Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Кошкина Наталья Анатольевна

Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае
<
Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае
>



Кошкина Наталья Анатольевна. Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Кошкина Наталья Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Анаплазмоз овец, морфология и систематика возбудителя 8-12

1.2 Переносчики и пути передачи Anaplasma ovis 13-15

1.3 Патогенез и иммунитет при анаплазмозе 15-24

1.4 Клиническая картина и репродуктивная способность животных при анаплазмозе 24-29

2. Собственные исследования 30

2.1 Материал и методы исследований 30-35

2.2 Природно-климатическая характеристика Ставропольского края 36-42

2.3 Современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае 43

2.3.1 Изучение клещевой ситуации в Ставропольском крае 43-47

2.3.2 Изучение эпизоотической роли клеща Dermacentor marginatus в распространении анаплазмоза овец в Ставропольском крае 48-53

2.3.3 Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов 53-66

2.4 Иммунобиологические показатели крови у овцематок при анаплазмозе..67

2.4.1. Показатели иммунитета овцематок во время беременности при латентном анаплазмозе 67-81

2.4.2. Показатели иммунитета овцематок во время беременности при экспериментальном анаплазмозе 82-98

2.5. Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологической ситуацией 98-103

3. Обсуждение результатов исследований 103-114

Выводы 115-116

Практические предложения 117

Список использованой литературы 118-151

Введение к работе

Актуальность темы. Перед сельским хозяйством России концепцией развития животноводства в XXI веке поставлена задача - решить проблему обеспечения населения продовольствием за счет собственных ресурсов. Это отражено в законе Российской Федерации «О племенном животноводстве» и в концепции «Прогноз развития животноводства в России до 2010г.». Поэтому проблема экономии при максимальной отдаче вложенных средств как никогда актуальна.

Для многих районов Ставропольского края овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Однако за годы реформ овцеводство оказалось в крайне сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся низкой адаптационной способностью к рыночным условиям. Это привело к убыточности отрасли, и в результате — к резкому сокращению поголовья овец, снижению их продуктивности.

В последние* годы наметилась тенденция к стабилизации отрасли. У сельхозпроизводителей появился интерес к разведению различных пород овец, что естественно повлечет за собой значительные перемещения животных из различных климатических зон края, а также из-за рубежа. Это дает основание прогнозировать изменение эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Особенно это касается природно-очаговых трансмиссивных заболеваний овец, передаваемых членистоногими, в том числе иксодовыми клещами. Одним из таких заболеваний является анаплазмоз овец.

Большой вклад в изучение анаплазмоза овец внесли Е.П. Джунковский и И.М. Лус (1903), О.Л. Коломийцев (1939), П.А. Битюков' (1950), И.И. Мяло (1957), Л.П. Дьяконов (1960), Т.Х. Рахимов (1965, 1980), В.М. Петешев (1964, 1969, 1975), С.Н. Никольский (1954, 1969, 1975), Н.А. Казаков (1970, 1975), С.Н. Слипченко (1971), В.М. Михайлюк (1979), X. Георгиу (1980, 1998), Е.И. Теплова (1983, 1995).

Экологические условия Ставропольского края являются благоприятными для развития иксодовых клещей. Однако ареалы отдельных самых вредоносных видов ограничены климатическими условиями, что определяет разнородную эпизоотическую ситуацию в крае по кровепаразитарным заболеваниям, в том числе и по анаплазмозу овец.

По литературным данным потенциальными переносчиками возбудителя анаплазмоза овец признаны десять видов иксодовых клещей, шесть из которых повсеместно распространены на территории Ставропольского края.

Выяснением переносчиков Anaplasma ovis занимались многие исследователи, в том числе Дьяконов Л.П. (1958, 1961), В.М. Петешев (1963), Т.Х. Рахимов (1965), В.В. Калягин (1970), Е.Ф. Растегаева (1937), О.Л. Коломийцев (1939), А.А. Марков (1941).

Изменения условий внешней среды, распашка земель, миграция животных существенно влияют на ареал переносчика - возбудителя анаплазмоза овец и определяют необходимость изучения современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу в крае.

Известно, что основным патогенетическим признаком анаплазмоза является глубокий анемический синдром и, как следствие, нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме животного, что, естественно, отрицательно сказывается на воспроизводительной функции овцематок и баранов-производителей и часто заканчивается гибелью элитных животных.

Таким образом, изучение современной ситуации по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, влияние его на воспроизводительные функции овец, изучение иммунного статуса необходимо для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотологической ситуации по анаплазмозу овец в

5 Ставропольском крае, изучение влияния латентного и экспериментального анаплазмоза на показатели иммунитета овцематок во время беременности и на воспроизводительную функцию баранов - производителей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить распространение анаплазмоза овец на территории Ставропольского края; - установить переносчиков Anaplasma ovis в Ставропольском крае; изучить влияние анаплазм на воспроизводительные функции баранов-производителей; изучить динамику изменения показателей естественной резистентности и факторов клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе; - разработать мероприятия по предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологической ситуацией.

Научная новизна работы. Изучена современная обстановка по распространению иксодовых клещей, эпизоотическая ситуация по анаплазмозу овец и установлен его основной переносчик в Ставропольском крае. Впервые изучены показатели естественной резистентности, клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе. Экспериментально установлено влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов. Разработаны мероприятия по предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологической ситуацией.

Практическая значимость работы. Полученные современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, влияние его на воспроизводительные функции баранов, на течение беременности овец, изучение иммунного статуса позволяют прогнозировать ситуацию по анаплазмозу овец в ближайшие годы и на отдельную перспективу, что важно для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.

Разработаны и предложены к использованию в производстве 2 рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у овцематок и у баранов- производителей.

Результаты исследований могут быть использованы студентами биологических и ветеринарных факультетов, практическими специалистами сельскохозяйственного производства, племенными предприятиями. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае;

2. Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов.

Влияние латентного и экспериментального анаплазмоза на иммунобиологические показатели овцематок во время беременности.

Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологической ситуацией

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Международной научно - практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», посвященной 100- летию со дня рождения академика ВАСХНИИЛ В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской, пос. Дубровицы Московской области, 2004 г.

68-научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь, 2004г.

Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВНИИОК, г. Ставрополь, 2007 г. V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа продуктивных качества и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2007 г. - Годовых отчетах Ставропольского НИИЖК, г. Ставрополь (2003-2007). - Координационном совещании по ветеринарной паразитологии, г. Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертационных работ, а также 3 методические рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 79 иностранных авторов. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком.

Переносчики и пути передачи Anaplasma ovis

В различных географических зонах сезонность заболевания, как правило, совпадает с периодом активности переносчиков. По литературным данным, потенциальными переносчиками возбудителя анаплазмоза овец признаны десять видов иксодовых клещей, шесть из которых повсеместно распространены на территории Ставропольского края. Многочисленными исследованиями было доказано, что основную роль в передаче возбудителя анаплазмоза овец играют несколько видов клещей из родов: Boophilus, Dermacentor, Haemaphysalis, Hyalomma, Ixodes, Ripicephalus и один вид аргасовых клещей Alveonasus canestrini. На территории нашей страны установлена передача A.ovis следующими видами клещей: Rh.bursa, Rh.turanicus, H.plumbeum, D.marginatus, Haemaphysalis sulcata, а так же Omitohodorus lahorensis, Haemaphisalis otophila и H.scupense (Е.Ф. Растегаева, 1933, 1936, 1937, 1946, 1949; О.Л. Коломийцев, 1939; A.A. Марков, 1941, 1942, 1957; M.M. Мамиконян, 1947; З.П. Корниенко-Конева и Л.М. Ануфриева, 1951; П.А. Битюков, 1953; Б.Д. Соколов, 1956; Л.П. Дьяконов, 1958, 1961, 1963; И.М. Ганиев, 1963; В.М. Петешев, 1963; Т.Х. Рахимов, 1965; В.В.Калягин, 1970; В.З. Решетняк, В.С.Бартенев, Н.Ф.Фирсов, 1977).

В Крыму и на Кавказе широкое распространение имеет клещ Rhipicephalus bursa, который служит переносчиком почти всех кровепаразитарных заболеваний у овец, в том числе A.ovis (Е.Ф. Растегаева, 1933). В Туркмении в качестве переносчика A.ovis был установлен клещ Rhipicephalus turanicus (3;П. Корниенко - Конева и Л.М; Ануфриева, 1951). Haemaphisalis sulcata распространен в пустынно-степных местностях - в Крыму, Дагестане, Закавказье, Средней Азии, где является переносчиком анаплазмоза овец (П.А. Битюков, 1950; Т.Х. Рахимов, 1965). По данным Е.Ф. Растегаевой (1933), П.А. Битюкова (1950, 1953) и М.В. Поспеловой - Штром (1959) Omitohodorus lahorensis (Alveonasus canestrini) может играть роль переносчика A.ovis в Армении, Грузии, Азербайджане, Дагестане, Туркмении, Узбекистане, Казахстане. По данным Е.Ф. Растегаевой (1940, 1949) Ixodes persulcatus, распространенный мозаично и встречающийся в таежных местах, является переносчиком A. ovis в Карелии и Кировской области. Т.Х. Рахимов (1964) доказал возможность передачи анаплазмоза овец овечьим рунцом (Melaphagus ovinus). Также не исключена возможность переноса анаплазм овец и такими кровососущими насекомыми, как комары, слепни, мухи - жигалки и др.

Выяснением переносчиков A.ovis занимались многие исследователи, в том числе Дьяконов Л.П. Поставленный (1958) им опыт показал, что в отарах Махмуд — Мектебского и Тукуй — Мектебского совхозов (Нефтекумского района), клещи Rhipicephalus turanicus, снятые с баранов, являются переносчиками Theileria recondita и Anaplasma ovis. Исследованиями мазков крови от 65 овец, принадлежащих племовцесовхозу № 11 "Советское руно" Ипатовского района, установлена зараженность Т. recondita 19 животных (29,46%). Тот же вид паразита обнаружен в мазках крови у двух из 14 исследованных овец в совхозе Чугуевский Степновского района. A.ovis и T.recondita найдены в мазках крови 3-х баранов из Невинномысского района. Л.П. Дьяконовым (1961), В.М. Петешевым (1963), Т.Х. Рахимовым (1965) на Кавказе, в Крыму, Украине, Казахстане, Туркмении, Узбекистане был отмечен клещ Hyalomma plumbeum как один из переносчиков A.ovis. В.В. Калягин в 1970 году установил, что в Ставропольском крае одним из переносчиков A.ovis является клещ Haemaphisalis otophila. Е.Ф.Растегаева, 1937; О.Л. Коломийцев, 1939; А.А. Марков, 1941 указывали на наличие клеща Dermacentor marginatus в Крыму, Украине, на Кавказе, в Казахстане, Узбекистане и на его роль в переносе A.ovis . Овцы легко заражаются анаплазмозом при парентеральном введении инвазированной крови. Инкубационный период при подкожном введении дольше, чем при внутривенном и внутримышечном заражении кровью с А. ovis . В 1963г. И.М. Ганиев опубликовал сообщение об интраутеральном заражении овец A. ovis в Дагестане. В экспериментальных условиях Т.Х. Рахимов обнаружил анаплазмы в мазках крови из сердца плодов от абортировавших овец. Учитывая возможность заражения анаплазмозом овец через кровь И.В. Абрамов с соавторами (1965) предположил, что применение необработанного должным образом инструментария (инструменты для кастрации, инъекционные иглы, бонитировочные щипцы), после применения на больных животных, может привести к инвазированию и заболеванию здоровых животных.

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о том, что анаплазмоз является трансмиссивным заболеванием, возбудитель которого главным образом передается иксодовыми клещами и другими кровососами. Впервые патогенез при анаплазмозе описал Лестокар (1930). Он представил развитие заболевания таким образом: возбудитель проникает в организм животного со слюной клеща, достигает внутренних органов — печени и селезенки и размножается в них в течение всего инкубационного периода. Размножившись, анаплазмы поступают в периферическую кровь, где заражают большое количество эритроцитов и разрушают их механически или посредством токсинов. В этот период развивается анемия. При остром течении животные могут погибнуть от «паралича сердца»; в случае средней продолжительности - от интоксикации организма продуктами жизнедеятельности, при хроническом течении - от резко выраженной анемии и истощения.

Клиническая картина и репродуктивная способность животных при анаплазмозе

Длительность инкубационного периода при введении животным инвазированной крови составляет 5-40 дней. Лестокар (Lestoqusrd, 1924), А.В. Белицер и А.А. Хейфец (1930), В.Л. Якимов (1931), А.А. Марков (1930; 1955, 1963) отметили длительность инкубационного периода в 40 дней. В опыте М.П. Конюхова (1954) - 7-35 дней. Иногда через 7-8 дней после введения Сплиттер (Splitter and oth.,1956) и И.И. Мяло (1956) обнаруживали единичные анаплазмы в мазках периферической крови зараженных животных. При заражении овец инвазированной кровью внутрибрюшинно анаплазмы в периферической крови появились на 5 - 33 день после заражения (В.М. Петешева, 1975). При подкожном и внутримышечном введении зараженной крови скрытый период составляет 5-8 дней, а при внутривенном - 4-13 дней (Л.П.Дьяконов, 1960, 1961). С.А. Айаи с сотрудниками (S.A. Ajayi, A.Z. Wilson, and R.S.F. Campbele, 1978) при экспериментальном заражении животных анаплазмозом обнаружил зависимость продолжительности инкубационного периода от степени упитанности животных. Так инкубационный период группы с высококалорийным питанием составил - 7 дней, а в группе с низкокалорийным питанием этот период составил 9 дней. Литературные данные указывают на то, что продолжительность инкубационного периода зависит не только от объема прививаемой крови и степени зараженности эритроцитов, но и от резистентности организма.

Описание клинической картины анаплазмоза овец представлено многими отечественными и зарубежными исследователями. По их данным основным клиническим признаком заболевания является резко выраженная анемия при сохраняющемся аппетите на всем протяжении заболевания и постепенное исхудание, а так же лихорадка неправильного типа (40-41 С), нарушение работы сердца и дыхания. По данным Лестокара (1924), А.А. Маркова (1929), В.Л. Якимова (1934), Б.Д. Соколова (1948, 1961), П.С. Ивановой - Гобозевой (1937), М.П. Конюхова (1957), И.И. Мяло (1957), Л.П. Дьяконова (1960) истощение является постоянным и характерным признаком заболевания. В.М. Петешев в 1975 году установил, что в период острого заболевания упитанность изменяется незначительно. Она начинает снижаться после острого переболевания и резко снижается при рецидивах, даже, несмотря на то, что паразитемия обычно незначительна.

Повышение температуры тела по утверждению многих исследователей не является основным признаком при анаплазмозе овец, как это отмечается при других кровепаразитарных заболеваниях. Так при экспериментальном заражении анаплазмозом В.М. Петешев в 1975 году отметил, что у части подопытных животных (интактных) температура не повышалась или не превышала физиологическую норму. Вопрос об интенсивности паразитемии впервые затронул Лестокар (1930). Он наблюдал один пик паразитемии анаплазм. М.П. Конюхов и И.И. Мяло в собственных исследованиях сделали вывод, что анаплазмы в периферической крови появляются не равномерно, а периодически. По мнению авторов, анаплазмоз может иметь два или три паразитарных приступа. Самым сильным чаще бывает первый приступ (И.И. Мяло, 1957; В.М. Петешев, 1975). При этом проявление клинических признаков не зависит от величины паразитарной инвазии. Так В.М. Петешев с соавторами (1975) отметил, что ясно выраженная клиническая картина анаплазмоза наблюдалась у животных с количеством пораженных эритроцитов 0,2 - 0,4 %.

Дыхательные движения при анаплазмозе по данным М.П. Конюхова и И.И. Мяло у овец становятся глубокими и редкими, и не бывает учащения дыхания. Однако, И. В. Абрамов (1985) утверждает, что учащение дыхания бывает, но не всегда. Это подтверждает В.М. ГТетешев (1975), который в эксперименте наблюдал, что даже у тяжело больных животных частота дыхательных движений в минуту редко была выше 40. Учащение дыхания наблюдалось только при повышении температуры и сильной анемии.

У животных, больных анаплазмозом наблюдается учащение сердцебиения на всем протяжении заболевания, аритмия и стучащий толчок, который усиливается при движении. В основном, учащение пульса совпадало с температурной реакцией, но иногда усиленное сердцебиение отмечалось значительно раньше повышения температуры.

В крови больных животных наблюдаются качественные и количественные изменения. Кровь становится светлой, водянистой. Снижается количество гемоглобина и эритроцитов. Наблюдается анизоцитоз, пойкилоцитоз, базофильная зернистость эритроцитов. Л.П. Дьяконов (1961) отмечал фагоцитоз пораженных анаплазмами эритроцитов в крови больных овец. В.М. Петешев (1975) отмечает суточное снижение количества эритроцитов от 0,5 до 1 млн., а у некоторых овец - более чем на 2 млн. в 1 мм. М.П. Конюхов (1957) отмечал снижение красных кровяных клеток более чем на 1 млн., а к 5-8 дню болезни - до 2,0-2,5 млн. Число эритроцитов от исходных данных до минимальных значений падает в основном за одну - две недели. Многие исследователи подчеркивают зависимость интенсивности снижения количества эритроцитов от количества анаплазм, находящихся в периферической крови больного животного. Уменьшение количества гемоглобина непропорционально снижению количества эритроцитов. В сравнении с эритроцитами уровень гемоглобина уменьшается медленнее и восстанавливается быстрее. Гемоглобиновый индекс повышен на протяжении всего периода переболевания и особенно высок при выздоровлении (М.П.Конюхов, 1957). По данным этого автора, при экспериментальных исследованиях, цветовой показатель достигал 1,5 - 2,5 единиц. Таким образом, авторы делают вывод, что повышение цветового показателя и гиперхромная анемия являются характерными признаками анаплазмоза овец. При анаплазменной анемии обнаруживаются сильные и продолжительные изменения картины крови (вначале отмечают только анизоцитоз, пойкилицитоз, затем и полихроматофилию). Появляются эритроциты с базофильной зернистостью, тельцами Жоли и кольцами Кабо. При восстановлении количества красных кровяных клеток количество патологических форм эритроцитов уменьшается. У анаплазмоносителей такие клетки появляются редко.

Природно-климатическая характеристика Ставропольского края

Ставропольский край расположен в центре Северного Кавказа. На севере и северо-востоке они граничат с Ростовской областью и Калмыкией; на востоке - с Дагестаном; на юго-востоке и юге с Чеченской, Ингушской, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской республиками, на западе - с Карачаево-Черкесской республикой и Краснодарским краем.

По рельефу территория края отличается резко выраженной неоднородностью. Здесь встречаются глубоко расчлененные возвышенности, плоские и волнистые равнины, обширные низменности. Эти особенности наложили определенный отпечаток на формирование местного климата, почвы и растительности.

В крае выделено четыре сельскохозяйственные зоны (рис. 2.1.1), характеризующихся особенностями климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий, преобладающими типами сельскохозяйственных предприятий, набором возделываемых культур и отраслей (А. А. Никонов и ДР-, 1980).

Первая - овцеводческая (крайне засушливая) зона включает в себя пять северо-восточных районов края: Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Апанасенковский и Туркменский. Рельеф местности равнинный, абсолютные высоты редко превышают 100 м. Данная зона является наиболее засушливой. За год здесь выпадает 300-370 мм осадков, и лишь в долине р. Кумы количество их доходит до 400 мм, причем большая часть осадков выпадает в теплое время года (70-75 %), в основном в виде ливневых дождей. Коэффициент увлажнения на территории зоны колеблется в пределах. 0,35-0,40. Эта зона характеризуется высоким температурным режимом в летний период, сравнительно низкими температурами в зимнее время. Средняя температура января удерживается на уровне -5 С. Морозы зимой могут доходить до 35-37С. Июльские температуры колеблются около 24-25С, а максимальные доходят до 43-44С. Зима длится 90-100 дней. Лето продолжительное, с преобладанием жаркой, сухой погоды; здесь насчитывается 90-100 дней со среднесуточной температурой выше 20 С. Летом часто наблюдаются засухи и суховеи с влажностью воздуха 30 % и ниже в течение 60-65 дней. В конце сентября наступает осень, в середине октября обычно наблюдаются заморозки.

Эта зона занимает 23% территории края и характеризуется относительно высоким удельным весом естественных сенокосов и пастбищ в структуре сельскохозяйственных угодий. Наличие больших площадей естественных кормовых угодий сухо-степного и пустынно-степного типов способствует развитию в этой зоне овцеводства. В структуре животноводческих отраслей в пересчете на условную голову овцеводство занимало до 65 % или 2,9 млн. голов, а в настоящее время 1.2 млн. Наиболее рациональной и основной системой содержания всех половозрастных групп овец в этой зоне является стойлово-пастбищная.

Вторая — зерново-овцеводческая (засушливая) зона, примыкающая непосредственно к первой, простирается с северо-запада на юго-восток. Она охватывает северные и северо-восточные склоны Ставропольской возвышенности и территорию, расположенную юго-восточнее реки Кумы. Рельеф здесь преимущественно равнинно-волнистый. Данная зона включает в себя административные районы: Ипатовский, Петровский, Александровский, Благодарненский, Буденновский, Советский, Степновский, Новоселицкий и Курский.

Засушливая зона находится в несколько лучших условиях увлажнения. Годовое количество осадков здесь составляет 370-425 мм, в том числе в теплое время года их выпадает 70-75%, Испаряемость за год в этой зоне колеблется от 800 до 900 мм, что превышает сумму осадков в 2-2,5 раза (коэффициент увлажнения равен 0,40-0,50). Засушливая зона менее континентальная, чем крайне засушливая; зимой здесь намного теплее, а летом — прохладнее. Январские температуры удерживаются в пределах -(3,8-4,8)С, июльские + (23,5-24)С. Минимальные температуры опускаются до -(34-36)С мороза, а максимальные достигают 42-43С жары. Зима на территории зоны продолжается около 100 дней. Лето в этой зоне довольно жаркое, число дней со среднесуточной температурой 20С и выше составляет 80-85. Засушливая и суховейная погода па территории зоны в среднем насчитывает 45-55 дней с относительной влажностью воздуха 30% и ниже. Осенний период продолжается с конца сентября до начала декабря.

Третья - зона неустойчивого увлажнения охватывает наиболее высокие участки Ставропольской возвышенности (600-830 м над уровнем моря). Рельеф зоны, довольно пересеченный, речные балки и долины с крутыми склонами. Только на северо-западе, где Ставропольская возвышенность постепенно переходит в Азово - Кубанскую низменность, рельеф носит равнинный характер. На территории зоны располагаются Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский, Изобильненский, Шпаковский, Грачевский, Кочубеевский и Андроповский районы.

Эта зона находится в более благоприятных условиях, чем описанная выше. Коэффициент увлажнения на большей части территории колеблется в пределах 0,50-0,70, а на более высоких участках он превышает единицу. На северо-западе зоны за год выпадает 450-530 мм осадков, на Ставропольских высотах-600, и на крайнем юго-востоке 410-430 мм. Величина испаряемости соответственно равна 850, 600 и 650. Продолжительность зимнего периода в разных частях зоны неодинакова: на северо-западе и юго-востоке зоны она составляет около 85 дней, а в центральной части и возвышенных участках 100-110 дней. Зима наиболее устойчивая на более высоких участках, где средняя температура января удерживается около -5С, в то время как на северо-западе и юго-востоке она равна -3,9 и 4,4 С. Морозы повсеместно могут достигать 32-35С. Начало весны приходит вначале на северозападную часть зоны (начало марта), а позднее на Ставропольскую возвышенность (середина марта). Лето в этой зоне короче и прохладнее, так в г. Ставрополе лето длится 104 дня, в Новоалександровске-138 дней. Продолжительность жаркого периода со среднесуточной температурой воздуха 20С и выше 60-80 дней, и только на возвышенных участках - около 20 дней. Суховейные явления наблюдаются и в данной зоне. Количество дней с относительной влажностью воздуха ниже 30 % колеблется от 30 до 40. Осень на возвышенных участках начинается во второй декаде сентября, а на остальной территории на 10-14 дней позже. Зима начинается в последних числах ноября — начале декабря.

Поскольку эта зона характеризуется высокоплодородными землями, одинаково пригодными для возделывания очень многих культур и большим разнообразием в составе и соотношении сельскохозяйственных угодий, здесь имеет место своеобразная пестрота в специализации хозяйств. Хозяйства, имеющие высокий удельный вес пашни, производят зерно, технические культуры, свинину, молоко, яйца, а хозяйства, на территории которых преобладают кормовые угодья, имеют развитое овцеводство. В структуре товарной продукции этой зоны наблюдается самый высокий по краю удельный вес подсолнечника (13,7%). Удельный вес зерна, семян подсолнечника и корней сахарной свеклы, вместе взятых, составляет-45%, овцеводство-13%, скотоводство - 16%.

Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов

В последние годы СПК племзавод «Восток» Степновского района поставлял племенных баранчиков в различные регионы России (Пензинская, Саратовская, Рязанская области; Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, районы Ставропольского края).

Так в 2002 году из этого хозяйства были завезены- 35 племенных баранчиков разных возрастов в учебное хозяйство Ставропольского государственного аграрного университета, и помещены в местечке Бударка. После месячного карантина в последней декаде августа бараны были выведены на целинные пастбища, где подверглись массовому нападению клещей (50-60 экземпляров на одно животное). И уже в первой декаде сентября в стаде появились больные животные. Заболевание проявлялось развитием тяжелого анемического синдрома, повышением температуры тела до 40,1 40,5 С. У больных животных постепенно развивалось исхудание при сохранении аппетита. Видимые слизистые приобретали цвет белого фарфора. У больных баранов отмечалась повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение в течение всего периода переболевания, аритмия, стучащий сердечный толчок. По мере развития анемии дыхание становилось учащенным, поверхностным, нарушалась функция желудочно-кишечного тракта.

При микроскопии мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, обнаруживали анаплазм в виде кокковидных образований 0,4-0,8 мкм, красно-фиолетового цвета. В эритроцитах расположение паразитов чаще краевое, реже они располагались в центре. Паразитемия анаплазм у больных животных достигала 40-60%.

Из 35 завезенных баранов тяжело болели 17. У остальных заболевание протекало достаточно легко. Пять животных, из тяжело больных, длительное время не поддавались лечению и погибли (14% из общего числа завезенных баранов). Все пять павших баранов, были в трехлетнем возрасте. Легче перенесли заболевание баранчики текущего года рождения.

В конце сентября началась разработка переболевших баранов -производителей. В разработку были включены 25 животных в возрасте двух лет. Взятие спермы проводили на пункте искусственного осеменения с использованием самки, помещенной в станок. Половые рефлексы у переболевших животных были слабо выражены. Разработку проводили в течение всего месяца, каждые два — три дня. В среднем объем эякулята составил 0,6 ± 0,05 мл, подвижность спермы была 5,3 ± 0,04 балла, концентрация 1,6 ± 0,05 млрд./мл. Полученные результаты оценки качества спермы и половой активности не позволили допустить переболевших животных к случной кампании. Показатели спермы и половой активности у баранов в этом хозяйстве к осени 2003 года были на достаточно высоком уровне. Более детально изучено течение анаплазмоза у племенных баранов при; естественном заражении клещами на пастбище в опытном хозяйстве. СНИИЖК «Темнолесское». Так из благополучной по анаплазмозу зоны в июле-августе 2003 г. были завезены 14 баранов разных возрастов: После карантина были исследованы их воспроизводительные качества и установлены высокая половая активность и высокий уровень спермопродукции (табл. 2.3.3.1)

По окончании карантина бараны были выведены на пастбище, где на них напали клещи D. marginatum (20-30 экземпляров на одно животное). Через три недели у животных развилась острая клиническая картина анаплазмоза. У больных отмечали угнетение, температуру тела в пределах 40,2-40,8 С, анемию слизистых оболочек, гипотонию преджелудков. При микроскопии мазков установлена высокая (до 40 %) степень заражения эритроцитов: анизоцитоз в сторону макроцитоза, полихромазия, базофильная пунктация эритроцитов. Из 14 завезенных баранов четыре животных пало (28%).

При патологоанатомическом вскрытии было установлено: увеличение селезенки, кровоизлияния под эпикардом, желтушность печени, переполнение желчного пузыря густой желчью. У остальных животных были установлены существенные нарушения половой функции. Так, в сравнении с исходными данными (при поступлении животных в хозяйство) и на пике заболевания, качественные показатели спермопродукции изменились следующим образом: объем спермы уменьшился почти в 2 раза; подвижность спермиев с 9,5 исходных снизилась до 5,5 балов; концентрация спермиев с 2,9 снизилась до 1,8 млрд./мл.

По этой причине, в соответствии с минимальными требованиями «Инструкции по искусственному осеменению овец и коз» бараны не могли быть использованы для искусственного осеменения. Также существенно снижалась и половая активность производителей. Если в норме на-, одну самку бараны затрачивали, в среднем, 25 сек. (lim= 15-38), то у больных животных этот показатель увеличивался до 90 сек. (lim=75-125). С такими показателями спермиопродукции бараны не могли быть использованы для искусственного осеменения. Все заболевшие бараны были подвергнуты лечению антибиотиками тетрациклинового ряда, в результате чего снизилась. паразитемия анаплазм, улучшилось общее состояние животных. Однако половая активность и спермопродукция у них восстанавливались медленно и только перед выходом на пастбище (в марте) показатели спермиогенеза достигли физиологической нормы. После весенней инвазии снова снизились половая активность и уровень спермопродукции. Очередное осеннее нападение клещей (через год) бараны перенесли без клинических проявлений заболевания и были использованы для искусственного осеменения. Уровень спермопродукции и половая активность сохранялись на достаточно высоком уровне.