Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Бугаева Анна Андреевна

Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны
<
Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны
>



Бугаева Анна Андреевна. Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03 / Бугаева Анна Андреевна; [Место защиты: Иван. гос. с.-х. акад.]. - Иваново, 2008. - 182 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

2.Собственные исследования 34

2.1.Материалы и методы исследований 34

2.2.Результаты исследований 36

2.2.1. Особенности эпизоотологии нематодозов в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней 36

2.2.1.1.Возрастная динамика нематодозов 37

2.2.1.2.Сезонная динамика нематодозов 41

2.2.1.3.Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод 45

2.2.1.4.Роль дождевых червей в резервации инвазионного начала 46

2.2.2. Особенности эпизоотологии нематодозов в специализированных свиноводческих комплексах 49

2.2.2.1.Возрастная динамика нематодозов 49

2.2.2.2.Сезонная динамика нематодозов 54

2.2.2.3.Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод ...58

2.2.3.Функционирование паразитарной системы в организме свиней

58

2.2.3.1. Динамика гематологических показателей свиней при гельминтозах 60

2.2.3.2. Динамика биохимических показателей крови свиней при гельминтозах 73

2.2.3.3.Динамика микрофлоры кишечника свиней при гельминтозах 91

2.2.4. Изыскание средств и методов дегельминтизации свиней при микстинвазии 128

2.2.4.1.Эффективность пиперазина и суиверма при микстинвазии 129

2.2.4.2. Эффективность тетрамизола при микстинвазии 141

2.2.4.3.Эффективность лекарственных форм албендазола при микстинвазии 142

2.2.4.4.Эффективность фенбендазола и его лекарственных форм 143

2.2.4.5.Эффективность биовермина 144

2.2.4.6.Эффективность авермектинов 145

2.2.4.7. Разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ 147

Заключение 152

Выводы 158

Практические предложения 160

Литература 161

Введение к работе

В последнее время отечественная и мировая литература обогатилась многочисленными работами, которые касаются аспектов патогенеза и формирования микропаразитоценозов в кишечнике свиней при моноинвазии (М.В. Якубовский, 1986, 1987, 1998,; М.А. Петрухин и др., 1990; Ю.Ф. Петров, 1991, 1994; Д.П. Софорова, 1991, 1993; Т.Н. Брезгинова, 1995; Н.И. Олехнович, А.И. Ятусевич, 2001; А.Ю. Гудкова и др., 2007; Н.Е. Laubach, 1989; F. Baumhuter, 1999 и др.). Однако в естественных условиях у животных часто встречаются ассоциированное течение нематодозов пищеварительного тракта. Знание данной проблемы в значительной степени позволило бы раскрыть стадийность и глубину морфофункциональных изменений органов и систем, характер восстановительных процессов после освобождения животных от гельминтов.

Для борьбы с гельминтозами свиней в последнее время предложено много антгельминтиков отечественного и зарубежного производства, дозы и кратность их применения хорошо разработаны при моноинвазии (Р.Т. Сафиуллин, 1991, 1997, 2001, 2003; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Ю.Ф. Петров и др., 1999; Е.Г. Рудковская, 2000; А.А. Кузьмин, 2000; М.А. Петрухин и др., 2001; И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, 2004; М.М. Антонов и др., 2006). Поэтому

проблема изыскания химиотерапевтических средств, эффективных при микстинвазии свиней, остается актуальной.

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка методов и средств борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями свиней в Северо-Западной зоне РФ. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

-изучить возрастную и сезонную динамику нематодозов свиней в хозяйствах с различной технологией содержания животных в Северо-Западной зоне РФ;

-выявить основные факторы передачи нематодозной инвазии в различных типах хозяйств;

-изучить функционирование паразитарной системы в организме свиней при микстинвазии нематодами;

-изыскать наиболее эффективные, экономически выгодные антгельминтики для дегельминтизации свиней при микстинвазии;

-разработать оптимальные сроки дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ.

Научная новизна. Установлено, что в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней Северо-Западной зоны РФ аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и стронгилоидоз имеют довольно широкое распространение и протекают в форме микстинвазии. В этой категории хозяйств наиболее интенсивно поражается гельминтами молодняк 1-6-месячного возраста. Выявлено, что накоплению инвазионного начала в хозяйствах с традиционной технологией выращивания способствуют нарушение зоогигиенических условий содержания свиней, наличие большого количества резервуарных хозяев нематод - дождевых червей. В крупных специализированных комплексах инвазированность свиней не высокая, здесь у

молодняка 1-6-месячного возраста также наблюдается микстинвазия.

Выявлено, что в результате инвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами (микстинвазия) в организме свиней формируется паразитарная система, состоящая из нематод, патогенных и условнопатогенных микробов. У больных свиней возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушается функция органов и систем, что приводит к значительному отставанию в росте и развитии молодняка.

Установлено, что при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, стронгилоидесами молодняк следует дегельминтизировать фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом. Предложены сроки и кратность дегельминтизации свиней в условиях Северо-Западной зоны.

Практическая ценность. Для ветеринарной практики при микстинвазии свиней предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом. Научные разработки автора вошли в нормативный документ: «Рекомендации по профилактике микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены Россельхозакадемией, 22 февраля 2006г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 2005-2007), ВИЭВ «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (М., 2006), международной научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

-возрастная и сезонная динамика кишечных нематодозов свиней в различных типах хозяйств Северо-Западной зоны РФ;

-контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод;

-динамика гематологических и биохимических показателей крови при гельминтозах;

-динамика микрофлоры кишечника свиней при нематодозах;

-средства и методы дегельминтизации свиней при микстинвазии нематодозами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Личный вклад соискателя. В диссертации отражены результаты исследований автора в течение 4 лет. Исследования по возрастной и сезонной динамике нематодозов в хозяйствах с различной технологией содержания свиней в Северо-Западной зоне РФ, контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками нематод, функционирование паразитарной системы в организме свиней при гельминтозах автором выполнены лично. По материалам двух первых глав собственных исследований нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Иванюком В.П., Зеленухой Е.А. в журнале «Свиноводство» (М., 2006) и в материалах научной конференции ИГСХА (2007) опубликованы две работы. В эти работы вошли наши материалы, полученные в Северо-Западной зоне, и данные Зеленухи Е.А., полученные в центральном регионе РФ. Однако результаты исследований Зеленухи Е.А. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е.А. об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации).

По результатам третьей главы исследований нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Иванюком В.П., Молевой А.А., Зеленухой Е.А. в журнале «Ветеринария» (М., 2008), в материалах научной конференции ВИЭВ (М., 2006), материалах ВОГ РАН (М., 2007), ИГСХА (Иваново, 2007) опубликованы четыре работы, в которые вошли результаты наших

исследований, полученные в Северо-Западной зоне РФ, и данные Молевой А.А., Зеленухи Е.А. - в центральном районе РФ, однако материалы перечисленных соавторов не вошли в нашу диссертацию (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их материалов). Изучение эффективности и разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ выполнены диссертантом лично с участием ветеринарных специалистов хозяйств. По материалам этого раздела в журнале «Ветеринария» (М., 2007) опубликована в соавторстве с Иванюком В.П., Петровым Ю.Ф., Зеленухой Е.А. одна работа, в которой обобщены наши данные, полученные при микстинвазии, и материалы Зеленухи Е.А. - при отдельных моноинвазиях, однако материалы Зеленухи Е.А. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е.А. об отсутствии с нашей стороны заимствования его материалов).

Научные руководители - академик РАСХН Петров Ю.Ф. и доктор ветеринарных наук Иванюк В.П. осуществляли методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщения результатов исследований и внедрения их в производство. Автор выражает искреннюю благодарность профессору Гудковой А.Ю. за консультативную помощь при выполнении микробиологических исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 26 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 173 отечественных и 37 иностранных авторов.

Особенности эпизоотологии нематодозов в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней

Во многих фермерских, крестьянских хозяйствах, СПК и совхозах Северо-Западной зоны РФ имеются фермы, в которых ежегодно выращивают от 25 до 2000 свиней. В этих хозяйствах свиней выращивают в помещениях с деревянным или бетонным полом, животные пользуются выгульными территориями. В этих условиях, по данным (В.А. Васильева, 1989; Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазанов, 1991; П.Г. Опарин, М.А. Петрухин, 1991; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Ф.А. Волков, 1998; Е.Г. Рудковская, 2000; В.В. Буров, 2001; В.Н. Ямщиков, 2003; А.А. Молева, 2004; С.Г. Федотов, 2004; СВ. Мозжухин, 2004), свинопоголовье интенсивно заражается нематодами Ascaris suum,

Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Strongyloides ransomi. В связи с вышеизложенным, мы в 2004-2007гт. путем систематических исследований фецес и гельминтологических вскрытий изучили сезонную и возрастную динамику гельминтозов, а также выявили причину определенной закономерности эпизоотологии нематодозов.

Наши исследования свидетельствуют, что желудочно-кишечные нематодозы широко распространены в фермерских, крестьянских хозяйствах, в СПК и совхозах с традиционным ведением свиноводства в Северо-Западной зоне РФ. По данным копроскопии мы установили, что в Ленинградской и Псковской областях поросята 1-30-дневного возраста свободны от аскарид, эзофагостом и трихоцефал, но они инвазированы стронгилоидесами (ЭИ=7,5%; табл.1). В этой категории хозяйств поросята на доращивании (31-90-дневного возраста) инвазированы аскаридами на 92,5-99,5%, эзофагостомами, власоглавами стронгилоидесами — соответственно на 25,5-37,0%, 37,5-59,0% и 67,5-68,5%. В дальнейшем (до 8-месячного возраста) происходит интенсивное заражение молодняка аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами (ЭИ=100%), но наблюдается снижение стронгилоидозной инвазии (ЭИ падает с 68,5% до 2,5%). Животные 9-месячного и старше возраста свободны от стронгилоидесов. Свиньи 1,5-3-летнего возраста заражены аскаридами на 1,5-0,5%, эзофагостомами - на 32,5-12,5%, власоглавами - на 58,5-45,0%.

Гельминтологические вскрытия разновозрастных групп свиней показали, что в фермерских, крестьянских хозяйствах («Новая жизнь», «Лужский», «Новый мир»), в колхозах и совхозах («Партизан», «Рапти») нематодозы имеют широкое распространение (табл.2, рис.1). Здесь поросята-сосуны на 30-ые сутки жизни инвазированы аскаридами на 17,9% при ИИ — 1-4 экз. Эзофагостомоз, как и аскариоз, регистрируется повсеместно в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней. Так, в Северо-Западной зоне наименее подвержены заражению гельминтами поросята 30-дневного возраста (ЭИ=7,1% при ИИ - 1-2 экз.) умеренно инвазированы животные 10-12-месячного возраста (на 73,3-48,1% и 1-6 экз.). Здесь максимальная инвазия эзофагостомами регистрируется у животных 240-дневного возраста (100% и 8-36 экз.). Аналогичная возрастная динамика наблюдается и при трихоцефалезе, хотя показатели ЭИ трихоцефалами взрослого свинопоголовья несколько выше (табл.1, рис Л).

На предприятиях с традиционным методом содержания свиней Северо-Западного региона стронгилоидоз имеет широкое распространение у поросят от 30- до 180-дневного возраста. Так, поросята-сосуны инвазированы ими на 100% при интенсивности инвазии 4-43 экз., 4-5-месячного возраста — соответственно на 72,2-3,7% и 19-8 экз. Наименее подвержен заражению откормочный молодняк 151-240-дневного возраста, так как в это время у них формируется высокий уровень специфической защиты к стронгилоидозной инвазии.

Гельминтологическими исследованиями установили, что в условиях Северо-Западной зоны России наблюдается четко выраженная сезонная динамика нематодозов. В хозяйствах с традиционным методом содержания свиньи инвазированы аскаридами в декабре-феврале на 71,9-75,2% при средней интенсивности инвазии 11,5-13,1 экз. Пик аскариозной инвазии регистрируется в сентябре-ноябре (88,8-92,1% и 17,8-18,7 экз.), минимальная - в марте-мае (52,4-55,9% и 8,3-9,1 экз.).

В период с 2004 по 2007гг. в фермерских и крестьянских хозяйствах, свинофермах колхозов и совхозов Ленинградской и Псковской областей пик инвазии эзофагостомами наблюдается в сентябре-ноябре, умеренная инвазия регистрируется в декабре-феврале, наименьшая — марте-мае (табл.3, рис.2). В данном регионе показатели ЭИ и ИИ варьируют в зимний период от 84,3% до 88,1% и 13,7-14,9 экз., в весенний, летний, осенний периоды — соответственно 82,7-85,6% и 9,7-11,3 экз; 86,1-87,3% и 15,9-16,9 экз.; 90,8-94,6% и 23,7-25,3 экз.

За аналогичный период наибольшая ЭИ власоглавами отмечается в сентябре, октябре, ноябре, наименьшая - в марте, апреле, мае (табл.3, рис.2). Интенсивно поражаются паразитами свиньи осенью (92,8% и 28,9 экз.). Наименьшие показатели ЭИ и ИИ трихоцефалами регистрировали весной (81,6% и 10,2 экз.).

По результатам исследований фецес в 2004-2007гг. установлено, что в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней Северо-Западной зоны РФ в сезонном аспекте наибольшая стронгилоидозная инвазия регистрируется в сентябре-ноябре, наименьшая — в марте-мае. Максимальное количество пораженных животных регистрируют в весенне-летний период (18,5-22,6% и 2,7-4,4 экз.), наименьшее - в зимне-весенний (0,1-3,8% и 0,4-2,3 экз.).

Таким образом, с июня отмечается постепенное увеличение нематодозной инвазии у всего свинопоголовья и достигает максимального значения в сентябре-ноябре, затем происходит постепенный спад инвазии и в марте-мае она достигает минимума.

Особенности эпизоотологии нематодозов в специализированных свиноводческих комплексах

В специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ свиньи в течение всего периода выращивания содержатся в помещениях, не пользуются выгулами. Навоз ежедневно убирается с помощью гидросмыва. Гельминтозная ситуация в крупных специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ значительно отличается от таковой традиционных предприятий.

По данным собственных копрологических исследований, на промышленных комплексах («Русбелго», «Пламя», «Гатчинское») наиболее высокие показатели ЭИ аскариозом, эзофагостомозом, трихоцефалезом наблюдаются у молодняка 1-6-месячного возраста (16,5-37,0%). Поросята до 30-дневного возраста здесь свободны от вышеуказанных гельминтов, но они инвазированы на 3,5% стронгилоидесами. Причем, стронгилоидоз регистрируется у молодняка до 180-дневного возраста, максимальный уровень инвазии наблюдается у подсвинков 150-180-дневного возраста (31,0-29,0%), наименьший — у поросят-сосунов (3,5%). Интенсивность инвазии взрослого свинопоголовья не высокая. Так, свиньи 2-3-летнего возраста инвазированы аскаридами на 0,5%, эзофагостомами и власоглавами — соответственно на 2,0-1,0% и 2,5-1,5%. Умеренная ЭИ нематодами регистрируется у поросят на доращивании и откормочного молодняка. Гельминтологическими вскрытиями установили, что в специализированных комплексах заболеваемость свиней зависит от возраста и условий содержания. В этой категории хозяйств гельминтозная ситуация по стронгилоидозу отличается от таковой других нематодозов. Здесь животные старше 8-месячного возраста свободны от стронгилоидесов. В других половозрастных группах максимальная зараженность стронгилоидесами наблюдается у молодняка 120-150-дневного (25,0-18,2% и 3-15 экз.), умеренная - у поросят-сосунов (8,6% и 1-4 экз.), наименьшая - у подсвинков 180-210-дневного (4,8%о и 1 экз.).

Аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез в специализированных комплексах регистрируются у свиней всех возрастных групп. Здесь поросята 31-90-дневного возраста инвазированы аскаридами на 6,1-8,8%) при ИИ - 1-4 экз., 91-150-дневного - соответственно на 12,5-15,2%) и 2-8 экз., 151-210-дневного - на 19,1-21,1% и 1-9 экз., откормочный молодняк 8-12-месячного - на 15,8-9,5%) и 1-2 экз. Наименьшая инвазия (2,8% и 1-2 экз.) наблюдается у поросят на 30 сутки жизни. У взрослого свинопоголовья зараженность аскаридами несколько выше (табл.6,7, рис.3).

В специализированных хозяйствах Северо-Западной зоны России наименьшая зараженность эзофагостомами регистрируется у поросят 30-60-дневного возраста (5,7% и 1-2 экз.). Незначительно поражены свиньи 1,5-3-летнего возраста (9,1-9,7% и 1-3 экз.). Максимальная ЭИ регистрируется у откормочного молодняка 7-8-месячного возраста (21,1% и 2-8 экз.). На крупных промышленных комплексах максимальный уровень трихоцефалезной инвазии наблюдается у молодняка 8-месячного возраста (31,6% и 4-8 экз.). Наименьшая ЭИ и ИИ отмечается у свиней 2-3-годовалого возраста (4,5-4,2% и 1-3 экз.). В специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ у свиней наблюдается микстинвазия (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз + стронгилоидоз), но интенсивность инвазии остается невысокой. Сезонная динамика нематодозов в специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ отличается от таковой хозяйств, где практикуется традиционная система содержания свиней. Гельминтозная ситуация здесь характеризуется снижением численности зараженных животных в осенний период и подъемом - в весенний (табл.8, рис.4).

В специализированных комплексах Северо-Западного региона в декабре-феврале свиньи инвазированы аскаридами на 11,9-13,9% при ИИ - 2,8-4,1 экз., эзофагостомами и трихоцефалами - соответственно на 15,8-18,6% и 3,6-4,5 экз.; 17,2-20,3% и 3,4-4,3 экз., стронгилоидесами - на 0,9-1,6%) и 0,5-0,9 экз. Пик инвазии нематодами наблюдается в марте-мае, затем зараженность постепенно снижается и достигает своего минимума в декабре-феврале.

Наивысшую ЭИ и ИИ аскаридами регистрировали в 2006 году: в декабре-феврале свиньи поражены здесь на 14,3% и 4,1 экз., в марте-апреле — на 22,8% и 6,3 экз., в июне-августе - на 19,5% и 5,8 экз., в сентябре-ноябре - на 16,4% и 4,7 экз. Зараженность свиней в 2005 году была несколько ниже: в зимний период свиньи поражены на 11,9% и 2,8 экз., в весенний - на 20,3% и 4,8 экз., в летний - на 17,7% и 3,5 экз., осенний - на 13,7% и 3,1 экз.

Изыскание средств и методов дегельминтизации свиней при микстинвазии

Результаты наших исследований, описанных в предыдущих разделах данной работы, свидетельствуют, что в Северо-Западной зоне РФ во всех категориях хозяйств свиньи одновременно инвазируются аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами, то есть у них наблюдается микстинвазия.

Успех борьбы с гельминтозами свиней во многом зависит от правильного выбора антгельминтиков с учетом сложившийся гельминтозной ситуации в конкретном регионе. Поэтому изыскание и внедрение в ветеринарную практику сравнительно дешевых, доступных и безопасных в экологическом отношении средств химиотерапии является актуальной проблемой для практической ветеринарной паразитологии.

Учитывая потребность отрасли свиноводства в нематоцидах (Ю.Ф. Петров, 1991, 1992, 1994; Р.Т. Сафиуллин, 1993, 1995, 1997; А.А. Кузьмин, 2000; М.Ш. Акбаев и др., 2000; Е.Г. Рудковская, 2000; И.А. Архипов и др., 2003; И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, 2004; А.А. Молева, 2004; Н.В. Глазунов, 2006; А.Н. Гречухин, 2006; П.А. Аленин и др., 2007), мы репгали изучить дозировку и кратность назначения антгельминтиков при микстинвазии свиней.

В настоящее время пиперазин и его соли используются в свиноводческих хозяйствах лишь в тех случаях, когда отсутствуют более эффективные средства и в связи с трудным экономическим состоянием предприятия. В опытах мы использовали соли пиперазина как базовый препарат для сравнения с другими антгельминтиками. Пиперазин адипинат - антгельминтик с узким спектром нематоцидного действия и слабой токсичностью (Н.Ф. Фирсов и др., 1999; В.А. Сидоркин и др., 2001; Ю.Ф. Петров и др., 1992, 1994, 1999; Р.Т. Сафиуллин 2003; И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, 2004). Суиверм — комплексное соединение, содержащие в 1г препарата тиабендазола 0,1 г, пиперазина адипината - 0,6г и действует на находящиеся в пищеварительном тракте зрелые и личиночные формы нематод (Н.С. Беспалова, 2006). Эффективность пиперазина и его комплексного соединения - суиверма, изучили в двух опытах, в которых использовали молодняк свиней 4-5-месячного возраста, спонтанно инвазированных одновременно аскаридами, эзофагостомами, власоглавами, стронгилоидесами. Сводные данные эффективности В первом опыте эффективность пиперазина адипината при микстинвазии изучили на 30 свиньях 4-5-месячного возраста. Молодняку подопытной группы двукратно с интервалом в 12 часов с кормом без предварительной голодной диеты в разовой дозе 0,3 г/кг задавали пиперазин адипинат. Животные контрольной группы (5 голов) пиперазина не получали. Эффективность препарата учитывали путем исследования фецес свиней спустя 10 и 15 суток лечения.

Исследования выявили, что ЭЭ и ИЭ пиперазина адипината в данной дозе оказались умеренными: против аскарид соответственно 80% и 94,4%, эзофагостом - 0 и 91,4%, стронгилоидесов - 80,0 и 98,1%, власоглавов - 0 и 80,7%, общая ЭЭ - 0, ИЭ - 90,7% (табл.34).

Во втором опыте (25 опытных и 5 контрольных) комплексный препарат суиверм, предназначенный только для свиней, давали с кормом в дозе 0,75г/кг двукратно с интервалом в 12 часов с кормом. Опыт выявил, что суиверм в указанной дозе (табл. 34) показал относительно высокую активность в отношении аскарид (92% и 99,8%) и эзофагостом (88% и 97,1%), стронгилоидесов (92% и 95,8%), умеренную активность против власоглавов (92% и 90%). Общая ЭЭ при микстинвазии составила 72% при ИЭ=95,5%.

Тетрамизол является лекарственной формой нилверма, в 1г гранул содержится 20% активного вещества. В настоящее время тетрамизол используется широко, так как он по цене наиболее доступен для экономически некрепких свиноводческих хозяйств. Препарат обладает широким спектром нематоцидного влияния, умеренно токсичный для организма свиней (Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, 2004; Р.Т. Сафиуллин, В.П. Хлопицкий, 2005).

Оценку эффективности тетрамйзола проводили на спонтанно инвазированных поросятах 4-5-месячного возраста. Молодняку подопытной группы (по 25 голов) назначили антгельминтик в дозе 15 мг/кг по ДВ двукратно (через 12 часа). Молодняк контрольной группы (5 животных) препарат не получал. Учет эффективности антгельминтика проводили на 10- и 15-ые сутки дегельминтизации.

Цифровой материал таблицы 34 показывает, что тетрамизол, примененный в дозе 15 мг/кг, оказался высокоэффективным против аскарид (ИЭ=99,1%), стронгилоидесов (100%), относительно умеренно эффективным против эзофагостом (96,8%) и трихоцефал (94,4%). Общая ЭЭ при микстинвазии тетрамйзола составила 84% при ИЭ=97,5%.

Разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ

Учитывая степень поражения свиней нематодами и эффективность препаратов, мы решили определить оптимальные сроки дегельминтизации молодняка в хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней. Для этого в 2006 году провели в опыт, в котором использовали ПО поросят 30-дневного возраста. Опыт начали 20 марта и завершили 28 декабря 2006 года. В двухмесячном возрасте (20 апреля 2006г.) ЭИ ПО поросят аскаридами составила 13,6% ( в 5г фецес нашли в среднем по 1,8±0,2 экз. яиц A.suum), эзофагостомами - 0,7% (по 0,5±0,06 экз.), трихоцефалами - 0,7% (по 0,5±0,07 экз.), стронгилоидесами - 78,2% (по 5,8±0,6 экз.). В двухмесячном возрасте свиней разделили на три группы. Молодняк первой группы (50 голов) дегельминтизировали первый раз в трехмесячном возрасте, повторно — в шестимесячном возрасте. Животных второй группы (50 голов) первый раз дегельминтизировали в двухмесячном возрасте, второй раз -в четырехмесячном возрасте, третий раз — в шестимесячном возрасте. Свиней обеих групп дегельминтизировали фенбендазолом, который давали с кормом дважды с интервалом в 12 часов в дозе 20 мг/кг по ДВ. Десять животных третьей группы были контрольными, их не дегельминтизировали.

Результаты опыта представлены в таблице 35, из которой видно, что в контрольной группе (где антгельминтик не применяли) зараженность свиней всеми видами нематод постепенно нарастала и достигла своего максимального уровня у шестимесячных животных. В дальнейшем инвазированность животных данной группы постепенно снижалась. За 9 месяцев опыта среднесуточные приросты свиней контрольной группы составили 328г, средняя живая масса перед убоем составила 108,6кг, то есть увеличилась на 97,6 кг. При гельминтологическом вскрытии из тонкого и толстого отделов кишечника 10 свиней изолировали 124экз. аскарид, 222 экз. эзофагостом, 189 экз. трихоцефал и 12 экз. гермафродитных особей стронгилоидесов. Общая ЭИ=100%, средняя ИИ - 30,7 экз. на голову.

В первой опытной группе (дегельминтизированы дважды - в трехмесячном и шестимесячном возрасте) среднесуточные приросты свиней составили 434г, а средняя живая масса тела перед убоем - 128,4кг, то есть увеличилась на 117,4кг. При гельминтологическом вскрытии из тонкого и толстого отделов кишечника убитых 50 свиней изолировали 38 экз. аскарид, экз. эзофагостом, 23 экз. трихоцефал и 3 экз. гермафродитных особей стронгилоидесов. Общая ЭИ составила 100%, средняя ИИ — 2,1 экз. на голову, что в 14,6 раза ниже показателей контрольной группы.

Во второй опытной группе (дегельминтизированы трижды - в двухмесячном, четырехмесячном и шестимесячном возрасте) среднесуточные приросты свиней за 9 месяцев опыта составили 456ц средняя живая масса их перед убоем — 133,5кг, то есть увеличилась на 122,5кг. При гельминтологическом вскрытии из тонкого и толстого отделов кишечника убитых 50 свиней изолировали 12 экз. аскарид, 17 экз. эзофагостом, 13 экз. трихоцефал и 2 экз. гермафродитных особей стронгилоидесов. Общая ЭИ составила 24,0%, средняя ИИ - 0,9 экз. на голову, что в 34,1 раза меньше показателей контрольной группы и в 2,3 раза меньше показателей первой опытной группы.

На основании полученных данных следует заключить, что в хозяйствах с традиционным методом содержания откормочное поголовье свиней следует дегельминтизировать при миксинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами трижды - в двухмесячном, четырехмесячном и шестимесячном возрасте. Двухразовая дегельминтизация (в трехмесячном и шестимесячном возрасте) также значительно снижает зараженность свиней нематодами, но при этом на 22г снижаются среднесуточные приросты, поэтому за 9 месяцев откорма от каждой головы молодняка недополучаем по 5,1кг массы тела.

Одним из важнейших условий дальнейшего подъема свиноводства, обеспечение стойкого благополучия хозяйств от инвазионных болезней является разработка эффективных методов и средств борьбы с ними. Среди болезней паразитарной этиологии наиболее распространены нематодозы желудочно-кишечного тракта. Свиньи, пораженные гельминтами, в зависимости от периода инвазии теряют продуктивность до 30% (Р.Т. Сафиуллин, А.М. Сазанов, 1991; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Ф.А. Волков, 1998; Е.Г. Рудковская, 2000; А.А. Молева, 2004; С.Г. Федотов, 2004; М.Д. Новак и др., 2004; Ю.Ф. Петров и др., 2006).

Наиболее распространенными в Северо-Западной зоне заболеваниями свиней являются кишечные нематодозы, такие как аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и стронгилоидоз свиней, которые регистрируются в различных типах хозяйств в течение всего года. В естественных условиях чаще наблюдается ассоциированное течение нематодозов желудочно-кишечного тракта.

По технологии выращивания свиней хозяйства Северо-Западной зоны России можно разделить на две группы, где эпизоотическая ситуация по гельминтам имеет свои особенности. В фермерских, крестьянских хозяйствах, СГЖ и совхозах данного региона ежегодно выращивают до 2000 свиней. В этих хозяйствах животных выращивают в помещениях с деревянным или бетонированным полом. Здесь свиньи пользуются выгульными площадками, где в большом количестве накапливаются яйца и личинки гельминтов. Крупные свиноводческие комплексы по выращиванию до ПОтыс. голов свиней в год являются наиболее благополучными по гельминтологическим заболеваниям. Свиноматки содержатся в отдельных станках, а молодняк — в специальных секциях, где полы имеют твердое покрытие, фекалии убирают ежедневно с помощью гидросмыва. Здесь для свиней выгульные площадки не используют.