Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Характеристика болезни 9
1.2. Этиология и патогенез 12
1.2.1. Половой цикл собаки и его эндокринологические показатели 12
1.2.2. Бактериологический фактор в этиологии метропатии 21
1.3. Клинические признаки метропатии 24
1.4. Диагностика метропатии 26
1.4.1. Сбор анамнеза 26
1.4.2. Клинические исследования собак 27
1.4.3. Вагиноскопическое исследование 28
1.4.4. Вагиноцитологическая диагностика 30
1.4.5. Метод ультразвуковой диагностики 32
1.4.6. Исследование матки собак, основанные на гистеограмме 35
1.4.7. Гистологическое исследование патологического материала 37
1.4.8. Исследование клинико-морфологических показателей крови у собак..39
1.5. Лечение 41
1.5.1. Хирургический метод лечения 42
1.5.2. Консервативный метод лечения 45
Глава 2. Собственные исследования 50
2.1. Материалы и методы 50
2.1.1. Сбор анамнеза 51
2.1.2. Клинико-морфологический анализ крови 52
2.1.3. Биохимическое исследование крови собак с метропатией 53
2.1.4. Микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки 53
2.1.5. Эндокринологические исследования 54
2.1.6. Статистическая обработка данных 56
2.2. Результаты собственных исследований 56
2.2.1. Сбор анамнеза и клинические признаки заболеваний матки у собак...56
2.2.2. Схема клинического акушерско-гинекологического исследования собак 57
2.2.3. Выделение групп риска в отношении метропатии в зависимости от возраста 64
2.2.4. Интенсивность заболевания как диагностический показатель 82
2.2.5. . Выделение групп риска по наличию или отсутствию родов 90
2.2.6. Сезонности возникновения заболевания 93
2.2.7. Начало заболевания относительно фазы полового цикла 94
2.3. Проведение дополнительных исследований 98
2.3.1. Клинико-морфологические исследования крови собак при эндометрите и гиперплазии эндометрия 98
2.3.2. Биохимический анализ крови 105
2.3.3. Микробиологический анализ патологического отделяемого из полости матки 109
2.3.4. . Эндокринологические исследования собак при эндометрите и гиперплазии эндометрия 111
2.4. Проведение дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия 122
2.4.1. Диагностика, проводимая по анализу анамнеза 122
2.4.2. Дифференциальная диагностика на основании дополнительных исследований 124
2.4.3. Уточнение диагноза на основании исследования послеоперационного материала 124
2.5. Консервативное и хирургическое лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия 129
2.5.1. Консервативное лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия 129
2.5.2. Хирургическое лечение собак с эндометритом и гиперплазией эндометрия 134
4
2.6. Профилактика метропатии 137
Заключение 140
Выводы 140
Рекомендации по использованию научных выводов сведения о практическом использовании 141
Полученных результатов 142
Литература 143
Приложения 152
- Клинические признаки метропатии
- Микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки
- Проведение дополнительных исследований
- Проведение дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена проблеме диагностики, лечению и профилактики болезней половой системы у мелких домашних животных. В первую очередь к таким животным относятся собаки компаньоны, содержащиеся в условиях города.
В работе рассматриваются заболевания репродуктивных органов у собак, получивших название в отечественной литературе «эндометро- пиометро комплекс» [2, 5, 27]. В зарубежной литературе наряду с этим термином [59, 81, 89, 92, 103], был предложен термин метропатия [51]. Под этим подразумевается системные заболевания, приводящие к изменениям во внутренних половых органах, и в первую очередь в матке. Эти заболевания имеют различную этиологию, но их объединяет сходность клинических признаков, методов диагностики, лечения и профилактики. Заболевание может рассматриваться как системная патология, так как оно затрагивает функцию центральной нервной системы, эндокринной системы, матки, яичников, молочных желез, кроме того, нарушается обмен веществ в целом.
Метропатия входит в первую пятерку наиболее распространенных заболеваний и, зачастую, единственным способом терапии и спасения животного, является проведение оперативного лечения со всеми присущими ему негативными сторонами. Поэтому изучение данной темы является одной из актуальных задач ветеринарной медицины в России.
Актуальность темы. Изучаемая проблема актуальна в первую очередь для владельцев, содержащих собак в домашних условиях. Содержание собак в квартирах, отсутствие необходимого моциона, влияние стрессовых экологических факторов, зависимость режима жизни животного от хозяина, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на состояние животного [12, 15]. И, предположительно, провоцирует возникновение ряда акушерско-гинекологических заболеваний у сук и, в частности, метропатию, которая занимает четвертое место по распространенности среди наиболее часто встречающихся патологий (по данным Международной ветеринарной ассоциации за 1999 год).
Проблема так же актуальна для специалистов, содержащих сук, активно использующихся в племенном разведении и, содержащихся в питомниках. Поэтому остро стоит вопрос о ранней диагностике метропатии и выбора рационального и эффективного метода лечения, позволяющего сохранить репродуктивную функцию животного. Этой проблеме посвящено немало работ, как российских, так и зарубежных авторов (Скорогудаев В.А., Журавлева A.B. 1997, Зайцев Е. А., 1992, Карпов В.А. 1990, Лукьяновский В.А., Филиппов Ю.И., Копенкин Е. П. 1988, Ambronn G. 1994, Cancannon Р. W. 1986). К сожалению, они не отражают проблему дифференциальной диагностики заболеваний матки и эндокринологических механизмов развития отдельных заболеваний.
Одновременно с изучением проблемы следует разъяснять владельцам собак необходимость внимательного наблюдения за животным, с задачей ранней диагностики метропатии и осуществлении мер профилактики акушерско-гинекологической патологии.
Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы является изучение заболевании матки у собак (эндометрита и гиперплазии эндометрия). Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. 1. Необходимо подробно изучить этиологию заболевания, основываясь на анамнезах morbi и vitae, а так же на особенностях клинико-морфологических, биохимических показателей крови и эндокринологических данных собак в сочетании с микробиологическими исследованиями патологического отделяемого из полости матки;
Изучить основные принципы диагностики и различные методы лечения;
Возможности профилактики данного заболевания.
В ходе проведения комплексных исследований собак выделены группы риска, в зависимости от различных факторов, уточнены этиологические причины, вызывающие эндометрит и гиперплазию эндометрия. По результатам исследования планируется провести дифференциальную диагностику эндометрита и гиперплазии эндометрия в зависимости, от характеристики полового цикла (эндокринологических нарушений) у собак. Кроме того, рассмотрена возможность проведения ранней диагностики метропатии по эндокринологическим показателям, по данным анамнеза и клиническим признакам. В работе рассмотрены методы лабораторной и специфической диагностики.
Научная новизна. Новизна работы заключается в разработке схемы комплексного акушерско-гинекологического исследования собак для проведения объективного сбора информации и достоверного проведения дифференциальной диагностики между эндометритом (ЭНД) и гиперплазией эндометрия (ГЭН). Нами выявлены группы риска в отношении развития гиперплазии эндометрия в зависимости от возраста и породной группы, а также наличия родов. Нами предложена патогенетическая эндокринологическая схема развития гиперплазии эндометрия. Проанализированы сроки возникновения метропатии в зависимости от фазы полового цикла самки, особенности клинико-морфологических, биохимических показателей крови и эндокринологических данных, а так же микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки.
Теоретическая и практическая значимость. Используя разработанную нами схему клинического акушерско-гинекологического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику между ЭНД и ГЭН. Разделение ЭНД и ГЭН как двух различных болезней (по этиологии, патогенезу и клиническим признакам) способствует расширению выбора методов и способов лечения гинекологической патологии, особенно в начальный период. Выделение групп риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику гинекологической патологии у собак. Выделение определенных групп риска помогает специалисту обращать внимание на, казалось бы, незначительные изменения в состоянии здоровья пациента, которые могут привести к развитию акушерско-гинекологической патологии у собак.
Апробация работы. Материалы диссертации били доложены на Десятом Московском Международном ветеринарном конгрессе (апрель 2002 г.) и на научной конференции МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.
Основные положения, выносимые на защиту.
Схема комплексного акушерско-гинекологического исследования собак.
Выделение групп риска по различным показателям в отношении метропатии (возраст, наличие родов)
Проведение дифференциальной диагностики гиперплазии эндометрия и эндометрита сук, основанной на данных анамнеза и клинических проявлениях заболеваний и проведении дополнительных исследований.
Публикации результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 4 научных работы: в трудах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и в материалах X Московского Международного ветеринарного конгресса.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 8 графиками, 16 диаграммами и Ц рисунками. Библиографический указатель включает 112 отечественных и иностранных источников.
Клинические признаки метропатии
Первым признаком, на который обращают внимание владельцы животного, является частичная или полная анорексия и жажда, отмечается дрожь, слабость конечностей, рвота. Из вульвы появляются выделения в виде темной слизи с примесью крови. Как правило, в начальный период болезни температура остается в границах физиологической нормы или была субфебрильной, частота пульса и количество дыхательных движений так же оставались в пределах нормы или слегка повышались [24]. Постепенно у животного увеличивается объем живота, брюшная стенка становилась напряженной, проявлялась болезненность в разной степени.
Начальная стадия метропатии характеризовалась гиперемией и набуханием слизистой оболочки матки, скоплением в ней различного по своему составу экссудата. На этой стадии у животного, при пальпации через брюшную стенку, отмечалась сильная болезненность, иногда слабо выраженная флюктуация, этот процесс сопровождался снижением или отсутствием сократительной способности матки.
При достаточно длительном сроке течения болезни, пальпацией определялось увеличение объема рогов матки, их уплотнение или напротив истончение, с выраженной флюктуацией, как правило, в обоих рогах матки. На данном этапе болезненность может быть снижена или отсутствовать полностью. При хроническом течении метропатии истечения приобретали желтовато-бурый цвет, появлялись хлопья фибрина. Наличие в выделениях частей некротизированных тканей, темно-серой, кашеобразной массы с резким неприятным запахом характеризовал гангренозно - септическую стадию болезни, в этом случае прогноз был крайне неблагоприятный из-за общего тяжелого состояния животного [60,70,96].
Для гнойного воспаления матки, развивающегося в послеродовой период, характерно увеличение количества выделений из половой щели при кормлении щенков. В случае, послеродового вагинита это не прослеживалось [9, 20, 24]. Развитие метропатии у лактирующих сук были причиной возникновения болезней молочных желез: гипогалактии, агалактии, мастита. В случае, развития пиометры, канал шейки матки был закрыт, что подтверждали кольпоскопические исследования, она резко гиперемирована с участками эрозий. Симптомы болезни могли нарастать достаточно длительно в течение 4-9 нед. Е.А. Зайцев отмечает, что пиометра, как привило, развивалась у тех самок, владельцы которых занимались самолечением при помощи окситоцина, вводимого подкожно, и неконтролируемой антибиотикотерапии [24].
Наряду с клиническими признаками, характерными только для метропатии, состояние животного может осложняться и другими патологиями. Они возникают, как следствие данной болезни, и до определенного момента, протекают субклинически. В иностранной литературе описан случай возникновения обратимой гипергликемии, которая развилась вследствие эндометро - пиометра комплекса. Это объясняется тем, что повышение концентрации прогестерона в крови может вызывать подавление функции инсулина, при его нормальной концентрации в крови, и как следствие, количество глюкозы возрастает. Данная гипотеза не была лабораторно подтверждена, однако в ходе обследования 18 собак было установлено, что у 3 собак имелась гиперинсулинемия и у 15 наблюдалась гипергликемия на момент операции. После проведения надвлагалищной гистеровариоэктомии состояние вернулось в норму [74].
Животные с клиническими признаками полидипсии, полиурии и рвоты, наблюдаемые при эндометро-пиометра комплексе (ЭПК), часто имели субклинические формы поражения как клубочковой, так и канальцевой ткани почек. Поражение почек авторы объясняют бактериемией, септицемией и токсемией, развившейся как следствие метропатии [59]. Концентрация мочевины и креатинина, в крови, могли при этом не изменяться, что не позволяет получить достоверные результаты, о функциональном состоянии почек, по этим показателям. Это объясняется мощной компенсационной способностью почек. У самок с ЭПК может поражаться ткань клубочков и канальцев, что было подтверждено гистологически. Для проведения более детальной диагностики, возможной нефропатии, применялся метод SDS- электрофореза, основанного на разделении белковых фракций, содержащихся в моче, в зависимости от массы молекулы. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при проведении ранней диагностики поражения почек, он применялся для выявления субклинических форм болезни, что очень важно для животных с метропатией, особенно если предполагается хирургическое лечение. В ходе работы было исследовано 21 животное с ЭПК, которые находились под наблюдением в течение 6 нед.
Микробиологические исследования патологического отделяемого из полости матки
При выполнении работы тщательно собирались данные анамнеза, которые затем анализировались по следующим показателям: возраст животного; характер половых циклов за несколько лет; наличие или отсутствие родов; момент начала заболевания относительно фазы полового цикла; сезонность заболевания; состояние пациента на момент обращения в клинику; особенности клинической картины заболевания; клинико-морфологические и биохимические показатели крови; бактериологическая характеристика влагалищных мазков; эндокринологические показатели (эстрадиол, прогестерон) на момент обращения в клинику. исследованных животных были прооперированны и находились под наблюдением в течение 24-48 часов. Им была проведена надвлагалищная гистеровариоэктомия, 9 сук проходили консервативное лечение с достоверным эффектом и полным выздоровлением.
В ходе работы нами было исследовано 85 сук, из них 47-и был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия и 38-и - эндометрит. Предварительный диагноз ставился на основании клинических и дополнительных исследований. Подтверждение диагноза проводилось по результатам исследования патологического материала, полученного в ходе хирургического метода лечения. Дифференциацию различных типов поражения эндометрия проводились, в основном, визуально, редко используя дополнительные методы, в частности, гистологический метод. Гистологический метод использовался для уточнения диагноза в сложных случаях. Однако внимательный визуальный осмотр измененного эндометрия, в большинстве случаев, оказывался достаточным для подтверждения предварительного диагноза. Сомнительные случаи во внимание не принимались и в работу включены не были. Таким образом, в работе было исследовано: 85 животных, из них: 47 самки с диагнозом гиперплазия эндометрия; 38 самок с диагнозом эндометрит.
Клинико-морфологический анализ служит для определения количественного и качественного состава крови. В анализ включаются следующие показатели: определение количества гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, вычисление цветового показателя, количества лейкоцитов, лейкограммы и определение скорости оседания эритроцитов. Для анализа берется кровь из вены самотеком в пробирку, содержащую антикоагулянт в объеме 2,5-5 мл [41, 50].
Подсчет форменных элементов крови производился с использованием готовых тест систем "1ЖОРЕТ-]МЕТ". Данные наборы разработаны для определения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Количество гемоглобина определялось фотометрически при помощи гемоглобинометра Спенсера.
Для выполнения развернутой лейкограммы приготавливался мазок, окрашенный по методу Романовского-Гимза [41, 50]. Микроскопия проводиться при 500-кратном увеличении, однако, чаще применяют объектив со 100-кратным увеличением, предметное стекло передвигается по линии меандр.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) исследуют в пипетках Вестергрена, куда набирают 0,4 мл 3,8% цитрата натрия и 1,6 мл крови. При вертикальной установке пипетки СОЭ оценивают через 1, 2 и 24 ч, при наклоне пипетки на 60 время исследования значительно уменьшается и составляет соответственно 1,10 и 20 мин [50].
Биохимическое исследование крови собак с метропатией Для проведения биохимического анализа бралась кровь из вены самотеком в пробирку, объем крови составлял не менее 5 мл. Затем получали сыворотку, для чего через 20 мин производилась обводка сгустка или сразу после взятия цельная кровь центрифугировалась. В течение 2 часов полученная сыворотка отправлялась в лабораторию. При невозможности отправить кровь сразу сыворотка хранилась в течение 24 ч при Т=2-4С [39, 48,]. Определение показателей проводилось при помощи фотометра. В ходе исследования принимались во внимание следующие показатели: общий белок, мочевина, билирубин, креатинин, щелочная фосфотаза, АЛТ, ACT, а- амилаза, глюкоза, калий и натрий.
Проведение дополнительных исследований
В работе для подтверждения диагноза и выяснения тяжести патологического процесса у 31 животного проводился клинический анализ крови. Животные имели различные диагнозы: эндометрит у 14 сук и гиперплазия у 17 сук. Были получены результаты, характерные для острого, реже хронического, воспалительного процесса. На начальном этапе работы клинико-морфологический анализ крови использовался, в основном, для определения операционного риска, проведении адекватной инфузионной терапии, премедикации и схемы анастезии. После проведения оперативного лечения и уточнения диагноза проводился более детальный анализ показателей. При анализе гематологических показателей и лейкоцитарной формулы нами рассматривалась возможность проведения дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия (табл. 15).
Для каждого показателя принималось разделение по степени выраженности патологических изменений по сравнению с нормами. Это делалось для облегчения прочтения и оценки результатов. Рассматриваемые показатели и полученные результаты представлены в таблицей 16, 17.
При эндометрите значительное повышение СОЭ наблюдалось у каждого пациента, дополнительно обращалось внимание на количество эритроцитов. Таким образом, у четырех животных значение СОЭ было в границах нормы (28,5%), умеренное (до 25 мм/ч) и среднее (до 30 мм/ч). Повышение наблюдалось у одного пациента, что составляет 7,1%, половина животных, т. е. 50% имели выраженное повышение (свыше 30 мм/ч) и одно животное имело чрезвычайно высокую СОЭ-75 мм/ч. При сравнении показателя СОЭ у животных с диагнозом гиперплазии эндометрия видно, что только у 15,3% животных с этим диагнозом наблюдается выраженное (более 30 мм/ч) увеличение СОЭ. У более чем трети животных (38,4%) рассматриваемый показатель находился в границах физиологической нормы. Следует отметить, что у обследованных животных выявили в равных соотношениях как умеренное, так и слабо выраженное повышение СОЭ. Это можно объяснить различной степенью общей интоксикации и продолжительностью патологического процесса в зависимости от проявления ярких клинических признаков до момента обращения в клинику. В случае же когда животному ставился диагноз пиометра, процесс протекал в короткий промежуток времени (2-7 сут) и сопровождался выраженными клиническими проявлениями. Гематологический показатель у собак при гиперплазии эндометрия
Концентрация гемоглобина в крови собак с диагнозом ГЭН находился в границах физиологической нормы в 69,24%. Повышение и понижение концентрации гемоглобина наблюдалось в равных количествах (15,38%). По этому показателю при эндометрите мало данных, поэтому они не приводятся.
Количество эритроцитов у собак при ГЭН соответствующие норме составляет 38,46%, а суки с эритропенией составляют 61,54%. Повышения количества эритроцитов не отмечалось. При ЭНД в границах норм было только 7,15 %, повышение выявили у 50%, а снижение у 42,85%.
При рассмотрении результатов, полученных у собак с диагнозом ЭНД, было выяснено, что наиболее ярко выраженные изменения выявлены по количеству лейкоцитов. При ЭНД слабовыраженный лейкоцитоз (до 15 тыс/мкл) и средний (15 - 20 тыс/мкл) наблюдался у 28,55%, высокий (20-43,9 тыс/мкл) у 57,25 животных.
Проведение дифференциальной диагностики между эндометритом и гиперплазией эндометрия
После проведения, предварительной дифференциальной диагностики, по предлагаемой нами методике, животные были разделены на группы, в зависимости от диагноза и тяжести патологического процесса. Консервативному лечению подвергались только те животные, которые находились в хорошем состоянии, и не было угрозы жизни животного при отсрочке применения хирургического метода лечения. Нами были выделены следующие группы животных: с диагнозом эндометрит 9 сук; с диагнозом гиперплазия эндометрия 14 сук. Для лечения эндометрита и гиперплазии эндометрия применялось комплексное лечение следующими препаратами: Химиопрепараты разных групп. Препараты, влияющие на тканевой и электролитный обмен, витаминные препараты. Гормональные препараты. Для лечения каждой патологии использовались различные препараты из представленных групп (таб. 24). Представленные препараты применялись в разных комбинациях и в разных дозах в зависимости от этапа и тяжести заболевания. При лечении эндометрита, обращалось, больше внимания, на противомикробную и заместительную терапию. Применение гормональных препаратов задней доли гипофиза оказалось мало эффективно и не приводило к эвакуации патологического содержимого из полости матки. Это можно объяснить тем, что способность окситоцина вызывать сокращение миометрия, в большей степени, проявляется на беременной матке и применение его даже в больших дозах, не давало ожидаемого эффекта. Кроме того, при индивидуальной чувствительности к окситоцину и различных способах введения существует вероятность того, что при слабом открытии шейки матки возможна перфорация истонченной стенки матки. Поэтому для уменьшения риска перфорации и подготовки эндометрия к воздействию окситоцина предварительно за 2-4 ч вводиться синестрол или эстрон. При наличии альтернативы предпочтение отдается нестероидным эстрогенам - синестролу. Однако предварительное введение синестрола не всегда потенцирует действие окситоцина. Таким образом, в случае лечения эндометрита необходимо комплексное применение антибиотиков широкого спектра действия, желательно в сочетании с препаратами разных фармакологических групп, а так же применение противогрибковых и антисептических препаратов. При лечении гиперплазии эндометрия, особенно на начальном этапе развития заболевания, внимание уделялось коррекции эндокринной системы.
Применение на первом этапе прогестерона обуславливается его расслабляющим действием на мускулатуру матки в период маточного кровотечения, затем применялись эстроген - гестагенные препараты. Однако при средней тяжести процесса достичь удовлетворительного результата не удавалось. Это можно объяснить несколькими причинами: Существенное превалирование секреторного процесса над пролиферативным, что в большинстве случаев, наблюдается на более поздних сроках развития болезни. Затруднен точный подбор доз гормональных препаратов, что связано с индивидуальной чувствительностью и недостаточным накоплением экспериментального материала. Длительность курса применения гормональных препаратов, т. е. отсроченный эффект. Ригидность шейки матки. Результаты консервативного лечения сук с метропатией В ходе лечения в каждой группе животных выделились подгруппы в зависимости от результатов проводимого лечения. Таким образом, были получены следующие результаты (таб. 25). Длительность лечения различных групп животных так же была различная. Длительность первого этапа лечения у всех животных составляла 7-10 сут. Если в этот период времени наблюдалась явная положительная динамика, лечение продолжалось далее до полного выздоровления. При сохранении удовлетворительного состояния животного или признаках некоторого улучшения лечение продолжалось еще 10 сут. В этом случае проводилась корректировка доз, отменялись или вводились новые препараты или изменялась схема лечения. При отсутствии улучшений или ухудшении состояния животного, проводилось хирургическое лечение - надвлагалищная гистеровариоэктомия. Полученные результаты представлены в таблице 26. Животное считалось клинически здоровым после проведения курса лечения, если в последствии у него не было обнаружено клинических признаков заболевания на протяжении длительного периода времени (более 18 мес.) или на протяжении жизни. Таблица 26. Сроки и результаты консервативного лечения сук с метропатией. Заболевание считалось перешедшим в хроническую форму, если период ремиссии составлял период менее чем 2 половых цикла. В нашем случае при эндометрите рецидив возникал на 6-9 мес после проведенного лечения, а при гиперплазии эндометрия на 8 - 15 мес.
Повторное лечение проводилось с учетом индивидуальных особенностей сук и пожеланий владельцев. Несостоятельность лечения оценивалась по общему состоянию животного. При невозможности продолжить консервативное лечения из-за ухудшения состояния и угрозы жизни проводилось хирургическое лечение. Все прооперированные животные считаются клинически здоровыми. Таким образом, можно сделать следующие выводы: При проведении точной дифференциальной диагностики на основании разработанной нами схемы, возможно, променять не только хирургический, но и консервативный методы лечения. Комплексный подход к лечению эндометрита и гиперплазии эндометрия основан на понимании различной этиологии этих заболеваний.
При ранней диагностике гиперплазии эндометрия консервативное лечение дает положительные результаты в 21,5% случаев. При ранней диагностике эндометрита консервативное лечение дает положительные результаты в 22,2% случаев. В случае отсутствия положительной динамики следует проводить хирургическое лечение.