Содержание к диссертации
Введение
1. История изучения миоценовых фораминифер Западной Камчатки (Тигильская и Соболевская структурно-фациальные зоны) 8
2. Материал и методика исследований 16
3. Краткий стратиграфический очерк миоцена Западной Камчатки 20
4. Цитологическая и микропалеонтологическая характеристики разрезов скважин Юго-Западной Камчатки (Соболевская структурно-фациальная зона) 27
5. Зональное расчленение по бентосным фораминиферам миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки 51
5.1. Обоснование выделения зон бентосных фораминифер в миоцене Юго-Западной Камчатки 51
5.2. Зоны бентосных фораминифер миоцена Соболевской структурно-фациальной зоны 59
5.3. Сопоставление миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны и опорного Точилинского разреза Западной Камчатки 85
6. Сравнительный анализ комплексов фораминифер из миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина (опорный Пильский разрез на п-ове Шмидта) 88
6.1. К истории биостратиграфического расчленения по фораминиферам неогеновых толщ Северного Сахалина 88
6.2. Результаты изучения фораминифер из неогеновых отложений опорного Пильского разреза на п-ове Шмидта по материалам автора 95
6.3. Сопоставление миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина
7. Обоснование возраста зон бентосных фораминифер Юго-Западной Камчатки и их корреляция с биостратонами Дальневосточного региона
7.1. Обоснование возраста зон по бентосным фораминиферам
7.2. Корреляция миоценовых отложений Соболевской структурно- фациальной зоны Юго-Западной Камчатки с опорными разрезами Дальневосточного региона по данным изучения фораминифер 112
8. Палеоэкология миоценовых фораминифер Юго-Западной Камчатки 118
9. Описание характерных видов фораминифер 130
Заключение 151
- Цитологическая и микропалеонтологическая характеристики разрезов скважин Юго-Западной Камчатки (Соболевская структурно-фациальная зона)
- Зоны бентосных фораминифер миоцена Соболевской структурно-фациальной зоны
- Результаты изучения фораминифер из неогеновых отложений опорного Пильского разреза на п-ове Шмидта по материалам автора
- Описание характерных видов фораминифер
Введение к работе
Актуальность темы. Палеогеновые и неогеновые отложения на северо-востоке России являются одним из важнейших объектов на поиски углеводородного сырья. Особенно пристального внимания они вызывают на закрытых территориях и прибрежном шельфе, где продуктивность их на нефть и газ практически доказана. Но, располагаясь в геологически сложном регионе, эти отложения требуют наиболее тщательных исследований, и в первую очередь литолого-стратиграфических. Расчленение и корреляция разрезов в этом регионе затруднены, т. к. геосинклинальные образования имеют сложные фациальные переходы, большую мощность, перерывы, несогласия; Органические остатки распространены в толщах неоднородно и не дают надежного стратиграфического расчленения, известковый планктон встречается редко. Наиболее полно эти отложения охарактеризованы остатками фораминифер, которые в таких условиях становятся ведущей стратиграфической группой фауны и позволяют выделять биостратоны.
Работа посвящена изучению бентосных фораминифер, на основе которых проведено детальное зональное расчленение продуктивных миоценовых толщ, обоснован возраст стратонов и проведена корреляция толщ. В связи с приуроченностью нефтегазонакопления к определенным частям осадочных циклов требуется реконструкция палеофациальных обстановок, а бентосные фораминиферы являются надежными индикаторами выявления условий осадкообразования. Актуальность и востребованность исследований возрастает в связи с возможностью применения получаемых результатов для датировки уровней, устанавливаемых при сейсмостратиграфических работах, стратификации и индексации разрезов скважин на перспективном на нефть и газ Западно-Камчатском шельфе, где в ближайшее время намечается бурение поисково-разведочных скважин.
Целью работы является детальное зональное расчленение миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и корреляция миоценовых разрезов Охотоморского региона по бентосным фораминиферам.
Основные задачи исследований:
1) Изучение систематического состава комплексов фораминифер и их стратиграфического распределения в миоценовых отложениях Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина (п-ов Шмидта).
2) Выявление закономерностей изменения таксономического состава и установление последовательности смены комплексов в разрезе.
3) Обоснование соответствия выделенных биостратонов подразделениям Общей стратиграфической шкалы путем сравнения комплексов фораминифер Юго-Западной Камчатки с фораминиферовыми ассоциациями тех разрезов, где совместно распространены бентосные и планктонные группы микрофоссилий.
4) Разработка провинциальной зональной шкалы для миоцена Юго-Западной Камчатки по бентосным фораминиферам, оценка возможности ее применения для внутри- и межрегиональной корреляции и усовершенствование региональной стратиграфической схемы.
Научная новизна: Впервые проведено зональное расчленение морских миоценовых продуктивных на нефть и газ отложений Юго-Западной Камчатки и обоснованы 7 последовательных зон по бентосным фораминиферам. Обоснована корреляция миоценовых отложений разрезов Юго-Западной Камчатки с опорными разрезами Камчатки и Сахалина; выявлена периодичность в изменении систематического состава комплексов фораминифер, обусловленная трансгрессивно-регрессивными циклами осадконакопления. Детальное изучение морфологии раковин фораминифер проведено благодаря апробации автором программы анализа изображения «Мастер-Структура Видео Тест», примененной для исследования и фотографирования фораминифер.
Основные защищаемые положения:
1) Разработана новая зональная шкала по бентосным фораминиферам для миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки. Выделены 7 биостратиграфических зон совместного распространения.
2) Установлен высокий корреляционный потенциал зон по бентосным фораминиферам для относительно глубоководных миоценовых отложений Охотоморского региона. Вьщеленные зоны прослеживаются на Северном Сахалине в опорном разрезе неогеновых отложений п-ова Шмидта и в неогеновых разрезах Камчатки.
3) Смена относительно глубоководных и мелководных ассоциаций фораминифер в разрезе миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки, выявленная палеоэкологическим анализом, соответствует трансгрессивно-регрессивным циклам осадконакопления.
Практическая значимость работы. Разработанная детальная биостратиграфическая шкала на уровне зон по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки носит региональный характер и служит надежным инструментом для сопоставления относительно глубоководных миоценовых отложений на закрытых территориях всего Охотоморского региона, а также может быть использована для составления более детальных и уточненных геологических карт крупного масштаба, при палеогеографических построениях и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, как на материке, так и на шельфе Охотоморского региона.
Апробация. Материалы исследования автора диссертации докладывались на международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ Санкт-Петербург, 3-10 декабря, 1994), «Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 21-26 апреля, 1996), «Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 27-31 октября, 1997), на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (ТГУ, Томск, 12-15 ноября, 2001), на XVII сессии Всероссийского Палеонтологического Общества (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2002), на международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 16-19 марта, 2004) и на Юбилейной Конференции, посвященной 75-летию ВНИГРИ «ТЭК России - основа процветания страны» (Санкт-Петербург, 26-29 октября, 2004).
Результаты исследований отражены в 5 коллективных отчетах ВНИГРИ, 8 опубликованных работах и 1 статье, сданной в печать.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований по изучению неогеновых фораминифер Западной Камчатки и Сахалина, проводившиеся автором во ВНИГРИ в 1991-2004 года. Фактическим материалом послужили рабочие коллекции фораминифер из 18 скважин Ичинского и Колпаковского прогибов Юго-Западной Камчатки, собранные А.И. Будашевой (лаборатория микрофауны ВНИГРИ) и переданные автору для дальнейшего изучения; коллекция по скв. ГК-9, изученная совместно с Н.А. Фрегатовой (лаборатория микрофоссилий ВНИГРИ); образцы из Пильского опорного разреза на п-ове Шмидта и обнажений по рекам Пограничного района (Сахалин), собранные автором в процессе участия в международном американо-российском проекте «VNIGRI-AIOGC Young Sedimentary Basins Outcrop Sample Biostratigraphy Joint Research Study» и обработанные в американской нефтяной компании ARCO в 1996-1997 годах. В процессе работы было проанализировано всего около 1000 образцов (более 30000 раковин фораминифер), в диссертации использованы результаты изучения 350 образцов. Для обоснования выводов были детально проработаны опубликованные и рукописные материалы предыдущих исследований по изучению керна структурных скважин и обнажений (Скуратовский и др. 1973, ф; Скуратовский, Мясникова, 1973, ф; Фрегатова, 1990 и др.), использованы материалы М. Я. Серовой изучавшей бентосные и планктонные фораминиферы из разрезов скважин ГК-1 и ГК-4 Ичинского района Западной Камчатки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем - 173 страницы, включая приложение с 5 палеонтологическими таблицами, 33 иллюстрации в тексте и список литературы из 119 наименований.
Диссертация выполнена в лаборатории микрофоссилий Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института. Автор глубоко благодарен научному руководителю зав. отделом Седиментологии и стратиграфии доктору геол.-минерал. наук, профессору А.И. Киричковой за всестороннюю помощь и внимание при подготовке работы. Большую роль в становлении автора как специалиста сыграли совместные работы с научным сотрудником лаборатории микрофоссилий Н.А. Фрегатовой, доктором геол.-минерал. наук Л.С. Маргулисом, с зарубежными коллегами доктором П.Р. Томпсоном и доктором X. Харпером (США, нефтяная компания ARCO). Автор благодарен зав. отделом ВНИГРИ доктору, геол.-минерал. наук Ю.Н. Григоренко, за научные консультации, оказанные во время подготовки диссертации, а также доктору, геол.-минерал. наук Э.М. Бугровой (ВСЕГЕИ) и доктору, геол.-минерал. наук Ю. Б. Гладенкову (ГИН РАН) за доброжелательное отношение, советы и критические замечания. Выражаю искреннюю признательность за участие в обсуждении ряда стратиграфических проблем канд. геол.-минерал. наук Л.С. Жидковой (ВНИГРИ) и канд. геол.-минерал. наук В.Н. Беньямовскому (ГИН РАН) и всем сотрудникам Отдела Седиментологии и стратиграфии ВНИГРИ.
Цитологическая и микропалеонтологическая характеристики разрезов скважин Юго-Западной Камчатки (Соболевская структурно-фациальная зона)
Скважины ГК-6; ГК-7; ГК-9 и пробурены в Ичинском прогибе Соболевской структурно-фациальной зоны (рис. 1). Ими вскрыты отложения верхнего олигоцена -миоцена, расчлененные на утхолокскую, вивентекскую, кулувенскую, ильинскую, какертскую и этолонскую свиты. Литологическая характеристика разрезов скважин ГК-6, ГК-7 и ГК-9 приведена по данным геологов Камчатского территориального геологическкого управления СП. Скуратовского и К.П. Краснопевцева Н.К. (Фондовый отчёт, 1973). Скважина ГК-1С расположена южнее вышеназванных скважин в Колпаковском прогибе Соболевской зоны. Она вскрывает отложения какертской и этолонской свит. Распространение фораминифер в разрезах скважин ГК-9 приведено на таблице 4, ГК-7 - на таблице 5, ГК-1С - на таблице 6 и ГК-6 - на таблице 7. Утхолокская свита. Скважиной ГК-9 вскрыта верхняя часть свиты в интервале 1085-1172,8 м (мощность 87,8 м); скважиной ГК-7 свита вскрыта полностью в интервале 1399,2-1280 м (мощность - 112 м); скважиной ГК-6 вскрыта верхняя часть свиты в интервале 1231,5-1162 м (мощность 69,5 м). В разрезах этих скважин свита сложена туфогенными песчаниками с обугленным растительным детритом, алевролитами, аргиллитами, туфами, конкрециями и углисто-пиритовыми стяжениями.
В скважине ГК-9 комплекс фораминифер утхолокской свиты состоит преимущественно из агглютинированных форм и единичных экземпляров секреционных фораминифер, в нём преобладают Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Reophax tappuensis Asano, Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H. spadix V.Kuznetzova, изредка встречаются Hippocrepinella cf. hirudinea Heron-Allen et Earland, H. variabilis Voloshinova, Ammobaculites sp., Pseudoglandulina ovata Cushman et Applin, Sigmoidella pacifica Cushman. Кроме фауны фораминифер, в разрезе утхолокской свиты, вскрытой скважиной ГК-9, на глубине 1170 и 1100 метров в образцах керна обнаружены неопределимые остатки ископаемых растений. В скважине ГК-7 утхолокская свита охарактеризована обеднённым комплексом аглютинирующих фораминифер: Hippocrepinella hirudinea Heron-Allen et Earland, Reophax tappuensis Asano, Haplophragmoides laminatus Voloshinova, в нём изредка встречается Cribrononion praeinsertus Voloshinova. В скважине ГК-6 отложения свиты также содержат обеднённый комплекс фораминифер. В комплексе увеличивается количество видов секреционных форм. Он состоит из редких Reophax tappuensis Asano, Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H. spadix V.Kuznetzova, Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Buliminella boroense Voloshinova, Nonion nagasawaensis Matsunaga, Cribroelphidiu crassum V.Kusnetzova, Sigmoidella pacifica Cushman. В кровле свиты в скважинах ГК-9 и ГК-7 отмечается присутствие Haplophragmoides oblongus Voloshionova. Вивентекская свита.
Скважиной ГК-9 свита вскрыта в интервале 1085-810 м (мощность 275 м); скважиной ГК-7 - в интервале 1280-1190м (мощность - 90 м); скважиной. ГК-6 - в интервале 1162-912 м (мощность 250 м). В разрезах этих скважин нижняя граница вивентекской свиты согласная, проводится по подошве песчаников с обломками эффузивных, осадочных, кремнистых пород и галькой. Свита сложена неравномерным переслаиванием туфогенных аргиллитов, алевролитов, песчаников с обугленными растительными остатками, туфов, туффитов, диатомитов и опоками. Нижняя часть разреза свиты глинистая, верхняя -песчано-туфогенная. В скв. ГК-7 отложения свиты делятся на три части: нижняя часть сложена глауконитовыми песчаниками, средняя - алевролитами, верхняя — окремнёнными алевролитами. В скважине ГК-9 в отложениях нижней части вивентекской свиты встречен комплекс фораминифер, сходный с комплексом из нижележащих отложений утхолокской свтиы, в составе которого преобладают агглютинированные формы: Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H spadix V.Kuznetzova, Hippocrepinella cf. hirudinea Heron-Allen et Earland, изредка встречается Islandiella galvinensis Cushm. et FrizzeL В верхней части свиты комплекс обогащается появлением новых агглютинирующих видов Haplophragmoides posllaminatus Budasheva, Haplophragmoides renzi Asano, Budashevaella multicamerata (Voloshinova et Budasheva), Cyclammina sp., а также секрецирующих: Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Elphidiella jannae (Voloshinova et Borovleva) Buliminella boroense Voloshinova и Islandiella curvicamerata (Voloshinova).
В скважине ГК-7 вивентекская свита слабо охарактеризована фораминиферами. В нижней части свиты в комплексе фораминифер преобладает агглютинирующий бентос: Haplophragmoides laminatus Voloshinova, Reophax lappuensis Asano, H. spadix V.Kuznetzova, Hippocrepinella cf. hirudinea Heron-Allen et Earland Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova. Во второй половине свиты появляются редкие секрецирующие формы: Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova) и Melonis soldanii (Orb.). скважине ГК-6 отложения свиты содержат богатый и разнообразный комплекс фораминифер, по составу приближающийся к комплексу из скважины ГК-9. Отличительной особенностью является присутствие в отложениях нижней части свиты Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova) и Buliminella boroense Voloshinova, а также обогащение комплекса к верхней границе свиты большим количеством секрецирующих фораминифер: Melonis tumiensis V.Kuznetzova, Islandiella curvicamerata (Voloshinova), Porosorotalia tumiensis V.Kuznetzova, Elphidiella jannae (Voloshinova et Borovleva) и др. Кулувенская свита. Скважиной ГК-9 свита вскрыта в интервале 810-632 м (мощность 178 м); скважиной ГК-7 - в интервале 1190-938 м (мощность - 252 м); скважиной ГК-б в интервале 912-789м (мощность 123 м). Нижняя граница согласная, в разрезе скважины ГК-7 она чёткая и устанавливается по подошве пласта грубозернистого туфогенно-глауконитового песчаника с щебёнкой кремнистых и эффузивных пород (грубообломочных туфов). В разрезах скважин ГК-6 и ГК-9 чёткой границы не наблюдается, так как кулувенская свита связана с подстилающей вивентекской постепенным переходом и устанавливается по возрастанию количества обломочного материала в толще пород. Кулувенская свита представлена чередованием песчаников с обуглившимся растительным детритом, алевролитов, аргиллитов, туфов, туфодиатомитов и опок. Вверх по разрезу увеличивается количество туфогенного материала, песчаники сменяются туфогенно-осадочной брекчией. В характере напластования проявляется регрессивный тип седиментациии (алевролиты-песчаники-грубообломочный туф), мощность ритмов изменяется от 3-5 до 8-9 м. Такая ритмичность находит своё отражение и в распределении фораминифер в отложених этой свиты.ГПоверхность кулувенской свиты размытая, карманообразная, неровная.
В скважине ГК-9 большая часть кулувенской свиты охарактеризована комплексом фораминифер, в котором преобладают секрецирующие виды. На нижней границе свиты в комплексе появляются Ammodiscus macilentus Chapman, Haplophragmoides impressus Voloshinova, Asanospira carinata (Cushman et Renz), Budashevaella laevigata (Voloshinova), Ammomarginulina plana Voloshinova, Melonis tumiensis V.Kuznetzova, Porosorotalia tumiensis V.Kuznetzova. Появившиеся в вивентекской свите Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Elphidiella jannae (Voloshinova et Borovleva), Islandiella curvicamerata (Voloshinova) и Buliminella boraense Voloshinova достигают максимального развития в комплексе фораминифер кулувенской свиты. В самой верхней части кулувенской свиты (650-632 м) в песчаниках с конгломератами обнаружен комплекс фораминифер, представленный следующими видами: Haplophragmoides postlaminatus Budasheva, Н. impressus Voloshinova, Budashevaella multicamerata (Voloshinova et Budasheva), Cyclammina sp., Islandiella californica ochotica (Saidova), Melonis soldanii (Orb.). В скважине ГК-7 нижняя часть свиты фораминиферами не охарактеризована (отсутствие фауны в образцах). В средней части свиты комплекс фораминифер состоит в основном из секрецирующего бентоса, в котором резко преобладают Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova) и Elphidiella jannae (Voloshinova et Borovleva), представленные большим количеством экземпляров раковин. Кроме них в комплексе фораминифер присутствуют редкие Haplophragmoides laminatus Voloshinova, II. impressus Voloshinova, Nonion nagasawaensis Matsunaga, Astrononion hamadaensis Asano, Nonion incrassatus.
Зоны бентосных фораминифер миоцена Соболевской структурно-фациальной зоны
Схемы расчленения скважин на зоны по бентосным фораминиферам приведены на таблицах 8, 9,10, 11,12. Зона Haplophragmoides Iaminatus-Ammodiscus concinnus Характерные виды зонального комплекса: Rhabdammina aspera Voloshinova, Reophax tappuensis Asano, Hippocrepinella hirudinea (Heron-Allen et Earland), Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Haplophragmoides lamlnatus Voloshinova, II. spadix V.Kuznetzova, Ammomarginulina matchigarica Voloshinova, Sigmoidella pacifica Cushman, Nonion nagasawaensis Matsunaga, Perfeclononion praeincertum V.Kuznetzova, Islandiella galvinensis (Cushman et Frizzell). Комплекс состоит исключительно из бентосных форм, преобладают агглютинирующие виды, секрецирующие представлены редкими экземплярами. В нижней части зоны (1150-1040 м) выделяются слои с Reophax tappuensis, в верхней части (1040-950 м) - слои с Hippocrepinella hirudinea (табл. 8). Нижняя граница зоны определяется по появлению видов-индексов. Haplophragmoides laminatus Voloshinova и Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova. Местоположение стратотипа и его описание: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 1150-950 м. Мощность зоны 200 м. Утхолокская и нижняя половина вивентекской свиты. Утхолокская свита представлена туфогенными песчаниками с обугленным растительным детритом, алевролитами, аргиллитами, туфами, конкрециями и углисто-пиритовыми стяжениями. Нижняя часть вивентекской свиты, залегающей согласно на отложениях утхолокскои свиты, представлена неравномерным переслаиванием туфогенных аргиллитов, алевролитов, туфов, диатомитов и опоками.
Соотношение с биостратонами смежных территорий. Зона распространена в утхолокскои свите и нижней части вивентекской свиты Западной Камчатки (Атлас..., 1984; Серова, 1978, 1983; Тузов, Митрофанова и др., 1992, Фрегатова, Дмитриева, 2002). На Восточной Камчатке она сопоставляется со средней частью лоны XII -Haplophragmoides laminatus - Melonis shimokinensis алугинской свиты Ильпинского опорного разреза (Беньямовский, Фрегатова и др., 1992) и биостратонами нижней части пахачинской серии (охончеваямская свита) залива Корфа (Гладенков, Братцева и др., 1987). На о-ве Сахалин комплекс фораминифер зоны Haplophragmoides laminatus-Ammodiscus concinnus подобен микрофаунистическому комплексу гастелловской свиты (слои с Reophax tappuensis, Haplophragmoides asagaiensis, Budashevaella desertd) в Макаровском опорном разрезе (Опорный разрез.., 1992), верхней подсвиты терешкинской свиты и пиленгской свиты в Пограничном районе (Митрофанова, 1994). В скв. Магаданская 1 на Магаданском шельфе Охотского моря нижняя часть зоны Haplophragmoides laminatus-Ammodiscus concinnus сопоставляется со слоями с Islandiella galvinensis в Северо-Охотской серии (Большаков, Большакова, 1987). Геологический возраст. Олигоцен. Примечания и особенности распространения зоны в скважинах Соболевской зоны. Ниже зоны Haplophragmoides laminatus-Ammodiscus concinnus в основании разреза скважины ГК-9 в интервале 1180-1170 м в утхолокской свите выделяются слои с Fissurina laevigata. Нижняя их граница определена забоем скважины. Комплекс состоит из единичных агглютинирующих и секрецирующих фораминифер: Hippocrepinella с/, hirudinea Heron-Allen et Earland, Ammobaculites sp., Rhabdammina aspera Volishinova, Pseudoglandulina ovata Cushman et Applin, Sigmoidella pacifwa Cushman, Nonion nagasawaensis Asano, Fissurina laevigata Serova. В скв. ГК-7 в интервале 1409-1256,9 м прослеживается только верхняя часть зоны Haplophragmoides laminatus-Ammodiscus concinnus (слои с Hippocrepinella hirudinea) (табл. 9). В комплексе фораминифер преобладают единичные агглютинирующие виды: Rhabdammina sp. Reophax tappuensis Asano, Hippocrepinella hirudinea (Heron-Allen et Earland), Haplophragmoides laminatus Voloshinova. Характерно отсутствие Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova. Зона Pseudoelphidiella subcarinata Характерные виды зонального комплекса: Hippocrepinella hirudinea (Heron-Allen et Earl.), Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H. postlaminatus Budasheva, H impressus Voloshinova, Asanospira carinata (Cushman et Renz), Melonis tumiensis V.Kuznetzova, Porosorotalia tumiensis V. Kuznetzova, Elphidiella jannae Voloshinova et Borovleva, Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Islandiella curvicamerata (Voloshinova), Buliminella boroense Voloshinova. В зоне выделяются две подзоны: нижняя - Haplophragmoides laminatus-Islandiella curvicamerata-Buliminella boroense (интервал 950-780 м) и верхняя -Porosorotalia tumiensis-Melonis tumiensis (интервал 780-660 м) (табл. 8).
Нижняя граница зоны устанавливается по появлению вида-индекса Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova) и некоторых характерных видов зонального комплекса. Фораминиферы многочисленны. В нижней части зоны преобладает агглютинирующий бентос, в верхней части - секрецирующий бентос. Нижняя подзона содержит фораминиферы предыдущей зоны Haplophragmoides laminatus-Ammodiscus concinnus, которые постепенно исчезают к началу верхней подзоны Porosorotalia tumiensis-Melonis tumiensis. Комплекс полностью обновляется за счёт появления в значительном количестве новых видов. На верхней границе зоны отмечается резкое исчезновение характерных видов зонального комплекса. Местоположение стратотипа и его описание: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 950-660 м. Мощность зоны 290 м. Верхняя часть вивентекской и большая часть кулувенской свит. Верхняя часть вивентекской свиты песчано-туфогенная и представлена неравномерным переслаиванием туфогенных алевролитов, песчаников с обугленными растительными остатками, диатомитов и опоками. Кулувенская свита связана с подстилающей вивентекской постепенным переходом и представлена чередованием песчаников с обуглившимся растительным детритом, алевролитов, аргиллитов, туфов, туфодиатомитов и опок. Вверх по разрезу увеличивается количество туфогенного материала, песчаники сменяются туфогенно-осадочной брекчией. Соотношение с биостратонами смежных территорий. Зона Pseudoelphidiella subcarinata прослеживается на Западной Камчатке в кулувенской свите Точилинского опорного разреза, в верхней части вивентекской свиты и кулувенской свите Ичинского и Колпаковского прогиба. На Восточной Камчатке в Ильпинском опорном разрезе выделенная зона сопоставляется с самой верхней частью лоны XII - Haplophragmoides laminatus - Melonis shimokinensis из алугинской свиты. В опорном разрезе на о-ве Карагинский комплекс фораминифер из свиты песчаников с Laternula подобен зональному комплексу зоны Pseudoelphidiella subcarinata Ичинского прогиба. Выделенная зона прослеживается на Сахалине в опорном разрезе п-ова Шмидта (верхняя часть мачигарской свиты, зона Haplophragmoides laminatus, Pseudoelphidiella subcarinata; тумская свита (без верхней части), зона Haplophragmoides carinatus, Porosorotalia tumiensis, Islandiella curvicamerata); в опорном Макаровском разрезе (холмская свита и нижняя часть невельской свиты, слои с Pseudoelphidiella subcarinata); в Пограничном районе в борской свите (без верхней части). На Магаданском шельфе Охотского моря в разрезе скв. Магаданская 1 в нижняя часть одянской серии слои с Cribroelphidium crassum, с Islandiella curvicamerata, с Porosorotalia с/. Tumiensis имеют сходный микрофаунистический состав с составом зонального комплекса фораминифер зоны Pseudoelphidiella subcarinata Ичинского прогиба Западной Камчатки. Геологический возраст. Ранний миоцен.
Примечания и особенности распространения зоны в скважинах Соболевской зоны. В скв. ГК-7 зона Pseudoelphidiella subcarinata прослеживается в интервалеї246,7-1013 м (табл. 9). Комплекс фораминифер имееет ряд особенностей, обусловленных изменением литофаций. В нем преобладают секрецирующие фораминиферы. Отмечается обилие Elphidiella jannae Voloshinova et Borovleva и Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova). По появлению в составе комплекса Porosorotalia tumiensis V. Kuznetzova (глубина 1108,6 м), как и в стратотипе, выделяются две подзоны. В скв. ГК-6 зона Pseudoelphidiella subcarinata прослеживается в полном объеме в интервалеї 187-879 м (табл. 11). Нижняя подзона установлена в интервале 1197 -1006 м по появлению Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Buliminella boroense Voloshinova. В ней отмечается преобладание агглютинирующих фораминифер Reophax tappuensis Asano, Hippocrepinella hirudinea (Heron-Allen et Earland), Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Asanospira carinata (Cushmman et Renz), Haplophragmoides laminatus Voloshinova, Ammomarginulina matchigarica Voloshinova.
Результаты изучения фораминифер из неогеновых отложений опорного Пильского разреза на п-ове Шмидта по материалам автора
Автором диссертации во время полевых работ в 1996 году на острове Сахалин в опорном Пильском разрезе неогеновых отложений западного побережья полуострова Шмидта был собран материал для изучения микрофауны из тумской, нильской, каскадной, венгерийской и маямрафской свит. В качестве геологической основы было использовано описание разреза, созданное группой Н.Б. Вассоевича (Вассоевич, 1961). Из 73 опробованных образцов фораминиферы были обнаружены в 35 (табл. 13). В лаборатории американской нефтяной компании ARCO было произведено определение абсолютного возраста пород на контакте мачигарской и тумской свит в мачигарских вулканитах (по левому берегу реки Водопадная). Возраст мачигарских вулканитов составил 52 - 30.2 млн. лет. Граница олигоцена и миоцена приходится на возрастной рубеж 24.6 млн. лет (Berggren, 1995). Значит, отложения мачигарской свиты в Пильском разрезе имеют олигоценовый возраст или эоценовый. Изучение диатомей из тех же образцов проводилось доктором X. Харпером (Н.Е. Harper, ARCO, USA).
Для занесения данных в компьютерную программу графических построений разрез обнажения соответственно мощностям снизу вверх просчитан как разрез с глубинными интервалами. Первоначально на основании новых данных были выделены6 слоев с фораминиферами в тумской, пильской, каскадной и венгерийской свитах (Дмитриева, Харпер, 1997), которые соответствуют слоям с фауной, опубликованных в работе Жидковой, Архиповой и др. (1981). Позднее, при переизучении коллекции фораминифер выяснилось, что описанные слои хорошо сопоставляются с частью зон бентосных фораминифер, выделенных в разрезах скважин Юго-Западной Камчатки (Соболевская структурно-фациальная зона). Автором в отложениях пильской, каскадной и венгерийской свит впервые проведено четкое сопоставление биостратонов, выделенных ранее (Жидкова, Архипова и др., 1981, Дмитриева, Харапер, 1997), с зонами Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa и Islandiella excavata -Haplophragmoides impressus Юго-Западной Камчатки (табл. 14). Слои с Haplophragmoides laminatus, Budashevaella multicamerata. Интервал 3455-3540 м.
Слои выделяются в разрезе по р. Водопадная в тумской свите выше мачигарско-тумской границы в пссчано-глинистых алевролитах, окремненных, плотных, с галькой эффузивных и кремнистых пород. Обильный комплекс состоит из агглютинирующих фораминифер: Haplophragmoides pulchellus Voloshinova, Н. impressus Voloshinova, H. sp., Cyclammina pacifica Beck, Ammorginulina matchigarica Voloshinova. Преобладают представители родов Haplophragmoides и Budashevella. Раковины фораминифер сжаты и деформированы в разных направлениях и частично метаморфизованы. Возраст этого интервала сложно определить однозначно. В верхней части тумской свиты Мачигарского разреза на севере п-ова Шмидта находится комплекс фораминифер, подобный описываемому. В этой части разреза по диатомовым плохой сохранности был установлен позднеолигоцен-раннемиоценовый возраст (Экосистемы..., 1999). Описываемый комплекс фораминифер с долей условности можно сопоставить с комплексом из нижнемиоценовой верхней части борской свиты. Слои с Cyclammina sp. Интервал 3415-3386м.
Слои выделены в нижней части пильской свиты, представленной чередованием опоковидных алевролитов, кремнистых опокоаргиллитов, глин и, выше, в "бумажных" сланцах. Комплекс фораминифер состоит, основном, из представителей рода Cyclammina, имеющих плохую сохранность и темно-серую окраску. Присутствие цикламмин служит показателем существования глубоководного бассейна с нормальной соленостью во время формирования этих слоев. Слои с Martinottiella communis, Spirosigmoilinella compressa. Интервал 3345-3330 м. Слои выделены в пильской свите в серых оскольчатых глинах с редкими отпечатками моллюсков Delectopecten pedroanus, с крупными доломитовыми конкрециями. Комплекс фораминифер состоит из большого количества появляющихся Неогеновая Система Миоцен Отдел Нижний? Тумская Нильская Средний Каскадная Верхний Венгерийская Мамр Подотдел Свита s a x 5 — 5 p S " - J J Л s = S -- "ч a Ё х: Л й п Сі » v .S 3 -о чз о я а о s Martinoltiella communis -Spirosigmoilinella compressa Зона Islandiella excavata Haplophragmoides impressus Зоны бентосныхфораминифер Юго № образца з: О -a Ю С a. О X ТІ i =r 8 P3(та 3 о si 5 о (a —. 3 -r CL III til — о Haplophragmoides pulhellus H. oblongus H. laminatus H. impressus H. sp. Cyclammina pacifica Reophax tappuensis Budashevella deserta Ammomarginulina machigarica Rhabdamina aspera Bathysiphon cdurus Budashevclla multicamerata Asanospira carinata Cyclammina sp. Bathysiphon sp. Cyclammina japonica Cyclammina pilvoensis Epistominella pacifica Ilaplophragmoides indentatus I laplophragmoides tortuosus Ilaplophragmoides renzi Hippocrepinella sp. Plectina nipponica Spiroplcctammina pilvoensis Martinottiella cf. communis Spirosigmoilinella compressa Haplophragmoides spadix Martinottiella bradyana Dental in a sp. Hippocrepinella variabilis Ammomarginulina sp. Plectina sp. Euuvigerina sp. Sphaeroidina sp. Ammodiscus tenuis Ammomarginulina troptuncnsis Liebucella laevigata Planulina asanoi Cyclammina postpilvoensis Bulimina nipponica Euuvigerina plumata Euuvigerina subperegrina Bulimina sp. Islandiella smehovi Martinottiella sp. Globobulimina pacifica Euuvigerina yabei Islandiella sp. Valvulineria araucana Cibicides lobatulus Melonis sp. Melonis pompiloides Globocassidulina sp. Guttulina sp. впервые глубоководных агглютинирующих видов: Haplophragmoides indentatus Voloshinova, Н. tortuotus V.Kuznetsova, H. renzi Asano, Hippocrepinella sp., Plectina nipponica Asano, Spiroplectammina pilvoensis Voloshinova. Эти слои коррелируются с зоной Spirosigmoilinella compressa среднего миоцена Северной Японии. Во время формирования этих слоев происходит обширная трансгрессия моря, и многие японские виды фораминифер (в том числе Spirosigmoilinella compressa) мигрируют с юга.
Слои с Haplophragmoides indentatus, Н. renzi, Spiroplectammina pilvoensis. Интервал 3210-2880 м. Вьщелены в верхней части пильской свиты в оскольчатых аргиллитах с прослоями песчаников и конкрециями. Преобладают фораминиферы с агглютинирующей раковиной, все виды также глубоководные. В этих слоях впервые появляются представители рода Euuvigerina. Происходит углубление бассейна. Слои с Haplophragmoides indentatus, Н. renzi, Liebucella laevigata. Интервал 2835-2331 м. Выделены в песчано-алевритовых глинах с плохо выраженной слоистостью и линзами диатомовых конкреций в каскадной свите. Комплекс фораминифер более разнообразен и обилен, чем предыдущий. Наряду с агглютинирующими видами из нижележащего комплекса здесь появляются Ammodiscus tennuis Brady и Liebucella laevigata Voloshinova, а также фораминиферы с секреционной раковиной (Bulimina, Euuvigerina). Широко распространены виды Plectina nipponica и Liebusella laevigata. Слои формировались также в глубоководных условиях.
Для фораминифер каскадной свиты весьма характерна окатанность раковин, что является следствием переноса. Эти слои коррелируются с зоной Nonionella miocenica из нижнеокобыкайкой свиты Оха-Эхабинского района. В слоях с Martinottiella communis, Spirosigmoilinella compressa встречен комплекс диатомей из среднемиоценовой зоны Denticulopsis hyaline- Denticulopsis lauta. В слоях с Haplophragmoides indentatus, Н. renzi, Liebucella laevigata найдены верхнемиоценовые диатомей. Поэтому возраст зоны определяются в нижней части как предположительно среднемиоценовый, в верхней части — позднемиоценовый. Слои с Globobulimina pacifica, Euuvigerina subperegrina. Интервал 1941-1789 м. Вьщелены в верхней части венгерийской. Комплекс фораминифер в этих слоях резко отличается от предыдущего. Он состоит из большого количества раковин секреционных фораминифер. Агглютинирующие формы редки и представлены Haplophragmoides impressus Voloshinova и Н. sp. Сохранность раковин плохая; они окатаны, обломаны, имеют рыжий цвет. Среди секрецирующих преобладают Globobulimina pacifica Cushman и различные виды родов Euuvigerina, Islandiella. В отложениях венгерийской свиты, соответствующим зоне Islandiella excavata -Haplophragmoides impressus обнаружен диатомовый комплекс верхнемиоценовой зоны Thalassionema schfaderi. Выше по разрезу фораминиферы не обнаружены.
Описание характерных видов фораминифер
В главе приводится описание характерных видов фораминифер из миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки. В работе описано 19 видов фораминифер (для 2-х видов, дается синонимика и распространение, так как они детально описаны Волошиновой Н. А. (1958, 1970)), относящихся к 16 родам и 11 семействам. При описании видов использована классификация Loeblich и Таррап (1988). Изображения видов приводится в приложении. Отряд Foraminiferida Eichwald, 1830 Семейство Ammodiscidae Reuss, 1862 Род Ammodiscus Reuss, 1862 Ammodiscus tenuis Brady, 1881 Табл. I, фиг. 1,2 Ammodiscus tenuis: Brady, 1884, стр. 330, табл. 38, фиг. 1—3; Cushman, 1910, стр. 73; Волошинова, 1935, табл. I, фиг. 2; Волошинова и др., 1970, стр. 51, табл. IV, фиг. 5-7, табл. V, фиг. 7-9; Кузнецова в «Опорный разрез...», 1992, стр. 132, табл. I, фиг. 8 а, б. Ammodiscus cf. tenuis: Hoglung, 1947, стр. 127, табл. 8, фиг. 6а, б; табл. 28, фиг. 5—7; табл. 29, фиг. 1,2; текст, рис. 95—98, 105, 106,109. Голотип. Современный. Оригинал. ВНИГРИ, С.-Петербург. Юго-Западная Камчатка, ильинекая свита, средний миоцен. Материал. 6 раковин удовлетворительной сохранности. Диагноз. Раковины крупных для рода размеров, с округлым или вытянутым в широкий овал контуром, значительно сжатые с боковых сторон. Начальная камера большей частью неясная. Трубчатая камера длинная, постепенно слабо расширяющаяся, образует правильные однообразные обороты спирали. Особи мегалосферической генерации характеризуются более широкой трубчатой камерой, почти не расширяющейся по мере навивания и значительно объемлющей предыдущие обороты. Оборотов ее не больше 4—5. Периферический край закругленный, ровный, реже угловатый. Устье типичное для рода — открытый конец камер.
Стенка состоит из мелкого отсортированного песчаного материала с большим количеством кремневого цемента, гладко сцементированная с поверхности. Размеры (MMJ: диаметр до 3,00; толщина 0,12—0,30. Вид этот характеризуется очень крупными размерами раковин, ровным периферическим краем и постепенным расширением сравнительно широкой трубчатой камеры. Встречается сравнительно редко, обычно в виде немногочисленных экземпляров мегалосферической формы. Микросферическая форма сохраняется редко благодаря своей крупной, очень тонкой раковине. Хорошо выделяется среди других видов рода, известных на Сахалине и Камчатке, крупными размерами. Местонахождение: Юго-Западная Камчатка, ильинская свита, средний миоцен, скв. ГК-6, гл. 857 м (фиг. 1), скв. ГК-9, гл 636,6 м (фиг. 2). Распространение. Миоцен. Россия: ильинская и какертская свиты Юго-Западной Камчатки, каскадная и венгерийская свиты п-ова Шмидта, нижняя и средняя части окобыкайской свиты восточного побережья Сахалина, курасийская и нижняя часть маруямскои свиты Сахалина. Вне России: в настоящее время обитает в Атлантическом и Тихом океанах, а также в северных морях. S/ Ammodiscus concinnwV. Kuznetzova, 1970 Табл. 1, фиг. З а, б Ammodiscus concinnus: Волошинова и др., 1970, стр. 50, табл. IV, фиг. 1, 2; Кузнецова в «Опорный разрез...», 1992, стр. 132, табл. I, фиг. 4 а. б. Голотип: № 534/62, ВНИГРИ. Сахалин, северный берег п-ова Шмидта, тумская свита, холмский горизонт, нижний миоцен. Оригинал. ВНИГРИ, С.-Петербург. Юго-Западная Камчатка, вивентекская свита, верхний олигоцен. Материал. 15 раковин хорошей сохранности. Диагноз.
Раковины маленьких для рода размеров, с округлым контуром, сильно сдавленные с боковых сторон, особенно в центральной части, где часто выглядят тонкой просвечивающей пластинкой. Раковины состоят из очень маленькой круглой начальной камеры и очень длинной узкой медленно расширяющейся по мере нарастания трубчатой камеры, закрученной в спираль. Спираль очень правильной формы и состоит из большого количества оборотов, особенно у микросферических форм (8—12); у мегалосферических форм спираль менее правильна и состоит из 5—6 оборотов. Центральная часть раковин углубленная, вдавленная, очень тонкая (почти прозрачная). Периферическая часть несколько приподнятая, утолщенная, особенно в области последнего оборота, который по ширине и толщине примерно в 2 раза превышает ширину предыдущего оборота спирали. Устье в виде округлого отверстия, образованного открытым концом трубчатой камеры. Стенка тонкая, пластичная, состоит из тонкопесчанистого материала с большим количеством кремневого цемента. Размеры (мм):; диаметр 0,35 - 0,67, толщина- 0,03 - 0,06. Сравнения и замечания. От A. macilentus Chapman, встречающегося в окобыкайской свите Сахалина и какертской свите Камчатки отличается большим количеством оборотов более узкой и тонкой трубчатой камеры. Местонахождение: Юго-Западная Камчатка, вивентекская свита, верхний олигоцен, скв. ГК-9, гл. 948 м. Распространение. Верхний палеоген и нижний миоцен. Россия: тумская свита и верхи мачигарской п-ова Шмидта, гастелловская, нижнелангерийская свиты на Сахалине, вивентекская свиты и нижняя часть кулувенской свиты Юго-Западной Камчатки.
Надсемейство Lituolacea de Blainville, 1827 Семейство Haplophragmoidae Maync, 1952 Род Haplophragmides Cushman, 1910 Haplophragmoides laminatus Voloshinova, 1961 Табл. 1, фиг. 5 а, в, 6a, в. Haplophragmoides laminatus: Волошинова, Будашева, 1961, стр. 185, табл. II, фиг. 4-6; табл. III, фиг. 5; Серова, 1978, стр. 88, табл. I, фиг. 9; 1984, стр. 88, табл. II, фиг. 5а, б, Кузнецова в «Опорный разрез...», 1992, стр. 133, табл. 2, фиг. 3 а, б, в. Голоти п. № 534/4, ВНИГРИ. Сахалин, мачигарская свита. Оригинал. ВНИГРИ, С.-Петербург. Юго-Западная Камчатка, верхняя часть вивентекской свиты-нижняя часть кулувенской свиты, верхний олигоцен-нижний миоцен. Материал. Около 20 экземпляров удовлетворительной сохранности. Диагноз. Раковина средних размеров для рода, овальная, инволютная, сжатая с боковых сторон. Диаметр превышает толщину в 4-6 раз. Периферический край от слабо волнистого до отчётливо лопастного. В наружном обороте 8-Ю плоских или слегка выпуклых треугольных камер, постепенно увеличивающихся в процессе роста. Швы узкие, углублённые, слегка изогнутые. Пупочная область небольшая, с маленьким углублённым пупком. Устьевая поверхность высокая, узко-треугольная, устье - узкая щель в основании устьевой поверхности, плохо различимое. Стенка песчаная, среднезернистая, гладкая. Размеры в мм: Д-0,7-1,3; д-0,7-0,9; Т-0,15-0,3. Сравнение и замечания.
От сходного Haplophragmoides pulchellus Voloshinova отличается большими размерами, более лопастным периферическим краем, большим количеством камер. Очень близок к миоценовому виду Haplophragmoides kakertensis Serova, отличается от него меньшим количеством песчаного материала в составе стенки и большей разобщенностью камер, более отчётливыми септальными швами. Местонахождение. Юго-Западная Камчатка, скв. ГК-9, гл. 835,5 м, верхняя часть вивентекской свиты - нижняя часть кулувенской свиты, верхний олигоцен -нижний миоцен. Распространение. Олигоцен, нижний миоцен. Россия: Камчатка и Сахалин. Род Asanospira Takayanagi, 1960 Asanospira carinata (Cushman et Renz), 1941 Табл. 1, фиг. 4 а, в Haplophragmoides carinatus: Cushman et Renz, 1941, p. 2, tabl. 1, fig.l; Волошинова, Будашева, 1961, стр. 187, табл. 2, фиг. 9а,б - 11, табл. 3, фиг. 1а,б - 4, 6 - 8. Asanosrira carinata (Cushman et Renz): Серова, 1978, стр. 90, табл. I, фиг. 8; 1984, стр. 90, табл. II, фиг. 6 а,б, 7 а,б; Кузнецова в «Опорный разрез...», 1992, стр. 135, табл. 2, фиг. 7 а, в. Голотип. N 35893, Фалькон, Венесуэлла, нижний и средний миоцен. Оригинал. ВНИГРИ, С.-Петербург. Юго-Западная Камчатка, скв. ГК-7, гл. 602,8 м, какертская свита, средний миоцен. Материал. 10 экземпляров средней сохранности. Диагноз. Раковина с округлым контуром, сильно сжатая с боковых сторон.