Содержание к диссертации
Введение
1. История изучения стратиграфии верхнемеловых среднепалеогеновых отложений юго-востока Западной Сибири 8
2. Методы исследований 16
3. Стратиграфия верхнемеловых - среднепалеогеновых отложений юго-востока Западной Сибири 19
3.1 .Стратиграфия морских отложений 19
3.1.1 .Покурская свита 21
3.1.2.Кузнецовская свита 25
3.1.3 . Ипатовская свита 29
3.1.4. Славгородская свита 34
3.1.5 .Ганькинская свита 41
З.І.б.Талицкая свита 44
3.1.7.Люлинворская свита 50
3.2. Стратиграфия континентальных отложений 55
3.2.1 .Кийская свита 56
3.2.2.Симоновская свита 64
3.2.3.Сымская свита 75
3.2.4.Кусковская свита 78
3.3 .Стратиграфия прибрежно-морских отложений 80
З.З.І.Литологическая и палеонтологическая характеристика разреза скважины СН-118 81
3.3.2.Литологическая и палеонтологическая характеристика разреза скважины Т-29 91
4. Характеристика и монографическое описание северского флористического комплекса 101
5.Фациально-секвенсн0е расчленение верхнего мела среднего палеогена юго-востока западной сибири 125
5.1 . Основные понятия и определения секвенс-стратиграфии 125
5.2.Секвенсы верхнего мела - среднего палеогена 128
6.Палеогеография позднего мела - среднего палеогена юго-востока западной сибири 147
Заключение 163
Список использованных источников и литературы
- Методы исследований
- Ипатовская свита
- Стратиграфия континентальных отложений
- Основные понятия и определения секвенс-стратиграфии
Введение к работе
Актуальность темы
На юго-востоке Западной Сибири широко распространены верхнемеловые-среднепалеогеновые отложения морского, прибрежно-морского и континентального генезиса - результаты эвстатических и тектонических движений. Чередование разнофациальных толщ как в разрезе осадочного чехла, так и по латерали показывает нестабильность условий осадконакопления в прибрежно-морской обстановке, в какой формировались отложения юго-восточной окраины Западной Сибири. В таких периферийных участках палеобассейна отчетливы и почти неразличимы в глубоководных разрезах секвенсные подразделения. Многоаспектное изучение седиментационного бассейна с применением секвенс-стратиграфии позволит проведение детальных стратиграфических, литолого-фациальных и палеогеографических исследований на современном уровне.
Особый интерес представляет позднемеловая-среднепалеогеновая флора, находки которой в Западной Сибири довольно редки. До сих пор известно не более десятка местонахождений, сосредоточенных преимущественно в пределах Чулымо-Енисейской впадины. Эти немногочисленные данные с трудом позволяют реконструировать развитие флоры на территории, окружающей с юго-востока Западно-Сибирский бассейн. Поэтому каждое новое местонахождение дополняет наши знания об эволюции флоры в позднем мелу - среднем палеогене, помогает при стратиграфических расчленениях и палеогеографических реконструкциях.
Актуальность в изучении верхнего мела - среднего палеогена юго-востока Западной Сибири заключается еще в том, что к данной части разреза приурочены промышленные горизонты железных руд и водоносные толщи. Кроме того, эта территория связана с деятельностью Сибирского химического комбината. Комплексный подход к изучению геологических разрезов обеспечит наибольшую безопасность захоронения жидких радиоактивных отходов, а значит будет способствовать наиболее благоприятной экологической обстановке в данном регионе.
Цель исследований
Детализация стратиграфии, корреляция морских и континентальных отложений, палеогеографические реконструкции в позднемеловой-среднепалеогеновый этапы развития юго-востока Западной Сибири.
Задачи исследований
Комплексное исследование верхнемеловых-среднепалеогеновых отложений морского, прибрежно-морского и континентального генезиса юго-восточной части Западной Сибири.
Изучение отпечатков растений из новых местонахождений Западной Сибири.
Реконструкция основных этапов развития флоры исследуемого региона в позднем мелу - среднем палеогене.
4. Выделение палеонтологических и литологических критериев
проявления трансгрессивно-регрессивных событий в разнофациальных
разрезах для стратиграфического расчленения и палеогеографических
реконструкций.
Применение метода секвенсного расчленения разрезов на данной территории.
Выяснение палеогеографических обстановок юго-востока Западной Сибири в позднем мелу - среднем палеогене.
Фактический материал
Основой данной работы послужила коллекция ископаемых растений, собранная автором из керна 5 скважин, пробуренных лабораторией геотехнологического мониторинга СХК в окрестностях г. Северска (90 образцов из скв. Н-15, Н-17, Н-20, СН-118, Т-29), 40 образцов из обнажений Чулымо-Енисейской впадины (по р. Кия и из карьера ст. Антибес). Также изучены коллекции позднемеловой - палеогеновой флоры А.Р. Ананьева, И.В. Лебедева, В.А. Хахлова, хранящиеся в Томском государственном (300 образцов) и политехническом (150 образцов) университетах. Использован керновый материал 12 колонковых скважин и фондовый материал по 30 скважинам, пробуренных ТГРЭ в бассейнах рек Парбиг, Чая, Парабель, Кенга, Чузик, Чижапка, Пайдугина, Тым и др., а также результаты исследований 43 скважин, пробуренных лабораторией геотехнологического мониторинга СХК в окрестностях г. Северска. Проанализированы с позиции секвенсного расчленения комплексы фораминифер, хранящиеся в лаборатории микропалеонтологии Сибирского палеонтологического научного центра ТГУ, изученные В.М. Подобиной и Т.Г. Ксеневой, а также спорово-пыльцевые комплексы, определенные Л.Г. Шиховцевой.
Защищаемые положения
1. Выделен новый для Западной Сибири флористический комплекс
палеоцен-эоценового возраста, изучен его систематический состав,
установлено стратиграфическое положение.
Палеонтологические и литологические характеристики пород содержат следы эвстатических событий. На юго-востоке Западной Сибири в верхнемеловых-среднепалеогеновых отложениях выделено пять секвенсов, отвечающих трансгрессивно-регрессивным циклам.
В позднем мелу - среднем палеогене юго-восточная окраина Западной Сибири представляла собой прибрежно-морскую часть палеобассейна. Море периодически проникало до территории г. Томска, что обусловило в разрезе осадочного чехла чередование толщ морского и континентального генезиса.
Научная новизна
Выделен флористический комплекс из новых местонахождений ископаемых растений Западной Сибири.
Применен метод секвенс-стратиграфии для расчленения разрезов осадочного чехла юго-востока Западной Сибири.
Уточнена граница распространения морского осадконакопления в позднем мелу - среднем палеогене на юго-востоке Западной Сибири.
Практическая значимость
Основные положения по стратиграфии морских, прибрежно-морских и континентальных отложений верхнего мела - среднего палеогена изучаемого региона нашли свое отражение в производственном отчете «Геологическое строение и условия захоронения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) на территории Сибирского химического комбината» (2002). Результаты проведенных исследований, обозначенных в отчете, используются в работе лаборатории геотехнологического мониторинга, что повысит безопасность захоронения ЖРО и будет способствовать наиболее благоприятной экологической обстановке в Томском регионе.
Результаты флористических исследований, а также пример секвенс-стратиграфического расчленения разнофациальных разрезов могут быть использованы для дальнейшего уточнения и детализации региональной стратиграфической схемы верхнемеловых - среднепалеогеновых отложений, палеогеографических реконструкций юго-востока Западной Сибири.
Апробация работы
Результаты исследований автора были доложены на VII Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2003 г.), на Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (Томск, 2004 г.), на III Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005 г.), на X Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006 г.), на кафедре палеонтологии и исторической геологии ТГУ, общей и экономической геологии ТПУ, на заседании Томского отделения ВПО (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы
Методы исследований
В 1963 - 1964 годах В.М. Подобиной были опубликованы новые сведения о кампан-маастрихтских комплексах фораминифер центрального и восточного районов Западной Сибири.
В марте 1967 года в Тюмени состоялось третье стратиграфическое совещание, где были значительно уточнены существующие унифицированные и корреляционные схемы по мезозойско - кайнозойским отложениям Западной Сибири (Решения и труды, 1969). Микропалеонтологи производственных организаций и научно-исследовательских институтов, занимающиеся изучением микроорганизмов и биостратиграфии данного региона, представили значительно обновленные материалы, которые явились основой для уточнения указанных схем.
В 1967 году З.И. Булатова с соавторами проанализировала накопившийся материал по экологии фораминифер мела и палеогена Западной Сибири с целью выявления особенностей в осадконакоплении разных структурно-фациальных зон данного региона.
В ноябре 1976 года в Тюмени состоялось четвертое стратиграфическое совещание, на котором демонстрировались уточненные схемы по биостратиграфии верхнего мела, основанные также на комплексах фораминифер (Решения и труды, 1979).
В 1989 году вышла монография В.М. Подобиной, в которой приведен систематический анализ всех основных комплексов фораминифер с их изображением. В этой монографии заслуживают внимания исследования автора, касающиеся влияния палеогеографических условий на формирования систематического состава и количественного распределения фораминифер по латерали и разрезу верхнего мела.
В 1990 году в Тюмени состоялось пятое региональное стратиграфическое совещание (Решения и труды, 1991). Многие комплексы, описанные В.М. Подобиной в монографии 1989 года вошли в унифицированные и региональные стратиграфические схемы, утвержденные Межведомственным стратиграфическим комитетом в 1991 году. В 1998 году вышла новая монография В.М. Подобиной по палеогену, а в 2000 году и по верхнему мелу, где автор выделяет для всех ярусов верхнего мела и палеогена биостратиграфические зоны и слои с фауной. В данных работах большое внимание уделяется разрезам в восточной части Западной Сибири.
Значительный вклад в изучение биостратиграфии Западной Сибири в последние годы внесли такие исследователи как Э.О. Амон, В.А. Захаров, В.А. Маринов и др.
Стратиграфическое расчленение континентальных отложений Западной Сибири основывается как на спорово-пыльцевых комплексах, так и на изучении покрытосеменных растений, группе сравнительно быстро эволюционирующей с позднего мела (Решения и труды, 1969).
Континентальные отложения верхнего мела и палеогена известны в пределах Чулымо - Енисейской впадины Западной Сибири. Меловые отложения здесь были впервые установлены в 30-х годах в результате комплексного геологического изучения. Стратиграфическое расчленение мела-палеогена этой территории не всегда трактовалось однозначно.
Первые сведения по стратиграфии и ископаемой флоре содержатся в работах А.Р.Ананьева (1947) и И.В. Лебедева (1954). Ими была разработана первая фитостратиграфическая схема для Чулымо-Енисейского бассейна, выделены флористические комплексы из верхнемеловых отложений Западной Сибири.
Самые древние меловые отложения, широко распространенные в бассейнах рек Кии, Чулыма и Большого Кемчуга, отнесены к илекской свите нижнего мела. На р. Кие у деревни Шестаково в слоях этого возраста найдены остатки динозавров и богатый комплекс более мелких позвоночных (Рождественский, I960; Лещинский и др., 2000). Выше лежит кийская свита (Ананьев, 1947, 1948). Сероцветные угленосные отложения, аналогичные по возрасту бокситоносной кийской свите, было предложено выделить в отдельную пировскую свиту (Боголепов и др., 1961). На р. Кие в отложениях кийской свиты была найдена немногочисленная ископаемая флора, которую впервые изучавший её А. Р. Ананьев (1948 а, 1955 а) датировал апт-альбским возрастом. Эта возрастная оценка вошла в большинство стратиграфических схем. Однако другие исследователи высказывали иную точку зрения о возрасте растительных остатков кийской свиты. Например, Т.Н. Байковская (1957), описав коллекцию флоры, собранную геологом А.С. Кирилловым у дер. Кубаево, отнесла ее к сеноман-туронскому возрастному интервалу.
На Тюменском межведомственном стратиграфическом совещании в 1967 г. возраст верхней границы кийской свиты был повышен до сеноман-турона (Решения и труды, 1969). В более северных и западных районах Западно-Сибирской равнины апт-альбские и сеноманские отложения объединены в покурскую свиту, которая на востоке установлена в бассейне р. Кеть (с. Максимкин Яр).
В этом районе отложения верхнего мела образовались за счет размыва мощной коры выветривания нижнего мела (Ананьев, 1953; Казаринов, 1958), поэтому здесь они состоят преимущественно из песчано-каолиновых толщ белого цвета. Из-за сходства минералого-литологического состава разделение верхнемеловых отложений на свиты и прослеживание их границ всегда вызывало затруднение.
Ипатовская свита
Названа свита по опорной скважине у пос. Кузнецово на р.Тавда Свердловской области (рис. 2) и выделена Н.Н. Ростовцевым в 1955 году. Кузнецовская свита распространена повсеместно в пределах Западной Сибири и вскрыта многочисленными скважинами. На юго-востоке вскрыта в основном колонковыми скважинами, а также рядом опорных скважин (Ново-Васюганская, Пудинская, Тымская, Барабинская и др.) Парбиг-Чаинского и Тымского профилей. Залегает трансгрессивно на покурской, перекрывается согласно ипатовской свитой. В восточном направлении кузнецовская свита фациально замещается континентальной верхнесимоновской подсвитой. Кузнецовская свита составляет основную часть кузнецовского горизонта туронского яруса (таблица 1).
Сложена кузнецовская свита глинами и аргиллитами серого и зеленовато-серого цвета, тонкоплитчатыми, однородными, иногда с неясной горизонтальной слоистостью. Восточнее поселков Новый Васюган и Пудино в свите резко повышается содержание алевритового и песчаного материала. В нижней части свиты часто встречаются прослои глауконитсодержащих алевритов и песков.
Свита обогащена микрофауной, среди которой большого развития достигает фауна агглютинированных кварцево-кремнистых фораминифер. Отложения свиты также содержат остатки радиолярий, которые играют второстепенную роль. Кроме микрофауны в отложениях свиты встречены пелециподы, которые чаще всего представляют собой неопределимые обломки, да и находки их очень редки. Также встречены аммониты, неопределимые остатки ихтиофауны, которые иногда образуют значительные скопления, а также встречаются споры, пыльца и растительный детрит. Как по литологическому, так и по фаунистическому составу отложения кузнецовской свиты туронского яруса на территории Западной Сибири не равнозначны. В центральном районе равнины распространены преимущественно агглютинированные комплексы фораминифер, а на востоке и юге появляются раковины с известковой стенкой.
Нижние слои кузнецовской свиты представлены зоной Gaudrynopsis angustus (таблица 2). В верхних отложениях свиты количество экземпляров этих видов сокращается, а увеличивается содержание другого характерного вида - Pseudoclavulina hastata. Изменяется и облик всего комплекса: в нижней части кузнецовской свиты, где преобладают Gaudrynopsis angustus, раковины мелкие, мелкозернистые, преимущественно серого цвета и почти все пиритизированы. В верхней части свиты фораминиферы становятся крупнее, грубозернистее, светлее по цвету. Возраст отложений с гаудринопсисовым комплексом датируется ранним туроном на основании сопоставления с таковыми из разреза скважин Тазовской площади, где совместно с Gaudrynopsis angustus встречен Inoceramus labiatus Schloth. (определения М.Д. Поплавской). К вышележащим псевдоклавулиновым слоям, по-видимому, можно отнести находку позднетуронского аммонита Baculites romanowskii Arch. (определения В.И. Бодылевского), обнаруженного в керне Уватской скважины на глубине 1034,0 - 1027,0 м.
Фауна фораминифер в отложениях нижнего турона обнаружена в разрезе скважины 79пр (бассейн р. Парбиг) Парбигской партии Томской геологоразведочной экспедиции (рис. 3). Цитологически отложения представлены глинами тёмно-серыми, плотными, алевритовыми. Эти отложения обычно соответствуют нижней части кузнецовской свиты одноименного горизонта, в которой выделяется зона фораминифер Gaudrynopsis angustus. Но одноименный фораминиферовый комплекс, представленный почти исключительно агглютинированными формами, в разрезе 79пр скважины видоизменился. В интервале 492,0 - 457,0 м
Таблица 2- Распространение фораминиферовых зон, характерных для кузнецовского горизонта туронского яруса Ярус Турон Подъярус нижний верхний Горизонт Кузнецовский Фораминиферовые зоны Центральный р-н Юго-восточный р-н Центральный р-н Юго-восточный р-н Gaudrynopsis angustus (G.a.) Neobulimina albertensis (N.a.) Pseudoclavulina hastata (H.h.) Cibicides westsibiricus (C.w.) Скважина, где обнаружен комплекс Глубина(м) Глубина(м) Глубина (м) Глубина(м) № Местоположение Партия, автор, год 151 Лугинецкая Чижапская, Фадеев А.И. 1973г. 597,8 - 420,0 не обнаружено не обнаружено не обнаружено
152 Лугинецкая 571,2-542,0 55 55 55 1-р Новый Васюган Васюганский профиль, Зубарев Е.М., 1957г. 890,0 - 873,3 55 875,3 - 850,1 53 1-р с.Пудино Парабель-Чузикскийпрофиль, Зубарев Е.М., 1959г. 502,0 - 404,0 55 не обнаружено 55 1 7км ЮВ п.Нарым Нарымская площадь, Семенов Н.Д., 1956г. 372,0 - 367,0 55 55 55 3 11км ЮВ п.Нарым 383,0-371,0 55 55 55 1-р Напас Тымский профиль, Зубарев Е.М., 1960г. не обнаружено 736,4-731,1 —"— 55 79 Юж.окраина д.Н.Бурка Парбигский отряд, Кривенцов А.В. 1986г. 5 5 492,0 - 457,0 -"- 3 5 СН-118 г.Северск СХК, 1998г. 368,0 - 345,7 не обнаружено 331,5
исследуемые отложения вмещают совместно с агглютинированными преимущественно известковые фораминиферы комплекса с Neobulimina albertensis, ранее известного из окраинных районов Западной Сибири. По-видимому, вмещающие его отложения формировались в мелководной обстановке, в которой температура водных масс была несколько повышенной, что способствовало существованию известковых бентосных форм указанного комплекса. В составе комплекса фораминифер с Neobulimina albertensis установлены следующие виды: Rhabdammina sp. indet, Hyperammina aptica Dampel et Mjatliuk, Reophax sp. indet, Lituotuba conpusa (Zaspelovaj, Labrospira collyra (Nauss), Haplophragmoides rota Nauss sibiricus Zaspelova, Trochammina subbotinae Zaspelova, Gaudryinopsis angustus Podobina, Nodosaria zippei Reuss, Dentalina basiplanata Cushman, Polymorphina sp. и др. Для комплекса фораминифер, приуроченного к нижней части интервала (492,0 - 490,0 м) характерно обилие (до 30 и более) экземпляров вида Neobulimina albertensis (Stelck et Wall). Остальные виды встречены единичными экземплярами. В образцах, отобранных из верхней части интервала (465,0 - 457,0 м), наряду с указанным видом-индексом увеличивается содержание видов Baggina camerata umbilicata (Brotzen) и Quinqueloculina sp.
В Васюганской опорной скважине 1-р (рис. 3), в интервале 890,0 -873,3 м встречены многочисленные раковины фораминифер. Размеры раковин мелкие и средние. Агглютинированный кварцево-кремнистый бентос составляет почти 100 %. Численно преобладают трохаммины, гаплофрагмииды и гаудринопсисы. Нижня граница зоны устанавливается по появлению вида-индекса и характерных видов комплекса. У верхней границы исчезают Ammobaculites tuaevi Zaspelova, Ammomarginulina haplophragmoidaeformis (Balakh.), Uvigerinammina manitobensis (Wickenden) и другие виды. Породы, где встречены фораминиферы, представлены глинами серыми с буроватым оттенком, плотными. Мощность отложений составляет 11 м. В верхней части кузнецовской свиты разреза Васюганской опорной скв. 1-р фораминиферы представлены наряду с агглютинированными кварцево-кремнистыми секреционно-известковыми формами. Известковые раковины изредка встречаются даже в центральной, более глубоководной части палеобассейна. В этой части разреза установлена зона Pseudoclavulina hastata. Восточнее ей соответствуют слои с Cibicides westibiricus. В комплексе зоны с Pseudoclavulina hastata, установлены следующие виды: Pseudoclavulina hastata (Cushman), Reophax inordinatus Young, Ammoscalaria antis Podobina, Haplophragmoides rota Nauss sibiricus Zaspelova и Textularia anceps Podobina. Раковины в комплексе этой зоны агглютинированные, в основном грубозернистые, кварцево-кремнистого состава. Известковые формы в комплексе аналогичном восточному с Cibicides westibiricus представлены следующими видами: Cibicides westibiricus (Balakhmatova), Nodosaria sp., Anomalina aff. sibirica Dain, Valvulineria lenticula Reuss, Qudrymorphina allomorphinoides (Reuss), Epistomina fax Nauss, Bulimina sp.
Стратиграфия континентальных отложений
Нижнелюлинворская подсвита содержит комплекс диатомовых водорослей и силикофлагеллят с Sheshukovia mirabilis (Jouse) Gles., Dictyocha lamellifera Gles., спорово-пыльцевой комплекс с Triporopollenites robustus Pfl. (Стратиграфический словарь, 1982). Фораминиферовый комплекс самых нижних слоев нижнелюлинворской подсвиты представлен Glomospira gordialiformis, Cyclammina coksuvorovae и отвечает танетскому ярусу (зона Glomospira gordialiformis, Cibicidoides favorabilis) позднего палеоцена. По пробуренным скважинам в бассейне р. Парбиг получены данные о распространении фораминифер в низах люлинворской свиты.
В разрезе скв. 37пр, 52пр, 70пр, 83пр (рис. 3) встречены фораминиферы с видовым составом Bathysiphon nodosarieformis Subbotina, Psammosphaera laevigata White, Glomospira gordialiformis Podobina, Asanospira grzybowski (Mjatliuk), Cyclammina coksuvorovae Uschakova, Verneuilinoides paleogenicus (Lipman), Trochammina pentacamerata Lipman и др. У исследованных форм стенка агглютинированная кварцево-кремнистая, сахаристо-белого цвета. В количественном отношении преобладают виды Glomospira gordialiformis Podobina и Asanospira grzybowski (Mjatliuk). В разрезе скв. 37пр (226,0 - 218,0 м) встречены немногочисленные фораминиферы данного комплекса с видовым составом Psammosphaera laevigata White, Glomospira gordialiformis Podobina, Asanospira grzybowski (Mjatliuk), Cyclammina coksuvorovae Uschakova.
В разрезе скв. 52пр (рис. 3), в интервале глубин 238,0 - 234,0 м встречен более разнообразный комплекс, который представлен следующими формами: Bathysiphon nodosarieformis Subbotina, Psammosphaera laevigata White, Ammodiscus glabratus Cushman et Jarvis, A. incertus (Orb.), Glomospira gordialiformis Podobina, Haplophragmoides fastosus Podobina, Asanospira grzybowski (Mjatliuk), Cyclammina sp. indet., Adercotryma horrida (Crzybowski), Recurvoidella lamella (Crzybowski), Verneuilinoides paleogenicus (Lipman), Trochammina pentacamerata Lipman, T. intacta Podobina. В количественном отношении преобладают псаммосферы, гломоспиры и азаноспиры.
В разрезе скв. 70пр (236,0 - 224,0 м) встреченный комплекс представлен видами: Bathysiphon nodosarieformis Subbotina, Psammosphaera laevigata White, Asanospira grzybowski (Mjatliuk), Cyclammina coksuvorovae Uschakova. Данный комплекс мало разнообразен, вид-индекс Glomospira gordialiformis Podobina здесь отсутствует. В количественном отношении преобладает вид Asanospira grzybowski (Mjatliuk).
В разрезе скв. 83пр (гл. 191,0 м) встречены единичные фораминиферы данного комплекса следующего видового состава: Saccammina complanata (Franke), Ammodiscus incertus (Orb.), Glomospira gordialiformis Podobina, Asanospira grzybowski (Mjatliuk), Cyclammina coksuvorovae Uschakova. В комплексе преобладает последний вид (до 10-15 экз.). Фораминиферы данного видового состава и облика указывают на своеобразие условий обитания, заключающиеся в опреснении относительно мелководного бассейна и насыщенности его кремнеземом (Подобина, 1998).
Верхняя часть нижнелюлинворской подсвиты отвечает ипрскому ярусу нижнего эоцена. Породы, представленные опоками, включают единичные недостаточно удовлетворительной сохранности агглютинированные фораминиферы и радиолярии. Фораминиферы объединены в характерный комплекс с Textularia sibirica, Anomalinoides ypresiensis ovatus. Наиболее полно данный стратиграфический уровень охарактеризован микрофауной в разрезе скв. 1-р бассейна р. Васюган. На глубине 470,0 м обнаружены разнообразные уплощенные формы Planorotalites pseudoscitulus (Glaessner), P. planconicus (Subbotina).
На глубине 450,0 м этого же разреза обнаружен комплекс с Psammosphaera laevigata White, Reophax subfusiformis Earland, Labrospira granulosa (Lipman), Ammomarginulina spectata Podobina, Textularia sibirica Podobina, Anomalinoides nobilis Brotzen, Acarinina pentacamerata (Subbotina). В количественном отношении преобладают раковины рода Textularia.
Возраст нижнелюлинворской подсвиты позднетанетско раннеипрский (поздний палеоцен - ранний эоцен). Мощность осадков от 10 до 50 м.
Среднелюлинворская подсвита сложена диатомитами, диатомовыми глинами, глинистыми диатомитами. Диатомиты желтовато — серого, серого цвета, иногда со слабо - зеленоватым оттенком, рыхлые, мучнистые, иногда уплотненные за счет глинисто-опалового цемента, легкие, с землистым или раковистым изломом.
К этой части разреза приурочены два комплекса фораминифер: нижний с Bolivinopsis spectabilis условно лютетского возраста и верхний с Gaudryinopsis subbotinae бартонского возраста. Комплекс с Bolivinopsis spectabilis встречен в разрезах следующих скважин: в бассейне р. Парбиг скв. 25пр на глубине 170,0 м; скв. 70пр на глубине 205,0 м; в бассейне р. Тым скв. Юпд на глубине 178,0 м; в бассейне р. Чижапка скв. 5чж на глубинах 246,0 и 239,0 м; скв. 9чж в инт. 238,0 - 226,0 м. Раковины удовлетворительной сохранности, обладают грубозернистой, агглютинированной стенкой.
В скв. 9чж бассейна р. Чижапка комплекс фораминифер с Gaudryinopsis subbotinae наиболее разнообразен и обилен. Его видовой состав представлен: Psammosphaera fusca Schultze, Rhabdammina aff. cylindrica Brady, Bathysiphon aff. nodosarieformis Subbotina, Stegnammina spectata Bulatova, Reophax dentaliniformis Brady, R. subfusiformis Earland, R. diffugiformis Brady, Labrospira granulosa (Lipman), Haplophragmoides aff. kirki Wickenden, Gaudryinopsis subbotinae Podobina, Cibicidoides artemi (N.Bykova). Данный комплекс указывает на мелководные условия обитания, соответствующие средней части современного шельфа.
Отложения среднелюлинворской подсвиты содержат богатый в видовом отношении комплекс радиолярий. В этой толще выделяются две биостратиграфические зоны, нижняя, соответствующая комплексу Ellipsoxiphus chabakovi и верхняя с Heliodiscus lentis. В скв. СН-118 с глубины 110,7 м Т.А. Липницкой обнаружены виды Thecosphaera scabra Kozl., Т. aff. melitomma Kozl., Т. sp., Styloosphaera sp., S. eocenica Gorb., Amphistylus sp., Staurocontium sp., Xiphatractus visendus Kozl., Phacodiscus sp., Heliodiscus sp. В скв. 25р. Парбиг, на глубине 174,0 - 158,0 м среди радиолярий нижней зоны встречены Cenosphaera valentinae Lipman, С. politepora Lipman, С. mariae Lipman, Thecosphaera scabra Koslova, T. melitomma Koslova, Actinomma undosa Koslova и др. Разнообразие форм радиолярий свидетельствует об изменении условий осадконакопления, о расширении трансгрессии моря в эоцене. Условия были благоприятны для развития радиолярий с тонкими ажурными скелетами различной формы (шаровидных, эллипсоидальных, колпачковидных). В верхней зоне на глубине 154,0 - 134,0 м встречены Thecosphaera, Stylosphaera. Радиолярии крупнопористые с небольшим количеством массивных игл. Вместе с радиоляриями найдены спикулы губок, скелетные остатки диатомовых водорослей. Эти находки подтверждают, что организмы развивались в неглубоком, относительно теплом морском бассейне.
Основные понятия и определения секвенс-стратиграфии
В образцах с глубин 255,3 и 252,0 м встречены преимущественно псевдоморфозы эвригалинных фораминифер комплекса Ammobaculites dignus, Pseudoclavulina admota раннесантонского возраста. Здесь отсутствуют удлиненные формы стеногалинных видов, свойственных более спокойным глубоководным условиям бассейна. В комплексе присутствуют многочисленные псевдоморфозы, характерные для спирально-свернутых форм.
Псевдоморфозы фораминифер встречены в глинах зеленовато-серых, с прослоями песков светло-серых мелкозернистых, с включениями углистых растительных остатков и слюды. Слои, соответствующие указанной нижнесантонской зоне, обычно имеют широкое распространение в пределах Западной Сибири и также отвечают максимуму трансгрессии раннесантонского бассейна (Подобина, 2000, 2004).
На глубине 231,3 м встречены преимущественно мелкие псевдоморфозы, соответствующие комплексу Cribrostomoides exploratus, Ammomarginulina crispa. Среди псевдоморфоз широко распространены формы, близкие к раковинам второго вида-индекса. Среди них преобладают псевдоморфозы эвригалинных родов Haplophragmoides и Trochammina. Данный комплекс соответствует средней части славгородского горизонта верхнего сантона.
На глубине 221,0 м обнаружены псевдоморфозы, соответствующие комплексу с Bathysiphon vitta, Recurvoides magnificus кампанского яруса. В комплексе опять отсутствуют удлиненные формы, характерные для первого вида-индекса. Среди многочисленных псевдоморфоз со спирально-свернутыми раковинами можно установить формы, близкие рекурвоидесам, а также лаброспиры и гаплофрагмоидесы. Породы, в которых найдены указанные псевдоморфозы (верхние слои славгородского горизонта раннекампанского возраста), представлены глинами серыми, плотными, с прслоями песка светло-серого мелкозернистого.
Кроме фауны фораминифер, в славгородском горизонте, в отложениях кампанского возраста обнаружен Л.Г. Шиховцевой спорово-пыльцевой комплекс. Доминирующим в комплексе является Tricolpopollenites sp., субдоминантами - Pinaceae и Pinus sp., сопутствующими - Selaginella sp., Osmundacidites sp., Leiotriletes sp., Taurocusporites (7! reduncus (Bolch.) Stover., T. bigranulatus (Lev.-Caret.) Voron., T. sp., Stenozonotriletes (S. radiatys Chlon.), S .exuperans Chlon., S. divulgatus Chlon., Taxodiaceae, Ilex sp., Retitricolpites sp.
Маастрихтский ярус K2 m Ганькинский горизонт
В отложениях с глубин 192,9; 190,2 и 185,2 м разреза скв. СН-118 обнаружены псевдоморфозы и единичные раковины фораминифер комплекса Spiroplectammina variabilis, Gaudryna spinulosa. Отложения с этим комплексом соответствуют средней части ганькинского горизонта раннемаастрихтского возраста. В комплексе слои с которым соответствуют одноименной зоне, кроме спирально-свернутых кварцево-кремнистых псевдоморфоз, обнаружены удлиненные формы, соответствующие характерным родам данного комплекса. Однако, как и в нижележащих комплексах, эти удлиненные формы единичны среди многочисленных спирально-свернутых родов. Данный комплекс возможно соответствует максимуму маастрихтской трансгрессии.
Псевдоморфозы фораминифер обнаружены в толще пород, представленных прослоями глин голубовато- и зеленовато-серого цвета, плотных. Прослои этих глин расположены среди песков светло-серых разнозернистых, с включениями углистых растительных остатков и гальки.
Кроме псевдоморфоз фораминифер в отложениях нижнего Маастрихта ганькинского горизонта Л.Г.Шиховцевой выделен спорово-пыльцевой комплекс. Доминирующими здесь являются Pinacea, Pinus sp. Сопутствующими - Selaginella sp., Leiotriletes sp., Taxodiaceae, Alnus sp., Gothanipollis sp., Triporopollenites sp.
На глубинах 180,7; 178,8; 170,5 и 167,7 м обнаружены псевдоморфозы фораминифер комплекса Spiroplectammina kasanzevi, Bulimina rosencrantzi. Данный комплекс соответствует верхней части ганькинского горизонта позднемаастрихтского возраста. В комплексе обнаружены удлиненные псевдоморфозы, похожие на представителей двух указанных видов-индексов. Однако, как и в нижележащих комплексах, преобладают спирально-свернутые формы, которые были приспособлены к подвижной среде в прибрежно-морских условиях существования. Раковины данного комплекса развивались в этой части бассейна в менее трансгрессивную фазу позднемаастрихтского бассейна.
Обычно, ярко выраженные трансгрессивные фазы раннего Маастрихта, также как раннего турона и раннего сантона, выделяются значительным количеством и разнообразием раковин и их псевдоморфоз по сравнению с поздними фазами трансгрессий, соответствующих второй половине указанных веков. Псевдоморфозы обнаружены в прослоях глин зеленовато-серого цвета.
Кроме псевдоморфоз фораминифер верхнего Маастрихта ганькинского горизонта Л.Г. Шиховцевой обнаружен спорово-пыльцевой комплекс. Доминирующими в комплексе являются Pinaceae, субдоминантами - Pinus sp., Tricolpopollenites sp., сопутствующими aurocusporites (Т. reduncus (Bolch.) Slover., T. sp.), Leiotriletes sp., Taxodiaceae, Gothanipollis sp., Retitricolpites sp., Tricolpites sp.