг/кг. В лейкоцитарной формуле уменьшалось процентное содержание базофилов на 0,5% и на 6-7% эозинофилов. При этом содержание палочкоядерных нейтрофилов увеличивалось на 1,5-4% при уменьшении на 4,4% юных нейтрофилов. По сравнению с фоновыми исследованиями количество лимфоцитов увеличилось на 4,1-11,3%.

Эти же авторы при применении левамизола в дозе 20 мг/кг установили снижение общего количества лейкоцитов, эозинофилов, увеличение соотношения разных форм нейтрофилов.

Смирнов А.Р., Колесниченко Б.О. (1996) применяли фенкур - ант-гельминтик противотоксокарозного действия. У собак отмечалось снижение активности щелочной фосфатазы, мальтазы, дипептидазы и других ферментов в 1,4-1,7 раз. В периферической крови отмечалась эритропения, гипоглобинемия, эозинофилия и лейкоцитоз.

Аналогичные данные получили: Каспранова Г.Ф. (1989); Снигирев СИ., Гуславский И.И. (2001) при применении альбена 20% в дозе 15 мг/кг два дня подряд per os при токсокарозе и токе аскаридозе пушных зверей.

В то же время Арапов В.В., Диденко П.П., Белоусов А.Н. (2001) при применении левокса (левамизол + оксфендазол) в дозе 4,25 мг/кг при дик-тиокаулезе овец и токсокарозе собак не выявили побочных явлений на организм животных.

Архипов И.А. (1999) считает, что негативное влияние антгельминти-ков на организм животных может быть обусловлено нарушением порядка их применения, низкими химиотерапевтическими дозами, длительным периодом применения, эмбриотропным эффектом. Изучив целый ряд ант-гельминтиков, автор приходит к выводу, что такими свойствами обладают политрем, альбендазол, фенбендазол, битионол, левамизол, дисалан, кло-сантел, ивомек.

Mello М.М., Margues А.P., Viana F.A.B. (1995) указывают на изменение активности ферментов АлАТ, АсАТ и щелочной фосфатазы при введении собакам ивермектина в дозе 0,2-0,4 мг/кг подкожно, в течение 3-х недель.

Галимова В.З. (1998) обращает внимание, что после дегельминтизации овец нилвермом в дозе 10 мг/кг снижалась амилазная активность на 52-56%, целлюлозная активность на 53-60%, снижалось количество летучих жирных кислот на 21-25%. Автор рекомендует применеять вместе с антгельминтиком пробиотик аминосубтилин для улучшения обменных процессов и повышения эффективности дегельминтизации.

Каспранова Г.Ф.(1989) после обработки собак пиперазином при ток-сокарозе отмечала повышение, количества эритроцитов на 2,03 млн./мкл, лейкоцитов - на 7,4 тыс./мкл. в лейкоцитарной формуле заметно уменьшилось процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов на 15%, моноцитов на 1%, лимфоцитов на 2,4%, резкое снижение количества эозинофилов на 18%, увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов на 2%.

Данные Щелканова К.Г., Колесникова В.И. (1979) показывают, что антгельминтик фенацетин в дозе 150 мг/кг per os, двухкратно овцам при диктиокаулезе, а также в максимальной дозе 600 мг/кг, однократно, не вызывал заметных отклонений от нормы в гемограмме.

Глубокие исследования в этом направлении были проведены Пере-верзевой Э.В., Баяндиной Д.Г, Черняевой В.И. и др. (1987). Авторы применяли празиквантел при экспериментальном описторхозе хомяков и выявили лейкопению, пролиферативную реакцию эозинофилов и моноцитов. Отмечали гипопротеинемию, гипоальбуминемию и гипергаммаглобулине-мию. Показатели вновь снижались спустя 3,5 месяца.

В найденных нами литературных источниках основное внимание уделено количественному составу крови. Незначительное количество публикаций посвящено состоянию белкового, углеводного, липидного и минерального обменов при применении антгельминтиков.

В общем, большинство антгельминтиков снижают общее количество лейкоцитов на фоне ярко выраженной нейтрофилии.

Чебышев Н.Е., Богоявленский Ю.К., Гришина Е.А. (1998) интерпретируют такое состояние организма как реактивный лейкоцитоз в ответ на попадание в кровь вредного агента - противогельминтного средства. Ней-трофилы первыми участвуют в удалении и нейтрализации вредных агентов и их действия, а также в восстановлении пораженных тканей.

Негативным моментом в дегельминтизации является снижение количества эозинофилов, которые участвуют в нейтрализации и ограничении

Патогенетические изменения состояния организма собак при токсокарозе и под воздействием комплексной терапии

Имагинальные формы Toxocara canis локализуются в тонком отделе кишечника собак и выделяют половые продукты - яйца, имеющие характерное для данного вида строение. Количество яиц, обнаруженных в фекалиях больных животных, а также имагинальных форм в кишечнике, дает возможность судить об интенсивности (ИИ) и экстенсивности (ЭИ) инвазии.

У животных IX группы, спонтанно зараженных токосокарозом ИИ составила в фоновом исследовании 38,60+3,80 экз. яиц Т. canis, незначительно варьировала в ходе опыта. На 6-й день показатель составил 33,0+2,24; на 12-й - 35,0+2,28; на 18-й - 34,0+2,06 и на 28-й день -38,0+2,70 экз. ЭИ была равна 100% на протяжении всего опыта (табл. 3). Во время гельминтологического вскрытия кишечника было обнаружено 26 экз. Т. canis.

Введение нилверма животным I опытной группы вызвало активное отхождение как самих паразитов, так и их половых продуктов в течение первых шести дней опыта. ИИ снизилась с 51,0+5,6 экз. в фоне до 28,3+0,6 экз. через 6 дней после введения антгельминтика - в 1,80 раза. Показатель продолжал снижаться и на 12-й день составил 17,0+0,3 экз., то есть уменьшился в 1,7 раза; на 18-й - 6,0+0,4 экз. и на 28-й день - 2,0+0,7 экз. В общей сложности ИИ снизилась в 25,5 раза. После дегельминтизации мы собрали 18 экз. Т. canis и 2 экз. было обнаружено у одного щенка в тонком отделе кишечника во время вскрытия. ЭИ снизилась на 80% и составила 20% в контроле. По сравнению с контрольной IX группой ИИ снизилась в 19 раз, ЭИ-на 80%.

ИИ у животных II опытной группы до введения препаратов была равна 5б,3±2,9 экз., ЭИ - 100%. Через 6 дней после введения комплекса нилверм + аргинин ИИ снизилась в 2,1 раза до 26,6+3,4 экз. Через 12 дней показатель составил 19,0±1,8 экз., то есть снизился в 1,4 раза. На 18-й день опыта мы обнаружили яйца гельминтов у двух животных из всей группы. ИИ была равна 2,б±0,7 экз., ЭИ снизилась на 60% и составила 40%. На 28-й день опыта ИИ не превышала 1,5+0,2 экз., а ЭИ - 20%. После дегельминтизации было собрано 19 экз. Т. canis. На вскрытии гельминтов не было обнаружено.

По отношению к фоновым данным уровень ИИ снизился в 37,5 раза, а ЭИ- на 80%. По отношению к группе контроля ИИ снизилась в 25,3 раза, ЭИ - на 80%. По отношению к I группе ИИ и ЭИ практически не изменились (рис. 1).

В III опытной группе фоновые показатели ИИ и ЭИ были равны 63,9+6,2 экз. и 100% соответственно. Через 6 дней после первого введения комплекса препаратов нилверм + аргинин + РНК ИИ снизилась до 34,8±4,9 экз., то есть в 1,8 раза. Повторное введение аргинина и РНК на фоне нил-верма дало снижение ИИ до 14,2+2,2 экз., то есть в 4,5 раза. После третьего введения препаратов мы отмечали снижение ИИ до 2,5+0,4 экз., а ЭИ до 20%. На 28-й день опыта ИИ снизилась до 1,3+0,2, то есть в 49,2 раза, ЭИ -на 80% по отношению к фону. После дегельминтизации было выделено 23 экз. Т. canis. На вскрытии гельминтов не обнаружено.

По отношению к I группе ИИ снизилась всего на 0,7 экз., а ЭИ не изменилась и была равна 20%. По отношению к IX группе ИИ снизилась в 29,2 раза, а ЭИ на 80%.

У животных IV опытной группы ИИ и ЭИ в фоновом исследовании составили 23,3+2,1 и 100% соответственно. Введение препарата дало снижение ИИ в 1,2 раза до 19,3±1,8 экз. Через 12 дней после введения ИИ снизилась до 16,0+1,9 экз., ЭИ осталась на прежнем уровне - 100%. Через 18 дней после введения препарата показатель ИИ не изменился, однако ЭИ снизилась на 40% и составила 60%.

На 28-й день опыта ИИ была равна 9,0+1,2 экз., то есть снизилась на 2,6% по сравнению с фоном. ЭИ снизилась на 60% и составила 40%. После введения препарата выделилось 12 экз. Т. canis. На вскрытии гельминты были обнаружены в тонком отделе кишечника у двух собак из пяти. По сравнению с IX группой ИИ снизилась в 4,2 раза, а ЭИ - на 60%. По сравнению с 1 группой ИИ была выше в 4,5 раза, ЭИ - на 20%.

В V опытной группе ИИ была равна 28,9+5,4 экз., ЭИ - 100%. После первого введения РНК ИИ снизилась в 1,5 раза до 18,4+3,8 экз., после второго - до 11,3±1,6 экз. Третье введение РНК незначительно повлияло на ИИ, а ЭИ в ходе опыта оставалась на уровне 100%. После введения РНК выделилось 12 экз. Т. canis. На вскрытии обнаружено 6 экз. гельминтов в тонком отделе кишечника.

На 28-й день опыта ИИ составляла 8,7+1,2 экз., то есть снизилась в 3,3 раза, ЭИ - 60%, то есть снизалась на 40%. По отношению к IX группе ИИ уменьшилась в 4,4 раза, ЭИ - на 40%, По отношению к I группе ИИ была выше в 4,3 раза, ЭИ — на 40%.

У животных VI опытной группы до введения аргинина ИИ составляла 54,0+6,2 экз., ЭИ - 100%. Через 6 дней после введение аминокислоты ИИ снизилась на 12,4 экз. и составила 41,6±б,3 экз. Повторное введение препарата дало незначительное снижение показателя - до 39,3+5,1 экз. на 12-й и 35,1±5,0 экз. на 18-й день опыта. На 28-й день опыта ИИ составляла 28,4±3,8 экз., то есть снизилась в 1,9 раза, ЭИ оставалась в пределах 100%. После лечения животных аргинином выделилось 9 экз. Т. canis, на вскрытии обнаружено 6 экз. гельминтов в тонком отделе кишечника. По отношению к IX группе уровень ИИ снизился на 9,6 экз., а ЭИ оставалась по прежнему 100%. По сравнению с I группой ИИ была выше в 14,2 раза, ЭИ - на 80%.В VII опытной группе фоновые данные ИИ и ЭИ находились в пределах 34,6+6,0 и 100% соответственно. Первое введение комплекса ниверм + РНК дало снижение ИИ в 3,4 раза. Повторное введение РНК на фоне нилверма способствовало снижению ИИ до 5,6+0,7 экз. на 12-й день опыта, ЭИ снизилась на 80% и составила 20%. После третьего введения нуклеиновой кислоты мы отмечали снижение ИИ до 3,3±0,3 экз. На 28-й день опыта ИИ составила 1,2+0,1 экз. и снизилась по сравнению с фоном в 28,8 раза. ЭИ снизилась на 80% и была равна 20%. У подопытных животных VII группы выделилось 14 экз. Т. canis. На вскрытии гельминты не обнаружены. По отношению к IX группе уровень ИИ снизился в 31,6 раза, ЭИ -на 80%. По отношению к I группе ИИ снизилась незначительно, ЭИ осталась такой же - 20%.

Введение риботана подопытным животным VIII группы вызвало изменение исследуемых показателей в сторону их уменьшения. В фоне ИИ была равна 43,5±5,3 экз., ЭИ - 100%. После первого введения препарата ИИ снизилась до 17,75+2,8 экз. и в дальнейшем показатель не претерпел сильных изменений. Снижение ЭИ было отмечено с 18-го дня опыта — до 80%. На 28-й день ИИ снизилась в 4,3 раза до 10,03+2,0 экз., ЭИ оставалась в пределах 80%. Нами было собрано 12 экз. Т. canis и 2 экз. обнаружено на вскрытии в тонком отделе кишечника.По сравнению с IX группой ИИ снизилась в 3,8 раза, ЭИ - на 20%. По сравнению с Г группой ИИ была выше в 5 раз, ЭИ - на 60%.

Динамические изменения гемограммы собак при спонтанном токсокарозе и последующем комплексном лечении

Количество эритроцитов у больных животных IX гр. как в фоновых исследованиях, так и на протяжении всего опыта было пониженным и составило в среднем 4,46±0,23х1012/л, что ниже физиологической нормы на 0,83х1012/л, то есть наблюдалось состояние эритропении (табл. 4).

Однократное введение больным животным I группы нилверма почти не повлияло на количество эритроцитов. В фоне этот показатель составлял 4,44±0,19х10і2/л, через 6 дней после введения нилверма он повысился до 4,47±0,22х1012/л. Последующие исследования крови выявили незначительное повышение эритроцитов.

На 12 день опыта количество этих клеток составляло 4,50±0,23х10 /л, то есть повысилось на 0,06x10 /л по отношению к фону, но к 18-му дню незначительно снизилось и было равно 4,49±0,58х10І2/л, Б контроле на 28-й день опыта исследуемый показатель остановился на от 1 метке 4,51±0,50х10 /л, что превышало фоновое значение всего на 0,07х102/л и значение IX группы на 0,04х1012/л.

Добавление аргинина к базовому препарату нилверму несколько улучшило ситуацию. Если в фоне количество эритроцитов у животных II группы составляло 4,42±0,10х1012/л, то в дальнейшем наблюдалось мед-ленное повышение этого показателя.

Через 6 дней после введения препарата количество эритроцитов бы 1 1 Уло равно 4,45±0,15х1 Г/л, то есть повысилось на 0,03х10 7л. К 12 -му дню опыта количество клеток увеличилось еще на 0,04x10 /л и составило 4/49±0,37х1012/л. На 18-й день опыта этот показатель достиг отметки 5,02±0,15х10,2/л, то есть увеличился еще на 0,53x10І2/л. В контроле это значение достигло 5,08±0,44х10 /л, увеличившись еще на 0,06x10 /л , что превысило фоновое значение на 0,66x1012/л, данные IX группы на 0,04х10,2/л и I группы - на 0,57x10і2/л.

У животных III группы, которым на фоне дегельминтизации вводили БАВ фоновые показатели эритроцитов находились на уровне 4,42±0,15х1012/л. Через 6 дней количество эритроцитов повысилось на 0,12х1012/л и составило 4,540,21х1012/л. Повторное введение БАВ положительно сказалось на данном показателе, он увеличился еще на 0,28х1012/л до 4,82±0,22х1012/л. Третье введение БАВ также оказало положительный эффект, количество эритроцитов увеличилось до 5,1б±0,42х10,2/л, то есть на 0,34x1012/л. В контроле через 10 дней после третьего введения количество эритроцитов составило 5,27±0,22х10 /л, по-высившись еще на 0,11x10 /л, что выше фона на 0,85x10 /л; IX группы на 0,85х1012/л и выше I группы на 0,76x1012/л.

Животные IV группы, получавшие альбен С имели фоновый уровень эритроцитов равный 4,43±0,19х1012/л. Введение альбена С привело к не-значительному повышению показателя до 4,54±0,30х10 /л на 6-ой день опыта, что выше фона на 0,11х1012/л. Увеличение этого показателя мы наблюдали на 0,2х1012/л до 4,74+0,14х1012/л на 12-й день опыта.В контроле на 18-й день опыта наблюдалось дальнейшее увеличение количества эритроцитов до 4,98±0,18x10 "/л, то есть на 0,24x10 /л.

В контроле количество клеток достигло отметки 5,16±0,13х10,2/л, что превышало фоновое значение на 0,73x10,2/л, данные IX группы - на 0,69х10 7л, данные I группы -на 0,61xlOt2/n (рис. 2).

Животные V опытной группы, которые получали только РНК имели фоновый показатель 4,42±0,13х10 7л. Первое введение аминокислоты привело к повышению уровня эритроцитов до 4,76±0,16х102/л на 0,32x10 /л больше по сравнению с фоном. Повторное введение РНК дало повышение уровня эритроцитов на 0,08x10 /л и составило 4,84±0,26х1012/л на 12-й день опыта.

Изучаемый показатель продолжал увеличиваться и после третьего введения нуклеиновой кислоты и к 18-му дню опыта составил 5,02±0,20х1012/л, то есть повысился еще на 0,18х102/л.

В контроле уровень эритроцитов достиг 5,12±0,17х10 "/л, что пре I 1 11вышало фоновое значение на 0,7x10 /л, данные IX группы — на 0,65x10 /л и данные I группы- на 0,61х1012/л.

Введение аргинина животным VI опытной группы оказало незначи-тельный положительный эффект. Количество эритроцитов с 4,44±0,29х10 7л до введения препаратов медленно повышалось после каж-дого введения препаратов и составило через 6 дней 4,56±0,31x10 /л; через 12 дней — 4,78±0,32х1012/л через 18-4,82±0,24х10,2/л, то есть повышалось на 0,12; 0,22 и 0,04x1012/л соответственно.

В контроле, через 10 дней после третьего введения аргинина количе 11 ство эритроцитов составило 5,00±0,24х10 /л, то есть увеличилось еще на I 1 0,18x10 7л. В контроле это значение превышало данные фона на II ТІ 1 1 0,56x10 /л, данные IX группы-на 0,53x10 /л и I группы-на 0,49x10 /л. Комбинация нилверма с РНК у животных VII группы улучшила изучаемый показатель. Он увеличился с 4,4б±0,17х1012/л в фоне до 11 11 4,53±0,28х10 7л, то есть на 0,07x10 7л через 6 дней после введения препаратов. В дальнейшем, после введения только одной РНК количество эрит роцитов медленно, но планомерно продолжало увеличиваться и на 12-й день опыта повысилось на 0,07x1012/л и составило 4,60±0,31х10,2/л; на 18-й день опыта - показатель увеличился на 0,12х10,2/л до 4,72±0,22х1012/л. В контроле количество эритроцитов остановилось на уровне 5,05±0,31х1012/л, что превышало фон на 0,59х1012/л данные животных IX группы на 0,5 8x10"/л и I группы - на 0,54x10 7л. Однократное введение иммуностимулятора риботан животным VIII опытной группы дало увеличение количества эритроцитов с 4,45±0Д2хЮ12/л в фоне до 4,58±0,27х1012/л на 6-й день после введения иммуностимулятора. Показатель повысился на 0ДЗх1О12/л.

На 12-й день опыта мы, также отмечали увеличение количества эритроцитов еще на 0,08х1012/л до 4,66±0,34х10,2/л. К 18-му дню опыта показатель продолжал увеличиваться и достиг 4,85±0,09х1012/л, то есть на 0,19х1012/л. В контроле количество эритроцитов составило 5,09±0,32х1012/л, что превышало фоновые данные на 0,64x10 /л, данные IX группы — на 0,62х1012/л, I группы -на 0,58x10%. Наши исследования показали, что РНК и аргинин как по отдельности, так и в комбинации с антгельминтиком не оказывают существенного влияния на динамику эритроцитов. Однако, нами установлена четкая тенденция к увеличению этого показателя и приближения его к нижней границе физиологической нормы. Наиболее существенными эти изменения были в III группе, где на фоне базового антгельминтика вводили трехкратно БАВ. Здесь количество эритроцитов повысилось по отношению к фону на 0,85x10 /л, по отношению к IX группе (больные животные) - на 0,80х10 7л и по отношению к I группе (нилверм) - на 0,76x10 /л. Несколько ниже были показатели в IV (альбен С) и V (РНК) группах. Здесь количество эритроцитов по отношению к фоновым иссле дованиям увеличилось на 0,73x10 /л и 0,70x10 /л; к IX группе - на 0,69х1012/л и 0,65x10,2/л; к I группе — на 0,61x10і /л соответственно. На третье место можно поставить II (нилверм + аргинин) и VII (ри-ботан) группы. У животных этих групп количество эритроцитов повысилось в ходе опыта по отношению к фону на 0,66x1012/л и 0,64x1012/л; по отношению к IX группе - на 0,04х1012/л и 0,62х10,2/л и по отношению к I группе - на 0,57х1012/л и 0,58х1012/л соответственно. Группы VI (аргинин) и VII (нилверм + РНК) занимают последнее место по изменению динамики эритроцитов. У животных этих групп изучае 1 ) мый показатель увеличился по отношению к фону на 0,56x10 /л и 0,59х1012/л, по отношению к IX группе - на 0,53х1012/л и 0,58х1012/л и по 1 "У t Т отношению к I группе — на 0,49х10 7л и 0,54xl0 7n соответственно. Что касается группы I (нилверм), то здесь изменения в сторону увеличения был самым незначительным. В ходе эксперимента количество красных кровяных телец выросло всего на 0,07x10,2/л по отношению к исходным данным и мало отличалось от IX группы - на О,04х 1012/л. Уровень гемоглобина у животных IX группы, больных токсокарозом был довольно низким на протяжении всего опыта и в среднем составил 90,78x1,54 г/л, что ниже физиологической нормы на 19,22 г/л. Подопытные жнзотные находились в состоянии гемоглобинемии (табл. 5). Дегельминтизация нилвермом (I группа) несколько повлияла на уровень гемоглобина. Через 6 дней после введения антгельминтика уровень гемоглобина повысился с 90,12±1,86 г/л в фоне до 93,24±1,61 г/л, то есть на 0,3 г/л. В дальнейшем, через каждые 12 дней этот показатель составил 97,74±1;92 г/л, то есть возрос еще на 4,5 г/л. Через восемнадцать дней уровень гемоглобина поднялся на 1,06 г/л до 98,80±2,56 г/л.

Показатели иммунологического гомеостаза собак при токсокарозе и последующем их лечении

Естественную резистентность организма животных определяют такие факторы как комплементарная (КА), бактерицидная (БА), лизоцимная (ЛА) и фагоцитарная (ФА) активности лейкоцитов, а также дополнительные показатели: фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ). Бактерицидная активность у больных животных IX группы не-превышала 62,24±6,04% и в течение опыта снижалась. На 6-й день опыта она была равна 62,04±4,11%, то есть упала на 0,20%. К 12-му дню опыта пока-. затель снизился еще на 0,18% и был равен 61,86=Ь5,83%. На 18-й день значение КА понизилось до 61,56±5,95%, то есть на 0,3%. В контроле показатель уменьшился еще на 0,08% и остановился на отметке 61,48±1,43% и был меньше фонового значения на 0,76% (табл. 16).У животных I опытной группы БА до введения антгельминтика находилась на уровне 62,25±5,25%. Через 6 дней после введения нилверма БА снизилась на 0,03%о и составила 62,28±5,55%, Показатель не изменился и на 12-й день опыта, но к 18-му дню снизился еще на 0,06% и был равен 62,22±5,32%.В контроле на 28-й день опыта БА снизилась на 0,02% и была равна 62,20±2,05%, что было ниже фона на 0,05% и выше IX группы на 0,72%. Во II опытной группе Б А в фоне составила 61,82±6,13%. После введения препаратов медленно, но планомерно повышалась и на 6-й день составила 61,93±8,83%, то есть повысилась на 0,11%. Повторное введение аргинина способствовало росту Б А и на 12-й день показатель увеличился на 0,22% и был равен 62,15±4,67%. Подъем Б А отмечался и после третьего введения аргинина на 0,32% до 62,4±2,31%. В контроле показатель поднялся на 0,08% и был равен 62,55±2,18%, что превышало фон на 0,73%, данные IX группы - на 1,07% и данные I группы-на 0,35%. У животных третьей опытной группы наблюдался максимальный подъем БА. До введения комплекса препаратов показатель был равен 62,32±5,23%. На 6-й- день опыта наблюдалось повышение Б А на 0,82% и составило 63,14±3,59%. Повторное.введение аргинина и РНК на фоне ант гельминтика дало увеличение на 0,85% и показатель составил 63,99±5,11%. После третьего введения препаратов ЕА достигла максимума, поднявшись на 0,55% до 64,54±5,39%. В контроле показатель имел тенденцию к снижению, и составил 64,50±7,90%, что превышало фон на 2,18%, IX группу- на 3,02%; I группу - на 2,3%. В IV опытной группе также наблюдалась тенденция к повышению Б А. Если до введения препарата показатель был равен 62,01 ±2,81%, то на 6-й день он повысился на 0,83% и составил 62,84±7,59%. На 12 день после введения альбена С наблюдалось повышение Б А на 0,87% до 63,71 ±8,41%. На 18-й день опыта показатель повысился еще на 0,34% и достиг максимальной отметки б4,05±2,б7%. В контроле наблюдалась тенденция к снижению БА и.показатель снизился на 0,02% до 64,02%, что превышало фон на 2,01%, IX группу — на 2,54% и I группу - на 1,82%. Введение одной РНК животным V опытной группы стимулировало БА и показатель имел выраженную тенденцию к повышению. До введения препарата показатель не превышал 61,96±б,12%, но после введения РНК на 6-й день опыта Б А была равна 62,72±6,94%, то есть увеличилась на 0,76%. Повторное введение РНК способствовало повышению показателя на 0,33% и он составил 63,05±5,92%. Увеличение значения БА было отмечено и после третьего введения препарата на 0,88% до 63,93±0,18% (рис. 28). В контроле показатель имел тенденцию к снижению и на 28-й день опыта составил 63,91±1,57%, что превышало фоновое значение на 1,95%, значение IX группы - на 2,43% и I группы - на 1,71%. В VI опытной группе БА до введения аргинина была равна 62,38±5,93%. На 6-й день показатель повысился на 0,20% и составил 62,58±2,87%. В дальнейшем показатель имел слабовыраженную тенден цию к повышению после каждого введения аминокислоты и на 12-й день составил 62(84±4}46%, увеличившись на 0,26%. К 18-му дню Б А повысилась на 0,20% до отметки 63,04±1,55%.

В контроле Б А увеличилась на 0,27% и достигла максимального уровня 63,3Ш,94%, что превышало фон на 0,93%; IX группу - на 1,83% и I группу — на 1,11%. У животных VII опытной группы добавление РНК к схеме лечения способствовало повышению БА на протяжении всего опыта. До введения препарата показатель находился на уровне б1,8б±б,89%. Через б дней повышение составило 0,18% и было равно 62,04±2,67%. На 12-й день опыта показатель поднялся на 0,59% до 62,63±6,38%. После третьего введения РНК Б А составила 62,97±5,01%, поднявшись на 0,34% к 18-му дню опыта. В контроле показатель поднялся всего на 0,01% и достиг отметки 62,98±2,06%, что превышало фон на 1,12%; IX группу - на 1,5% и I группу -на 0,78%. Четкая тенденция к увеличению исследуемого показателя наблюдалась в VIII опытной группе. Б А до введения риботана не превышала 62,34±6,75%. На 6-й день опыта отмечался подъем БА на 0,73% до 63,07±1,79%; на 12-й день еще на 0,77% до 63,84±6,23%. Повторное введение иммуностимулятора способствовало увеличению уровня БА на 0,65% и он достиг отметки 64,49±4,97%. В контроле показатель снизился на 0,28% и был равен 64,21 ±1,5 5%, что превышало фон на 1,87%», данные IX группы - на 2,73% и данные I группы —на 2,01%. Лизоцимная активность (ЛА) у больных животных IX группы имела тенденцию к уменьшению. В фоновом исследовании показатель находился на отметке 1,86±0,30 мкг/мл, через 6 дней он снизился на 0.01 мкг/мл и был равен 1,85±0,28 мкг/мл. Снижение показателя продолжалось и на 12-й день опыта, он составлял 1,83±0,20 мкг/мл, то есть упал на 0,02 мкг/мл. На 18-й день опыта и в контроле ЛА имела одно значение 1,82±0,73 мкг/мл и снизилась по отношению к фону на 1,35% или на 0,04 мкг/мл (табл. 16). У животных I опытной группы ЛА имела тенденцию к медленному повышению. Так, в фоне уровень ЛА был равен 1,96±0,11 мкг/мл и повысился на 0,01 мкг/мл к 6-му дню после введения антгельминтика. На 12-день опыта изменений не обнаружено и показатель остался равен 1,97і0,63 мкг/мл. небольшое повышение уровня Л А наблюдалось к 18-му дню опыта и было равно 0,01 мкг/мл или 1,98±0,41 мкг/мл (рис. 29). В контроле показатель не изменился и остался на уровне 1,98±0,42 мкг/мл, что превышало фон на 1,20% или на 0,02 мкг/мл, но было ниже данных IX группы на 0,15%. Во II опытной группе показатель был несколько выше и поднялся с фонового значения 2,06±0,10 мкг/мл на 0,02 мкг/мл к 6-му дню опыта до 2,08±0,25 мкг/мл. на 12-й день мьготмечали повышение ЛА на 0,01 мкг/мл до 2,09±0,31 мкг/мл. На 18-й день опыта показатель составлял 2Д0±0,80 мкг/мл, то есть поднялся на 0,01 мкг/мл. В контроле ЛА снизилась на 0,01 мкг/мл и составила 2,09±0,37 мкг/мл, что превышало фон на 1,50% или на 0,03 мкг/мл, данные IX группы - на 0,15% и I группы - 0,30%. Добавление кислот к антгельминтику значительно улучшило ситуацию. Если в фоне уровень ЛА не превышал 2,02±0,69 мкг/мл, то через 6 дней после введения препаратов он составил 2,09±0,30 мкг/мл, то есть поднялся на 0,07 мкг/мл. Повторное введение кислот способствовало повышению ЛА и к 12-му дню опыта показатель поднялся еще на 0,02 мкг/мл до 2,11 ±0,56 мкг/мл.