Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Глинских Лариса Александровна

Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам
<
Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам
>



Глинских Лариса Александровна. Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.02. - Новосибирск, 2005. - 209 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения юрской микрофауны Западной Сибири 9

1.1. Фораминиферы 9

1.2. Остракоды 16

Глава 2. Методика изучения юрских фораминифер и остракод 18

2.1. Полевые исследования 18

2.2. Лабораторные исследования 18

Глава 3. Описание видов 21

3.1. Фораминиферы 21

3.2. Остракоды 56

Глава 4. Описание и микропалеонтологическая характеристика разрезов 63

Глава 5. Биостратиграфия юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам 97

5.1. Зоны и слои с фораминиферами 100

5.2. Обоснование возраста биостратонов по фораминиферам 125

5.3. Слои с остракодами 139

5.4. Обоснование возраста биостратонов по остракодам 144

Глава 6. Ассоциации микробентоса в юрских морях на Севере Сибири 149

Заключение 163

Литература 166

Пояснение к таблицам 180

Таблицы 200

Введение к работе

Объектом исследования являются форам иниферы и остракоды юры Западной Сибири, которые благодаря мелкомерности раковин, частоте встречаемости, высокому таксономическому разнообразию и относительно высоким темпам эволюции отдельных групп, эффективно используются для расчленения и корреляции мезозойских осадочных толщ на закрытых территориях, где материалом изучения служит керн из глубоких скважин.

Актуальность исследований определяется необходимостью

совершенствования и детализации биостратиграфических схем юры Западной Сибири, которые имеют определяющее значение для достижения высокой достоверности при построении геологических моделей месторождений углеводородов. Наиболее дробное расчленение осадочных толщ осуществляется путем комплексного использования параллельных зональных шкал, разработанных по разным группам фауны и флоры, в том числе, по фораминиферам и по остракодам, обеспечивающим по принципу дополнения более высокую степень дробности и надежность корреляции разнофациальных разрезов.

Целью работы является уточнение и детализация зонального расчленения юрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и остракодам на основе монографического изучения каждой из этих групп микрофауны. В соответствии с этим была поставлена следующая задача: провести биостратиграфическое расчленение и корреляцию юрских разрезов скважин на севере Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам, выявляя реперные уровни для внутри- и межрегиональных корреляций, на основе уточненного таксономического состава комплексов фораминифер и остракод, а так же особенностей их вертикального и латерального распределения.

Материалом для исследований послужила коллекция юрских фораминифер и остракод, полученная автором в результате обработки

образцов из керна скважин севера Западной Сибири, площадей Харасавэйская, Восточно-Бованенковская, Новопортовская, Арктическая (сборы Л.А. Глинских, 1999; Б.Л. Никитенко, 1997, 1999; А.Л. Бейзеля, 1998), а также скважин Тюменской сверхглубокой СГ-6, Медвежьей-1001 (сборы Б.Л. Никитенко, 1997) (рис. 1). Кроме того, автор располагала коллекциями фораминифер и остракод из нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири, предоставленными Б Л. Никитенко и В.В. Сапьяником (из скв. Бованенковская-114, 116, 121, 130, скв. Новопортовская-125, скв. Уренгойская-673 и др.). В качестве сравнительного материала использована коллекция микрофауны из нижне-среднеюрских отложений Восточной Сибири (скв. Тулай-Киряка-1, Т-1).

Были также изучены коллекции микрофауны Б.Л. Никитенко (№ 892, 1045, 1048) и З.В. Луговой (№ 507) в Центральном сибирском геологическом музее ОИГТМ СО РАН.

Защищаемые результаты и положения.

1. Доказано, что таксономическое разнообразие комплексов
фораминифер и остракод нижней и средней юры Западной Сибири
существенно больше, чем представлялось ранее. Установлены таксоны,
(Anmarginulina, Pyrulinoides, Conorboides, Camptocythere, Orthonotacythere),
которые ранее не описывались из изученных отложений, но являются
хорошими индикаторами специфичных биофаций, что может весьма
эффективно использоваться при палеогеографических реконструкциях.

2. На основе монографического изучения юрской микрофауны севера
Западной Сибири уточнены и детализированы параллельные зональные
шкалы по фораминиферам и по остракодам, которые эффективно
используются как для детального расчленения разрезов конкретных скважин,
так и для внутри - и межрегиональной корреляции. Выделенные в нижней и
средней юре на севере Западной Сибири последовательности биостратонов по
фораминиферам (14 биостратонов в ранге слоев с характерными видами) и по
остракодам (6 биостратонов в ранге слоев характерными видами)

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов скважины, из которых изучался керн; скважины, из которых изучался коллекционный материал; скважины, разрезы которых изучались по литературным материалам

] площади

сопоставлены с таковыми в Восточной Сибири и обеспечивают более дробное расчленение отложений, чем предлагалось ранее (Решение..., 1991).

3. Построена принципиальная схема дифференциации ассоциаций бентосных фораминифер и остракод по биономическим зонам Западносибирского бассейна для отдельных временных интервалов ранней и средней юры (левинское, начало надояхского, лайдинское, леонтьевское время), базовой моделью для которой послужили реконструкции катен микробентоса Хатангского моря.

Научная новизна и практическая значимость.

-Монографически описано 20 стратиграфически наиболее важных видов юрских фораминифер и 4 вида остракод. Описание остракод и 6 видов фораминифер для Западной Сибири приводится впервые. На фототаблицах приведено изображение 44 видов фораминифер и 7 видов остракод из юры севера Сибири. Уточнен таксономический состав комплексов микрофауны, характерных для нижней и средней юры Западной Сибири.

-На основе анализа вертикального и латерального распространения фораминифер и остракод в изученных разрезах, усовершенствовано и детализировано биостратиграфическое расчленение нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири по фораминиферам и по остракодам. Зональные шкалы по фораминиферам и по остракодам включены в региональную стратиграфическую схему Западной Сибири, официально принятую на VI Межведомственном стратиграфическом совещании (Новосибирск, 2003) и утвержденную Межведомственным стратиграфическим комитетом России (Санкт-Петербург, 2004) в качестве стратиграфической основы при проведении всех видов разведочных и нефте-газопоисковых работ.

-Используя анализ распределения микробентоса по биономическим зонам хорошо изученного Хатангского моря, прослежены отдельные звенья катен микробентоса в ранне-среднеюрском море Западной Сибири.

-На основе анализа динамики таксономического разнообразия в келловей - оксфордских ассоциациях микробентоса Западно-Сибирского морского бассейна (район скв. СГ-6) установлены основные закономерности изменения таксономического разнообразия в связи с изменением абиотических факторов, вызванным, в частности, трансгрессивно-регрессивными событиями.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 написаны без соавторов, 2 находятся в печати.

Результаты исследований докладывались на Всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), на научной сессии «Проблемы стратиграфии и палеогеографии бореального мезозоя» (Новосибирск, 2001), на международном конгрессе «Environmental Micropaleontology, Microbiology und Meiobenthology» (Вена, 2002), на Межведомственном стратиграфическом совещании по рассмотрению и принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири (Новосибирск, 2003), на Первой всероссийской научной школе молодых ученых палеонтологов «Современная российская палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2004).

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 207 страниц. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 8 палеонтологическими таблицами, 1 приложением. Список цитируемой литературы включает 121 наименование.

Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии ИГНГ ОИГГМ СО РАН под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН А.В. Каныгина. Автор искренне признательна своему научному руководителю. Автор выражает глубокую благодарность Б.Л. Никитенко за приобретенные знания, помощь и всестороннюю поддержку во время написания работы, Н.К. Лебедевой, СВ. Мелединой, Б.Н. Шурыгину, В.И. Ильиной, Л.К. Левчук, С.А. Гуськову, В.А. Маринову, О.С. Дзюба, А.Ю. Нехаеву, Ю.И. Тесакову за консультации и рекомендации, полученные в процессе написания работы, Г.Г. Шемину, А.Л. Бейзелю, В.В.

Сапьянику, В.П. Девятову за предоставленные образцы и геологические материалы, А.Н. Фомину, СЮ. Беляеву, М.А. Левчуку за помощь при сборе материала во время экспедиционных работ.

Остракоды

Остракоды в юрских отложениях морского генезиса Сибири встречаются значительно реже, чем фораминиферы. Однако последовательности комплексов остракод выдержаны на больших расстояниях, что позволяет выделять зоны и слои по остракодам и проводить корреляцию отложений по этой группе микрофауны.

Изученность юрских остракод из морских отложений Западной Сибири очень слабая. В 1960 г. вышла монография, посвященная остракодам мезозоя и кайнозоя Западной Сибири (Любимова и др., 1960). Материалом для данной работы послужили коллекции остракод, в основном, из континентальных отложений. Юрские остракоды, характерные для морских отложений, представлены единичными видами рода Mandelstamia - в Оксфорде и шестнадцатью видами - в кимеридже. Практически для всех них в работе дано монографическое описание и изображение.

Два вида из кимериджа Западной Сибири приведены на фототаблицах в книге "Практическое руководство по микрофауне. Остракоды мезозоя" (Практическое..., 1999).

На основе детального изучения остракод из юрских отложений севера Средней Сибири Б.Л. Никитенко была разработана зональная шкала по остракодам для нижней и средней юры (Никитенко, 1994). Некоторые биостратоны имеют широкое распространение и прослежены в Западной Сибири (Никитенко, 1994; Девятое и др., 1994). Однако ранне-среднеюрские остракоды Западной Сибири монографически не изучались и их изображения не приводились, за исключением одного вида - Camptocythere (С.) nordvikensis (Sharapova) в статье, посвященной ранне-среднеюрским комплексам микрофауны Западной Сибири (Никитенко и др., 2000). За последнее время автором собрана представительная коллекция остракод из керна скважин севера Западной Сибири, что позволило изучить наиболее важные в стратиграфическом отношении виды остракод. Некоторые, например, Camptocythere (С.) foveolata Triebel (Triebel, 1950, S. 202, tab. 2, fig. 16-21; настоящая работа, табл. 7 фиг. 4-6) на территории Западной Сибири установлены впервые. На VI Межведомственном стратиграфическом совещании по рассмотрению и принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири (Новосибирск, 2003 г.) шкала по остракодам была включена в региональную стратиграфическую схему нижней и средней юры Западной Сибири. В 1991 г. вышел справочник для палеонтологов и геологов "Практическое руководство по микрофауне СССР. Фораминиферы мезозоя". В основу данной работы положены исследования ведущих микропалеонтологов бывшего СССР. Основное внимание в книге сосредоточено на вопросах расчленения и корреляции отложений по зональным комплексам фораминифер (прил. 1). Приведенные описания зон и номинальных слоев проиллюстрированы палеонтологическими таблицами с изображением характерных видов фораминифер (Практическое..., 1991). Характеристика шести фораминиферовых зон верхней юры Западной Сибири, сопровожденная изображением характерных комплексов, приведена в работе В.М. Подобиной и Г.М. Татьянина (Подобина, Татьянин, 1999). Детальные микропалеонтологические исследования нижне-среднеюрских отложений, основанные на изучении естественных выходов нижней и средней юры на севера Средней Сибири, хорошо охарактеризованных аммонитами и двустворками, позволили разработать зональную шкалу по фораминиферам (Никитенко, 1992). Позднее, при изучении разрезов нижней и средней юры Западной Сибири, была доказана принципиальная возможность применения на этой территории среднесибирской шкалы по фораминиферам (не в полном объеме, возможно, из-за редкости отбора керна) (Никитенко в Девятое и др., 1994; Шурыгин и др., 1995; Шурыгин и др., 1996 а; б; Никитенко и др., 2000; Глинских, 2001; Никитенко, Глинских, 2001) (прил. 1).

Сотрудниками СНИИГГИМСа была разработана для Томской области стратиграфическая схема нижне-среднеюрских отложений, в которой дано палеонтологическое обоснование литостратонов, в частности, по фораминиферам (Сурков и др., 1999).

Приведенный выше обзор литературы показывает, что основная часть работ посвящена фораминиферам из келловея - верхнеюрских отложений. Однако, несмотря на их относительно хорошую изученность, проведенные автором микропалеонтологические исследования, нацеленные на анализ данных о распределении фораминифер по разрезу, ревизию палеонтологических материалов, известных по публикациям, с учетом современных сведений о биостратиграфии юры, а также использование продолжающего поступать нового материала, позволили внести коррективы в представления об объеме ряда фораминиферовых биостратонов и положении их границ в келловее - верхней юре Западной Сибири (Глинских и др., 1999; Никитенко и др., 2002; Ilyina et al., 2002).

Изученность фораминифер из нижне-среднеюрских отложений Западной Сибири можно охарактеризовать как неудовлетворительную. Несмотря на частые находки микрофауны в нижней и средней юре севера Западной Сибири и публикацию списков комплексов, фораминиферы практически не описаны и изображения их, за редким исключением, отсутствуют (Атлас..., 1990). Вследствие этого, на стратиграфических схемах и в списках определений в литературе фигурируют невалидные названия неопубликованных видов или же нижне-среднеюрские фораминиферы определяются под видовыми названиями, характерными для иных стратиграфических интервалов, что создает путаницу при расчленении и сопоставлении разрезов отдельных скважин.

Лабораторные исследования

Во время лабораторных исследований была обработана коллекция, насчитывающая более чем 500 образцов, отобранных из разрезов нижней, средней и верхней юры севера Сибири. Комплексы фораминифер и остракод выделены из 350 образцов. Относительно рыхлые разности пород (образцы навеской 200 г) отмачивались в воде в течение 1-2 недель, а затем дезинтегрировались простым кипячением в течение нескольких часов. Более твердые породы разрушались с использованием расплава гипосульфита натрия (Основы..., 1960). После дезинтеграции образцы отмывались в воде через сито с диаметром ячеи 56 мкм. Полученный осадок после сушки просматривался под бинокуляром МБС-10 и производился отбор раковин фораминифер и остракод. В случае, если образец полностью не дезинтегрировался, неразошедшийся осадок взвешивался и производился пересчет обнаруженной микрофауны на 200 г навески. Во время отбора микрофауны регистрировался минеральный состав, зернистость, наличие или отсутствие детрита, пирита, проблематики и др., а также вес осадка после отмывки и сушки. Частота встречаемости каждого вида определялась по семибальной шкале: очень редко (1-2 экз.), редко (3-5 экз.), часто (6-10 экз.), очень часто (11-15 экз.), много (первые десятки экземпляров), очень много (многие десятки экземпляров), изобилие (сотни экземпляров) (Опорный разрез..., 1969). Отобранные раковины фораминифер и остракод исследовались под бинокуляром МБС-10. Микрофотографирование проводилось на световом микроскопе Stemi SV-11 с помощью видеокамеры JVC KY-F55B. Схемы основных измерений раковин фораминифер и остракод приведены на рис. 2. Автор принимает систему буквенных обозначений элементов замеров раковин: фораминифер - разработанную А.А. Герке с соавторами (Проблемы систематики..., 1975) с добавлениями З.В. Луговой (Лутова, 1981); остракод — принятую в работах Б.Л. Никитенко (Никитенко, 1994 и др.).

На рисунках и по тексту, в некоторых случаях, для краткости обозначения биостратонов используются индексы соответствующих подразделений зональных шкал: по фораминиферам F1- для Западной Сибири, F1- для Восточной Сибири; по остракодам 01- для Западной Сибири, 01 - для Восточной Сибири.

Фораминиферы: 1а-вид с боковой стороны; 16-вид со стороны периферического края; 2а-вид с боковой стороны; 2б-вид со стороны устьевой поверхности; За-вид со спинной стороны; Зб-вид со стороны периферического края; Зв-вид с брюшной стороны; 4а-вид с боковой стороны; 46-вид с брюшной стороны; 5а-вид с боковой стороны; 5б-вид со стороны устья. D-большой диаметр раковиы, d-малый диаметр раковины, dp-диаметр пролокулума (начальной камеры), L-длина раковины, В-ширина раковины, Н-толщина раковины, N-количество камер, Ыоб.-количество оборотов спирали, Nsv-количество камер в последнем обороте, Nu-количество камер в выпрямленном отделе. Остракоды: 6а-левая створка раковины (вид с внутренней стороны); 6б-вид со спинного края раковины. Д-длина раковины, В-высота раковины, Т-толщина раковины. Глава 3. ОПИСАНИЕ ВИДОВ

При описании видов фораминифер автор использует систему фораминифер, предложенную АЛеблик и X. Тэппен (Loeblich, Таррап, 1988), с дополнениями; при описании видов остракод - систему, принятую в Treatise on Invertebrate Paleontology (Treatise..., 1961), с дополнениями.

Сравнение. От других видов аммодискусов, встречающихся в нижне-среднеюрских отложениях севера Сибири, Ammodiscus glumaceus Gerke et Sossipatrova отличается меньшими размерами раковины и характером навивания (внешние обороты довольно объемлющие). От Ammodiscus uglicus Ehremeeva (Фораминиферы..., 1972, стр. 35, табл. И, фиг. 1-4, табл. V, фиг. 1-8, 10, 11, настоящая работа, табл. 4, фиг. 12, табл. 5, фиг. 1) из верхов верхнего бата - келловея Западной Сибири описываемый вид отличается более тонкозернистой раковиной и относительно широким последним оборотом спирали.

Стратиграфическое и географическое распростра н е н и е. Нижняя-средняя юра; тоар - низы верхнего аалена Западной Сибири; тоар — аален севера Средней Сибири; тоар Северо-Востока России; аален Польши; нижний аален Баренцевоморского шельфа.

Местонахождение. Западная Сибирь, скв. Новопортовская-137, инт. 2479.6-2488.6 м, 3.5 м от верха керна, 2.8 м от верха керна, верх керна, китербютская свита; Восточная Сибирь, скв. Тулай-Киряка-1, гл. 210.0-190.0 м, апрелевская свита.

Сравнение. От Ammodiscus siliceus (Terquem)(Terquem, 1862, p. 456, pi. 6, fig. 11; Никитенко, 19916, стр. 15, табл. II, фиг. 1-7, настоящая работа, табл. 2, фиг. 3) из плинсбаха Западной Европы, Сибири описываемый вид отличается меньшей степенью перекрывания предыдущего оборота спирали последующим (у A. arangastachiensis 1/4-1/5 , тогда как у A. siliceus 1/2-1/3), различимой начальной камерой. Некоторые раковины взрослых особей А. siliceus (D 1.5 мм) сопоставимы по размерам с A. arangastachiensis, но последний отличается меньшим числом оборотов спирали. От Ammodiscus veteranus Kosyreva (Фораминиферы..., 1972, стр. 38, табл. III, фиг. 7-10, табл. IV, фиг. 1-3, табл. V, фиг. 12) из верхней юры Сибири описываемый вид отличается более крупными размерами раковины (0.8-3.5 мм против 0.75-0.97 мм), толстой второй камерой и меньшим количеством оборотов спирали (4-6 у A. arangastachiensis и 6-8 у A. veteranus).

Замечание. Ревизия вида проведена Б.Л. Никитенко (Никитенко, 1991 б). Распространение. Средняя юра (массовые скопления в низах нижнего байоса, зона по фораминиферам Ammodiscus arangastachiensis) Сибири, севера Русской платформы, Баренцевоморского шельфа.

Местонахождение. Западная Сибирь, скв. Арктическая-16, инт. 3282-3291.5 м, низ керна, 1.5 м от низа керна, 2.0 м от низа керна, 3.5 м от низа керна, 2.5 м от верха керна, 1.0 м от верха керна, верх керна, инт. 3263-3282 м, 0.5 м от низа керна, 4.8 м от низа керна, 6.5 м от низа керна, 10.0 м от низа керна, 11.0 м от низа керна, 3247-3263 м, 1.3 м от низа керна, 3.4 м от низа керна, 6.3 м от низа керна, 2.5 м от верха керна, верхи леонтьевской -низы малышевской свит; скв. Харасавэйская-103, инт. 3558-3573 м, 1.0 м от низа керна, 7.0 м от низа керна, 0.5 м от верха керна, инт. 3543-3558 м, 1.5 м от верха керна, 0.5 м от верха керна, низы леонтьевской свиты, инт. 3373-3386 м, 1.5 м от низа керна, верх керна, инт.3359-3373 м, 0.5 м от низа керна, 4.5 м от низа керна, 6.0 м от низа керна, 3345-3359 м, 2.5 м от верха керна, 12.5 м от низа керна, малышевская свита; скв. Восточно-Бованенковская -11, инт. 3257-3272 м, 1.7 м от низа керна, леонтьевская свита; Восточная Сибирь, скв. Тулай-Киряка-1, гл. 170.0-156.0 м, 148.0-140.0 м, 122.0 м, 104.0-94.0 м, 88.0 м, 86.0 м, 82.2 м, 74.0-66.0 м, 62.0-54.1 м, 50.5 м, 46.0 м, 40.0-28.3 м, арангастахская и низы юрюнгтумусской свиты.

Остракоды

В области спинного края наблюдается срединная поперечная депрессия, постепенно уменьшающаяся по направлению к брюшному краю. Непосредственно за ней и ниже, на брюшной стороне, раковина наиболее выпуклая. Левая створка выступает над правой по обоим концам, правая - по спинному краю. Спинной край прямой, расположен в углублении, образованном выпуклостями спинных частей створок. Под тупым углом он переходит в передний конец и более плавно — в задний. Брюшной край не параллелен спинному, слегка вогнут в передней части раковины. Передний конец широко округленный, сверху слегка скошенный. Задний конец сжато округленный. На переднем конце развита узкая порово-канальная зона - слабо выраженный козырек с редкими поровыми каналами. Хорошо различимы мускульные отпечатки, характерные для рода. Поверхность створок покрыта ямчато-ячеистой скульптурой. Размеры, мм: № экземпляра Д В Т Д/В 1093/5 0.98 0.64 0.56 1.53 1093/7 0.953 0.62 0.56 1.54 1093/6 1.12 0.7 0.588 1.6 Изменчивость. Варьируют форма очертания, общие размеры раковины, степень углубленности депрессии. На раковинах молодых особей депрессия слабо заметна или вообще отсутствует. Сравнение. Описываемый вид имеет сходство по форме раковины с Camptocythere mandelstami Gerke et Lev (Лев, 1958, стр. 42, табл. VI, фиг. 1-5) из тоара севера Средней Сибири, но отличается слабо выраженным, узким и менее уплощенным козырьком.

Распространение. Средняя юра, верхи верхнего аалена - нижняя часть нижнего байоса (верхи зоны Pseudolioceras (Tugurites) tugurensis - слои с Normannites sp., Stephanoceras sp., по фораминиферам: зона Lenticulina nordvikensis и зона Globulina oolithica, Lingulonodosana nobilissima, зона no остракодам Camptocythere (Camptocythere) nordvikensis) севера Восточной Сибири; верхи верхнего аалена - нижняя часть нижнего байоса (верхи слоев с фораминиферами Astacolus zwetkovi, Lenticulina nordvikensis - слои с Globulina oolithica (без верхней части), слои с остракодами Camptocythere (Camptocythere) nordvikensis) Ямало-Гыданской фациальной области Западной Сибири.

Местонахождение. Западная Сибирь, скв. Харасавэйская -103, инт. 3558-3573 м, 7.0 м от низа керна, инт. 3543-3558 м, 1.5 м от верха керна; леонтьевская свита; скв. Восточно-Бованенковская -11, инт. 3257-3272 м, 1.7 м от низа керна, леонтьевская свита; Восточная Сибирь, скв. Тулай-Киряка-1, гл. 86.0 м, 68.0 м, 68.4 м, 66.0 м, 66.2 м, 58.2 м, 54.1 м, юрюнгтумусская свита. Подрод Anabarocythere Nikitenko, 1994 Camptocythere (Anabarocythere) spinulosa (Sharapova), 1940 Табл. 7, фиг. 10, 11, 12 1940 Cytherissa spinulosa: Шарапова, стр. 126, табл. I, фиг. 6 1947 Cytherissa spinulosa: Атлас..., с. 212, табл. XLIV, фиг. 4 1994 Camptocythere (Anabarocythere) spinulosa: Никитенко, табл. 1, фиг. 6-9 Г о л о т и п. № 32-4, север Средней Сибири, Нордвикский р-он, средняя юра (Шарапова, 1940). Материал. 10 раковин и 9 створок хорошей и удовлетворительной сохранности. Описание. Раковина средних размеров, округло-прямоугольная до округло-трапециевидной в очертании, равномерно выпуклая. Спинной край прямой, иногда слабовыпуклый. Брюшной край слабо выпуклый, переходящий постепенно в передний и задний концы. Вдоль переднего конца развита узкая порово-канальная зона. На боковых сторонах каждой створки в заднебрюшной области расположен хорошо развитый шипик, а в средней части каждой створки, чуть ближе к переднему концу, наблюдается четко выраженный круглый бугорок. Поверхность створок покрыта ямчато-ячеистой скульптурой. Размеры, мм: № экземпляра д В Т Д/В 1093/8 0.364 0.224 0.168 2.16 1093/10 0.49 0.336 0.308 1.59 Изменчивость. Варьируют общие размеры и форма очертания раковины (от округло-прямоугольной до округло-трапециевидной). Сравнение. От Camptocythere (Anab аг осу there) praearangastachiensis Nikitenko (Никитенко, 1994, стр. 53, табл. 1, фиг. 10, настоящая работа, табл. 8, фиг. 5-7) из верхов нижнего байоса севера Сибири описываемый вид отличается наличием хорошо развитого шипа и бугорка на каждой створке раковины. Распространение. Средняя юра, нижний байос ( верхи слоев с Arkelloceras — слои с Normcmnites sp., Stephanoceras sp. (без верхней части); верхи фораминиферовой зоны Ammodiscus arangastachiensis - зона Globulina oolithica, Lingulonodosaria nobilissima (без верхней части), зона по остракодам Camptocythere (Anabarocythere) spinulosa) севера Восточной Сибири; верхняя половина нижнего байоса (верхи слоев с фораминиферами Ammodiscus arangastachiensis - слои с Globulina oolithica (без верхней части), слои с остракодами Camptocythere (Anabarocythere) spinulosa) севера Западной Сибири.

Распространение. Средняя юра, верхи нижнего байоса - верхний байос (верхи слоев с Normannites sp., Stephanoceras sp. - низы зоны Oxycerites jugatus, верхи зоны по двустворкам Retroceramus clinatus - нижняя половина зоны Retroceramus retrorsus, верхи зоны по фораминиферам Globulina oolithica, Lingulonodosaria nobilissima - низы зоны Globulina praecircumphlua, зона по остракодам Camptocythere (Anabarocythere) arangastachiensis) севера Восточной Сибири; верхи нижнего байоса - верхний байос (верхи слоев с двустворками Arctotis lenaensis, Arctica humiliculminata и слоев с Meleagrinella decussata, Tancredia oviformis - нижняя часть слоев с Arctica humiliculminata, Malletia valga и слоев с Retroceramus ex gr. retrorsus, Arctotis sublaevis; верхи слоев с фораминиферами Globulina oolithica - низы слоев с Globulina praecircumphlua, слои с остракодами Camptocythere (Anabarocythere) arangastachiensis) севера Западной Сибири. Местонахождение. Западная Сибирь, скв. Арктическая-16, инт. 3247-3263 м, низ керна, малышевская свита; Восточная Сибирь, скв. Тулай-Киряка-1, гл. 52.1 м, юрюнгтумусская свита.

Описание и микропалеонтологическая характеристика разрезов

Изученные разрезы нижне-среднеюрских отложений расположены в нескольких фациальных районах: Ямальском (скв. Харасавэйская-103, скв. Бованенковская-114, скв. Восточно-Бованенковская-11, скв. Арктическая-16, скв. Новопортовская-88, 130, 137, 146, 161, скв. Медвежья-1001), Усть-Енисейском (скв. Малохетская-10) Ямало-Гыданской фациальной области, Уренгойском (скв. Западно-Новогодняя-210, скв. Верхне-Толькинская-5) Обь-Тазовской фациальной области. Каждый район характеризуется определенным набором литостратиграфических подразделений (рис. 3, 4). В качестве сравнительного материала использован разрез нижне-среднеюрских отложений, вскрытых скважиной Тулай-Киряка-1, расположенной в Восточно-Таймырском фациальном районе Лено-Енисейской фациальной области Восточной Сибири (рис. 3,4). Изученные разрезы келловей - верхнеюрских отложений расположены в Пурпейско-Васюганском фациальном районе (скв. Тюменская сверхглубокая-6 (СГ-6)), Фроловско-Тамбейском (скв. Харасавэйская-103) и в переходной зоне (зоне замещения свит) Ямало-Тюменского и Фроловско-Тамбейского фациальных районов Обь-Ленской фациальной области Западной Сибири (скв. Новопортовская-88, 130, 137; Арктическая-16) (рис. 5, 6). Ниже приведено описание и микропалеонтологическая характеристика разрезов юрских отложений, непосредственно из которых автором изучался керновый материал. Скв. Новопортовская-130. Левинская свита. Интервал 2803.5-2812.3 м (выход керна 6.7 м) (рис. 8) Аргиллиты черные, тонко отмученные, с редкой галькой. В основании -прослой алевролитов темно-серых (1.0 м) с массой гальки. Фораминифер ы: Glomospirella sp. (оч. часто), Ammodiscus siliceus (много), Trochammina lapidosa (оч. часто), Lenticulina gottingensis (оч. редко), Lenticulina sp. (редко), Astacolus ex gr. pulchra (оч. редко), Astacolus sp. (оч. редко), Marginulinopsis hatangensis (оч. редко), Anmarginulina gerkei (оч. редко), Pyrulinoides anabarensis (редко), Frondiculinita lobata (оч. редко). Комплекс фораминифер характерен для слоев с Trochammina lapidosa, а анализ распространения видов по разрезу позволяет выделить внутри данного биостратона слои с Anmarginulina gerkei, Anmarginulina arctica.

Фораминиферы: Glomospira ex gr. gordialis (оч. редко), Ammodiscus uglicus (оч. редко), Recurvoides singularis (много), Trochammina rostovzevi (редко), Recurvoides scherkalyensis (часто), Dorothia insperata (редко). Комплекс фораминифер типичен для зоны Dorothia insperata, Trochammina rostovzevi (рис. 8). Скв. Новопортовская-137 Китербютская свита. Верхние 4.0 м интервала 2479.6-2488.6 м (выход керна 7.6 м) (рис. 9). Аргиллиты темно-серые до черных, тонко отмученные. Фораминиферы: Saccammina inanis (оч. редко), Ammodiscus glumaceus (много), Ammobaculites lobus (редко), Kutsevella ex gr. barrowensis (редко), Trochammina ex gr. kisselmani (редко). Комплекс характерен для слоев с фораминиферами Ammobaculites lobus, Saccammina inanis (рис. 9). Даниловская свита. Интервал 2033-2041 м (выход керна 2.11 м), интервал 2027-2033 м (выход керна 0.25 м). Аргиллиты темно-серые с зеленоватым оттенком.

На основе анализа распространения микрофауны по разрезу леонтьевской свиты (в вышеописанных интервалах) установлены следующие биостратоны в ранге слоев: слои с фораминиферами Ammodiscus arangastachiensis, слои с Globulina oolithica, а также слои с остракодами Camptocythere (С.) nordvikensis (рис. 10).

Малышевская свита. Интервал 3373-3386 м (выход керна 5.0 м). Алевролиты серые крупнозернистые, рыхлые, вверх по разрезу переходящие в аргиллиты темно-серые. Фораминиферы: Ammodiscus arangastachiensis (оч. много), Trochammina praesquamata (оч. редко), Globulina oolithica (оч. редко), Recurvoides ex gr. anabarensis (оч. редко), Lingulonodosaria nobilissima (оч. редко). Остракоды: Camptocythere (A.) arangastachiensis (оч. редко). Интервал 3359-3373 м (выход керна 13.9 м). Аргиллиты темно-серые массивные. Местами наблюдается переслаивание аргиллитов темно-серых и алевролитов серых. Микрофауна встречена в нижних 6 м интервала.