Пироплазмидозы крупного рогатого скота Дробина Анна Ивановна

Пироплазмидозы крупного рогатого скота
<
Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота Пироплазмидозы крупного рогатого скота
>



Дробина Анна Ивановна. Пироплазмидозы крупного рогатого скота : 03.00.19 Дробина, Анна Ивановна Пироплазмидозы крупного рогатого скота (эпизоотическая ситуация, лечение и профилактика) : дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Ставрополь, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-16/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 8

1.1 Исторические данные о пироплазмидозах крупного роїатого скота (пироплазмоз, франсаиеллёз, тейлериоз)— 8

1.2 Распространение пироплазмидозов крупного рогатого скота 15

1.3 Течение пироплазмоза и тейлериоза крупного роїатоіо скоіа 18

1.4 Лечение крупного рогатого скота больною, пироплазмозом итейлериозом 23

1.5 Профилактика пироплазмидозов крупного роїатого скота 35

1.5.1 Средства борьбы с клещами-переносчиками пироплазмид крупного рогатого скота 35

1.5.2 Специфическая профилактика пироплазмидозов крупного рогатого скота 40

2. Собственные исследования 44

2.1 Материалы и методы исследований 44

2.2 Эпизоотическая ситуация но иироплазмидозам крупного рогатою скота в Ставропольском крае 46

2.2.1 Агроклиматические условия С гавропольского края 46

2.2.2 Распространение пироплазмидозов крупного роїатого скота в Ставропольском крае 51

2.2.3 Ареал клещей-переносчиков пироплазмид крупного роїатого скота в Ставропольском крае 57

2.2.4 Сезонная динамика паразитирования клещей-переносчиков пироплазмид крупного рогатого скота в Ставропольском крае 61

2.3 Течение тейлериоза спонтанно больных коров в условиях Ставропольского края 64

2.4 Разработка и испытание препаратов из побочных продуктов пчеловодства, предназначенных для патогенетической терапии при тейлериозе крупною рогатою скота в ассоциации с лептоспирозом 70

2.4.1 Изготовление препаратов ПП-40 , ЛП-40 и оценка их качества 70

2.4.2 Изучение влияния препарата ПП-40 на гематологические и биохимические показатели крови у кроликов 78

2.4.3 Изучение влияния препаратов ЛП-40 и ПП-40 на гематологические и биохимические показатели крови крупною рогатого скота 82

2.5 Лечение крупною рогатого скота, больною тейлериозом 90

2.5.1 Лечение крупного рогатою скота, больного тейлериозом при ассоциативном течении с лептоспирозом 90

2.5.2 Применение комплексного течения при тейлериозе крупною рогатого скота в ассоциации с лептоспирозом 100

2.6 Результаты биохимических исследований сыворотки крови при комплексном лечении крупного рогатого скота, больною тейлериозом в ассоциации с лептоспирозом 103

2.7 Эффективность препаратов (дельцид, дельтрин, пикник-антиклещ) при обработке крупного рогатого скота против иксодовых клещей Hyalomma scupense и Boophilus annulatus 110

2.7.1 Характеристика акарицидов 111

2.7.2 Испытание акарицидов дель рин, дельцид и пикник-антиклещ против иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте-—112

2.7.2.1 Испытание дельтрина, дельцида, пикника-антиклещ против клещей Hyalomma scupense 112

2.7.2.2 Испытание дельтрина, дельцида, никника-антиклещ против клещей Boophilus annulatus 114

2.7.3 Показатели активности холитистеразы сыворотки крови крупного рогатою скота, обработанною дельтрином, дельцидом, иикником-ангиклещ 116

3. Выводы 119

4. Практические предложения 122

5. Список литературы 123

Приложение 146

Введение к работе

Актуальносіь проблемы. В зоне Северного Кавкаю пироплазмидозы крупного рогатого скота (пироплазмоз, франсаиеллёз, тейлериоз) имеют широкое распространение и являются одним из отрицательных факюров, препятствующих развитию животноводства.

Большой вклад в изучение пироплазмидозов крупного рогатого скота в нашей стране внесли учёные: Якимов В.Л. (1931), Каменский СИ. (1928), Оболдуев Г.А. (1932), Галузо И.Г.(1959), Золотарёв Н.А. (1936), Матикашвили И.Л. и Матикашвили Н В. (1936), Никольский С.11.(1986), Гусев В.Ф. (1937), Богородицкий А.В. (1960), Целищев А.А. (1954), Колабский Н.А. (1978), Радкевич Н.Е. (1960), Марков А.А. (1962), Мещерякова В.Д. (1967), Шмулевич А.И. (1960), Евплов Ш 1.(2002), Расулов И.Х. (2002), Мирзабеков Д.А. (1969), Дубовый СЗ. (1976), Никифоренко В.И. (1985), Сахно В.М. (2002), Маккаев М.Х. (2002), Маккаев М.М. (2002), Зельцер И.М. (2002), Рашидов А.А.(2002), Кабарлиев С.Ш. (2002), Абдулмагомедов С.Ш. (2002), Алиев А.Д. (2002), Карпущенко К.А. (2002), Заблоцкий В.Т. (2002), Мутузкина З.П. (2002), Теплова Е.И. (2003), Атаев A.M. (2005) и др..

Как показали исследования последних лет, с каждым годом на Северном Кавказе постоянно увеличивается число заболевших животных, появляются новые очаги заболевания. Наблюдается массовая гибель заболевшею скот, резко снижается молочная и мясная продуктивность. Решение проблемы борьбы с иироплазмидозами крупною рогатого скоіа затр дняется отсутствием эффективных отечественных и дефициюм зарубежных лекарственных препаратов. Несмотря на довольно широкий выбор новых акарицидов, применяемых в борьбе с иксодовыми клещами на сельскохозяйственных животных, вопрос ы их применения для обработки крупного рогатою скота требуют дополнительного из чения. Поэтому изыскание новых препаратов для специфической и патогенетической терапии при пироилазмидозах, а также средств профилактики этих заболеваний является наиболее актуальным вопросом для живот поводе гва.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эпизоотической ситуации но пироплазмидозам, разрабоїка оптимальной схемы лечения и профилактики при тейлериозе крупного рогатого скота в ассоциации с летоснирозом. В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту диссертации, входило:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупною рогатого скота в Ставропольском крае;

- определить характер течение тейлоиоза крупною роїатого скога в условиях Ставропольского края;

- испытать новые химиопрепараты при тейлериозе и лептоспироіе;

- разработать новые препараты для патогенетической гераиии при

тейлериозе крупного рогатого скота в ассоциации с лептоспирозом;

- определить эффективность акарицидных препаратов: дельтрин, дельцид и пикник-антиклещ против клещей B.annulatus и H.scupense;

- выяснить характер изменений в организме крупного рогатого скота после обработки этими препаратами.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуации по пироплазмидозам (пироплазмоз, франсаиеллёз, тейлериоз) крупною рогатого скота в Ставропольском крае; определён характер течения тейлериоза крупного рогатого скота в ассоциации с лептоспирозом; изучены терапевтическая эффективность неозидина, неозидина КМ и димишпена - 70 при ассоциативном течении тейлериоза и лептосиироза крупного рогатого скота и биохимические показатели сыворотки крови до и после лечения; разработаны новые эффективные препараты ПИ - 40 и ЛИ - 40 для патогенетической терапии при тейлериозе крупного рогатого скота в ассоциации с лептоспирозом; изучено влияние этих препаратов на морфологические и биохимические показатели крови кроликов, здорового крупного рогатого скота и больного тейлериоюм в ассоциации с лептоспирозом; проведена оценка акарицидной эффективности новых препаратов: дельтрина, дельцида и пикника-антиклещ против иксодовых клещей B.annulatus и H.scupense, пар гзитир) юіцих па коже крупного роїатою скота; определён характер изменений в оріанизме животных после обработки их дельтрином, дельцидом и пикником-антиклещ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данные, пол ченные при из чении эпиюотической ситуации, эффективности средств и методов борьбы при тейлериозе крупного рогатою скога в ассоциации с лептоспирозом, послужили основой для совершенствования мероприятий по борьбе с этими заболеваниями.

Материалы диссертации используются в лекционных и лабораторно-пракгических занятиях по к рсу «Пара итология и инвазионные болезни животных» в СтГАУ.

На «Способ получения препарата для повышения решстенгносш оріанизма» из перги и подмора пчел получен патент № 2280463 о г 27 июля 2006 г., приоритет 28 марта 2005 г.; имеется положительное решение о выдаче патента на «Способ приготовления препарата для повышения обшей и специфической резистентности организма» из перги и ювенильных фаз і рут ней, приоритет 28 марта 2005 г. 

Распространение пироплазмидозов крупного рогатого скота

Пироплазмоз имеет широкое распространение в с і ранах, расположенных между 40-45 южной широты. Стационарное наличие пироплазмоза установлено в: Америке, Австралии, Африке, Азии (Китай, Япония, Индия, Индо-Китай, острова Индийскою океана, Турция, Иран). В Европе (побережье Средиземного моря, Балканы, Германия, Франция, Швейцария). Пироплазмидозы зарегистрированы на Украине, в Крыму, на Северном Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии. СИ. Никольский и В.Д. Мещерякова (1964) и В.Д. Мещерякова (1965) экспериментальным путём показали, что в Ставропольском крае наряд) с Thelleria annulata распространена и Iheileria sergenti. С.Н. Никольский считал, чго паразит Theileria sergenti распросіранен не только на Дальнем Востоке, но и на Северном Кавказе и в Средней Азии.

К северу от Каспийского района (Лиманский и Приволжский районы Астраханской области) тейлериоз заметно убывает и совершенно не регистрируется в пунктах, расположенных севернее автотрассы Элиста -Астрахань (Марков А.А., Дубовый С.З., 1962).

Неблагополучная обстановка по тейлериозу среди крупною рогатою скота отмечается вокруг Анкары. Возбудитель Theileria annulata, обнаружен в слюнных железах клещей Hyalomma anatolicum anatolicum, Hyalomma anatolicum excavatum, Hyalomma marginatum marginatum, Hyalomma detritum, собранных с животных (F. Sayin, S. Dincer, Z. Karaer, A. Cakmak, A. Inci, BA. Yukari, H. Eren, Z. Vatansever, S. Nalbantoglu, 2003). Аналогичные исследования были проведены в Иране и в Египте. Из клещей, паразитировавших на крупном рогатом скоте, Hyalomma anatolicum excavatum, Hyalomma marginatum marginatum, Hyalomma asiaticum asiaticum, Rhipicephalus sanguineus, выделить Theileria annulata удалось только из Hyalomma anatolicum excavatum, Hyalomma asiaticum asiaticum (G. Razmi, E. Ebrahimzadeh, M. Aslani, 2003; K. EL Kammah, L. Oyoun, G. EL Kady, S. Shafy,2001).

Вспышка бабезиоза среди крупною рогатого скота отмечалась к 1998 году в Сицилии. При исследовании клени i D. marginatus, снятых с живошых обнаружена В. bigemina (G. De Vico, В. Macri, С. Sammartino, G. Loria, 1999; К. Georges, G. Loria, S. Riili, A. Greco, S. Caracappa, F. Jongejan, 0. Sparagano, 2001). В некоторых районах Португалии из клещей рода Ixodes, Dermacentor, Boophilus, Haemophysalis, Rhipicephalus, Hyalomma, выделены В. bigemina, В. bovis, Т. annulata ( V. Caeiro, 1999).

K. Georges, с соавторами (2001) сообщают об обнаружении кровепаразитов в клещах II. lusitanicum, R. sanguineus, R. bursa, II. punctata, D. marginatus, B. annulatus, I. ricinus, собранных с крупного рогатою скота в Сицилии. Находки Theileria lestoquardi вносятся к Hyalomma anatolicum anatolicum, Hyalomma marginatum marginatum, Rhipicephalus sanguineus, собранных с мелкого рогатою скота, в местной области Ирана (G. Rasmi, М. Hosseini, М. Aslani, 2003). A.Camacho с соавторами (2003), обнаружили Т. annulatae на северо-западе Испании в клещах I. ricinus и I. hexagonus. В последнее время отмечена тенденция к более широкому распространению иксодовых клещей во всех регионах республики Узбекистан, сообщает Гафуров А.Г. (2002), в связи с этим возникает реальная опасность и более широкого распространения пироплазмидозов. Заблотский В .Т. (2002) сообщает, что сотрудниками Ставропольской НИВС установлено расширение ареалов обитания в крае клещей Боофилюс и увеличение числа неблагополучных пунктов по пироплазмозу и бабезиозу. Энзоотичной по пироплазмидозам стала вся зона Терско-Кумского междуречья с отдельными вкраплениями благополучных пунктов. Очаїи пироплазмидозов зареї истрированы в центральных районах края, ранее блаї ополучных.

Пиронлазмидозы животных широко распространены и в Новосибирской области. С 1990 по 2001 годы в Новосибирской области зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по пироплазмидозам крупною рогатою скота. Впервые они были зарегистрированы в Венгеровском районе в 1951 году (Ефремова Е.А., Бонина О.М., 2002).

На территории республики Дагестан тейлериоз крупного рогатою скота (возбудитель Thcileria annulata) наиболее часто реї истрируется в равнинной зоне, на которую приходится 70 % всех случаев кровепаразитарных заболеваний, реже в предгорной - 26,5 % и юрной - 3,5 %. В юрной зоне тейлериоз наблюдается в подзоне долин в отдельных хозяйствах Гунибского, Унцукульскою, Левашинского и друїих районов республики (Рашидов А.А., Кабардиев С.Ш., АбдулМагомедов С.III., Алиев А.Д., Карпущенко К.А., 2002).

Профилактика пироплазмидозов крупного роїатого скота

Борьба с клещами-переносчиками возбудителей проюзойных болезней сельскохозяйственных животных является одним из основных звеньев в системе профилактики пироплазмидозов. Она ведётся путём уничтожения пастбищных клещей на коже животных и в животноводческих помещениях различными акарицидными препаратами.

Мероприятия по уничтожению иксодовых клешей на сельскохозяйственных животных, в природных биотопах, способствуют значительному уменьшению их численности, и должны проводится в комплексе для достижения большей результативности.

В связи с нанесением большого экономического ущерба сельскому хозяйству в ветеринарной практике возник вопрос об уничтожении клещей на скоте. Клещи, паразитирующие на животных передавали возбудителей пироплазмидозов, снижа , ісь удои молока, отмечалась порча кожи при интенсивности клещевой инвазии (И.О. Оленев, 1928; B.C. Белавин, 1928; Д.Н. Засухин, 1935). Борьба с клещами началась с того момента, когда была доказана их роль в переносе пироплазмидозных заболеваний. Вначале средства борьбы применялись в виде мазей и обмываний, в состав коюрых входили: дёють, керосин, креолин, карболовая кислота и пр. У ряда средств было обнаружено свойство убивагь клещей на животных. Большим недостатком их являлось то, что они убивали только клещей, находящихся на животных и были неактивны против вновь нападающих и присасывающихся клещей, заражённых пироплазмидами. Применение противочесоточных ванн также оказалось безрезультатным. Предупреждать заболевание крупного рогатого скота и уничтожать клещей-переносчиков стало возможным лишь с открытием иксодонидных свойств мышьяка. Первые массовые обработки скота были проведены в бывшей Новгородской губернии с применением мышьяковых ванн (Е.Н. Павловский, 1928). Изучение методов борьбы с B.annulatus впервые начато на Северном Кавказе Белавиным B.C. и Никольским СИ. в 1928-1932 годах, работавшими под руководством Якимова В.Л..

Купание в мышьяковых ваннах иирокомасштабно проводились во многих местах северного Кавказа и других районах в борьбе с пироплазмозами (гемоспоридиозами) крупного рогатого скота и овец (B.C. Белавин, СП. Никольский, Н.А. Золотарев и др.) Для уничтожения иксодовых клещей на сельскохозяйственных животных были испытаны и рекомендованы препараты ДДТ, гексахлоран, хлортен в виде линементов в смеси с минеральными маслами в 3-5% концентрации (И.С Авессалимов, С.А. Свирская, 1959). Уничтожение клещей Ixodes ricinus на скоте предложил В.П., Ануфриев (1957) проводить кондиционным соляровым маслом, 5% линиментами ДДТ и эфире) іьфоната на соляровом масле. В.Н. Никитина (1957) рекомендовала использовать 4% эмульсии хлортена, полихлорпинена и полихлоркамфена. Высокие результаты отмечали при применении препарата ДДТ Поюдина Н.В. (1951), Покровская СБ. (1953). Борьба с иксодовыми клещами, которые паразитировали на домашних животных, в США проводилась методами опрыскивания и к пания препаратом токсафен (Grimier, Caselit/, 1954). Д.Н. Засухин (1933, 1935) рекомендовал сжигать травянистый сухостой в степи ранней весной. Для нарушения цикла развит.ія иксодовых клещей, ряд авторов предлагали проводить смену пастбищ (Е.Н. Павловский, Б.И. Померанцев, 1928; Д.Н. Засухин, 1935; И.Г. Галузо, 1935; и др).

В целях повышения эффективности препаратов и предупреждения привыкания клещей к ядам, Узаковым УЛ., Давидовым А.С. (1971), был испытан метод обработки скота путём чередования акаринидов из различных химических групп и применением и\ смесей. В итоіе, систематическая и тщательная обработка крупного рогатою скота путём чередования 1%-ной суспензии севина, 1%-иого раствора хлорофоса и 0,16%-ного раствора мышьяковистого інгидрида с интервалом в 7 дней между обработками уничтожает всех иксодовых клещей, имеющихся на животных, защищает их от нападения клещей в период между обработками. При этом каждый препарат повторяется через 21 день и никакою вредного влияния на организм животных не оказывает. Применение смеси 0,5%-ного раствора хлорофоса с 0,008%-ным раствором мышьяковистого ангидрида более экономично и эффективно. Обработка животных этой смесью 1 раз в 7 дней надёжно предохраняет их от нападения иксодовых клещей и профилактирует кровспаразитарные заболевания.

Узаков У.Я., Кащенко Г.З., Забиров З.А. (1971) рекомендовали использовать для противоклещевых обработок крупного роїаюю скота диазинон в виде 0,1%-ной эмульсии из расчёта 2-3 л на животное, срок защитного действия препарата составлял 5-6 дней.

В ветеринарной практике для борьбы с иксодовыми клещами широко использовался хлорофос. В результате систематического применения этого акарицида в южных зонах страны появились устойчивые к препарату популяции иксодид (О.И. Смирнова, 1980). Число резистентных видов, их ареал, а также ассортимент препаратов, к которым они приспосабливались, неуклонно росло. Так, Давидов А.С., Узаков У .Я. (1971), Д.К. Поляков и О.И. Смирнова (1976), О.И. Смирнова (1980) установили устойчивость иксодид не только к фосфороріаническим соединениям, но и к карбаматам (севину).

Одним из путей преодоления резистентности является использование новых акарицидов. Потенциальным заменителем хлорофоса и севина стал циклофос, относящийся к группе фосфороріанических соединений. Боднарчук В.Г., Прохорова В.Г. (1982) установили, что циклофос в 0,5%-ной концентрации по ДВ в дозе 3 л эмульсии на животное обладает высокой акарицидной эффективностью, но не продолжительным (трое суток) сроком остаточного действия против клещей B.annulatus. Работы, проводимые многими учеными, по уничтожению клещей на животных, нашли свое отражение в справочном пособии инсектоакарицидных препаратов (В.А. Кирилловских, 1998).

Эпизоотическая ситуация но иироплазмидозам крупного рогатою скота в Ставропольском крае

Планирование лечебно-ирофилакти еских мероприятий по ликвидации протозойных заболеваний необходимо связывать с эпизоотической ситуацией, сложившейся в реіультате воздействия на эпизоотический процесс биологических, природно-географических и антронолоіическич факторов. Разнообразие природных условий оказьіваеі сильное влияние на характер пироплазмидозной сиіуации Северною Кавказа. Свои исследования, мы проводили на территории Ставропольскою края, поэюму приводим краткую характеристик} природно-климатических условий Ставрополья. Нами были использованы работы Савельевой В. В. (1995), Шальнева В.А. (1974, 1995), Чупахина В.М. (1974), Тертыишикова М.Ф. (1990).

Ставропольский край расположен в северном Предкавказье Евразии между Чёрным и Каспийским морями, в западной части континента. Занимает среднее положение между Экватором и Северным полюсом, является «середняком» и по размерам своей территории среди административных образований России и юсударств мира, ею площадь составляет 66,3 тыс. км\ Край простирается от прикаспийской низменное і и на северо-востоке до Главного Кавказскою хребта на юю-восюке, на ею территории расположено 26 админисфативных районов. По форме ею территория напоминает овал, вытянутый с северо-запада на юю-восток на расстоянии 414 км - от посёлка Радуга до границы с Чеченской республикой. Наименьшая «ось» длиной 163 км проходит от южною берега Курскою водохранилища к берегу Чограйского водохранилища. Самое короткое расстояние проходит по меридиану 4435 . Самое длинное рассюяние по меридиану составляет 270 км.

Рельеф Ставропольского края разнообразен и делится по абсолютным высотам на низменный (менее 200 м), возвышенный (200 - 500 м) и горный (более 500 м). Огромными ступенями поьерхноегь края спускается с юга на север - or гор Большого Кавказа через предгорья к Иредкавказской равнине. Горная и предюрная части территории имеют густую сеть рек, на равнине их количество и водоносность резко сокращаются. Северо-восточная часть фактически лишена речного стока. Растительность края очень разнообразна, $десь можно встретить почти все природные зоны -от полупустынных сухих степей до хвойных лесов и альпийских луюв. Большая часть территории края относится к степной зоне. Но значительное пространство бывших степей уже занято бесконечными полями пшеницы и других сельскохозяйственных культур. Степи края неоднородны. Они изменяются в направлении с запада на восток. По мере продвижения на восток увеличивается засушливость степей, травяной покров становится более разреженным, появляются различные полупустынные растения, возвышенные места Ставропольской возвышенности заняты лесостепью. Лесов в крае очень мало, они занимают около 5% территории, большая часть лесов сосредоточена в горной части. Территория края включает 5 агроклиматических зон (рис.1).

Разработка и испытание препаратов из побочных продуктов пчеловодства, предназначенных для патогенетической терапии при тейлериозе крупною рогатою скота в ассоциации с лептоспирозом

В качестве основы для создания препаратов мы взяли побочные продукты пчеловодства: пергу, личинок трутней и подмор. Название разработанных нами препаратов мы обозначили заглавными буквами, соответствующими первым буквам в названии их сосіавляющих компонентов, а 40 - это 40 спирт, на котором производилось настаивание побочных продуктов пчеловодства. Пері а - это уникальный но набору и сбалансированности компонентов продукт, находящий всё большее приме іение в медицинской, пищевой, парфюмерной и другой промышленности, являющийся богатейшим источником витаминов группы: А, Е, С, Д, РР, К; содержит калий, железо, кобальт, медь, кальций, фосфор, матий, цинк, маріанец, хром, йод, фитогормоны и вещества с антибактериальным действием; богата фенольными соединениями, обладающими многообразным действием: противосклеротическим, противовоспалительным, капилляро) крепляющим, антиоксидангным, мочегонным, желчегонным, противоопухолевым. В целом в пыльце содержится пятьдесят биологически активных веществ, благоприятно воздействующих на организм и 240 веществ, необходимы: для нормального протекания биохимических процессов. Пыльца обладает главным образом антианемическими свойствами благодаря сочетанию анаболического эффекта и влияния комплекса микроэлементов, участвующих в процессах кровепюрения, образования іемасинтезазритропозтина (Бекетов В.П., Берман Ю.О., Кондурцев В.А., Нижарадзе Э.Ш., Зенухина Н.3.,2002; Машенков О.І I., 2003). Способствует повышению количества эритроцитов на 25-30 %, іемаглобина на -15% (Вахонина Л .П., 2001). Личинки трутней - отходы пчеловодства, и і которых получают «трутневое молочко», биологическая активность которого по некоторым показателям даже выше, чем у маточною молочка (Л.А. Курмистрова, лаборатория НИИ пчеловодства). В состав личинок входят водо- и жирорастворимые витамины: витамин А, р-каротин, ксантофил, ви і амин Ві, никотиновая кислота, холин, витамин Д; микро- и макроэлементы: кальций, матий, натрий, марганец, медь, цинк. Трутневый расплод отличается от маточною молочка большим количеством функциональных групп ферментов, сульфгидрильных групп, а также гормонов - іестостероидов, прогестина и эстрадиола.

Протеины представлены преимущественно свободными заменимыми и незаменимыми аминокислотами и леї коусвояемыми транспортными олигопептидами. Благодаря такому набору веществ трутневое молочко способствует ускоренному восстановлению биохимических характеристик крови, выступает стимулятором центральных механизмов регуляции обмена веществ. По данным клинических исследований этот продукі может регулировать деятельность ЦІ 1С, стимулировать общее состояние организма, повышать аппетит, улучшать сон (Зенухина Н.З., 2002).. Подмор пчёл содержит: белок, хитин, меланины, воск (сложные эфиры, свободные жирные кислоты), тяжёлые углеводороды, эфиры, спирты, витамины. Самым ценным веществом подмора является хитозан - фракция хитина, который обладает мощным липотропным действием - способностью связывать жиры, что является важным фактором предупреждения атеросклероза и ожирения. Второе его качество - необычайные сорбционные свойства. Способность связывать радионуклиды, тяжёлые металлы и токсины. Это позволяет использовать хиюзан для выведения из организма шлаки и свободные радикалы. Третья особенность - способность нарушать целое тост ь наружной оболочки вредных микроорганизмов и бактерий, что существенно снижает риск их развития в организме. Хитин является стимулятором восстановления тканей, носитель лекарственных средств (Немцов СВ., Зуева О.Ю., Хисматуллин Р.Г, Хисматуллин МЛ, Лариков В.В., Варламов В.П., 2001). В основу наших препаратов вошли именно эги перечисленные продукты пчеловодства. Известен способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок, их юмогенезацию с добавлением стабилизирующей среды, при этом перед гомоіенезацией личинки трутней замораживают при температуре (-4;-5С) в іечение 12-14 часов, затем размораживают до температуры +18С и іомогенезируют в течение 3-5 мин т, прі этом в качестве стабилизирующей среды используют 5% раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5% раствора хлороформа или 2% салициловой кислоты с последующей сублимацией, причём сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до 30-45С, при достижении іемпературьі препарата 20-22С температуру полок снижают до 25С и проводят досушивание в течении 22-24 часов (Лебедев В.И., Леювич М.А, 2000, 2002). Недостатком данного способа является непродолжительное время хранения препарата. Существует способ получения спиртового экстракта личинок большой восковой моли, включающий сбор личинок, их гомоіенимцию с добавлением стабилизирующей среды (Рачков Л.К., Кондрашова М.Н., Спиридонов Н.А., 2000). Недостатком данною способа является непродолжительное время хранения препарата. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый нами за прототип является способ получения лечебно-профилактическою прод кта «ШИФЛ» из перги, включающий помещение сырья в герметичную камеру, снижение давления в ней до 100 мм рт. ст. с последующей обработкой сырья в камере с помощью СВЧ-поля, при этом СВЧ-нагрев проводят таким образом, чтобы температура в камере не превышала 45С до получения целевою продукта с влажностью не более 5%, полчченный продукт имеет повышенное содержание витаминов, микроэлементе, незаменимых аминокислот, а также способность при длительном хранении сохранять свои целебные свойства (см. пат.РФ № 2086245, кл. А61 К35/64, опубл. 10.08.1997 г.). Недостатком данного способа являются высокие затраты на получение лечебно-профилактического продукта. С целью конкретного получения препарата дія повышения резистентности организма из перги и подмора пчеч мы проеет 4 опыта. Омы і №1 Погибших пчёл - подмор перемалывали на мясорубке и заливали 40%-ным спиртом из расчёта 1:5 и настаивали в тёмном месте в течение 10 дней. Фильтровали через вату, разливали во флаконы и использовали.