Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Хакимов Ленар Маликович

Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика
<
Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика
>




Хакимов Ленар Маликович. Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Уфа, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-3/142

Содержание к диссертации

Введение

Общая характеристика работы 4-7

1.1 Краткая физико-географическая и природно-экономическая характеристика Оренбургской области 8 - 10

1.2 Литературная справка 10-12

Собственные исследования 12

2.1 Материалы и методы исследований 12- 15

2.2 Результаты исследований 15- 18

2.2.1 Систематический обзор гельминтов домашних птиц . 19

2.2.1.1 Класс Trematoda Rudolphi, 1808 19-27

2.2.1.2 Cestoda Rudolphi, 1808 27-34

2.2.1.3 Класс Acanthocephala Rudolphi, 1808 34-35

2.2.1.4 Класс Nematoda Rudolphi, 1808 35-38

2.2.2 Видовой состав гельминтов домашних птиц 38-41

2.2.3 Смешанные гельминтозы домашних птиц 41-43

2.2.3.1 Смешанные гельминтозы гусей и уток 43 - 48

2.2.3.2 Смешанные гельминтозы кур 48-50

2.2.3.3 Сезонная динамика аскаридиоза и гетеракидоза кур 50-52

2.2.4 Влияние технологии содержания птиц на зараженность их возбудителями смешанных гельминтозов 53 - 62

2.2.5 Изучение видового состава резервуарных и промежуточных хозяев гельминтов домашних птиц 62

2.2.5.1 Выявление роли дождевых червей в распространении аскаридиоза и гетеракидоза кур 62-67

2.2.5.2 Выявление роли пресноводных моллюсков в распространении трематодозов уток 68 - 76

2.2.6 Изучение роли диких уток в распространении гельминтозов среди домашних водоплавающих птиц... 76 - 84

2.2.7 Изучение антгельминтной эффективности препаратов при смешанных гельминтозах домашних птиц 84 - 96

2.2.8 Система лечебно - профилактических мероприятий при гельминтозах домашних птиц в Оренбургской области 96-101

Выводы 102-104

Практические предложения 104

Список использованной литературы 105-139

Приложение 140

Краткая физико-географическая и природно-экономическая характеристика Оренбургской области

На территории Российской Федерации исследователями (К.И. Скрябин, 1915, 1940, 1947, 1956; П.И.Феоктистов, 1950; Д.Н.Антипин и АЛ. Каденации, 1950; Н.П.Цветаева, 1954, 1971; М.Г.Баянов, 1956, 1982; П.А.Величкин, 1958, 1962, 1963, 1964, 1967; А.Н.Черткова, А.М.Петров, 1959, 1961; А.Е.Жидков, 1960; Т.Г.Никулин с соавт., 1962; А.И.Скрыльков, 1964; Ю.М.Давыдов, 1966; В.М.Советников, 1965, 1966; А.И.Корчагин, 1965, 1966, 1975; Г.З.Хазиев, 1964, 1980; В.ИАфанасьев, 1964; П.Т.Твердохлебов, 1965, 1966; Л.П.Спасская, 1966; АЛ.Денисов, 1968; М.И.Литечевский, 1969; Г.И.Алергант, 1969, 1970; В.Д.Душкин, 1970; В.В.Голубков,1970; В.М. Мацуев, 1971; П.В.Володин, О.В.Теплов, 1972; В.В.Кибакин, 1983; П.А. Величкин с соавт., 1973; ШЗ .Сысоев, 1974; Р.Н.Самигуллин, 1975; А.В. Малахов, 1982; Е.П.Глухов, 1988; Г.З.Хазиев с соавт.,2003; И.М.Залялов и соавт., 2003) проведена большая работа по изучению видового состава гельминтов домашних и диких птиц, выявлена биология возбудите-лей основных гельминтозов, их распространенность в отдельных природно-климатических зонах страны. Подобные исследования проведены также на территориях других областей и Республик СНГ (И.Л.Тараненко, 1963, 1975; Т.Г.Никулин, 1968; ЛА.Смогоржевская, 1976; В.М.Адильханова, 1971; СМ. Ахундов, 1973; Л.В.Пхрикян, 1986). Впервые на Южном Урале гельминтологические исследования птиц проводил В.О.Клер в 1902 - 1910гг. У домашних водоплавающих птиц он зарегестрировал 4 вида цестод, а у водно-болотных птиц - 68 видов. Из коллекции гельминтов, собранной В.О.Клером, К.И.Скрябин (1915) установил 13 видов трематод.

В Шадринском гусесовхозе № 78 (Курганская область) В.Н.Озерская (1937) у 37 исследованных гусей обнаружила 4 вида нематод. В 1929 году сотрудниками 70-й Союзной гельминтологической экспедиции в Челябинской области было иследованно 26 гусей, у которых выявлено 12 видов гельминтов (И.П.Горшков, 1937). М.А.Палимпсестов (1937) у кур в Оренбургской области обнаружил 3 вида гельминта. М.Г.Вильданов (1938), работая в составе 160 - й Союзной (1-Башкирской) гельминтологической экспедиции в хозяйствах Республики Башкортостан исследовал 65 кур, 26 гусей, 4 уток, 1 индейку. У кур он обнаружил 7 видов гельминтов, у гусей 8 - видов, у уток-3, у индеек - 1 вид гельминта. О.Н.Третьякова (1940) на Южном Зауралье (Челябинская область) у домашних уток обнаружила 22 вида гельминта. Х.В.Аюпов (1954) на территории Республики Башкортостан исследовал 22 гусей, у которых выявил 4 вида гельминта. Он же в 1951 году описал два новых вида гельминта: трематода - Skrjabinus petrowi из печени голубя и нематода Physoloptera vigisina из под кутикулы мышечного желудка курицы, Г.З.Хазиев (1964) в 87 птицеводческих хозяйствах Республики Башкортостан исследовал 827 уток и 161 гуся. Он обнаружил у уток 35 видов гельминтов, у гусей 11 видов. А.С.Сагитовой (1999) впервые в Республике Башкортостан зарегистрировано у гусей белой венгерской породы 15 видов гельминтов, в том числе: 6 видов трематод, 7 видов цестод, 2 вида нематод. В.М.Советников (1965,1966) на территории Оренбургской области у 1076 исследованных кур установил 16 видов гельминтов, у 963 уток - 24 вида гельминтов.

Как видно из этого краткого литературного обзора, в гельминтологическом отношении наиболее изученными являются Челябинская область и Республика Башкортостан.

Исследователями была установлена степень инвазированности домашних птиц гельминтами и их видовой состав. Выявлена зависимость видового состава гельминтов от породы и вида птицы, от климатических условий местности.

Вместе с тем, имеющиеся материалы по гельминтам и гельминтозам домашних птиц Оренбуржья недостаточно характеризует степень распространенности их в хозяйствах разной формы собственности. Поэтому углубленное изучение видового состава гельминтов домашних птиц в разных природно-климатических зонах Оренбургской области с учетом системы ведения птицеводства имеет важное теоретическое и прикладное значение,

Работа проводилась в 2001-2005гг. в 23 птицеводческих хозяйствах разной формы собственности Оренбургской области. Степень зараженности домашних птиц (гусей, уток и кур) гельминтами и распространенность гельминтозов, изучалась гельминтологическим вскрытием 720 домашних гусей (Anser anser dom.), 982 уток (Anas platyrhynchos dom.) и 1138 кур (Gallus gallus dom.), принадлежащих хозяйствам разной формы собственности, а также вскрытием 46 диких уток относящиеся к трем видам (Anas platyrhynchos L., Anas quercuedula L., Anas crecca L.). Дикие утки были добыты и любезно представлены нам охотниками. Гельминтологическое вскрытие исследуемых птиц проводилось по методу академика К.И.Скрябина (1928). При вскрытии птиц и в сборе гельминтологического материала учитывались технология выращивания молодняка и способ содержания взрослых птиц, а при вскрытии диких уток учитывалось и место обитания, типы водоемов, сроки перелета и период гнездования. На птицефабриках для гельминтологических исследований нами были использованы птицы, поступающие на убой в убойные цеха, а в колхозах и совхозах использовались трупы павших и туши птиц, специально убитых для исследования.

В личных подсобных хозяйствах граждан гуси исследовались в период массового убоя их с наступлением холодов, а также трупы павших гусят в летний период. Перед убоем птиц выдерживали без корма до 20-25 часов с целью освобождения желудочно-кишечного тракта от корма.

Влияние технологии содержания птиц на зараженность их возбудителями смешанных гельминтозов

Этот вид цестод найден в тонком отделе кишечника у 38 (5,9 ±1,1%) уток в количестве 95 экз. с интенсивностью от 2 до 7 экз. (средняя интенсив-нось 2,5 экз.) в Переволоцком, Красногвардейском, Бугурусланском районах. Из сопредельных территорий обнаружена в Челябинской (Г.А. Котельников, 1962), Свердловской (ИВ.Чурина, 1963) областях, в Респуб-лике Башкортостан А.С.Сагитова (1999), Г.З.Хазиев (1980).

Цикл развития гельминта изучен В.И.Петроченко (1958, 1960), Г,А. Котельниковым (1966), Е.М.Матевосян, С.О.Мовсесяном (1977), Х.И.Егизба-евой (1980, 1983). По их данным, промежуточными хозяевами установлены ракообразные - Acanthocyclops viridis, E.serrulatus, М. leucarti М. oithonoides, M.grassus, Microcyclops minutus, а резервуарным хозяином - моллюск L. auricularia. По Рышави (Rysavy, 1961) удалось получить в экспериментах 100 %-ное заражение личинками этой цестоды рачка Heterocypris incongruens. Развитие цистецеркоида до инвазионной стадии в теле рачка завершалось в течение 12 дней. Род Tschertkovilepis Spassky et Spasskaja, 1954 20. Tschertkovilepis setigera (Frohlich, 1789) Spassky et Spasskaja, 1954 Цестоды этого вида найдены в кишечнике у 68 (14,9±1,27%) гусей в количестве 176 экз. с интенсивностью от 2 до 11 экз. (средняя интенсивность 3,8 экз.) в Бугурусланском, Красногвардейском и Матвеевском районах. На территории Республики Башкортостан М.ПВильдановым (1938), Х.В.Аюповым (1954), Г.З.Хазиевым (1980) был зарегистрирован у гусей. Вид обнаружен в Республике Татарстан (В.Г.Эвранова, 1954; С.К.Мосина, 1956; Н.П.Попов, 1960), в Свердловской (Н.ВЛурина, 1963), в Челябинской (И.П. Горшков, 1937; О.Н.Третьякова, 1940; В.И.Окороков, 1955; Г.А.Котельни-ков, 1962) областях. Биологию гельминта изучали А.М.Парухин, 1953; В.И.Монченко, 1956; В.И.Петроченко, Г.А.Котельников, 1959; Г.А.Котельников 1958, 1959, 1964, 1967; К.Лесиньш, Я.Клявиньш, 1964. По их данным промежуточными хозяевами этого вида гельминта служат рачки - E.serrulatus, E.speratus, А. viridis, M.leucarti, Macrocyclops albidus, D.coeruleus, Sinodioptomus sarci, C. strenuus, G. lacusta, G.lacustris, резервуарными хозяевами являются моллюски - L.ovata, L.stagnalis, L.palustris, L.auricularia, P.corneus. Этот вид акантоцефал обнаружен у 8 (1,2 ±0,4%) уток в Матвеевском и Абдулинском районах в количестве 8 экземпляров. Развитие происходит по той же схеме, что и у P.magnus. Промежуточными хозяевами зарегестри-ровано несколько видов ракообразных, но основными являются гаммарусы -Gammarus lacustris. В качестве резервуарных хозяев в цикле развития гельминта учавствуют различные виды рыб. Polymorphus magnus (Skrjabin, 1913) Этот вид акантоцефал обнаружен в-тонком отделе кишечника у 12 (1,8 ±0,9%) домашних уток в количестве 12 экз. с интенсивностью по 1 экземпляру в Пономаревском, Матвеевском и Бугурусланском районах области. Биология гельминта детально изучена В.И.Петроченко (1958). Промежуточными хозяевами являются рачки-гаммарусы видов Gammarus lacustris, G. Iocusta, G. maeoticus. Развитие личинки до инвазионной стадии в теле гаммаруса, по его данным, длится почти два месяца при температуре 18-25С. Личинка может сохраняться в рачке в течении всей его жизни, т.е. около двух лет, может перезимовывать. В цикле развития могут принимать участие резервуарные хозяева - рыбы. В организме утки паразит достигает половой зрелости на 27-30-е сутки. Длительность жизни взрослого скребня -несколько месяцев. В зимний период птицы, как правило, освобождаются от полиморфусов.

Ascaridia galli (Schrank, 1788) Нематоды этого вида обнаружены в кишечнике у 460 (53,6±2,4%) кур в количестве 4452 экз. с интенсивностью от 1 до 28 экз. (средняя интенсивность 9,6 экз.) во всех обследованных районах области. Данный вид гельминта имеет широкое распространение среди кур в Оренбургской области. М.А.Палимпсистов (1937) впервые сообщил о зараженности кур аскаридиями в хозяйствах Оренбуржья. Н.П.Добычин (1940) в хозяйствах области, установил степень зараженности птиц аскаридиями и гетеракисами. З.С.Хлыстова (1940) провела посезонное эпизоотологическое наблюдение. Л.Н.Селина (1941) обследовала кур в городе Оренбурге и установила, что из 35 вскрытых птиц на долю аскаридиозной инвазии приходится 4 %.

В.М.Советников (1965) в хозяйствах Оренбургской области провел исследование по определению сезонной и возрастной динамики аскаридиоза кур. Им была проведена работа по изучению влияния температурных факторов на развитие и жизнеспособность яиц аскаридий.

Вид обнаружен в Республике Татарстан (КП.Попов, 1960; М.Д.Корни-шина, 1969, 1973; А.К.Тарбеев, Н.И.Стенюгин, 1970), в Челябинской области (В.И.Окороков, 1955), в Республике Башкортостан М.Г.Вильданов (1938), затем Х.В.Аюпов (1954), Г.З.Хазиев (1980), Г.З.Хазиев с соавт. (2003).

О широкой распространенности аскаридий в России отмечают А.В.Федюшин, 1953, 1954. Цикл развития аскаридий изучен А.А.Лысенко (1939); П.И.Феоктистовым (1950, 1952); П.Т.Твердохлебовым (1965, 1966); Л.В.Пхрикян (1986).

По данным КА.Киреева (1964), Р.Н.Гурченко (1970), Р.Н.Мартьяновой (1971) и Г.З.Хазиева (1980) резервуарными хозяевами аскаридий являются дождевые черви: Eisenia foetida, E.rosea, Dendrobaena mariupoliensis, Allolobophora longa, Axalliginosa, Bimastus tenuis, Lumbricus terrestris, L.rubellus.

Выявление роли дождевых червей в распространении аскаридиоза и гетеракидоза кур

По нашим наблюдениям при смешанной инвазии погибают больше гусят и утят, чем при моноинвазии. Смешанные трематодозно-цестодозные болезни занимают особую значимость в хозяйствах, где концентрируется большое поголовье птиц на ограниченных водных выгулах, озерах, старицах крупных рек, где имеются благоприятные условия для развития водных беспозвоночных, ракообразных и моллюсков - промежуточных хозяев трематод и цестод. В начальной стадии формирования ассоциативной трематодозно-цестодозной инвазии, при значительной популяции сочленов ассоциации, между трематодами и цестодами, по-видимому, возникает определенный антагонизм.

Трематоды и цестоды часто встречаются в тех районах, где много мелководных озер, где биотопы плотно заселены промежуточными и резервуарными хозяевами (ракообразными и моллюсками), где в летний период создаются наиболее благоприятные условия для развития личиночных стадий этих гельминтов. В летний период гуси и утки в большом количестве поедают водных беспозвоночных и заражаются биогельминтами.

Смешанная инвазия была отмечена в тех хозяйствах, где практикуется выгульное содержание, когда птицы посещают мелкие, застойные и легко прогреваемые водоемы, и где нарушаются ветеринарно-санитарные правила.

Теоретические выводы К.И.Скрябина (1924); И.Е.Быховской-Павлов-ской (1962); Г.Б.Касимова (1956); Б.Е.Курашвили (1957); М.А.Султанова (1959); А.А.Спасского (1963); В.И.Петроченко, Г.А.Котельникова (1976); М.Г-Баянова (1982) и других исследователей подтверждают тесное взаимоотношения фауны гельминтов уток с окружающей средой и об активном влиянии биологических, экологических и физиологических особенностей птиц на формирование видового состава гельминтов.

В зависимости от природных факторов, типов водоемов, используемых для выращивания уток, зараженность их гельминтами бывает различной.

Обнаруженные у домашних уток 16 видов гельминтов принадлежат к 8 видам трематод, 5 видам цестод, 2 видами акантоцефал и 1 вид нематод.

К общим видам гельминтов гусей и уток относятся: E.revolutum, Е. recurvatum, Hxonoideum, N. attenuates, С. verrucosa, D. lanceolata, D. Prze-walskii, G.dispar.

Несмотря на одинаковые условия обитания уток и гусей, количество общих гельминтов у этих птиц небольшое. Такое резкое отличие видового состава гельминтов у этих птиц зависит от их экологических особенностей. Утки более тесно связаны с водной средой, чем гуси, больше и охотнее поедают различных низших ракообразных - промежуточных хозяев гельминтов, следовательно, утки имеют больше возможностей для инвазирования био гельминтами.

Согласно данным наших исследований биогельминты у гусей и уток преобладают над геогельминтами.

Утки были инвазированы представителями четырех классов Trematoda, Cestoda, Acanthocephala и Nematoda.

Высокая степень инвазивности уток биогельминтами выявлена в Матвеевском, Бугурусланском и Шарлыкском районе, где активно используют естественные водоемы для выращивания уток. Богатый видовой состав водных беспозвоночных промежуточных хозяев паразитов (ракообразные и моллюски), определяют интенсивность инвазирования и степень заражения гельминтами птиц. Высокая экстенсивность инвазии геогельминтами отмечается в хозяйствах, где практикуется содержание уток на несменяемой подстилке. Значительный экономический ущерб, наносимый гельминтозами хозяйствам, личным подсобным хозяйствам граждан и фермерским хозяйствам требует детального изучения этих болезней, разработки и внедрения рациональных методов профилактики в хозяйствах разных форм собственности.

К основным гельминтозам кур относятся следующие виды: Ascaridia galli, Heterakis gallinarum, Raillietina tetragona, которые весьма специфичны относительно своих хозяев.

Исследование кур было проведено в 7 районах области. Исследованные куры принадлежали колхозам, совхозам, птицефабрикам и личным подсобным хозяйствам граждан в 14 населенных пунктах.

В собранном нами материале моноинвазия у кур была установлена у 117 птиц (13,6 %). Смешанной инвазией, состоящей из двух и более видов, относящихся к различным систематическим группам гельминтов, была заражена 631 (73,5%) птица (рис. 5). У кур отмечено 6 вариантов ассоциативной инвазии. Двумя видами гельминтов: трематоды + нематоды было заражено 7 птиц (0,8%), двумя видами гельминтов цестоды + нематоды 115 кур (13,4%). Двумя видами нематод + 1 вид цестод заражено 97 куриц (11,3 %), двумя видами цестод + нематод 10 птиц (1,16 %), двумя видами трематод + цестод 5 куриц (0,58 %), двумя видами нематод заражено -583 курицы (67,9 %). Возбудителями трематодозно-цестодозной инвазии у кур в нашем материале являются гельминты, принадлежащие 3 подотрядам (Fasciolata, Echinostamatata, Davaineata) и 3 семействам (Prosthogonimidae, Davaineidae, Echinostomatidae) и 4 родам (Prosthogonimus Luhe, і 899; Echinostoma Rudolphi, 1809;Echinoparifium, Dietz, 1909; Raillietina Fuhrmann, 1920). Сочленами трематодозно-цестодозно-нематодозной инвазии кроме указанных подотрядов являются и представители подотрядов Ascaridata и Oxyurata. При напольном методе содержания кур ассоциативное течение болезней отмечается у инвазированного поголовья, наиболее часто встречается сочетание аскаридиоза и гетеракидоза. Система ведения птицеводства в сельскохозяйственных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах и фермерских хозяйствах не обеспечивает устойчивое благополучие по ассоциативным инвазиям. В птицеводстве при напольном и выгульном содержании кур смешанные инвазии приобретают особую важность, при этом создаются условия для заражения кур несколькими патогенными агентами (трематодами, цестодами, нематодами, эймериями, грибами, клещами). В связи с этим возникает проблема одновременного предупреждения заражения птиц несколькими возбудителями и лечения заболевших птиц препаратами широкого спектра действия.

Смешанные гельминтозы кур в хозяйствах разных форм собственности при напольном содержании птиц вызывают следующие гельминты: трематоды, нематоды, цестоды. С точки зрения определения экономического ущерба, наносимого ассоциативными болезнями, наибольшее значение имеют патологические процессы, вызываемые ассоциацией названных паразитов, которые снижают прирост массы цыплят и их гибель.

Изучение антгельминтной эффективности препаратов при смешанных гельминтозах домашних птиц

Не менее важным фактором в распространении гельминтозов является реализация и транспортировка птицы в другие соседние хозяйства или области. Заполучив пораженных птиц гельминтозами, хозяйственники способствуют стихийному распространению инвазии и созданию новых стойких очагов.

Роль диких птиц в этом случае как резервентов гельминтозов очень незначительна. Поэтому их нужно рассматривать в роли транспортирующих инвазию.

Изучение экологических закономерностей дает возможность раскрыть те факторы в распространении и адаптации возбудителей гельминтозов птиц к условиям местности, к отдельной географической среде, что дает возможность прогнозировать возникновение, развитие и течение гельминтозов. Только в результате изучения этой проблемы с позиции биологии и экологии паразитов появилась возможность наметить основы профилактических и лечебных мероприятий.

Определение эффективности различной технологии содержания птиц дает ключ для организации биологической профилактики гельминтозов, в конечном счете, для увеличения продуктивности птицеводства.

Важность экологического направления в гельминтологии отмечает К.И.Скрябин (1924); В.И.Петроченко и Г.А.Котельников (1962, 1962, 1976) и др. Материалы о степени инвазированности птиц от методов их содержания и зависимости гельминтофауны и имеются в работах А.А.Лысенко (1939), А.В.Федюшина (1953, 1954), М.М.Левашова (1953), М.Д.Клесова, З.Т. Поповой, К.П.Коржа (1961), П.А.Величкина, Л.Р.Тарасовой (1962), П.А. Полякова (1962), Ю.М.Давыдова (1966), М.И.Литичевского (1969), Т.Г. Никулина (1970), В.М.Мацуева (1971), Е.Я.Комиссарова (1971); А.И.Корчагина (1974, 1975), К.А. Афтахова (1976), Г.З.Хазиева (1980), Х.И.Егизбаевой (1980), А.С.Сагитовой (1999), И.А.Мухаметшина (2001), Л.М.Хакимова (2005) У.М.Керимхановой (2005) и других.

Работы вышеперечисленных авторов показывает, что технология содержания домашних птиц является основным фактором в формировании видового состава гельминтов, в экстенсивности и интенсивности инвазии.

Следует отметить и то, что в некоторых работах не полностью раскрыты факторы, влияющие на формирование видового состава гельминтов, на экстенсивность и интенсивность инвазии с учетом современной, постоянно совершенствующейся технологии выращивания и содержания птиц.

Большое теоретическое и практическое значение имеет углубленное изучение степени воздействия на организм хозяина и гельминта природной среды в отдельных зонах нашей области. Так как технология ведения птицеводства является весьма важным звеном в отрасли, планирование и проведение оздоровительных мероприятий при гельминтозах только с применением антгельминтиков, без учета современных методов выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья, может привести к неправильным теоретическим и практическим обобщениям.

В Оренбургской области птицеводство является исконно традиционной отраслью. В отдельных хозяйствах в отрасль внедряется промышленная основа производства мяса. Здесь в весенне-летний период, в целях интенсивного производства мяса, птиц содержат на огороженных базах, на заливных или суходольных лугах, на участках, засеянных травами, без использования естественных водоемов.

В некоторых хозяйствах для выращивания гусей и уток используются естественные водоемы (подсобное хозяйство «Рассвет», Бу гуру слане кий район). В большом количестве домашних водоплавающих птиц выращивают на мясо в личных приусадебных хозяйствах граждан и фермерских хозяйствах. При этом практикуются сухопутные выгулы, а также используются водоемы различных типов.

Освоение новых методов выращивания молодняка и способов содержания взрослых птиц ставит перед ветеринарными специалистами и руководителями хозяйств новые задачи по профилактике гельминтозов и оздоровлении неблагополучных хозяйств от гельминтозов. Задачи дальнейшего развития птицеводства, требуют разработки научно обоснованных и высокоэффективных мер борьбы с гельминтозами, с учетом системы ведения птицеводства и зональных особенностей хозяйств. При выполнении этой работы мы исходили из того, что гельминтологическая оценка современных способов содержания и определение эффективной технологии выращивания молодняка и содержания взрослой птицы дает возможность разработать и предложить производству ветеринарно-технологическую систему по профилактике и борьбе с гельминтозами.

Гельминтологический материал, полученный от 456 исследованных гусей, 641 утки и 858 кур был анализирован с учетом технологии выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья. С учетом метода выращивания гусят и содержания взрослого поголовья по методике А.С.Сагитовой (1999) определили 4 технологических типа хозяйств и, применительно к ним, определяли степень зараженности гусей гельминтами и их видовой состав.