Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ярошевич Константин Олегович

Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы
<
Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы
>




Ярошевич Константин Олегович. Ассоциативное проявление ботриоцефалеза и аэромоноза в индустриальном рыбоводстве : Эпизоотология, меры борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Нижний Новгород, 2003.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/152-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Паразитоценозы животных, история изучения 10

1.1.1. Типы взаимоотношений сочленов паразитоценозов 11

1.1.2. Паразитоценозы у пресноводных рыб ' 14

1.2. Микробный пейзаж пищеварительного тракта карповых рыб 15

1.2.1. Микрофлора кишечника и ее роль в жизнедеятельности пресноводных рыб 16

1.3. Аэромоноз карповых, как составляющая ассоциативных болезней рыб в современных условиях 18

1.4. Ботриоцефалез карповых рыб, как составляющая ассоциативных болезней рыб 22

1.5. Методы и средства борьбы с паразитозами рыб 25

2. Собственные исследования 28

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 28

2.2. Результаты исследований 34

2.2.1. Экономические, эколого-хозяйственные предпосылки рыболовства и рыбоводства в регионах РФ 34

2.2.2. Факторы, сдерживающие развитие рыбоводства во внутренних водоемах России 40

2.2.2.1. Анализ гидролого-гидрохимических показателей водоема- охладителя Черепетской ГРЭС 41

2.2.2.2. Анализ данных о содержании органического вещества в воде и илах Черепетского водохранилища и пути его трансформации 46

2.2.2.3. Анализ показателей первичной продукции и деструкции органического вещества планктона Черепетского водохранилища 51

2.2.2.4. Анализ данных о годовой и сезонной динамике зоопланктона в Черепетском водохранилище 54

2.2.2.5. Анализ данных о фитопланктонных инфузориях Черепетского водохранилища 58

2.2.2.6. Анализ данных о разложении органического вещества в иловых отложениях Черепетского водохранилища 63

2.2.2.7. Анализ данных о макрозообентосе Черепетского водохранилища 69

2.2.3. Формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии рыб в различных регионах России 74

2.2.3.1. Инфекционные болезни рыб в условиях водоема-охладителя Черепетской ГРЭС , 78

2.2.3.1.1. Анализ видового состава микрофлоры кишечника карповых рыб в водной среде их обитания в прудовых хозяйствах, благополучных по аэромонозу 82

2.2.3.1.2. Анализ микрофлоры кишечника карповых рыб и их среды обитания в условиях тепловодных хозяйствах региона 90

2.2.3.1.3. Аэромоноз карповых в прудовых и тепловодных хозяйствах отдельных регионов НЗ РФ 97

2.2.3.1.3.1. Характер эпизоотического процесса при аэромонозе карпов в прудовых и тепловодных хозяйствах , 103

2.2.4. Ботрицефалез карповых, как основная составляющая их паразитоценозов в изучаемом регионе 110

2.2.4.1. Характер эпизоотического процесса ботриоцефалезной инвазии в условиях Черепетского тепловодного рыбного хозяйства 114

2.2.4.1.1. Источник и механизм передачи возбудителя ботриоцефалезной инвазии в тепловодных рыбоводных хозяйствах 114

2.2.4.1.2. Сезонное проявление ЭИ ботриоцефалеза среди садкового карпа в Черепетском рыбхозе, как одна из региональных особенностей эпизоотического процесса этой инвазии . 115

2.2.4.1.3. Механизм распространения ботриоцефалезной инвазии внутри садкового хозяйства 118

2.2.4.2. Ботриоцефалез карповых, как ассоциативная болезнь рыб в изучаемом регионе 120

2.2.5. Изыскание наиболее эффективных средств и способов профилактики ассоциативных болезней и лечения больных аэромонозом и ботриоцефалезом рыб 125

2.2.5.1. Изучение острой и субхронической токсичности Антибака на декоративных и товарных рыбах 126

2.2.5.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-250» 129

2.2.5.1.2. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-100» 132

2.2.5.1.3. Изучение субхронической токсичности препарата «Антибак-250» 135

2.2.5.1.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Антибак-100» 138

2.2.5.1.5. Изучение острой токсичности препарата «Антибак-100» на белых мышах 141

2.2.6. Изучение фармакокинетики препарата «Антибак - 100» у товарных рыб 142

2.2.7. Сравнительная оценка терапевтической эффективности препарата «Антибак» 144

2.2.8. Научно-обоснованная система лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб в условиях индустриального их разведения 151

3. Обсуждение результатов собственных исследований 156

Выводы 172

Рекомендации производству 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Произошедшие общественные, социальные и экономические преобразования в России, привели к переделу собственности в стране, в том числе в АПК, разрушению промышленных технологий в животноводстве, сокращению численности поголовья сельскохозяйственных животных, снижению уровня их продуктивности. Продовольственный рынок страны претерпел существенные изменения. Доля продуктов животного происхождения национального производства в наполнении регионального производственного рынка перестала быть доминирующей, а в крупных городах более, чем на 50% рынок формируется за счет импортируемых продуктов. Страна вошла в полосу продовольственной зависимости, что в свою очередь породило риск социальных, эпизоотических и эпидемических проблем. Снижение в ряде регионов страны уровня душевого потребления основных продуктов питания: мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов побуждают более настойчиво изыскивать резервы пополнения продовольственного рынка необходимыми продуктами питания за счет развития рыболовства и прудового рыбоводства.

Наращивание производства товарной рыбы невозможно без интенсификации отрасли. Вот почему в ряде регионов РФ вблизи крупных ТЭЦ и ГРЭС организуются рыбоводные хозяйства, использующие в технологии теплые воды.

По мнению ряда исследователей (В.П.Урбан, В.В.Сочнев, А.В.Аринкин, 1998; Э.Х.Даугалиева, 1998; Ю.Ф.Петров, 1988; А.В.Авдеева, В.И.Афонасьев, В.В.Сочнев, 1991 и др.) развитие животноводства, в том числе и рыбоводства сдерживается факторами эпизоотического плана.

Не смотря на то, что многие болезни животных, в том числе и рыб в настоящее время достаточно изучены, а за последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны и внедряются надежные средства и способы борьбы с ними, уровень заболеваемости сельскохозяйственных животных и рыб остается весьма высоким, а в нозологическом профиле явно обозначились хронические и паразитарные болезни. Многие болезни изменились по течению их эпизоотического процесса и нередко протекают в латентной и смешанной формах.

Ю.Ф.Петров (1988), В.П.Урбан (1991), В.В.Сочнев (1998), Э.Х.Даугалиева (1998) считают, что инфекционные и инвазионные болезни животных, в том числе и рыб необходимо изучать с позиций общей эпизоотологии и в частности с позиции саморегуляции эпизоотического процесса. По их мнению эффективность противоэпизоотических мероприятий во многом зависит от их комплексности, оперативности и научной обоснованности.

Ряд субъектов федерации Европейской части России входят в зону развитого прудового и садкового рыбоводства. Только в Нечерноземной Зоне РФ имеется 80 хозяйств, специализирующихся на рыбоводстве, более десяти садковых и бассейновых хозяйств, работающих на сбросных теплых водах ТЭЦ и электростанций.

В то же время в этой Зоне до сих пор регистрируются инфекционные и инвазионные болезни рыб, не снижается риск их дальнейшего распространения. Однако, региональные особенности их эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении до сих пор остаются недостаточно изученными и необъясненными, что существенно снижает эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий. Все это и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса ассоциативных форм аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием новых отечественных препаратов.

Задачи исследований:

1. Изучить роль и место аэромоноза и ботриоцефалеза в формировании общей патологии карповых рыб.

Изучить характер, территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых в условиях индустриального рыбоводства.

Изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность различных форм нового препарата - «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб.

Усовершенствовать систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб.

Научная новизна. Впервые в условиях индустриального рыбоводства Нечерноземной Зоны РФ изучен характер эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карповых рыб, роль и место их в общей патологии рыб, региональные особенности формирования механизма передачи их возбудителей. Установили, что аэромоноз карпов при ассоциативном проявлении с ботриоцефалезной инвазией развивается как эндогенная инфекция на фоне изменений микробного пейзажа кишечника рыб.

Впервые изучена и доказана высокая терапевтическая эффективность различных форм препарата «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карпов, разработаны способы их применения.

Практическая ценность. Подтверждена эффективность и востребованность изучения изменений микробного пейзажа кишечника карповых рыб, как прогностического диагностического показателя развития спонтанного проявления аэромоноза и ботриоцефалеза. В сравнительном аспекте с использованием принципа «Placebo» оттитрованы терапевтические дозы различных форм препарата «Антибак» при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза.

8 Разработаны и утверждены временные наставления по их применению при лечении аэромоноза карповых рыб (2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ботриоцефалезная инвазия в индустриальном рыбоводстве всегда сопровождается существенным изменением микробного пейзажа кишечника рыб, а в ряде случаев обуславливает развитие эндогенной аэромонозной инфекции карпов.

2. Ботриоцефалез и аэромоноз рыб в условиях прудовых и садковых рыбоводных хозяйств в своем большинстве протекают ассоциативно, с выраженными , сезонно- временными и популяционными границами эпизоотического процесса.

3. Применение различных форм препарата «Антибак» в оттитрованных нами дозах оказалось наиболее эффективным мероприятием в системе противоэпизоотических и лечебно- реабилитационных мероприятий при ассоциативном проявлении аэромоноза и ботриоцефалеза карпов в условиях индустриального рыбоводства.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и изучении комплексных лечебно-реабилитационных средств и способов при других болезнях рыб, при написании учебно-методической литературы для ветеринарных специалистов и студентов Вузов и факультетов.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, цели, задачи и методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2001, 2002), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Москва, 2002, Санкт-Петербург2002), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава

9 НГСХА (Н.Новгород, 2003), на заседании Совета по ветеринарным препаратам при Департаменте ветеринарии МСХ РФ (Москва, 2002-2003).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, они вошли в отчет НИР и временные наставления по применению различных форм препарата «Антибак» при болезнях рыб.

Внедрение: Результаты исследований в 2001-2003 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в рыбоводных хозяйствах Тульской и Московской областей. В соавторстве разработаны временные наставления по применению различных форм препарата «Антибак» при болезнях карповых рыб (Москва, 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 28 рисунками. Список использованной литературы включает 275 наименований, в том числе 66 иностранных авторов.

Паразитоценозы у пресноводных рыб

Хотя и немногочисленные источники, но подтверждают антагонистические отношения между паразитами рыб. Впервые в 1916 году это явление отметил C.Wilson между глохидиями и веслоногими рачками (Васильков Г.В., 1986). Впоследствии исследователями эти отношения выявлены между скребнями и ленточными гельминтами рыб (120, 207, 208) и другими группами паразитов рыб (120, 238, 251).

Этой проблеме посвящены труды других отечественных и зарубежных исследователей (16, 17, 39, 40, 50, 79, 141, 154, 270), отдельные из них подметили усиление патогенности кишечных бактерий - аэромонад, псевдомонад на фоне кишечных гельминтозов рыб (23, 24).

Ряд исследователей (20, 156) приводят убедительные данные об угнетении облигатной микрофлоры у рыб гельминтами, сопровождаемые развитием патогенных бактерий и грибов в их организме. Более того развитие инфекционного процесса в организме рыб, по их мнению, способствует приживаемости гельминтов. Ряд авторов (12, 52) сообщают о возникновении тяжело протекающих ассоциативных болезнях рыб в рыбоводных хозяйствах юга России.

Имеются сообщения о том, что обычные для рыб аэромонады, псевдомонады и вибрионы в определенных условиях являлись причиной их заболевания, то есть данные микроорганизмы по отношению к рыбам оказались условно патогенными. Учитывая, что возникающая при этом манифестация болезней весьма сходна. Авторы предлагают для научных и практических диагностических лабораторий организовывать и внедрять систему идентификации условно-патогенной микрофлоры рыб, используя для этого классические методы и системы индикаторные бумажные.

Микробный пейзаж пищеварительного тракта карповых рыб Общеизвестно, что с внедрением новых (интенсивных) технологий рыбоводства повышается концентрация рыб на площади водоемов, используемой для рыбохозяйственных целей, а это в свою очередь повышает риск возникновения и распространения как паразитарных, так и инфекционных болезней рыб. Имеются сообщения об их ассоциативном проявлении (24). Ряд исследователей считают, что при определении этиологической структуры болезней рыб необходимо знать микробный пейзаж пищеварительного тракта пресноводных рыб. Исследователи сходятся во мнении о том, что бактериальная флора кишечника пресноводных рыб имеет выраженные региональные особенности, значительно варьирует от среды обитания, температуры воды, системы питания и даже возраста рыбы (63, 113, 121, 195, 196). Большинство исследователей (34, 36, 37, 64, 76, 96, 129, 164, 173, 187, 191, 189, 199, 200), изучающих пейзаж микрофлоры в кишечнике рыб, считают, что у клинически здоровых рыб в пищеварительном тракте доминируют микроорганизмы из родов Aeromonas и Pseudomonas.

Отдельные исследователи (94, 95, 96) различия в микробном пейзаже кишечника рыб связывают с особенностями их питания. П.М. Хуторной (189) из кишечника белого амура получил изоляты 72-х бактерий, из них 73,3% идентифицированы как Aeromonase hydrophilia, а также 7 видов псевдомонад. Автор утверждает, что в 64% случаев изоляты микроорганизмов от рыб и из воды оказались общими и что от здоровых рыб благополучных хозяйств ему удалось выделить патогенные штаммы аэромонад от 3,8% исследованных рыб. Аналогичные данные приводят другие исследователи, изучающие микрофлору кишечника волжского судака и сазана, а также у прудовых рыб (185, 186, 188, 200, 202, 217, 218, 220, 224, 249, 254, 260, 271). Из кишечника здоровых рыб благополучных хозяйств в значительном количестве изолированы вибрионы, молочнокислые бактерии, микобактерии, клостридии, энтеробактерии (1,2).

В науке сложилось общее мнение, что нормоценоз кишечника пресноводных рыб формируется за счет бактерий родов аэромонад и псевдомонад, часть видов которых при неблагоприятных условиях могут вызывать у рыб инфекционные болезни (1,2, 11, 18, 25, 39, 53, 69, 74, 76, 94, 129, 131, 133, 142, 163, 180, 214, 219, 226, 227, 230, 245, 247).

Многие исследователи утверждают, что нормоценоз кишечника рыб прудовых хозяйств находится в прямой зависимости от бактериальной обсемененности воды, ее температуры и сезона года (237, 275). Ряд исследователей приводят данные о том, что наивысшая бактериальная обсемененность воды и кишечника рыб отмечается в летнее время (56, 125, 205, 266, 272).

При индустриальном рыбоводстве на теплых водах его технология имеет ряд особенностей, а специфический температурный режим определяет и факторы формирования их биоценозов. По мнению ряда исследователей (56, 61, 150, 152, 239) в таких условиях у рыб в 1,3-3 раза выше уровень обмена веществ, быстрее наращивается живая масса, улучшаются товарные качества рыбы. В то же время более плотная посадка рыб в водоемах, использование искусственных кормов, тепловой и химический режим воды способствуют увеличению контаминации воды и рыб микроорганизмами, в том числе и патогенными; увеличивается микробный прессинг, снижается уровень естественной резистентности рыб, активизируется механизм передачи возбудителей, повышается риск возникновения инфекционных болезней, в том числе и аэромоноза.

Аэромоноз карповых, как составляющая ассоциативных болезней рыб в современных условиях

Работа выполнялась в 2001-2003 годах на кафедрах паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в условиях экспериментального хозяйства ЗАО «Черепетский рыбхоз» Тульская область (г.Суворов) и рыбоводных хозяйствах ближнего Подмосковья. Основные производственные испытания антгельминтиков были проведены в тепловодном хозяйстве «Черепетский рыбхоз».

С целью изучения эпизоотической ситуации, определения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии рыб и осуществления эпизоотологического мониторинга за развитием эпизоотического процесса наиболее часто регистрируемых инфекционных и инвазионных болезней рыб проанализировали и подвергли статистической обработке и линейно-графическому моделированию: данные, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов; данные ветеринарного учета и отчетности, экспертных оценок и статистических обзоров Управлений ветеринарии Субъектов

Федерации, областных противоэпизоотических отрядов (экспедиций), ветеринарных лабораторий, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и других местах торговли рыбой и рыбопродуктами. Эпизоотологическую разведку и диагностику наиболее часто встречающихся болезней рыб проводили путем комиссионной экспертной оценки при плановых и экстренных посещениях рыбоводных хозяйств и естественных рыбопромысловых водоемов с обязательным документированием результатов исследований и учета хода исследований в специальном рабочем журнале. Ихтиопатологические исследования проводили в соответствии с действующими методическими указаниями по диагностике болезней рыб непосредственно в рыбоводных хозяйствах и на базе ветеринарных лабораторий.

Совместно со специалистами рыбоводных хозяйств и госветучреждений проведено клиническое исследование 503500 экземпляров сеголетков, 1217 годовиков, 1250 двухлетков карпа, паталогоанатомическое исследование 628 экземпляров рыб, гельминтологическое и паразитологическое 628 карпов, бактериологическое 287 карпов разных субпопуляционных групп. В экспериментах бактериологическому исследованию подвергнут материал от 102 сеголетков карпа, проведено 1428 первичных посевов на питательные среды. Проведена идентификация 354 культур микроорганизмов, в том числе 210 аэромонад.

На 68 экземплярах карпов из 2-х рыбоводных хозяйств изучен микробный пейзаж кишечной микрофлоры здоровых и инвазированных ботриоцефалюсами рыб.

Изучение патогенных свойств выделенных аэромонад и псевдомонад проводили на годовиках карпа живой массой 100-150 г. Биологическое моделирование аэромоноза проводили на 28 экземплярах карпов в условиях аквариальной хозяйства.

Влияние на микрофлору кишечника рыб антимикробных средств изучали на 101 и смесей антгельминтиков и антибактериальных средств - на 60 экземплярах карпов.

В работе использовали комплексный эпизоотологический метод, включающий описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, бактериологический и серологический анализы, а также биохимические, гематологические и экспериментальные исследования.

Для характеристики клинического состояния рыб учитывали результаты внешнего осмотра, данные промеров и массы тела, индекс упитанности. Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам. Кровь брали из сердца, гемального канала или путем отсечения хвостового стебля. Определение морфологического состава крови карпов проводили по Н.Т.Ивановой (80) и Н.А.Головиной (51). Для исследования среды обитания рыб определяли температурный и гидрохимический режим, бактериальный фон воды в период проведения исследований, а также учитывали технологию ведения рыбоводства и плотность посадки рыбы в прудах и бассейнах.

Гельминтологические, бактериологические и серологические исследования проводили согласно наставлениям и рекомендациям по диагностике болезней рыб.

Отбор проб кишечного содержимого, паренхиматозных органов и крови для бактериологических исследований проводили у предварительно обездвиженных рыб.

Факторы, сдерживающие развитие рыбоводства во внутренних водоемах России

В предыдущем разделе диссертации мы уже отмечали негативное влияние на структуру рыбного населения абиотических условий в водохранилищах России и это в первую очередь связано с зарегулированием рек, а вернее зарегулированных их участков.

С целью изучения факторов, сдерживающих развитие рыбоводства в конкретных условиях места и времени провели ряд производственных экспериментов и анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов по базовым хозяйствам.

Оценка состояния водоема-охладителя Черепетской ГРЭС проведена с учетом гидрохимических наблюдений А.Б. Терешина (1989), Чумакова (1979) и Никонорова (1983).

Установили, что Черепетское водохранилище создано в 1953 г. На реке Черепеть Тульской области, его площадь составляет 8,2 км2 со средней глубиной в 4,5 м. Общий объем водохранилища составляет 36,7 млн. м3, в том числе полезный 15,4 млн. м3. Водозаполнение водохранилища происходит за счет 3-х речек - Урепеть, Черепетка и Лютинка. Среднемноголетний сток в створе гидроузла составляет 72,8 млн. м3, в том числе во время весеннего половодья 51,6 млн. м3. Среднемесячные температуры воды в различных участках Черепетского водохранилища представлены в таблице 2.2.

Анализируя данные о колебании температуры воды в различных участках водохранилища, следует, что ранее установленные Чумаковым показатели практически сохраняются и сегодня. Забираемая из водохранилища вода нагревается в конденсаторах ГРЭС на 8-10,5 (М=9,1 ± 0,4)С.

Установили, что в мелководном участке между железнодорожными мостами на общую температуру воды сказывается влияние термальных вод, среднегодовая температура воды в основной части этого участка на 2,7С превышает температуру воды выше первого железнодорожного моста, что соответствует зоне минимального подогрева воды, установленного М.П.Пифайко в 1970 году (90 га, объем водной массы 1,4 млн м3).

Наибольший прогрев воды происходит от водосброса до 2-го железнодорожного моста, где превышение естественной температуры воды составляет 7,0С (250 га, 11,8 млн. м3).

В приплотинном участке прогрев воды составляет 4-6С и является зоной умеренного прогрева (450 га, 23,0 млн. м3). В целом по всему

водохранилищу среднегодовая температура варьирует от 9 до 18С. Гидрохимические показатели Черепетского водохранилища в восьмидесятых годах прошлого столетия были благоприятными для выращивания рыб. Мощность водозабора ГРЭС - 80 м3/с, то есть весь объем воды охладителя проходит через систему охлаждения за 5,3 суток, что подтверждает, что экосистема водоема находится под мощным воздействием подогрева воды.

В зоне максимального подогрева воды, вблизи от водосбросного канала, размещено садковое хозяйство рыбхоза, где ежегодно выращивается до 700 тонн рыбы, на что расходуется до 2 тыс. тонн искусственных кормов. Из садков в водоем поступает значительное количество детрита и остатков кормов. Так, в период интенсивного кормления рыб ежедневно осаждается в районе садков от 197 до 467 (М=332 ± 16,5) г. сухого вещества на м2, что соответствует 35 мг/л различных веществ. Все это оказывает существенное влияние на клинические и продукционные свойства воды.

Анализом гидрохимических измерений воды охладителя установили, что в марте в ней отсутствовала свободная двуокись углерода, максимальной оказалась прозрачность воды (1,2 м), содержание кислорода составляло 94% нормального ее насыщения. В дальнейшем весь период до наступления осени насыщение воды кислородом варьировало от 67 до 88 %, в то время вне зоны подогрева насыщение воды кислородом составляло 105% от уровня «нормального» насыщения.

Проанализировали материалы гидрохимических показателей Черепетского водохранилища, любезно предоставленные специалистами хозяйства (таблица 2.3) и установили, что в марте в воде водохранилища показатели минеральных форм азота были максимальными. При повышении температуры воды за 20С - уровень минеральных форм азота снижался и для фитопланктона был недостаточным. В то же время недостатка фосфора в воде во все сезоны года не отмечалось.

Из материалов таблицы видно, что поступающая в водохранилище вода претерпевает существенные изменения. В местах притока вода менее прозрачна (0,63 м), в мае-августе в ней отсутствует двуокись углерода, рН была равной 8,2, в ней больше было минерального азота, но меньше минерального фосфора.

Кратковременный эффект от подогрева воды (Водозабор - сбросной канал) приводит к изменению гидрохимических показателей: насыщение воды кислородом хотя и ниже, чем в зоне втока, но тем не менее оно варьирует от 70 до 85% от «нормального» уровня, концентрация двуокиси углерода в 2-4 раза ниже, чем в зоне садковых линий.

В зоне сбросной канал - садковые линии происходит снижение температуры воды на 1,4С, концентрации кислорода в ней, повышение в 3,5 раза содержания С02, некоторое снижение рН воды (на 0,3). Результаты анализа некоторых показателей химического состава воды под влиянием рыб ежегодно в начале августа представлены в таблице 2.5.

Анализ видового состава микрофлоры кишечника карповых рыб в водной среде их обитания в прудовых хозяйствах, благополучных по аэромонозу

Считается установленным, что микрофлора обитателей водоемов и водной среды находятся практически в прямой зависимости. Однако, известно и другое, что микрофлора водной среды водоема формируется в зависимости от видового состава гидробионтов, экологических и антропогенных воздействий. С целью подтверждения сказанного нами проведены исследования и сравнительный анализ микробного пейзажа воды, V пищеварительного тракта рыб в рыбохозяйствах официально благополучным по инфекционным болезням рыб. При этом использовали результаты собственных исследований, а также любезно предоставленные нам результаты экспертиз, проведенных ветеринарными лабораториями, лабораториями Гипроводхоза и филиала ГосНИОРХа. Предварительно комиссионными экспертными оценками подтверждено, что выбранные для эксперимента водоемы не загрязняются промышленными и бытовыми стоками, а гидрохимический режим в них соответствует установленным нормативам.

Исследование микрофлоры кишечника сеголетков карпа проводились в сентябре, при температуре воды +17,5-18 С.

Всего исследовано 364 первичных посевов на МПА, среды Эндо Шмиц-Шанделье. Учет результатов проводили на чашках Петри, в которых отмечался рост микроорганизмов в виде хорошо изолированных,колоний. Биохимическая идентификация 162 изолятов, полученных от сеголетков и 30-и из водной среды проведена с использованием систем индикаторных бумажных (Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ). Результаты исследований представлены в таблице 2.14. Установили, что из 192 изолятов до вида идентифицированы 152. Они отнесены к 7 семействам, 12 родам, 19 видам. При этом 9 видов микроорганизмов выделены как из кишечного содержимого рыб, так и из среды обитания, 6 - только из кишечного содержимого рыб, а 4 - только из воды (Vibrio anguillarum, Bacillis mardinatum, Enterobacter Spp., Salmonella Spp.).

Наиболее массово из кишечника рыб были получены изоляты аэромонад (100% ), псевдомонад (90% ) и аэрококков (80%). Бактерии этих родов соответственно составляли 50% ; 25,9%) и 12,3%о идентифицированных изолятов микроорганизмов. Среди аэромонад в изолятах доминировали A.hydrophila (37,0%), A.punctata - (12,3%) и A.salmonicida только 0,6% от всей кишечной микрофлоры. Среди псевдомонад в основном доминировала P.fluorescens - 19,8%) от общего количества изолятов микроорганизмов, полученных из кишечника рыб. Бактериальный пейзаж водной среды обитания рыб оказался сформированным 13 видами микроорганизмов, из которых 33,3% приходилось на аэромонад, 26,7% на псевдомонад.

На основании анализа микробного пейзажа кишечника карповых рыб и водной среды их обитания разработали линейно-графическую и линейно-радианную модель (рисунок 2.15).

Из материалов рисунка видно, что микробный пейзаж среды обитания и кишечника рыб имеют значительные сходства, что подтверждает их взаимовлияние на популяционном уровне.

При более детальном анализе полученных результатов при изучении микробного пейзажа кишечника карповых рыб следует отметить (таблица 2.14), что из общего числа идентифицированных микроорганизмов во всех отделах кишечника доминируют аэромонады. В переднем отделе кишечника они составляют 45% всех полученных изолятов микроорганизмов, в среднем отделе 54,5 и заднем отделе 51,4%.

Наиболее представляемыми из них оказались Aeromonas hydrophila hydrophila - соответственно 24,2; 32,7 и 29,7% (М=28,4±1,4%). Количество выделенных изолятов псевдомонад соответственно составляло 22,9; 23,8 и 37,8% (М=25,9±1,3%). Наиболее разнообразным состав микроорганизмов был в переднем отделе кишечника карповых рыб, куда они попадают непосредственно из среды обитания (16 видов и подвидов), из них 9 (56,3%) видов оказались идентичными с микробным «населением» водной среды. Только 4 вида микроорганизмов (Aeromonas salmonicida, Flavobacterium aquatile, Bacillus subtilis, Escherichia coli) оказались чисто специфическими только для переднего отдела кишечника.

Микрофлора среднего и заднего отделов кишечника карповых рыб была менее разнообразной, соответственно 11 и 9 видов. Водная микрофлора в этих отделах соответственно занимала 63,6 и 66,7%. Здесь нарастает преимущественное рассеивание 3-х видов микроорганизмов (аэромонад, псевдомонад и аэрококков). Суммарное относительное их количество соответственно составляет 92,6 и 96,9%.

На основании полученных результатов анализа микробного пейзажа 6-й разных отделов кишечника разработали линейно-графическую схему-модель (рисунок 2.16).

Из материалов рисунка видно, что доля трех основных составляющих микробного пейзажа кишечника карповых рыб (аэромонады + псевдомонады + аэрококки) нарастает от переднего к заднему отделу.

Провели анализ сезонной динамики микробного пейзажа кишечника клинически здоровых карпов в базовом рыбохозяйстве и сравнили с динамикой микробной контаминации среды обитания. Результаты исследования представлены в таблице 2.15.

Установили, что микробная контаминация среды обитания находится в прямой зависимости от ее температуры. В зимний период она в 4,8 раза ниже, чем летом. Доля аэромонад в общей микробной контаминации водной среды варьировала от 28,2% зимой, до 39,1-39,6% весной и осенью. Доля псевдомонад соответственно от 21,2%) зимой, до 36,6% - летом и 5,2% -глубокой осенью. Микробная контаминация другими микроорганизмами в относительном измерении варьировала от 50,6 - 54,9% весной и осенью до 39,2-31,7% летом.

Из материалов таблицы видно, что в зависимости от сезона изменяется и микробный пейзаж кишечника карповых рыб. Общее количество микробных клеток в кишечнике рыб (в расчете на 1 гр. фецес) варьировало от 1,72 млн м.к./ 1г зимой при температуре воды 2С, до 108,4 млн м.к./ 1г летом при температуре воды 22С или в 63 раза больше, чем зимой. Весной, летом и осенью количество (доля) аэромонад превышало долю псевдомонад а 1,3-12,5 раза. В то же время зимой количество псевдомонад в 1,4 раза превышало количество аэромонад.