Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Нурмагомедов Зураб Исаевич

Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан
<
Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан
>



Нурмагомедов Зураб Исаевич. Эколого-эпизоотическая характеристика заболеваний рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19, 16.00.03 / Нурмагомедов Зураб Исаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-климатические условия и рыбохозяйственньш фонд Республики Дагестан

Глава 2, Обзор литературы

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы исследования 3G

Глава 4. Результаты исследования ^

4.1. Современное состояние прудовых хозяйств Республики Дагестан

4.2. Паразитофауна рыб в прудовых хозяйствах Республики Дагестан

4.2.1. Возрастная динамика заражения рыб паразитами

4.3. Результаты вирусологических исследований

4.4. Результаты микробиологических исследований

4.5, Токсикологические, гидрохимические факторы дн

Обсуждение 9 6

Выводы цн

Практические предложения

Список использованной литер атуры

Введение к работе

Актуальность,

В настоящее время аквакультура является самой развивающейся индустрией в мире вследствие её высокой эффективности и возможности поставлять на рынки продукцию высшего качества в течение всего года. В последнее время резуіштативноаъ аквакультуры во многих странах многократно выросла.

Сложные экономические условия, в которых находится весь народнохозяйственный комплекс России, не могли, не коснутся рыбного хозяйства в целом и рыбоводства, в частности. На результатах профилактики и борьбы с болезнями рыб отрицательно сказывается нехватка дезинфицирующих и терапевтических средств. Ухудшает положение значительное загрязнение водоемов, в том числе источников водоснабжения рыбоводных хозяйств коммунальными стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий и другими источниками загрязнения.

Так, рыбоводные хозяйства Каспийского бассейна Республики Дагестан, снабжаются водой из водоемов реки Терек, Сул arc, Самур и др., находящихся в зоне активной хозяйственной деятельности, где постоянно присутствуют источники заірязнення.

Ряд факторов окружающей среды вызывает стресс и подавляет сопротивляемость организма рыб. Негативные результаты хозяйсгвенной деятельности человека часто нарушают сформировавшееся в природе в течение многих веков состояние равновесия в системе паразит -- хозяин, что и приводит к возникновению многих заболеваний. Кроме тото, в настоящее время при культивировании рыб в хозяйствах часто отмечаются заболевания, осложненные токсикозом? а также вызываемые несколькими возбудителями.

Функционирование рыбоводных хозяйств в современной сложной экологической обстановке приводит к изменению всей экосистемы прудов и во> никновению заболеваний различной природы - инфекционных, паразитарных, смешанных и лаже опухолей. Их изучение, обобщение ихтиоп ато логических исследовании, проведенных в прудовых хозяйствах Дагестана, систематизация гидрохимических, токсикологических и др. данных представляет несомненный теоретический и практический интерес, позволяет оценить создавшуюся в рыбоводных хозяйствах региона обстановку. Создание же компьютерного банка данных позволяет оперативно решать вопросы профилактики и терапии заболеваний культивируемых рыб в конкретных рыбоводных хозяйствах.

Цель и задачи исследований* Целью работы явилось изучение эпизоотической обстановки по инфекционным и инвазионным болезням рыб в рыбоводных хозяйствах Республики Дагестан в условиях антропогенного воздействия и разработка лечебно-профилактических мероприятий,

В задачи наших исследований входило:

Изучить видовой состав паразитов карпа (Cyprinus carpio), белого амура (Ctcnopharingodon idella), белого (Hypophtlialmichthys molitvix) и нестрога (Aristichthys nobiiis) толстолобиков в прудовых хозяйствах Республики Дагестан.

Изучить распространенность возбудителей инфекционных болезней культивируемых рыб в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду в прудовых хозяйствах Республики Дагестан,

Изучить комплекс факторов окружающей среды (гидрохимических, токсикологических) в прудовых хозяйствах Дагестана.

Создать банк данных о прудовых хозяйствах, встречающихся в них заболеваниях рыб, а также проводимых оздоровительных мероприятиях и учете их результатов.

Разработать рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий в условиях Республики Дагестан,

Научная новизна. Получены оригинальные данные по современному состоянию видовою состава паразитов культивируемых видов рыб: карпа, белого амура, белого толстолобика и пестрого толстолобика.

Зарегистрировано 70 видов паразитов, в том числе паразитических простейших — 31, моногеней -8, цестод -5, трематод - 13, нематод - 3f пиявок — 2, ракообразных- В.

Дана характеристика наиболее распространенных возбудителей инвазионных и инфекционных болезней рыб в условиях антропогенного воздействия. Выявлены наиболее опасные паразиты рыб: диплостомоз, постодишюстомоз, дактилогироз, ботриоцефадез, триходиииоз, миксоболез.

Для анализа эпизоотической ситуации и борьбы с болезнями рыб в рыбоводных хозяйствах составлен компьютерный банк данных, где хранятся сведения о рыбоводных хозяйствах, выявляемых возбудителях болезней и проводимых оздоровительных мероприятиях и их результатах.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют объективно оценить эпизоотическую обстановку по инфекционным и инвазионным болезням культивируемых рыб.

На основании проведенных исследований разработаны: «Методические рекомендации по профилактике наиболее опасных паразитарных болезней рыб в прудовых хозяйствах юго-восточного региона Северного Кавказа», утвержденные ЫТС Комитета правительства Республики Дагестан по ветеринарии 18 мая 2004 года, протокол №4,

Дана подробная характеристика прудовых хозяйств Дагестана и возбудителей заболеваний, встречающихся в них.

Анализ всех полученных данных дает возможность прогнозировать эпизоотическую ситуацию, также оценить эпизоотически опасный уровень заражения возбудителями болезней и предупредить вспышки заболеваний в хозяйствах, определить потребность в препаратах и дезинфицирующих средствах в случае возникновения эпизоотии.

Основные положения, пыносимые на защиту;

Видовой состав паразитов карпа, белого амура, пестрого и белого толстолобиков в условиях рыбоводных хозяйств Дагестана.

Количественные, качественные показатели, а также возрастная динамика зараженности карпа, белого амура, нестрого и белого толстолобиков возбудителями заболеваний.

Результаты изучения распространенности инфекционных болезней основных культивируемых рыб в водоемах республики (карп, белый амур, белый и пестрый толстолобики).

Эпизоотическая обстановка по инфекционным и инвазионным болезням рыб.

Результаты изучения факторов (гидрохимические, токсикологические) санитарного состояния прудовых хозяйств.

Создание компьютерного банка данных о возбудителях и заболеваниях рыб в прудовых хозяйствах Дагестана и мерах борьбы с ними. «Методические рекомендации по профилактике наиболее опасных паразитарных болезней рыб в прудовых хозяйствах юго-восточного региона Северного Кавказа», утвержденные НТС Комитета правительства Республики Дагестан по ветеринарии 18 мая 2004 годаї протокол №4.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГУ Прикаспийский ЗНИВИ. Махачкала 2003г.

Международной конференции «Проблемы патологии иммунологии и^ охраны здоровья рыб и других гидробионтов». Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папаншта РАН 17-20 июля 2007г.

Межлабор а гарном совещании научных сотрудников ВИЭВ 2008.

Личный вклад соискателя» Представленная диссертационная работа является результатом пяти лет научных исследований антора. Исследования по изучению эпизоотической обстановки в прудовых хозяйствах Республики Дагестан выполнены соискателем личнОн

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Материалы диссертации иллюстрированы 22 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 190 источников, из них 14 иностранных.

Современное состояние прудовых хозяйств Республики Дагестан

Для исключения вирусных инфекций в вышеуказанных хозяйствах от карпов и растительноядных рыб брали пробы на весеннюю виремию карпа (ВВК). Исследования проводили в те сезоны года, когда вероятность вспышки инфекции максимальна. Для большинства вирусных инфекций это весна — начало лета, и в меньшей степени осени. Только в этот период времена существует наибольшая вероятность выделения вируса, которая зависит от температуры воды» стрессовых факторов (пересадка рыбы из зимовальных прулов в выростные и др.). Отбор проб от рыб осуществляли с соблюдением правил асептики и антисептики, В работе использовали стерильные инструменты, которые реіулярно фламбировали в пламени горелки. Перед вскрытием рыбу обездвиживали, удаляли чешую» плавники на левой стороне тела, поверхность ее протирали 2-3 раза спиртовым тампоном и вскрывали асептически, Дяя исследования пробы брали из внутренних органов (печени, почки, селезенки, иногда мозга), либо пастеровской пипеткой, либо стерильными ножницами отрезали кусочки тканей.

Отбираемый материал объединяли в пулы (объединенная проба), но не более чем от 5 рыб и помещали м стерильные флаконы с раствором Хенкса, либо помешали в среду для культивирования клеток Игла МЕН, содержащей 10% фетальнои сыворотки коров антибиотиками пенициллин и стрептомицин в концентрации 300-1000 ЕД мл, мкг/мл соответственно. Помещали в термос со льдом и доставляли в лабораторию ихтиопатологии ВИЭВ, где проводили последующую обработку и исследование собранных материалов.

Для экстракции вируса собранные пробы (пулы) органов и тканей тщательно растирали пестиком в ступке и готовили суспензию )/Ю в свежие порции раствора Хенкса, Для деконтоминации в суспензию добавляли пенициллин со стрептомицином до концентрации 300ЕД и 1000ЕД на мл (мкг на мл) соответственно и центрифугировали в течение 10 минут при 2 000 об./мин.

Верхнюю часть суспензии осторожно отсасывали и использовали для инокуляции культур клеток. Для выделения вируса использовали перевиваемую культуру клеток ЕРС (эпителиальная папиллома карпа), которую выращивали во флаконах на питательной среде Игла МЕН с двойным набором аминокислот и витаминов с добавлением 10% фетальнои сыворотки и антибиотиков стрептомицина и пенициллина до конечной концентрации 100ед/ші и 100мкг/мл соответственно. При субкультивировании клеток, диспергирование монослоя осуществляли смесью раствора трепсина (0,25%) и в ер сен а (0, 02%), в соотношении 5:7, при культивировании клеток во флаконах рН среду поддерживали в диапазоне 7,2 - 7,8 за счет входящих в ее состав бикарбоната натрия и углекислоты.

Для инокуляции клеточных культур готовили 10-кратиое разведение исследуемых проб на питательной среде. В пластиковые микропанели (96 луночек) автоматической пипеткой вносили по 180 мкг среды в 4-S лунок ряда, новым наконечником вносили 20 мкл материала в первую лунку, после чего наконечники удаляли. Надев новый наконечник, тщательно перемешивали содержимое лунки и переносили 20 мкл смеси в следующую лунку и меняли наконечник на новый. Так повторяли до конца ряда. Использование серийных разведений позволяет освободиться от неспецифических ингибиторов, присутствующих в тканевых материалах, которые препятствуют размножению вируса. Кроме того, можно сразу определить титр вируса и сделать вывод о его эпизоотической значимости.

Приготовленными таким образом разведениями заражают клеточные культуры, в лунки 96-луиочной микропансли вносят суспензию клеток в ростовой среде, в объеме 75 мкл/лунка (концентрация клеток должна обеспечивать образование монослоя спустя 1 - 2 суток инкубации). Затем вносят разведение, материала (25мкл/лунка, 4 лупки с клетками на разведение). Заклеивали панель прозрачным скотчем и инкубировали при 25С в течение 14 суток, подвергая регулярному микроскопировании. При отсутствии в них монослоя клеток по сравнению с контролем делали от 3 — 5 «слепых» пассажей. Общее количество проведенных исследований - 82. Таким образом, вирусологическому обследованию было подвергнуто 118, экз. карпа; 90 экз. белого амура; 102 экз. белою толстолобика; 100 экз. пестрого толстолобика разных возрастов, включая сеголеток, годовиков и двухлеток.

Ми кр обио л оги чески е исе л ед о в an ия

Для исследования на аэромоноз и на вибриоз, от рыб брали кровь стерильной пастеровской пипеткой из каудальной хпостовой вены или ш сердца (у сеголетков); кусочки внугренние паренхиматозных органов и нативную кровь помещали в МПБ или па среды Ригшея-Кабелли, Шмитца-Шапдслье, Эндо. Со сред Риппея-Кабелли и Шмитца-Шанделье колонии пересевали на среду с маннитом. На остальных средах проверяли сначала оксидазный тест, колонии пересевали на среду Клиглера. При просмотре посевов отбирали культуры, образующие оранжево-желтые колонии на среде с сахарозой или ферментирующие глюкозу и не ферментирующие лактозу на среде Клиглера Оксидазоположительные культуры пересевали в пробирки со СКОШЄЕШЬІМ агаром и в пробирки со средой Хыо-Лейфсона для определения ферментации глюкозы в аэробных и анаэробных условиях. Культуры, ферментирующие глюкозу на среде Клиглера без газообразования, дополнительно высевали на питательные среды, содержащие аминокислоты - аргинин, орнитин и лнзин для дифференциации от вибрионов.

Определение ферментативной активности аэромопад проводили по Системе индикаторной бумажной (СИБ); пластинах биохимических дифференцирую]цих энтеробактерий (ПБДЭ); пластинах Арл-20Е и Rapid-201 (Франция).

Для типирования до вида аэромопад и дифференциации микроорганизмов использовали схемы, изложенные в «Руководстве по определению бактерий» Берджи, 1997г, Определителель зоопатогепных микроорганизмов (под ред. Сидорова М.А.Т 1995) и «Медицинской микробиологии» (под ред. Покровского В-И., 1998 г.) Хранение штаммов проводили на среде Китт-Тароцци, а также в полужидком агаре под маслом.

Возрастная динамика заражения рыб паразитами

Анализировали и сравнивали погодовуго динамику числа положительных результатов исследований по загрязнению водной среды химическими элементами и органическими соединениями, отраженную в ведомственных отчетах и отчетах лабораторий. В воде определены следующие компоненты; 13 химических элементов, в том числе тяжелые металлы и микроэлементы, пестициды (ГХЦГ и его изомеры, ДДТ и его метаболиты; сумитион и розалон), нефтепродукты; фенолы и поверхностно-активные вещества. Для проведения указанных исследований использовались следующие приборы: атомно-абсорбционный спектрофотометр "Хитачи-208", газожидкостный хроматограф модификации 3700, фото колориметр КФК-2 , рН-метр, ионометр. В ходе исследований были применены "Унифицированные методы анализа сточных вод" Лурье Ю.Ю.; Тукоаодстпо по химическому анализу поверхностных вод суши" под ред. Семенова А.Д.. Использонали оборудование Дагестанского отделения КаспНИИРХа.

Метод определения хлор органических пестицидов (ГХЦГ, ДДТ и его изомеры, кельтан) основан на извлечении анализируемых соединений гексаном или другими растворителями, очистке полученного экстракта серной кислотой, хроматографическимн колонками для разделения и определения с помощью последовательного сочетания газожидкостной хроматографии с тонкослойной хроматографией. Сочетание хроматографических методов фазами различной полярности позволяет повысить надежность идентификации. Исследования проводили па приборе модификации 3700 с электронно-захватным детектором, позволяющим: определить газосодержащие пестициды в микроколичествах.

Метод определения ртути основан на .минерализации пробы ,тмокрым способом" смеси азотной и серной кислот, для перевода содержащейся в пробе ртути в двухвалентный ион, восстановлением его двухлористым оловом до металлической ртути и определения методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе "Хитачи-208".

Метод определения мышьяка основан на минерализации пробы Гост 26930-86, растворением минерализата, восстановлении мышьяка, содержащегося в растворе металлическим цинком и поглощении выделившегося мышьяковистого водорода раствором диэтилдитиокарбамината серебра в хлороформе и измерении интенсивности окраски образовавшегося соединения.

Метод определения металлов к метал л осо держашнхео единений основан на деструкции органической основы пробы способом сухой минерализации, растворением минерального остатка металлов в водных растворах, путем распыления полученного раствора миперализата в воздушпо-нропановом пламени и измерении резонансного поглощения атомами определенного элемента излучения ламп с полным катодом на атомно-абсорбциопном спектрофотометре "Хитачи-208м. Для калиброики пробора используются Государственные стандаргные образцы водных растворов ионов металлов.

Определение содержания олова. Метод основан на минерализации пробы мокрым способом, нейтрализации минерализата гидроксидом натрия и измерении интенсивности окраски раствора, комплексного соединения олова с кварцетином в солянокислой среде в присутствии тиомочевины.

Прочие токсикологические исследования Сюда отнесены исследования на нитрозамин, определение перекисного и кислотного числа, нефтепродукты, гистамин.

Определение нитрозами нов основано на выделении их путем перегонки с водяным паром. Экстракции хлористым метиленом из водного дистиллята, концентрации экстракта на роторном испарителе, денитрозировании бромистым водородом в уксусной кислоте» аккшшровании образовавшихся аминов. Далее разделении их и количественном определении образовавшихся флуоресцирующих хинолин сульфаниламидных.

Определение нефтепродуктов в воде проводится гравиметрическим методом, как сумма экстрагируеммьтх хлороформом соединений после отделения полярных соединений на колонке с активированной окисью алюминия.

Для определения нефтепродуктов менее 0,3 мг/дм. куб. используется инфракрасный спектрофотометр.

Собраны данные о типах рыбоводных хозяйств, их мощности, водоисточниках, выращиваемых видах рыб, заболеваниях и возбудителях. Были использованы данные ихтиопатологов хозяйств.

Результаты исследований обрабатывались статистически. Обработка результатов и построение графиков осуществлялись при использовании пакетов статистической обработки Excel . Предложенный единый перечень показателей для прудовых хозяйств (Казарниковаз 1999) был использован нами и составлен банк данных с использованием компьютерной программы Excel,

Результаты микробиологических исследований

Расположен у селения Юрковка Тарумовского района Республики Дагестан. Имеет инкубационный цех мощностью по производству 100 млн. личинок, фактически производит около ВО млнлнтук; площадь нагульных прудов составляет 2500 га, по производству товарной рыбы 1,500 тонн, фактически выращивается и реализуется 300 тонн. С 1996 года начали заниматься товарным осетроводством, завезены личинки белуги и бестера из Астраханской области, после подращивания молоди осетров массой 4-5 гр. в количестве 11 тыс. штук пересажены в выростной пруд. Кроме того, добывают рыбу в море и во внутренних водоемах, ежегодно вылавливая соответственно 270 и 30 тонн. Так же занимаются животноводством, имея крупный рогатый скот и овцепоголовье. Построен цех по производсгву рыбных консервов. В 1984-1985 годы в Широкольском рыбокомбинате впервые проводилось выращивание рыбы по непрерывной технологии. В нагульном пруду площадью 70 га было выращено 363 т прудовой рыбы. В 19S9 году производство товарной рыбопродукции в республике достигло 3,6 тыс.т., что позволило снабжать прудовой рыбой как саму республику Дагестан, так и другие регионы России. И сегодня Шнрокольский р/к полностью реализует свою продукцию в пределах республики. С 2000 г. начали заниматься воспроизводством кутума, а в 2005 г уже было выпущено 532 тыс. шт. молоди кутума, а по данным отчетов «Состояния рыбоперерабатывающей промышленности Дагестана и перспектива ее развития» в том же году было реализовано 10 т осетровой рыбы. Производство рьтйопосадочного материала (т. штук за 1 год) Сеголетки - 3300 в том числе для товарной рыбы: растительноядные - 12S0 карп - 1270 для вселения в НВВ - 400

Применение органического красителя, гшюхлорита кальция, три вита, биовата, кормогрнзина, витаминно-лнпидной добавки, 3-компонентной смеси, нилверма. Проводятся мелиоративные работы, летование, удобрение и дезинфекция прудов. 7. Наложенные карантинные или ограничительные мероприятия. 7.1. Нет. ФГУ « Бирюзякский рыбоводный завод» L Описание и мощность хозяйства Расположен у селения Новый Бирюзяк Кизлярского района Республики Дагестан. Имеет инкубационный цех мощностью по производству 50 млн. штук личинок, фактически производит 21 млн, штук, общая площадь составляет 22 га, из них - 8 прудов - нагульная база, площадь выростных прудда 160 га. С 2000 года начали заниматься воспроизводством кутума. В 2001 тду было выпущено 74 млн. штук молоди частиковых рыб. Производство рыбоп о садочного материала (млн. штук) Сеголетки - 1300 В том числе для товарной рыбы: растительноядные - 105 Карп-45 Для вселенцев в ПВВ - 1000 Для реализации па сторону - 150 Воспроизводство молоди ценных рыб (млн. штук) Молодь частиковых рыб - 60 Сеголетки р/я рыб- 1,0 Личинки кутума - 50 Молодь кутума - 1,5 2, Характеристика хозяйства: 2.1 Полносистемное 3, Характеристика объектов рыб оводе і-ва: 3.1. Вид рыб (порода): кутум, карп, белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур. 3.2. Возраст: 1, 1+, 27 2+ 3 3.3. Источник посадочного материала: собственный 3.4. Плотшсть посадки: шт./га: карп - 400-500; белый толстолобик - 500-600; пестрый толстолобик - 200-300; белый амур - 100. 4, Характеристика рыбоводных сооружений (количество, площадь). Общая плошадь — 2460 га. Нагульные -0 га. Выростные - 220 га. Озерно Тонарные Хозяйства (ОТХ) - 2240 і-а. 5, Характеристика водоисточника: 5.1. Характер водоисточника (река, озеро, артскважина, водопадающии или сквозной канал и др.) Река Терек. Принудительная водоподача с Верхне-Терского водоема (хранилища). 5.2. Термический режим воздуха летом и зимой: Летом+24С- -Ь36С Зимой+1,2С- + 5С 5.3. Гидрохимические данные:

Токсикологические, гидрохимические факторы

Обычно такое явление отмечается между хозяевами и широко специфичными видами паразитов, на что указывали В.А. Догель (1932, 1934, 1939, 1947), С.С. Шульман (1966) и другие. Узкоспецифичные паразиты рыб очень требовательны к хозяину, к рН среде. У гельминтов приуроченность к определенному хозяину или группе хозяев отмечается на всех стадиях их цикла развития.

В условиях экосистем водоемов Дагестана произошел обмен фауной паразитов растительноядных рыб (вселенцев) к карпу Bothriocephalus acheilognathi, Apiosoma pise і со him ssp. cylindriformis, Tripartiella bulbosa, Chilodonella cyprini, Eimeria sinensis, Cryptobia cyprini, С-branch і all s.

Растительноядные рыбы из местной фауны паразитов стали хозяевами для Trichodinella epizootics, Tetrahymena pyriformis, T.domerguci f.acuta, Diplostomum paraspathaceum, Diplostomum commutatum? Diplostomum indistindum, Diplostomum mergi, Diplostomum macrostomum, Diplostomum baeri, Apharyngotrigea cormi, Fosthodiplostomum cuticola, Piscicola geometra, Ergasilus sieboldi, Argulus foliaceus.

Общими паразитами для водоемов бассейна реки Амур и Дагестана у растительноядных рыб и краш являются, Ichthyophthirius multifiliis, Myxobolus dispar, Diplostomum spathaccum.

Таким образом, паразитофаунистическиії комплекс растительноядных рыб сформировался в условиях водоемов Дагестана за счет видов вселенцев и видов-приобретекных или из местной фауны.

Указанная паразито фауна зарегистрирована повсеместно во всех водоемах республики и не оказывала патогенного воздействия на рыб, случаев гибели не обнаружено.

Необходимо особо отмстить нарастающую инвазию гельминтозоонозов. Реагируя на информацию Департамента ветеринарии МСХ РФ № 13-4-1S от 14.05.99 г. экспедицией был сделан особый упор на выявление трематод.

В 1999г, Metorchis pingvicoia был обнаружен у одного экземпляра воблы в Нюкнс-Тсрском водоеме, за отчетный период указанная инвазия обнаружена в Темиргоевском НВХ, Мехтебском НВХ, ОТХ им. Глущенко в 46 случаев, из них: вобла - 10 экз.; леш - 31 экз.; красноперка -12 экз. Задача экспедиции, совместно с правоохранительными органами, выявлять никем ие контролируемые частные предприятия и физические лица, занимающиеся изготовлением вяленой и холодного копчения продукции из указанных рыб.

Потенциал заражения рыб различными паразитами подвержен значительным колебаниям в зависимости от возраста. Паразиты, которые легко преодолевают защитные барьеры организма мальков, весьма ограниченно встречаются у взрослых рыб, на что указывают В А, Догель (1932, 1934,1939,1947,1962 и др.), О.Н.Бауер (1959,1969 др.) Даже паразиты, которыми рыбы инвазируются алиментарно, у взрослых особей оіраничиваются Б численном отношении, в показателях зараженности, а у гельминтов на порядок снижения количество яиц в матке, размеры др. Эти ограничения специалисты связывают с барьерным, ограничивающим и возрастным иммунитетом. А в случае метацеркарий р. Diplostomum и других представителей оіряда Strigeidida La Rue (1926), церкарии которых активно проникают в организм хозяина (рыбы), они легко преодолевают поверхность тела сеголетков, годовалых рыб, чем двух, трех и более летних особей в механическом и иммунобиологическом отношениях.

А у биогенов, которые в организм рыбы попадают вместе с промежуточным хозяином (моллюски, ракообразные и другие беспозвоночные), значение имеют размеры последних, рыбы и соответствие таковым друг другу.

Поэтому с двадцатипятидневного возраста рыбы заражаются паразитическими простейшими, это эймерии, миксоболюсы, триходины. А метацеркарий трематод p. Diplostomum впервые регистрируются в глазах в 35-45 и далее дленном возрасте. Хотя следует заметить, что для формирования зрелых метацеркарий из проникших в глаза рыб церкарии, необходимо, по данным А.А.Шигина (1969), 6-S, а иногда и более, дней.

Поэтому видовой состав, качественные показатели зараженности рыб в рыбопитомниках, нерестово-вырастных и товарных прудах будут отличными. Эти критерии важны в рыбохозяйственном, биоэколошческом, эпизоотологическом отношениях.

Следует заметить, при анализе зараженности разных возрэстов рыб, значение имеет продолжительность жшни паразита. Так, метацеркарии D-spatbaceum паразитируют в глазах рыб до 5 лет (Шигин, 1969,1971,1972), имаго B,achenognatlii, по данным В.А.Муеселиус (1967), паразитируют в кишечнике рыбы 10-12 месяцев. Другими словами, при анализе возрастных особенностей зараженности рыб надо принимать во внимание фактор накопления в организме паразитов разных возрастов. Дифференцировать разновозрастных метацеркарии р. Diplostomum можно по состоянию и зрелости известковых телец, a B acheilognalhi - по состоянию манси и численности яиц в ней.

Эти и другие особенности надо принимать во внимание при изучении возрастных особенностей зараженности рыб паразитами и при проведении эпизоотологического мониторинга по инвазионным болезням в прудовых хозяйствах и других водоемах.