Введение к работе
Реструктуризация сельскохозяйственного производства в условиях РФ в последние годы коснулась всех отраслей животноводства. Внедрение многоукладной системы ведения народного хозяйства, узаконение приоритетности форм собственности в первую очередь отразились на эффективности работы государственных птицеводческих хозяйств ряда регионов РФ. В настоящее время разрушаются промышленные технологии в птицеводстве, возникают серьезные затруднения в организации ветеринарно-санитарного и противоэлизоотического обеспечения этой отрасли.
Ряд отечественных исследователей (Р.Н.Коровин, 1989; Б.Ф.Бессара-оов, 1993; ИАБакулов, 1995; В.П.Урбан, 1995; В.В.Сочнев, 1995; Л.С.Бессонов, 1996; Э.Х.Даугалиева, 1996 и др.) считают, что современному животноводству, в том числе и птицеводству, серьезную эпизоотическую угрозу представляют смешанные инфекции и инвазии, в том числе и микстин-вазии птиц.
Авторы убедительно доказали, что в проявлегаш эпизоотического процесса многих инфекционных и инвазионных болезней птиц важное место занимают технологические приёмы развития птицеводства. Особенно это проявляется при ассоциативных болезнях и микстинвазиях. В нозологаче-:ком профиле инфекционных и инвазионных болезней птиц за последние годы значительно возросла роль и удельньш вес смешанных болезней, в том числе и микстинвазий.
Многие исследователи отмечают, что смешашше инфекции и инвазии вызывают существенные изменения и отклонения в иммунном статусе птіщ, з том числе и при их ассоциативном течении. В этих условиях традиционные методы профилактики и борьбы с инфекционными и инвазионными болез-іями птиц в условиях промышленного птицеводства оказываются не достаточно эффективными, требуются дополнительные специальные и хозяйст-зешю - технологические меры по стабилизации эпизоотической ситуации в хозяйствах, занимающихся разведением птиц.
Существенное влияние на эпизоотическое состояние в птицеводстве эказывает либерализация условий формирования продовольственного рын-са России в целом, так и ее отдельных регионов. Завоз продуктов животного троисхождения, в том числе и продуктов игицеводства из - за рубежа делает Россию зависимой от эпизоотического состояния в птицеводстве стран - по-ггавщиков, многие болезни птиц в РФ получили пршщипиалъно новые про-гвления и особенно при их смешанном течении.
?яд исследователей считают, что смешанное проявление болезней птиц вызы-зает у них значительные отклонения в формировании поствакщшального іммунитета при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных Золезнях.
В условиях промышленного птицеводства Нечерноземной зоны РФ, в том числе и Волго - Вятского экономического района, состояние иммунного статуса птиц на фоне смешанного течения инфекционных и инвазионных болезней еще недостаточно изучено. Вопросы коррекции иммунного статуса у птиц при микстинвазиях в условиях промышленного птицеводства оказались практически неизученными и необъясненными.
Широкое распространение микстинвазий в условиях промышленного птицеводства с напольным содержанием птицепоголовья, сохранение повышенного риска распространения на этом фоне инфекционных, в т.ч. и вирусных болезней, определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса при микстинвазиях птиц и влияние смешанных инвазий на иммунный статус и естественную резистентность птиц в условиях промышленного птицеводства.
В задачи исследования входило:
-
Изучить характер эпизоотического процесса при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезнях птиц в условиях промышленного птицеводства;
-
Изучить влияние смешанных инвазий на иммунный статус и естественную резистентность птиц;
-
Изучить динамику формирования и напряженность поствакцинального иммунитета против ньюкаелской болезни птиц на фоне микстинвазий (аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза).
-
Изучить временные границы иммунодефицитных состояний птиц, возникающих на фоне микстинвазий;
-
Изучить возможность и адекватность коррекции иммунного статуса птиц на фоне экспериментальной микстинвазий (аскаридиоз, гетеракидоз, эймериоз);
-
Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных (инфекционно-инвазионных) заболеваниях птиц.
Научная новизна. В настоящей работе впервые комплексно в динамике изучен иммунный статус и естественная резистентность птиц при микстинвазиях (аскаридиоз, гетеракидоз, эймериоз). Теоретически обосновано и экспериментально доказано развитие иммунодефицитов у птиц на фоне смешанных инвазий и определены основные направления и пути коррекции иммунного статуса птиц в условиях энзоотических микстинвазий.
Впервые разработана и усовершенствована система профилактических
мероприятий при ньюкаслской болезни кур б регионах с энзоотическим проявлением микстинвазий (аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза). Определены основные направления эпизоотологического надзора и контроля при ньюкаслской болезни и микстинвазиях в племрепродукторах первого порядка.
Практическая ценность. Разработаны способы иммунокоррекции вторичных иммунодефицитов птиц, развивающихся на фоне микстинвазий (аскаридиоза, гетеракидоза, эймериоза) в условиях промышленного птицеводства. Определены основные стратегические и тактические приемы эпизоотологического контроля ньюкаслской болезни кур в хозяйствах : энзоотическим проявлением смешанных инвазий путем одновременного использования методов активной иммунизации против этой болезни и знтгельминтиков, неингибирующих процесс формирования по-твакцинального иммунитета.
На основании данных по изучению характера эпизоотического троцесса микстинвазий и отдельных инфекционных болезней птиц в тлемрепродукторах первого порядка разработана научно-обоснованная ;истема профилактики ньюкаслской болезни кур в хозяйствах с энзооти-іеским проявлением микстинвазий (аскаридиоза. гетеракидоза и эймериоза).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Характер эпизоотического процесса при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезнях птиц в условиях промышленного птицеводства;
Иммунодефицитные состояния у птиц, возникающие на фоне смешанных инвазий;
Динамика формирования поствакциналыюго иммунитета против ньюкаслской болезни кур на фоне экспериментальной смешанной инвазии (аскаридиоза, гетеракидоза и эймериоза);
Возможность и адекватность коррекции иммунного статуса птиц на фоне микстинвазий;
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных (инфекционно-инвазионных) болезнях птиц.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы [ри разработке системы эпизоотологического надзора и контроля при мик-тинвазиях птиц и других видов животных в различных регионах РФ, при роведении научно-исследовательских работ и педагогического процесса при
подготовке специалистов биологической и ветеринарной профессии.
Апробация работы. Программа, методические подходы и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 1993, 1996, 1997 ), на заседании ученого совета ветеринарного факультета НГСХА (Н.Новгород, 1993...1997), на международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона «Животноводство на Европейском севере - фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводстк. 1996), на международной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996). на международной конференции по вопросам ветеринарной иммунологии (Ларнака, республика Кипр, 1997), на Всероссийских научно-практических конференциях «Гигиена, ветеринарная санитария и экология животноводства» (Чебоксары. 1994), «Ветеринарная и биологическая наука с.-х. производству» (Н.Новгород, 1995), «Внедрение современных научных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней с.-х. животных» (Волгоград. 1996), на зональных научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (Горький, 1989...1994), на научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии» (Москва, 1995), на семинарах и совещаниях руководителей агропромышленного комплекса, ветеринарных специалистов и научных работников по усовершенствованию мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных (Воскре-сенск, 1990... 1992; Балахна, 1995; Выкса, 1993; Дивеево, 1997), на научных конференциях Нижегородской ГСХА (1993-1994), на заседании НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (1995), на заседании НТС Минсельхозпрода РФ (1995), на заседании при начальнике Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода РФ (1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1997).
Материалы диссертации опубликованы в 28 научных статьях, рекомендациях, методических указаниях, научных отчетах.
Внедрение. Результаты исследований в 1989 - 1997 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской области и других регионов Волго-Вятского экономического района. Подготовлены, утверждены и изданы массовым тиражом «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике ныокаслскои болезни кур в условиях энзоотического гетеракидоза» (Н.Новгород, 1995); «Элизоотологический
мониторинг при гельминтозах животных» (Н.Новгород, 1995): «Научно обоснованная система эпизоотологического надзора и контроля при микстинвазиях птиц» (Н.Новгород, 1997); «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (Н.Новгород. 1997): «Нормативно-правовые основы ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» том 1 (Н.Новгород, 1997).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений.