Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними Буров Вадим Валерьевич

Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними
<
Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними
>




Буров Вадим Валерьевич. Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Киров, 2001.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/64-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4.

1.1. Актуальность темы 4

1.2. Цель и задачи исследований 5

1.3. Научная новизна 6

1.4. Практическая значимость 6

1.5. Апробация работы 7

1.6. Положения , выносимые на защиту 7

1.7. Публикации 7

1.8. Объём и структура диссертации 8

2. Обзор литературы 9

2.1. Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам свиней 9

2.2 Разработка лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодозах свине 27

3. Собственные иследования 37

3.1. Эпизоотология основных гельминтозов свиней в хозяйствах Кировской области 37

3.1.1. Материалы и методы 37

3.2. Распространение основных нематодозов свиней , сезонно - возрастная динамика аскариоза , трихоцефалёза , стронгилоидоза, эзофагостомоза в хозяйствах разного типа 39

3.3. Контаминация объектов окружающей среды яйцами и личинками гельминтов 75

3.4. Обсуждение результатов 91

3.5.Выводы 95

4. Разработка мер борьбы с желудочно-кишечными гельминтозами свиней 98

4.1. Материалы и методы 98

4.2: Изучение эффективности авертина иньекционного .102

4.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы авертина иньекционного при кишечных нематодозах 102

4.2.2 Испытание лечебной эффективности иньекционного авертина при аскариозе, эзофагостомозе , трихоцефалёзе , стронгилоидозе свиней 109

4.2.3. Испытание лечебной и повышенных доз авертина иньекционного на переносимость и основные показатели крови и мочи. 113

4.2.4. Определение экономической эффективности иньекционного авертина 124

4.2.5. Производственные испытания иньекционного авертина 130

4.3. Изучение эффективности авертина порошка 133

4.3.1. Определение оптимальной дозы авертина порошка при кишечных нематодозах свиней 133

4.3.2. Испытание лечебной эффективности авертина порошка при аскариозе , эзофагостомозе , трихоцефалёзе , стронгилоидозе свиней 141

4.3.3. Испытание лечебной и повышенных доз авертина порошка на переносимость и влияние на основные показатели крови и мочи 144

4.3.4. Определение экономической эффективности авертина порошка 156

4.3.5. Производственные испытания авертина порошка 162

4.4. Обсуждение результатов 166

4.5.Выводы 170

Заключение 172

Общие выводы 175

Практические предложения... 178

Список литературы 179

Приложение 200

Разработка лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодозах свине

При разработке мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями ведущее место занимают лечебно-профилактические дегельминтизации животных. При этом следует помнить, что оздоровительные мероприятия при гельминтозах, основанные на дегельминтизации, лишь тогда могут привести к положительному результату, когда после дачи лечебных препаратов не остается животных, выделяющих во внешнюю среду инвазионные элементы (И.С. Сайфулов, СИ. Мамержанов, 1983). В России и странах Ближнего Зарубежья разработкой и внедрением в производство новых антгельментиков и систем оздоровления свиней от гельминтозов занимались многие ученые, среди них: Р.Э. Шульц (1931); А.Ф. Носик (1954); А.Н. Рубцова, М.В. Насонова (1956); Ю. Парре (1963); Ю.Я. Дольников (1956-1970); С.А. Новицкая (1959); Н.К.Слепнев (1967); Е.И. Малахова (1962-1977); О.Я. Плаан (1964); А.Ф. Бобкова (1967); В.Г.Вильсон (1968,1970); М.А. Воробьев (1962,1969); О.В. Рыбалтовский (1969); О.Н.Давыдов (1969); АЛ. Матусявичус (1972); Р.Т.Сафиуллин (1976-1999); В.М.Никитин (1977); А.И.Каарма (1979);О.В.Теплов (1979) И.С.Дахно (1985); М.В.Якубовский (1987); А.П.Гончаров, Л.А.Малыгин(1988); Б.Л.Мединский, Ф.М. Шакурова (1989); А.Ф. Дубицкая (1989); Л.Ю. Седельникова (1990); Т.Г. Никулин, А.И. Ятусевич, Н.Ф.Карасев (1990); С.С.Липницкий(1990); С.В.Березкина(1991); Х.Рюдигер(1995); Ф.А.Волков, В.А.Апалькин (1995); СЕ. Ремизова, СВ. Ларионов, Б.Н.Соловьев (1998); А.А. Черепанов (1998); В.А. Габдулин (1999); СЕ. Ремизова, СВ. Ларионов, И.Н. Резяпкин (1999); С.В.Березкина, Т.Д.Черкасова, В.А..Юркив, Н.В.Скира (1999); Н.Ф.Фирсов, Г.А.Каратунов, А.Н.Островский, Е.А. Ладыгин (1999); В.А.Габдулин (2000); Н.В.Скира, С.В.Березкина, Т.Д.Черкасов, В.А..Юркив (2000),и другие авторы. Изучением эффективности антгельментиков при гельминтозах свиней в странах Дальнего Зарубежья занимались: L.F. Taffs (1967-1968); Т. Wikerhauser (1968); T.Dzido (1974); E.Enigk,A.Dey-Hazra (1976); O.G. Marti et al (1978); K.Romaniuk (1978); D.L. Ferguson (1981); Ralph W. (1981) T.B. Stewart et al (1981-1985); Biehl (1982), D.Duwel (1975-1982); L. Crzuwinski et al(]981,1983), T.W.S. Van Veen et C.D.Gibson (1983); I. Bouska (1985)), Requejo-Fernandez T.A. (1999), Roepstorff A. (1999) и ряд других ученых. - Среди препаратов, применявшихся при гельминтозах свиней, следует назвать фтористый натрий, кремнефтористый натрий, хлорофос, бубулин и пйперазин. В 50-х годах прошлого столетия основным препаратом являлся кремнефтористый натрий, его эффективность при аскаридозе составляла 80-90 % (Ю.Я.Дольников, 1958). Однако С.А.Новицкая (1958) сообщает, что эффективность кремнефтористого натрия при аскаридозе свиней была ниже и составляла 20-54,6 %. В дальнейшем для борьбы с аскаридозом свиней был предложен кремнефтористый пйперазин. Его эффективность была выше, чем кремнефтористого натрия (Ю.Я. Дольников, 1970, А.П. Шнайдмиллер, 1979). I.Boray (1955); G.Kelley, L.Olsen (1959),сообщают, что применяя в течение 2-3 дней групповым методом в смеси с кормом пйперазин адипинат в дозе 0,4 г/кг получена 100 % эффективность препарата при аскаридозе. М.А.Воробьев (1962); О.Я. Плаан (1964); Е.И.Малахова с соавторами (1971) сообщали, что против трихоцефал высокой эффективностью обладают препараты из группы фосфоорганических соединений - хлорофос и бубулин. В 70-е годы основным и широко используемым антгельментиком при гельминтозах свиней, являлся пйперазин и его соли (адипинат, сульфат, фосфат, гескагидрат). В России схема применения препаратов разрабатывала Е.И. Малахова с соавторами (1967). Согласно А.П.Шнайдмиллер (1979) пйперазин в дозе 0,4 г/кг два раза в день в течение 3-х суток показал при аскаридозе и эзофагостомозе эффективность от 80 до 90 %. зо И.С. Сайфулов, СИ. Мамержанов (1983) сообщают, что эффективность применения пиперазина находится в прямой зависимости от экстенсивности и интенсивности инвазии. Обладая достаточно высокой эффективностью против аскарид, пиперазин оказался менее эффективным против трихоцефал и эзофагостом. Одним из способов повышения эффективности антгельминтиков и расширения спектра их действия является комбинированное применение препаратов, при этом достигается не только высокая эффективность, но и улучшается переносимость препаратов. В нашей стране использовали комбинацию кремнефтористого натрия, генцианвиолета и фенотиазина (В.И. Шаркунас, 1963, Е.И. Малахова с соавторами, 1967).

Е.И. Малахова (1968) применяла при гельминтозах свиней гигроветин. Ею отмечено, что наибольшей эффективностью препарат обладал против аскорид, а эффективность против трихоцефал и эзофагостом была ниже. Гигроветин вводили в состав витаминно-минеральных премиксов, в концентрации 5-15%. Исследования свидетельствуют, что при ежедневной даче премикса с 10% концентрацией в течение 18 месяцев у свиноматок улучшилось воспроизводительная способность.

В большинстве случаев у животных встречаются ассоциированные нематодозы, поэтому возникла необходимость в разработке антгельминтиков с широким спектром нематоцидного действия. В настоящее время из препаратов широким спектром действия обладают следующие: тетрамизол, фенбендазол, мебендазол, албендазол, морантел тартрат, фебантел, флубендазол и их лекарственные формы, ивермектин (ивомек) и другие препараты авермектиного ряда - аверсект, фармацин, универм, авертин и другие препараты.

Распространение основных нематодозов свиней , сезонно - возрастная динамика аскариоза , трихоцефалёза , стронгилоидоза, эзофагостомоза в хозяйствах разного типа

Изучение распространения и видового состава гельминтозов свиней проводили на базе следующих свиноводческих хозяйств области: свинокомплекса АОЗТ «Заречье» и свинокомплекса агрофирмы «Дороничи». Изучение эпизоотической ситуации в традиционных хозяйствах проводили в подсобном хозяйстве «Подозерье» Вятского машиностроительного предприятия «Авитек», подсобном хозяйстве Нововятского механического завода и подсобном хозяйстве Рублевского психоневралогического интерната. Среди крестьянско-фермерских хозяйств работу выполняли в крестьянском хозяйстве «Надежда» в посёлке Вахта, фермерском хозяйстве «Наговицыны» Оричевского района и крестьянском хозяйстве В.Н. Пикозова Кикнурского района. Дальнейшие исследования сезоно-возрастной динамики гельминтозов, контаминации обьектов окружающей среды проводили на свинокомплексе АОЗТ «Заречье», в подсобном хозяйстве «Подозерье» ВМП «Авитек» и крестьянском хозяйстве «Надежда». Данные хозяйства были выбраны нами как наиболее типичные свиноводческие хозяйства.

В обследованных хозяйствах Кировской области разводят следующие породы свиней: на свинокомплексе АОЗТ «Заречье» - крупную белую, дюрок. В подсобном хозяйстве «Подозерье» Вятского машиностроительного предприятия «Авитек» - крупную белую, уржумскую. В крестьянском хозяйстве «Надежда» - крупную белую породу свиней. Животные во всех хозяйствах содержатся в оборудованных свинарниках кирпичного исполнения. Все хозяйства относятся к предприятиям с законченным циклом производства, т.е. в них осуществляются все этапы производства свинины от опороса до откорма и убоя, на свинокомплексе АОЗТ «Заречье» ведется переработка на колбасные изделия, в подсобном хозяйстве «Подозерье» продукция сдается в столовую завода «Авитек», часть продукции реализуется обслуживающему персоналу. В крестьянском хозяйстве «Надежда» полученная продукция реализуется населению. На свинокомплексе АОЗТ «Заречье» принята поточно-цеховая система производства, осуществляется принцип «все пусто - все занято».

На 01.01.1999 года поголовье АОЗТ «Заречье» насчитывало 7709 голов, из них: матки основные - 540 голов, проверяемые 630 голов, хряки-производители 23 головы, хряки ремонтные - 13 голов, поросят от рождения до 2 месяцев - 1824 головы, 2-4 месяцев - 1998 голов, откорм - 2681 голова. Свинопоголовье крестьянского хозяйства «Надежда» насчитывает 35 свиноматок, 2-х хряков, около 120 голов поросят и ремонтного молодняка. В подсобном хозяйстве «Подозерье» свинопоголовье состоит из 42 свиноматок, 3 хряков, около 200 голов поросят и ремонтного молодняка. В рацион животных на свинокомплексе «Заречье» входят экструдированные ячмень, рожь, пшеница, горох, гранулированная мука, в рацион поросят входит молоко коровье, из добавок используются трикальційфосфат, рыбий жир, уголь древесный. В рацион животных подсобного хозяйства «Подозерье» входят отходы столовой, молотая рожь, вареный картофель, зеленая травяная масса, отруби. В рацион свинопоголовья крестьянского хозяйства «Надежда» входят молотая пшеница, горох, рожь, зеленая травяная масса, вареный картофель, морковь, отруби. В подсобном и крестьянском хозяйствах животные на откорме и из цеха воспроизводства содержатся под одной крышей в одном здании, на свинокомплексе принята поточно-цеховая система содержания животных, перевод животных из корпуса в корпус проводится согласно принятой на комплексе схеме. Отъём поросят от свиноматок на свинокомплексе и в крестьянском хозяйстве проводят в 45-ти дневном возрасте, в подсобном хозяйстве в 60 дней. Животные после отъёма в течение 10-15-ти дней остаются в той же клетке, где они находились со свиноматками, в дальнейшем их переводят на доращивание,постановку на откорм проводят в 6-6,5 месяцев. Изучение видового состава и распространения гельминтов в специализированных хозяйствах области проводили путём неполных гельминтологических вскрытий свиней разного возраста, а также гельминтоовоскопических исследований фекалий методами Фюллеборна, Щербовича, флотации с насыщенным раствором аммиачной селитры. Результаты проведенных гельминтологических вскрытий свиней в специализированных хозяйствах показали наличие следующих гельминтов: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 3.0esophagostomumdentatum(Rudolphi, 1803; Molin,1861). Всего в хозяйствах было вскрыто 56 животных, при вскрытии наиболее часто обнаруживали аскарисов (ЭИ 35,71%), в одном кишечнике обнаруживали от 4 до 11 паразитов (ИИ 7), на втором месте находились эзофагостомы (ЭЭ 32,14%), в одном кишечнике обнаруживали от 3 до 25 экземпляров (ИИ 14), трихоцефал обнаруживали в 21,42% случаев (ИИ 9). Таким образом, по результатам вскрытий наиболее распространёнными гельминтами в специализированных хозяйствах являются : 1. Ascaris suum 2. Oesophagostomum dentatum 3. Trichocephalus suis На промышленных комплексах при эпизоотологическом обследовании на основные гельминтозы свиней всего овоскопически было исследовано 2569 свиней разного возраста, из них аскариозом заражено 564 головы (21,95%), трихоцефалезом - 395 голов (15,37 %), эзофагостомозом -1032 головы (40,17%). По результатам овоскопических исследований на свинокомплексах наиболее распространенным нематодозом является эзофагостомоз (ЭИ 42 40,17 %), на втором месте по распространенности находится аскариоз (ЭИ —21,95%), наиболее редко из нематодозов регистрировали трихоцефалез (ЭИ- 15,37 %).

В результате проведенного в крестьянских хозяйствах эпизоотологического обследования свинопоголовья были выявлены следующие виды гельминтов: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 3 .Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin,1861). 4. Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930). По результатам неполного гельминтологического вскрытия получены следующие результаты: аскариоз регистрировали в 45,45%, в одном кишечнике обнаруживали от 5 до 14 аскарисов (ИИ 8), эзофагостом обнаруживали в 31,81%, средняя интенсивность инвазии составила 13 экземпляров, трихоцефалез встречался так же в 31,81%, в одном кишечнике обнаруживали от 2 до 16 гельминтов ( ИИ 9), стронгилоидоз - в 18,18% (ИИ8).

При обследовании животных крестьянско-фермерских хозяйств овоскопически было обследовано 2495 свиней разного возраста, из них аскариозом заражены - 543 головы (21,76 %), стронгилоидозом - 461 голова (18,47%), трихоцефалезом - 503 головы (20,16 %), эзофагостомозом - 1038 голова (41,6%).

Наиболее часто в хозяйствах регистрировали эзофагостомоз (ЭИ-41,6%), широкое распространение получили аскариоз (ЭИ-21,76 %), и трихоцефалез (ЭИ-20,16%), наиболее редко в хозяйствах распространен стронгилоидоз (ЭИ-18,47).

Определение оптимальной лечебной дозы авертина иньекционного при кишечных нематодозах

Данные ряда авторов, а также результаты собственных исследований свидетельствуют о широком распространении гельминтозов в хозяйствах разного типа Кировской области. Наиболее часто в хозяйствах удавалось обнаружить кишечных нематод - аскарисов, эзофагостом, трихоцефал, стронгилоидесов. Если в промышленных предприятиях обнаруживали только аскарисов, эзофагостом и трихоцефал, то в подсобноых и крестьянских хозяйствах у молодняка обнаруживали стронгилоидесов. Кроме того, в подсобных хозяйствах были обнаружены тенуикольные цистицерки и метастронгилы.

Некоторые учёные сообщают, что на промышленных предприятиях в основном регистрируются кишечные нематодозы, а в хозяйствах с традиционной технологией у свиней паразитируют кишечные нематоды и биогельминты (цистицерки, метастронгилы). В данном вопросе наши данные согласуются с данными А.Г.Смирнова (1967), Г.В.Сосипатрова (1979), Е.Е.Шумаковича (1975), В.Ш.Шакарян (1979),Ф.А.Волкова (1987), Р.Т.Сафиуллина (1990,1997), А.Г.Григорьева(1999), В.А.Габдулина (2000).

Изучив результаты проведённых исследований, следует считать, что в промышленных предприятиях Кировской области наиболее распространены аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, в крестьянских хозяйствах аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, а в хозяйствах с традиционной технологией -кишечные нематоды и биогельминты. На промышленных свинокомплексах наиболее распространёнными паразитами являются эзофагостомы, на втором месте по распространению находится аскариоз, наиболее редко встречается трихоцефалёз. Уровень заражённости зависит от возраста животных. До 3 - 4 месячного возраста на свинокомплексах преобладают аскариоз и трихоцефалёз, в дальнейшем с увеличением возраста на первое место выходит эзофагостомоз. В крестьянских и подсобных хозяйствах структура гельминтозов отличается от таковой на свинокомплексах, хотя зависимость между возрастом животных и уровнем заражённости сохраняется. В подсобном хозяйстве у поросят до 2 - 3 месячного возраста преобладает стронгилоидоз. Начало выделения яиц с фекалиями мы отметили у поросят в 5-ти дневном возрасте. Источником инвазии для поросят служили заражённые стронгилоидесами свиноматки. В более старшем возрасте заражённость стронгилоидозом снижается. У молодняка до 6-ти месячного возраста преобладали аскариоз и трихоцефалёз, на первом месте по распространению находился аскариоз. В дальнейшем, с увеличением возраста животных, увеличивалось количество заражённых эзофагостомами. При проведении исследований в крестьянском хозяйстве отмечали следующее: в первые месяцы жизни поросята наиболее сильно были инвазированы стронгилоидесами, выделение яиц отмечали с 5-го дня. С увеличением возраста структура гельминтозов менялась. К 3 - 4 месячному возрасту наиболее широко был распространён аскариоз, за ним следовал трихоцефалёз. В данный период заражённость поросят эзофагостамозом была невысокой. Высокий уровень заражённости аскарисами и трихоцефалами сохранялся до 6-ти месяцев, а в дальнейшем снижался. К 7-8 месячному возрасту основным гельминтозом становился эзофагостомоз. Результаты наших исследований по возрастной . динамике заражённости в специализированных хозяйствах согласуются с данными В.И.Околелова (1978), Ф.А.Волкова (1978), И.С.Дахно (1987), П.В. Захарова (1988), Р.Т.Сафиуллина (1990), В.А.Габдулина (2000). На распространение гельминтозов оказывает влияние технология содержания, уровень кормления, важную роль играет культура ведения свиноводства. В перечисленных хозяйствах наиболее высокий санитарный уровень был отмечен в специализированных предприятиях, а в крестьянских и подсобных хозяйствах он был гораздо ниже и, как следствие, в них отмечали более высокий уровень заражённости животных. Высокая культура ведения хозяйства на свинокомплексах обеспечивает профилактику гельминтозов свиней. Анализируя сезонную динамику заражённости, можно отметить, что на промышленном комплексе наибольшую заражённость аскариозом обнаруживали с октября по январь, а наиболее низкую в апреле и августе. В крестьянском хозяйстве пик заражённости аскарисами отмечали в октябре -ноябре, а снижение в феврале - марте. В подсобном хозяйстве максимальную заражённость регистрировали в сентябре - ноябре, а минимальная в июле -августе. Трихоцефалёз на свинокомплексе был наиболее широко распространён в октябре - январе, а наиболее низкий уровень зараженности отмечали в мае и августе. В подсобном хозяйстве максимальная заражённость трихоцефалами приходилась на декабрь-январь, а наиболее низкая - на август. В крестьянском хозяйстве пик заражённости отмечали в ноябре -декабре, а снижение в январе и июле. Во всех хозяйствах эзофагостомоз держался на высоком уровне в течение года, при этом наибольшее количество заражённых животных на свинокомплексе регистрировали в ноябре, в подсобном хозяйстве -в ноябре-декабре крестьянском хозяйстве - в мае и декабре. Стронгилоидоз в крестьянском и подсобном хозяйствах наиболее широко распространён в сентябре и декабре, минимальную заражённость в подсобном хозяйстве отмечали в июле, а в крестьянском хозяйстве - в январе. При изучении контаминации объектов внешней среды было установлено, что они загрязнены яйцами и личинками нематод в разной степени. Вследствии низкой санитарной культуры ведения свиноводства объекты в подсобном и крестьянском хозяйствах были загрязнены сильнее, чем на промышленном свинокомплексе. Наиболее часто яйца гельминтов обнаруживали на полах, стенах станков, полах проходов и предметах ухода за животными. Другие объекты были загрязнены слабее.

В данном аспекте наши данные согласуются с работами О.В.Теплова (1964), А.П.Шнайдмиллера (1976), Ф.А.Волкова (1978), Л.В.Кавардаковой (1978), А.А.Черепанова (1985), И.С.Дахно (1987), Е.П.Попан (1988) Р.Т.Сафиулина (1990), В.А.Габдулина (2000). Загрязнённость объектов внешней среды зависит от видового состава гельминтов в данном хозяйстве. Например, в крестьянском и подсобном хозяйствах, где наиболее широко распространены аскариоз и трихоцефалёз, обьекты сильнее контаминированы яйцами данных гельминтов. На свинокомплексе, где преобладает эзофагостомоз, наиболее часто выявляли яйца эзофагостом.

При исследовании проб почвы установили, что в ней наиболее часто встречаются устойчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды яйца аскарисов и эзофагостом. Менее устойчивые яйца эзофагостом обнаруживали в основном на расстоянии 1- 5-ти метров от свинарников, при большем отдалении в почве их не обнаруживали. По мере отдаления от свинарника контаминация почвы яйцами гельминтов снижалась, на расстоянии 15 метров в пробах обнаруживали единичные яйца.

Изучение сезонной динамики загрязнённости объектов показало, что во всех типах хозяйств наибольшая загрязнённость объектов наблюдается в весенне - летний период (с апреля по июль).

Определение оптимальной дозы авертина порошка при кишечных нематодозах свиней

На 7-е сутки количество лейкоцитов колебалось от 14,5 - 16,0 тыс/мкл., эритроцитов - 6,9-7,0 млн/мкл, количество гемоглобина - 90,6 - 100,3 г/л СОЭ - 6-9 мм/ч., цветовой показатель 0,92 - 1,0. Количество моноцитов- 4-5, обнаруживали единичные базофилы, эозинофилы 3 - 4, молодые нейтрофилы отсутствовали, юные нейтрофилы - 1 - 2, палочкоядерные - 3 - 4, сегментоядерные - 40 - 46, лимфоциты - 40 - 45.

В группе 2, где авертин задавали в дозе 0,36 мг/кг по ДВ двукратно, предварительные исследования показали, что количество лейкоцитов колебалось -11,5.- 15,5 тыс/мкл, эритроцитов - 6,2-7,2 млн/мкл, гемоглобина -80,7 - 100,3 г/л, СОЭ - 2-8мм/ч., цветовой показатель- 0,83 - 1,01, количество моноцитов -3 - 6, у одного животного обнаружили 1 базофил, эозинофилы 2 -4, молодые нейтрофилы отсутствовали, юные нейтрофилы - 2, палочкоядерные 2-4, сегментоядерные - 40 - 45, лимфоциты - 40 - 49. Через трое суток показатели составили : количество лейкоцитов колебалось -12,1 - 15,5 тыс/мкл, эритроцитов - 6,7-7,3 млн/мкл, гемоглобина -90,2 - 100,6 г/л, СОЭ - 3-9мм/ч., цветовой показатель 0,85 - 1,02. Количество моноцитов составило 3-6, обнаружили один базофил. Эозинофилы- 2-4, молодые нейтрофилы отсутствовали, юные нейтрофилы г 2, палочкоядерные -3-4, сегментоядерные - 41 - 46, лимфоциты - 40 - 46. Через 5 дней после назначения препарата количество лейкоцитов колебалось- 12,5 - 15,0 тыс/мкл., эритроцитов - 6,4-7,2 млн/мкл, гемоглобина - 80,4 - 100,2 г/л, СОЭ - 5-9мм/ч., цветовой показатель 0,88 - 0,95. Количество моноцитов- 4-6, обнаружили один базофил. Эозинофилы- 3 - 4, молодые нейтрофилы отсутствовали, юные нейтрофилы - 2, палочкоядерные 3-4, сегментоядерные - 40 - 42, лимфоциты - 42 - 47. Через 7 дней количество лейкоцитов колебалось- 12,5 - 16,0 тыс/мкл., эритроцитов - 6,8-7,0 млн/мкл, гемоглобина - 80,6 - 100 г/л, СОЭ - 6 - 8 мм/ч., цветовой показатель 0,85 - 0,96, количество моноцитов- 3-5, обнаружили один базофил, эозинофилы- 3 - 4, молодые нейтрофилы отсутствовали, юные нейтрофилы - 1 - 2, палочкоядерные- 3 - 4, сегментоядерные - 45 - 48, лимфоциты - 41 - 46. В группе 3 до назначения препаратов получены следующие данные : количество лейкоцитов колебалось- 10,0 - 16,0 тыс/мкл, количество эритроцитов - 6,7-7,5 млн/мкл, гемоглобина - 90,5 - 110,1 г/л, СОЭ - 4 -9мм/ч., цветовой показатель 0,85 - 1,07, количество моноцитов- 2-6, обнаружены единичные базофилы, эозинофилы- 3 - 4, юные нейтрофилы - 2 - 4, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 42 - 45, лимфоциты - 40 - 42. На третьи сутки после назначения авертина-порошка в 5-ти кратной передозировке 0,6 мг/кг. по ДВ двукратно получены результаты : количество лейкоцитов колебалось- 10,0 - 15,0 тыс/мкл., эритроцитов - 6,4-7,2 млн/мкл, гемоглобина - 90,5 - 100,8 г/л, СОЭ -6-9 мм/ч., цветовой показатель 0,9 -1,2, количество моноцитов- 2-5, базофилов - 1, эозинофилы -6 - 11, молодые нейтрофилы - 1 - 3, юные нейтрофилы - 3 - 4, палочкоядерные - 3 - 6, сегментоядерные - 31 - 38, лимфоциты - 40 - 49.

На 5 сутки количество лейкоцитов составило- 10,5 - 13,0 тыс/мкл., эритроцитов - 6,5-7,2 млн/мкл, гемоглобина - 90,2 - 10,06 г/л, СОЭ - 4-5 мм/ч., цветовой показатель 0,96 - 0,99, количество моноцитов- 4-5, обнаруживали единичные базофилы, эозинофилы- 7-11, молодые нейтрофилы - до 4, юные нейтрофилы - 1 - 4, палочкоядерные- 3-4, сегментоядерные - 33 - 42, лимфоциты - 42 - 46.

На 7-е сутки количество лейкоцитов составило- 9,5 - 13,5 тыс/мкл, эритроцитов - 6,8-7,0 млн/мкл, гемоглобина - 90,5 - 100,3 г/л, СОЭ - 6 - 8 мм/ч., цветовой показатель 0,91 - 1,02, количество моноцитов- 4-6, базофилы - 1, эозинофилы- 7-9, молодые нейтрофилы - 1 - 3, юные нейтрофилы - 1 - 4, палочкоядерные 3 - 6, сегментоядерные - 34 - 37, лимфоциты - 42 - 45.

Как свидетельствуют проведённые исследования, при назначении терапевтической дозировки авертина порошка, а также трёхкратно повышенной дозы у животных не наблюдали изменений в биохимических и физических свойствах мочи, а также изменений в гематологических показателях крови, что позволяет широко использовать авертин порошок при массовых обработках животных.

При назначении авертина в 5-ти кратной передозировке, в лейкограмме животных отмечали умеренную эозинофилию и нейтрофилию со сдвигом влево.

Определение экономической эффективности авертина порошка проводили на базе подсобного хозяйства Рублёвского психоневрологического интерната в 2000 году. Работу выполняли на поросятах 2- 3 месячного возраста, спонтанно инвазированных аскарисами, эзофагостомами, трихоцефалами, стронгилоидесами.

Опытом были охвачены 46 поросят крупной белой породы, из которых сформировали 3 группы по принципу аналогов. Все животные были индивидуально прономерованы.

Поросятам первой группы назначали аверин-порошок в дозе 0,12 мг/кг массы тела в смеси с кормом двукратно. Поросятам второй группы назначили нилверм 10% в дозе 7 мг/кг по ДВ двукратно в смеси с кормом, данная группа являлась базовой. Поросята третьей группы служили контролем, антгельминтики им не назначали. В период опыта все животные находились в одном помещении, имели одинаковый рацион и условия содержания.

Экономическую эффективность авертина-порошка определяли путём взвешивания подопытных животных и определением среднесуточных привесов. Прирост массы учитывали индивидуальными взвешиваниями поросят до проведения дегельминтизации, а также через 30, 60, 90 дней после дегельминтизации. Базовым препаратом в опыте являлся нилверм, применяемый согласно инструкции. Контроль качества дегельминтизации осуществляли копроскопическими исследованиями через 10-11, 30, 60 и 90 дней.