Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Журавлева Айгуль Зарифовна

Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
<
Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
>



Журавлева Айгуль Зарифовна. Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Журавлева Айгуль Зарифовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/32

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 13

1.1. Гельминтозы животных, история изучения 13

1.2. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам крупного рогатого скота 15

1.3. Патогенез 38

1.4. Особенности иммунитета при основных гельминтозах крупного рогатого скота 42

1.5. Методы диагностики гельминтозов крупного рогатого скота 44

1.6. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при основных гельминтозах крупного рогатого скота 47

1.7. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства при использовании различных антгельминтиков 54

2. Собственные исследования 62

2.1. Материалы и методы исследований 62

2.2. Результаты исследований 70

2.2.1. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области 70

2.2.1.1. Результаты ретроспективного анализа гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области 71

2.2.1.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в ООО «Славянка М», ЗАО «Гатчинское», ОАО «Верево» Гатчинского района Ленинградской области 77

2.2.1.3. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в ЗАО «Совхоз Романовка» и колхоз «Янино» Всеволожского района Ленинградской области 80

2.2.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга 82

2.2.2.1. Результаты ретроспективного анализа гельминтозов крупного рогатого скота в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга 83

2.2.2.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в СПК «Шушары» Пушкинского района г. Санкт-Петербурга 87

2.2.3. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и микстинвазиях крупного рогатого скота 91

2.2.3.1. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе...92

2.2.3.2. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота 95

2.2.3.3. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при мониезиозе крупного рогатого скота 96

2.2.3.4. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при диктиокаулезе крупного рогатого скота 97

2.2.3.5. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при микстинвазиях 99

2.2.4. Влияние Рикобендазола на показатели физиологического статуса животных 102

2.2.5. Определение остаточных количеств Рикобендазола в продуктах убоя и молоке крупного рогатого скота 104

2.2.6.Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения препарата Рикобендазол 106

2.2.6.1. Результаты патологоанатомических и гистоморфологических исследований органов и тканей 107

2.2.6.2. Органолептические исследования 114

2.2.6.3. Бактериологические исследования 115

2.2.6.4. Физико-химические и биохимические исследования 117

2.2.6.5. Исследования жира 123

2.2.7.0пределение экономической эффективности применения Рикобендазола при гельминтозах крупного рогатого скота 126

3. Обсуждение результатов 128

4. Выводы 144

5. Практические предложения 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания принадлежит скотоводству. Этого можно достигнуть за счёт правильного выполнения комплекса общих ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учётом местных климатогеографических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни. К числу наиболее распространённых инвазий среди крупного рогатого скота относят фасциолёз, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. Этому способствуют многие объективные и субъективные причины, но основными являются паразито-хозяинные отношения, которые постоянно совершенствуются, особенно со стороны паразитов.

Одной из основных задач ветеринарной гельминтологии является, на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов, наиболее полно обеспечить практических специалистов широким ассортиментом современных лекарственных средств, обладающих высоким профилактическим и лечебным эффектом.

Ведение активной и целенаправленной борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных в настоящее время немыслимо без применения химических веществ, обладающих губительным действием на экто- и эндопаразитов.

Исследования многих авторов (Сафиуллина Р.Т., 1990; Назарова В.Г., Горохова В.В., 1991; Сейсенова Б.С, 1994) свидетельствуют о том, что эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается, если проводится без комплексной оценки гельминтозной ситуации хозяйства. Кроме того, при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков у паразитов развивается к ним устойчивость, в результате чего необходимо внедрять в производство новые и усовершенствовать уже известные препараты (Малахов А.В., 1983; Черепанов А.А., Кармалиев Р.С., 1991; Березовский А.В., 1995; Черепанов А.А., 1998; Barton N.J., 1983; Taylor S.M., Hunt К.Р., 1985; Pfluller H., Buchwalder R., Hiepe Т., 1986). В этом направлении в России и за рубежом ведут постоянную работу многие учёные: Демидов Н.В., Бочаров М.Я. (1992); Рюдегер X. (1995); Ремизова С.Е., Ларионов СВ., Соловьёв Б.Н. (1998); Фирсов Н.Ф., Каратунов Г.А., Островский А.Н., Ладыгин Е.А. (1999); Абрамов В.Е. (2000); Игнатов П.Е. (2000); Габдулин В.А. (2000); Березкина СВ., Черкасова Т.Д., Юркив В.А., Скира Н.В. (1999); Архипов И.А., Сорокина А.В. (2001); Березкина СВ., Черкасова Т.Д., Савушкин В.В. (2001); Bouoska J., Vygnalek J. (1985); Seibert B.P., Newcomb K.M., Michael B.F. (1986), Reguejo-Fernandez T.A., Martinnez A. (1999); Roepstoff A. (1999) и другие.

Разработка и скрининг препаратов предусматривает их всестороннее изучение, так как применение лекарственных средств создаёт опасность загрязнения продуктов питания биологически-активными веществами. Особенно важным в этой работе является ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя. Применение противопаразитарных препаратов должно быть безопасным для здоровья животных и человека, и вместе с тем, они активно должны препятствовать развитию паразитов или уничтожать их.

Несмотря на многочисленные исследования по паразитологии в этом плане, многие важные вопросы по ветеринарно-санитарной экспертизе остаются не просто мало изученными, но и порой вообще не рассмотренными.

При разработке и усовершенствовании препаратов следует учитывать не только их влияние на окружающую среду, непосредственно на животных и паразитов, а также знать кумулятивные свойства препарата и какие он может вызвать изменения в органах и тканях животных. Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки туш и органов после обработки тем или иным препаратом изучали: Серко С.А. (1967, 1987); Бурдейная Р.В. (1969); Дмитриев А.И. (1970); Кузнецов В.И. (1971); Аксёнов А.И., Ковалёв В.Ф. (1977); Семенков Л.Д., Колабский Н.А., Серко С.А. (1982); Новинский К.К. (1985); Азоркина СЕ. (1991); Васильян А.Г. (1991); Пеньков В.И. (1991); Раад Д.И. (1991); Калишина Н.Н. (1992); Одинаев Ф.Ш. (1995); Касаткин B.C., Фролов В.П., Вдовина Н.В. (1995); Терсинцева СМ., Касаткин B.C., Серегин И.Г. (1995); Аргунов А.В. (1999); Смирнов А.В. (1999); Вязникова И.В. (2003); Netsch W., Ackermann Н., Kurchner Н. (1986); Long A.R., Malbrough M.S., Hsieh L.C., Short C.R., Baker S.A., Chemists С (1990); Markus I., Sherma J. (1992); Nakos D.S., Botsogleu N.A., Psomas I.E. (1994) и другие.

Но важным вопросом остаётся ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя после применения антгельминтиков.

Цель работы. Изучение распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области; определение эффективности действия препарата Рикобендазол при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота, а также изучение токсичности препарата, его влияния на животных, разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях не рационального его применения.

Задачи исследований:

- провести ретроспективный анализ данных статистического наблюдения о заразных болезнях животных, ветеринарно-санитарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения за 2001-2006 годы Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по

агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области;

- изучить эпизоотическую обстановку и динамику распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области;

- провести испытание лечебной эффективности отечественного препарата Рикобендазол, определить оптимальную дозу препарата при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулёзе и стронгилятозах желудочно- кишечного тракта;

- определить экономическую эффективность исследуемого препарата;

- провести комплексные органолептические, патологоанатомические, гистоморфологические, физико-химические и биохимические, бактериологические исследования продуктов убоя крупного рогатого скота;

- разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола.

Научная новизна исследований.

Впервые за последние 15 лет установлена распространенность гельминтозов крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Ленинградской области. Выявлено, что при выпасе на пастбищах крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами, и у них наблюдаются микстинвазии. Изучена эффективность препарата Рикобендазол, его влияние на организм животных, проведены производственные испытания.

Разработано эффективное лечение крупного рогатого скота при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулёзе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

На основании комплексных органолептических, патологоанатомических, гистоморфологических, физико-химических, биохимических, бактериологических, химико-токсикологических методов исследования дана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после обработок Рикобендазолом.

Практическая значимость работы.

Впервые за последнее время в условиях хозяйств Ленинградской области установлена паразитологическая ситуация по гельминтозам крупного рогатого скота.

Показана целесообразность дегельминтизации крупного рогатого скота новым антгельминтиком Рикобендазол. Апробированы и внедрены в производство схемы применения Рикобендазола.

Предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после обработок Рикобендазолом.

Результаты испытаний препарата Рикобендазол вошли в проект наставления, который проходит утверждение в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» МСХ РФ.

Материалы диссертации используют в практической работе ветеринарные врачи в хозяйствах Ленинградской области и Пушкинского района г. Санкт-Петербург при диагностике и комплексном лечении гельминтозов крупного рогатого скота, а также внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия» им. Н.В. Верещагина, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных и научно-практических конференциях: 1. Международная научная конференция профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2006.

2. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2007.

3. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2008.

Проведены производственные опыты по применению Рикобендазола в 6-ти хозяйствах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От ветеринарной службы и руководства хозяйств получены акты, подтверждающие эффективность опытов.

Основные положения, выносимые на защиту.

распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области;

- распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Пушкинском районе г. Санкт-Петербург;

- особенность эпизоотологии фасциолёза, дикроцелиоза, мониезиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в регионе;

- эффективность антгельминтика Рикобендазол при гельминтозах крупного рогатого скота;

- ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. («Ветеринарная практика» №3 2007г., №1 2008г.).

В них изложены основные положения диссертации.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками и 9 фотографиями. Список литературы включает 431 источник, в том числе 91 иностранный.

Особенности иммунитета при основных гельминтозах крупного рогатого скота

Иммунная ответная реакция на заражение гельминтами - это сложная многокомпонентная система, включающая специфическую фазу иммунитета, обусловленную антителами (гуморальный тип), сенсебелизированными лимфоидными клетками (клеточный тип) и неспецифическую - с разными клетками и системами.

К основным иммунологическим показателям, характеризующим особенности иммунного ответа Векслер Х.М. (1981) относит количественные и функциональные параметры субпопуляций Т и В -лимфоцитов, макрофагов в крови и тканях, а также циркулирующие гетерологичные и аутологичные антитела.

Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В. (1991) указывают, что разработка принципов оценки иммунного статуса животных и выявление иммунодефицитного состояния должны проводиться с учётом функционального состояния Т и В — клеточных систем иммунитета.

Особое внимание уделяется иммуносупрессивному влиянию гельминтов на организм хозяина. Этот вопрос рассмотрен в работах Лейкиной Е.С., 1981, 1984, 1987; Полетаевой О.Г., 1984; Бессонова А.С., Пеньковой Р.А., 1984; Лобан К.М. и соавт., 1986; Даугалиевой Э.Х. и соавт. 1986, 1997; Маннаповой Р.Т., 1997; Cerone S.I., 1986; Schnaper W., AuneT.M., 1986; Boerseme I.H., 1987; Capron А., 1992.

По мнению Лейкиной Е.С. (1984), при нормальной иммунной системе, между организмом хозяина и гельминтом устанавливается состояние равновесия, которое поддерживается со стороны хозяина регуляцией активности разных субпопуляций Т-клеток (хелперов, супрессоров) модуляцией действия эозинофилов, смягчающих неблагоприятные для паразита реакции аллергического типа, регуляцией антителобразующих В-клеток.

По данным Ершова B.C. (1984), антигены гельминтов стимулируют обе популяции иммунокомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов.

Вопросы иммунного ответа при гельминтозах, с позиции клеточных и гуморальных реакций, с учётом включения супрессорных механизмов изложены в работах Збарского А.И., Тумольской Н.И., 1983; Лепехина А.В. с соавт., 1984; Лескова В.П., 1984; Савицкого И.Г., 1985; Даугалиевой Э.Х., Филиппова В.В., 1991; Мамыковой О.И., 1992; Бережко В.К., 1994; Даугалиевой Э.Х., Курочкиной К.Г., 1997; Basten А., 1983 и др.).

Иммунокомпетентные клетки находятся в определённом кооперативном взаимодействии. Функцию обеспечения иммунокомпетентности лимфоидных клеток и регуляции функции В-системы выполняет Т-система. Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета, В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезирующие антитела обусловливают гуморальный иммунный ответ (Петров Р.В., Хаитов P.M., 1976; Петров Р.В., Хаитов P.M., Атауллаханов Р.И., 1983).

Ранняя супрессия иммунного ответа при гельминтозах совпадает с периодом миграции личинок гельминтов и является необходимой для их выживания в организме хозяина (Лейкина Е.С., 1981).

Одной из существенных черт иммунитета при гельминтозах является наличие в ходе развития паразита ряда форм, различающихся по своей активности, что затрудняет выработку иммунитета и формирует, как правило, нестерильный иммунитет (Даугалиева Э.Х., Балаян К.С., 1989; Даугалиева Э.Х., Филлипов В.В., 1991; Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г. -43 1995, 1997). По степени напряженности иммунитета гельминтозы можно разделить условно на 3 группы: 1. Гельминтозы со стойким напряжённым иммунитетом; 2.Гельминтозы с менее напряжённым кратковременным иммунитетом; 3. Гельминтозы со слабо развитыми защитными реакциями (Basten А., 1983).

Приобретённый иммунитет у животных к гельминтам проявляется в преждевременной гибели личинок, прекращении инвазии после завершения миграции личинок или в последующих фазах развития, уменьшении приживляемости их, торможении миграции, задержке в росте и развитии личинок, неравномерности сроков развития отдельных особей гельминтов, уменьшении количества гельминтов, понижении плодовитости, сокращении сроков жизни гельминта в организме хозяина, способности иммунных животных легко переносить супер- и реинвазии (Baixench M.G., Magnaval J.F., 1993).

Результаты ретроспективного анализа гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области

Для изучения распространения гельминтозов крупного рогатого скота в регионе, был проведён ретроспективный анализ сведений статистического наблюдения о противоэпизоотических мероприятиях (Ф.№1-вет А) и ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения (Ф.№5-вет) за 2001-2006 годы Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Собственные исследования (копроовоскопические, гельминтологические) с целью изучения динамики распространения гельминтозов крупного рогатого скота проводили в хозяйствах Гатчинского-(ООО «Славянка М», ЗАО «Гатчинское», ОАО «Верево») и Всеволожского (колхоз «Янино», ЗАО «Совхоз Романовка») районов Ленинградской области в 2004-2006 гг. Для этого проводили клинический осмотр животных, а затем отбирали пробы фекальных масс: у коров старше 2-х лет, нетелей, молодняка крупного рогатого скота (5-12 месяцев). Копроскопию проводили методом последовательных смывов, методом Дарлинга и методом Бермана. Эти методы являются информативными и достоверными.

В каждом хозяйстве отбор проб проводили раз в два месяца (перед выгоном на пастбище и после постановки на стойловое содержание). В период с 2001 по 2006 гг. наблюдалась тенденция увеличения мониезиозной инвазии. Пик этой инвазии за последние 6 лет приходится на 2006 год. Экстенсивность инвазии составляет 2,3%. Дикроцелиозная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению с 2001 по 2004 года, увеличение наблюдалось в 2005-2006 годах, причем в 2006 году по сравнению с предыдущими годами в 50 раз. Диктиокаулёзная инвазия регистрируется с 2003 года. В период с 2003-2006 года не имела тенденции к росту или уменьшению. В 2005 году наблюдается увеличение стронгилятозной инвазии. Пик фасциолёзной инвазии приходится на 2001 год и составляет 29,25%, далее в 2002 году снижается до 23,4%, в 2003 вновь увеличивается до 25,35%, а с 2004 по 2006 года наблюдается её снижение до 16,25% (Журавлёва А.З., 2007).

В условиях мясокомбинатов Ленинградской области при проведении ретроспективного статистического анализа результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы на гельминтозы (2001-2006 гг.) выяснены показатели экстенсивности фасциолёзной, мониезиозной, дикроцелиозной, диктиокаулёзной и стронгилятозной инвазий (таблица 2).

При анализе эпизоотической обстановки по гельминтозам крупного рогатого скота на основании результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на мясокомбинатах Ленинградской области установлена тенденция увеличения мониезиоза и стронгилятозов ж.к.т. с пиками в 2003 и 2006 годах. Дикроцелиозная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению в период с 2001 по 2005 года, увеличение зарегистрировано в 2006 г. с ЭИ - 6%. Диктиокаулёзная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению. Анализируя эпизоотическую ситуацию по фасциолёзу крупного рогатого скота в Ленинградской области, отмечается снижение заболеваемости с 24,6% в 2001 году до 9,62% в 2006 году.

Из данных рисунка 1 и таблиц 1 и 2 следует, что наиболее широкое распространение в Ленинградской области имеет фасциолезная инвазия.

Результаты исследований печени крупного рогатого скота на фасциолёз при послеубойной экспертизе в 17 районах Ленинградской области представлены на рисунке 2.

Основываясь на данных рисунка 2 можно сделать заключение, что фасциолёз крупного рогатого скота регистрируют во всех районах Ленинградской области, где ещё занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Максимальную экстенсивность инвазионного процесса отмечали в Выборгском (19,07%), Кингисеппском (17,46%), Кировском (17,15%) и Тихвинском (19,85%) районах, что подтверждено статистической информацией по ВСЭ туш. В Бокситогорском и Гатчинском районах зараженность крупного рогатого скота фасциолами составляла соответственно 11,69 и 6,83 %. Незначительная зараженность животных фасциолами наблюдается в Лужском районе (0,95%).

В ОАО «Славянка М» на гельминтозы было обследовано 236 голов крупного рогатого скота (коровы старше двух лет - 96 голов, нетели - 90 голов, телята 6-12 мес. — 50 голов). Для подтверждения диагноза брали фекалии и проводили исследования на наличие яиц гельминтов двумя методами: методом последовательных смывов и методом Дарлинга.

В результате исследований установили, что в ООО «Славянка М» Гатчинского района у нетелей и коров старше 2-х лет обнаружены яйца мониезей и стронгилят желудочно-кишечного тракта (Журавлёва А.З., 2007).

Из 236 проб фекалий в 33 пробах были обнаружены яйца мониезий. В среднем экстенсивность мониезиозной инвазии составила— 14%.

Во всех положительных пробах интенсивность мониезиозной инвазии составила от 5 до 15 яиц в поле зрения микроскопа (8 10), что соответствовало слабой и средней степени инвазии.

Для выяснения изменений экстенсивности инвазии при мониезиозе крупного рогатого скота по сезонам года были исследованы фекалии от 90 телок (18-20 мес). Животные, выгнанные на пастбище в апреле, к концу июня - началу июля были инвазированы на 20%, к августу ЭИ достигла 28%. В феврале, марте, апреле ЭИ составила 8%, в мае яйца мониезий в пробах фекалий не обнаруживали. Из 236 проб фекалий в 33 пробах были обнаружены яйца кишечных стронгилят. В среднем экстенсивность стронгилятозной инвазии составила — 14%.

Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и микстинвазиях крупного рогатого скота

До сих пор одним из основных методов борьбы с гельминтозами является химиотерапия. В хозяйствах Ленинградской области, согласно данных Комитета Ветеринарии, на основании отчётов районных ветеринарных станций и лабораторий применяются, в основном, такие препараты как: альбен, альбендазол, альбендазен, альбамелин, альбакс, фенбендазол и некоторые другие. Эффективность данных препаратов против фасциолёза, мониезиоза, диктиокаулёза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в среднем по области составляет от 50 до 60%. Данные антгельминтики применяются специалистами хозяйств из года в год на протяжении 10 лет. Однако оказалось, что эффективность их применения невысокая.

Согласно данных Архипова И.А. (1997), Черепанова А.А. (1998) и многих других известных гельминтологов, при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых эффективных антгельминтиков. Следующим этапом работы было определение эффективности Рикобендазола в хозяйствах Пушкинского района (СПК «Шушары») г. Санкт-Петербурга, Гатчинского (ООО «Славянка М», ЗАО «Гатчинское», ОАО «Верево») и Всеволожского (ЗАО «Совхоз Романовка», колхоз «Янино») районов Ленинградской области.

Антгельминтик выпускают в стеклянных флаконах ёмкостью по 50 мл. Он представляет собой жидкость тёмно-белого цвета, при встряхивании цвет становится бело-молочным. В 1мл препарата содержится 50 мг активно действующего вещества. Перед применением препарат подогревали на водяной бане до температуры тела животного и инъецировали внутримышечно в область крупа с обеих сторон, однократно, предварительно обработав инъекционное поле 70% раствором этилового спирта.

Учет эффективности препаратов проводили посредством гельминтоовоскопического исследования свежих фекалий по типу «контрольный тест» через 14-30 дней после дегельминтизации согласно «Руководству, одобренному Всемирной организацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995) непосредственно в хозяйствах. Копроскопию проводили методом Фюллеборна и методом Бермана (при исследовании свежих фекалий на наличие личинок диктиокаул).

Первый опыт по изучению антгельминтной эффективности препарата при фасциолёзе крупного рогатого скота проводили на базе СПК «Шушары» Пушкинского района г. Санкт-Петербург на 50 головах коров старше двух лет. Средняя интенсивность инвазии до дегельминтизации составляла 15,2+0,2 яйца в грамме фекалий.

Больных животных разделили по принципу аналогов на 5 равноценных групп. Животным 1,2,3 группы однократно внутримышечно применяли препарат по следующей схеме: - 1 группа- 0,8 мл/10 кг массы тела (4,0 мг а.д.в./кг); - 2 группа - 0,9 мл/10 кг массы тела (4,5 мг а.д.в./кг); - 3 группа - 1,0 мл/10 кг массы тела (5,0 мг а.д.в./кг). Животным 4 группы применяли препарат Альбен - супер 20% в дозе 5,0 г / 100 кг массы тела по а.д.в. Пятая группа была подобрана для контроля и не получала никаких препаратов.

Препарат Альбен-супер 20% - это новая форма альбендазола. Данный антгельминтик выпускается фирмой «Агроветзащита», Москва. Его особенностью является наличие микронизированной формы альбендазола и введение трематодоцида, которые позволили повысить эффективность препарата при трематодозах животных. Препарат представляет собой гранулированный порошок серого цвета, трудно растворимый в воде. Один грамм гранул содержит 0,2 грамма альбендазола и наполнители. Выпускают препарат в полиэтиленовых банках по 1кг. Согласно наставлению, при применении антгельминтика побочных явлений и осложнений не наблюдается.

После проведенных мероприятий у всех животных, больных фасциолезом и обработанных препаратом Рикобендазол, при повторных исследованиях методом Фюллеборна яиц гельминтов не обнаружено. У животных 4 группы были выявлены единичные случаи яиц фасциол. Животные в пятой группе оставались инвазированными фасциолами в течение всего опыта (25 дней). Таким образом, терапевтическими дозами Рикобендазола при фасциолезе коров старше двух лет можно считать дозы 4,0 - 5,0 мг/ кг массы тела по а.д.в. препарата (Журавлёва А.З., Шустрова М.В., 2006).

Второй опыт по изучению антгельминтной эффективности новой лекарственной формы при фасциолезе крупного рогатого скота проводили на базе ЗАО «Совхоз Романовка» Всеволожского района Ленинградской области на 40 головах нетелей крупного рогатого скота.

Из больных животных сформировали по принципу аналогов 5 равноценных групп. Животным 1,2,3,4 группы однократно внутримышечно применяли препарат по следующей схеме: -1 группа- 0,7 мл/10кг массы тела (3,5 мг а.д.в./кг); - 2 группа - 0,8 мл/10 кг массы тела (4,0 мг а.д.в./кг); - 3 группа- 0,9 мл/10 кг массы тела (4,5 мг а.д.в./кг); - 4 группа -1,0 мл/10 кг массы тела (5,0 мг а.д.в./кг). Животным 5 группы применяли препарат Альбен-супер 20% в дозе 5 г/ 100 кг массы тела.

Результаты опытов. После проведенных мероприятий у всех животных, больных фасциолезом и обработанных препаратом Рикобендазол, при повторных исследованиях методом Фюллеборна яиц гельминтов не обнаружено. У животных 5 группы были выявлены единичные случаи яиц фасциол. Таким образом, терапевтическими дозами Рикобендазола при фасциолезе нетелей крупного рогатого скота можно считать дозы 3,5 - 5,0 мг/ кг массы тела по а.д.в. препарата.

Результаты патологоанатомических и гистоморфологических исследований органов и тканей

Наблюдение за общим клиническим состоянием подопытных животных проводили по общепринятым методикам. Все исследования проводили за сутки до применения препарата и в течение 6 дней после дегельминтизации животных.

В первом опыте в СПК «Шушары» в первой группе у 1-ой коровы наблюдали небольшие припухлости на месте введения, которые прошли через 5 дней самостоятельно. Во второй группе припухлости наблюдали у 3-х коров. В третьей группе у двух животных наблюдали незначительные припухлости, у трёх животных - значительные припухлости в области крупа (в местах введения), которые приходилось обрабатывать 5% раствором йода, припухлости прошли через 10-15 дней. У первой коровы наблюдали состояние типа наркотического, которое прошло через несколько часов. В четвёртой группе после применения препарата Альбен-супер 20% почти у всех животных температура тела, количество сердечных толчков, частота дыхательных движений в минуту, состояние животных в течение всего опыта до и после дачи антгельминтика оставалось в состоянии физиологической нормы и существенно не отличалось от показателей контрольной пятой группы, которая не получала препаратов в течение всего опыта.

В ЗАО «Совхоз Романовка» припухлости на месте введения наблюдали у 1-го животного в 3-й группе и у 2-х животных в 4-ой группе, которые на 5 сутки проходили без вмешательства. Остальные показатели оставались в пределах физиологической нормы.

Во втором опыте в ЗАО «Гатчинское» и ОАО «Верево» . незначительные припухлости на месте введения наблюдали только у 1-го и 2 х животных 4-ой и 5-ой групп соответственно. :.

В третьем опыте (в ООО «Славянка М») состояние животных первой и второй групп оставалось в состоянии физиологической нормы. В 3-ей группе у 1 животного наблюдались незначительные припухлости на месте введения, которые прошли самостоятельно на 4-ый день. В 4-ой группе припухлости наблюдали у 2-х животных. В 5-й группе - у 3 —х животных наблюдали значительные припухлости в области крупа, которые приходилось обрабатывать 5% раствором йода, припухлости прошли через 10-12 дней. У двух коров наблюдали состояние типа наркотического, которое прошло через несколько часов.

В четвертом опыте (колхоз «Янино») после применения препарата у животных во всех группах показатели оставались в пределах физиологической нормы и существенно не изменялись от показателей контрольной группы. Результаты проведённых опытов позволили сделать заключение, что Рикобендазол оказался весьма эффективным средством против гельминтозов, но имеет свои недостатки и требует доработки. Остаточные количества Рикобендазола и его метаболитов после введения препарата изучали на 15 выбракованных коровах в СПК «Шушары». Рикобендазол задавали животным в максимальной терапевтической дозе по а.д.в. - 5 мг/кг однократно внутримышечно. Убой животных проводили через 1,5, 10, 14и21 день после введения препарата.

Для исследований на содержание Рикобендазола и его метаболитов после убоя животных по 1-2 головы на каждый срок брали кусочки печени, почек, лёгких, сердца, селезенки, мозга, мышечной ткани, жира и кровь.

Действующее вещество Рикобендазола - альбендазола сульфоксид -представляет собой - метил [5-(пропилсульфинил)- 3-Н - бензимидазол-2-ил] аминоформат. В печени альбендазола сульфоксид превращается в албендазола сульфон - [5-(пропил сульфонил)-1-Н-бензимидазол-2-ил] карбаминовой кислоты метиловый эфир и другие окисленные продукты.