Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения юрской микрофауны Сибири 20
Фораминиферы 20
Остракоды 65
Глава 2. Морфология, таксономический состав и систематика фораминифер иостракод 74
Фораминиферы 77
Остракоды 102
Глава 3. Динамика таксономического разнообразия и этапность развития ассоциаций микрофауны 108
Динамика таксономического разнообразия, особенности латеральной и вертикальной дифференциации 111
Этапность развития ассоциаций 179
Глава 4. Параллельные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам юры севера Азиатской части России 188
Шкала по фораминиферам 202
Шкала по остракодам 320
Анализ комбинаций параллельных зональных шкал и принципы выделения коинтервалов 350
Глава 5. Межрегиональные корреляции юры по фораминиферам и остракодам 360
Печорская синеклиза 362
Баренцевоморский шельф 376
Арктическая Канада 395
Северная Аляска 410
Север Западной Европы и восточная часть Восточной Европы (Русская платформа) 433
Глава 6. Палеобиогеография и биофации по микробентосу 450
Палеобиогеография 457
Биофации 502
Сообщества микробентоса в юрских морях на севере Сибири 510
Заключение
- Остракоды
- Динамика таксономического разнообразия, особенности латеральной и вертикальной дифференциации
- Анализ комбинаций параллельных зональных шкал и принципы выделения коинтервалов
- Арктическая Канада
Введение к работе
Детальные комплексные исследования юры севера Сибири весьма актуальны в настоящее время. Это связано с тем, что на этом стратиграфическом этаже сосредоточены значительные запасы углеводородов и других полезных ископаемых на территории Сибири. Эффективность геолого-разведочных и поисковых работ зависит от степени и детальности стратиграфической основы, возможности наиболее достоверно реконструировать фациальные обстановки. Эти исследования проводятся комплексной группой палеонтологов, стратиграфов, литологов, при непосредственном участии автора диссертации. Диссертация является результатом многолетних исследований по микропалеонтологии (фораминиферы и остракоды), стратиграфии, палеобиогеографии, биофациальному анализу юры Сибири, начиная с 1985 года. Всестороннее изучение юрских фораминифер и остракод и полученные при этом данные легли в основу для разработки зональных шкал, биофациальных моделей, палеобиогеографических построений. Полученные результаты являются одной из составных частей региональных стратиграфических схем, моделей циркумбореальных корреляций, биофациальных и биогеографических схем юры.
Актуальность работы. В юрских отложениях Сибири сосредоточены промышленные запасы углеводородного сырья и других полезных ископаемых. В связи с этим, крупномасштабное геологическое картирование и геолого-поисковые работы требуют высокоразрешающей биостратиграфической основы и стратиграфических схем нового поколения. Микрофауна (фораминиферы и остракоды) из-за своей мелкомерности, частоте встречаемости, высокому таксономическому разнообразию и относительно высоких темпов эволюции отдельных групп является наиболее эффективным инструментом для расчленения и корреляции юры, особенно на закрытых территориях по материалам глубокого бурения.
Глобальные, межрегиональные корреляции по микрофауне позволяют более достоверно реконструировать геологическую историю развития Арктических осадочных бассейнов в юре, выявить общие черты и особенности их развития.
Детальные и всесторонние палеогеографические исследования Арктических бассейнов невозможны без сведений о микробиоте, ее дифференциации по биономическим обстановкам. Реконструкция палеосообществ фораминифер и остракод, их последовательности на батиметрическом профиле и эволюции во времени необходимы для проведения детальных биофациальных исследований юрских палеобассейнов. Анализ этапности развития ассоциаций микрофауны и сопряженности ее с крупными абиотическими событиями позволяет выявить критические (кризисные) рубежи. В итоге, комплексный анализ биотических и абиотических событий, добротная биостратиграфическая основа (возможность оценить изохронность или асинхронность событий) создает предпосылки для построения надежных палеобиогеографических схем.
Цель работы. Решение проблемы обоснования и детализации зональных биостратиграфических шкал юры севера Азиатской части Росиии, биогеографических и биофациальных реконструкций юрских Арктических бассейнов на отдельные временные уровни, на основе всестороннего изучения фораминифер и остракод.
В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучение опорных и эталонных разрезов юры разных фациальных
районов севера Сибири, Северо-Востока России и севера Европейской части
России и сбор представительной коллекции микрофауны.
2. Монографическое изучение, ревизия таксономического состава юрских
фораминифер и остракод Сибири.
3. Выявление этапности развития ассоциаций микрофауны на основе
анализа динамики их таксономического разнообразия в разных фациальных
районах Сибири, смены таксономического состава в связи с измениями абиотических факторов.
4. Разработка и совершенствование автономных зональных шкал юры Сибири по фораминиферам и остракодам на основе данных по их вертикальному и латеральному распределению. Разработка методов анализа комбинации параллельных зональных шкал по разным группам фоссилий для обоснования реперных уровней и последующего дробного (внутризонального) расчленения и корреляции разрезов. Анализ литостратиграфического строения юры Сибири, ревизия представлений об объеме и стратиграфическом положении основных литостратонов, а также разработка местных и региональных стратиграфических схем нового поколения. Выявление реперных уровней для глобальных межрегиональных корреляций и создания циркумбореальных зональных шкал по микрофауне.
5. Построение биогеографических схем на отдельные временные срезы по данным анализа палеобиогеографической дифференциации фораминифер и остракод в юрских Арктических бассейнах. Проведение биофациальных исследований на основе изучения таксономических особенностей структуры ассоциаций микробентоса разных биономических зон. Анализ латерального распределения сообществ микробентоса, реконструкция катен фораминифер и остракод в юрских палеобассейнах и их последующей эволюции.
Фактический материал. В основе работы лежат результаты многолетних исследований автора по микропалеонтологии (фораминиферы и остракоды) биостратиграфии, литостратиграфии, биофациям и палеобиогеографии юры Сибири и смежных регионов. Во время полевых сезонов по единой методике исследовались разрезы юры (естественные выходы и керн скважин) на обширной территории севера Азиатской части России (Западная и Восточная Сибирь, Северо-Восток России).
Автором изучены на севере Восточной Сибири естественные выходы юры в бассейне рАнабар, Анабарского залива, низовья р. Лена и образцы из
керна скважин Восточной, Суоламской, Тулай-Кирякской площадей (Анабаро-Хатангский район) (рисЛ).
В Западной Сибири детально исследованы разрезы и микрофауна юры
Бованенковской, Восточно-Бованенковской, Харасавейскои, Новопортовской,
Медвежьей, Уренгойской, Западно-Новогодней, Стахановской,
Верхнетолькинской, Усть-Иусской, Западно-Перевальной, Тюменской СГ 6,
Ево-Яхинской, Приозерной, Стахановской, Ярайнерской, Южно-Ярайнерской,
Вишьенской, Лазаревской, Узбекской, Мало-Шушминской, Тугровской,
Северо-Хараелахской, Северо-Вологочанской, Юбилейной, Надымской,
Хейгинской, Восточно-Медвежьей, Сыморьяхской, Северо-Уренгойской,
Заполярной, Тазовской и многих других площадей. Кроме того, постоянно
поступал материал на биостратиграфический анализ от геологов-нефтяников с
разрезов Хохряковской, Болыпереченкой, Северо-Даниловской,
Варьеганской, Мессояхской, Штормовой, Харампурской, Таркосалинской, Даниловской, Сергеевской и многих других площадей.
Большие коллекции образцов на микрофауну были получены от М.А.Левчука (Восточный Таймыр), В.А.Казаненкова и Б.Н.Шурыгина (п-ов Юрюнг-Тумус), В.П.Девятова (басе. р.Моторчуна, р.Марха), О.В.Шенфиля (рр.Марха, Вилюй), Б.Н.Шурыгина (о.Белл, Земля Франца-Иосифа), В.П.Девятова и В.Г.Князева (басе. р.Левый Кедон, Северо-Восток России), О.В.Шенфиля и Н.КЛебедевой (Приполярный Урал, бассейн рр.Ятрия, Лопсия), В.Б.Петрова (pp. Кючу, Бегиджан, Лээмпискэ, западное Приверхоянье), В .А.Захарова (Русская платформа) (рис.1).
Часть образцов с Восточной Сибири была передана геологами, проводившими геологическую съемку из Космоаэрологической экспедиции №3 ПГО "Аэрогеология", ПГО "Енисейнефтегазгеология", ПГО "Красноярскгеология", ГГП "Янгеология".
В работе также использовались коллекции микрофауны опорных разрезов Западной Сибири, полученные в результате бурения в конце 50-х -начале 80-х годов прошлого века и переданные на хранение и изучение в
Рис. 1. Схема расположения изученных основных разрезов и местонахождений юрских фораминифер и остракод.
1 - северо-запад Западной Европы (по литературным данным); 2 - Северное море (по литературным данным); 3 - Баренцево-морский регион: Земля Франца-Иосифа (о.Белл,); по литературным данным: Земля Франца-Иосифа (о-ва.Нортбрук, Земля Виль-чека, Бергхауз), Шпицберген (о.Вильгельма), Баренцевоморский шельф; 4 - Русская платформа (разрезы Макарьев и Городище); 5 - Печорская синеклиза (по литературным данным); 6 - Западная Сибирь: Новопортовская, Бованенковская, Восточно-Бованенков-ская, Харасавейская, Арктическая, Уренгойская, СГ-6, Западно-Новогодней, Мессояхской, Мангазейской, Северо-Вологочанской, Серо-Толькинской, Южно-Яройнерской, Хохряковской, Харампурской, Лазаревской, Вишьенской, Мало-Шушминской, Даниловской, Ново-Васюганской, Локосовской, Большереченской, Омской, Абалакской, Тобольской, Мегионской, Ятринской, Тольинскои, Щокурья-Саранпаульской и многих других площадей; естественные выходы по р.Лопсия; по литературным данным: Малохетская. Джангодс-кая, Тундровая и др. площади; 7 - Восточная Сибирь: скважины Балахнинской, Восточной, Суоламской, Тулай-Кирякской, Нижне-Тюкянской, Сенькинской площадей, разрезы Восточного Таймыра, р.Ленинградская, п-ов Нордвик, Анабарского залива, р.Анабар, р.Боярка, р.Буур, р.Келимяр, низовия р.Лена, р.Сюнгюдэ, р.Молодо, р.Леписке, р.Бегиджан, р.Кучу, р.Тюнг, р.Марха, р.Вилюй; 8 -Северо-Восток России: бассейн р.Левый Кедон (р.Астрономическая, р.Сатурн); 9 - Арктическая платфома, северная Аляска: разрезы скважин площадей Barrow, Walakpa, Inigok, Tunalik и многих других. 10 - Арктическая Канада: разрезы Свердрупского бассейна, дельта р.Маккензи, северный Юкон и северозападных территорий (по литературным данным).
лабораторию микропалеонтологии ИГНГ СО РАН сотрудниками ПО "Новосибирскгеология" и Центросибгеолкома, а также рабочие коллекции Е.Ф.Ивановой. Привлекались все известные опубликованные и фондовые материалы.
Во время работы автор ознакомился с рабочими коллекциями
В.А.Басова, А.А.Герке, Н.В.Шаровской, О.М.Лев, А.Р.Соколова
(ВНИИОкеангеология), НЛ.Руневой (ВНИГРИ), В.В.Сапьяника
(СНИИГГиМС) по северу Средней Сибири, Приверхоянью, Вилюйской синеклизе, Западной Сибири и В.К.Комиссаренко (ЗапСибНИГНИ) по Западной Сибири.
Совместно с американскими специалистами (M.B.Mickey, Micropaleo Consultants) проведено изучение многочисленных коллекций микрофауны из разрезов юры, вскрытых скважинами на Арктической Аляске (рис.1).
Авторская коллекция микрофауны насчитывает около 2.5 тысяч препаратов и десятки тысяч экземпляров фораминифер и остракод из многих местонахождений Западной, Восточной Сибири, Северо-Востока России и севера Европейской части России. Препараты хранятся в ЦСГМ ОИГГиМ СО РАН и лаборатории микропалеонтологии ИГНГ ОИГГиМ СО РАН.
Изучение микрофауны из некоторых разрезов юры Западной Сибири проводилось совместно с Л.А.Глинских, Л.КЛевчук, В.В.Сапьяником. Использовались также определения специалистов по различным группам фоссилий: аммонитам (С.В.Меледина, В.Г.Князев), двустворкам (Б.Н.Шурыгин, В.А.Захаров), палиноморфам (В.И.Ильина, Н.К.Лебедева, Е.Б.Пещевицкая, В.Ю.Поспелова) с которыми автор проводил совместные комплексные работы по изучению юры Сибири. При биофациальном анализе учитывались результаты литолого-геохимических, изотопных и других видов анализов, их интерпретация выполнялась М.А.Левчуком и В.П.Девятовым. Методы биофациального, палеобиогеографического, детального биостратиграфического анализов разрабатывались группой исследователей (В.А.Захаров, Б.Н.Шурыгин, С.В.Меледина, В.П.Девятов, В.Г.Князев,
Т.И.Нальняева), куда также входил и автор работы. Часть материалов ГИС и их интерпретация, литостратиграфические данные были получены от специалистов (Ю.В.Брадучан, В.П.Девятов, МА.Левчук, С.А.Моисеев, ЕА.Гайдебурова, В.И.Москвин и многие другие), с которыми проводились комплексные работы по изучению юры Сибири. Ряд результатов совместных исследований был использован в качестве данных в работе.
Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов, особое внимание уделялось текстурным и структурным особенностям пород, при этом на микрофауну отбирались практически все литологические разности. Интервал отбора проб обычно составлял от 0,3-0,5 м до 2-3 м. Одновременно проводились тафономические наблюдения над макрофауной. В случае находок скоплений крупномерных фораминифер непосредственно в поле изучался тип и характер захоронений, приуроченность находок раковин к определенным разностям пород, отмечались прослои обогащенные микрофауной. В лабораторных исследованиях все эти данные привлекались при установлении типа выборки: является ли она выборкой из ископаемой популяцией или происходит из аллохтонного захоронения. Популяционный анализ и анализ данных, полученных при полевых исследованиях позволяет оценить качество выборки. Только выборка из ископаемой популяции может являться основной операционной единицей при систематических исследованиях (Захаров, 1984).
Для сопоставимости выборок использовались навески из образцов в 200г. Относительно рыхлые разности пород отмачивались в течение 1-2 недель и дезинтегрировались простым кипячением в воде в течение нескольких часов. Литифицированные образцы предварительно многократно замораживались и размораживались в воде в морозильной камере с последующим кипячением или же дезинтегрировались с использованием расплава гипосульфита натрия и отмывались в воде через сито с диаметром ячеи 56 мкм. В случае если образец полностью не дезинтегрировался, неразошедшийся осадок взвешивался, и делался пересчет обнаруженной
микрофауны на 200 г навески. Во время отбора микрофауны регистрировался минеральный состав, зернистость, степень окатанности и сортировки осадка, наличие или отсутствие детрита, пирита, проблематики и др., а также вес осадка после отмывки и сушки. Частота встречаемости каждого вида определена по семибальной шкале (Опорный..., 1969). Отобранная микрофауна изучалась под бинокуляром Stemi SV-11 и сканирующим электронным микроскопом.
На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии раковин фораминифер и остракод и последующий морфофункциональный анализ. Для некоторых выборок строились размерно-частотные кривые, которые оказались близкими к таковым для ископаемой популяции. Изучалась структура микрофаунистических сообществ, динамика таксономического разнообразия и содержания микрофоссилий на видовом и родовом уровнях, соотношения между отдельными таксонами. Полученные данные использовались при биостратиграфических, биофациальных и биогеографических реконструкциях.
Основные защищаемые положения.
В наиболее полном виде выявлен таксономический состав комплексов фораминифер и остракод юры Сибири. Установлено, что степень эндемизма сибирских фораминифер и остракод была не столь высока, как это представлялось ранее. Уточнено систематическое положение ряда групп фораминифер и остракод (выделены новый род, подрод и ряд новых видов), проведены номенклатурные изменения. Составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, где приведены изображения 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).
Определена этапность развития юрских фораминифер и остракод на основе анализа динамики таксономического разнообразия и изменений структуры ассоциаций. В юре Сибири выделено 6 крупных этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в развитии остракод. Этапы в ряде случаев
распадаются на подэтапы и ступени развития. Показана коррелятивная связь этапного развития микрофауны с вариациями основных абиотических факторов, а также синхронность перестроек ассоциаций в разных регионах.
Впервые разработаны зональные шкалы нижней и средней юры Сибири по микрофауне. Существенно модифицированы и уточнены шкалы келловея и верхней юры. В шкале по фораминиферам насчитывается 56 биостратонов, а по остракодам - 15 биостратонов в ранге зон и слоев. Границы биостратонов в разных шкалах не совпадают друг с другом. Путем комплексного анализа шкал по разным группам обособлены узкие (внутризональные) уровни (коинтервалы), обеспечивающие расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью, чем по каждой шкале отдельно. С введением в региональные стратиграфические схемы юры Сибири шкал по микрофауне пересмотрены и уточнены объемы и положение границ горизонтов, а также ряда литостратонов. Выделенные на севере Сибири последовательности биостратонов по фораминиферам и остракодам широко прослеживаются в разрезах юры разных Арктических регионов и могут быть использованы в качестве Бореального стандарта.
Проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на основе кластерного анализа родового состава. Установлен ряд биохорий в ранге провинций и областей. Положение границ провинций и областей, оконтуренных по разным группам микробентоса, не совпадает друг с другом и меняется в течение юры. Экотонные между областями биохорий, в течение юры входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область. В юре Арктики отмечается ряд интервалов, характеризующихся перестройками таксономического состава микробентоса. Кризисы микробентоса проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия и упрощении структуры катен. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.
5. Установлено, что для Арктических бассейнов (в частности, в Сибири и на севере Аляски) в разные века юры были характерны своеобразные катены микробентоса. Число и последовательность их звеньев (топологическая структура) контролировал уклон дна. Наиболее разнообразные ассоциации микробентоса отмечаются в зонах удаленного от берега мелководья и в умеренно глубоководных приближенных к берегу. Пополнение и перестройка ассоциаций разных звеньев катен происходила за счет таксонов-мигрантов, обычно внедрявшихся в сообщества микробентоса этих зон. Наиболее широкие зоны катены мигранты осваивали в периоды перестроек климата и мощных быстрых трансгрессий в Бореальном бассейне. Обедненные ассоциации характерны для мелководья, приближенного к берегу и относительно глубоководных зонах. Установлено, что число и ширина звеньев катен разных групп макро- и микробентоса, а также зон латерального распределения ассоциаций микрофитопланктона часто не совпадают. Показана возможность вычленения в палеобассейнах узких зон перекрытия звеньев катен разных сообществ бентоса и ассоциаций микрофитопланктона со специфическими абиотическими параметрами.
Научная новизна. Личный вклад. В результате проведенных исследований автором установлено, что родовое разнообразие юрских фораминифер и остракод Сибири существенно выше, чем это представлялось ранее. Впервые оценена степень изменчивости представителей ряда групп микрофауны на массовом материале с применением статистических методов. Исследования микрофауны в многочисленных выборках, с учетом современных сведений о половом диморфизме, позволило отказаться от ряда широко используемых названий видов, которые являются синонимами. Уточнено систематическое положение некоторых родов и видов, внесены номенклатурные изменения, описаны новые род, подрод и виды, проведена ревизия ряда групп, определены и изучены ранее неизвестные на территории Сибири таксоны фораминифер и остракод. Автором составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России,
иллюстрированный изображениями 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).
Впервые дана полная микропалеонтологическая характеристика опорных и эталонных разрезов юры разных фациальных районов Сибири и Северо-Востока России. Для микропалеонтологической характеристики ряда интервалов некоторых разрезов были использованы опубликованные материалы ВА.Басова, О.М.Лев, З.В.Лутовой.
Установлены таксономические и структурные особенности одновозрастных комплексов микрофауны разных фациальных районов Сибири. Анализ динамики таксономического разнообразия фораминифер и остракод, изменения в структуре их сообществ, смена доминирующих таксонов, таксономические изменения позволили выявить 6 этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в истории развития остракод Сибири. Изменения таксономического разнообразия микробентоса были вызваны как проникновениями мигрантов, вспышками видообразования и др. причинами, так и абиотическими изменениями. В течение юры в Арктический бассейн отмечается несколько волн проникновения мигрантов родового и видового уровня, связанных с крупными трансгрессиями. Наибольшее таксономическое разнообразие отмечается на начальных этапах трансгрессий или регрессий. Максимумы трансгрессивных или регрессивных событий обычно характеризуются пониженным таксономическим разнообразием.
Для нижней и средней юры (без келловея) автором впервые были созданы и включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам. Зональные шкалы рассматриваются как "биособытийные," в которых биостратоны охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов событий разной природы. Шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам разрабатывались большим коллективом исследователей (В.А.Басов, Н.В.Шаровская, Е.Ф.Иванова, З.В.Лутова, АА.Герке, С.П.Булынникова, В.С.Заспелова, Л.Г.Даин, В.Ф.Козырева,
В.К.Комиссаренко, В.И.Левина, К.Е.Тылкина, Ф.С.Путря, И.П.Мухина и другие). Однако, анализ стратиграфического распределения комплексов фораминифер по разрезу келловея и верхней юры, известных в публикациях, с учетом современных сведений о биостратиграфии верхней юры и поступление нового материала позволили внести существенные коррективы в представления об объеме и положении границ фораминиферовых биостратонов. В итоге, существенно уточнена, усовершенствована и детализирована зональная шкала келловея и верхней юры. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам 15 биостратонов в ранге зон и слоев. Последовательности биостратонов по микрофауне, установленные на севере Сибири, широко прослеживаются в разрезах: Северо-Востока России, Северной Аляски, Канадской Арктики, севере Европейской части России, Баренцевоморском шельфе и, поэтому, могут рассматриваться в качестве Бореального стандарта. Разработаны методы анализа комбинации параллельных шкал по разным группам и обособления уровней перекрытия биостратонов (коинтервалов) для последующего внутризонального сопоставления разрезов.
На основе кластерного анализа впервые проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на отдельные временные интервалы. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций. На моменты нивелировок Арктических микробиот выделялись территориально крупные провинции, когда происходила дифференциация микрофауны по бассейнам, крупные провинции делились на более мелкие. Установлено, что положение границ провинций и областей, выделенных по разным группам микробентоса, не совпадают и изменяются во времени. Экотонные зоны между областями (Северное море, Печорский бассейн) на разных этапах меняли свое положение и входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область. В течение юры в Арктических бассейнах отмечается несколько уровней резкой
смены таксономического состава микробентоса. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.
Впервые проведена палеоэкологическая типизация юрской Сибирской микрофауны и реконструкция катен микробентоса. Анализ развития юрских катен фораминифер и остракод Сибирских морей свидетельствует, что последовательности основных звеньев катен хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие латеральные ряды сообществ отмечаются и Североаляскинских и Североканадских морях. Анализ катен микробентоса и эволюция отдельных звеньев катен во времени позволили реконструировать батиметрический профиль дна Северосибирских бассейнов.
Практическая ценность. Разработанные параллельные зональные шкалы юры Сибири по фораминиферам и остракодам являются надежным инструментом для детальной высокоразрешающей корреляции разрезов при проведении поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работ, что особенно важно на "закрытых" территориях Западной Сибири, где юрский комплекс является одним из основных объектов нефтегазопоисковых работ. Анализ комбинации параллельных зональных шкал позволил в ряде случаев провести очень дробное (внутризональное) расчленение и корреляцию изученных разрезов. Проведенные исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть стратиграфические объемы и положение границ ряда литостратонов Западной и Восточной Сибири. Автономные зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам вошли составной частью в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири утвержденные МСК России. Разработанные зональные шкалы по микрофауне успешно использовались при расчленении и корреляции юры, апробировались в разных секторах Арктики, в том числе и на Северной Аляске. Микрофаунистические материалы автора, и результаты их интерпретации широко используются различными геологическими организациями, ведущими работы на территории Сибири и смежных
регионах. Сведения о биофациальных особенностях сообществ микробентоса применяются при построении детальных палеогеографических карт при проведении геолого-поисковых работ. Данные автора по стратиграфии, палеогеографии и биофациям входят составной частью в отчеты по договорным работам, выполняемым в ИГНГ СО РАН по заказам геологических подразделений Минприроды, Минтопэнерго России, администраций областей и округов Сибири, различных компаний и акционерных обществ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований юрских фораминифер и остракод докладывались автором диссертации и в соавторстве на различных региональных, всесоюзных, всероссийских, международных совещаниях, конференциях, симпозиумах, коллоквиумах: Всесоюзной школе-семинаре по фораминиферам мезозоя (Ленинград, 1989); Седьмой межведомственной стратиграфической конференции (Махачкала, 1990); Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии мезозоя (Тюмень, 1990; Новосибирск, 2003); Международной конференции по Арктическим окраинам "ICAM" (Анкоридж, США); Годичных сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 1995); Международном симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Мемориальных научных сессиях посвященных памяти чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 1996, 2001); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (Томск, 1996, 1997); Втором международном симпозиуме "Био- и сиквенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов (Санкт-Петербург, 1997); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Второй международной конференции "Application of Micro- and Meioorganisms to Environmental Problems" (Виннипег, Канада, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Санкт-
Петербург, 2001; Анкоридж, США, 2002); Третьем международном конгрессе "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology" (Вена, Австрия, 2002); Научно-практической конференции Минеральные ресурсы ТАО и перспективы их освоения" (Санкт-Петербург, 2004); Научной конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004); Научной конференции "Актуальные проблемы палеонтологии, стратиграфии и палеобиогеографии" (Новосибирск, 2004); Международной конференции "Arctic geology, Hydrocarbon Resources and Environmental Challenges (Тромсо, Норвегия, 2004).
Исследования автора были поддержаны грантами РФФИ № 96-05-66080-а, № 00-05-65405-а, № 00-05-74774-3, № 03-05-64391-а.
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 81 работа, в числе которых 42 крупных статьи, из них 19 в ведущих российских журналах и 10 в зарубежных изданиях и 3 монографии.
Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии ИГНГ СО РАН (г.Новосибирск).
Большое значение при выработке научных позиций автора и становлении
его как специалиста имели совместные работы с Б.Н.Шурыгиным,
В.А.Захаровым, В.П.Девятовым, С.В .Мел единой, В.И.Ильиной,
Н.К.Лебедевой. Существенное влияние на взгляды автора по вопросам микропалеонтологии, стратиграфии, палеогеографии, биофациального анализа оказали общение, советы и критика А.В.Каныгина, Ф.Г.Гурари, Ю.И.Тесакова, А.Э.Конторовича, В.Г.Князева, Е.А.Елкина, МА.Левчука, С.ПЛковлевой, В.А.Басова, В.В.Сапьяника, Л.К.Левчук, Т.С.Троицкой, СА.Гуськова. Вопросы о геологическом строении юры Западной Сибири обсуждались с Ю.В.Браду чаном, Е.А.Гайдебуровой, Г.Г.Шеминым, А.Л.Бейзелем, С. А.Моисеевым, В.А.Конторовичем, А.М.Казаковым, В.А.Казаненковым. Большую помощь в подготовке работы на разных этапах
оказали Л.А.Глинских, Е.Б.Пещевицкая, А.А.Горячева, С.Н.Хафаева, О.В.Шенфиль, Ю.И.Богомолов.
Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю и глубокую признательность.
Остракоды
Первые сведения о юрских остракодах севера Сибири принадлежат Е.Г.Шараповой (1940), давшей монографическое описание четырех среднеюрских видов Cytherissa (=Camptocythere) и трех видов Orthonotacythere Нордвикского района. Распределение характерных таксонов было увязано с микрофаунистическими "зонами" установленными ранее по фораминиферам (Мятлюк, 1939). Полученные Е.Г.Шараповой результаты исследований публиковались и позднее без изменений (Атлас..., 1947).
В послевоенный период интенсивность микропалеонтологических исследований возрастает. В 1953 г. выходит работа А.А.Герке (1953), посвященная распределению микрофауны в мезозойских отложениях
Енисейско-Ленского края, в которой были приведены общие сведения по стратиграфии, выделены "горизонты" и "зоны" по микрофауне, куда и вошли данные по остракодам. В нижнем (?) и среднем лейасе отмечалось присутствие гладкостенных остракод Healdioides {=Ogmoconcha, Ogmoconchelld). Своеобразие и высокая количественная представительность остракод в верхнем лейасе, таксономическая бедность комплексов фораминифер, позволили обособить этот уровень в горизонт с Praecytherissa (= Camptocy there). В этом горизонте в открытой номенклатуре были определены четыре формы рода Praecytherissa (= Camptocy there). В вышележащих толщах (фораминиферовая зона Cristellaria nordvikensis) остракоды отмечались в виде единичных трудноопределимых обломков. Тем не менее, в этой толще было определено четыре вида остракод. Наиболее богатые комплексы остракод (около 20 видов) обнаружены в слоях с богатой и характерной микрофауной, которую относили к бату (Герке, 1953). Существенная роль в микрофаунистических комплексах принадлежала родам Praecytherissa (= Camptocythere) и, отчасти, Orthonotacythere. В вышележащей части разреза редкие находки остракод приводились из "переходных слоев" и "горизонта серых глин", которые датировались келловеем.
К сожалению, в этой работе отсутствовали описания и изображения остракод, и большинство таксонов были приведены в открытой номенклатуре. Но уже в 1958 году О.М. Лев (1958) публикует монографическое описание характерных для плинсбаха остракод: 8 видов рода Ogmoconcha, 4 вида рода Mandelstamia и 2 тоарских вида рода Camptocythere. Следует отметить, что ряд родовых таксонов был приведен уже в современном понимании.
Позднее, А.А.Герке уточнил стратиграфическое распределение плинсбахских и тоарских остракод севера Центральной Сибири (Герке, 1961). В эти же годы О.МЛев (1961) был проведен анализ распределения нижне-среднеюрских фораминифер и остракод из Лено-Оленекского района, монографически исследованы 3-х среднеюрских вида рода Camptocythere. Однако большая часть среднеюрских остракод, упоминавшихся в списках, монографически не была изучена. В этой работе упоминается о резкой разнице комплексов остракод плинсбаха и тоара: в плинсбахе встречены представители Ogmoconcha и Mandelstamia, тогда как для тоара отмечаются только Camptocythere. В эти годы данные по остракодам нижней и средней юры использовались стратиграфами и геологами в публикациях, посвященных стратиграфии юры севера Средней и Восточной Сибири (Рунева, 1961; Сакс и др., 1963 и др.).
Келловейские и верхнеюрские остракоды Западной Сибири изучались другими исследователями (Любимова и др., 1960). В сводке по мезозойским и кайнозойским остракодам Западной Сибири ими были монографически описаны новые виды келловейских остракод, характерных для пресноводных водоемов, и морские остракоды кимериджа. В Оксфорде Западной Сибири, как отмечалось авторами, остракоды имели плохую сохранность и представлены единичными раковинами (Любимова и др., 1960).
Интенсивные исследования разрезов юры севера Средней Сибири позволили к середине 60-х годов прошлого века установить ряд характерных комплексов (рис. 5) и увязать их с общей стратиграфической шкалой (Лев, 1966).
Сведения о вертикальном распределения видов остракод и последовательности комплексов в нижней и средней юре на севере Сибири были обобщены О.М.Лев (Стратиграфия..., 1976). В итоге была приведена таксономическая характеристика восьми комплексов остракод и их соотношения с общей стратиграфической шкалой (рис.6). В 1978 г. на 3-м Межведомственном совещании по мезозою и кайнозою в принятых для севера Сибири стратиграфических схемах было указано уже 16 комплексов остракод, характеризующих всю юру, которые соответствовали подъярусам общей стратиграфической шкалы, реже аммонитовым зонам. Следует отметить, что эти комплексы характеризовались набором близких видов и часто слабо отличались друг от друга по таксономическому составу (Решения..., 1981).
Динамика таксономического разнообразия, особенности латеральной и вертикальной дифференциации
Распределение микробентоса, их таксономический состав, структура ассоциаций существенно зависит от многих абиотических факторов: глубины, солености, удаленности от палеоберега, температурного режима и ряда других, колебания каждого из которых вызывает ответные изменения в составе и структуре сообществ. Анализ изменения таксономического разнообразия ассоциаций микробентоса юры в разных фациальных районах Бореальных бассейнов и их сравнительный анализ позволил выявить этапность развития ассоциаций микробентоса, установить определенные реперные уровни и наиболее резкие границы таксономических и структурных перестроек. В итоге это способствует усовершенствованию и детализации существующих зональных шкал юры по фораминиферам и по остракодам. В течение юры периоды устойчивого развития сообществ микробентоса Арктических палеобассейнов чередовались с кризисами, в моменты которых происходила перестройка и менялись доминанты в ядрах сообществ. Одним из инструментов изучения сообществ является анализ динамики таксономического разнообразия ассоциаций.
В большинстве работ, анализ динамики таксономического разнообразия биоты проводился в целом по бассейну (Захаров и др. 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994 b; Никитенко, 1994; Шурыгин и др., 2000 и др.) и, в итоге, получалась усредненная картина развития сообществ в бассейне, без учета специфики развития сообществ в конкретных фациальных районах (рис. 10).
Автором были проведены исследования по измененению таксономического разнообразия ассоциаций микробентоса в разных фациальных частях (от прибрежных до центральных) Анабаро-Ленского и Западносибирского юрских бассейнов (Никитенко и др., 2005). Понятно, что бентоса мелководных частей палеобассейнов существенно отличались количественно и качественно от таковых в относительно глубоководных зонах моря. Основные абиотические факторы среды более стабильны в глубоководных или удаленных от берега частях палеоакваторий. Соответственно, сообщества микробентоса (по крайней мере их ядра) наиболее устойчивы в этих зонах моря, а на изменения доминантов, качественного и количественного состава в них влияют флуктуации абиотических факторов первого порядка (крупные трансгрессивно-регрессивные события, климатические изменения и др.). В прибрежных, мелководных частях палеобассейнов контрастность сезонных температур более высока, значительное влияние на соленость оказывают режим работы речных стоков и крупных пресноводных водоемов. Изменения прибрежных ландшафтов (равнины, периодически заливаемые морем - озерно-болотистые равнины и др.) вызывали смену типов грунтов на морском склоне и системы прибрежных течений. Кроме того, значительную роль играли трансгрессивно-регрессивные события более мелкого порядка. Совокупность всех этих факторов обуславливала нестабильность и частую смену таксономического состава в сообществах микробентоса этих зон моря. Сравнительный анализ изменений прибрежно-морских и относительно глубоководных сообществ микробентоса позволяет выявить степень воздействия на микробиоту разнообразных абиотических факторов, как глобальных, так и локальных, установить зависимость таксономической структуры, состава ассоциаций микробентоса от конкретных особенностей палеообстановок в различных фациальных зонах морского бассейна. Последующий анализ динамики таксономического разнообразия микробентоса юры разных Бореальных бассейнов (Восточноевропейского, Западносибирского, Анабаро-Ленского) позволил выявить крупные (общебореальные) этапы развития ассоциаций фораминифер и остракод. В основу выделения рубежей этапов были положены крупные таксономические и структурные изменения, смены доминирующих таксонов и групп, а также последующее длительное развитие определенных типов сообществ микробентоса. Внутри этапов выделяются подэтапы и ступени развития на основе изменения таксономического разнообразия, кратковременной смены доминирующих таксонов и относительно незначительных изменений структуры ассоциаций (Никитенко и др., 2005).
При анализе изменений разнообразия сообществ микробентоса Западной Сибири, севера Средней Сибири и Русской платформы использовались таксоны фораминифер и остракод родового уровня. Достоверный сравнительный анализ динамики таксономического разнообразия разных частей Бореальных палеобассейнов возможен только при детальной биостратиграфической основе. Поэтому, кроме биостратиграфических данных по фораминиферам использовались все известные данные по аммонитам и двустворкам (Месежников, 1959, 1984; Месежников и др., 1989; Опорный..., 1969; Решения..., 1969, 1970; 1981; 1991; Стратиграфия...., 1957; 1976; Басов и др., 1970; Стратиграфо-палеонтологическая..., 1972; Фораминиферы..., 1972; Биостратиграфическая..., 1977; Захаров, Шурыгин, 1978; Лутова, 1981; Захаров, 1981; Захаров и др., 1983; Атлас..., 1990; Меледина, 1994; Шурыгин и др., 2000; Князев и др., 2003 и многие другие).
Родовое разнообразие фораминифер в геттанге в Сибирских бассейнах было наиболее низким в течение юры (рис. 11). Снижение таксономического разнообразия ассоциаций фораминифер происходило в конце нория - начале рэта и достигло своего минимума в начале геттанга.
Анализ комбинаций параллельных зональных шкал и принципы выделения коинтервалов
Типичный разрез расположен на западном берегу Анабарской губы, м.Пакса, обн. 33, верхняя часть пачки 5 (верхи слоя 9) - нижняя половина пачки 6 (слой 11), представлен чередованием глины аргиллитоподобной, темно-серой, с коричневатым или голубоватым оттенком, местами слабобитуминозной, мощностью 5 м. (Басов и др., 1970) (том 2 (приложение), рис. 42).
Распространение: север Средней Сибири (рис. 45).
Стратиграфическое положение: слои с Ammodiscus veteranus JF55 в разрезах Анабарского залива охарактеризованы находками аммонитов Epivirgatites variabilis, Craspedites okensis (том 2 (приложение), рис. 42). Следует отметить, комплекс фораминифер вышележащих слоев с Evolutinella emeljanzevi JF56 так же встречен совместно с верхневолжскими Craspedites okensis (том 2 (приложение), рис. 42). Объем слоев с Ammodiscus veteranus JF55 принимается как верхи средневолжского подъяруса — нижняя часть верхневолжского подъяруса (в объеме верхов зоны Epivirgatites variabilis и нижней части зоны Craspedites okensis). В шкале по двустворкам слои JF55 соответствуют верхняя часть b-зоны Buchia taimyrensis - нижняя половина Ь-зоны В. obliqua (Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 2000).
Замечание: впервые фораминиферы слоев с Ammodiscus veteranus были обособлены В.А.Басовым (Басов и др., 1970) в объеме только зоны Craspedites okensis. Особенностью этих комплексов слоев было низкое таксономическое разнообразие фораминифер и резкое преобладание Ammodiscus и Evolutinella. Но, как выяснилось, многочисленные Ammodiscus и Evolutinella появляются уже в верхах средневолжского подъяруса (верхи зоны Epivirgatites variabilis), резкое снижение численности Ammodiscus и обогащение комплекса новыми элементами вышележащих слоев отмечается в средней части зоны Craspedites okensis (том 2 (приложение), рис. 42). Соответственно уточнен стратиграфический объем слоев с Ammodiscus veteranus JF55.
Слои с Evolutinella emeljanzevi JF56 Вид-индекс: Evolutinella emeljanzevi Schleifer, 1966. Характерные фораминиферы: Evolutinella emeljanzevi (многочисленные), Planularia ex gr. pressula, Lenticulina ex gr. novella, L. sossipatrovae, Gaudryina rostellata, Marginulina subformosa, M. vermis, Nodosaria invidosa, Saracenaria elegans, Trochammina rosaceaformis (рис. 46).
Границы: нижняя — по появлению характерного комплекса фораминифер, верхняя - по обновлению комплекса фораминифер (рис. 46).
Типичный разрез расположен на западном берегу Анабарской губы, м.Пакса, обн. 33, верхняя часть пачки 6 (слой 12) - нижняя половина пачки 9 (слой 19), представлен глинами аргиллитоподобными, глинами алевритистыми, темно-серыми, с коричневатым или голубоватым оттенком, местами слабобитуминозными, мощностью 9,5 м (Басов и др., 1970) (том 2 (приложение), рис. 42).
Распространение: север Средней Сибири (рис. 45).
Стратиграфическое положение: комплексы фораминифер слоев с Evolutinella emeljanzevi JF56 встречены совместно с верхневолжскими Craspedites okensis, С. canadensis, Virgatosphinctes sp„ Chetaites cf. chetae, так и основания бореального берриаса Praetollia maynci, Subcraspedites sp. (Басов и др., 1970) (том 2 (приложение), рис. 42).
Слои JF56 объемлют верхи верхневолжского подъяруса - нижнюю часть бореального берриаса, верхнюю часть зоны Craspedites okensis — нижнюю половина зоны Chetaites sibiricus или в шкале по двустворкам, верхнюю часть b-зоны Buchia obliqua - нижнюю половина b-зоны В. unschensis (Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 2000).
Замечание: впервые этот уровень был обособлен в разрезе м.Пакса как слои с Trochammina rosaceaformis и Haplophragmoides fimbriatus в объеме зон Craspedites taimyrensis - Chetaites sibiricus, пачки 7-9 (Басов и др., 1970). Но изменения микропалеонтологического состава, таксономической структуры комплексов фораминифер фиксируются в верхней части пачки 6 и нижней половины пачки 9, таким образом, уточнен стратиграфический объем слоев с фораминиферами.
Особенности распределения остракод на севере Средней Сибири позволяют обособить внутри о-зоны Ogmoconcha longula J02 (верхи гетганга — основание тоара) слои с Nanacythere costata J03 (верхний плинсбах) и внутри о-зоны Camptocythere mandelstami J04 (нижняя часть нижнего тоара) слои с Trachy су there verrucosa J05.
Слои с Ogmoconcha buurensis JOl Вид-индекс: Ogmoconcha buurensis Nikitenko, 1994. Характерные остракоды: Ogmoconcha buurensis, Ogmoconchella sp., Paracypris sp.l. (рис. 49). Границы: нижняя — по появлению характерного комплекса, верхняя — по смене видового состава комплекса (рис. 49). Типичный разрез расположен в бассейне р.Оленек (р.Буур), обн.4, обн.2, 3, пачки 1, 2, низы пачки 3; представлен темно-серыми тонкоотмученными глинами и алевритистыми глинами, мощностью около 45 м. (Князев и др., 1991). Распространение: север Средней Сибири (рис. 50).
Стратиграфическое положение: в типовом разрезе слоев с Ogmoconcha buurensis в низах кыринской свиты, найдены нижнегеттангские аммониты рода Psiloceras (Князев и др., 1991), а также комплекс двустворчатых моллюсков с Meleagrinella subolifex, известных на Северо-Востоке России совместно с геттангскими и синемюрскими аммонитами (Стратиграфия...,
Арктическая Канада
Вид-индекс: Camptocythere (Camptocythere) scrobiculataformis Nikitenko, 1994. Характерные остракоды: Pyrocytheridea рига, Paracypris sp.3, Camptocythere (Camptocythere) scrobiculataformis. (рис. 52). Границы: нижняя - по появлению вида-индекса и сопутствующего комплекса, нижняя - по смене комплекса остракод (рис. 52). Типичный разрез расположен на п-ове Юрюнг-Тумус, обн.19 «Г», пачка 20 (том 2 (приложение), рис.33); представлен алевролитом песчанистым зеленовато-серым, мощностью около 26 м (Стратиграфия..., 1976; Мел едина и др., 1987). Географическое распространение: север Средней Сибири, Приверхоянье, Печорская синеклиза (рис. 53).
Стратиграфическое положение: слои с Camptocythere scrobiculataformis JO 14 отдатированы в разрезах п-ова Юрюнг-Тумус и Анабарского района аммонитами Oxycerites jugatus, Arctocephalites arcticus, A. aff. greenlandicus, Arcticoceras cf. excentricum, Costacadoceras sp. и другими (Стратиграфия..., 1976; Меледина и др., 1987; Меледина, 1994). В этих же разрезах совместно с комплексом остракод встречены двустворки Retroceramus retrorsus, R. polaris, R. bulunensis, R. vagt. Стратиграфический объем слоев с Camptocythere scrobiculataformis JO 14 принимаются в объеме нижнего бата, начиная с зоны Arctocephalites arcticus по зону Arcticoceras (?) cranocephaloide или в шкале по двустворкам отвечают верхам b-зоны Retroceramus retrorsus по b-зоны Retroceramus vagt, а в шкале по фораминиферам соответствуют верхней большей части f-зоны Globulina praecircumphlua JF24 (Nikitenko, Shurygin, 1994; Никитенко, 1994; Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 2000) (том 2 (приложение), рис. 33, 35, 41). Слои с Camptocythere micra JO 15. Вид-индекс: Camptocythere (Camptocythere) micra Nikitenko, sp.nov. Характерные остракоды: Camptocythere (Camptocythere) micra, С. (С.) muricata, C.(C.) laciniosa (рис. 52, 54). Границы: нижняя — по появлению вида-индекса и сопутствующего комплекса, верхняя - по исчезновению характерного комплекса (рис. 52, 54). Типичный разрез расположен на западном берегу Анабарской губы, обн.10, пачки 39-40 (том 2 (приложение), рис.41); представлен алевролитами серыми, буроватыми, с прослоями темно-серых алевролитов глинистых, видимой мощностью около 30 м (Стратиграфия..., 1976; Шурыгин и др., 2000).
Географическое распространение: север Средней и Западной Сибири (рис. 53), Печорская синеклиза.
Стратиграфическое положение: по данным О.М.Лев (Решения..., 1981) в точинской свите и перекрывающих ее отложениях Анабарской губы и о. Бегичев совместно с характерным комплексом остракод были встречены Cadoceras spp., Rondiceras milaschevici, Erymnoceras sp., Eboraciceras subordinarium и другие аммониты, характерные для верхов верхнего бата -келловея (Меледина, 1994; Шурыгин и др., 2000). На севере Западной Сибири немного ниже единичных находок Camptocythere (Camptocythere) micra (том 2 (приложение), рис. 49) были определены Quenstedtoceras (Soaniceras) cf. parvuliim. Совместно с остракодами установлен комплекс фораминифер слоев с Conorboides taimyrensis, Globulina paalzowi JF32 (Никитенко и др., 2000), который во многих местонахождениях известен только с аммонитами верхней зоны верхнего келловея. Слои с Camptocythere micra JO 15 рассматриваются в объеме верхов верхнего бата — келловея, начиная с зоны Cadoceras barnstoni по зону Eboraciceras subordinarium или в шкале по фораминиферам соответствуют f-зоне Dorothia insperata, Trochammina rostovzevi JF25.
В вышележащих отложениях Оксфорда — волжского яруса Сибири остракоды встречаются чрезвычайно редко, хотя отмечается несколько уровней в верхах Оксфорда - кимеридже, волжском ярусе, которые в будущем могут послужить основой более дробной зонации.
Анализ комбинаций параллельных зональных шкал и принципы выделения коинтервалов В конце прошлого века была разработана на одних и тех же разрезах, хорошо охарактеризованных аммонитами, серия параллельных автономных зональных шкал по двустворкам, фораминиферам, остракодам, диноцистам, палиноморфам севера Сибири и Северо-Востока России (Ильина, 1985; Шурыгин, 1986; 1987; 1989; Князев и др., 1991; 2003; Никитенко, 1992; 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994; Захаров и др., 1997; Шурыгин и др., 2000; Никитенко и др., 2000; 2002) (рис.33). Границы биостратонов, выделенных в комбинации параллельных шкал по двустворкам, фораминиферам, остракодам и другим группам фоссилий, не совпадают, что связано с разными темпами эволюции, миграционными возможностями, различиями в адаптации к абиотическим факторам у разных групп (рис. 36). Таким образом, использование сочетания всех зональных шкал по парастратиграфическим группам позволяет установить очень дробную последовательность смены комплексов разных групп фоссилий и их комбинаций и обособить интервалы перекрытия биостратонов смежных шкал, определяющие стратиграфические объемы коинтервалов (Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 1998; 2000) (рис. 55). Последовательность коинтервалов является хорошим инструментом для достоверной корреляции на внутризональном уровне в конкретных регионах.