Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Будовской Андрей Владимирович

Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов
<
Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов
>



Будовской Андрей Владимирович. Паразитарные заболевания собак при разных типах содержания и назначения и усовершенствование терапии гельминтозов : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : М., 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-16/208

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы

2.1. Паразитофауна и эпизоотология паразитарных заболеваний собак и кошек 9

2.2. Терапия паразитозов собак и кошек 34

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Исследование паразитофауны собак и кошек 64

3.1.2. Изучение эффективности аитгельминтиков 65

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Паразиты пищеварительного тракта служебных собак

3.2.1.1. Видовой состав паразитов собак кинологического центра 67

3.2.1.2. Сезонная динамика и особенности инвазированности собак кинологического центра 70

3.2.1.3. Паразиты собак школы подготовки собак-поводырей 76

3.2.2. Паразиты пищеварительного тракта собак в приюте 78

3.2.3. Гельминтозы и протозоозы домашних плотоядных Московского мегаполиса

3.2.3.1. Гельминтозы собак 79

3.2.3.2. Кишечные протозоозы собак 84

3.2.3.3. Бабезиоз собак 86

3.2.3.4. Гельминтозы кошек 90

3.2.3.5. Протозоозы кошек 94

3.2.4. Усовершенствование терапии кишечных гельминтозов домашних плотоядных

3.2.4.1. Оценка эффективности препарата альбен С (комбазал) при гельминтозах собак 99

3.2.4.2. Оценка эффективности препарата дронтал джуниор при нем ато дозах собак 108

3.2.4.3. Оценка эффективности препарата прател при гельминтозах собак и кошек 110

3.2.4.4. Оценка эффективности препарата азипирин при гельминтозах собак и кошек 111

3.2.4.5. Оценка эффективности препарата вермидин при гельминтозах собак 112

4. Обсуждение результатов

4.1. Обсуждение результатов исследования паразитофауны домашних плотоядных Московского региона 115

4.2. Обсуждение результатов испытаний антгельминтиков 123

Выводы 126

Практические предложения 128

Список литературы 129

Приложение 150

Введение к работе

В последние годы значительно усилился интерес к проблемам, связанным с различными аспектами содержания собак и кошек. В России и странах бывшего СССР активно начали развиваться кинологические и фелинологические организации. Существенно возросло породное разнообразие собак и кошек, в особенности в крупных мегаполисах. Количество собак в г. Москве, по разным оценкам, составляет от 300 тыс, до I млн., как минимум аналогичными цифрами оценивается и количество кошек (А.Н. Воличев, 2000, П.В. Захаров с соавт., 2001). В связи с этим выросла и потребность в квалифицированных ветеринарных услугах для домашних плотоядных. По ряду причин данное направление ветеринарной медицины является фактически единственным, активно развивающимся в России в последние 1,5 десятилетия.

Отдельно следует отметить значение служебного собаководства. Служебных собак широко используют многие правоохранительные ведомства: МВД, ФСБ, подразделения Минобороны, Госнаркоконтроль, Таможенный комитет и др. На всех участках работы собаки выполняют незаменимые функции. В современных условиях постоянной террористической опасности и неспокойной криминогенной обстановки исследования, направленные на поддержание здоровья и работоспособности служебных собак, приобретают весьма важное государственное значение.

Невозможно переоценить и гуманитарную роль служебных собак-поводырей, облегчающих людям, потерявшим зрение, интеграцию в общество и существенно улучшающих качество их жизни.

В то же время, многие аспекты патологии собак и кошек, в том числе вызываемой паразитами, остаются недостаточно изученными. По ряду причин (глобальное потепление климата, усиление антропогенного пресса и др.) многие паразиты плотоядных расширяют свой ареал. В Московской области участились случаи регистрации таких зооантропонозов, как эхинококкоз, ди-рофиляриоз, токсоплазмоз и др. (О.Н. Андрея нов, А.С. Бессонов, 2004, Д.Н. Кузнецов, 2004, В.Б. Ястреб, 2005). Бабезиоз собак в Московском мегаполисе стал широко распространенным явлением (Т.В. Балагула и др., 1999). Данные литературы говорят о недостаточной изученности многих важных вопросов паразитарных, в особенности - протозойных, заболеваний собак и кошек.

В последнее десятилетие появилось значительное число комплексных антгельминтиков для домашних плотоядных. Многие из этих препаратов существенно различаются, как по своей стоимости, так и по эффективности. В связи с этим их всесторонние исследования являются весьма актуальными и призваны вооружить ветеринарных специалистов высокоэффективными, малотоксичными, доступными по цене и удобными в применении средствами. Не теряет своей значимости и поиск новых антгельминтиков.

Обозначенная выше проблематика и определила выбор темы нашей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная цель исследований - изучить особенности эпизоотологии па-разитозов домашних плотоядных в условиях Московского региона и на основании полученных результатов усовершенствовать систему мер борьбы с этими заболеваниями.

В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить видовой состав гельминтов и простейших домашних плотоядных Московского региона при различных условиях содержания: стационарное (служебные собаки), квартирное (собаки и кошки, принадлежащие частным лицам), бездомные животные.

2. Установить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии домашних плотоядных, находящихся в разных условиях содержания.

3. Выявить эпизоотологические особенности паразитозов собак и кошек Московского региона при различных условиях содержания. 4. Провести исследования по разработке нового высокоэффективного комплексного антгельминтного препарата для домашних плотоядных на основе азинокса и албендазола.

5. Изучить эффективность при гельминтозах собак и кошек комплексных препаратов альбен С, дронтал джуниор, прател, азипирин, вермидин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Уточнен видовой состав гельминтов и простейших домашних плотоядных Московского региона и особенности их инвазированности при разных условиях содержания. Получены современные данные о состоянии эпизоотической ситуации по кишечным паразитам собак и кошек, а также по бабезио-зу собак в Московском мегаполисе. Обобщены сведения о возбудителях гельминтозов и протозоозов домашних плотоядных, а также о современных средствах их терапии.

Для ветеринарной практики предложен новый комплексный антгель-минтный препарат альбен С (комбазал). Изучена эффективность антгельмин-тиков дронтал джуниор, прател, азипирин, вермидин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработано временное наставление по применению комбазала (альбе-на С) при гельминтозах собак, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Апробированы и рекомендованы при гельминтозах домашних плотоядных препараты дронтал джуниор, прател, азипирин, вермидин.

На основе исследования эпизоотической ситуации по паразитарным заболеваниям в кинологическом центре Министерства обороны «Красная звезда», Российской школе подготовки собак-поводырей, приюте для бездомных животных «Вешняки» даны рекомендации по борьбе с паразитозами с учетом специфики каждой из этих организаций. Результаты исследований паразитофауны домашних плотоядных, принадлежащих частным владельцам, могут служить основой для выработки адекватной современным условиям системы мер профилактики и терапии кишечных паразитозов, а также дирофиляриоза и бабезиоза.

Полученные данные представляют интерес для широкого круга специалистов ветеринарного, медицинского, общебиологического профиля, а также для специалистов-кинологов и фелинологов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены:

на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1998, 1999 гг.)

на VI, VII Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 1998, 1999 гг.)

на Сибирской региональной научно-практической конференции «Инфекционные и паразитарные болезни мелких домашних животных» (Новосибирск, 2002 г.)

на ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС и Ученых советах ВИГИС 1997-2000 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ эпизоотической ситуации по кишечным паразитам служебных собак в условиях Московской области.

2. Эпизоотология гельминтозов и протозоозов домашних плотоядных, принадлежащих частным владельцам в Московском мегаполисе.

3. Оценка эффективности антгельминтных препаратов альбен С, дронтал джуниор, прател, азипирин, вермидин. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей и 8 тезисов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы включает 199 источников, в том числе 141 на русском языке и 58 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 30 рисунками, в том числе 9 диаграммами и 21 микрофотографией. Приложение на 7 страницах.  

Терапия паразитозов собак и кошек

В настоящее время в ветеринарной практике известно свыше 1500 тысяч противопаразитарных препаратов и их лекарственных форм, относящихся к 8 классам химических соединений. Современные лекарственные формы антгельминтиков позволяют повысить их биодоступность, снизить терапевтическую дозу, минимизировать побочные эффекты. Антгельминтики в соответствии с их преимущественным воздействием на таксономические группы паразитических червей условно подразделяют на нематодоциды (нематоци-ды), цестодоциды, трематодоциды, а также комбинированные препараты (Бе-резкина СВ., 1999, Демидов Н.В., 1987, Архипов И.А., 2004).

Среди гельминтозов нематодозы являются самыми распространенными, и, как следствие этого, нематодоциды представлены наиболее широко. Бензимидазоли К производным бензимидазола относятся: тиабендазол, мебендазол, фенбендазол, албендазол, оксфендазол, оксибендазол, камбендазол, трикла-бендазол, парбендазол, флубендазол. Вначале была установлена антгельминтная активность тиабендазола, применяемого в качестве фунгицида, что открыло новый этап в борьбе с гельминтами. Для бензимидазолов характерна слабая растворимость в воде, низкая токсичность, сравнительно высокая тсрапсвтичесая эффективность, широкий спектр антгельминтного действия. Многие препараты эффективны и при некоторых трематодозах и цестодозах, в том числе личиночных. Они весьма стойки в лекарственных формах и длительное время сохраняют фармакологические свойства. За исключением тиабендазола, антгельминтики этой группы в незначительной степени всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты более эффективны у животных с длинным желудочно-кишечным трактом, т.е. более эффективны у травоядных, чем у плотоядных. Механизм действия бензимидазолов основан, как полагают, на двух процессах: нарушение усвоения глюкозы и разрушение микротубулярного аппарата клеток. К бензимидазолам у гельминтов вырабатывается устойчивость, причем особенно быстро - к тиабендазолу (Кузьмин А.А., 2000). Из данной группы наиболее широкое применение для плотоядных нашли фенбендазол, фторбендазол (флубендазол), мебендазол, оксибендазол и оксфендазол (Архипов И.А., 2002, Бене Ф., 1999). Фенбендазол Синонимы: hoe 881, бровадазол, оксилур, панакур, сипкур, фенкур, фебтал. Выпускается в виде порошка, гранул, таблеток, пасты, суспензии, интраруминальных болюсов. Препарат малотоксичен, практически безвреден для организма животных. Исключительно высокая толерантность животных к фенбендазолу не снижается даже при тяжело протекающем заболевании, вакцинации. Препарат не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не влияет на течение беременности у животных (Демидов Н.В., 1987, Кузьмин А.А., 2000). По данным E.L. Roberson, Т.М. Burke (1982) фенбендазол в дозе 20 мг/кг в течение 5 дней подряд обладает 98-100%-ной эффективностью против аскаридат, анкилостомид и трихоцефал и 73%-ной - при тениозах собак.

При инвазии D. caninum препарат оказался недостаточно эффективным. Фенбендазол эффективно предупреждает внутриутробное и лактогенное заражение щенков токсокарозом и анкилостомозом, о чем свидетельствуют опыты на экспериментально зараженных самках гончих собак. Препарат задавали с кормом на 40-й день беременности и на 14-й день после рождения щенков. В результате у щенков от леченых самок число токсокар было меньше на 89%, а анкилостом - на 99% по сравнению со щенками от контрольных (Т.М. Burke etal., 1983). Фенбендазол эффективен при ларвальном токсокарозе плотоядных. Экспериментально зараженные собаки получали препарат через 47 дней после заражения в дозе 50 мг/кг м.т. в день (в 2 приема) в течение 14 дней. У леченых собак личинок в скелетной мускулатуре не обнаруживали в отличие от контрольных животных, количество макроскопически заметных гранулем на поверхности легких у леченых собак было также меньше, чем у контрольных (Dubey J.P., 1979). Bolt G. et al. (1995) отмечают высокую эффективность фенбендазола при лечении ангиостронгилеза у собак в дозе 20 мг/кг м.т. ежедневно в течение 10 дней подряд. В дозе 50 мг/кг м.т. в течение 10 дней подряд фенбендазол оказался эффективным при лечении назального капилляриоза собаки, вызванного нематодой Capillaria aerophila (King R.R. et aL, 1990). По современным данным, рекомендуемая доза фенбендазола для собак и кошек составляет 50 мг/кг в день, в течение 3 дней, эффективность при токсокарозе, токсаскариозе, анкилостомозе, унцинариозе, трихурозе и тенио-зах - более 98%, при дипилидиозе - 80-89% (Архипов И.А., 2002). Фторбендазол Синонимы: фторбенол, флубендазол, флубенол. Выпускается в виде таблеток, пасты, премикса (Кузьмин А.А., 2000, Бене Ф., 1999). По некоторым данным препарат проявил фетотоксическое и тератогенное действие на лабораторных животных в дозе 40 мг/кг и выше. Максимальная безвредная суточная доза для собак по данным CVMP равняется 2,5 мг/кг (Кузьмин А.А., 2000). По данным S. Noda и М. Horie (1982), флубендазол в дозах 20-30 мг/кг в течение 3 дней подряд показал 94,6, 100 и 86,2% эффективности при инва зии собак Т. can is, А. сап тит и Т. vuipis, соответственно, и оказался неэффективным против D. сап тит. И.А. Архипов (2002) рекомендует применять плотоядным флубендазол в дозе 44 мг/кг в день, в течение 3 дней; эффективность при токсокарозе, токсаскариозе, анкилостомозе, унцинариозе - более 98%, при трихурозе - 80-89%. Ф. Бене (1999) рекомендует применять флубендазол по 22 мг/кг в день, в течение 2 дней, при власоглавах и Taenia - в течение 3 дней. Мебендазол Синонимы: верм иракс, вермокс, мебенвет, медам и н, мензол, пантель-мин, телмин, телкан, Выпускается в форме порошка, гранул, таблеток (Кузьмин А.А., 2000, Бене Ф., 1999).

Рекомендованная доза для плотоядных 20 мг/кг в день, в течение 3 дней, эффективность при токсокарозе, токсаскариозе, анкилостомозе, унцинариозе и тениозах - более 98%, при трихурозе - 80-89%, при дипилидиозе -90-98% (Архипов И.А., 2002).Ф. Бене (1999) рекомендует применять мебен-дазол в дозе 25 мг/кг в день в два приема, в течение 2 дней, при трихурозе и тениозах - в течение 5 дней. Оксибендазол Синонимы: антельцид. Форма выпуска: суспензия (Кузьмин А.А., 2000). Для плотоядных применяют в дозе 15 мг/кг двукратно, эффективность при токсокарозе, токсаскариозе, анкилостомозе, унцинариозе - более 98%, при трихурозе - 90-98% (Архипов И.А., 2002). Оксфендазол Синонимы: синтекс, синантикс, систамекс, RS-8858, долтен. Выпускается в форме суспензии, пасты, болюсов, гранул, премиксов. Кроме немато-цидного, обладает также цестодоцидным действием (применяется при мо-ниезиозах жвачных). Выявлены эмбриотоксический и тератогенный эффекты препарата (Кузьмин А.А., 2000, Бене Ф., 1999). Оксфендазол в суточной дозе 10 мг/кг м.т. собаки в течение 3 дней через 10 недель после экспериментального заражения Т. leonina показал 100%

Паразиты собак школы подготовки собак-поводырей

Собаки Российской школы подготовки собак-поводырей (РШПСП) были обследованы в апреле 1998 г. В общей сложности обследовано 47 собак, из них 20 собак (42,6%) в возрасте от 1 до 2 лет, 11 собак (23,4%) - в возрасте до 1 года, 6 голов (12,8%) - от 2 до 3 лет, 2 головы (4,3%) - от 3 до 4 лет, 1 собака (2,t%) в возрасте 5 лет и 7 собак (14,9%) старше 5 лет. Обучение в школе проходили немецкие овчарки (21 собака), лабрадоры (18 собак), английские бульдоги (2 собаки), а также стаффордшир, ротвейлер, ризеншнауцер, эрдельтерьер, английский кокер-спаниель, мопс — по 1 собаке. Большинство животных прибыли из Москвы, по 1 собаке - из Ногинска, Иваново и Воркуты.

Необходимо отметить, что за 2 недели до нашего исследования животные были однократно обработаны комплексным антгельминтиком дронтал-плюс, однако свободными от инвазии оказались лишь 78,7% поголовья. У 9 собак обнаружены нематоды Г. leonina, у 1 собаки - U. stenocephala. Результаты исследований представлены в таблице 4.Нами были обследованы собаки более 50 пород, принадлежащие жителям Москвы и области. Зарегистрированы следующие виды гельминтов: Т. canist Т. leonina, U. stenocephala, С. putorii, С, plica, Dirofilaria spp., D. can-inum, Taenia spp., O. felineus. Наиболее часто обнаруживали нематод Т. canis — этим гельминтом были заражены 3,9% всех исследованных животных (Табл. 6, Рис. 9). Микрофилярии были обнаружены у 2 собак при исследовании крови на бабезиоз.По годам исследования зараженность собак гельминтами составила: в 2000 г. - 13,2% от всех исследованных, в 2001 г. - 10,9%, в 2002 г. - 2,9%, в 2003 г. - 8,3%, в 2004 г. - 9,8%, в среднем за все время исследования - 9,1%,Интенсивность заражения широко варьировала. Так, для Т. canis интенсивность инвазии составляла от 70 до 2400 яиц в 1 г фекалий, для Т. leonina — от 200 до 5400, для О. felineus - от 20 до 1000 яиц в 1 г фекалий.Большинство видов гельминтов мы обнаруживали как у молодняка, начиная с 8-9-месячного возраста, так и у взрослых собак. Токсокарозная инвазия чаще встречалась у щенков в возрасте от 2 месяцев и старше.Было выявлено по одному случаю смешанной инвазии Т. canis и Т. leonina, Т. canis и V. stenocephala. Также было отмечено по одному случаю совместного заражения гельминтами и простейшими: Т. leonina и Giardia sp.; Т. canis, Т. leonina, Giardia sp. и Sarcocystis spp.; Т. canis, Cystoisospora canis, C. ohioensis и Entamoeba sp.Из паразитических простейших у собак обнаружены Cystoisospora cants, С. ohioensis, Giardia ( Lamblia) sp., Entamoeba sp. и Sarcocystis spp. (Табл. 7, Рис. 10). Кроме того, отмечены мелкие (размером 10-12 мкм) неспо-рулированные ооцисты простейших подсемейства Toxoplasmatinae. Учитывая данные, приведенные в обзоре литературы, валидным названием для этих простейших может служить Hammondia heydorni (no А.О. Heydorn, М. Heinz, 2002 и И.И. Вершинину, 2004) или Toxoplasma bahiensis (по Крылову, 1996).Зараженность собак простейшими в разные годы исследования составила: в 2000 г. - 11,8% от всех исследованных, в 2001 г. - 7,3%, в 2002 г. -15,9%, в 2003 г. - 10,4%, в 2004 г. - 32,2%, в среднем за все время исследования - 19,3%.

Интенсивность инвазии цисто и зос порами варьировала в пределах от 50 до 5500 цист в I г фекалий, гиардиями - от 80 до 3000, саркоспоридиями - от 10 до 1500 цист. Токсоплазмы (гамондии) встречались как в незначительных количествах (10-20 цист/г), так и в количестве 2500-3500 цист/г. Единичные амебы были обнаружены у щенка трех месяцев на фоне изоспороза (5400 цист/г С. canis и 150 цист/г С. ohioensis) и токсокароза (90 яиц/г). Кроме того, зарегистрировано 2 случая коинвазии Sarcocystis spp. и Giardia sp., I случай -С. ohioensis и Giardia sp. При исследованиях щенков из одного помета отмечены несколько случаев, когда у одного из них обнаруживали саркоспори-диЙ, у другого — гиардий, а у остальных 3-4 щенков не находили никаких паразитов.Чаще кишечных простейших обнаруживали у молодняка в возрасте до 1 года, наиболее высокую интенсивность инвазии отмечали у щенков 2-4 месяцев. Отмечено несколько случаев летального исхода у щенков при заражении цистоизоспорами и саркоспоридиями, причем даже при невысоких показателях интенсивности инвазии (50-100 цист/г).

В ряде случаев, при повторных контрольных исследованиях после курса лечения, у животного обнаруживали заражение простейшими из другой таксономической группы. Так, после обработки против изоспор, при контрольном исследовании у собак обнаруживали саркоцист или гиардий. Резонно предположить, что, во-первых, применявшийся антипротозойный препарат (байкокс) обладает по отношению к ним разной степенью эффективности, а во-вторых, занимая в организме хозяина одну и ту же нишу (тонкий кишечник), паразиты конкурируют за среду обитания. Наши предположения подкрепляет и факт регистрации совместной инвазии С. ohioensis и Giardia sp., причем интенсивность заражения гиардиями (2000 цист/г) намного превосходила интенсивность заражения цистоизоспорами (150 цист/г).

Таким образом, результаты наших исследований паразитофауны собак, принадлежащих жителям Москвы, указывают на существенное преобладание в этой группе кишечных простейших над гельминтами. Показатели экстенсивности инвазии для большинства видов невысокие, однако, значительное видовое разнообразие паразитов говорит о потенциальной опасности их распространения среди домашних собак г. Москвы.

Оценка эффективности препарата дронтал джуниор при нем ато дозах собак

Дронтал джуниор - комбинированный антгельминтик, выпускается в виде суспензии, I мл которой содержит в качестве действующих веществ 15,0 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната, а в качестве консервантов 2,05 мг натрия пропионата и 2,05 мг натрия бензоата. Препарат производит фирма «Байер» (Германия). Испытание эффективности препарата при нематодозах провели на взрослых собаках служебных пород (20 голов) и на щенках в возрасте 2-4 месяцев (20 голов). По результатам копроскопического исследования, по принципу аналогов сформировали 4 группы по 10 животных: 2 опытных и 2 контрольных. Собак опытных групп обработали препаратом дронтал джуниор из расчета 1 мл суспензии на I кг массы тела животного, однократно, перорально. Как взрослые собаки, так и щенки хорошо переносили препарат, побочных явлений не отмечалось. Результаты испытания приведены в таблице 16. Таким образом, дронтал джуниор в дозе 15,0 мг/кг по фебантелу и 14,4 мг/кг по пирантелу эмбонату или 1,0 мл суспензии на 1 кг массы тела при однократном пероральном применении показал 100%-ную эффективность при нематодозах пищеварительного тракта у взрослых собак и щенков со слабой и средней степенью инвазии (до 500 яиц гельминтов в I г фекалий). При сильной степени инвазии мы рекомендуем повторную дачу препарата на следующий день в той же дозе. Препарат прател представляет собой комбинированную лекарственную форму в виде таблеток, содержащих 50 мг празиквантела и 144 мг пирантела эмбоната. Производится фирмой «Лек» (Словения).

По данным производителя препарат предназначен для лечения гель-минтозов собак и кошек, вызываемых нематодами Toxocara cams, Т. cati, Toxascaris leorima, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Ancylostoma tubaeforme, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Mesocestoides spp. Испытания прател а провели на 20 взрослых собаках служебных пород, спонтанно инвазированных токсокарами, токсаскарисами, унцинариями, дипилидиями и тениями, а также на 9 домашних котятах в возрасте 3-4 месяцев, спонтанно зараженных токсокарами. Степень инвазированности животных была средней (до 500 яиц в 1 г фекалий). Таблетки прател в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела животного задавали однократно перорально в утреннее кормление с небольшим количеством корма. Специальных диет не назначали. Все подопытные собаки и кошки оказались свободными от гельминтов. Симптомов непереносимости, в том числе в связи с возрастом, породой, полом или массой животных не наблюдали. Прием препарата не вызывал изменений общего состояния, поведения, отклонений физиологических показателей (пульс, дыхание).

Таким образом, прател в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела однократно показал (00%-ную эффективность при слабой и средней степени интенсивности инвазии собак нематодами и цестодами, кошек — нематодами. При сильной степени инвазии (более 500 яиц в 1 г фекалий) мы рекомендуем повторную дачу препарата через сутки. Препарат азипирин представляет собой комбинированную лекарственную форму в виде таблеток, содержащих 50 мг празиквантела и 150 мг пи-рантела памоата. Производится фирмой «Фармация-АД» (Болгария). Производитель рекомендует препарат для лечения гельминтозов собак и кошек, вызванных круглыми гельминтами: Toxocara canis, Т. cati, Toxascaris leonina и плоскими: Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Taenia spp., Opistorchis felineus. Испытания азипирина провели на 20 взрослых собаках служебных пород, спонтанно инвазированных нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala и цестодами Dipylidium caninum, Taenia spp., a также на 9 котятах в возрасте 3-4 месяцев, спонтанно зараженных Т. cati. Степень инвазированности животных была средней (до 500 яиц в I г фекалий). Таблетки азипирин в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела животного задавали однократно перорально в утреннее кормление с небольшим количеством корма. Специальных диет не назначали. Все обработанные азипирином животные оказались свободными от гельминтов. Никаких побочных явлений не отмечено. Таким образом, азипирин в дозе I таблетка на 10 кг массы тела однократно показал 100%-ную эффективность при слабой и средней степени интенсивности инвазии собак нематодами (токсокарами, токсаскарисами, ун-цинариями), цестодами (дипилидиями, тениями) и кошек — нематодами (ток-сокарами). При сильной степени инвазии (более 500 яиц в 1 г фекалий) целесообразно повторное применение препарата через сутки. Препарат вермидин представляет собой комбинированную лекарственную форму в виде таблеток, содержащих празиквантел (5 мг/кг массы тела животного) и пирантела памоат (25 мг/кг массы тела). 1 таблетка рассчитана на 8 кг массы тела. Производится российской фирмой «С. К. И Ф. Ф.». Испытания вермидина провели на 14 взрослых собаках служебных пород, спонтанно инвазированных нематодами и цестодами. Токсаскариоз был выявлен у 8 собак (ИИ от 28 до 1007 яиц в 1г фекалий), токсокароз - у 3 собак (ИИ 334-864 яйца віг фекалий), трихоцефалез - у I животного (ИИ=26), дипилидиоз - у 2 собак (ИИ=108-576 яиц в I г фекалий), тениоз - у 1 собаки (ИИ=28).

Среди того же числа животных наблюдался один случай микстин-вазии (дипилидиоз + токсокароз). Вермидин в дозе 1 таблетка на 8 кг массы тела животного задавали однократно с небольшим количеством корма. Собаки хорошо переносили препарат, побочных явлений не отмечено. Результаты испытаний вермидина приведены в таблице 17. Следует отметить, что в единственном случае, когда собака после обработки вермидином оказалась не полностью свободной от гельминтов, показатель интенсивности инвазии снизился с сильной (1007 яиц Toxascaris leonina в 1 г фекалий) до слабой (36 яиц). Таким образом, в результате проведенных испытаний препарата вермидин установлено, что данный препарат обладает 100%-ной эффективностью против Toxocara canis, Trichocephafus vulpis, Dipylidium can mum и Taenia spp. плотоядных. При токсаскариозе экстенсэффективность составила 87,5%, интенсэффективность - 89,8%. При сильной степени инвазии (более 500 яиц в 1 г фекалий) необходима повторная обработка препаратом через 1 сутки.

Обсуждение результатов испытаний антгельминтиков

В рамках нашего исследования были проведены разработка и испытание комплексного антгельминтика альбен С (комбазал), а также испытания эффективности четырех предложенных к продаже в России антгельминтиков: дронтал джуниор, прател, азипирин, вермидин. Таблетки альбен С, содержащие в качестве ДВ по 250 мг албендазола и 25 мг празиквантела, из расчета I таблетка на 5 кг массы тела, показали 100%-ную экстенс- и интенсэффективность при низкой и средней степени инвазии (до 500 яиц гельминтов в 1 г фекалий) собак токсокарами, токсаска-рисами, унцинариями, дипилидиями и тениями. Суспензия дронтал джуниор, 1 мл которой содержит в качестве ДВ 15,0 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната, показала 100%-ную эффективность в дозе 1 мл на I кг массы тела при токсаскариозе и унцинариозе взрослых собак и при токсокарозе щенков со слабой и средней степенью интенсивности инвазии. Препарат прател, представляющий собой комбинированную лекарственную форму в виде таблеток, содержащих 50 мг празиквантела и 144 мг пирантела эмбоната, в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела однократно показал 100%-ную эффективность при слабой и средней степени интенсивности токсокароза у кошек и токсокароза, токсаскариоза, унцинариоза, дипилидиоза и тениоза у собак. Таблетки азипирин, содержащие 50 мг празиквантела и 150 мг пирантела памоата, из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, при однократном применении показали 100%-ную эффективность при слабой и средней степени интенсивности инвазии кошек токсокарами, собак - токсокарами, токса-скарисами, унцинариями, дипилидиями и тениями

Препарат вермидин в виде таблеток, рассчитанных на 8 кг массы тела животного, содержащих празиквантел (5 мг/кг массы тела) и пирантела па-моат (25 мг/кг массы тела) обладает 100%-ной эффективностью против Toxocara cams, Trichocephalus vulpis, Dipylidium caninum и Taenia spp. собак. При токсаскариозе экстенсэффективность вермидина составила 87,5%, ин-тенсэффективность- 89,8%. Все препараты хорошо поедались животными с небольшим количеством корма, побочных явлений от применения не отмечено. В виду того, что албендазол, входящий в состав альбена С, обладает тератогенным действием, этот препарат не рекомендован во время беременности. Препарат дронтал джуниор предназначен преимущественно для дегельминтизации щенков. При высокой интенсивности инвазии (более 500 яиц в 1 г фекалий) мы считаем целесообразным для всех перечисленных препаратов их повторное применение через 1 сутки. Наши выводы о недостаточной эффективности однократных обработок комплексными антгельминтиками при высокой степени интенсивности инвазии подкреплены и результатами исследований в школе подготовки собак-поводырей (РПШПСП). Через 2 недели после однократной обработки препаратом дронтал-плюс у 10 из 47 животных были обнаружены нематоды Т. leonina (9 случаев) и U. stenocephalia (1 случай), то есть свободными от инвазии оказались лишь 78,7% поголовья. Стоит отметить, что многие фирмы-производители таких препаратов акцентируют внимание владельцев животных на простоте использования, то есть однократном «профилактическом» применении в определенные сезоны года, в определенном возрасте животного, перед прививкой, перед случкой и т.д., не акцентируя внимание на необходимости предварительных паразито-логических исследований. Результаты наших исследований показывают, что процент квартирных собак и кошек, зараженных гельминтами, невысок. Обработки животных этой группы без предварительных исследований могут привести к ненужной фармакологической нагрузке на организм, неполному освобождению от паразитов, быстрому возникновению у гельминтов резистентности к препаратам.

Следовательно, внимание владельцев домашних плотоядных следует акцентировать в первую очередь на проведении периодических копроскопиче ских исследований, что позволит решить вопрос о необходимости дегельминтизации, правильно подобрать антгельминтик, спланировать количество обработок и обеспечить полное освобождение животного от паразитов. Поскольку собаки и кошки обладают различной чувствительностью к антгельминтикам, необходимы дальнейшие исследования по уточнению доз препаратов и кратности обработок для каждого из этих видов животных. 1. Паразитофауна пищеварительного тракта служебных собак в Московском регионе представлена гельминтами Toxascaris leonina, Toxocara canis, Uncinaria stenocephala, Trichocephalus vu/pis, Dipylidium caninum, Taenia spp. и простейшими Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis. По уровню экстенсивности инвазии лидируют Т. leonina (15,9-19,1%) и U. stenocephala (8,5%). 2. У собак, принадлежащих частным владельцам, выявлены гельминты Т. canis, Т. leonina, U. stenocephala, CapillarІа putorii, С. plica, Dirofilaria spp., D. caninum, Taenia spp., Opisthorhis felineus. и простейшие Cystoisospora canis, C. ohioensis, Giardia sp., Entamoeba sp,, Sarcocystis spp., Hammondia heydorni, Babesia canis.

Среди паразитов пищеварительного тракта у этой группы собак кишечные простейшие значительно преобладают над гельминтами. Наиболее часто регистрировали Sarcocystis spp. (11,0%) и Giardia sp. (3,1%). 3. Не установлено существенных различий в инвазированности кобелей и сук, как служебных, так и квартирных собак. 4. У кошек в Московском мегаполисе зарегистрированы гельминты Т. cati, U. stenocephala, D. caninum, Mesocestoides lineatus, Taenia spp. и простейшие Cystoisospora felis, C. rivoita, Giardia sp., Sarcocystis spp., Toxoplasma gondii (Hammondia hammondi). Средняя зараженность гельминтами выше, чем простейшими. Среди гельминтов преобладали токсокары (9,0%) и тении (3,7%), среди простейших - Toxoplasma gondii (3,4%). 5. Наиболее характерными отклонениями биохимических показателей фекалий собак и кошек при кишечных паразитозах являются снижение количества стеркобилина или его полное отсутствие и появление билирубина. Основное морфологическое изменение — разжижение консистенции. 6. Бабезиоз собак - широко распространенное заболевание в Московском мегаполисе, характеризуется двумя пиками инвазии. Весенняя вспышка заболевания начинается в середине апреля, летне-осенняя - в августе.