Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение Штумпф, Дарья Сергеевна

Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение
<
Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение
>



Штумпф, Дарья Сергеевна. Спирохетоз кур : морфобиологические аспекты и лечение : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Штумпф Дарья Сергеевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/14

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 7

1.1. Морфология возбудителя спирохетоза птиц 7

1.2. Эпизоотологические особенности спирохетоза птиц 12

1.3. Переносчики возбудителя спирохетоза птиц 15

1.4. Патогенез и клинические признаки при спирохетозе птиц 17

1.5. Гематологические и биохимические показатели крови

при спирохетозе птиц 20

1.6. Патологоанатомические изменения при спирохетозе птиц 21

1.7. Диагностика при спирохетозе птиц 24

1.8. Иммунитет при спирохетозе птиц 27

1.9. Лечение спирохетоза птиц 29

1.9.1. Специфическая иммунизация птиц против спирохетоза 31

1.10. Профилактика и меры борьбы при спирохетозе птиц 32

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Районы Ставропольского края, неблагополучные по спирохетозу птиц 40

2.2.1. Природно-климатические условия Ставропольского края 40

2.2.2. Анализ проведенных вакцинаций птиц против спирохетоза в общественном и частном секторах за 2007—2009 г. 41

2.3. Симптомы при экспериментальном спирохетозе кур 47

2.4. Гематологические показатели при спирохетозе кур 51

2.5. Биохимические показатели сыворотки крови кур при спирохетозе 56

2.6. Иммунологические показатели сыворотки крови кур при спирохетозе 61

2.6.1. Показатели циркулирующих иммунных комплексов при спирохетозе кур і»

2.6.2. Показатели фагоцитарной активности при спирохетозе кур 65

2.7. Патологоанатомические изменения у кур при спирохетозе 66

2.8. Лечение кур, больных спирохетозом 85

2.9. Показатели крови при лечении кур, больных спирохетозом 88

2.9.1. Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг 89

2.9.2. Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 методом группового выпаивания в дозе 0,2 мл/кг 95

2.9.3. Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 методом группового выпаивания в дозе 0,3 мл/кг 100

2.9.4. Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг в комплексе

со спиртовым экстрактом из личинок трутней 106

3. Выводы 112

4. Практические предложения 114

5. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В числе многих отраслей животноводства в нашей стране большое место отводится птицеводству. В настоящее время эта отрасль успешно развивается, обеспечивая население продуктами питания.

Залог успеха современного птицеводства в значительной степени зависит от глубоких знаний паразитарных заболеваний птицы. Среди них наибольший экономический ущерб наносит спирохетоз.

Спирохетоз птиц – весьма распространенное заболевание, которое регистрируют во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки. Считают, что болезнь является типичной для тропических и субтропических стран, однако довольно часто она появляется на территории государств с умеренным климатом.

Большой вклад в изучение спирохетоза птиц и в разработку мер борьбы с ним в нашей стране внесли М. П. Якунин (1960), Р. Е. Никитина (1965), Н. П. Крылова (1968), В. З. Решетняк (1971), Г. Ф. Денисенко (1973), В. И. Ситьков (1980), М. А. Островский (1998) и др. авторы.

Заболевание известно уже более 100 лет. За это время накопилось много материала, который необходимо систематизировать и обобщить. В современных условиях интенсивного развития птицеводства прежние методы борьбы уже не приносят желаемого результата. Предъявляются новые требования к противоспирохетозным препаратам, а изучение современной ситуации по спирохетозу птиц, определение гематологического, биохимического и иммунного статуса необходимо для разработки научно обоснованных систем мер борьбы с этим заболеванием.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение распространения спирохетоза птиц в Ставропольском крае, некоторых вопросов патогенеза, влияния болезни на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели и испытание новых средств.

В задачи исследований входило изучить:

– неблагополучие районов по спирохетозу птиц в Ставропольском крае;

– течение спирохетоза у птиц различного возраста при экспериментальном заражении;

– патоморфологические изменения при спирохетозе у кур;

– динамику изменений гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей при экспериментальном спирохетозе;

– эффективность применения окситетрациклина 200 вместе со спиртовым экстрактом из личинок трутней при лечении кур, больных спиро-хетозом;

– динамику изменений гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей при лечении кур, больных спирохетозом.

Научная новизна. Установлены неблагополучные районы по спирохетозу птиц в Ставропольском крае. Изучено течение спирохетоза кур в возрастном аспекте в зависимости от дозы заражения. Впервые изучены иммунобиоло-

гические показатели и определены изменения, происходящие в белковой картине крови. Определены патоморфологические изменения в месте инъекции при экспериментальном спирохетозе. Установлена терапевтическая эффективность окситетрациклина 200 методом группового выпаивания и отмечен положительный результат при использовании данного препарата совместно со спиртовым экстрактом из личинок трутней. Изучена динамика гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей при лечении кур, больных спирохетозом.

Практическая значимость. Данные, полученные при изучении эффективности средств борьбы и профилактических мероприятий при спирохетозе кур, послужили основой для разработки рекомендаций «Биология, диагностика, лечение и профилактика спирохетоза птиц», утвержденных НТС министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 26.03.2010.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ 2008–2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 112 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Данные по проведению вакцинаций против спирохетоза птиц за 2007– 2009 гг., свидетельствующие о наличии неблагополучных по данному заболеванию районов в Ставропольском крае.

  2. Клинико-морфологические проявления спирохетоза у кур обусловлены воздействием возбудителя и эндогенной интоксикацией.

  3. Динамика параметров гематологических, биохимических и иммунологических показателей позволяет указывать и прогнозировать развитие тяжелых клинических форм при спирохетозе у кур.

  4. Использование окситетрациклина 200 (в дозе 0,1 мл/кг) совместно со спиртовым экстрактом из личинок трутней пчел (в дозе 1 мл/кг) в течение 10 дней эффективно при спирохетозе кур и способствует восстановлению гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови.

Эпизоотологические особенности спирохетоза птиц

Еще М. Н. Сахаровым в 1981 г. была высказана мысль о том, что некоторые насекомые являются механическими переносчиками спирохет, но это предположение не было доказано экспериментально. Теперь уже известно, что естественное заражение птиц спирохетозом происходит при укусах их инвази-рованными клещами (Решетняк В. 3., 1971).

Marchoux и Salimbeni (1903), наблюдавшие вспышку спирохетоза в Бразилии, установили, что клещи из рода Argas, в частности Argas miniatus, являются биологическими переносчиками спирохет.

Были сообщения о том, что другие виды клещей из рода Argas -A. Persi-cus, A. victorianus, A. Reflexus — могут переносить спирохет. В дальнейшем А. Балфур (1907) в Судане, Е. Брумпт (1908) в Алжире, Е.П.Джунковский и М. Г. Татарковский (1910) в России доказали, что в разных географических зонах основным переносчиком возбудителя спирохетоза птиц является клещ Argas persicus (Решетняк В; 3., 1971).

М. Майер (1914) предположил, что перенос спирохет возможен клещами Dermanyssus avium. Ф. Герлаху (1924) и А. Попову (1929) удалось заразить кур при посадке красных куриных клещей, но они склонны были к тому, что перенос возбудителя был механическим (Агапович Ж.А., 1970).

Л. Ф.Ромашевой и G. К. Сартбаевым (1962) был подтвержден факт биологического переноса Spirochaeta anserinum куриными клещами Dermanyssus gal-linae и постельными клопами Cimex lectularius в фазе имаго и личинки.

Таким образом, кроме аргасовых клещей были найдены и другие виды эктопаразитов, способных в определенных природно-климатических зонах переносить возбудителя болезни. Однако наиболее частые вспышки .спирохетоза птиц в разных странах, в том числе и на территории Российской Федерации, связаны с паразитированием персидского клеща Argaspersicus. Персидские клещи проходят следующие фазы развития: яйцо, личинка, нимфа 1.-ЯІ 2-я; 3-я, имаго. Сроки развития клещей колеблются в зависимости от условий климатической зоны, особенно от температуры. Они. очень устойчивы к, внешним факторам:и к голоданию. Клещ обладает трасовариальной передачей инвазии, поэтому заражать птиц могут личинки, нимфы и имаго. Личинки яв-ляютсяіболее постоянными переносчиками возбудителя болезни, чем взрослые клещи,, хотя иногда ни в яйцах, ни в последующих стадиях развития клеща не удается обнаружить самих спирохет. Этот клещ является наиболее распространенным биологическим переносчиком возбудителя спирохетоза птиц. Его можно найти далеко от населенных пунктов: в расщелинах коры деревьев, гнездах и норах диких птиц, старых зимовках животноводов. Он является хранителем и переносчиком спирохет в природных очагах. Именно из этих очагов дикие птицы переносят возбудителя на птицефермы, населенные пункты (Решетняк В.З:, 1971). 1.4. Патогенез и клинические признаки при спирохетозе птиц

По данным И. С. Авессаломова (1979), В. П. Воронянского (1981), патогенное действие спирохет заключается в интоксикации организма птицы продуктами их жизнедеятельности. Токсины влияют на состояние центральной и периферической нервной системы, вызывая парезы конечностей и крыльев. Паразиты, попадая в организм, стремительно размножаются. Вначале накопление возбудителя происходит в костном мозге, печени, селезенке и других органах, а затем в плазме крови. Возбудители болезни агглютинируют и закупоривают капилляры, что ухудшает общее состояние организма. Уже с первых дней у больных птиц исчезает аппетит, повышается температура тела, появляется угнетение (Решетняк В. 3., 1971). За счет образующихся под влиянием антител агрегатов из спирохет, которые задерживаются в капиллярах внутренних органов, нарушается местное кровоснабжение, что приводит к развитию геморрагических инфарктов. Постоянный признак болезни - анемия. Уменьшение количества эритроцитов приводит к недостатку кислорода; дыхание птиц становится более частым и глубоким. Кислородное голодание отражается на состоянии многих органов и тканей, особенно головного мозга. В зависимости от степени выраженности данных изменений наступает нарушение основных функций сердца: сократимости, возбудимости, проводимости. Слизистые оболочки, гребень бледнеют и принимают желтушный оттенок. При декомпенсации сердечной деятельности цвет гребня может принимать фиолетовую окраску. Пропорционально возникающим нарушениям организм на болезненное действие спирохет через нервную систему реагирует защитными приспособлениями, компенсируя при этом нарушение функций и обезвреживание возбудителя. Организм птиц уже с первых дней заболевания продуцирует агглютинины и лизины. Под влиянием этих защитных сил в нем происходит агглютинация. А затем разрушение спирохет. Но в связи с разрушением большого количества паразитов освобождается и накапливается в крови большое количество токсинов, отравляющих организм птиц. Г. Ф. Денисенко (1973) по результатам искусственного заражения установил, что основным местом развития спирохет является костный мозг, в котором возбудитель обнаруживается уже в первые часы. В крови, селезенке и печени спирохеты появляются позже, и на протяжении заболевания изменяется их концентрация, морфология и подвижность. Из яичников спирохеты могут попадать в яйцо и заражать эмбрион.

Продолжительность инкубационного периода зависит от вида и возраста птицы, количества и инвазированности материала. В результате наблюдений В. 3. Решетняк (1971) выявил, что при посадке на птицу инвазированных клещей подъем температуры происходит через 4-6 дней. Заражение вирулентной кровью вызывает повышение температуры через 2 суток у кур и через 3 суток у гусей. Уменьшение дозы вирулентной крови ведет к удлинению инкубационного периода.

На течение болезни влияет состояние организма птиц, их упитанность, характер кормления, переболевание другими болезнями (Решетняк В. 3., 1971). Наличие отрицательных факторов понижает резистентность птиц и усугубляет болезненный процесс.

В экспериментальных условиях ряд исследователей наблюдали за течением спирохетоза у спленектомированных кур (с удаленной селезенкой) (Решетняк В. З.Д971). После заражения спирохеты у них появились на 24 часа раньше.

Первый и постоянный признак спирохетоза - лихорадка. Обычно повышение температуры совпадает с появлением в периферической крови спирохет. В. 3. Решетняк (1971) установил, что продолжительность высокой температуры тела и обнаружения спирохет в крови оказывается различной. Наиболее высокий подъем температуры бывает у кур - 43 - 43,8 С и держится в течение 3-4 дней. После снижения температуры тела до нормы состояние птиц резко ухудшается. У гусей и индеек продолжительность лихорадки 3-4 дня, но температура колеблется в пределах 42,6-43,1 С; у взрослых уток она повышается до 43 С и держится не более суток.. Температура у цыплят и утят до 2-недельного возраста почти не повышается. Большое число спирохет в крови у гусей, у кур и индеек их в 4 - 5 раз меньше.

Яркое проявление клинических признаков болезни наблюдается у кур. Через 5-6 дней после нападения клещей у птиц снижается, а затем исчезает аппетит, усиливается жажда, температура тeлa повышается, наступает угнетение. Птица сидит с опущенными крыльями, безучастна к окружающему, гребень бледнеет и сваливается на сторону, оперение взъерошивается, появляется диарея с зеленоватыми жидкими и нередко пенистыми фекалиями. Если вспугнуть таких птиц, они неохотно и-с трудом-передвигаются. Чаще болезнь протекает остро, в конце болезни температура тела1 снижается, птица впадает в коматозное состояние и через 3-5 дней после заболевания погибает. Переболевание у птиц длится 2-3 недели. Последствием его могут быть парезы конечностей, крыльев у птиц, остающиеся иногда на длительное время (Авессаломов И. С, 1979).

Из клинических признаков у гусей доминирует нервное расстройство: парезы и параличи конечностей, шеи, крыльев. Больные птицы почти все время сидят, при этом они не могут удержать голову в обычном положении, она свисает на бок или опрокидывается назад. Сонливость у гусей выражена вс меньшей степени, чем у кур. Смертность среди гусей более высокая, но в случаях, когда переболевший гусь выздоравливает, координация движений долго не приходит в норму.

Иммунитет при спирохетозе птиц

У кур подопытной группы наблюдается повышение гамма-глобулинов через 24 часа после заражения до 27,5±6,3 г/л, что на 72,9 % выше аналогичного показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 48 и 72 часа после заражения» содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови составило 44,5±1,6 и 46,0±0,9 г/л, это в 2,7 и 2,8 раза превосходит таковой показатель в контроле соответственно (Р 0,05). При исследовании сыворотки крови через 96 часов после заражения количество гамма-глобулинов достигло 46,8±0,5 г/л, что в 2,9 раза выше такового показателя в контроле (Р 0,05).

Согласно полученным результатам можно говорить о том, что у кур при спирохетозе в сыворотке крови отмечается гиперпротеинемия (50,4±1,5 - 61,7±0,4 г/л). Необходимо отметить, что увеличение общего белка свидетельствует о глубоких нарушениях обмена веществ в организме и происходит преимущественно за счет усиленного синтеза глобулинов. Если проследить за изменением сывороточных белков в динамике, то уже в начальных стадиях развития болезни можно определить сдвиги в формуле глобулиновых фракций. Высокий уровень гамма-глобулинов. (27,5±6,3 - 46,8±0,5 г/л) сопро вождается уменьшением фракции альбумина (12,7±3,4 - 6,1 ±0,01 г/л), при этом снижается альбумин-глобулиновый коэффициент.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия особое внимание гематологов и иммунологов было уделено лимфоцитам. Было открыто два типа этих клеток -Т-и В-лимфоциты и показано, что они играют одну из ведущих ролей не только в формировании иммунитета против экзогенных и эндогенных агентов, но и осуществляют гомеостатическии контроль над генетическим постоянством всех соматических клеток организма. Т- и В-лимфоциты вступают во взаимодействие только тогда ,когда в организм проникают чужеродные клетки или вещества-антигены. Эти чужеродные вещества служат сигналом для начала всего иммунного ответа (Воронин Е. С, 2002).

Для изучения иммунобиологических показателей использовали те же группы кур, что и при биохимических исследованиях. Т-лимфоциты — самая многочисленная популяция клеток, которая в свою очередь разделяется на субпопуляции (Кондрахин И. Г., 1985). Клетки хелперы (помощники) взаимодействуют с В-лимфоцитами, превращая их в плазматические клетки. Клетки супрессоры (угнетатели) подавляют чрезмерные реакции В-лимфоцитов и поддерживают постоянное количественное равновесие между разными формами лимфоцитов. В-лимфоциты являются популяцией, отвечающей за развитие гуморального иммунитета. Стимулированные В-лимфоциты называют плазмацитами, они вырабатывают иммуноглобулины. «Нулевые» клетки - это гетерогенная группа лимфоцитов, не обладающих способностью формировать Е-розетки и не несущих поверхностного иммуноглобулина. Популяция «нулевых» клеток представляет клетки, находящиеся на ранних этапах дифференцировки.

Содержание данного вида лимфоцитов в сыворотке крови клинически здоровых и зараженных спирохетозом кур представлено в таблице 17. Таблица 17 Иммунологические показатели кур контрольной и подопытной групп (М±т), %

При изучении кинетики Т-и В-лимфоцитов у подопытной группы кур отмечаем снижение данного вида лимфоцитов. Через 24 часа после заражения количество Т-лимфоцитов в сыворотке крови кур подопытной группы составило 36,7±1,7 %, что на 10,9 % ниже контроля. Через 48 и 72 часа после заражения содержание Т-лимфоцитов в сыворотке крови снизилось на 14,1 и 27,7 % по сравнению с показателем контрольной группы соответственно (Р 0,05). Через 96 часов после заражения уровень Т-лимфоцитов достиг 28,9±2,1 %, что на 27,9 % (Р 0,05) ниже контроля.

В динамике В-лимфоцитов отмечено их уменьшение через 48 часов после заражения (20,6±2,1 %), что на 31,5 % ниже показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 96 часов после заражения количество В-лимфоцитов в сыворот ке крови составило 17,8±1,3 %, что на 42,7 % ниже такового показателя в контрольной группе. Содержание клеток хелперов, супрессоров в ходе эксперимента возрастало.

Количество клеток хелперов наиболее сильно увеличилось через 72 часа после заражения и составило 36,1 ±1,8 %, что на 17,9 % (Р 0,05) выше контроля. Через 96 часов после заражения показатель достиг 38,5±1,5 %, что на 25,8 % (Р 0,05) выше такового в контрольной группе.

Количество клеток супрессоров в сыворотке крови подопытной группы через 24 часа после заражения составило 10,3±1,2 %, что на 43,0 % (Р 0,05) выше аналогичного показателя в контрольной группе. По истечении 48 и 72 часов после заражения содержание клеток супрессоров увеличилось на 58,6 и 87,8 % по сравнению с контрольной группой соответственно (Р 0,05). Через 96 часов после заражения их количество достигает 17,5±1,5 %, что в 2,3 раза (Р 0,05) выше такового показателя в контрольной группе.

Уровень «нулевых» клеток в сыворотке крови подопытной группы через 48 часов после заражения составил 25,9±1,1 %, достигая 26,0±1,2 % через 96 часов, что на 40,0 и 43,0 % выше аналогичного показателя в контрольной группе соответственно (Р 0,05).

Таким образом, патогенное действие спирохет уже через 24 часа после заражения сопровождается общей реакцией иммунитета, при которой отмечено снижение Т- и В-лимфоцитов (10,9 и 10,1 % соответственно), а со стороны субпопуляций Т-лимфоцитов увеличение хелперов (7,5 %), супрессоров (43,0 %), а также увеличение нулевых клеток (18,3 %).

Гематологические показатели при спирохетозе кур

При анализе результатов, полученных нами при исследовании крови подопытной группы с применением окситетрациклина 200 внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг, количественные изменения изучаемых показателей наблюдаются уже через сутки после применения препарата. Через 5 дней большинство гематоло-гических показателей (эритроциты-3,3±0,2х10 -/л, базофилы-2,9±0,5 %, эози-нофилы-7,3±1,0 %, моноциты-4,4±1,2 %) находилось в пределах нормы, но в крови было отмечено пониженное количество гемоглобина (70,7±4,2 г/л), незначительный лейкоцитоз (68,2±2,2хЮ9/л), лимфоцитопения (51,3±1,0 %).

При исследовании сыворотки крови через сутки после лечения отмечено увеличение количества альбумина (9,7±0,6 г/л), альфа-глобулинов (5,7±0,8 г/л). В динамике количества гамма-глобулинов прослеживалось незначительное снижение через сутки после лечения (38,07±2,2 г/л). Данный показатель находился в пределах нормы при исследовании крови через 10 дней (19,3±2,9 г/л).

Среди иммунобиологических показателей следует отметить увеличение Т- и В-лимфоцитов через сутки после лечения по отношению к таковым показателям в контрольной группе (34,6 и 24,3 % соответственно). Высокий процент снижения клеток хелперов (17,0 %), супрессоров (42,0 %) происходит через 10 дней, в этот же период исследования происходит уменьшение нулевых клеток (30,6 %) по отношению к результату, полученному в подопытной группе до начала лечения. 2.9.2. Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 методом группового выпаивания в дозе 0,2 мл/кг

У кур второй подопытной группы количество эритроцитов через сутки после лечения равнялось 2,2±0,2х10 /л, что на 29,4 % превышало таковой показатель в контрольной группе (Р 0,05). Через 5 и 10 дней число эритроцитов в крови равнялось 2,4±0,2 1012/л и 3,06±0;2хЮ12/л, это на 26,3 и 61,0 % соответственно выше показателя, полученного1 нами в подопытной группе до начала лечения.

Уровень гемоглобина в крови кур второй подопытной группы через сутки превышал аналогичный показатель в контроле на 24,7 % (64,1±3,2 г/л, Р 0,05). Через 5 и 10 дней содержание гемоглобина в крови кур подопытной группы составило 67,0±3,6 г/л и 74,1±4,0 г/л, что 14,7 и 26,6 % соответственно выше такового показателя в этой группе до начала лечения.

Лейкоциты в крови кур второй подопытной группы через сутки после выпаивания окситетрациклином 200 снизились на 6,3 % (82,8±ЗДх109/л) в сравнении с контрольной группой (Р 0,05). Результаты, полученные, нами в подопытной группе через 5 и 10 дней, на Л 3,7 и 23,0 % соответственно ниже такового показателя в этой группе, полученного до начала лечения" соответственно.

Показатель псевдоэозинофилов через сутки после лечения составил 33,9±1,9 %, это на 15,4 % ниже контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней уровень псевдоэозинофилов в крови кур второй подопытной группы достиг 32,8±1,3 и 31,2±1,3 %, что на 6,0 и 10,6 % соответственно ниже показателя в данной группе до начала лечения .

Количество эозинофилов через сутки после лечения во второй подопытной группе составило 4,6±0,9 %, через 5 и 10 дней-5,3±1,0 % и 5,6±0,8 %, что на 23,2 и 30,2 % соответственно превышало показатель в этой группе до начала лечения.

Количество базофилов через 5 дней находилось в переделах нормы (1,6±0,6%). Уровень лимфоцитов через сутки превышал таковой показатель в контрольной группе на 32,2 % (Р 0,05). Через 5 и 10 дней количество лимфоцитов в крови кур второй подопытной группы.составило 50,2±2,2 % и 51,3±2,1 %, что на 24,2 и 27,0 % соответственно превышало результат, полученный в этой группе до начала лечения. Моноциты в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составили 8,4±1,1 %, что на 53,3 % ниже показателя в контрольной группе. Через 10 дней моноциты снизились на 60,9 % по сравнению с таковым показателем, полученным в подопытной группе до начала лечения.

Результаты биохимических исследований по группе представлены в таблице 26. Таблица 26 Биохимические показатели сыворотки крови кур при использовании окситетра циклина 200 в дозе 0,2 мл/кг методом группового выпаивания (М±т), г/л

Уровень общего белка в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составил 62,3±1,5 г/л, что на 2,6 % ниже контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней отмечено незначительное снижение общего белка (61,1±1,8 г/л и 59,8±1,6 г/л соответственно).

Количество альбумина в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения повысилось на 26,0 % (Р 0,05) по сравнению с таковым показателем в контрольной группе. Через 10 дней содержание альбумина в крови составило 10,9±1,0 г/л, это на 94,6 % выше такового показателя в подопытной группе до начала лечения.

Содержание альфа-глобулинов через сутки после лечения повысилось относительно контроля на 28,5 % (Р 0,05). Через 5 и 10 дней показатель альфа-глобулинов составил 10,04±0,8 г/л и 5,2±0,8 г/л, что на 31,2 и 65,2 % соответственно выше показателя, полученного в подопытной группе до начала лечения.

Содержание бета-глобулинов в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составило 4,6±1,3 г/л, это на 43,7 % выше аналогичного показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 5 и 10 дней показатель повысился на 19,3 и 38,1 % соответственно относительно результата, полученного до начала лечения в подопытной группе.

Уровень гамма-глобулинов через сутки после лечения снизился на 15,0 % относительно такового показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 10 дней гамма-глобулины в сыворотке крови кур второй подопытной группы достигли 33,04±11,6 г/л, это на 33,5 % ниже показателя в этой группе до начала лечения.

Среди иммунологических показателей сыворотки крови кур второй подопытной группы количество Т-лимфоцитов через сутки после лечения увеличилось по отношению к контролю на 15,7 % (табл. 27). Через 5 и 10 дней Т-лимфоциты достигли 33,1 ±3,4 % и 36,3±1,4 %, что на 4,0 и 14,1 % соответственно превышало таковой показатель в подопытной группе до начала лечения.

Количество В-лимфоцитов через сутки после лечения в сыворотке крови составило 21,0±1,7 %, что на 13,5 % выше контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней после лечения содержание В-лимфоцитов возросло на 12,8 и 21,7 % соответственно по сравнению с результатом, полученным в подопытной группе до начала лечения.

Показатели крови кур при использовании окситетрациклина 200 методом группового выпаивания в дозе 0,2 мл/кг

У кур второй подопытной группы количество эритроцитов через сутки после лечения равнялось 2,2±0,2х10 /л, что на 29,4 % превышало таковой показатель в контрольной группе (Р 0,05). Через 5 и 10 дней число эритроцитов в крови равнялось 2,4±0,2 1012/л и 3,06±0;2хЮ12/л, это на 26,3 и 61,0 % соответственно выше показателя, полученного1 нами в подопытной группе до начала лечения. Уровень гемоглобина в крови кур второй подопытной группы через сутки превышал аналогичный показатель в контроле на 24,7 % (64,1±3,2 г/л, Р 0,05). Через 5 и 10 дней содержание гемоглобина в крови кур подопытной группы составило 67,0±3,6 г/л и 74,1±4,0 г/л, что 14,7 и 26,6 % соответственно выше такового показателя в этой группе до начала лечения.

Лейкоциты в крови кур второй подопытной группы через сутки после выпаивания окситетрациклином 200 снизились на 6,3 % (82,8±ЗДх109/л) в сравнении с контрольной группой (Р 0,05). Результаты, полученные, нами в подопытной группе через 5 и 10 дней, на Л 3,7 и 23,0 % соответственно ниже такового показателя в этой группе, полученного до начала лечения" соответственно.

Показатель псевдоэозинофилов через сутки после лечения составил 33,9±1,9 %, это на 15,4 % ниже контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней уровень псевдоэозинофилов в крови кур второй подопытной группы достиг 32,8±1,3 и 31,2±1,3 %, что на 6,0 и 10,6 % соответственно ниже показателя в данной группе до начала лечения .

Количество эозинофилов через сутки после лечения во второй подопытной группе составило 4,6±0,9 %, через 5 и 10 дней-5,3±1,0 % и 5,6±0,8 %, что на 23,2 и 30,2 % соответственно превышало показатель в этой группе до начала лечения.

Количество базофилов через 5 дней находилось в переделах нормы (1,6±0,6%).

Уровень лимфоцитов через сутки превышал таковой показатель в контрольной группе на 32,2 % (Р 0,05). Через 5 и 10 дней количество лимфоцитов

в крови кур второй подопытной группы.составило 50,2±2,2 % и 51,3±2,1 %, что на 24,2 и 27,0 % соответственно превышало результат, полученный в этой группе до начала лечения.

Моноциты в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составили 8,4±1,1 %, что на 53,3 % ниже показателя в контрольной группе. Через 10 дней моноциты снизились на 60,9 % по сравнению с таковым показателем, полученным в подопытной группе

Уровень общего белка в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составил 62,3±1,5 г/л, что на 2,6 % ниже контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней отмечено незначительное снижение общего белка (61,1±1,8 г/л и 59,8±1,6 г/л соответственно).

Количество альбумина в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения повысилось на 26,0 % (Р 0,05) по сравнению с таковым показателем в контрольной группе. Через 10 дней содержание альбумина в крови составило 10,9±1,0 г/л, это на 94,6 % выше такового показателя в подопытной группе до начала лечения.

Содержание альфа-глобулинов через сутки после лечения повысилось относительно контроля на 28,5 % (Р 0,05). Через 5 и 10 дней показатель альфа-глобулинов составил 10,04±0,8 г/л и 5,2±0,8 г/л, что на 31,2 и 65,2 % соответственно выше показателя, полученного в подопытной группе до начала лечения.

Содержание бета-глобулинов в крови кур второй подопытной группы через сутки после лечения составило 4,6±1,3 г/л, это на 43,7 % выше аналогичного показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 5 и 10 дней показатель повысился на 19,3 и 38,1 % соответственно относительно результата, полученного до начала лечения в подопытной группе.

Уровень гамма-глобулинов через сутки после лечения снизился на 15,0 % относительно такового показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 10 дней гамма-глобулины в сыворотке крови кур второй подопытной группы достигли 33,04±11,6 г/л, это на 33,5 % ниже показателя в этой группе до начала лечения.

Среди иммунологических показателей сыворотки крови кур второй подопытной группы количество Т-лимфоцитов через сутки после лечения увеличилось по отношению к контролю на 15,7 % (табл. 27). Через 5 и 10 дней Т-лимфоциты достигли 33,1 ±3,4 % и 36,3±1,4 %, что на 4,0 и 14,1 % соответственно превышало таковой показатель в подопытной группе до начала лечения.

Количество В-лимфоцитов через сутки после лечения в сыворотке крови составило 21,0±1,7 %, что на 13,5 % выше контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней после лечения содержание дозе 0,2 мл/кг (М±т), %

Уровень В-лимфоцитов возросло на 12,8 и 21,7 % соответственно по сравнению с результатом, полученным в подопытной группе до начала лечения. Таблица 27 Иммунобиологические показатели сыворотки крови кур, экспериментально зараженных спирохетозом, при групповом выпаивании окситетрациклином 200 в клеток супрессоров через сутки после лечения достиг 10,0=Ы,7 %, это на 36,3 % ниже контроля (Р 0,05). Через 5 и 10 дней после лечения показатель достиг 9,5±1,4 % и 8,9±1,9 %, что на 12,8 и 18,3 % соответственно ниже результата, полученного в подопытной группе до начала лечения соответственно.

У кур второй подопытной группы количество клеток хелперов через сутки после лечения составило 30,7±1,8 %, что на 17,7 % ниже такового показателя в контрольной группе (Р 0,05). Через 10 дней содержание клеток хелперов в сыворотке крови кур второй подопытной группы в сравнении с показателем до начала лечения снизилось на 2,8 %.