Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Четвертнов Виталий Иванович

Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия
<
Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия
>



Четвертнов Виталий Иванович. Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае : сезонно-возрастная динамика, терапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Четвертнов Виталий Иванович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/118

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение и сезонная динамика мониезиоза овец и коз 9

1.2. Профилактика и терапия мониезиоза 20

1.3. Влияние антигельминтиков на факторы резистентности организма животных 29

2.Собственныеисследования 33

2.1.Климатогеографические условия Ставропольского края и методы ведения овцеводства и козоводства в регионе 33

2.2. Материалы и методы 39

2.3. Сезонная динамика мониезииоза овец и коз в природно-климатических зонах Ставропольского края 41

2.3.1. Сезонная динамика мониезиоза в зоне достаточного увлажнения 41

2.3.2. Сезонная динамика мониезиоза в зоне недостаточного увлажнения 48

2.3.3. Сезонная динамика мониезиоза в засушливой зоне 54

2.3.4. Сезонная динамика мониезиоза в крайне-засушливой зоне 60

2.4. Испытание антигельминтиков при мониезиозе овец и коз 66

2.4.1. Определение терапевтической дозы альвет-суспензии и агроника при мониезиозе ягнят и козлят 66

2.4.2. Определение эффективность альвет-суспензии и агроника при мониезиозе овец и коз в производственныхусловиях 68

2.5. Изучение влияния альвет-суспензии и агроника на факторы резистентности животных 70

2.5.1. Влияние дегельминтизации альвет-суспензией при мониезиозе на факторы резистентности ягнят и козлят 70

2.5.2. Влияние дегельминтизации агроником при мониезиозе на факторы резистентности ягнят и козлят 81

3. Обсуждение полученных результатов 91

4. Выводы 97

5. Практические предложения 98

6. Список использованной литературы 100

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Овцеводство и козоводство - важнейшие отрасли животноводства, однако за последние два десятилетия численность овец и коз в Ставропольском крае, традиционном центре разведения этих видов животных, резко сократилась и лишь в частном секторе наблюдается увеличение числа животных. (Т.С. Преображенская, 2002). Несмотря на существующие экономические трудности данных отраслей, разведением овец и коз успешно занимаются как у нас в стране, так и за рубежом (А.А. Орехов 1974; И.А. Аль-меев, А.Ш. Махмудходжаев, Т. Колбаев 1990; Г.А. Покатилова 1990; И.И. Гр.и-невич 1993; Д.Л. Ливитин 1993; Е.Б. Запорожцев, 1997; Ю.А. Колосов, А.И. Баранников 2001; С.Ф. Аполохов, СМ. Кунижев, Л.С. Ермолова 2002).

Для повышения экономической эффективности ведения животноводства необходимо не только обеспечить животных высококачественными кормами и создать условия их содержания, но и осуществить мероприятия, направленные на ликвидацию заболеваний, которые и в настоящее время наносят животноводству экономический ущерб. Среди них гельминтозы занимают особое место, а мониезиоз является одним из наиболее распространенных. (Г.И. Диков, 1962; Р.А. Некипелова, 1962; В.А. Холощанов, 1975; В.И Кузнецов и др., 1982; Р.А. Цапко, А.Н. Галатов, 1990; Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, П.Б. Очиров, И.А. Пономарев 2006; Е. Etter, Н. Host, 2000; S. Wallade, Н. Host, 2000).

Литературные данные исследования мониезиоза в Ставропольском крае датируются лишь 50-60 годами прошлого века (И.И. Зиниченко, 1956; М.И. Кузнецов, 1967).

Известно, что успех в борьбе и профилактике гельминтозов зависит как от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (В.В. Филиппов 1985; Г.С. Пулатов 1985; Г.М. Лазарев 2006), так и от применения высокоэффективных лекарственных препаратов (И.А. Архипов 1998, 2004, 2007).

Для лечения ивазированных мониезиями животных предложено большое количество препаратов. Из цестодоцидов применяли и применяют сульфат меди (1% р-р), препараты фенесала. Более широко для дегельминтизации, в том числе и преимагинальной, используют бензимидазолы. Однако в последнее время участились случаи нареканий на антигельминтную активность препаратов из группы бензимидазолов при ряде гельминтозов животных, в том числе и при мониезиозе овец и коз. Все это, по-видимому, обусловлено, целым рядом причин: введением животным доз заведомо ниже терапевтических, появлением на рынке большого количества препаратов, имеющих в своем составе такие наполнители снижающих биодоступность действующего вещества. Поэтому одним из ключевых моментов в решении проблемы лечения инвазированных мониезиями животных являются разработка и испытание новых препаратов.

Цели и задачи исследований. На основе изучения региональных особенностей сезонно-возрастной динамики мониезиоза в условиях отдельных агроклиматических зон Ставропольского края и внедрения новых антигельмин-тиков усовершенствовать лечение и профилактику животных.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

  1. изучить видовой состав и распространение мониезий;

  2. изучить сезонно-возрастную динамику заболеваемости мониезиозом овец и коз;

  3. определить терапевтическую эффективность применения новых анти-гельминтных препаратов альвет-суспензии и агроника;

  4. изучить влияние дегельминтизации альвет-суспензией и агроником на факторы резистентности организма овец и коз.

Научная новизна работы. В Ставропольском крае уточнен видовой состав, сезонно-возрастная динамика зараженности возбудителями мониезиоза овец и коз. Определена терапевтическая эффективность новых антигельминт-ных препаратов альвет-суспензии и агроника. Установлено влияние альвет-суспензии и агроника на факторы резистентности.

Практическая значимость работы. Полученные современные данные по мониезиозу овец и коз позволяют усовершенствовать региональную систему мероприятий по борьбе и профилактике данного заболевания в Ставропольском крае. С целью внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность альвет-суспензии и агроника при мониезиозе овец и коз, влияние их на резистентность организма овец и коз при дегельминтизации.

Результаты исследований использованы при разработке следующей нормативно-технической документации:

  1. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае (Утверждены НТС МСХ Ставропольского края, протокол № 5 от 4 июля 2005 года).

  2. Инструкция по применению альвет-суспензии при гельминтозах животных (Утверждена Россельхознадзором 30.12.2005, Регистрационный номер ПВР-2-.5/01491).

  3. Инструкция по применению агроника при цестодозах мелкого рогатого скота и лошадей (Утверждена Россельхознадзором 30.06.2006, Регистрационный номер ПВР-2-3.6/01652).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. в популяциях овец и коз сезонно-возрастная динамика заболеваемости мониезиозом имеет видовые и временные различия;

  2. альвет-суспензия и агроник обладают высокой терапевтической эффективностью и не оказывают отрицательного влияния на резистентность организма животного.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК (Ставрополь, 2001-2007); научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, Ставропольский ГАУ, 2005; Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, СНИИЖК, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и

практики в АПК» (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006); Первом съезде фармакологов России (Воронеж, 2007); пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п. Пер-сиановский, 2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертационных работ, а также 1 методическая рекомендация, в которой отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 7-летних научных исследований автора. Вся проделанная работа по определению видовой принадлежности паразита, сезонной и возрастной динамике мониезиоза в основном выполнена соискателем лично. Исследования по определению эффективности антгельминтиков и их влияния на факторы резистентности организма ягнят и козлят проводились в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают против использования полученных результатов (справки имеются).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы, приложения. Список литературы включает 213 источников, в том числе 59 зарубежных авторов. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 23 рисунками.

Профилактика и терапия мониезиоза

Химическая борьба с гельминтами, осуществляемая как профилактическими и лечебными обработками животных, проводимыми многократно в течение пастбищного сезона, - пока необходимый компонент системы противогельминтозных мероприятий (А.С. Бессонов, 1988).

В настоящее время имеется ряд противомониезиозных антигельминтиков, проверенных разными авторами на большом поголовье овец с определенной эффективностью. Эти препараты широко применяют в ветеринарной практике для профилактических и лечебных дегельминтизаций. Антигельминтики должны обладать эффективностью действия как на имагинальные, так и на преимагинальные формы мониезий, безвредностью действия на организм животного, дешевизной и удобством применения на практике.

Потребность в антигельминтиках с широким спектром действия, хорошей биодоступностью и высокой степенью антигельминтнои активности послужила толчком к синтезу нескольких сотен бензимидазольных композиций, наиболее известные действующими веществами среди которых являются: албендазол, камбендазол, парбендазол, флюбендазол, мебендазол, оксибендазол, триклабендазол, тиабендазол.

Для совершенствования существующих антгельминтиков и создания новых лекарственных форм, обладающих высокой эффективностью, низкой токсичностью и широким спектром действия, используют различные методы, включающие внесение поверхностно-активных и вспомогательных веществ, стабилизаторов и полимеров, создание микрокапсул, болюсов пролонгированного действия (И.А. Архипов 1998, 2004, 2007).

И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, В.Е. Абрамов (2004) сообщают, что Всемирная ассоциация за прогресс ветеринарной паразитологии рекомендует классифицировать антигельминтики по эффективности на следующие категории: высокоэффективные - свыше 98%, эффективные - 90-98%, умеренно эффективные - 80-89% и недостаточно эффективные — ниже 80%. При этом они должны дозироваться на 1 кг массы тела животного.

Авторы отмечают, что важным моментом при испытании препаратов является формирование и содержание животных, их лечение, дозировка и оценка эффективности антигельминтиков. После предварительных исследований проб фекалий формируют опытные и контрольные группы животных, не менее 7-10 голов в каждой. Производить подбор животных необходимо строго по принципу аналогов, с учетом пола, породы, возраста, массы тела, степени зараженности. Они должны находиться в одних и тех же условиях кормления и содержания за 14 дней до начала и в течение опыта. В.Г. Назаров (1991) приходит к выводу о том, что одной из проблем борьбы с гельминтозами является неполный охват лечением животных. Иногда по причине недостатка антигельминтиков, в других случаях не подвергается обработке молодняк, наиболее подверженный заболеванию гельминтозами. Часть скота получает неполную дозу, а порой лишены какого-либо лечения никакой при групповых методах лечения. Именно за счет этих животных и происходит заражение внешней среды и поддерживается течение эпизоотического процесса.

Бенацил (производное бензамедазола карбамида) при вольном групповом скармливании в дозе 200 мг/кг показал 100% ЭЭ при мониезиозе овец (А.О. Мустафин, Н.В. Демидов, 1981). B.C. Березовский (1986) в условиях Кустанайской области Казахстана установил оптимальные схемы дегельминтизации овец при мониезиозе. Ягнятам требуется пятитикратная обработка (конец мая, начало июня, июль, август, ноябрь). Овец обрабатывают двукратно: апрель-май (после окота) и ноябрь (за месяц до окота). В.И. Кузнецов и А.Ж. Жексембеков (1986) использовали в своем опыте 40 ягнят 4-5-месячного возраста, спонтанно инвазированных мониезиями и определили 66,7%-ю эффективность камбендазола. П.И. Контов (1987) испытал мебенвет в составе лечебных кормовых гранул при мониезиозе. ЭЭ и ИЭ составили соответственно 90 и 85,8%. Экстенсэффективность вермитана (в форме 2,5%-ой суспензии альбендазола) в дозе 7,5 мг/кг живой массы по ДВ при мониезиозе составила 100% (А.У. Пиголкин, 1989).

В.А. Сидоркин, СВ. Семенов (2001) проводили испытание препарата Альвет (20%-ый гранулированный порошок в сочетании с 2,5% витамина Е и 0,05 селена).

При фасциолезе крупного рогатого скота препарат применяли индивидуально с 0,5 кг овсяной дерти из расчета 50 мг порошка на 1 кг массы тела (или 10 мг по ДВ/кг массы тела). Эффективность препарата составила 95,6%

При диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота эффективность Альвета в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ составила 97,0%, при нематодирозе -97,19%, при других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 98,3%.

При лечении овец, инвазированных мониезиями, Альвет задавался авторами в дозе 5 мг/кг массы тела по ДВ групповым методом с кормом, однократно, и его эффективность составила 100%. Та же доза препарата вместе с дачей корма групповым методом применялась при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, и в этом случае эффективность составила 98,2-100%.

В.В. Субботин, Н.Е. Косминков, Б.К. Лафпанов, Н.Ю. Сысоева, Г.Л. Верховская (2001) предлагают при дегельминтизации альбендазолом, во избежание дисбактериоза, применять лактобифадол.

И. А. Архипов, Е.Р. Басанов (1996) проводили исследование эффективности вальбазена на овцах, спонтанно инвазированных F. hepatica, D. filaria, М. expansa и стронгилятами желудочно-кишечного тракта соответственно в дозах 4,75, 3,8 и 2,6 мг/кг массы тела, перорально. Эффективность при фасциолезе составила 94,5%. Из 17 подвергшихся лечению овец, только у двух были обнаружены трематоды. При диктиокаулезе и мониезиозе эффективность соответственно равнялась 98,7 и 100%.

В условиях Юго-Восточного Казахстана Б.К .Серикбаев, Б.Б. Омаров (1999) определяли эффективность вальбазена произведенного фирмой «Смит Клейн Бичем Энимал Хелз» (содержащего2,5% албендазола) при мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец. Авторами установлена 100%-ая эффективность препарата против выше указанных гельминтов в дозе 6 мл/голову (per os). К сожалению, дозировка из расчета на 1 кг массы тела животного в исследовании не указывается.

Влияние антигельминтиков на факторы резистентности организма животных

Иммунная система является одной из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет степень здоровья организма животных и их адаптивные возможности. Способность организма животного противостоять инвазии, нарушение и восстановления иммунного статуса до и после освобождения от гельминтов в значительной степени обусловлены напряженностью его защитных сил.

Особый интерес исследователей к изучению влияния фармакологических средств на иммунобиологическую реактивность организма не случаен. Он диктуется, прежде всего, важностью системы иммунитета для поддержания генетического постоянства организма и серьезностью риска возникновения патологических состояний при нарушениях ее функционирования (Е.С. Лейкина, О.Г. Полетаева, 1973; Е.С. Лейкина, 1976; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1987, 1991; Э.Х. Даугалиева, О.И. Мамыкова, 1990; Э.Х. Даугалиева 1994; Э.Х. Даугалиева, К.Г.Курочкина 1996; Р.В. Петров, 1986; А.А. Васильев, А.С. Симбирцев, Н.Г.Соколов 1999; О.И. Мамыкова 2000; J. Katiyar et al, 1985; Luffau 1985).

Литературные сведения о влиянии на различные звенья иммунной системы антгельминтиков, широко применяющихся в ветеринарии, многочисленны и, в то же время противоречивы даже при использовании одного и того же препарата. Так, иммунодепрессивное действие антибиотиков зависит от химической структуры, дозы, путей введения, продолжительности применения и индивидуальной иммунной реактивности (И.М. Карпуть, 1974). Патологический процесс при гельминтозах формируется при воздействии паразита, модулирующего ответные реакции хозяина в зависимости от стадий своего развития и регулирующих механизмов гомеостаза. Химиотерапевтическое вмешательство в разные фазы этого процесса может быть «чрезвычайным раздражителем», дополнительно нарушающим гомеостаз, в частности, иммунногенные механизмы и факторы естественной резистентности макроорганизма (Н.Н. Озерецковская, 1980).

При лечении диктиокаулеза овец Д.И. Панасюк (1973) установил угнетение лейкоцитарной реакции при даче дитразина фосфата. В многочисленных исследованиях G. Renoux, М. Renoux (1973); L. Levo, V. Rotter, R. Ramot (1975) показано, что в большинстве случаев левамизол не оказывает влияния на функциональную активность В-лимфоцитов, в то время как происходит восстановление содержания Т-лимфоцитов в крови больных с исходным дефицитом розеткообразующих Т-клеток при различных заболеваниях. На зависимость эффективности левамизола от дозы указывает Le Jan (1981). У автора препарат выступает как стимулятор иммунного ответа в иммуннодеприссивном организме. Причем стимулирующее действие распространяется на Т-лимфоциты.

Считается, что левамизол с определенной долей избирательности стимулирует Т-лимфоциты, а в частности Т-супрессоры (Р. В. Петров, 1982; J.P. Euzeby, 1986). Результаты исследований М. Katrinka, М. Popovic (1986) указывают на высокий иммуностимулирующий эффект левамизола и фенотиазина в отношении напряженности и длительности иммунитета при вакцинации овец против клостридиозов. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии других антгельминтных средств на иммунобиологические показатели организма животных отрывочны. Исследования В.В. Бурика (1982) показали, что панакур в дозе 10 мг/кг живой массы при аскаридозе свиней не влияет на содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов, а так же не вызывает достоверных изменений Т - и В-лимфоцитов. При применении фенбендазола в форме 10% пасты в дозе 10 мг/кг в течение пяти дней против стронгилоидоза лошадей Н. Leman (1985) отметил значительное падение сывороточных иммуноглобулинов. По данным И.Н. Гладенко (1985) фенбендазол не оказывает влияния на концентрацию эритроцитов, лейкоцитов у морских свинок.

Отрицательное влияние на иммунобиологический статус животных оказывают антгельминтные препараты - ивомек и урсовермит (Э.Х. Даугалиева, 1986). В результате дегельминтизации ягнят, экспериментально зараженных хасстилезиозом, значительно уменьшалось количество розеткообразующих Т -и В-лимфоцитов. Р.А. Пенькова, О. Л. Бекиш (1987) установили, что введение нилверма и панакура мышам экспериментально зараженных трихинеллезом на стадии мигрирующих мышечных личинок снижало В-РОК в 1,5-2 раза. Антгельминтики, введенные на стадии инкапсулированных и неинкапсулированных личинок, вызвали угнетение реакции розеткообразования Т-лимфоцитов в 2-3 раза, тогда как применение на кишечной стадии развития трихинелл повышали интенсивность Т-РОК в 1,5 раза. Различное влияние антигельминтных препаратов на иммунные механизмы организма хозяина зависит от стадии формирования инвазионного процесса.

И.П. Лариной (2006) установлено, что отрицательное воздействие на организм животных как фезола (1,5 мг/кг) так и фенбендазола (5 мг/кг) после дегельминтизации проявляется в течении 5-7 дней, что выражено в достоверном снижении Т-клеток в первые 5 дней с 29,4% до 17,6-19,2%. Затем к 11-му дню происходит рост этих показателей до 25,3 и 27,1% соответственно, а к 15-му дню исследования эти показатели достигли 37%. Относительное содержание В-лимфоцитов снижалось у овец только через сутки после дегельминтизации с 14,8 до 9,2%. Через неделю после дегельминтизации относительное количество В-клеток достигло уровня животных контрольной группы -18,7%. В.В. Саушкина, А.С. Топала (2007) изучали влияние ивермага и альбазена на иммунобиологическую реактивность организма овец пррі дегельминтизации против стронгилят. В исследованиях было выявлено, что после введения альбазена (500 мг/Юкг) уровень В-лимфоцитов на 15-е сутки снижался в 1,2 раза, у животных получавших ивермаг (100 мг/кг) в 1,25 раза соответственно J. Jansen et al. (1986) к отрицательным последствиям дегельминтизаций относят возможное снижение иммунитета и развитие у гельминтов резистентности к действию антгельминтиков.

Сезонная динамика мониезиоза в зоне достаточного увлажнения

В результате проведенных гельминтоовоскопии проб фекалий PI вскрытия кишечника овец и коз из хозяйств края, выявили отличную друг от друга степень зараженности как по видам животных и возрастным группам, так и по природным зонам края.

С целью выявления степени зараженности овец и коз видами паразитов в зависимости от возраста и сезона года мы проводили микроскопию мониезий из кишечника животных, забиваемых в хозяйствах каждой зоны края. В зоне достаточного увлажнения проводили исследования в хозяйствах населенных пунктов с. Перевальный Минераловодского района и с. Солуно-Дмитриевское Андроповского района.

Для определения экстенсивности инвазии проведена гельминтоовоскопия проб фекалий от 1230 овец и 1030 коз, для определения интенсивности инвазии мониезиями животных в вышеупомянутых хозяйствах в 2001-2008гг. проведены вскрытия кишечника 4 козлят и 22 ягнят текущего года рождения, 5 козлят и 22 ягнят старше года, 6 коз и 26 овец, зараженных мониезиозом (по данным предварительной овоскопии).

До выгона на пастбище (конец апреля) у молодняка этого года рождения при гельминтоовоскопии яйца мониезий не обнаруживались. Впервые яйца, фрагменты мониезий в пробах появились в начале июня. Именно с этого момента берет начало наиболее значительный подъем зараженности мониезиями животных, который приходится на июнь и июль, и характеризуется высокой степенью зараженности молодняка текущего года рождения. У козлят за данные месяцы она равнялась 85,0 и 90,0%, у ягнят этого года рождения 75,0; и 95,0% соответственно. При гельминтоовоскопии проб фекалий в июне и июле установлено, что яйца мониезий у козлят и ягнят до года во всех пробах имеют треугольную форму, что позволяет утверждать, что данное поголовье в этот период заражено только видом М. expansa.

При вскрытии кишечника зараженных мониезиями животных выделен вид М. expansa, при интенсивности 2,0 экз. у козленка и 2,4 экз. у ягнят. В августе (во второй его декаде) происходит спад интенсивности инвазии мониезиями, когда она снижается у козлят с 90,0% до 20,0% , а у ягнят с 95,0% до 24,0%). В пробах фекалий зараженных животных в 100% обнаруживаются яйца треугольной формы, характерные для вида М. expansa. В августе (третья декада) вновь происходит подъем ЭИ козлят и ягнят, который держится весь сентябрь и октябрь. За эти месяцы зараженность козлят достигала 40,0% , у ягнят этот показатель составлял 45,0 и 47,0%. В пробах зараженных козлят в 85,0%о случаев обнаруживали яйца треугольной формы, характерные для М. expansa, в 23,0% случаев - яйца четырехугольной формы, характерные для М. benedeni, в 8,0% проб - яйца обеих форм. В пробах зараженных ягнят в 70,0% случаев обнаруживали яйца треугольной формы, относящиеся к М. expansa, и в 40,0% случаев четырехугольной формы, относящиеся к М. benedeni. У 10% зараженных ягнят обнаруживали яйца обеих форм. Осенью (сентябрь, октябрь) ИИ козлят мониезиями составила 2,0 экз. - М. expansa и М. benedeni. ИИ мониезиями у ягнят составила 1,89 экз., при этом видом М. expansa— 1,33 экз., видом М. benedeni - 0,56 экз. При постановке животных на стойловое содержание в конце ноября, декабре ЭИ мониезиями у козлят составляла 20,0 и 15,0%, у ягнят соответственно 20,0 и 15,7%. В пробах зараженных козлят в 45% случаев обнаруживали яйца вида М. expansa, в 75% случаев - М. benedeni. В 20% проб находились яйца обеих форм. В пробах зараженных ягнят в 60,0% случаев обнаруживали яйца вида М. expansa, в 70,0% случаев - М. benedeni. В 30,0% проб находились яйца обеих форм. В ноябре, декабре и январе нами установлено, что ИИ козлят мониезиями составила 1,5 экз., при этом видом М. expansa - 0,5 экз., видом М. benedeni - 1,0 экз.; ИИ ягнят мониезиями составила 1,75 экз., при этом, видом М. expansa 0,5 экз., М. benedeni - 1,25 экз.

При выгоне на пастбище в конце апреля ЭИ козлят составляла 10,4%, ягнят 12,5%. В 55% проб зараженных козлят обнаруживали яйца М. expansa, в 75% случаев обнаруживали яйца М. benedeni. У 30,0% зараженных козлят в пробах обнаруживали яйца обеих форм. В пробах зараженных ягнят в 40,0% случаев обнаруживали яйца М. expansa, в 70,0% случаев обнаруживали яйца М. benedeni, у 10,0% зараженных ягнят обнаруживали яйца обоих форм.

В марте, апреле ИИ козлят мониезиями составила 1,0 экземпляр М. expansa . ИИ мониезиями ягнят составила 1,7 экз., при этом ИИ - М. expansa составила 0,4 экз., видом М. benedeni — 1,3 экз. В мае происходит некоторый подъем экстенсинвазированности мониезиями, когда у козлят она составляет 20,0%, у ягнят 25,5% соответственно. \ В начале июня происходит резкий подъем экстенсивности инвазии мониезиями, которая у козлят составляет уже в июне и июле 73,0 и 28,5%, у ягнят соответственно 67,3 и 32,7%. В 50% проб зараженных козлят были обнаружены яйца вида М. expansa, вида М. benedeni - в 65% случаев; в 15% проб находили яйца обоих видов. В 60% проб зараженных ягнят обнаруживали яйца вида М. expansa, в 50% случаев - М. benedeni, в 10% проб - обоих видов.

Результаты вскрытия кишечника козлят и ягнят показали, что ИИ козлят мониезиями составила 2,0 экз. - М. expansa и М. benedeni . ИИ мониезиями ягнят составила 2,0 экз., при этом ИИ видом М. expansa - 0,7 экз., М. benedeni -1,3 экз.

В последующие месяцы - август, сентябрь, октябрь происходит некоторый спад экстенсивности инвазии до 26,9, 25,3 и 15,0% у козлят и до 27,3, 24,4, 20,0% у ягнят. В пробах зараженных козлят в 37% случаев находили яйца М. expansa, в 85% случаев - яйца М. benedeni. У 22% зараженных козлят в пробах обнаруживали яйца обоих видов мониезий. В пробах зараженных ягнят в 45% случаев находили яйца М. expansa, у ягнят в 75% случаев М. benedeni. У 20% зараженных ягнят обнаруживали яйца обоих видов мониезий.

Определение эффективность альвет-суспензии и агроника при мониезиозе овец и коз в производственныхусловиях

Опыт проводили в экспериментальном хозяйстве ГНУ СНИИЖК «Цимлянское» Шпаковского района на 210 ягнятах и 210 козлятах текущего года рождения со средней массой тела ягнят 20 кг и 17 кг у козлят соответственно. Ягнята и козлята были подобраны на основе предварительного взвешивания и гельминтоовоскопии проб фекалий. Животные каждого вида были разделены на 5 групп. В качестве препаратов сравнения использовали альбедазол (10%-ая суспензия) фирмы Invesa, Испания, и фенасал, используемый при приготовлении препарата агроник. Препараты вводили животным индивидуально, перорально в рекомендуемых дозах (согласно прилагаемым инструкциям, таблица 4).

Антгельминтную эффективность препаратов учитывали по результатам гельминтоовоскопических исследований до и через 30 дней после введения препаратов. Для опыта, с учетом принципа парных аналогов, подобрали 10 ягнят и 10 козлят четырехмесячного возраста спонтанно инвазированных мониезиями. Каждый вид животных разделили на 2 группы (п=5). Ягнятам и козлятам подопытных групп ввели однократно альвет-суспензию в дозе 0,5мл на 10кг массы тела; животные второй и четвертой групп служили контролем. Пробы крови отбирали до и через 3,7, 15 и 30 суток после введения препаратов.

Результаты исследований показали, что после дегельминтизации альвет-суспензией уровень общего белка в сыворотке крови животных на протяжении всего срока исследований достоверно увеличивался: на момент исследований показатели равнялись 64,2±0,37 и 72,5±0,16г/л у ягнят и козлят соответственно, а к концу исследований - 69,3±0,38 и 75,2±0,21г/л, или на 7,9 и 3,6%. В контрольных группах данные показатели в течение 30 дней имели тенденцию к снижению на 2,9 и 3,4 г/л или на 4,5 и 4,7% соответственно.

Введение альвет-суспензии положительно повлияло на показатели активности лизоцима сыворотки крови ягнят и козлят. На тридцатый день исследований показатели лизоцимной активности увеличились с 17,6±0,15 до 20,6±0,15 у ягнят, и с 17,7±0,2 до 21,1±0,16, у козлят опытных групп, т.е. на 3,0 и 2,3% соответственно. У ягнят и козлят контрольных групп показатели лизоцимной активности достоверно не изменялись и к концу опыта были ниже по сравнению с опытными группами на 2,1 и 3,2%

Дегельминтизация ягнят и козлят альвет-суспензией привела к достоверному снижению бактерицидной активности сыворотки крови ягнят и козлят. БАСК ягнят и козлят на 3-й, 7-й, 15-й день исследования была ниже, чем до дегельминтизации, наибольший спад пришелся на 7-й день исследований, - на 5,65% у ягнят и на 2,47% у козлят. Начиная с 15-го дня, после введения препарата отмечается рост БАСК, и к 30-му дню исследований она стала выше, чем до дегельминтизации (на 2,2% у ягнят и 4,5% у козлят), и выше, чем у животных контрольной группы (на 2,7%) у ягнят и на 4,0% у козлят).

После дегельминтизации альвет-суспензией ягнят и козлят в динамике Т-лимфоцитов достоверные изменения наблюдались лишь у ягнят, начиная с 15-го дня исследований. К концу опыта показатели Т-лимфоцитов увеличились с исходных 20,0±0,22% до 25,3±2,14%, а имменно на 5,3%, и оказалась выше, чем в контрольной группе на 4,0%. В ходе опыта количество Т-лимфоцитов ягнят и козлят контрольных групп претерпевали лишь незначительные изменения, т.е. не были достоверными

После дегельминтизации альвет-суспензией ягнят и козлят изменения в количестве В-лимфоцитов наступали к 30-му дню исследования, когда происходило увеличение с 8,6±1,62 до 14,0±1,21% у ягнят и с 12,0±1,52 до 17,4±2,32% у козлят, или на 5,4% в обоих случаях, а по сравнению с контрольными группами были больше на 3,5 и на 2,6%.

На протяжении всего опыта количественные изменения лейкоцитов крови ягнят и козлят, как опытных, так и контрольных групп, не носили достоверный характер. В опытной группе фагоцитарная активность лейкоцитов к концу опыта увеличилась с 48,4±1,3 до 52,2±0,7 у ягнят и с 36,8±1,2 до 40,1±0,4 у козлят на 3,8 и 3,3% соответственно, а в сравнении с контролем - на 4,3 и 3,4%. В ходе опыта изучаемые показатели у животных контрольных групп имела некоторые изменения, но они не являлись достоверными..