Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Доронин Максим Валерьевич

Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы
<
Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы
>




Доронин Максим Валерьевич. Саркоптоз пушных зверей и собак : Эпизоотология, патогенез, меры борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Санкт-Петербург, 2003.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/135-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Краткие сведения о саркоптозе плотоядных животных 13

1.2. Систематическое положение и номенклатура саркоптозных клещей 14

1.3. Морфологические особенности и биология клещей рода sarcoptes 15

1.4. Эпизоотологические особенности саркоптоза плотоядных животных 18

1.5. Особенности клинического проявления саркоптоза плотоядных животных 23

1.6. Видовая специфичность саркоптозных клещей 25

1.7. Патогенное воздействие саркоптозных клещей на организм животных 28

1.8. Значение биохимических исследований для изучения патогенеза заболевания 29

1.9. Средства для лечения плотоядных животных больных саркоптозом

1.9.1. Препараты для борьбы с зудневой чесоткой использовавшиеся ранее..30

1.9.2. Фосфорорганические соединения 32

1.9.3. Синтетические пиретроиды 34

1.9.4. Ивермектин и его аналоги 36

1.9.5. Система противопаразитарных мероприятий при саркоптозе плотоядных 38

2. Собственные исследования 40

2.1. Материал и методы исследований 40

2.2. Эпизоотическая ситуация по саркоптозу плотоядных животных в санкт-петербурге и ленинградской области

2.2.1. Распространенность саркоптоидозов плотоядных животных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 54

2.2.2. Сезонная и возрастная динамика саркоптоза

2.3. Клинические признаки и стадии течения саркоптозной инвазии у плотоядных животных 62

2.4. Патолого-морфологические изменения кожи

2.4.1. Патологоанатомическое обследование трупов животных 71

2.4.2. Морфологические изменения во внутренних органах животных 74

2.4.3. Морфологические изменения кожи больных животных

2.5. Биохимические изменения крови больных животных и их динамика 81

2.6. Испытание новых акарицидных препаратов для лечения плотоядных животных больных саркоптозом 93

2.6.1. Применение различных форм авертина и марасасда на ограниченном поголовье собак 95

2.6.2. Широкие производственные испытания препаратов в условиях зверосовхоза 98

2.6.3. Результаты применения новых препаратов и разработка более совершенных методов борьбы с саркоптоидозами животных 102

2.7. Оценка наносимого заболеванием ущерба 106

2.7.1. Экономический ущерб в хозяйстве и его оценка при саркоптозе 107

2.7.2. Экономическая эффективность проводимых и рекомендуемых

мероприятий 111

3. Обсуждение полученных результатов 120

Выводы 145

Практические предложения 148

Список литературы. 149

Морфологические особенности и биология клещей рода sarcoptes

В течение многих лет ведется дискуссия о паразито-хозяинной специфичности чесоточных зудней животных и человека. Существует мнение о том, что видам или вариететам рода Sarcoptes свойственна строгая приуроченность к определенному виду хозяина (Балашов Ю.С., 1982; Ильященко В.И., 1987). Однако в естественных условиях и в эксперименте, часто бывают случаи заражения людей от животных и наоборот (Попов В.В., 1939; Фенюк Б.К., Шейнина М.В., 1940; Шустрова М.В., 1996).

Так, М. Larssom, М.А. Helena (1978) при обследовании на чесотку собак в феврале 1975 - январе 1976 гг. в ветеринарной клинике Сан-Паулу (Бразилия) проводили обследование и людей, контактировавших с этими больными животными, среди которых было выявлено 27 собак, зараженных клещами S. scabiei var. canis. С этим животными контактировало 148 человек, из них 58 имели кожные поражения, сходные с поражениями, вызываемыми указанными клещами. Излечение этих людей происходил спонтанно.

В свою очередь OJ. Dominguez et. al. (1977) описал случай заражения одной собаки материалом, полученным от человека (Мексика). W.B. Stone et. al. (1976) сообщил о заражении 8-летней девочки чесоточными клещами от лисенка, содержащегося в доме. Возможность подобного распространения паразитов подтверждается наблюдениями и других исследователей (Дубинин В.Б., 1948; Megnin Р., 1880; Railliet, 1893).

В работе Дубинина В.Б. (1955) описаны несколько случаев заражения шимпанзе и павиана в вивариях и зоопарках. Клещи перешли на животных с больных саркоптозом людей. Некоторые авторы, исследуя вопрос специфичности клещей, проводили специальные опыты.

Samuel W.H. (1981) экспериментально проводил заражение 3-6 месячных щенков койотов, собак и гибридов койота с собакой саркоптозными клещами взятыми у больных диких животных: рыжей лисицы, койота, волка. Автор установил, что собаки и гибриды не заразились. В остальных случаях: лисица (донор) - койот (реципиент) и койот (донор) — койот (реципиент) — реципиенты погибли от чесотки. Кроме того, этот исследователь сообщает о 4 случаях заражения чесоткой людей, контактировавших с больными саркоптозом лисицами и собаками. В работе Arlian L.G. et al. (1984) указывается, что собаки являются наиболее частым источником заражения человека.

Успешные эксперименты по перезаражению саркоптозом представителей семейства собачьих (Canidae) проведены Герасимовым Д. А. (1953), Stone W.B. et al. (1976). Они заражали клещами от лисиц Sarcoptes vulpis собак и диких гибридов собак с койотами, а затем от последних — красных лисиц, которые погибали от саркоптоза. Stone W.B. et al. (1976) по результатам своих опытов высказывают предположение, что на лисах и собаках существует один вид клещей Sarcoptes canis. Это же мнение подтверждают и многочисленные наблюдения Майорова А.И. (1984). Автором доказано, что в звероводческих хозяйствах нередки случаи заражения лисиц от служебных собак больных саркоптозом. В литературе имеются сообщения о том, что бывают случаи, когда саркоптесы от того или иного хозяина способны внедряться в кожу довольно широкого круга животных или человека. Однако при этом самки не проделывают ходы и не откладывают яйца, а спустя 1-2 недели наступает самоизлечение. Такое явление называют псевдосаркоптоз. Его неоднократно наблюдали Турянин И.И. (1972), Политов В.Ф. с соавт. (1980), Соколова Т.В., Ланге А.Б. (1992), (1960). Позднее Клочко Р.Т. (1976, 1977, 1982) и Ланге А.Б. подтвердили это явление в экспериментальных опытах на себе.

Саркоптоз плотоядных давно известное заболевание для ветеринарной и биологической науки. Однако до сих пор не решен вопрос специфичности саркоптозных клещей - основа для выяснения способности перехода возбудителей от одного хозяина к другому. В литературе существуют три точки зрения по этому вопросу. Согласно наиболее распространенной - на всех животных и человеке существует один, несколько варьирующий морфологически вид Sarcoptes scabiei (Дубинин В.Б., 1955; Fain А. , 1968; Mehl R., 1972). Другая точка зрения - наличие небольшого числа полиморфных видов лещей рода Sarcoptes, которые представлены неопределенным числом разновидностей на животных отдельных видов (Ильященко В.И., 1992).

Близкое к этой точке зрения, мнение о том, что представители рода Sarcoptes строго специфичны для каждого животного хозяина, и на несвойственном хозяине они вызывают псевдосаркоптоз, высказывают (Ланге А.Б, Клочко Р.Т, 1977).

Средства для лечения плотоядных животных больных саркоптозом

Для подтверждения диагноза брали соскобы с пораженных участков на разных частях тела и изучали их, пользуясь общепринятыми методиками, на кафедре паразитологии имени профессора В.Л. Якимова СПбГАВМ.

Для изучения морфологии клещей на всех стадиях развития изготавливали постоянные микропрепараты. С этой целью собранный материал (соскобы с кожи и ушных раковин) помещали во флаконы или пробирки и фиксировали 70 этиловым спиртом в течение недели. Затем, по методике Е.В. Дубининой и Б. Д. Плетнева (1977), клещей переносили на предметное стекло в каплю жидкости Фора-Берлезе и накрывали покровным стеклом. Препараты высушивали в термостате при температуре 40С в течение 1 месяца. Изготовленные таким образом микропрепараты использовали для изучения морфологии клещей.

Используя копрологические исследования по методу Дарлинга и методу Дарлинга в модификации Якимова, изучали также зараженность животных гельминтами и кокцидиями, т.е. наличие микстинвазий. Определение патогенеза заболевания вели в двух направлениях. Вначале у животных с диагнозом саркоптоз, проводили исследования проб крови с целью изучения ее гематологических и биохимических показателей, а также морфологического состава. При этом определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов и составляли лейкограмму, биохимические исследования были направлены на определение гемоглобина, билирубина, общего белка сыворотки крови и его фракций, а также проводили определение аспартат-аминотрансферазы (АсТ) и аланин-аминотрансферазы (АлТ).

Исследования выполняли с помощью унифицированных методов: количество лейкоцитов и эритроцитов подсчитывали в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по методике Панченкова, т.е. учитывали за 1 час; количество гемоглобина определяли фотоэлектроколориметрическим методом с использованием фотоэлектроколориметра ФЭК-М. Определение содержания билирубина в сыворотке крови проводили колориметрическим диазометодом. Суть метода заключается в том, что билирубин с диазореактивом дает розовую окраску, интенсивность которой пропорциональна содержанию билирубина. Билирубин крови состоит из прямого и непрямого билирубина. Прямой (печеночный) билирубин растворим, и непосредственно реагирует с диазореактивом. Для определения непрямого билирубина (гемобилирубина) необходимо присутствие вещества, растворяющего непрямой билирубин и катализирующего его реакцию с диазореактивом. Таким веществом является кофеин. Поэтому в присутствии кофеина диазореакцию дает как прямой, так и непрямой билирубин, а без кофеина - только прямой билирубин.

Определение концентрации общего белка сыворотки крови осуществляли рефрактометрическим методом, на рефрактометре ИРФ-22. В основе рефрактометрии лежит способность сред различно преломлять проходящие через них лучи света. Луч света, проходя из одной среды в другую, меняет свое направление, - преломляется. Отношение синуса угла падения к синусу угла отражения носит название показателя преломления (коэффициента рефракции). В сыворотке крови величина рефракции зависит главным образом от количества белков.

Определение белковых фракций сыворотки крови выполняли нефелометрическим методом. Принцип метода заключен в том, что отдельные фракции белка способны осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации.

Проводили также определение аспартат-аминотрансферазы (АсТ) и аланин-аминотрансферазы (АлТ) в сыворотке крови.

Методика определения основана на том, что в результате переаминироваия, происходящего под воздействием АсТ и АлТ, образуются щавелево-уксусная и пировиноградная кислоты. Щавелево-уксусная кислота способна в процессе декарбоксилирования превращаться в пировиноградную кислоту. При добавлении кислого 2-4-динитрофенилгидразина энзиматический процесс останавливается и образуется гидразон пировиноградной кислоты. Последний, в щелочной среде, дает окрашивание, интенсивность которого пропорциональна количеству образовавшейся пировиноградной кислоты.

Сезонная и возрастная динамика саркоптоза

О реакции организма при любом заболевании судят не только по видимым клиническим признакам, но и по результатам дополнительных исследований и в первую очередь по результатам исследования крови. Исследование крови проводится с целью определения степени патологических изменений, произошедших во всех системах и органах, что очень важно при выборе максимально эффективной схемы лечения, а также для выявления субклинических нарушений и противопоказаний к использованию тех или иных лекарственных средств.

При многих паразитозах применение только специфических (противопаразитарных) препаратов не всегда дает достаточный лечебный эффект. Поэтому возникает необходимость в применении комплексной терапии, направленной на восстановление функций всех органов и систем, вовлеченных в патологический процесс. __ Кроме того, одной из целей нашего исследования было доказать, что саркоптоидозы животных, как и многие другие паразитарные заболевания, являются не только инвазионными болезнями кожи, как было принято считать ранее, а системным заболеванием всего организма в целом.

Таким образом, при разработке схемы комплексной терапии и для выработки наиболее эффективной тактики лечения саркоптоидозов были проведены клиническое и биохимическое исследования крови больных животных.

В период с 1 декабря 2000 года по 1 апреля 2001 года проведены исследования, целью которых было определить некоторые биохимические показатели крови взрослых песцов в одном из хозяйств Ленинградской области.

Прежде чем провести намеченные исследования, составлен план, согласно которому, в выбранном нами хозяйстве изучены: эпизоотическая обстановка, производственные характеристики, зоогигиенические показатели и показатели продуктивности.

Затем была выбрана группа взрослых животных — самцов и самок 3-4-летнего возраста, которые были исследованы клинически, а также были проведены лабораторные исследования по определению клинической и биохимической картины крови животных. Отобранные для проводимого исследования животные были обследованы на паразитоносительство путем изучения соскобов с кожи по общепринятым методикам, а также методиками усовершенствованным нами. Кроме того, были проведены и копрологические исследования по методу Дарлинга. Все исследования на паразитоносительство показали, что отобранные нами животные свободны от паразитов. Группа была подобрана с таким расчетом, чтобы по физиологическому состоянию и продуктивности отражать средние показатели всего стада. Таким образом, исследована группа из 30 песцов, которая условно представляла собой "модель" всего поголовья взрослых животных в данном хозяйстве.

Таким образом, данные исследования, проведенные в одном из звероводческих хозяйств Ленинградской области, позволили нам получить сведения о клинических, биохимических и иммунологических показателях крови здоровых животных. Ввиду того, что литературных данных по этому вопросу мы не обнаружили, то данные показатели были приняты нами за норму и дальнейшие наши исследования были построены на сравнении этих показателей и показателей крови больных саркоптозом животных.

Для исследования изменения картины крови песцов при саркоптозе, в другом звероводческом хозяйстве, нами были также отобраны животные и сформирована опытная группа, по половозрастным и физиологическим характеристикам аналогичная предыдущей, но у всех животных данной группы был поставлен и подтвержден лабораторно диагноз «саркоптоз».

Из приведенных выше данных при биохимическом исследовании крови животных, пораженных зудневыми клещами, отмечали следующие изменения: - постепенное снижение уровня гемоглобина крови (в тяжелых случаях не осложненного саркоптоза уровень гемоглобина у больного животного может снижаться до 70 г/л при норме 110 - 160 г/л); - снижение относительного содержания альбуминов сыворотки крови, при резком увеличении (3-глобулинов и у-глобулинов; " - повышается активность щелочной фосфатазы без значительных изменений уровня кальция и фосфора, но часто соответствует некоторому увеличению концентрации билирубина (обычно на верхней границе нормы или чуть выше) и нарушению соотношения трансаминаз (некоторый рост активности АлТ); - достаточно часто отмечается незначительное снижение уровня мочевины; - уже при слабой степени инвазии наблюдается увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ): увеличивается количество гранулоцитов по отношению к агранулоцитам. Причем эозинофилия, а тем более базофилия, по нашим данным, развивается нечасто. При дальнейшем развитии болезни нарастает нейтрофилия и эозинофилия на фоне сохранения или некоторого снижения общего числа лейкоцитов. В случае осложнения секундарной инфекцией превалируют признаки характерные для бактериальных или грибковых поражений.

Испытание новых акарицидных препаратов для лечения плотоядных животных больных саркоптозом

Анализ эпизоотической ситуации в хозяйстве показал, что заболевание лисиц возникло осенью 1999 года. Благодаря лечебно-профилактическим мероприятиям, проведенным ветеринарной службой хозяйства в сотрудничестве с кафедрой паразитологии им. В.Л. Якимова, вспышка саркоптоза лисиц была ликвидирована. Но, весь комплекс рекомендованных нами мероприятий по предотвращению рецидивов заболевания выполнен не был. Кроме того, в шеды, находившиеся в непосредственной близости от зараженных и не подвергнутых необходимой акарицидной обработке, весной следующего (2000) года был помещен молодняк песца.

Помимо этого, большое количество диких птиц, бродячих животных (кошек, собак) и пренебрежение карантинными ограничениями внутри хозяйства (ограничение свободного перемещения между фермами, закрепление инвентаря за каждым шедом и его регулярная дезинфекция и т.д.) усугубляло и без того напряженную эпизоотическую обстановку.

В результате этого, осенью 2000 года на неблагополучной по саркоптозу ферме повторилась вспышка этого заболевания, но на этот раз пораженным оказалось поголовье песцов. С точки зрения видовой специфичности возбудителя это было вызвано, по-видимому, тем, что поголовье лисиц было полностью подвергнуто плановому забою еще зимой, поэтому клещам пришлось искать себе новых хозяев-прокормителей. Ими и стали песцы -представители другого, но близкородственного вида.

На этот раз лечебно-профилактические мероприятия были проведены более тщательно, и вспышку заболевания удалось ликвидировать, но многие условия для его повторного возникновения и распространения все же сохранились: дикие птицы, бродячие животные, свободное перемещение транспорта и обслуживающего персонала.

Как следствие этого, следующая вспышка саркоптозной инвазии возникла в конце лета 2001 года на хорьковой ферме. Ферма расположена на расстоянии 1,5-2 км от лисопесцовой, что, по мнению ветеринарной службы хозяйства, служило непреодолимой преградой для возбудителя. А, кроме того, хорь относится не только к другому виду пушных плотоядных, но и к другому семейству, что давало основание предполагать о невозможности возникновения энзоотии на данном поголовье.

Видимо именно поэтому за весь период неблагополучия хозяйства по саркоптозу на этой ферме ни разу не проводились профилактические мероприятия, и был ослаблен эпизоотический контроль ее состояния в целом. Это создало благоприятные условия для адаптации возбудителя на неспецифичном хозяине.

Однако, видовые различия хоря и лисы, как представителей разных семейств оказались достаточно велики для того, чтобы заболевание протекало аналогично, видимо, поэтому клинически это заболевание у хоря протекало в нетипичной форме. В то время как у лисиц и песцов форма его течения была охарактеризована нами, как классическая осложненная.

Одной из наиболее вероятных гипотез является версия о том, что возникший саркоптоз вызвал серьезные изменения иммунного статуса хорей, что создало благоприятные условия для возникновения дерматомикозов, вызванных плесневыми грибами рода Mucor и грибами-дерматомицетами. Бактериологическими исследованиями был выявлен возбудитель Staphylococcus albus, обладающий гемолитическими свойствами, что говорит о приобретении условно-патогенной микрофлорой патогенных свойств. Эти факторы и явились причиной нетипичной формы течения саркоптоза.

Ослабление иммунитета животных, неполноценное кормление и несоблюдение зоогигиенических норм и правил содержания животных, способствовали возникновению вторичных заболеваний. Возможно, поэтому саркоптоз хорей протекал в нетипичной форме и сопровождался высоким процентом смертности животных (до 90%.).

Таким образом, на основании анализа эпизоотической ситуации по саркоптозу плотоядных в данном звероводческом хозяйстве за последние несколько лет, нами был сделан вывод о том, что при определенных условиях возбудитель способен за достаточно короткий промежуток времени адаптироваться к неспецифичным хозяевам другогсг вида. Вид же самого клеща-возбудителя оставался неизменным во время всех трех вспышек данного заболевания - Sarcoptes scabiei var. vulpis, что подтверждено многочисленными микроскопическим исследованиями, проведенными нами в лаборатории кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова.

Классическую схему течения саркоптоза мы наблюдали преимущественно у собак. В отличие от лисиц и песцов клиническое проявление саркоптозной инвазии у собак имело некоторые особенности. По-видимому, это обусловлено особенностями кормления и содержания животных, что в конечном итоге сказывается не только на резистентность каждого животного, но и на интенсивность и экстенсивность заболевания, а также на особенности его клинического течения.