Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Галушин Григорий Альбертович

Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам
<
Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам
>



Галушин Григорий Альбертович. Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 : Казань, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-4/157

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения верхнего девона Волгоградского Поволжья 7

2. Стратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья и распространение конодонтов 18

2.1. Впадинный тип разреза 20

2.2. Рифовый тип разреза 43

2.3. Склоновый тип разреза 53

2.4. О Границе франского и фаменского ярусов в разрезах Волгоградского Поволжья 56

3. Биостратиграфический анализ верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам 61

3.1. Впадинный тип разреза 62

3.2. Рифовый и склоновый типы разрезов 66

3.3. Основные закономерности распространения конодонтов .68

4. Зональное расчленение верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам и их внутри- и межрегиональная корреляция 71

4.1. Зональное расчленение разрезов впадинного типа 73

4.2. Расчленение разрезов рифового и склонового типов 86

5. Описание зональных и характерных видов конодонтов 89

Заключение 127

Введение к работе

Актуальность темы. Биостратиграфические исследования верхнего девона Волгоградского Поволжья в связи с нефтегазоносностью этих отложений имеют более чем полувековую историю, тем не менее многие вопросы стратиграфии требуют дальнейшего изучения. Одной из наиболее актуальных является проблема уточнения границы франского и фаменского ярусов, обусловленная региональным перерывом в осадконакоплении на этом рубеже. Особую важность эта проблема приобрела в связи с выделением по палинологическим данным в основании фаменского яруса волгоградского горизонта и пересмотром положения франско-фаменской границы в разрезах впадинного типа. Особое значение имеет проблема сопоставления разнофа-циальных отложений франского яруса, расчлененных по разным группам органических остатков.

Для верхнего девона одной из наиболее стратиграфически важных групп являются конодонты. Изучение их во многих регионах мира показало, что на их основе можно проводить детальное расчленение и надежные корреляции, являющиеся основой палеогеографических и палеотектонических реконструкций, необходимых при прогнозировании нефте- и газоносности площадей. Поэтому изучение конодонтов из верхнефранских и нижнефамен-ских отложений в нефтеносных районах Волгоградского Поволжья в настоящее время актуально.

Цель работы: стратиграфическое расчленение верхнедевонских раз-нофациальных отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам.

Основные задачи исследования.

  1. Изучение систематического состава конодонтов в разнофациальных отложениях верхнефранского и нижнефаменского подъярусов верхнего девона Волгоградского Поволжья.

  2. Изучение закономерностей распространения конодонтов в разных типах разрезов.

  1. Разработка детальной схемы расчленения верхнефранских и нижне-фаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам путем прослеживания зон стандартной шкалы и выделения местных стратонов.

  2. Сопоставление изученных отложений по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами России и других регионов.

Научная новизна. Впервые монографически изучены конодонты из верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья. Во впадинном типе разрезов прослежено пять стандартных зон и интервал, охватывающий две зоны стандартной шкалы. В рифовом и склоновом типах разрезов прослежена одна региональная конодонтовая зона и выделены слои с конодонтами. Впервые проведено сопоставление зональных комплексов конодонтов Волгоградского Поволжья с комплексами эталонных разрезов Германии, других регионов России, а также США и Китая.

Практическое значение. Предложенная детальная схема расчленения разрезов впадинного типа, состоящая из зон стандартной шкалы, позволяет проводить детальное расчленение и корреляцию разрезов и может использоваться в качестве опорной для этой территории при нефтепоисковых работах. Применение схемы расчленения мелководных отложений рифового и склонового типов ограничено уровнями, охарактеризованными конодонтами, которые сопоставляются с одновозрастными в центральных районах Русской платформы.

Основные защищаемые положения.

  1. Систематический состав верхнефранских и нижнефаменских конодонтов Волгоградского Поволжья насчитывает 53 вида, относящихся к 7 родам. Описано 24 вида, относящихся к 4 родам, имеющим важное стратиграфическое значение.

  2. Выявлено стратиграфическое распространение конодонтов в верхнефранских и нижнефаменских отложениях Волгоградского Поволжья. Проведен биостратиграфический анализ этих отложений по конодонтам. Во впадинном типе разреза установлено пять комплексов конодонтов: три ком-

плекса в верхнефранских (речицко-воронежский, евлановский и ливенский) и два комплекса в нижнефаменских отложениях (волгоградский, подразделяющийся на два подкомплекса, и задонский). В рифовом типе выявлено два комплекса конодонтов: переходный по составу средне-верхнефранский (ре-чицкий) и верхнефранский (воронежский). В разрезах склонового типа установлен один комплекс конодонтов (задонский). Рассмотрена этапность развития конодонтов в позднефранское и раннефаменское время в Волгоградском Поволжье.

3. В относительно глубоководных разрезах впадинного типа прослежено пять стандартных конодонтовых зон и один интервал, охватывающий две зоны. В мелководных разрезах рифового и склонового типов прослежена одна региональная зона и выделено вспомогательное подразделение — слои с конодонтами. Проведена корреляция изученных разрезов с эталонными разрезами Германии, других регионов России, США и Китая по конодонтам.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры палеонтологии МГУ в феврале 2002 г., на X Всероссийской палинологической конференции (ИГиРГИ, Москва) в октябре 2002 г., на итоговых научных конференциях ЮГУ в 2003 и 2005 гг. Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях.

Фактический материал. Материалом для работы послужил керн 16-ти глубоких скважин, пробуренных объединением «Нижневолжскнефть» и СП «Волгодеминойл» в период с 1970-го по 2001 гг. в правобережной части Волгоградской области. Всего изучено 225 проб, конодонты выделены в 101 из них. Изученная коллекция насчитывает 1100 конодонтовых элементов. Кроме этого, автор имел возможность ознакомиться с обширными коллекциями проф. В.Г.Халымбаджа по востоку Русской платформы, Тимано-Печорской провинции и Полярному Уралу, хранящимися в геолого-минералогическом музее КГУ. Коллекция конодонтов Д.Вайера по Западной Германии предоставлена для сравнения Л.И.Кононовой. Для сравнения мел-

ководных комплексов изучена небольшая коллекция конодонтов, полученная из образцов, отобранных автором в окрестностях г.Семилуки (Воронежская область).

Образцы из керна скважин Волгоградского Поволжья отбирались пре-имущественно из карбонатных пород (известняки, мергели и вторичные доломиты), реже из терригенных пород (аргиллиты, алевролиты, песчаники). Выделение конодонтов из карбонатных пород проводилось растворением в 12-14% растворе уксусной кислоты, из терригенных пород - в растворе едкого калия. Нерастворимый осадок сепарировался бромоформом. Коллекция конодонтов хранится на кафедре исторической геологии и палеонтологии Ка-занского университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 190 страницах, включая 154 страницы текста, 16 рисунков, 13 текстовых таблиц и 4 фототаблицы с изображением 31 вида конодонтов. Список литературы включает 196 наименований. ш

Работа начата в 1998 году в ОАО «ВолгоградНИПИморнефть» и в 2002 году продолжена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета.

Автор глубоко благодарен научному руководителю заведующему ка
федрой палеонтологии Московского государственного университета профес-
* сору И.С. Барскову и старшему научному сотруднику этой кафедры Л.И. Ко-

ноновой за руководство и помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета доценту В.В. Силантьеву за критические замечания и всестороннюю помощь. Автор признателен В.Н.Манцуровой и Н.В.Даныпиной за консультации и ценные советы, А.Н. Реймерсу за помощь при фотографировании конодонтов. Благодарности автора также адресованы Ю.Ю. Соловьеву, А.Я. Маркову, Н.В. Замченко, Е.М. Калиничеву, О.Н. Клевцову, Л.И. Линкиной, О.В. Макаровой,

С.В.Курковой, помогавшим в сборе материала и техническом оформлении работы.

Рифовый тип разреза

К рифовому типу отнесены разрезы бортовых зон Уметовско-Линевской депрессии и разрезы внутривпадинного Памятно-Сасовского рифового массива. Для этого типа характерны исключительно карбонатный состав отложений (биогенные известняки, вторичные доломиты) и большая мощность толщ, образование которых происходило в краевой части мелководного шельфа и на приподнятых участках шельфовых впадин. Важнейшее породообразующее значение здесь имеют водоросли и строматопораты, скелетными постройками которых сложены рифы, биогермы и биостромы. В ориктоценозах многочисленны и разнообразны остатки организмов-рифолюбов - фораминифер, остракод, часты замковые брахиоподы. Находки конодонтов приурочены к глинистым прослоям среди водорослевых и стро-матопоратовых разностей карбонатных пород. 2.2.1. Франский ярус Верхнефранский подъярус. Донской надгоризонт 2.2.1.1. Речицкий горизонт В разрезах рифового типа отложения речицкого горизонта повсеместно залегают на эрозионной поверхности семилукского горизонта. В нижней части речицкого горизонта наблюдается характерная пачка кварцевых песчаников, алевролитов, аргиллитов и известняков серых, органогенно-детритовых и органогенно-обломочных, перекристаллизованных, пиритизированных. В средней части горизонта отмечаются известняки серые до темно-серых, ор-ганогенно-детритовые, органогенно-обломочные, с прослоями ракушняков, неравномерно глинистые, в различной степени доломитизированные. Верхняя часть горизонта представлена известняками водорослевыми, строматопо-ратовыми, органогенно-обломочными, шламово-детритовыми. Породы этой части разреза интенсивно перекристаллизованы и доломитизированы.

Таким образом, речицкий горизонт рифового типа разреза имеет трехчленное строение: нижняя часть, терригенно-карбонатная, выделяется под названием петинские слои, средняя и верхняя части горизонта, преимущественно карбонатные, - под названием алатырские слои. Конодонты из отложений рифового типа разреза речицкого горизонта изучены по керну скв.ЗО - Платовской, расположенной на северном борту Линевской мульды, приуроченной к Уметовско-Линевской депрессии. В интервале глубин 2737-2728 м вскрыта нижняя часть горизонта - петинские слои, представленные известняками биогермными и органогенно-детритовыми неравномерно-глинистыми и битуминозно-глинистыми. Ниже приводится послойное (снизу-вверх) описание пород изученного интервала (скв.ЗО - Платовская, интервал глубин 2737-2728 м) с распределением конодонтов (рис. 12). Слой 1. Известняки серые с неравномерным голубоватым оттенком водорослевые (маты) и темно-серые органогенно-детритовые, неравномерно битуминозные. Переходы между структурными разностями постепенные, реже водорослевые маты присутствуют в виде линз, напоминающих обломки. Определены конодонты Polygnathus zinaidae Konon., Aleks., Barsk. et Reim., P. aspelundi Sav. et Fun., P. sp., Ozarcodina sp., Belodella sp. Мощность слоя 1.6 м.

Слой 2. Известняки серые до темно-серых с коричневатым оттенком, органогенно-детритовые с линзами водорослевых матов (что придает породе прослоями обломочный облик), неравномерно глинистые, местами с вертикальной скрытой трещиноватостью. Из органического детрита преобладают обломки кораллов, неравномерно распределенные в породе. Среди конодонтов определены Polygnathus zinaidae Konon., Aleks., Barsk. et Reim., P. aspelundi Sav. et Fun., P. mosquensis Lit., P. azygomorphus Arist, P. brevilamiformis Ovn., P. cf. brevilamiformis Ovn., P. off. alatus Hudd., P. sp., Ozarcodina sp. Мощность слоя 3.5 м. Слой 3. Известняки серые до темно-серых, органогенно-детритовые с колониями кораллов и пластинчатыми строматопоратами, неравномерно глинистые. Определены конодонты Polygnathus zinaidae Konon., Aleks., Barsk. et Reim., P. aspelundi Sav. et Fun., Ozarcodina sp. Мощность слоя 2.4 м. Слой 4. Известняки полосчатые светло-серые с буроватым оттенком и светло-серые с голубоватым оттенком, биогермные, интенсивно доломитизированные. Первые представлены пластинчатыми строматопоратами, вторые - переслаиванием известняков органогенно-детритовых (ракушняков), органогенно-обломочных и водорослевых. В нижней части слоя отмечается прослой (10 см), сложенный перемятыми пластинчатыми строматопоратами, плотно упакованными и оконтуренными глинистым материалом. Многочисленные стилолитовые швы амплитудой от 0.2 до 1.5 см расположены через 0.2-7.0 см друг от друга. В породах слоя определены: Polygnathus brevilamiformis Ovn., P. sp. Мощность слоя 1.5 м.

В этом же интервале глубин Н.В.Даныниной встречены фораминиферы Multiseptida corallina Byk., Nanicellap orrecta Byk., N. gallowayi (Thomas), Irregularina lobata Reitl., Tikhinella pirula Byk., криноидеи, строматопораты, кораллы, брахиоподы, остракоды, мшанки, иглы морских ежей и спикулы губок, харовые водоросли Umbella bella Masl., известковые водоросли Girvanella ducii Weth. и единичные Rectangulina tortuosa Antrop. В верхней части горизонта В.И.Шевченко определены брахиоподы Spinatrypina (Exatrypa) ex. gr. tubaecostata (Paeck.), Atrypa sp., Gipidula sp. (Девонские..., 1978). По вышеприведенному комплексу фораминифер рифогенные речицкие отложения могут быть скоррелированы со слоями Nanicella ovata - Irregularina lobata — Nanicella porrecta - N. tchernyshevae, сопоставляющимися на Русской платформе с интервалом от верхнесемилукского до верхневоронежского подгоризонтов (Решения.., 1990). Встреченные водоросли также характерны для этого стратиграфического диапазона. В случае сходства глинисто-карбонатных отложений речицкого горизонта с подстилающими образованиями семилукского горизонта одним из

Границе франского и фаменского ярусов в разрезах Волгоградского Поволжья

История изучения пограничных франско-фаменских отложений тесно связана с изучением конодонтов в Германии. В.Циглером на основе вертикальной смены конодонтовых комплексов в разрезах Рейнских Сланцевых гор разработана верхнедевонская конодонтовая шкала (Ziegler, 1958, 1962, 1971). Согласно этой шкале, зона Palmatolepis triangularis сопоставлялась с верхами франского яруса, а зона P. crepida - с низами фаменского яруса. Граница зон соответствовала ярусной границе. В дальнейшем, накопление данных о вертикальном распространении конодонтов в пограничных франско-фаменских отложениях в разных регионах мира показало, что конодонты зоны P. triangularis широко распространены в нижнефаменских отложениях. Обобщение этих данных привело к созданию новой более детальной позд-недевонской конодонтовой шкалы, получившей статус стандартной (Ziegler, Sandberg, 1990). В соответствии с ней верхам франского яруса отвечает зона P. linguiformis, а низам фаменского - зона P. triangularis. Граница зон соответствует ярусной границе. Стандартная конодонтовая зональность широко прослеживается в непрерывных разрезах пограничных франско-фаменских отложений, представленных относительно глубоководными фациями.

В Центральных районах Русской платформы пограничные отложения формировались в условиях мелководного эпиконтинентального морского бассейна (Девон..., 1995). Изучение конодонтов показало невозможность прямого использования для расчленения и корреляции этих отложений стандартной конодонтовой шкалы. Для этих районов были построены местные конодонтовые шкалы, основанные на вертикальном распространении представителей родов Polygnathus и Icriodus, (Аристов, 1988; Овнатанова, Кононова, 1999; Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000; Ovnatanova, Kononova, 2001). Подразделения этих шкал с учетом разных групп органических остатков были скоррелированы с зонами стандартной конодонтовой шкалы. Отсутствующей в разрезах Центральных районов Русской платформы зоне Р. triangularis соответствует перерыв в осадконакоплении на франско-фаменском рубеже. Впервые на Русской платформе зона P. triangularis прослежена В.Г.Халымбаджой и Н.Г.Чернышевой в Волго-Камском крае (Халымбаджа, 1964; Халымбаджа, Чернышева, 1969). Позднее, эта зона обнаружена в основании доманикоидной фаменской толщи в разрезах осевой части Камско-Кинельской системы прогибов (Губарева и др., 1980) и широко прослежена на востоке Русской платформы, в Верхне-Печорском районе, в Лемвинской зоне Полярного Урала и на Пай-Хое (Халымбаджа, Чернышева, 1978; Халымбаджа, 1981). Несмотря на то, что зона P. triangularis рассматривалась в то время как верхняя часть франского яруса и коррелировалась по Уральской схеме (1977) с аскынским горизонтом, авторы указывали на резкую смену состава конодонтовых комплексов на границе зон P. gigas — P. triangularis, на исчезновение многих типично франских и появление типично фаменских видов.

В краевых частях Русской платформы и на сопредельных территориях в стратиграфически полных франско-фаменских разрезах между ливенским горизонтом франского яруса и задонским горизонтом фаменского яруса и их возрастными аналогами известны «толщи заполнения»: в Волгоградском Поволжье - линевская и уметовская, на Южном Урале и в Приуралье — ва-зямская, в Ижма-Печорской впадине - савиноборская свита, в Днепрово-Донецкой впадине - пакульские и лесковские слои, в Припятской впадине — домановичские и кузьмичевские слои. Возраст этих отложений длительное время оставался дискуссионным. Франско-фаменская граница разными исследователями проводилась либо внутри этих толщ «заполнения»: в Волгоградском Поволжье - линевская толща относилась к франу, а уметовская — к фамену, либо в основании, как принимала савиноборскую свиту Т.И.Кушнарева (1977), либо в кровле. Данные о распределении конодонтов позволяют коррелировать савиноборскую свиту с интервалом P. triangularis - P. crepida стандартной конодонтовой шкалы, а по материалам В.Г.Халымбаджи сопоставлять линевскую толщу со средней подзоной зоны P. triangularis, т.е указывают на их раннефаменский возраст. Одновозрастность всех этих толщ «заполнения» доказана распространением в них раннефаменских спор зоны Corbulispora vimineus - Gemino-spora vasj arnica. В 1999 году Бюро Комиссии по девонской системе МСК принято решение ввести отложения, соответствующие этой палинозоне, под ранее предложенным названием «волгоградский горизонт» (Назаренко и др., 1993) в региональную схему девонских отложений Русской платформы и соответствующие субрегиональные схемы (Постановления .., 1999).

В Волгоградском Поволжье волгоградский горизонт прослеживается в Уметовско-Линевской депрессии и Антиповско-Щербаковской зоне, распространяется на восток и выклинивается в зоне ее западного прибортового обрамления. Изученные разрезы расположены в пределах Уметовско-Линевской депрессии, Кудиновско-Романовской зоны погребенных поднятий и Антиповско-Щербаковской приподнятой зоны (рис. 2). Изучение конодонтов из пограничных франско-фаменских отложений дополнило их биостратиграфическую характеристику, позволило дать характеристику конодонтовых комплексов волгоградского горизонта в стратоти-пической местности, в отдельных разрезах уточнить границу франского и фаменского ярусов (скв. 21 - Платовская), уточнить особенности строения пограничных франско-фаменских толщ в разрезах Камышинской антиклинали. Анализ распространения брахиопод и остракод (Карпов и др., 1962; фондовые материалы В.И.Шевченко и М.А.Нечаевой), фораминифер, водорослей и строматопорат (Даньшина и др., 1995; Даньшина, Федоренко, 1995, 1998; Даньшина, Роггелин, 2000; фондовые материалы Н.В.Даныииной), спор (Чибрикова, Назаренко, 1974; Назаренко, Титова, 1992; Назаренко и др., 1993; Манцурова, 1987, 2000, 2002; Манцурова, Цыганкова, 1995; Манцурова и др., 2003) и конодонтов (Даньшина и др., 1995; Галушин, Кононова, 2004 и фондовые материалы В.Г.Халымбаджи) показывает, что пограничные отложения франского и фаменского ярусов правобережной части Волгоградского Поволжья характеризуются следующими взаимоотношениями толщ: I) Стратиграфически полные разрезы (впадинный тип разреза) - на ли-венском горизонте или на евлановско-ливенской нерасчлененной толще франского яруса согласно залегает волгоградский горизонт фаменского яруса. Разрезы этого типа расположены в Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне (рис. 15). Пограничные отложения литологически близки и визуально трудно различимы, представлены карбонатно-глинистыми и глинисто-карбонатными образованиями глубоководного шельфа. Вблизи рифов волгоградские отложения содержат переотложенные обломки фран-ских пород с остатками фораминифер, строматопорат, водорослей. Нижняя граница фамена фиксируется по появлению в разрезах конодонтов зоны Early triangularis (таблицы 10и 11)ипо комплексу спор зоны Corbulispora vimineus — Geminospora vasjamica.Иные соотношения толщ установлены в стратиграфически неполных разрезах рифового и склонового типов.

Основные закономерности распространения конодонтов

Изучение закономерностей распространения и эволюционного развития конодонтов в позднем девоне на востоке Русской платформы проводилось Н.С.Овнатановой (1972, 1974), Н.Г.Чернышевой (1974), Л.И.Кононовой (1975). Эволюция позднедевонских конодонтов с привлечением статистических данных по составу конодонтовых аппаратов, рассмотрена в работах В.Г.Халымбаджи (1981, 2001). Позднедевонский этап разделен им на два более дробных этапа — франский и фаменский, которые хорошо выделяются по изменению количества видов конодонтов и по смене основных элементов комплекса. Каждый из этих этапов включает три главные стадии развития: 1) Медленного и постепенного развития; 2) Бурной адаптивной радиации, проявляющейся в резком увеличении разнообразия; 3) Быстрого вымирания и появления новых элементов. На основе разработанной В.Г.Халымбаджой этапности эволюции конодонтов в позднем девоне (Халымбаджа, 1981, 2001) могут быть рассмотрены особенности их развития в Волгоградском Поволжье. Проведенный биостратиграфический анализ конодонтовых комплексов позволил выявить особенности распространения конодонтов и выделить на изученной территории два этапа в их развитии: позднефранский и раннефа-менский. 1. Позднефранский этап в развитии конодонтов приходится на ре-чицко-ливенское время (интервал зон Early rhenana — linguiformis) и представляет собой время расцвета конодонтов. Для него характерны невысокие темпы видообразования и вымирания. В относительно глубоководных условиях Уметовско-Линевской депрессии и Антиповско-Щербаковской зоны преобладали пальматолеписы, в мелководно-шельфовых условиях бортовых зон — полигнатусы. Этот этап соответствует заключительной фазе стадии адаптивной радиации (Халымбаджа, 1981, 2001). Максимальное видообразование и обновление комплексов конодонтов этой стадии произошло раньше, в саргаевское и семилукское время.

На рубеже франского и фаменского веков произошло глобально прослеживаемое кратковременное геологическое событие Kelwasser, приведшее к вымиранию почти всего позднефранского сообщества конодонтов. На изученной территории этот рубеж преодолели только два вида Palmatolepis ргаеriangularis и Icriodus alternatus. 2. Раннефаменский этап в развитии конодонтов на изучаемой территории подразделяется нами на три стадии. 2.1. Первая стадия охватывает время формирования нижней части линевской толщи (зона Early triangularis). В это время происходило кардинальное обновление видового состава за счет появления типично фаменских видов Pal-matolepis triangularis, Polygnathus brevilaminus, Icriodus cornutus. Эта стадия соответствует стадии быстрого вымирания и появления новых элементов (Халымбаджа, 1981,2001). 2.1. Вторая стадия - время формирования верхней части линевской толщи (средняя часть волгоградского горизонта - зона Middle triangularis). На этой стадии происходило увеличение видового разнообразия за счет появления новых видов Palmatolepis delicatula, P. clarcki и P. subperlobata на фоне продолжающих свое развитие Palmatolepis triangularis, Polygnathus bre vilaminus и Icriodus cornutus. Это стадия медленного и постепенного развития в стабильных условиях. Отсутствие конодонтов в вышележащих отложениях уметовской толщи (верхняя часть волгоградского горизонта - возможно это интервал Middle -Late triangularis) не позволило проследить на изученной территории стадию адаптивной радиации раннефаменского этапа. К концу волгоградского времени Уметовско-Линевская депрессия была компенсирована осадконакоплением, что привело к выравниванию структурного плана территории и установлению мелководно-морских условий. С задонского времени сообщества конодонтов Волгоградского Поволжья имеют уже общие черты с мелководными комплексами Центрального Девонского поля. 2.2. Третья стадия охватывает задонское время (интервал зон Early-Middle crepidd), в котором из-за изменения условий обитания произошла резкая смена систематического состава конодонтов. Исчезли пальматолеписы, ха рактерные для пелагических биофаций, появились Palmatolepis circularis и P. wolskae, характерные для мелководных биофаций. Эта стадия сопоставляется нами со стадией быстрого вымирания и появления новых видов (Ха-лымбаджа, 1981,2001).

Расчленение разрезов рифового и склонового типов

Региональная зона Polygnathus subincompletus Зона отвечает речицкому горизонту и нижневоронежскому подгори-зонту. Нижняя граница проводится по появлению одноименного зонального вида или по появлению Palmatolepis semichatovae Ovn. - вида-индекса стандартной зоны Early rhenana (Таблица 10). Зональный комплекс включает Palmatolepis semichatovae Ovn., Polygnathus s ubincompletus Ov n. et К onon., P. zinaidae Kon on., Aleks., Barsk. et Reim., P. aspelundi Sav. et Fun., P. azygomorphus Arist, P. brevilamiformis Ovn., P. mosquensis Litv., P. politus Ovn., P. off. alatus Hudd., P. churkini Sav. et Fun., P. unicornis Mull, et Mull., P. maximovae Ovn. et Konon., P. lodinensis Polsl., P. aequalis Klapp. et Lane, P. off. planarius Klapp.et Lane, P. cf. torosus Ovn. et Konon., P. ex. gr. angustidiscus Young., P. sp., Ozarcodina sp., Belodella .sp (Таблица 11).

В нижней части зоны (петинские слои речицкого горизонта) комплекс конодонтов имеет переходный средне-верхнефранский видовой состав: Polygnathus zinaidae, P. aspelundi, P. azygomorphus, P. brevilamiformis, P. mosquensis, P. aff. alatus, P. sp., Ozarcodina sp., Belodella sp. Сравнение этого комплекса с полигнатусовой составляющей эталонных комплексов Германии, из-за их различного видового состава, показывает невозможность сопоставления с какой-либо из зон. По двум общим видам - Polygnathus zinaidae и P. brevilamiformis, изученный комплекс может быть сопоставлен с интервалом зон Late hassi — Early rhenana стандартной шкалы (Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000). По совместному нахождению Polygnathus zinaidae и P. aspelundi ре-чицкий горизонт условно сопоставляется с зоной Polygnathus subincompletus региональной конодонтовой шкалы, разработанной для центральных районов Русской платформы (Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000; Ovnatanova, Kononova, 2001). В верхней части зоны (нижневоронежский подгоризонт) в комплексе конодонтов вместе с зональным видом Polygnathus subincompletus появляются типичные верхнефранские формы Palmatolepis semichatovae, Polygnathus politus, P. churkini, P. unicornis, P. maximovae и P. cf. torosus. Среди проходящих из среднего франа отмечаются Polygnathus lodinensis и P. aequalis, а также присутствуют P. off. planarius, P. ex. gr. angustidiscus и Ozarcodina sp. (Таблицы 10 и 11). Этот комплекс близко сопоставим с комплексом одноименной зоны, региональной конодонтовой шкалы, разработанной для мелководных разрезов центральных районов Русской платформы, где она отвечает петинскому горизонту и нижневоронежскому подгоризонту (Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000; Ovnatanova, Kononova, 2001).

Близкий видовой состав имеет также комплекс конодонтов верхней части сирачойской свиты Южного Тимана, по присутствию Palmatolepis semichatovae, Polygnathus brevis и P. unicornis отнесенной к интервалу Lower - Upper gigas «старой» конодонтовой шкалы (Меннер и др., 1992). Также уверенно изученный комплекс конодонтов сопоставляется с комплексом нижней подсульфатной толщи ухтинской свиты Южного Тимана, отнесенной к зоне gigas. К числу общих видов относятся Palmatolepis semichatovae, Polygnathus politus, P. churkini и P. unicornis (Меннер и др., 1992) (Таблица 12). Сопоставление комплекса верхней части зоны с зональными комплексами Рейнских Сланцевых гор показывает небольшое количество общих видов: Polygnathus politus, P. lodinensis и P. unicornis, но позволяет сопоставить эту региональную зону с интервалом зон rhenana (Ziegler, Ovnatanova et Ko-nonova, 2000), что подтверждается также присутствием Palmatolepis semichaovae (Таблица 11), вида, который встречается на Русской платформе и Урале только в зоне Early rhenana стандартной шкалы. Зональные комплексы установлены в разрезе скважины 30-Платовской (интервалы 2737-2728 м и 2469-2460 м). 4.2.2. Нижнефаменский подъярус Слои с Icriodus iowaensis Слои с Icriodus iowaensis выделены как вспомогательное стратиграфическое подразделение для мелководных разрезов задонского горизонта. Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса. Верхняя граница не определена. Комплекс конодонтов включает Icriodus iowaensis Young, et Peters., I. sp., Polygnathus sp., Pelekysgnathus sp. (Таблица 11). Слои с Icriodus iowaensis установлены в скважинах 55-Чернушинской (инт. 3271.55-3270 м) и 9-Платовской (инт. 2687-2686 м). Выделенные слои по присутствию Icriodus iowaensis сопоставляются с одноименными подразделениями Центрального Девонского поля (Аристов, 1988). В разрезах Рейнских Сланцевых гор вид Icriodus iowaensis встречается в возрастном диапазоне Early triangularis — Latest crepida фаменского яруса. В эталонном Севе-ро-Американском разрезе Devil Gate (штат Невада) этот вид встречен в зоне linguiformis (Ziegler, Sandberg, 1990). Выделенные на изученной территории слои с Icriodus iowaensis с учетом вышеприведенных данных и по положению в разрезе отнесены к интервалу Early-Middle crepida (Таблица 11).