Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан Магадова Мариян Газибековна

Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан
<
Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан
>



Магадова Мариян Газибековна. Эколого-эпизоотологическая характеристика нематоды Oesophagodontus Robustus Giles, 1892, Railliet et Henry, 1902 в Республике Дагестан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Магадова Мариям Газибековна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1006

Введение к работе

Актуальность проблемы. В РФ в нозологической структуре желудочно-кишечных нематодозов лошадей и их сородичей эзофагодонтоз является одним из наименее изученных инвазий. В биогеографическом отношении нематода Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 является не изученным видом нематод. В паразитологической науке нет даже фрагментарных работ по биологии, экологии, эпизоотологии и профилактике эзофагодонтоэа лошадей. В отдельных работах (П.Б. Очиров, 1997; Н.М. Понаморев, 1999; З.Х. Сохроков, 2002; А.С. Канокова,. 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петроз, КБ. Сангаджиев, Г.В. Шарапов, В.А. Вислобоков, 2007 и др.) отмечается только факт регистрации нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в фауни-стическом комплексе гельминтов пищеварительного тракта лошадей в регионе Северного Кавказа и Алтайского края с небольшими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. Однако, данные ВИ. Березина (2001), полученные в Саратовской губернии, показывают, что в сентябре ЭИ эзофагодонтоэа молодняка лошадей достигает 10-17% при ИИ - 27-154 экз./особь. При интенсивном заражении жеребят-сосунов нематоды Oesophagodontus robustus вызывают глубокие функциональные и органические изменения слизистой и подслизистой оболочки толстого отдела кишечника, которые проявляются в форме энтеритов разной тяжести. По данным И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1997), Н.М. Пона-морева (2002) при моноинвазии эзофагодонтоэа жеребята отстают в росте и развитии, прирост массы тела снижается на 12-16%, а гибель молодняка до 5 мес. возраста достигает до 40%. В связи с этим комплексное изучение нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологических аспектов эпизоотологии эзофагодонтоэа жеребят; поиск и разработка новых лекарственных форм знтгельмин-тиков для регуляции численности нематод Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 и наступательной профилактики гельминтоза в настоящее время приобретает особую актуальность. При кишечных нематодозах лошадей регламентированы, и применяются более 50 нематодсцидных антгельминтиков и их лекарственных форм (тетрамизол, мебенвет, албендазол, фенбендазол, иво-мек Ф, цидектин, дектомакс, баймек и др.). При этом также остается актуальным разработка и испытание новых лекарственных форм нематодоцидных антгельминтиков при эзофагодонтозе жеребят. В эпоху полного игнорирования биологических и технологических методов профилактики кишечных нематодозов лошадей разработка на основе базовых препаратов новых лекарственных форм («ви-тафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал») и оптимальных схем их использования с учетом персистентности антгельминтного действия может решить проблемы наступательной профилактики эзофагодонтоэа молодняка лошадей. Комплексное изучение обозначенных проблем представляет чрезвычайную актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изу
чение особенностей биологического цикла, нозоареала, краевой патологии ээо-
фагодонтоза молодняка лошадей, формирования эпизоотических очагов инвазии
в природно-климатических зонах Республики Дагестан и на этой основе разра
ботка научно-обоснованной системы мер борьбы с применением новых лекарст
венных форм антгельминтиков. ,

Для выполнения цели предстояло решить следующие задачи: /

~ изучить биогеографию, эколого-эпизоотологические особенности эзофа-годонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики,,

Oesophagodonfus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан;

определить сезонную активность эпизоотического процесса эзофагодон-тоза лошадей разного возраста и их сородичей;

установить сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

определить сезонную и возрастную динамику воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят;

провести испытание антгельминтиков «витафен», «алезокс плюс», «ал-фен», «ивермокс», «протосубтинал» при эзофагодонтозе лошадей;

разработать оптимальные схемы применения препаратов при эзофагодонтозе лошадей с учетом персистентности их действия;

изучить отдаленные последствия новых препаратов при эзофагодонтозе жеребят на основе гематологических, иммунобиологических и биохимических показателей.

Научная новизна. Впервые в природно-климатических зонах Республики Дагестан изучены эколого-эпизоотологические особенности эзофагодонтозной инвазии у лошадей разного возраста и их сородичей. Популяции лошадей мулов и ослов в регионе заражены нематодами Oesophagodontus robustus с ЭИ 9,7; 13,4; 15,9%. С учетом специфических экологических условий региона изучена сезонная и возрастная динамика экстенсивного и интенсивного распространения эзофагодонтоза лошадей и их сородичей при разных технологиях пастбищного содержания. Впервые изучена воспроизводительная способность самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме лошадей. Впервые определена сезонная динамика воспроизводительной способности самок нематоды у молодняка лошадей. Максимальное количество яиц самки эзофагодонтусов откладывают летом. Впервые разработаны, и испытаны (с получением достаточно высокой эффективности) препараты «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» (ЭЭ=90-100%). Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма при эзофагодонтозе жеребят. Впервые разработан нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей е природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009).

Практическая ценность. Результаты изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии эзофагодонтоза лошадей и их сородичей и зффе<тивно-сти новых лекарственных форм регламентированы для профилактики инвазии. Результаты испытания комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «витафен», «алезокс плюс», «алфен», «ивермокс», «протосубтинал» для терапии кишечных нема-тодозов лошадей», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №6/1 от 14 июня 2008 года). Нормативный документ «Рекомендации по пастбищной профилактике эзофагодонтоза лошадей и их сородичей в природно-климатических зонах Республики Дагестан» (2009) нашел практическое применение в ветеринарной практике. Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии, эколого-эпизоотологических особенностях эзофагодонтоза лошадей и их сородичей, биоэкологических характеристиках нематоды Oesophagodontus robustus в природно-климатических зонах Республики Дагестан используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

-Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогического образования в национальных школах» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2006);

Всероссийской научно- практической конференции Всероссийского Общества Гельминтологов РАСХН им. К.И.Скрябина (Москва, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы паразитарных болезней человека и животных» (Москва, 2010).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Биогеография, эколого-эпизоотологические особенности ззофагодонтоза лошадей и их сородичей и биоэкологические характеристики нематоды Oesophagodontus robustus Giles, 1892; Railliet et Henry, 1902 в природно-климатических зонах Республики Дагестан;

  2. С(ззонная активность эпизоотического процесса ззофагодонтоза лошадей разного возраста и их сородичей;

  3. Сроки формирования паразитарной системы «личинка нематоды Oes. robustus - лошадь-марита Oes. robustus - личинка Oes. robustus» с учетом вертикальной поясности Республики Дагестан;

  4. Сезонная и возрастная динамика воспроизводительной способности самок нематоды Oesophagodontus robustus в организме жеребят;

  5. Испытание новых лекарственных форм антгельминтиков при ззофаго-донтозе лошадей;

(5. Оптимальные схемы применения препаратов «витафен», «алезокс плюс», «апфен», «ивермокс», «протосубтинал» при эзофагодонтозе лошадей и их сородичей с учетом персистентности их действия;

7. Гематологические, иммунобиологические и биохимические показатели при эзофагодонтозе жеребят до и после назначения комплексных препаратов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 статей (3 в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях) и 2 научно-практических рекомендаций регионального уровня.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.Г. Магадовой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проЕЮдении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 253 источников, в том числе 178 отечественных и 75 иностранных аЕггоров. Работа иллюстрирована 1 диаграммой, 39 таблицами и 3 графиками. Приложение на 5 страницах.