Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Мельцов Иван Владимирович

Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки
<
Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки
>



Мельцов Иван Владимирович. Эффективность дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Омск, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-16/75

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Основные паразитарные болезни в промышленном свиноводстве 9

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика бесподстилочного навоза 15

1.2.1. Состав и объемы бесподстилочного навоза, его использование в сельском хозяйстве 15

1.2.2. Гельминтологическая опасность бесподстилочного навоза и его фракций 19

1.2.3. Влияние полей орошения на здоровье людей и животных 23

1.3. Способы удаления, обработки, хранения и обезвреживания, типы систем очистки бесподстилочного навоза 27

1.4. Санитарно-гельминтологическая оценка систем, сооружений и земледельческих полей орошения по переработке жидкого бесподстилочного навоза и способов его дегельминтизации 32

1.5. Заключение по обзору литературы 38

2. Собственные исследования 39

2.1. Материалы и методы исследования 39

2.2. Изучение гельминтологической ситуации на свинокомбинатах с разной технологией содержания 50

2.2.1. Краткая характеристика свинокомбинатов и технологии содержания свиней 50

2.2.2. Гельминтоовоскопическое обследование свиней разных возрастных групп на свинокомбинатах и товарных хозяйствах 56

2.3. Определение эффективности дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза и его фракций на очистных сооружениях свинокомбинатов и полях орошения 63

2.3.1. Краткая характеристика действующих систем очистных сооружений и земледельческих полей орошения 63

2.3.2. Степень контаминации яйцами гельминтов жидкого бесподстилочного навоза на разных этапах его переработки 69

2.3.3. Накопление яиц гельминтов на земледельческих полях орошения 76

2.3.4. Степень дегельминтизации твердой фракции навоза в буртах 79

2.3.5. Изучение выживаемости яиц гельминтов в почве земледельческих полей орошения в условиях Западно-Сибирского региона 83

2.3.6. Эффективность работы разных технологических схем очистных сооружений от инвазионного начала 91

2.4. Санитарная оценка распространения инвазионных болезней среди населения, проживающего в зоне влияния земледельческих полей орошения 95

Обсуждение результатов 101

Выводы 112

Введение к работе

1. Актуальность темы. Происходящая в настоящее время концентрация и специализация производства свинины с учётом достижений мировой науки и практики значительно повышает экономическую эффективность свиноводства. В то же время, такая интенсификация свиноводства требует проведения конкретных организационно-хозяйственных мероприятий, нового рода решений комплекса ветеринарных, зоотехнических и инженерно-технических вопросов.

Исследования разных авторов показывают, что практически на всех свиноводческих предприятиях в той или иной степени животные инвазированны гельминтами (А.З. Ефимов, 1964; Е.Е. Шумакович, 1974, 1975; З.Г. Попова, 1974; Г.В. Сосипатров, 1974; А.П. Шнайдмиллер, 1974; Е.И. Малахова, 1975; Р.Т Сафиуллин, 1976, 2002; М.Ю. Паскальская, 1977; Ф.А. Волков, 1978; В.И. Околелов, 1978,1979; И.С. Жариков, 1980; Н.Г. Опарин, 1983; Е.П. Попан, П.В. Захаров, 1988; А.А. Листишенко, 2000; A. Kovai, G. Tjng, 1972; D. Negru, 1973; J. Slocombe, 1973; A. Pfeiffer, 1974; и др.). Полностью профилактировать гельминтозы не удаётся по разным причинам.

Это и обуславливает высокую степень контаминации животноводческих стоков, получаемых при бесподстилочном содержании животных, и окружающей среды возбудителями инвазионных болезней. Поступая в почву, они сохраняют жизнеспособность и инвазионность несколько лет (Н.П. Садовская, 1969; Н.А. Романенко, 1972, 1986; А.Д. Танраев, 1974; А.А. Черепанов, 1974,1985; Р.С. Ермолова, 1975; Е.Е. Шумакович, 1977; В.П. Ростиков, 1978; В.И. Околелов, 1979; Л.Л. Димидова, 1986; Е.П. Попан, П.В. Захаров, 1988; D. Hillel, 1987; и др.).

Рассеивание яиц и личинок в окружающей среде приводит к заражению ларвальными стадиями гельминтов неспецифичных для них видов животных и человека. Установлены факты заражения человека аскаридами и

стронгилоидами свиней, которые подтверждены иммунологическим обследованием людей занятых в свиноводческих хозяйствах (Н.А. Романенко, 1972, 1986; А.А. Черепанов, 1974, 1985; С.А. Матузенко, 1976; К.И. Акулов, 1977; В.П. Ростиков, 1978; М.Л. Станку, О.Г. Полетаева, 1983; Н.И. Хижняк, 1985; П.В. Захаров, 1988; D. Blum, R.G. Feahem, 1985; М. Strauss, 1987; и др.).

За последние годы научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями накоплен значительный опыт по обеззараживанию навоза и стоков свиноводческих предприятий от возбудителей инвазионных болезней и использованию их на сельскохозяйственных угодьях. Однако, продолжающееся совершенствование и создание экспериментальных технологий, требует соответствующей научной разработки режимов и параметров, относящихся, как к условиям профилактики гельминтозов в производственной зоне, так и к предотвращению рассеивания в окружающей среде возбудителей инвазионных болезней.

Все вышеуказанное, а так же изменившаяся на протяжении последних лет внутрихозяйственная специализация свинокомбинатов, новые технологии содержания свиней и технологические схемы очистных сооружений, послужило основой нашей работы по данной теме.

  1. Цель исследований. Изучение эффективности дегельминтизации жидкого бесподстилочного навоза при разных технологиях его переработки в промышленном свиноводстве Западно-Сибирского региона.

  2. Задачи исследований:

  1. Гельминтологическая ситуация и динамика зараженности свиней гельминтами на свинокомбинатах и товарных хозяйствах.

  2. Степень контаминации яйцами гельминтов жидкого бесподстилочного навоза свинокомбинатов, на разных этапах его переработки.

  1. Выживаемость яиц гельминтов в буртах твердой фракции и в почве земледельческих полей орошения, с учетом местных почвенно-климатических условий.

  2. Эффективность механической и биологической очистки жидкого бесподстилочного навоза от яиц гельминтов при разных технологиях очистных сооружений свинокомбинатов на модели Омской области.

  3. Установить возможное распространение инвазионных болезней среди населения, проживающего в зоне влияния земледельческих полей орошения.

  4. Разработать рекомендации по гельминтологическому контролю на очистных сооружениях для свинокомбинатов Западно-Сибирского региона.

1.4. Научная новизна. Впервые дана сравнительная санитарно-
гельминтологическая оценка, применяемых и вновь построенных,
технологических схем очистных сооружений, действующих на
свинокомбинатах Омской области. Изучена эффективность очистных
сооружений на разных этапах переработки жидкого бесподстилочного навоза с
применением флокулянта, в условиях Западно-Сибирского региона. Получены
новые данные о сроках выживаемости яиц гельминтов в буртах твердой
фракции навоза с учетом особенностей эксплуатации очистных сооружений,
накопление и выживаемости яиц гельминтов на земледельческих полях
орошения в почвенно-климатических условиях Омской области.
Усовершенствованна методика гельминтологического контроля на очистных
сооружениях разных технологических схем.

1.5. Теоретическая и практическая значимость. Дана сравнительная
санитарно-гельминтологическая оценка разных технологических схем
очистных сооружений, действующих на свинокомбинатах и товарных

хозяйствах Сибирского региона. Получены новые данные о сроках выживаемости яиц гельминтов в почвенно-климатических условиях Омской области. Результаты исследований, а также предложения для производства отражены в рекомендациях «Гельминтологический контроль работы очистных сооружений свиноводческих хозяйств Сибирского региона». Получены новые данные по гельминтологической ситуации с учетом разной технологии комплектования и комбинированной технологии содержания свиней.

1.6. Апробация результатов научных исследований. Материалы
диссертации доложены и обсуждены на: координационном совещании ВИГИС
(Москва, 2001 - 2002. гг.); научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины
Омского Государственного аграрного университета, ИВМ ОмГАУ (Омск, 2001
— 2003 гг.); научной конференции Всероссийского института гельминтологии
им. К.И. Скрябина, ВИГИС (Москва, 2002 г.); межрегиональной научно-
практической конференции ГНУ ИЭВС и ДВ, посвященной памяти проф.
Волкова Ф.А. (Новосибирск, 2002г.); заседании кафедры паразитологии и
инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (19.09.03).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации
опубликовано пять научных работ и методические рекомендации.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана
на русском языке, изложена на 168 страницах, содержит 18 таблиц, 16
рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований,
обсуждения результатов исследования, выводов, библиографического списка
(включающего в себя 192 источника, в том числе 159 отечественных и 33
зарубежных авторов) и приложения.

s 1.9. Внедрение результатов исследования. Предложения для производства отражены в рекомендациях «Гельминтологический контроль работы очистных сооружений свиноводческих хозяйств Сибирского региона». Используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Гельминтологическая ситуация и динамика зараженности свиней гельминтами на свинокомбинатах и товарных хозяйствах с комбинированной технологией содержания свиней.

  1. Степень контаминации жидкого бесподстилочного навоза и стоков инвазионным началом, при разных технологических схемах, на всех этапах их переработки.

3. Эффективность механической и биологической очистки жидкого
бесподстилочного навоза от яиц гельминтов при разных технологиях
очистных сооружений свинокомбинатов на модели Омской области.

Ветеринарно-санитарная характеристика бесподстилочного навоза

С развитием промышленных методов в животноводстве резко сократилось количество используемых для скота подстилочных материалов, а на многих фермах и комплексах стало применяться бесподстилочное содержание животных. В этих условиях на животноводческих предприятиях накапливался бесподстилочный навоз, в разной степени разбавленный технологической водой. В зависимости от содержания сухого вещества, согласно существующему стандарту (ГОСТ 20432-83), бесподстилочный навоз подразделяется на полужидкий (более 8%), жидкий (от 3 до 8%) и навозные стоки (менее 3%). Последние называют также животноводческими стоками (Саяпин В.П., Романенко Н.А., 1991). Жидкий и полужидкий навоз получают при применении транспортерной или самотечной системы навозоудаления, при бесподстилочном или с незначительным использованием подстилки для содержания животных, а животноводческие стоки - при гидросмывной системе. Животноводческие стоки представляют собой полидисперсную массу воды, твердых включений и газов. Твердые включения - это различные органические и минеральные вещества, частицы корма, кала, шерсти или щетины животных и т.д. Они характеризуются следующими основными физико-механическими показателями: фракционный гранулометрический состав, влажность, плотность, температура и т.д. (Мироненко М.А., Никитин Д.П., 1980). Химический состав бесподстилочного навоза зависит от химического состава экскрементов, способа удаления их из животноводческих помещений, степени разбавления технологической водой. Содержание основных элементов (г %) в бесподстилочном навозе в зависимости от количества технологической воды, при расходе за сутки на одну условную голову / 16 литрах воды, от 10 до 160 л, влечет за собой в значительной степени разное содержание в жидком бесподстилочном навозе азота (0,63 - 0,27 г %), фосфора (0,32 - 0,14 г %) и калия (0,33 — 0,13 г %), (Никитин В.А., Лапшина Н.А., 1988). При хранении бесподстилочный навоз влажностью более 90% расслаивается и образует три слоя, различающиеся по плотности, содержанию сухого веществами питательных элементов. В результате анаэробного брожения выделяются пузырьки газа, которые, поднимаясь к поверхности навозохранилища, захватывают частицы взвесей, образуя таким образом в верхней части плотный плавающий слой из остатков кормов и твердых экскрементов, имеющий влажность 78-84%.

Средний слой представляет собой осветлённую жидкость влажностью 88-94%, богатую аммонийным азотом. Внизу осаждаются твердые частицы навоза, песок, илистые частицы (влажность слоя 84-88%). Установлено, что по мере разбавления навоза водой скорость осаждения твёрдых частиц увеличивается. Свиной навоз расслаивается быстрее, чем коровий (Покровская С.Ф., Гладкова Л.И.,1977). Способность бесподстилочного навоза расслаиваться, используют в технологиях разделения его на твёрдую и жидкую фракции по принципу осаждения (седиментации) или фильтрования. Твёрдая и жидкая фракции содержат разное количество питательных веществ. Так содержание общего азота в твердой фракции жидкого бесподстилочного навоза, по данным Украинского НИИ почвоведения и агрохимии, может быть до 0,37 %, когда в осветленной жидкой фракции эта цифра достигает лишь до 0,06 %, отличие наблюдается также и в содержании аммиачного и белкового азота, Р2О2 и К20 (Субботина Ю.М., Смирнова И.Р. и др., 1997). Выход стоков, жидкого и полужидкого навоза на животноводческих комплексах зависит от степени разбавления их водой согласно технологии содержания животных, способам уборки помещений и удаления из них экскрементов. Для установления выхода бесподстилочного навоза необходимо знать количество экскрементов, выделяемых животными. Его определяют двумя методами: по нормативам ежесуточного выделения кала и мочи различными половозрастными группами животных или по количеству сухого вещества корма, расходуемого за год с учётом переваримости органического вещества (Вангели B.C., Городозя М.Д., 1982). В современной литературе содержатся различные данные о нормах выхода экскрементов свиней. Так по одним зарубежным литературным источникам количество навоза пропорционально массе животного и составляет около 6% от его массы (P. Taiganides, 1968). По мнению I. Н. Conrad (1987), выход навоза на комплексе можно определить по среднему количеству потребляемого свиньями корма в сутки, выход твердых экскрементов свиней составляет 16 % от массы кормов, выданных животным. Свинокомплексы, по количеству отходов могут быть приравнены к большим городам. Одна свинья по количеству выделяемых отходов приравнивается к 21 человек-эквиваленту (Денисов А., Семижон А., 1998). Согласно исследованиям, проведенным во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации животноводства (1977), и по данным Гипронисельхоза, средние объемы выхода экскрементов с ферм и комплексов составляют: для хряков - 11,1 кг, свиноматок - от 8,8 до 15,3, поросят-отъемышей - до 2,4, свиней на откорме - 3,5-6,6. При исходной влажности: у хряков — 89,4%, у свиноматок - от 90,8 до 90,1%, поросят отьемышей - до 86 %, свиней на откорме - от 86,6 до 87,5%. Из этого следует, что выход экскрементов от свиней зависит от их возраста, физиологического состояния и колеблется от 2.4 до 11,1 кг/сутки. Наибольшая влажность наблюдается у свиноматок с поросятами, наименьшая у поросят отьемышей. Нужно заметить, что количество жидкого свиного навоза (животноводческих сточных вод), образующегося на свинокомплексах, намного превышает выход экскрементов от животных и зависит от расхода воды на технологические цели (мытье оборудования, производственных помещений, систем навозоудаления) и технического состояния автопоилок (Новиков В.М., ЭликЭ.Е., 1985). Объёмы бесподстилочного навоза достигают больших размеров. Так, в начале 90-х гг. на территории России и стран ближнего зарубежья в эксплуатации находились свыше 3,6 тыс. животноводческих комплексов с выходом бесподстилочного навоза более 750 млн тонн (Бюллетень ВИУА.1991 №107).

По ориентировочным данным, навозные стоки комплексов используют на орошение в России на площади около 50 тыс. га, в том числе на 20 тыс. га в Белгородской области. Жидкую и твердую фракцию бесподстилочного навоза и животноводческие стоки используют в качестве удобрений. Внесение жидкой фракции навоза осуществляют дождевальными установками, твердую обычной техникой для внесения органических удобрений. Практикуют также прямое внесение в почву не разделенного на фракции бесподстилочного навоза влажностью 94-96% с помощью мобильного транспорта (Субботина Ю.М., 1998). На крупных фермах и комплексах проблема использования органических отходов решается путем их компостирования (ГОСТ 26074-84) или переработки в биогаз, кормовой белок, биоперегной и другую продукцию, которая пользуется спросом на товарном рынке, а ее производство может быть экономически целесообразным (Ю. П. Фомичев, Ф. И. Злочевский, М. А. Веротченко, 2002). Одна из таких технологий, а именно — переработки свиного навоза, основанная на культивировании личинок синантропных мух, позволяет дополнить технологию производства свинины технологией переработки органических отходов в товарную продукцию с использованием как для производства кормов, так и в качестве самих кормов (Р. Г. Шайдуллина, Е. О. Фоломова, В. А. Заболотский, Н. Г. Клецко, Л. А. Никанова, 2002). Другим видом товарной продукции при переработки свиного навоза с помощью личинок мух является биоперегной — концентрированное природное удобрение, повышающее урожайность сельскохозяйственных культур, улучшающее структуру почвы, обладающее антифитонематодным эффектом, уничтожающее корневую гниль и других вредителей растений, стимулирующее развитие азотфиксирующих микроорганизмов в почве (Ю.П. Фомичев, Л. К. Эрнст, А. Г. Малецков и др., 2002).

Способы удаления, обработки, хранения и обезвреживания, типы систем очистки бесподстилочного навоза

В связи с переводом свиноводства на промышленную основу, возник ряд санитарно-гигиенических проблем, в частности удаления, сбора, хранения, очистки, обеззараживания и использования животноводческих сточных вод. На большинстве комплексов все сзинопоголовье (за исключением свиноматок с поросятами) содержится без подстилки на щелевых полах, под которыми расположены навозные каналы. Для удаления экскрементов свиней из производственных помещений (навозных каналов) применяются гидравлические системы навозоудаления, подразделяющиеся на: самотечную непрерывного действия, отстоино — лотковую, смывную лотковую, бесканальную, рециркуляционную и комбинированную. Выбор системы навозоудаления определяется в каждом конкретном случае в зависимости от предполагаемого метода очистки и использования животноводческих сточных вод. На современных свинокомбинатах в основном применяется гидросмывная и отстоино - лотковая системы навозоудаления, так как самотечная система на практике оказалась неработоспособной, а рециркуляционная приводит к ухудшению микроклимата в производственных помещениях. Эта система удаления навоза нашла применение не только на отечественных фермах и комплексах, но и Германии, Югославии, Швеции, Швейцарии и других странах. В последние годы в нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные исследования по поиску эффективных способов обеззараживания, обезвреживания и утилизации стоков и навоза животноводческих комплексов и ферм промышленного типа. В основу систем хранения, обработки (очистки) и использования животноводческих сточных вод промышленных комплексов положены искусственные, естественные и смешанные методы биохимической (биологической) очистки (Н.И. Окладников, И.С. Безденежных, 1988). Искусственные методы очистки используются на двухступенчатых биологических очистных сооружениях: с последующим сбросом очищенных вод в водоем; с последующей доочисткой вод на городских биологических очистных сооружениях; с установками химической, физической или электрохимической (электрофлотокоагуляция) обработки стоков; с последующей доочисткой стоков в аэрируемых и неаэрируемых биологических прудах. К системам использующим естественный метод очистки животноводческих сточных вод относятся: сооружения по разделению сточных вод на фракции для использования жидкой части на земледельческих полях орошения; сооружения по разделению стоков на фракции для использования жидкой части на полях удобрительного полива; сооружения по разделению стоков на фракции для использования жидкой фракции на рыбоводно-биологических прудах; вывозка стоков на поля без предварительного разделения на фракции

К сооружениям искусственной биохимической очистки относятся аэротенки и биофильтры различных типов, а естественной биохимической очистки - поля орошения, поля удобрительного полива, поля фильтрации, установки для торфокомпостирования. В смешанные системы очистки входят одно-, двухступенчатые биологические очистные сооружения и земледельческие поля орошения для использования биологически очищенных сточных вод. В связи с образованием больших объемов жидкого навоза возникла проблема его переработки. С целью уменьшения его объема проводят разделение на жидкую и твердую фракции. Полученная при этом твердая часть навоза транспортабельна. Её можно хранить длительное время как на площадках, имеющих твердое покрытие, так и в полевых условиях, и обеззараживать путем биотермии или термической сушки. Жидкая часть навоза после биологической обработки может быть использована для орошения сельскохозяйственных угодий или повторного использования для гидросмыва навоза. Для разделения жидкого навоза на фракции в нашей стране и за рубежом применяют различные конструкции, прессы, фильтрующие устройства, а также горизонтальные и вертикальные отстойники (Н.И. Окладников, И.С. Безденежных, 1983). В некоторых странах, например, Англии, США, ФРГ, существуют специальные заводы для переработки жидкого навоза путем сушки при температуре 120-150С. (Т.М. Красовская, 1974). В США применяют карусельные и вакуумные сушилки для обеззараживания навоза до 15% влажности (Е.Р. Taiganides, 1968). Методы разделения и обеззараживания жидкого навоза на фракции решают лишь проблемы, обеспечивая подготовку его для утилизации. Наиболее полно решают вопросы утилизации навоза комплексные очистные сооружения. В состав их обычно входят: узел предварительной обработки (механическая или электрохимическая), блок биологической очистки и сооружение для доочистки стоков. На многих свиноводческих комплексах введен биологический метод подготовки стоков на сооружениях окислительного типа с доочисткой в биологических прудах. Однако опыт их эксплуатации показал, что эффективность механической и биологической очистки не высока. При изучении работы таких сооружений С.Я. Нанштейнт с соавт. (1977), установили, что она в 16-53 раза ниже проектной по бактериальной обсемененности. Аналогичные данные получены и по санитарно-гельминтологическим показателям (Романенко Н.А. с соавт., 1995). В нашей стране биологическая очистка стоков животноводческих комплексов считается перспективной (Т.М. Красовская, 1974). А, В.А. Васильев (1975), считает, что для сельского хозяйства нашей страны биологический способ экономически не выгоден и не обеспечивает необходимую степень очистки и обезвреживания экскрементов водой, обесценивает их как удобрение. Поэтому предлагается ограничится карантинированием навоза в течении 6-8 суток и использовать его без обеззараживания для удобрения почвы. Е.Е. Шумакович (1975) отмечает, что в СССР в свиноводческих комплексах, построенных по итальянскому проекту фирмы «Джи-Э-Джи», каждая фракция подвергается аэрации в аэротенках. Аэробная переработка навоза основана на действии микроорганизмов, которые используют жидкую фракцию навоза как питательную среду, но при этом требуются постоянное нагревание кислорода. В результате происходит разделение жидкой фракции на осадок и воду. Этот метод широко используют в США, Англии, Японии и других странах (Е.Р. Taiganides, 1968, D.Day et all., 1969). В Англии, перерабатывают жидкий навоз в лагунах и отстойниках различной конструкции, в анаэробных и аэробных условиях (Т.М. Красовская, 1974; R. Albin, 1971; К. Sherb, М. Forstner, 1971). В Германии навоз дезинфицируется паром по принципу трехступенчатой термической обработки с доведением температуры на 3 ступени до 90-100С (Debruck J., 1972).

Так как в Германии жидкий навоз в основном используют в качестве органического удобрения, то его подготовка осуществляется отделением грубых включений с последующим измельчением и гомогенизацией в емкостях, оборудованных мешалками. В Канаде и США для обеззараживания жидкого навоза используют аэраторы (Owens et al., 1973). Для очистки жидкого навоза в США и Англии предложен каскад биологических фильтров башенного типа с наполнением из измельченного хвороста, опилок или пластикового материала. После обработки жидкая фракция отстаивается и с соответствующим показателем биологической потребности кислорода сбрасывается в водоемы (P.Harrison, 1973). Е.Р. Taiganides, R.White (1971), D. Strauch (1972), L.Persson (1973) сообщают об использовании закрытых автоматизированных систем по аэробиологической переработке свиного и коровьего навоза. Процесс сопровождается выделением тепла и подъемом температуры до 50-60С, сто достаточно для уничтожения яиц гельминтов и некоторых патогенных микроорганизмов. По мнению авторов, система достаточно эффективна и экономична, позволяет резко уменьшить первоначальный объем навоза, не издает запаха, предотвращает загрязнение окружающей среды. В нашей стране навозохранилища строят открытого или закрытого типа, и, как правило, располагают их в близи удобряемых полей. Дно и стены выполняют из железобетона, устойчивого к агрессивному воздействию навоза. Реже используют земляные хранилища Пащацкий Н.В., (2001). Форма их четырехугольная или цилиндрическая (ВСП № 13-7-2/529, 08.02.1996, использование систем естественной биологической очистки животноводческих стоков при подготовки их для орошения и рыборазведения). Для рационального хранения навоза и сохранения его ценности как удобрения в хозяйствах Германии и Канады устраиваю закрытые резервуара, которые рассчитаны на 2-4-х месячное хранение (Nielsen V.C., 1987). Е.Е. Шумакович и А.А. Черепанов (1972) отметили, что в жидком свином навозе без удаления отстоявшейся жидкой фракции, в навозохранилищах промышленных свинокомбинатов и товарных хозяйств, яйца свиной аскариды сохраняют жизнеспособность до 12-15 месяцев. По данным М.Ю.

Изучение гельминтологической ситуации на свинокомбинатах с разной технологией содержания

На промышленных свинокомбинатах Омской области предусмотрена комплексная механизация и автоматизация основных технологических процессов, с замкнутым циклом производства. Производственные цеха однотипные и представляют собой одноэтажные многопролётные здания размером 146 х 183 м, площадь - 2,67 га. По длине каждый корпус цеха разделён на две части поперечной галереей для транспортировки корма (верхняя часть) и прогона животных (нижняя часть). В каждом цехе имеется восемь производственных помещений, по торцам которых установлены вентиляционные камеры. Станки для содержания свиней расположены в шесть рядов: два ряда спаренных и два ряда одинарных. Между рядами станков проходят три кормораздаточных линии, включающие рельсовые пути и мобильные электрифицированные кормораздачники. Станки для содержания свиней изготовлены из стальных труб и оборудованы съёмными перегородками, образующими место для кормления поросят. В каждом станке имеются кормушки для свиноматок и кормушки отдельно для поросят, поилки ПСС-1 или ПБС, лампы инфракрасного излучения (РЖ-3 и др.) для локального обогрева поросят, установленная на регулируемой стойке, и комбинированные светильники для освещения и ультрафиолетового облучения животных. Полы в станках выложены кирпичом, поверхность забетонирована. Технология содержания осуществляется по следующим схемам. На свинокомбинатах первой технологической схемы, рассчитанных на содержание 200-230 тыс. свиней в год особенностью содержания является то, что поросята со свиноматкой находятся в станке 30 дней со дня их рождения, затем свиноматок выводят, а поросят оставляют в этих же станках до 2-х месячного возраста, (на одном свинокомбинате поросят выводят), после чего переводят на участок доращивания, где формируют группы по 16-18 животных в одном станке. Здесь они находятся 70-80 дней, затем переводятся на участки откорма, где содержатся до сдачи на мясокомбинат. Технология содержания свиней на свинокомбинатах второй технологической схемы, рассчитанных на содержание до 3,5 тыс. свиней в год, заключается в следующем: поросята содержатся со свиноматкой до 30 дней и в этих же станках остаются без нее, после чего их ставят на доращивание до 80 дней, а затем с 80 дней свинки поступают в цех выращивания до 150 дней, а кабанчиков отправляют на центральный откормочный комбинат. Особенностью в технологии содержания свиней на свинокомбинатах третьей схемы (до 2,5 тыс. свиней), является то, что, отъем поросят от свиноматок проводят в 30 дней, затем до 80 дней идет доращивание, в 80 дней кабанчиков направляют на центральную ферму, а свинок в цех тестирования, где их содержат до 160 дней и в 160 дней их направляют на саморемонт в свинокомбинаты второй и первой технологической схем. На свинокомбинатах кормление осуществляется по разработанным схемам (табл. 2).

В течение 1996-1998 гг. на свинокомбинатах была проведена полная замена поголовья на племенных фермах на животных английской селекции, они успешно прошли акклиматизацию и характеризуются высокими откормочными и мясными качествами. Так, за 2000 г. суточный прирост на племенных комплексах по всему стаду составил от 477 до 581 г, а по ремонтному молодняку - от 813 до 957 г. Возраст достижения живой массы 100 кг по породам составил 153-180 дней, толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками была 16-18 мм. Так, среднесуточный прирост живой массы за 2000 г. составил на свинокомбинатах первой технологической схемы, по стаду 439 г, на откорме 698 г при затратах корма на 1 ц прироста 398 корм, ед. В целом же по предприятиям за 2000 г. произведено свинины 40379 т, среднесуточный прирост по стаду составил 458 г, на откорме - 662 г при затратах корма на 1 ц прироста 401 корм. ед. Это самые высокие показатели за последние 15 лет. За период с 1985 по 1997 гг. средний расход кормов на 1 ц прироста живой массы свиней составил 459 корм, ед., тогда как в 2000 г. он равнялся 401 корм. ед. Сравнительный расчет показывает, что за счет снижения расхода кормов на единицу прироста годовая их экономия по компании составила более 27000 т, или свыше 70 млн руб. в денежном выражении. Сегодня 100 % произведенной свинины поступает на мясоперерабатывающие предприятия, где ежедневно производится более 150 т колбасных изделий и деликатесов, которые затем поступают в торговую сеть. Система удаления бесподстилочного навоза осуществляется методом гидросмыва. В каждом участке цеха, рассчитанного на содержание 300 свиней, расположены шесть рядов станков, а под станками каждого ряда -протяженностью 90 м продольные каналы, перекрытые чугунными решётками, площадь которых составляет 20% от площади станков. Сквозь решетчатые полы навоз протаптывается свиньями и попадает в продольные каналы. Последние, в свою очередь, пересекаются поперечными, расположенными на 15-20см ниже продольных, и делятся на три участка. В поперечном канале располагается приямок, из которого проложена труба диаметром 300 мм, соединенная с самотечной канализацией. Навоз, поступающий в продольные и поперечные каналы, удаляется по мере накопления. Для его разжижения с торцов всех каналов поступает вода. Каналы заполняются до определённого уровня, после чего происходит их опорожнение. Продольные каналы выполнены из сборных железобетонных лотков с уклоном в сторону поперечного канала, а поперечные - с уклоном в сторону приямка. Разжиженные стоки поступают в самотечную внутреннюю канализационную сеть из асбестоцементных труб, диаметром 500 мм. Далее стоки поступают в приемный резервуар насосной станции емкостью 50 м3, в которой установлена решетка для механической задержки примесей. Затем стоки по напорному коллектору, состоящему из двух ниток (рабочей и резервной), насосами 5Ф-6 (или аналогичными) подаются на очистные сооружения. ЗАО «свинокомплекс Томский» является крупным специализированным предприятием с законченным производственным циклом по производству свинопоголовья, выращиванию молодняка и откорму 108 тыс. гол. в год с общим живым весом 127400 ц., включая выбракованных свиноматок. Для обеспечения свинокомбината молодняком для ремонта и пополнения маточного стада запроектирозана ферма по выращиванию ремонтных свинок на 440 гол. с реализацией в 9 месячном возрасте 2914 гол. ремонтных свинок в год. В состав комплекса входят 2 производственно-технологических линий производительностью по 54 тыс. свиней каждая. Производственно-технологические линии работают независимо друг от друга и в сумме определяют производительность всего комплекса, также включены сооружения по переработки навоза и очистке сточных вод, канализационные и водозаборные сооружения. Животные содержаться безвыгульно в станках, небольшими по численности группами и индивидуально. Станки оборудованы кормушками и автопоилками.

В каждом станке предусматривается площадка с решетчатым полом или люк для удаления навозных масс после дезинфекции животных. Каждая из технологических линий в целях разрыва взаимной инфекционной сети и обеспечения единого иммунного состояния, животных в группе, размещается в 2 обособленных друг от друга корпусах, репродукций и откорма. Технология содержания на комплексе осуществляется по следующей схеме. После опороса, поросят под матками содержат в течение 26 дней, после чего маток отнимают, а поросят содержат в своих станках еще 6 дней. Затем их переводят на участок - доращивания, где формируют группы по 25 гол., в одном станке. Здесь их содержат 80 дней, до достижения 112 дневного возраста, после чего живым весом 40 кг. передают на откорм, в возрасте 228 дней, со средним живым весом 114 кг сдаются на мясокомбинат. Основные показатели откорма свиней: возраст подсвинков поступающих на откорм, -112 дней; постановочный вес одной свиньи, - 40кг; продолжительность откорма, - 116 дней; среднесуточный привес, - 637 гр; привес за период откорма одной свиньи, - 74 кг; возраст свиней снимаемых с откорма, - 228 дней; съемочный вес одной головы, - 114 кг. Данная технология содержания предполагает получение большого количества животноводческих стоков, которые образуются при гидравлическом смыве бесподстилочного навоза. Суточный объем таких стоков на всех свиноводческих подразделениях составляет до 6,6 тыс. м3, за год - 2,4 млн. м3. Кормление свиней, размещенных в корпусах репродукции и откорма, производится полнорационными высокопитательными комбикормами 7-ми рецептов, каждый из которых предназначен для кормления определенной группы свиней.

Санитарная оценка распространения инвазионных болезней среди населения, проживающего в зоне влияния земледельческих полей орошения

Эксплуатация крупных животноводческих комплексов сопровождается образованием большого количества сточных вод, доочистка которых осуществляется изолированно от бытовых сточных вод населенных пунктов. Это приводит к эксплуатации огромных площадей для организации земледельческих полей орошения, дополнительному строению насосных станций, оросительных систем, привлечению обслуживающего персонала. В связи с этим, серьезной проблемой биологического загрязнения окружающей среды является профилактика паразитарных и инфекционных болезней среди рабочих, занятых эксплуатацией полей орошении, и населения проживающих в зоне их влияния. Пораженность гельминтозами изучалась среди населения поселка «Лузинский» в динамике за 2000-2001 гг. по месяцам, возрастным группам, в абсолютных и относительных цифрах на 1000 человек, по отношению к численности населения поселка и числа обратившихся в поликлинику, по данным Муниципального учреждения здравоохранения, участковой больницы п. «Лузино». Сравнение уровней пораженности населения гельминтозами, осуществлялось с аналогичными данными среди населения Омского района Омской области, а также данными полученными В.П. Ростиковым (1982) по инфекционной заболеваемости и пораженности гельминтозами населения при почвенной доочистке свиноводческих и бытовых сточных вод, сравнивая уровень заболеваемости населения до и после введения в эксплуатацию земледельческих полей орошения. Данный подход объясняется отсутствием в Омской области хозяйства подобному поселку «Лузино», с такой же степенью благоустройства жилого фонда и животноводческим направлением развития производства. Среди населения и рабочих, обслуживающих сооружения предварительной подготовки животноводческих стоков и поля орошения, случаев инвазионных заболеваний, в частности геогельминтозов в 2000-2001 годах не зарегистрировано. Отсутствие данных по пораженности геогельминтозами лиц занятых обслуживанием полей орошения, связано с тем, что это контингент не подвергался гельминтоовоскопическому обследованию. Максимальное число заболевания людей паразитарными и острыми кишечными болезнями отмечалось в апреле, мае, июне 2001 года (табл.). Наибольшая заболеваемость выявлена в этот период среди детей, посещающих дошкольные учреждения и школьников до 14 лет, операторов свиноводческих комплексов и рабочих очистных сооружений, по сравнению с другими группами населения.

При анализе заболеваемости населения за прошлые года и в период за 2000-2001 гг. сезонности не выявлено, в основном регистрировалась спорадическая заболеваемость инвазионными и острыми кишечными болезнями, несколько повышающаяся в весеннее летние месяцы Следует отметить, что трихоцефалёз, тениоз, тениаринхоз и дифиллоботриоз среди населения в 2000-01 годах не выявлялся. Сравнивая заболеваемость гельминтозами населения поселка и Омского района за 2000-01 годы необходимо указать, что пораженность аскаридозом, гименолепидозом и другими инвазиями не превышала показатели пораженности населения в Омском районе. Результаты анализа заболеваемости населения, проживающего в населённых пунктах расположенных в зоне комбинированного влияния земледельческих полей орошения для доочистки свиноводческих сточных вод, показали, что использование для орошения недоочищенных и недегельминтизированных животноводческих стоков, не оказывает существенного влияния на распространение инвазионных болезней среди населения. Однако следует отметить, что большая часть обратившихся в поликлинику с паразитарными и острыми кишечными болезнями приходиться на весенне-летнее время (рис. 16.), а это в свою очередь косвенным образом связано с смывом с полей яиц гельминтов и патогенной микрофлоры талыми водами, распространение возбудителей болезней дикими и домашними животными, птицами и насекомыми, высокая контаминация животноводческих стоков инвазионным началом, а так же длительное выживание яиц гельминтов в почве, не исключает их роли в распространении инвазионных болезней среди населения и животных, находящихся в зоне их влияния. В условиях интенсификации животноводства, возрастает мощность предприятий. Одновременно обостряется проблема, связанная с загрязнением окружающей среды стоками ферм, комплексов, получаемыми при бесподстилочном содержании животных, и распространением с ними возбудителей болезней. Исследования разных авторов, показывают, что практически на всех свиноводческих предприятиях в той или иной степени животные инвазированы паразитозами. Полностью профилактировать гельминтозы и другие паразитарные болезни не удается по разным причинам. Это и определяет контаминацию стоков и окружающей среды возбудителями инвазионных болезней, в том числе и зоонозов. Поступая в почву, они сохраняют жизнеспособность и инвазионность несколько лет (А.А. Черепанов, 1972; В.И. Околелов, 1977; Н.А. Романенко, 1986; и др.). Одним из путей профилактики распространения возбудителей гельминтозов на свинокомбинатах, является своевременная диагностика, качественная дегельминтизация, а также тщательная санитарная обработка животноводческих помещений. При разработке общего плана ликвидации гельминтозов следует учитывать необходимость дегельминтизации навоза и санитарные вопросы его утилизации (В.П. Саяпин, Н.А. Романенко, 1991). Одним из путей предотвращения рассеивания возбудителей за пределами производственной зоны животноводческих предприятий, является разработка и совершенствование способов обезвреживания жидкого бесподстилочного навоза, и использование его в соответствии с санитарно-гельминтологическими требованиями (1996). Гельминтозы широко распространенные в обычных свиноводческих хозяйствах, значительно снижают эффективность откорма свиней, ослабляют иммунитет при ряде инфекционных и инвазионных заболеваний, являются одной из причин, обуславливающих падеж поросят. Проводимые исследования, у нас в стране и за рубежом показывают, что на всех свиноводческих предприятиях животные инвазированны паразитозами (А.З. Ефимов, 1964; Г.В. Сосипатров, 1974; Е.И. Малахова, 1975; З.Г. Попова, 1975; М.Ю. Паскальская , 1977; И.С. Жариков, 1980; Н.Г. Опарин, 1983; Е.П. Попан, П.В. Захаров, 1988; Р.Т Сафиуллин,1976, 2002; D. Negru, 1973; А. Pfeiffer, 1977; и др.)

О значительном поражении свиней гельминтами в специализированных хозяйствах Западной Сибири сообщают: А.И. Каденации (1973), Ф.А. Волков (1975); А.П. Шнайдмиллер (1977), В.И. Околелов (1978), А.А. Листишенко (2000). Особенно сложная гельминтозная ситуация, в хозяйствах с законченным оборотом стада, в которых технологический процесс начинается с производства поросят, далее проводится доращивание и откорм животных. Заканчивается процесс реализацией кондиционных свиней предприятиям мясоперерабатывающей промышленности или в хозяйства с внутрихозяйственной специализацией, где концентрация свиноводства осуществляется на специализированных отделениях и фермах. В связи с изменением технологии содержания свиней и схем дегельминтизации, а также применением современных антгельминтиков изменяется и эпизоотологическая ситуация по гельминтозам. В этой связи нами изучено распространение основных паразитозов свиней различных половозрастных групп на крупных промышленного типа свинокомбинатах и товарных свиноводческих хозяйствах. При изучении распространения основных паразитозов свиней на свинокомбинатах и товарных хозяйствах Омской области было установлено, что, несмотря на регулярно проводимые профилактические дегельминтизации животных аскаркоз и эзофагостомоз встречается повсеместно и выявлены у всех половозрастных групп свиней, в разной степени интенсивности и экстенсивности инвазий, Полученные нами результаты свидетельствуют, что аскаридоз и эзофагостомоз широко распространенные заболевания в хозяйствах промышленного свиноводства. Среди возрастных групп, наиболее заражены аскаридами, откормочный молодняк при высокой интенсивности инвазии. Интенсивность и экстенсивность эзофагостомоза наибольшая у взрослых свиней, наименьшая у поросят. Что согласуется с данными исследований (П.В. Захаров, Е.П. Попан, 1988; Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазанов, 1991; М.М. Бочарова, И.М. Цакулова, В.А. Васильева, Л.А. Небайкина 2002), которые отмечают, что в специализированных хозяйствах промышленного типа на первом месте по экстенсивности и интенсивности инвазии стоит эзофагостомоз, затем аскариоз и трихоцефалгз.