Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Систематика нижне- и среднетриасовых конодонтов Северо-Востока России 12
1.1.Изученность триасовых конодонтов Северо-Востока России 12
1.2. Методика обработки и подготовки конодонтов к описанию 17
1.3.Морфология, терминология и систематика триасовых конодонтов 21
1.4.Место конодонтоносителей в системе организмов 28
1.5. Особенности систематики триасовых платформенных конодонтов 32
1.6.Систематическое описание нижне- и среднетриасовых конодонтов 36
Глава 2. Стратиграфия 74
2.1. Структурно-фациальное районирование триасовых отложений Северо-Востока России и описание изученных разрезов 74
2.2. История выделения биостратиграфических подразделений по конодонтам на Северо-Востоке России 95
2.3. Описание биостратиграфических подразделений 102
Глава 3. Закономерности географического распространения ранне- и среднетриасовых конодонтофоридазии 112
Заключение 134
Литература 136
Приложение 153
1 .объяснения к фототаблицам 153
2. Фототаблицы 158
- Методика обработки и подготовки конодонтов к описанию
- Особенности систематики триасовых платформенных конодонтов
- История выделения биостратиграфических подразделений по конодонтам на Северо-Востоке России
- Закономерности географического распространения ранне- и среднетриасовых конодонтофоридазии
Введение к работе
Объектом исследования являются нижне- и среднетриасовые конодонты Северо-Востока России как инструмент для расчленения триасовых монотонных терригенных толщ этой территории.
Актуальность исследования. Современные сибирские
биостратиграфические шкалы триаса, разработанные по макрофауне — аммоноидеям, двустворчатым моллюскам и наутилоидеям — являются самыми детальными в пределах Бореальной области (Дагис, Ермакова, 1993; Dagys, 1998, 2001; Дагис, Константинов, 1986, 1995; Дагис, Соболев, 1992; Sobolev, 1994, Ермакова, 2002). В то же время микрофоссилии, в частности конодонты, изучены крайне неравномерно и недостаточно. С территории севера Средней Сибири монографически описаны оленекские роды и виды (Дагис, 1984а), встречающиеся на разных стратиграфических уровнях в улахан-юряхской, терютехскои, чекановскои, ыстанахскои и прибрежнинской свитах. Предложенная А.А. Дагис (1984а) зональная схема оленекского яруса разработана по конодонтам из разрезов Восточного Таймыра и нижнего течения рек Лены и Оленека.
На Северо-Востоке России (о. Котельный, Омолонский массив, Омулевское поднятие) до последнего времени триасовые конодонты целенаправленно не изучались. До начала 90-х годов прошлого столетия было известно всего несколько публикаций, в которых приведены определения и описания нижне- и среднетриасовых конодонтов на Омолонском массиве в бассейне р. Джугаджак и хребте Арга-Тас (Дагис, 1986, 1991; Терехов, Дылевский, 1988).
В разные годы в качестве конодонтового зонального стандарта для триаса предлагались биостратиграфические схемы, разработанные на значительно удаленных друг от друга тетических разрезах Западного
Пакистана, юго-запада США и Западной Европы (Sweet et al., 1971; Kozur, 1980, 2003). Разработанные для бореальных разрезов Сибири схемы зонального деления нижнего и среднего триаса по конодонтам существенно отличаются от тетических схем детальностью, что, вероятно, объясняется различными темпами эволюции конодонтофорид в течение триасового периода в разных широтах. Стандартные тетические зональные конодонтовые шкалы не применимы для территории севера Средней Сибири и Северо-Востока России, что сильно затрудняет использование этой важнейшей для геологической практики группы при решении задач биостратиграфии и бореально-тетической корреляции. Поэтому, весьма актуальным является дальнейшее совершенствование бореальной биостратиграфической шкалы по конодонтам.
Цель данной работы — усовершенствование системы зональных шкал нижнего и среднего триаса Северо-Востока России путем создания шкалы по конодонтам для этой территории.
Задачей исследования являлось разработка биостратиграфической шкалы расчленения нижнего и среднего триаса Северо-Востока России на основе монографического изучения конодонтов.
Исследование выполнялось поэтапно:
Монографическое описание нижне- и среднетриасовых конодонтов Северо-Востока России.
Анализ стратиграфического распространения конодонтов в разрезах нижнего и среднего триаса Северо-Востока России. Обособление конодонтовых зональных подразделений на основе установленных комплексов.
3. Сопоставление разработанной шкалы со шкалами по Средней
Сибири (Дагис, 1984а, б; Дагис, Дагис, 1989 б), по тетическим регионам
(Sweet et al., 1971; Kozur, 2003) и шкалой, разработанной для
глубоководных океанических фаций (Бурий, 1989; Брагин, 1991; Клец, 1995).
4. Анализ особенности географической дифференциации ранне- и среднетриасовых конодонтофорид Северо-Востока Азии для оценки региональной специфики комплексов конодонтов и возможности палеобиогеографического районирования.
Фактический материал. Материалом для диссертации послужили коллекции конодонтов, полученные в результате обработки образцов, собранных в разные годы из разрезов триаса Северо-Востока России и Средней Сибири (о-в Котельный, бассейн р. Зырянки, бассейн р. Джугаджак, междуречье Бургагчак-Кольцевая, бассейн р. Барайы, о. Таас-Арыы, бассейн р. Хотугу-Эекит) и любезно предоставленных сотрудниками ряда организаций. А.Ю. Егоровым (НПО «Аэрогеология», г. Москва), Н.И. Курушиным (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск), А.Г. Константиновым, Е.С. Соболевым, А.В. Ядренкиным, А.Г. Клецом (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), А.С. Бяковым (СВКНИИ ДВО:' РАН, г. Магадан). Большая часть материала в виде готовой коллекции конодонтов была получена от постоянного руководителя-консультанта, канд. геол.-минерал. наук Т.В. Клец. Эта коллекция была пополнена автором в процессе растворения предоставленного каменного материала (рис. 1). В целом, коллекция, послужившая материалом для настоящего исследования, содержит 1500 экземпляров конодонтовых элементов.
Методы исследования. Методика отбора образцов горных пород на конодонты апробирована автором в 2003 г. в бассейне р. Восточная Хандыга (руч. Сеторым) в процессе полевых исследований при изучении индских отложений. Извлечение конодонтов из карбонатных и терригенно-карбонатных пород производилось автором традиционным методом растворения породы в 10—12%-м растворе уксусной кислоты. Из
терригенных пород конодонты извлекались путем растворения в 5%-м растворе плавиковой кислоты. Для детального изучения морфологии конодонтов использовался световой микроскоп МБС-10 и электронный сканирующий микроскоп LEO-1430V.P. Монографическое описание и систематизация конодонтов проводилась с учетом исследований автора и новейших литературных сведений о таксономии.
Рис. 1. Местонахождения нижне- и средне іриасовьгх конодонтов на севере Азии.
I - Восточный Таймыр (мыс Цветюва); 2 - Оленекский залив моря Лаптевых; 3- бассейн р. Буур;
4 - о-в Таас-Арыы; 5 -р. Хогугу-Эекит: 6, 7 - о-в Котельный; (6 - р.Тихая, 7 - р. Прямая);
8 - бассейн р.Зырянки; 9 - бассейн р. Джугаджак; 10 - междуречье Бургагчак - Кольцевая;
II - левобережье р.Барайы.
Условные обозшічеїшя: конодонты, изученные автором; литературные данные
При анализе палеогеографического распределения конодонтофорид применялись ареало-генетический и фаунистический методы (Современная палеонтология, 1988). В качестве дополнительных
использовался статистический метод, который заключался в определении меры сходства таксономического состава сравниваемых территорий путем подсчета коэффициента общности по формуле Ч. Лонга (Long, 1963) и меры сходства по формуле Чекановского-Серенсена (Андреев, 1979). Защищаемые результаты.
1. Монографическое описание 22 таксонов конодонтов — 7 родов и 15 видов, из которых 2 вида новые. 7 родов и 7 видов описаны впервые из нижне- и среднетриасовых отложений Северо-Востока России. Впервые в нижнетриасовых отложениях севера Азии установлен род Chiosella. Пересмотрен объем родов Paragondolella и Neogondolella.
2. Биостратиграфическая шкала по конодонтам, состоящая из четырех
зон (одна из них — с тремя подзонами) — для оленекского яруса и двух
биостратонов в ранге слоев с конодонтами — для среднего триаса
предложена для всего севера Азии. На основе монографического изучения
и анализа стратиграфического распространения нижне- и среднетриасовых
конодонтов в разрезах Северо-Востока России прослежены две оленекские
зоны, ранее выделенные А.А. Дагис на севере Сибири, и выделены два
биостратона в ранге слоев с конодонтами в среднем триасе.
Детализированная зональная шкала по конодонтам нижнего и среднего триаса для севера Азии хорошо сопоставляется со шкалами тетических регионов — Западного Пакистана (Соляной Кряж), юго-запада США, Западной Европы и Дальнего Востока России.
3. В результате анализа географического распространения конодонтов
на Северо-Востоке России и близлежащих территориях с применением
статистического метода (определялась степень сходства таксономического
состава сравниваемых территорий) установлены существенные различия в
таксономическом составе ассоциаций северных и южных широт.
Сравнительный анализ комплексов конодонтов из разрезов Северо-Востока
России и смежных территорий показал, что ассоциации конодонтофорид севера Азии существенно отличаются от тетических своей обедненностью и своеобразием таксономического состава и принадлежат Бореальной палеобиогеографической области.
Научная новизна и личный вклад.
7 родов и 7 видов описаны впервые из нижне- и среднетриасовых отложений Северо-Востока России. Установлен комплекс конодонтов, содержащий 22 таксона: 7 родов и 15 видов, из которых 2 вида новые. В нижнетриасовых отложениях севера Азии установлен род Chiosella.
Впервые в оленекском ярусе на Северо-Востоке России установлены зона Neospathodus waageni с 3 подзонами и зона Paragondolella paragondolellaeformis, которые ранее были выделены на территории Средней Сибири, а автором впервые прослежены на Северо-Востоке России. Доказана принципиальная применимость конодонтовой зональной шкалы Средней Сибири ко всему северу Азии. Таким образом, усовершенствована зональная шкала оленекского яруса по конодотам и расширена область ее применения. Впервые для среднего триаса севера Азии выделены биостратиграфические подразделения в ранге слоев с конодонтами.
Проведен анализ палеобиогеографической дифференциации конодонтофорид с учетом последних литературных данных по систематике этой- группы. Сравнительный анализ комплексов конодонтов из разрезов Северо-Востока России и смежных территорий показал, что ассоциации конодонтов севера Азии существенно отличаются от тетических и принадлежат Бореальной палеобиогеографической области.
Теоретическое и практическое значение. В связи с широким географическим распространением и высокими темпами эволюции конодонтофориды признаны одной из архистратиграфических групп для
t"
!
расчленения морских триасовых отложений Российской Арктики. Разработка бореальной зональной шкалы по конодонтам позволит использовать их наряду с аммоноидеями, двустворчатыми моллюсками, брахиоподами, наутилоидеями, фораминиферами, а также флористическими остатками для расчленения широко распространенных нижне- и среднетриасовых монотонных терригенных толщ севера Азии. Присутствие в комплексах космополитных таксонов дает возможность сопоставить изученные разрезы Северо-Востока России с удаленными разрезами Дальнего Востока России, тихоокеанского побережья Северной Америки, западной Европы и юга Азии. Разработка и дальнейшее совершенствование ярусных и зональных шкал Северо-Востока России по конодонтам необходимы для более качественного расчленения и корреляции бореального триаса, что повышает эффективность стратиграфической основы для всех видов геологических работ на территории севера Азии.
Апробация работы. Работы по данной тематике целенаправленно
проводились автором в течение бакалавратуры, магистратуры и
аспирантуры в Новосибирском государственном университете. Результаты
1 проведенных исследований докладывались на Международных
студенческих конференциях (Новосибирск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); научной конференции, посвященной 125-летию ТГУ «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003 г.); 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, Италия, 2004 г.); Х-м Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (Томске, 2006 г.); 3-й школе молодых палеонтологов (Москва, 2006 г.); XVI Международном конгрессе по карбону и перми (Нанкин, Китай, 2007 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 25 рисунками и 5 палеонтологическими таблицами. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 87 работ на иностранных языках.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 написано без соавторов и 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах по перечню ВАК ("Вестник ТГУ— 2 статьи (3 с, 3 с); "Новости палеонтологии и стратиграфии"— 1 статья (11 с.)).
Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета под руководством доктора геол.-минерал, наук, профессора Б.Н. Шурыгина. Лабораторные работы по выделению конодонтов проводились в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Постоянное оперативное руководство и консультации по выполняемой работе осуществляла канд. геол.-минерал, наук, доцент Т. В. Клец. Автор глубоко и искренне признательна своим руководителям. Большую помощь и консультации по теоретическим вопросам автор постоянно получала от заведующего кафедрой исторической геологии и палеонтологии геолого-геофизического факультета НГУ, чл-кор. РАН А.В. Каныгина, профессоров В.А. Лучининой, Н.В. Сенникова, доцентов B.C. Зыкина, Н.К. Лебедевой и сотрудников института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН доктора геол.-минерал. наук СВ. Мелединой, кандидатов геол.-минерал. наук А.Г. Константинова, Е.С. Соболева, А.В. Ядренкина. Образцы каменного материала и консультации по вопросам лито- и биостратиграфии триаса Северо-Востока России, полученные от докторов геол.-минерал. наук Н.И. Курушина, А.Г. Клеца, кандидатов геол.-минерал. наук А.Г. Константинова, Е.С. Соболева, А.В. Ядренкина,
А.С. Бякова были одной из основ для своевременной подготовки работы. Консультации и большая помощь при лабораторных работах были получены от кандидатов геол.-минерал, наук О. Т. Обут, Н.Г. Изох. Фотографирование конодонтов проводилось на сканирующем микроскопе LEO-1430V.P. И.В. Аборневой.
Всем перечисленным лицам, коллективам Кафедры исторической геологии и палеонтологии ГГФ НГУ и Лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН, поддерживающим меня в период работы над диссертацией, я искренне признательна и благодарна.
Методика обработки и подготовки конодонтов к описанию
Одним из главных достоинств конодонтов является то, что они могут быть встречены в морских отложениях в самых разнообразных по литологическому составу породах: известняках, доломитах, аргиллитах, кремнях. Нередко конодонты встречаются в отложениях, где другие органические остатки либо отсутствуют, либо являются неопределимыми вследствие воздействия слабых метаморфических процессов, к которым конодонты сравнительно устойчивы. Химический состав конодонтов близок к апатиту с примесью органического вещества и других компонентов. Общая формула: CasNao.nCPO oiCCCbXie F0)73(H20)o,85
Основным способом извлечения конодонтов является растворение и дезинтеграция пород с помощью химических реагентов (кислот, щелочей, перекиси водорода. Методы растворения проб на конодонты различны для пород разного состава.
В разрезах Северо-Востока России конодонты отбирались из карбонатных и терригенных пород. Карбонатные породы являются наиболее перспективными для их извлечения, что связано с легкостью химической дезинтеграции и достаточно высоким в среднем содержанием в них конодонтов.
Благоприятны для растворения органогенно-обломочные, детритовые известняки, а также глинистые и мергелистые известняки. Обычно довольно много конодонтов в известняках в разрезах, сложенных часто переслаивающимися разными осадочными породами. В целом, как правило, более высокое содержание конодонтов приурочено к приграничным частям слоев, поскольку при смене литологических разностей и формировании приграничной зоны между слоями происходит резкое замедление или даже временная остановка осадконакопления; подмечено, что чем ниже скорость осадконакопления, тем выше концентрация конодонтов в породе (Иванов, 1987). Наибольшее количество конодонтов встречается, как правило, в известняках с цефалоподами, тентакулитами и другой пелагической фауной. Присутствуют они и в ассоциации с фораминиферами, остракодами, остатками рыб. Растворение карбонатных пород в органических кислотах наиболее известный и широко употребляемый метод получения конодонтов. Простота и высокая эффективность этого метода позволили проводить массовую обработку проб с получением представительного палеонтологического материала, что привело к значительной интенсификации изучения конодонтов во всем мире (Иванов, 1987). Обработка каменного материала в лабораторных условиях проводилась автором в вытяжном шкафу с соблюдением правил техники безопасности. Для выделения конодонтов из карбонатных пород применялась методика растворения в уксусной кислоте в следующей последовательности: \ техническая уксусная кислота 98% разбавлялась водой до 10-12% концентрации в стеклянных химических стаканах; породы дробились, затем образцы размером примерно 2,5 х 2,5 см полностью заливались полученным 10-12% раствором кислоты на 7 - 10 дней в литровом стакане; нерастворенный осадок отмывался от кислоты струей воды ручным способом; отмытый нерастворенный осадок просушивался в стеклянной посуде при комнатной температуре; просушенный осадок просматривался под бинокулярной лупой МБС-10; отобранные конодонтовые элементы и другие, попутно выявленные, микрофоссилии помещались в камеры Франке для дальнейшего изучения, фотографирования и монографического описания. Для получения положительного или отрицательного результата описанный процесс повторялся минимум пять раз. При обнаружении конодонтов процесс продолжался до полного растворения пробы. Терригенные породы, как правило, отлагаются с достаточно высокой скоростью и вероятность найти в них конодонты невелика. Растворяются терригенные породы весьма плохо, исключение только составляют разности с карбонатным цементом. Автором для выделения конодонтов из глинистых пород применялась методика растворения в плавиковой кислоте в следующей последовательности: концентрированная плавиковая кислота разбавлялась водой до 5% концентрации в пластиковой посуде; породы дробились, затем образцы размером примерно 2,5 х 2,5 см полностью заливались полученным 5% раствором кислоты на 8-12 часов в пластиковом стакане; нерастворенный осадок отмывался от кислоты струей воды ручным способом; отмытый нерастворенный осадок просушивался в стеклянной посуде при комнатной температуре; просушенный осадок просматривался под бинокулярной лупой МБС-10; отобранные конодонтовые элементы и другие, попутно выявленные, микрофоссилии помещались в камеры Франке для дальнейшего изучения, фотографирования и монографического описания.
Для получения положительного или отрицательного результата описанный процесс повторялся минимум пять раз. При обнаружении конодонтов процесс продолжался до полного растворения пробы. Следует отметить, что применение плавиковой кислоты требует соблюдения особых мер предосторожности. Кислота крайне опасна при попадании на кожу. Работы проводились в вытяжном шкафу с использованием пластиковой посуды, в плотных резиновых перчатках, резиновом фартуке и респираторе.
Монографическое изучение конодонтов проводилось под бинокулярным микроскопом МБС-10. Описание сделано согласно методикам, разработанными разными авторами (Барсков и др., 1975) с уточнениями автора.
Особенности систематики триасовых платформенных конодонтов
Таксономия платформенных элементов является одной из сложных проблем в изучении конодонтофорид. Большинство морфологических изменений платформенных конодонтов, обратимых и необратимых, отражаются в различных эволюционных линиях.
У платформенных конодонтов такие морфологические признаки как относительный размер элементов, различия в осевом гребне, различия в морфологии нижней поверхности используются для определения рода. Изменение формы платформы является видовым признаком, и только очень сильные изменения платформы могут быть использованы для определения рода, т. к. они сопровождались, главным образом, другими морфологическими изменениями элементов. Также для определения рода могут быть использованы грубая платформенная скульптура (если она есть) — отчетливые бугорки, ребра или щели на внешней поверхности платформы, тогда как платформенная зазубренность, наличие структуры сот и других микроорнаментных черт являются видовыми отличиями (Koznr, 1989).
По мнению X. Коцура (Kozur, 1989), важной характеристикой при определении рода платформенных конодонтов является структура нижней поверхности (рис. 5). Основные тренды эволюционных изменений в строении нижней поверхности следующие: 1. Разделение базальной ямки на две ямки, соединенные бороздой. Этот признак ясно проявлен начиная с рода Neogondolella, а затем у его потомков (родах Scythogondolella, Budurovignathus, Pseudofurnishius, Celsigondolella, Gondolatus) (рис. 5). 2. Развитие киля. Наиболее ранние формы имеют V-образно вырезанный киль (рода Gondolella, Mesogondolelld). У более поздних — нижняя поверхность киля в основном прямая (ровная) (рода Clarkina, Neogondolella, Paragondolella, Budurovignathus) (рис. 5). У наиболее молодых платформенных элементов желобообразный вырез киля снова появляется (род Norigondolella).
Как утверждает X. Коцур (Kozur, 1989), развитие воронкообразной базальной ямки и V-образного киля связано с размерами платформы. Если платформа очень сильно или полностью редуцирована, то в этом случае эволюционирует нижняя поверхность. Если затем от этих безплатформенных элементов разовьются платформенные, то нижняя поверхность киля будет снова становиться прямой (например, Neospathodus - Pseudogondolella - Paragondolella, Neospathodus -Neogondolella) (рис. 5). - Г\/1_
Степень слитости зубцов может быть различной. Наиболее древние таксоны имеют в основном более округлые, короткие зубцы, сходные с бугорками. Более молодые (средне—позднетриасовые) имеют латерально сжатые зубцы, но эти различия очень незначительные. Так, например, у пермских элементов задние зубцы округлые, а передние в то же время латерально сжатые (Kozur, 1989).
Платформа конодонтов очень изменчива в процессе эволюции. В процессе развития она могла полностью исчезать — безплатформенные элементы развивались из платформенных {Clarkina - Neospathodus), так и платформенные элементы могли эволюционировать от безплатформенных (Neospathodus -Paragondolella; Neospathodus - Icriospathotus).
Следовательно, для более точного определения родовых таксонов конодонтов важно использовать все признаки в совокупности, т. к. в процессе эволюции морфологические черты конодонтов изменялись параллельно и часто были коррелятивно связаны. Кроме этого, необходимо помнить, что некоторые изменения функционально морфологически связаны. Так, например, развитие очень высокой передней части осевого гребня всегда связано с развитием переднего свободного листа посредством сильного или полного редуцирования платформы в этой части элемента (Neogondolella buurensis Dagys, Mesogondolella zsuzscmnae Kozur) (рис. 6).
Названия таксонов конодонтов высшего ранга даны в работе по трактату (Treatise..., 1981) и по И.С. Барскову (1985). Таксоны родового ранга описаны согласно рекомендациям X. Коцура (Kozur, 1989) с дополнениями. При описании видов и родов конодонтов автор использует терминологию и план описания, предложенные ранее И.С. Барсковым с соавторами (Барсков и др., 1975). При описание видов также использованы рекомендации И.А. Коробкова (1978).
Описание. Конодонты, состоящие из двух отростков, в различной степени дугообразно изогнутые (от прямых до ассиметрично или симметрично). Задний отросток, как правило, короче переднего. Зубцы отростков дискретные, наклонены назад или прямые, высокие пикообразные или короткие конусовидные. Главный зубец расположен в области соединения переднего и заднего отростков. Он наиболее высокий, пикообразный, наклонен назад. Высота основания меняется: от низкой (намного ниже, чем высота зубцов) до высокой (намного выше чем, высота зубцов). В центральной части элемента под главным зубцом основание расширяется. Нижний край в различной степени изогнут, но может быть почти прямым. Нижняя поверхность конодонтов несет базальную ямку, расположенную в центральной части под главным зубцом, по направлению к переднему и заднему краям ямка сужается, образуя борозды.
История выделения биостратиграфических подразделений по конодонтам на Северо-Востоке России
Конодонтофориды — группа организмов, характеризующаяся высокими темпами эволюции и широким географическим распространением. Эта группа является одной из основных, а иногда и единственной ортостратиграфической группой ископаемых для расчленения палеозоя и триаса. Триасовый период является заключительным этапом в развитии конодонтофорид. Несмотря на это, они сохраняли достаточно высокие темпы эволюции и в отношении детальности стратиграфического расчленения отложений тетических регионов не уступают даже аммоноидеям, по крайней мере, для нижнетриасовых толщ.
По мнению А. А. Дагис (Дагис, 1984а), конодонтовая шкала, предложенная В. Свитом и др. (Sweet et al, 1971) в качестве стандарта для триаса, далеко не совершенна. Она разработана на значительно удаленных друг от друга разрезах Западного Пакистана и Юго-Запада США (табл. 1). Большинство предложенных конодонтовых биостратиграфических шкал (Kozur, 1980; Бурий, 1989; Клец, 1995, Kozur, 2003) могут эффективно применяться только для Тетической области (табл. 1,4).
Биостратиграфическая шкала по конодонтам для оленекских отложений Севера Сибири была впервые разработана А.А. Дагис (Дагис, 1984а). Она включала четыре биостратиграфических подразделения в ранге зон. Для нижнеоленекских отложений были выделены две зоны Neogondolella nepalensis, Neospathodus waageni с разделением последней на две подзоны Neogondolella mosheri и Neogondolella milleri. Верхнеоленекские отложения также расчленены на две зоны Neogondolella jubata, Neogondolalla paragondolellaeformis.
В последнее время новые местонахождения нижне- и среднетриасовых конодонтов обнаружены на Омолонском массиве, Омулевском поднятии и Новосибирских островах. В нижнем триасе Северо-Востока России прослежены зоны Neospathodus waageni с двумя подзонами Scythogondolella mosheri, Scythogondolella milleri и зона Paragondolella paragondolellaeformis, выделенные ранее А.А. Дагис для севера Средней Сибири (Копылова, Клец, 2003). На основе установления непрерывной конодонтовой последовательности в разрезе по левому борту р. Джугаджак доказана валидность подзоны Neospathodus bicuspidatus зоны Neospathodus waageni, которая впервые была выделена А.А. Дагис на о. Таас-Арыы, а в дальнейшем исключена из зональной шкалы. Для среднего триаса впервые предложены биостратиграфические подразделения в ранге слоев с конодонтами (табл. 2, 3).
Результатом обобщения опубликованных данных по северу Средней Сибири и новых материалов по Северо-Востоку России в настоящее время является биостратиграфическая шкала для нижнего и среднего триаса, применимая для территории севера Азии (табл. 1—4). Границы биостратиграфических подразделений в ранге зон проводятся по первому появлению вида-индекса при непрерывной последовательности комплексов конодонтов. Слои с конодонтами выделяются в тех случаях, когда непрерывная последовательность смены комплексов не установлена.
Палеонтологическая характеристика. Нижняя граница зоны проводится по появлению вида-индекса, а также Neospathodus pakistanensis Sweet, N. dieneri Sweet, N. curtus Dagys, Neogondolella sibirica Dagys, Clarkina carinata (Clark) , Prioniodina petraeviridis (Huck.), P. mediocris (Tatge), Enantiognathus ziegleri (Diebel), Neohindeodella dropla (Spasov et Ganev) (Дагис, 1984a). Стратиграфический объем. Соответствует региональной аммоноидной зоне Hedenstroemia hedenstroemi, отвечающей нижнеоленекскому подъярусу. Распространение. Зона установлена на территории Средней Сибири в бассейне р. Буур (Дагис, 1984а, Дагис и др., 1989).
Закономерности географического распространения ранне- и среднетриасовых конодонтофоридазии
Данные палеобиогеографических исследований по макрофауне — аммоноидеям, брахиоподам, наутилоидеям, двустворчатым моллюскам — показывают, что биота Тетиса отличается большим таксономическим разнообразием, чем биота северных акваторий Панталасса. Например, 90% родового состава триасовых аммоноидеи составляют тетические роды и лишь около 10% приходится на долю бореальных и менее 1% - на долю космополитных (Дагис, 1974; 1976; Дагис и др., 1979; Дагис, Шевырев, 1981; Дагис, Курушин, 1985; Шевырев, 1986; Соболев, 1989). На основании таксономических различий биот, населявших северные и южные акватории, исследователи выделяют Бореальную и Тетическую палеобиогеографические области. До недавнего времени палеобиогеографическое районирование триасовых акваторий по конодонтофоридам практически не проводились. Известна только одна публикация (Дагис, Дагис, 1989а), посвященная установлению закономерности палеогеографического распространения раннетриасовых конодонтофорид.
Для установления закономерностей географической дифференциации ранне- и среднетриасовых конодонтофорид автором использовался фаунистический принцип районирования. Изучалось пространственное размещение таксонов (родов и видов), оконтуривались площади распространения или эндемизма фауны и определялся зоогеографический ранг отдельных районов. Для оценки степени сходства и различия таксонов были применены статистические методы. Для раннетриасовых ассоциаций конодонтофорид подсчитывался коэффициент общности Ч. Лонга (Long, 1963) между двумя районами в пределах одной биохории и между биохориями по следующей формуле: R=C (Ni+N2)/2 NiN2, где R - коэффициент; Ni - число таксонов в меньшем комплексе; N2 - число таксонов в большем комплексе; С - число общих таксонов для двух районов Для среднетриасовой эпохи, когда разнообразие конодонтофорид значительно снижается, подсчитывалось процентное соотношение таксонов. Также подсчитывались меры сходства ассоциаций раннеоленекских, позднеоленекских . и среднетриасовых конодонтофорид по формуле Чекановского-Серенсена (Андреев, 1979): C(Rj;Rk)=2m(Rj;Rk)/m(Rj)+mR(k), где С - коэффициент сходства (мера сходства); Rj, Rk - сравниваемые районы; m(Rj;Rk) - мера пересечений (число общих таксонов для двух районов); m(Rj), m(Rk) - число таксонов в каждом районе. Затем были построены графы сходства ассоциаций конодонтофорид для раннего и позднего оленека, среднего триаса при различных мерах сходства.
Полученные результаты дополняют данные палеобиогеографического районирования по макрофауне: аммоноидеям, наутилоидеям, двустворчатым моллюскам (Дагис, Шевырев, 1981; Дагис, Курушин, 1985; Шевырев, 1986; Соболев, 1989) и дают возможность оценить территории применимости бореальных зональных шкал по конодонтам.
В индском веке конодонтофориды редки в высоких широтах. Согласно литературным данным переходные индско-оленекские конодонты Pseudogondolella nepalensis (Kozur et Mostler) были обнаружены AA. Дагис в бассейне р. Буур на севере Средней Сибири (Дагис, 1984а). Ю.Д. Захаров ссылаясь на работу (Kozur et al., 1995) привел названия видов конодонтов, установленных в бассейне р. Сеторым в индских отложениях (некучанская свита) Hindeodus typicalis (Sweet), Clarkina cf. changxingensis (Wang et Wang) (Zakharov, 2002). Из-за отсутствия достоверно установленных и не подтвержденных местонахождений индских конодонтофорид в разрезах Северо-Востока России провести анализ их географического распространения не представляется возможным.
В оленекском веке происходит значительное обновление и обогащение конодонтовых ассоциаций, как в южных, так и в северных акваториях. Раннеоленекское время характеризуется максимальным видовым и родовым разнообразием конодонтофорид в триасовом периоде (рис. 16). Комплекс конодонтов включает 36 видов из 8 родов Neospathodus, Neogondolella, Scythogondolella, Pseudogondolella, Clarkina, Parachirognathus, Fiimishius, Platyvillosus. Их представители известны в разрезах Индии (Goel, 1977; Matsuda, 1984), Китая (Yang et al., 2001), Западного Пакистана (Sweet, 1970), Восточного Тимора (Berry et al., 1984), Японии (Igo, 1989; Igo, Koike, 1983), юго-запада США (Solien, 1979; Sweet et al, 1971; Mosher, 1968a), Британской Колумбии (Mosher, 1973), России: Приморья (Бурий, 1979; 1989), Среднего Сихотэ-Алиня (Брагин, 1991; Клец, 1995), севера Сибири (Дагис, 1982; Дагис, 1984а, б; 1986), Северо-Востока России (Клец, Ядренкин, 2001; Клец и др., 2003; Копылова, Клец, 2003; Копылова, 2003; Реймерс, Нефедова, 2005; Клец, Копылова, 2003; 2006) (рис. 17).
В пределах северных акваторий в это время обитали космополитные роды Neospathodus, Neogondolella, Scythogondolella. Эндемизм отмечается только на видовом уровне - Neogondolella buiirensis Dagys, N. composita Dagys, N. jakutensis Dagys. Южные акватории характеризуются большим количеством родов и видов, эндемизм отмечается на родовом уровне -Fumishius, Flatyvillosus, Parachirognathus (рис. 16, 17). Сравнительный анализ комплексов конодонтов из разрезов Северо-Востока России и смежных территорий показал, что ассоциации конодонтофорид севера Азии в раннеоленекское время существенно отличались от тетических бедностью и таксономическим своеобразием и принадлежали Бореальной палеобиогеографической области (рис. 18).
Применив статистический метод, были рассчитаны коэффициенты палеозоогеографической общности Ч. Лонга для регионов внутри северных широт и для регионов между северной и южной территориями. Наибольшие коэффициенты сходства R=0,67 и R=0,63 имеют комплексы конодонтов, принадлежащие одной территории. Например, комплексы, установленные в бассейне р. Лены и на о-ве Котельном, в бассейне р. Лены и в бассейне р. Джугаджак. Минимальные (R=0,24) и нулевые коэффициенты имеют комплексы из северных и южных широт. Например, комплекс в бассейне р. Лены и в Китае, в бассейне р. Лены и Приморье (табл. 5).
Эти выводы дополняются данными, полученными при анализе графов сходства (рис. 19 А), по которому видно, что уже при мерах сходства С 0,5-С 0,4 выделяются районы Бореальной области, которая включает бассейн р. Лены, о. Котельный, бассейн р. Джугаджак. Объединяются некоторые районы Тетической области: Япония, юго-восточный Памир, Западный Пакистан, Сихотэ-Алинь, а также Британская Колумбия и юго-запад США.