Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Дуйшеев Нурлан Арстанбекович

Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931
<
Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931
>




Дуйшеев Нурлан Арстанбекович. Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 : ил РГБ ОД 61:85-3/51

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Историческая справка об изучении тейлериозов крупного рогатого скота 8

1.2. Распространение возбудителей тейлериозов и их переносчики 13

1.3. Морфология паразитов 18

1.4. Клиническая картина перебблевания тейлериозом .. 21

1.5. Методы борьбы с тейлериозом 25

1.5.1. Борьба с клещами-переносчиками 25

1.5.2. Химиопрофилактика теилериоза 29

1.5.3. Терапия теилериоза 32

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методы исследований 39

2.2. Морфолого-биологические особенности Theileria orientalis 45

2.3. Клиническая картина болезни 65

2.4. Иксодовые клещи-переносчики теилериоза крупного рогатого скота 85

2.4.1. Иксодофауна в пунктах наличия возбудителя теилериоза ( Th.orientalis ) 85

2.4.2. Экспериментальные исследования по установлению переносчика возбудителя теилериоза... 87

2.4.3. Эколого-биологические особенности клещей Dermacentor marginatus Schulz , 1776... 89

2.5. Меры борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота 101

2.5.1. Испытание акарицидных свойств циклофоса, хлорофоса, неоцидола-60 в борьбе с иксодовыми клещами 101

2.5.2. Лечение животных, больных теилериозом 108

3. Обсуждение полученных результатов 125

Выводы 131

Практические предложения 134

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. Коммунистическая партия и Советское правительство в решении Продовольственной программы первостепенное значение отводят дальнейшему развитию сельского хозяйства, особенно животноводства. В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой поставлена задача осуществить систему ветеринарно-профилакти-ческих мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж скота.

Большой экономический ущерб животноводству наряду с другими заболеваниями наносят пироплазмидозы. В изучение пироплазмидозной ситуации в Киргизии значительный вклад внесли С.П.Иванов, Е.Г.Кар-зов, 1940; С.П.Иванов, 1941; С.С.Вечеркин, 1955-1970; В.И.Есиков, 1963; А.Д.Пузий, 1966; А.Д.дашеев, 1969; Ю.АЛІопов, 1971; В.Г.Ро-махов, 1977 и др. По их данным в республике зарегистрированы следующие виды кровопаразитарных заболеваний крупного рогатого скота: пироплазмоз, бабезиоз (франсаиеллоз), анаплазмоз и тейлериоз, вызываемый Theileria annulata •

В Киргизском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии коллективом ученых под руководством профессора С.С.Вечеркина разработаны и внедрены в практику эффективные меры борьбы, которые позволили на юге Киргизии почти полностью предохранить скот от пироплазмидозов.

Но вместе с тем в республике имеются еще отдельные области и регионы, в которых животные не обследовались на наличие кровопара-зитов. К такому региону относится север Киргизии и, в частности, Иссык-Кульская область, где среди крупного рогатого скота регистрируется тейлериоз и установлено массовое паразитирование на животных клещей.

--Цель и задачи. Учитывая распространение тейлериоза крупного рогатого скота на севере Киргизии (Иссык-Кульская область, являющаяся курортной зоной со здравницами Всесоюзного значения), наносимый им значительный экономический ущерб и отсутствие конкретных мероприятий по борьбе с данным заболеванием в условиях севера республики, мы поставили цель:

- изучить возбудителя тейлериоза и выявить его переносчика;

- разработать меры борьбы с данным заболеванием.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи;

- изучить морфолого-биологические особенности возбудителя тейлериоза и эколого-биологические особенности его переносчика;

- описать клиническую картину переболевания животных тейлери-озом;

- изучить акарицидные свойства циклофоса, неоцидола-60 и хлорофоса;

- выяснить лечебную эффективность азидина, пегармина, димиди-на при тейлериозе.

Научная новизна работы. Установлен новый вид возбудителя тейлериоза крупного рогатого скота в Киргизии - Theiieria orientalis Jakimoff et Soudaschenkoff r 1931 и выявлен впервые его переносчик - клещ Dermacentor marginatus Schulz ,1776, Изучены морфолого-биологические особенности этого возбудителя, его патогенные свойства и клиническая картина при тейлериозе у экспериментально зараженных, спонтанно больных и спленэктомированных животных. Продолжительность инкубационного периода при заражении инвази-рованной тейлериями кровью равна 8-9 суткам, клещами - 11-13. Течение болезни подострое, напоминает слабую инвазию, продолжительность болезни колеблется от 15 до 35 и более дней и зависит от тяжести течения болезни. Изучение эколого-биологических особенностей кле

щей позволило научно обосновать сроки проведения мероприятий против них.

Выяснено высокое акарицидное действие циклофоса, неоцидола-60 и хлорофоса в борьбе с иксодовыми клещами на животных. Получена высокая эффективность при тейлериозе крупного рогатого скота, вызываемом Th.orientalis от применения азидина и пегармина.

Практическая ценность работы. Морфологическая характеристика возбудителя тейлериоза - Th.orientalis , данная в работе, может быть использована ветеринарными лабораториями при диагностике этого заболевания. С целью профилактики тейлериоза ккрупного рогатого скота для опрыскивания животных рекомендованы 0,4-0,5$-ные водные эмульсии циклофоса по АДВ, 0,1 -ная водная эмульсия неоцидола-60 (по препарату) или 1$-ный водный раствор хлорофоса по АДВ.

Для лечения животных, больных тейлериозом, рекомендуется двукратное, с интервалом 24 часа, интрамускулярное введение азидина в дозе 3,5 мг на I кг массы животного. Пегармин для лечения животных, больных тейлериозом, применяется двукратно с интервалом 24 часа. Препарат вводят животным внутривенно в виде спиртовых растворов в дозе 2,0 мг на один кг массы животного.

Результаты работы обобщены в виде наставления по борьбе с -тейлериозом, где даны рекомендации по диагностике, мерам профилактики и лечения этого заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-производственной конференции "Протозойные болезни сельскохозяйственных животных, переносчики их возбудителей и современные методы борьбы с ними" (Самаркад-Джамбай, 1983); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов сельского хозяйства республики в решении Продовольственной программы СССР" (Фрунзе, 1983); на Совете молодых ученых и специалистов Киргизского научно-производ ственного объединения по животноводству (Фрунзе-Сокулук, 1984); на научно-методическом Совете ветеринарного сектора Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1984); на ученом совете Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1984).

Внедрение. Внедрение рекомендаций по диагностике тейлериоза проводится в Пржевальской областной ветеринарной лаборатории, а по профилактике и лечению - в хозяйствах Джети-Огузского, Тюпского и Ак-Суйского районов Иссык-Кульской области.

Распространение возбудителей тейлериозов и их переносчики

Тейлериозы домашних и некоторых диких животных регистрируются, в основном, в странах с субтропическим и тропическим климатом, и главным образом, там, где существуют клещи-переносчики. В возникновении и распространении тейлериозов на любой территории в комплексе эпизоотических факторов обязательным является наличие соответствующих клещей-переносчиков, животных-паразитоно-сителей и восприимчивых животных. Однако, даже при наличии всех звеньев эпизоотической цепи, ареал тейлериозов, вызываемых различными видами тейлерий, может существенно меняться. Самый широкий ареал имеет теилериоз, вызываемый Th.annulate или как его называют "русский" теилериоз. В Европейских странах по данным M.Carpano , 1915; Doyle 1929;Salvans , Bonet , 1928; Pavlov , 1948-1949; Metianu ,1950; Mlinac t Romic f 1948; CarodaerattS f 1956; Entrenas f Blanco 1953. Th.annulata распространен в Болгарии, Италии, Румынии, Югославии, Испании, Греции, Македонии, Кипре, .Сардиния. В странах азиатского континента Т1і.аппи1аі»зарегистрирован в Турции, Иране, Ираке, Сирии, Палестине, Израиле, Индии (P.Lestoquard I93I;Adler , Ellenbogen , 1934, 1935; SEN , Srinivasan , 1937; L.Delpy , 1946, 1947; Mac-Hattie , 1935; Prasad , 1942; Tilzdil , 1953).

На африканском континенте теилериоз крупного рогатого скота регистрируется в странах, расположенных на севере материка: Алжир, Тунис, Марокко, Египет, датреЯ, Ливия, Судан EdrSergent с сотр., s I924;R.Daubney , M.Sami Said , 1951; M.Carpano , 1915; H.Velu , I930;I.Gr±mpet , 1952; W.O.Heitz , 1957). Н.А.Колабский (1978) сообщает о наличии тейлериоза крупного рогатого скота, вызываемого Th.orientalis в КНДР и в северо-восточных провинциях.Китая. По данным V.M.Becerra ,A.A.S.Eggen , R.C.De Rooy (Ї983) теилериоз крупного рогатого скота, вызываемый возбудителем Th.orientalis , регистрируется в Эфиопии. Авторы предполагают, что переносчиком этого возбудителя являются Haem.aciculi&er или Haem.parmata Ареал тейлериоза, вызываемого Th.dispar ( незначительный. Он обнаружен Ed.Sergentc сотр. (1924) в Алжире, а затем в Тунисе, Египте, Ливии и Марокко. Весьма ограничена зона распространения Th.lawrencei Паразит обнаружен в крови крупного рогатого скота на фермах Южной Африки и Южной Родезии, граничащих с заповедниками африканских буйволов (w.O.Neitz,A.Canham , E.Kluge , I955,W.O.Neitz , 1957). Тейлериоз, вызываемый Th.mutans , имеет ограниченное распространение, чем остальные виды тейлерий. Он регистрируется во всех странах, где встречается Th.parva и Th.annulata . Кроме этого он зарегистрирован во Франции, США., Индии (E.Brumpt , 1923; Sen , Srinivasan , 1937; E.Splitter , 1950). В Советском Союзе тейлериоз крупного рогатого скота распространен в республиках Средней Азии, Закавказья, на юге Казахстана, в Ростовской и Астраханской областях, Приморском крае (Джунковский и Лус, 1903, 1904; Тартаковский, 1905; ВД.Якимов, Н.И. Шохор, 1914; С.Н.Каменский, 1928, 1929; И.Л.Матикашвили, 1939; Г.А.Оболдуев, И.Г.Галузо, З.М.Вернадская, 1932; А.А.Марков, 1932; А.А.Марков, З.М.Вернадская, 1939;- А.В.Богородицкий, 1935; 1939; С.П.Иванов, Е.Г.Карзов, 1940; Л.М.Целищева, І940;И.Г.Галузо, 1935, 1942; З.П.Корниенко-Конева, М.К.Шшрева, 1944; Б.В.Лотоцкий, 1945; Г.Ф.Панин, 1945; А.А.Целищев, 1946; Н.САбусалимов, 1953; Н.А.Золотарев, 1955; С.З.,Пубовой, 1958; Н.В.Матикашвили, 1961; М.В.Хван, 1961; У.Я.Узаков, 1962; В.И.Есиков, 1964; И.Х.Расулов, 1965; В.И.Ермошкевич, 1969 , Н.И.Степанова, 1971; С.С.Вечеркин, 1971; Ю.АЛІопов, 1971; Е.М.Марутян, 1972; Н.Н.Евплов, 1973; Т.Х.Рахимов, 1974 и др.).

Согласно данным литературы, на территории Советского Союза установлено наличие следующих видов возбудителей тейлериозов: _ Theileria annulata Dschunkowsky et Luhs , 1904; _ Theileria mutans Theiler , 1906; «- Theileria sergenti Jakimoff et Dechtereff , 1930; heileria orientalis Jakimoff et Soudatschenkoff , 1931. По данным А.А.Рашидова (1974) тейлериоз крупного рогатого скота, вызываемый Th.annulata , распространен в равнинной, предгорной зонах Дагестана, тогда как Th.sergenti и Th.mutans только в горной, в виде паразитоносительства. В.Л.Якимов, Н.А.Дехтярев (1931) отмечают, что в Советском Союзе Th.sergenti регистрируется в основном в Приморском крае. Позднее В.Л.Якимов, И.Й.Казанский (1935) в Дагестане у больного теилериозом крупного рогатого скота тоже зарегистрировали Th.sergenti . Однако с этим мнением Н.А.Золотарев (1940) не согласился, считая, что возбудитель теилериоза, описанный в Дагестане В.Л.Якимовым и И.И.Казанским под названием Th.sergenti распространен локально и является измененной формой Th.annulate И.В.Абрамов, С.В.Мальцев, А.Ф.Касьянов (1963) обнаруживали Th.sergenti в Хабаровском крае, а С.Н.Никольский и В.Д.Мещерякова (1964) - на Северном Кавказе и Таджикистане. По данным Н.А.Колабского (1978), А.Г.Гололобова (1957) Th.orientalis встречается в Приморском крае, на Сахалине. А.Д.Гамалеев и др. (1969, 1973) пришли к выводу, что на юге Приморского края встречается два вида тейлерий, патогенные для крупного рогатого скота. В очагах таежной зоны и по восточным склонам гор Сихате-Алиня, т.е. в зоне смешанных лесов, встречается тейлериоз, вызываемый Th.orientalis . В других очагах, прилежащих к лесостепи Суйфуно-Приханкайской долины, тейлериоз крупного рогатого скота вызывается Th.sergenti В Киргизии первые сведения о количестве заболевшего теилериозом скота найдены в ветеринарной отчетности за 1937 год. В работах С.П.Иванова (1940, 1941) имеются сведения о распространении теилериоза крупного рогатого скота в Узгенском районе Ошской области.

Клиническая картина перебблевания тейлериозом

Проявление признаков болезни при тейлериозе крупного рогатого скота зависит от вида возбудителя, его патогенности, физиологического состояния макроорганизма, вида беспозвоночного животного, породы, условий содержания и факторов внешней среды.

В этом разделе мы приводим литературные данные по клиническому проявлению тейлериозов крупного рогатого скота, распростра ненных в нашей стране и протекающие более или менее доброкачественно. Тейлериоз крупного рогатого скота, вызываемый Th.mutans протекает доброкачественно в форме носительства или легкого пере-болевания. Продолжительность инкубационного периода по Vein (1930) и W.O.Weitz (1957) колеблется от 28 до 48 дней, а по Ed.Sergent с сотрудниками - 3-73. При пастбищном содержании продолжительность инкубационного периода бывает от 14 до 22 дней, в среднем 17 дней (W.O.Neitz , 1957), У больных животных, спустя 8-15 дней после паразитирования на них инвазированных клещей, увеличиваются регионарные лимфатические узлы. В эти же сроки повышается температура тела до 40-41,1С, которая удерживается на этом уровне и течениепоследующих 2-8 дней. Спустя 2-3 дня после первоначального увели-чения лимфатических узлов, в пунктах из них можно обнаружить "гранатные тела". В это же время или несколько позже в крови обнаруживаются эритроцитарные формы паразитов. Средняя пораженность эритроцитов не превышает 2%. Однако пораженность эритроцитов тейлерия-ми, по данным Ed.Sergent с сотрудниками, может достигать 17,7%, а по В.Л.Якимову и Н.И.Шохор (1914) - до 80$.

Больные животные слегка угнетены, плохо поедают корм, худеют. Отмечается анемия, незначительная желтушность слизистых оболочек и конъюнктивы глаз. Температура тела животного может повышаться до 4І,7С. У больных наблюдается постоянный или перемежающийся тип лихорадки. Продолжительность болезни определить трудно, поскольку выздоровление у животных наступает незаметно.

Тейлериоз, вызываемый Tn.sergenti t Заболевание протекает с проявлением высокой температуры - 40,5-41,0С (С.В.Мальцев, 1953). В тяжелых случаях повышается до 41,5-41,8С и держится 2-3 дня (В.І.Якимов,Н.А.Дехтерев, 1931; Н.А.Колабский,1978; А.Д.Гамалеев идр.,1973).Клиническая картина подробно описана С.В.Мальцевым(1959).

У больных животных первым признаком заболевания является увеличение поверхностных паховых предлопаточных лимфатических узлов, которые расположены поблизости к месту питания клещей.

На ощупь такие узлы плотны и очень болезнены. Бледность слизистых оболочек или их желтушность до лимонно-желтого цвета достигает к тре.тьему-четвертому дню болезни. На третьем веке возможны точечные кровоизлияния. Желтушность кожного покрова, слизистых оболочек и конъюнктивы являются характерными признаками тейлериоза в Приморье.

С.В.Мальцев отмечает своеобразное стремление заболевших животных к поеданию земли, причем в значительном количестве и с большой жадностью. У больных животных поражается желудочно-кишечный тракт, нарастает атония преджелудков и дистония кишечника. На 10-12 день, в период яркого проявления болезни, отмечается полный отказ от корма и воды, прекращение жвачки и дачи молока.

Отмечаются стучащие удары сердца, количество которых достигает 100-110 в минуту. Количество эритроцитов снижается до 1-1,5 млн в I ммЗ, а число лейкоцитов возрастает до 12 тыс. в I ммЗ крови. Развивается пойкилоцитоз, анизоцитоз, отмечается базофильная пунк-тация. При злокачественном течении болезни погибают до 90% заболевших животных. В тяжело протекающих случаях на 6-8 день на носовом зеркальце и особенно на сосках вымени появляются ограниченные пятна омертвевшей кожи, которые, сливаясь, отторгаются и на большей части пораженных участков образуются язвы. Аналогичные явления у больных животных отмечает Ed.Sergent (1945).

Появление желтушности сопровождается резким ухудшением течения тейлериозной инвазии (В.Л.Якимов, Н.А.Дехтерев, 1931; С.В.Мальцев, 1953; Н.А.Колабский, Хван Бен Хя и Ким Ден Хи, 1958).

По мнению Н.А.Колабского, 1978, острое течение тейлериоза длится 4-18 дней, выздоровление наступает в 50$ случаев.Однако тейлериоз, вызываемый Th.sergenti , может протекать и доброкачественно, в этих случаях переболевание длится от 3 до 6 недель (В.Л.Якимов, Н.АДехтерев, 1931).

Тейлериоз, вызываемый Th.orientalis . Сведения, касающиеся клинического проявления тейлериоза, вызываемого Th.orientalis , судя по литературе, скудны. Последнее можно объяснить тем, что по морфологическим признакам Th.orientalis очень схожа с Th.sergenti и большинство исследователей при описании клинической картины бо -лезни не разграничивали их как самостоятельные виды.

Первые сведения об описании клинической картины этого тейле-риоза мы находим в работах В.Л.Якимова и В.В.Судаченкова (1931), которые указывают, что заболевание у животных протекает в подострои форме. По данным А.Д.Гамалеева (1973) продолжительность инкубационного периода при заражении через клещей равна 12-15 суткам, отмечен быстрый рост количества тейлерий в крови.

Длительно тянущееся заболевание с наличием перемежающей лихорадки и прогрессирующим истощением и увеличением лимфатических узлов приводит к гибели 4-8 месячных телят. Переболевание телят в этом возрасте, в зависимости от зоны и других условий, колеблется от 40 до 60$. Взрослые животные переболевают в легкой форме.

В.Л.Якимов и В.В.Судаченков обнаруживали в крови больных телят пойкилоцитоз, базофильную зернистость, тела Жолли и анаплаз-моидные включения. Гранатных тел при этом тейлериозе авторы не обнаруживали.

Морфолого-биологические особенности Theileria orientalis

Изучая морфолого-биологические особенности обнаруженного в крови у крупного рогатого скота в Иссык-Кульской области паразита с целью определения родовой и видовой принадлежности, установили, что форма его не всегда одинакова и процент зараженности животных различными формами кровопаразитов зависит, прежде всего, от степени переболевания животного, его устойчивости и, главным образом, от периода проявления болезни. Отмечено, что различные формы начинают встречаться особенно в период нарастания паразитарной реакции крови. В начале заболевания животных тейлериозом в эритроцитах преобладают округлые (большие и малые), грушевидные, ланцетовидные, сигаровидные формы тейлерий; на высоте инвазии-палочковидные; при выздоровлении появляются мелкие палочковидные и округлые, занято-видные, анаплазмоидные формы тейлерий. В период паразитоноситель-ства обнаруживаются тейлерий округлые, анаплазмоидные и в форме "мальтийского креста".

Отношение округлых форм возбудителя к вытянутым в процессе переболевания животных не является постоянным. Если в начале заболевания соотношение этих форм составляет 1:0,7, то в последующий период болезни количество вытянутых форм паразита увеличивается и достигает максимума при интенсивной инвазии. На высоте инвазии отношение округлых форм к вытянутым составляет 1:4,8.

В период проявления выраженных клинических признаков достигает максимума и степень пораженности эритроцитов (до 16$). Число паразитов в одном эритроците на высоте инвазии колеблется от I до 4. Причем форма их может быть различной.

В таблице I. приведены результаты изучения соотношения крово-паразитов у больных и спленэктомированных животных в период максимального проявления паразитарной реакции.

Материалы, представленные в таблице I,,свидетельствуют о том, что вытянутые формы (палочковидные, удлиненные, ланцетовидные, си-гаровидные) на высоте инвазии составляют 76,6$, в то время как округлые и сходные с ними грушевидные встречаются в 16,0$ случаев. Характерным является наличие формы "мальтийский крест" (1,7$).

Данные таблицы 2 характеризуют размеры обнаруженного нами кровопаразита.Среди округлых форм наибольшая величина отмечена у грушевидных (2,63±0,05 х 1,55±0,03 мкм), близки по размерам округлые большие (2,56 0,06 х 1,60±0,05 мкм). Неодинаковы по величине вытянутые формы. Наибольшая величина у удлиненных (3,67±0,18 х 1,45±0Д0 мкм). Данные по лимитам свидетельствуют о значительных колебаниях размеров у округлых, грушевидных, кольцевидных и у всех вытянутых форм. Наибольший размах величин наблюдается у грушевидных (5,35) и палочковидных (4,0 мкм).

В той же таблице 2 даны для сравнения результаты исследования мазков крови от больных теилериозом животных с Дальнего Востока из Ольгинского района Приморского края, где зарегистрирован и описан В.Л.Якимовым и В.В.Судаченковым (1931), возбудитель тейлериоза крупного рогатого скота - Th.orientails . В мазках обнаружены тей-лерии различных форм. Наиболее высокий процент (72,07) составляют вытянутые формы:палочковидные, удлиненные, ланцетовидные, сигаро-видные. Среди овальных форм наибольшая величина отмечена у грушевидных (2,71 0,17 х 1,36 0,09 мкм). Однако колебания в размерах этих форм менее значительны, чем у аналогичных форм, обнаруженных в Иссык-Кульской области и разница лимитов не превышала 2 мкм, максимальной она была у грушевидных и кольцевидных (соответственно равна 1,87, 1,88 мкм). Вытянутые формы по величине различаются друг с другом незначительно, но наряду с этим у отдельных форм (палочковидные и удлиненные) наблюдаются большие колебания в размерах. Размах измерений этих форм в длину, соответственно, равен J/ 3,00 и 3,12 мкм. Существенных различий в размерах отдельных форм кровопаразита из Иссык-Кульской области севера Киргизии и Дальнего Востока не обнаружено и значимой оказалась лишь разница величин малых измерений округлых форм (0,005 Р 0,001), палочковидных (Р 0,001), ланцетовидных (Р-с0,001), разница обеих измеряемых величин удлиненных (0,005 ХР. 0,001; Р 0,001) и сигаровидных (0,05 Р 0,025,; 0,005 Р 0,001) форм. Различия в размерах других форм статистически недостоверны.

Для иллюстрации и более полной характеристики ниже приводим описание морфологии различных форм кровопаразита, обнаруженного у крупного рогатого скота на севере Киргизии в Иссык-Кульской области.

Округлая форма (рис.1) напоминает неправильный круг, цитоплазма окрашивается в светло-голубой, хроматин в рубиновый цвет и располагается иногда в середине, а чаще всего на одном из краев паразита и может занимать третью часть тела. Округлые (большие и малые), как правило, крупнее кольцевидных форм. Эта форма паразита встречается в начальный период проявления клинических признаков тейлериоза у крупного рогатого скота, вскоре после острого приступа болезни и в период паразитоносительства. Количество больших округлых форм, как отмечалось выше, колеблется в пределах 5,2$, а малых округлых - 3,1$. Размеры округлых больших тейлерий варьируют в пределах 1,25 х 0,62-4,25 х 2,63 мкм, а малых - 1,25 х 0,88-2,50 х 2,25 мкм.

Иксодовые клещи-переносчики теилериоза крупного рогатого скота

Изучению иксодофауны в различных зонах Киргизии посвящено большое количество работ (Н.О.Оленев, 1929, 1931; М.В.Поспелова-Штром, 1936; В.И.Цветков, 1938; С.А.Аманжулов, 1940; С.П.Иванов, 1941; М.К.Кронтовская и Е.П.Савицкая, 1946; Б.И.Померанцев, 1950; А.Т.Шиянов, 1953; В.И.Есиков, 1954; С.С.Вечеркин, 1957 и др.). По данным Р.В.Гребенюк (1966) на территории Киргизской ССР обнаружено 27 видов клешей из семейства Ixodidae. Что касается данных по видовому составу и распространению ик содовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в Иссык-Кульской области, сведений в литературе нет. Материалом для нашей работы послужили сборы иксодовых клещей, проведенные при эпизоотологическом обследовании хозяйств Джети-Огузского, Тюпского, Ак-Суйского и Тонского районов Иссык-Кульской области, где обнаружен у крупного рогатого скота возбудитель тейлериоза Th.orientalis. Видовой состав иксодовых клещей, собранных на разных видах животных, приведен в таблице 8. Преобладающим видом клещей являются D.marginatus - 82,80$. В нападении на крупный рогатый скот половозрелых особей D.marginatus отмечено два периода, первый - весенний и второй -осенний. Оба периода паразитирования клещей на животных совпадают, с появлением тейлериоза крупного рогатого скота в хозяйствах, если в них не проводится борьба с переносчиками. Этот вид клещей обнаруживался нами, в основном, на крупном рогатом скоте. Являясь наиболее массовым видом,D.marginatus имеет наибольшее эпизоото-логическое значение в возникновении тейлериозной инвазии среди - 86 -крупного рогатого скота. В период малой численности грызунов и зайцеобразных на пастбищах, нимфы D.marginatus могут нападать на крупный рогатый скот и тем самым обеспечивают трансфазную передачу возбудителя тейлериоза в Киргизии. Что касается клещей рода Rhipicephalus, они паразитировали, преимущественно, на овцах, хотя его находили на крупном рогатом скоте и лошадях. Значение обнаруженных клещей в переносе тейлери-озной инвазии у крупного рогатого скота в хозяйствах Иссык-Кульской области не было выяснено, в связи с чем возникла необходимость проведения соответствующих экспериментов. Такие эксперименты были проведены нами, прежде всего, с D.marginatus t так как он оказался более распространенным по сравнению с другими видами клещей и паразитирует, в основном, на крупном рогатом скоте. Эколого-биоло-гические особенности D.marginatus в Иссык-Кульской области изучены недостаточно. С целью установления переносчика возбудителя тейлериоза у крупного рогатого скота в Иссык-Кульской области в Сокулукском опытном хозяйстве, где никогда не регистрировались кровопаразитарные заболевания и отсутствовали иксодовые клещи, были подобраны группы бычков в возрасте17-22 месяцев, на которых была поставлена биопроба с клещами. Перед подсадкой клещей у бычков определяли клинический статус, проводили исследования крови с целью исключения у них кровопарази-тов. Всего было поставлено три опыта. Приводим описание опытов. Опыт J6 I. 26 мая 1981 года бычкам ШЬ 2988 и 8174, живой массой, соответственно, 235 и 230 кг на мошонку было подсажено по 50 экземпляров голодных самцов и самок клещей D.marginatus собранных с крупного рогатого скота на севере Киргизии в прибрежной зоне озера Иссык-Куль.

На вторые и третьи сутки клещи полностью присосались, а на 7 сутки они, хорошо напитавшись, начали отпадать. На 9-Ю сутки, в основном, самки отпали, всего с двух животных было снято 41 упитанная самка. По истечении инкубационного периода (II суток) оба бычка заболели тейлериозом, что подтвердилось исследованиями крови на наличие тейлерий и наблюдением за клиникой и течением болезни. Животные переболели в легкой форме. У них зарегистрировано слабое угнетение общего состояния, незначительная желтушность конъюнктивы и атония рубца. Опыт $ 2. Бычку № 1а, живой массой 250 кг, средней упитанности, 26 апреля 1982 года на мошонку подсажено 25 самцов и 25 самок клещей D.marginatus , собранных в голодном состоянии с крупного рогатого скота колхоза игл.Шевченко, выпасавшегося в тугайных зарослях, вблизи озера Иссык-Куль. На следующий день на мошонку этого же бычка повторно подсажены еще по 20 пар клещей этого вида. На 5-7 день с бычка снято 39 упитанных самок. На ІЗ день в мазках крови бычка обнаружены паразиты (1-2 на 200 полей зрения микроскопа), но клинические показатели (Т.П.Д.) у бычка были в пределах физиологической нормы. С целью подтверждения заражения бычка тейлериозом, спустя 39 дней после подсадки клещей, была проведена спленэктомия. Через 3 дня после спленэктомии в мазках крови обнаружены тей-лерии палочковидной и грушевидной формы (5:100). Паразитарная реакция быстро нарастала и на 24 день после удаления селезенки составила 1650:100, В этот период преобладали паразиты палочковидной формы, встречались грушевидные равные или меньше радиуса эритроцита, а также паразиты, напоминающие по форме типичный "мальтийский крест". Бычок подвергался двукратному лечению азидином в дозе 3,5 мг/кг. На 75-80 дни количество паразитов в крови животного резко снизилось (1-2:100), общее состояние животного было удовлетворительным. Опыт J6 3. Клинически здоровому бычку В 07389, возрастом 1,5 года, средней упитанности, 4 мая 1983 года проведена спленэктомия. Заживление раны проходило по первичному натяжению. При исследовании мазков крови у спленэктомированного бычка кровопаразита не обнаруживались в течение 17 дней. Спустя 17 дней после спленэктомии,на мошонку бычка подсажено 50 пар клещей D.marginatus . Клещи хорошо присосались и на 8-9 сутки с момента подсадки начали отпадать в насыщенном состоянии. Всего с бычка снято 46 напитавшихся самок. В этот период у животного отмечали незначительное увеличение паховых лимфатических узлов и желтушноеть конъюнктивы.