Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Геолого-геофизическая изученность абалакской и баженов ской свит 17
ГЛАВА 2 Методы геологических исследований бат-келловейских и верхнеюрских отложений 20
ГЛАВА 3 Литолого-стратиграфическая характеристика абалакской и баженовской свит Широтного Приобья 28
3.1 Стратиграфия отложений абалакской и баженовской свит 28
3.2 Литологическая характеристика пород и типы разрезов абалакской и баженовской свит 47
3.3 Закономерности распределения карбонатного материала в абалакской и баженовской свитах 89
ГЛАВА 4 Условия формирования отложений абалакской и баженовской свит и их нефтегазоносность 101
4.1 Условия формирования отложений абалакской и баженовской свит 101
4.2 Нефтегазоносность абалакской и баженовской свит 120
Заключение 125
Список литературы 129
- Стратиграфия отложений абалакской и баженовской свит
- Закономерности распределения карбонатного материала в абалакской и баженовской свитах
- Условия формирования отложений абалакской и баженовской свит
- Нефтегазоносность абалакской и баженовской свит
Введение к работе
Объектами исследования являются абалакская и баженовская свиты (отложения бат-келловея и верхней юры), повсеместно распространенные в пределах исследуемой территории и входящие в состав Фроловско-Тамбейского фациального района Западной Сибири.
Актуальность работы. В последнее время из-за снижения темпов прироста запасов и добычи углеводородного сырья за счет открытия залежей нефти и газа в обычных гранулярных коллекторах юрского и неокомского возраста внимание геологов и нефтяников вновь привлекли нетрадиционные сложнопостроенные продуктивные объекты, входящих в состав абалакской и баженовской свит. На общем фоне резкого сокращения потенциальных ресурсов неокомских пластов Западной Сибири баженовская свита позднеюр-ско-раннеберриасского возраста является уникальным объектом восполнения минерально-сырьевой базы страны.
Первоначально считалось, что продуктивной в рассматриваемом стратиграфическом интервале является только баженовская свита. По мере накопления геолого-промысловых данных (прежде всего по Салымскому месторождению) выяснилось, что продуктивными являются также и отложения абалакской свиты.
Несмотря на перечисленные факты, до сих пор отсутствует ясное представление о стратиграфии и литологических типах, условиях образования бат-келловейских и верхнеюрских отложений, а также о закономерностях размещения по площади и разрезу содержащегося в них кремнисто-карбонатного вещества. Существуют проблемы, связанные с детальной стратиграфией абалакской и баженовской свит и с обоснованием положения их границ. Все вышеперечисленные аспекты освещаются и детализируются в данной научной работе на основании дополнительных, проведенных автором исследований.
Целью работы является создание седиментационной модели осадко-накопления пород абалакской и баженовской свит на территории Широтного Приобья, учитывающей полный объем данных о геологическом строении исследуемых объектов и литолого-фациальной изменчивости слагающих их компонентов.
Задачи исследований:
Сбор и анализ опубликованного и фондового материала.
Детальное биостратиграфическое расчленение абалакской и баженовской свит на основании региональных зональных шкал по аммонитам, фораминиферам, спорам и пыльце.
Проведение литологических исследований кернового материала бат-келловейских и верхнеюрских отложений.
Выделение на каротажных диаграммах карбонатных, кремнистых и глинистых разновидностей пород.
Корреляция бат-келловейских и верхнеюрских отложений с выделением литологических типов разрезов.
6. Создание седиментационной модели формирования исследуемых
отложений на территории Широтного Приобья.
Фактический материал и методы исследования. Диссертационная работа выполнена по материалам ФГУП «ЗапСибНИИГГ». Фактический материал (каротажные диаграммы, описание и фотографии керна) собран автором в течение 3 лет, начиная с 2008 года. В работе использованы данные палеонтологических исследований (микрофаунистический и спорово-пыльце-вой анализы), которые выполнялись в лабораториях микропалеонтологии СНИИГГиМС и Сибирского палеонтологического научного центра (СПНЦ) Томского государственного университета.
Изучение кернового материала произведено по 30 скважинам, включая исследование 200 образцов керна. При изучении каротажных диаграмм использованы разрезы 75 поисковых и разведочных скважин (рис. 1). Автором составлено восемь литолого-стратиграфических и литолого-палеонтологичес-ких планшетов расчленения разрезов скважин, две схемы карбонатности, зональная схема распределения карбонатности для отложений баженовской свиты, схема прогнозных зон по карбонатности в отложениях баженовской свиты, геологический разрез и схема корреляции для абалакской и баженовской свит, три структурных карты и три схемы изопахит, четыре литолого-фациальных схемы.
В работе учтены опубликованные, фондовые и полученные автором палеонтологические, литологические и геофизические материалы. При расчленении и корреляции исследуемых отложений применялись в полной мере литолого-геофизические (комплекс каротажных диаграмм ГК, НКТ, КС, описание и фотографии керна) и в меньшей степени биостратиграфические методы. Корреляция отложений осуществлялась с использованием правила последовательности залегания пачек циклического строения и прослеживанием этой последовательности по разрезам. Для построения схем равных мощностей, литолого-фациальных схем, зональных схем карбонатности использовались программные пакеты GeoGraphix Discovery и Isoline Progect.
Основные защищаемые положения:
1. В пределах исследуемой территории для абалакской свиты выделены два литотипа пород: известняк и аргиллит, для баженовской свиты - пять литотипов пород: битуминозный известняк, битуминозный глинистый сили-цит, кремнистый битуминозный известняк, кремнистый аргиллит, массивный аргиллит. В зависимости от процентного соотношения тех или иных типов пород произведена литологическая типизация разрезов.
"из 11 F^i 1 "> I^ „ пі і і -
Рисунок 1 Обзорная карта исследуемой территории. Условные обозначения: 1 - месторождение и его название, 2 - границы лицензионных участков, 3 - границы исследуемой территории, 4 - реки, 5 - административная граница юга Тюменской области
Проведенные литолого-стратиграфические исследования абалак-ской и баженовской свит дают более полное представление о распространении как по площади, так и по разрезу карбонатных тел, являющихся основным нефтегазоперспективным объектом в пределах исследуемой территории.
На основании проведенных литолого-стратиграфических, палеонтологических и геофизических исследований построены литолого-фациальные схемы бат-келловейских и верхнеюрских отложений, отражающие обстановки осадконакопления абалакской и баженовской свит. Восстановление условий седиментации исследуемых отложений значительно повышает надёжность оценки перспектив нефтегазоносности кремнисто-карбонатных коллекторов бат-келловейских и верхнеюрских отложений.
Научная новизна. Впервые на территории Широтного Приобья применено детальное биостратиграфическое расчленение бат-келловейских и верхнеюрских отложений на основании комплексного исследования данных палеонтологических определений. Обработка материалов геофизических исследований скважин и литологического описания отложений в интервалах залегания абалакской и баженовской свит позволила в пределах исследуемой территории выявить основные литотипы пород и закономерности их вертикального и латерального распределения.
В рамках данной научной работы установлено, что коллекторы нефти приурочены к плотным кремнисто-карбонатным телам, имеющие линзовид-ное строение и относительно небольшие мощности (от нескольких десятков см до 2,5 - 3 м), а также обладающие трещинно-кавернозной емкостью.
Для отложений баженовской свиты построена зональная схема распределения карбонатности и литолого-фациальные схемы подошвенной, срединной и кровельной частей.
Практическое значение работы. Новые данные по стратиграфии, литологии и палеофациальным условиям бат-келловейского и позднеюрского временного интервала, полученные в рамках диссертационного исследования, были использованы при составлении сейсмогеологического отчета «Изучение нефтегазоносных отложений баженовской и абалакской свит Верхне-Салымского и других месторождений на лицензионных участках «Салым Петролеум» с целью локального прогноза нефтегазоносности. Уточнение геологического строения и прогноз нефтегазоносности перспективных пластов юрских отложений».
Результаты исследований рекомендованы для определения нефтегазо-перспективных участков с целью проведения дальнейших поисково-разведочных работ.
Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены автором на шестой Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (г. Тюмень, 2009 г.);
12-ой международной научно-практической конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов (г. Геленджик, 2010 г.), IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (г. Томск).
По теме диссертации опубликовано шесть статей (3 в журнале «Вестник Томского государственного университета», 1 в журнале «Горные ведомости», 1 в тезисах VI Всероссийской научно-техническая конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна», 1 в материалах IV Международного симпозиума «Эволюция жизни на Земле»), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 136 страниц, включая 6 таблиц и 39 рисунков. Список использованных источников литературы содержит 56 опубликованных и 9 фондовых наименований.
Стратиграфия отложений абалакской и баженовской свит
Данная глава посвящена кратким сведениям по геолого-геофизической изученности бат-келловейских и верхнеюрских отложений в пределах Западной Сибири, в рамках которой расположена исследуемая территория (Широтное Приобье).
В настоящее время высокобитуминозные кремнисто-глинисто-карбонатные толщи морского существенно биогенного автохтонного генезиса - доманикиты - привлекают все большее внимание исследователей. В последние годы повысилась их роль как непосредственно нефтеносных, реже газоносных отложений.
В связи с большим практическим интересом к отложениям абалакской и баженовской свит на территории Западно-Сибирской равнины данные объекты и их аналоги пройдены более чем 2500 скважинами практически по всей площади равнины [49]. В большинстве скважин отобран керн, изучены путем анализа тысяч образцов литология, геохимия минеральной и органической компонент пород, их петрофизические свойства, макро- и микрофауна, палинология. Все скважины исследованы с помощью комплекса методов промысловой геофизики, состав которого с каждым годом пополняется и усложняется, что дает очень много ценной информации о деталях строения абалакской и баженовской свит, закономерностях изменения отдельных их параметров как по разрезу, так и по площади.
Абалакская свита, считавшаяся исключительно верхнеюрской, была выделена на западе Западной Сибири П.Ф. Ли в 1960 г. На стратиграфическом совещании в 1961 г. было официально утверждено выделение абалакской свиты для Березово-Чуэльского и Тобольско-Уватского районов со стратоти-пом в одной из скважин Абалакской площади. Аргиллиты абалакской свиты на западе замещаются по простиранию песчаниками вогулкинской толщи, которая была включена в состав абалакской свиты. Ранее считалось, что от ложения абалакской свиты не имеют промышленного интереса, в связи с чем геолого-геофизическая изученность свиты была крайне низка. Бурение скважин, доказавших продуктивность коллекторов в интервале залегания абалакской свиты, вызвало интерес к дальнейшему исследованию данного объекта.
Баженовская свита впервые выделена Ф.Г. Гурари в 1959 году в качестве подсвиты в составе марьяновской свиты, он же впервые указал на её возможную нефтеносность и предложил способ её вскрытия открытым забоем [19]. Первоначально предполагалось, что она имеет однородный литологический состав и строение разреза, но по мере накопления фактического материала стало ясно, что это не так. Впервые промышленные притоки нефти из баже-новской свиты получены в 1967 г. в скв. 15-р Салымского месторождения, при испытании которой получены притоки нефти дебитом 5 м /сут и газа дебитом 1000-1200 м3/сут. Первые оценки запасов нефти в баженовской свите появились в 70-х годах прошлого столетия, о которых заговорили не только специалисты, но и политики и журналисты. Причина такого интереса - огромные величины ресурсов легкой нефти, аккумулированных в отложениях этого комплекса. Ресурсы в отложениях баженовской свиты многократно выше, чем в традиционных терригенных коллекторах Западной Сибири [32, 47, 48].
Первый опыт разработки залежи нефти в баженовской свите приобретен на Салымском месторождении, которое введено в разработку в 1974 г. Перспективам» нефтеносности и разработке баженовской свиты Западной Сибири и её аналогов посвящены работы многих исследователей (Трофимук А.А., Нестеров И.И., Конторович А.Э:, Гурари Ф.Г., Добрынин В.М., Баженова O.K., Баженова Т.К., Белкин В.И., Вассоевич Н.Б., Вольпин С.Г., Днепровская Н.И., Елисеев В.Г., Ефремов Е.П., Желтов Ю.В., Зарипов О.Г, Зубков МІЮ., Каптелинин Н.Д., Карогодин Ю.Н., Клубова Т.Т., Климушина Л.П., Корж М.В., Крылов Н.А., Корнев Б.В., Козлова М.И., Краснов С.Г., Малофе-ев Г.Е., Мартынов В.Г., Мелик-Пашаев B.C., Нестеров В.Н., Скоробогатов B.A., Славкин B.C., Сонич В.П., Сургучев М.Л., Толстов Л.А., Умрихин И.Д., Федорцов В.К., Фурсов А.Я., Хавкин А.Я., Юсупов К.С., и многих других).
Наибольшие объемы работ, направленные на изучение баженовской свиты и ее аналогов, выполнены- в институтах ЗапЄибНИГНИ, СНИИГ-ГиМС, ИГИРГИ и др. [5]. За последние 10 лет интерес к абалакской, и баженовской свитам возродился в Западно-Сибирском бассейне на западной окраине Сургутского свода. Здесь ОАО «Сургутнефтегаз» получены положительные результаты - более 40 нефтепроявлений, в том числе и ряд крупных притоков нефти из пласта ЮС0 в скважинах Сахалинского, Ай-Пимского, Маслиховского и других месторождений.
За 40 лет изучения нефтеносности абалакской и баженовской свит выявлены нефтепроявления на десятках площадей; накоплен большой объем фактического материала, на. основании которого выделены несколько различных типов баженовской свиты; издано множество публикаций.и научных работ; предложены различные подходы к изучению баженовских резервуаров-феноменов; введены в эксплуатацию опытные участки Салымского, Ем-Еговского, Правдинского, Маслиховского, Галяновского и Средне-Назымского месторождений. Однако, несмотря на сорокалетний период исследований, до сих пор отсутствуют системные критерии разведки бат-келловейских и верхнеюрских отложений, оценки перспектив вскрытых скважинами разрезов, а также технологии для эффективной разработки. Это связано с высокими геологическими рисками поисков, разведки и освоения месторождений нефти в абалакской и баженовской свитах.
Наибольший нефтегазовый интерес в настоящее время на территории, Широтного Шриобья представляют собой отложения абалакской и баженовской свит, особенно после открытия Салымского месторождения. Именно по этой причине автором была выбрана тема по изучению стратиграфии, лито-логических и палеонтологических особенностей, а также произведено детальное восстановление условий формирования с составлением литолого-фациальных схем бат-келловейских и верхнеюрских отложенийі
Закономерности распределения карбонатного материала в абалакской и баженовской свитах
Свита получила название по с. Баженово, расположенному на Саргат-ской площади, лежащей на левом берегу Иртыша к северо-западу от Омска. Разрез скв. 2-Р, лучше всего охарактеризованный керном, служит лектостра-тотипом свиты. В качестве гипостратотипа в настоящее время принят разрез по скв. 170-Р Салымской площади в интервале глубин 2844-2881 м, где свита полностью охарактеризована керном, процент выноса которго составляет свыше 80 %, с подсечением контактов с перекрывающими и подстилающими отложениями [5].
Стратиграфический диапазон баженовской свиты по находкам многочисленных остатков макро- и микрофауны повсеместно определяется в пределах верхней части нижневолжского подъяруса - низов берриаса (J3V1-Kjbi). В унифицированной схеме 1976 г. подошва свиты совмещена с рубежом кимериджского яруса и волжских подъярусов. За период, прошедший со времени проведения МРСС, поступил обильный палеонтологический материал по верхним слоям георгиевского горизонта. Практически повсеместно в них обнаружен комплекс фораминифер Tolypammina virgula, Planularia pres-sula. Впервые он был описан и выделен в западных районах, где стратиграфический объем его, верхний кимеридж - нижневолжский подъя-рус, принят по положению в разрезе, по соотношению с выше- и нижележащими микрофаунистическими находками, и по наличию в его составе элементов собственно более узких комплексов фораминифер — верхнекимериджского и нижневолжского подъярусов [6].
В центральных районах в Тагринской скв. 59-Р в верхней половине георгиевской свиты встречен позднекимериджский аммонит Amoeboceras (Nannocardioceras) sp., в этом же интервале, 2795-2801 м, обнаружен комплекс Pseudolamarckina lopsiensis, являющийся на западе эквивалентом нижней части комплекса фораминифер Tolypammina virgula, Planularia pres-sula, что подтверждает взаимоотношение двух рассматриваемых комплексов и одновременно является своеобразным доказательством их позднекиме-риджского возраста. Приуроченность толипамино-плануляриевого комплекса к верхам кимериджа особых сомнений не вызывала, гораздо сложнее было найти подтверждение его связи, с нижневолжским подъярусом. Этому в центральных районах имеются следующие доказательства.
В скв. 3 Омбинской площади, пробуренной в южной части Сургутского района, из зоны конкреций, распологающейся в самых верхах георгиевской и абалакской свит, обнаружена Buchia mosquensis (Buch.), являщаяся видом-индексом одноименной бухиазоны, охватывающей нижне-средневолжский подъярусы. Tolypammina virgule, Planularia pressula — характерный комплекс для указанной части разреза и хотя непосредственно в скв. 3 не обнаружен, на других площадях района отмечен в нескольких пунктах на том же уровне, что и явилось основанием для частичного отнесения его к нижневолжскому подъярусу. Это предположение подтвердилось, когда Г.М. Татьяниным был определен комплекс Pseudolamarckia voliaensis, свойственный низам волжского яруса Приполярного Зауралья в верхах георгиевской свиты Павловской площади Каймысовского нефтегазоносного района.
Таким образом, наличие толипаммино-плануляриевого комплекса указывает на позднекимериджский - ранневолжский возраст вмещающих пород.. Он имеет строгую определенную приуроченность к верхам георгиевской и абалакской свит вблизи контакта с битуминозными отложениями, но прослеживается и за пределами развития последних в составе даниловских, марьяновских и яновстановских образований и, судя по подстилающим и перекрывающим ориктоценозам, на одном и том же уровне [6].
Отложения волжского яруса на огромных пространствах Бореального пояса характеризуются значительным разнообразием состава и мощности пород и большим своеобразием фауны [24]1 Большое число скважин и комплексное исследование керна на территории Западной Сибири позволяют судить об объемах бореального волжского яруса и рассматривать теоретические вопросы стратиграфии верхней юры для закрытых территорий [4 Г] L Изучение титона и зональная корреляция с ним волжских отложений незавершенны, поэтому представляется необходимым сохранение для Бореального пояса волжского яруса [14].
В разрезах верхней юры на Полярном и Приполярном Урале, локально в некоторых районах юго-запада (Половинкинская,площадь) и юго-востока Западной Сибири выделяются местные слои с Pseudolamarckia voliaensis, объемлющие, как уже отмечалось ранее, нижнюю часть нижневолжского подъяруса. F-слои с Pseudolamarckina voliaensis установила в 1972 г. Л.Г. Дайн в основании отложений, датируемых по аммонитам волжским веком на Приполярном и Полярном Урале в бассейнах многих рек [20]. Для комплекса слоев с Pseudolamarckia voliaensis характерны многочисленные псевдоламар-кины, тогда как представители остальных родов здесь единичны [56]. В пределах описываемой территории из-за скудности фактического материала не удалось определить биокомплексы, характерные для нижневолжского подъяруса.
Зональное деление среднего подъяруса на территории Широтного При-обья произведено по находкам аммонитов в соответствии со схемой, разработанной для Приполярного Урала. В том или ином виде в скважинах Западной Сибири присутствуют практически все зоны средневолжского подъяруса: Pavlovia iatriensis, Dorsoplanites ilovaiskii; Dorsoplanites maximus, Crendonites spp., Laugeites groenlandicus, Epilaugeites vogulicus и E. variabilis [44, 55]. В пределах описываемой территории в разрезе Северо-Демьянской скв. 2 в интервале глубин 2871-2886,2 м вскрыты породы, содержащие аммониты, типичные для среднего подъяруса волжского яруса - Pavlovia sp., Pavlovia sp. indet. cf. P. ponomarevi Ilovaiskii, Dorsoplanites sp. indet. Ha Ca-лымской и Западно-Салымской разведочных площадях определены (по данным СНИИГиМС) соответственно Dorsoplanites cf. panderiformis Michailova и Dorsoplanites cf. sibiriakovi Ilovaiskii emend. Michailova [11].
Условия формирования отложений абалакской и баженовской свит
По каротажу в разрезе Северо-Демьянской скважины 1 четко выделяются отложения как абалакской (в интервале глубин 2867-2900 м), так и баженовской (в интервале глубин 2823-2867 м) свит. Отложения абалакской свиты характеризуются низкими значениями электрического сопротивления, положительными значеними радиоктивного каротажа (5-6 мкр/ч). Породы баженовской свиты характеризуются высокими значениями на кривой ПС (30-40 мкр/ч), высокими электрическими сопротивлениями до 500 Омм, а также отрицательной аномалией кривой ПС. Высокорадиоактивные аргиллиты баженовская свиты являются репером на всей исследуемой территории.
Литологическая характеристика верхнеюрского разреза Северо-Демьянской скважины 1 не противоречит расчленению геофизическим методом. Отложения баженовской свиты изучены в 7 образцах аргиллитов из инт. 2822,6-2867,1 м. Результаты палеонтологических исследований позволяют отнести образцы аргиллитов из инт. 2832,2-2839,4 м к волжскому ярусу. По керну уверенно отбиваются реперные битуминозные отложения баженовской свиты. Керн баженовской свиты представлен породами коричневатыми, темно-серыми до черных, плотными, массивными, однородными, грубо- и тонкоплитчатыми, различной, крепости. Излом неровно-раковистый, ступенчато-раковистый. Нередко прослеживается тонкая горизонтальная слоистость; обильны отпечатки и остатки (перламутровый слой) раковин (диаметр около 2,5 см), растительного детрита (8-20 мм).
Микроструктура аргиллитов пелитовая. Микротекстура слоистая за счет ориентировки глинистых частиц, радиолярий, намывов.растительных остатков. Основная масса аргиллитов сложена очень тонким, микрочепгуйчатым, ориентированным, участками волокнистым агрегатом монтмориллонит-гидрослюдистого состава, обильно пропитанным гелефицированным буроватым водорослевым материалом. Обломочный материал (0-25 %) распределен в аргиллитах довольно равномерно, ориентированно (параллельно слоистости); представлен он, преимущественно, обломками кварца, слюды, полевых шпатов, реже глинисто-слюдистых и кремнистых пород. Он мелкоалевритовой размерности, хорошо окатан и количество его в нижней части толщи выше (18-25 %), чем в верхней (0-1 %). В нижней части разреза баженовской свиты увеличивается также количество радиолярий (до 40 %). Радиолярии нередко с нечеткими контурами, измененные, от 0,015 до 0,3 мм в диаметре, выполнены они кремнистым материалом, каолинитом; ниже по разрезу радиолярии чаще кальцитовые с пиритом. Из аутигенных минералов в аргиллитах наиболее обилен пирит (до 30 %), кальцит (до 40 %), встречается доломит, лейкоксен, лимонит.
Для всех образцов свиты был проведен минералогический анализ тяжелых фракций, выход которых колеблется от 0,1 до 15,6 %. Из акцессорных минералов наиболее обильны титанистые (лейкоксен, анатаз, ильменит, циркон, турмалин). Из аутигенных преобладает пирит (15,8-94,5 %), доломит (1,2-47,8 %), отмечен барит (0,3-0,8 %), карбонатность аргиллитов колеблется от 20,2 до 47 %.
Термический анализ глинистой фракции и карбонатной части пород фиксирует наличие таких минералов, как гидрослюда, монтмориллонит, каолинит, кальцит, доломит.
Результаты определения коллекторских свойств пород баженовской свиты следующие: открытая пористость — 3,3-6,9 %, проницаемость — от 0 до 0,04 мД, плотность — от 2,23 до 2,48 г/см3.
Северо-Демьянская скважина 2 расположена в сводовой части Северо-Демьянской структуры. Отложения абалакской керном не охарактеризованы. По данной скважине из бат-келловейских и верхнеюрских отложений производился отбор керна из интервалов залегания баженовской свиты. По каротажу в разрезе Северо-Демьянской скважины 2 четко выделяются отложения как абалакской (в интервале глубин 2889-2921 м), так и баженовской (в интервале глубин 2839-2889 м) свит. Отложения абалакской свиты характеризуются низкими значениями электрического сопротивления, положительными значеними радиоктивного каротажа (6-7 мкр/ч). Породы баженовской свиты характеризуются высокими значениями на кривой ГК (25-30 мкр/ч), высокими электрическими сопротивлениями до 550 Омм, а также отрицательной аномалией ПС. Высокорадиоактивные аргиллиты ба-женовская свиты являются репером на всей исследуемой территории.
Литологическая характеристика верхнеюрского разреза Северо-Демьянской скважины 2 не противоречит расчленению геофизическим методом. По керну уверенно отбиваются реперные битуминозные отложения баженовской свиты.
Из отложений баженовской свиты под микроскопом изучены только аргиллиты из интервала глубин 2849,9 - 2862,6 м. Породы темно-серые, почти черные, плотные, крепкие, плитчатые. Структура аргиллитов алевропелитовая, текстура — несовершенная микрослоистая, обусловленная ориентированным расположением глинистых частиц, водорослей, обломочного материала.
Основная масса — строго ориентированный агрегат монтмориллонитизи-рованной гидрослюды с обилием водорослево-растительной органики, кокколитофоридовых водорослей, небольшого количества остатков радиолярий часто плохой сохранности. Выполнены они кремнистым материалом, кальцитом, каолинитом, пиритом. Примесь алевритового материала составляет около 6.28 %, он хорошо отсортирован, имеет полуугловатые и слабо окатанные формы, представлен, в основном, кварцем, незначительно полевыми шпатами, слюдой. Из аутигенных минералов встречен пирит (6 %), выполняющий радиолярии; в незначительном количестве — титаносодержа-щие минералы.
Нефтегазоносность абалакской и баженовской свит
В позднеюрскую эпоху произошли коренные изменения в динамике и условиях седиментации - регрессия сменилась обширной трансгрессией. Период трансгрессии был сопряжен со временем относительного тектонического покоя (районы обрамления Западно-Сибирской плиты), где в условиях сглаженного рельефа суши, теплого и влажного гумидного климата преобладали процессы химического выветривания пород, а интенсивность их механической денудации была весьма низкой [57]. Отсюда скорость седиментации резко замедлилась (0,003 мм/год) из-за удаленности источников сноса терригенного материала [23]. Этим определяется преимущественно глинистый состав отложений абалакской и баженовской свит.
Органический мир позднеюрского эпиконтинентального бассейна распределялся в соответствии с существовавшими в то время литолого-палеогеографическими областями. Пелагическую зону над псевдоабиссальной впадиной и относительно глубоководной областью моря населяли как планктонные организмы (диатомеи, кокколитофориды, радиолярии), так и нектонные (аммониты, белемниты, костистые рыбы). Относительно глубоководный бентос был более разнообразен и изобилен. В составе макробентоса наряду с двустворками встречаются гастроподы и брахиоподы. Мелководно-морские обстановки и прибрежно-морские характеризуются наибольшим разнообразием и обилием макробентоса [17, 26].
Необходимо отметить, что в пределах исследуемой территории с целью литолого-фациальных реконструкций автором условно принят термин ниж ней сублиторали (глубины до 200 м), понимая под ним относительно глубоководную часть эпиконтинентального бассейна.
Проведенный анализ вещественного состава и структурно-текстурных особенностей пород, слагающих отложения абалакской и баженовской свит, показал, что они накапливались в условиях постепенного погружения морского дна эпиконтинентального бассейна. Причем в волжско-раннеберриасское время большую роль в формировании осадков баженовской свиты играли планктонные и бентосные организмы, обусловившие высокое содержание в свите керогена и биогенного кремнезема, слагавшего раковины радиолярий и диатомей [33]. Накопление карбонатных отложений происходило, вероятнее всего, во время обмеления морского бассейна, связанного с эвстатическими колебаниями уровня Мирового океана или изменениями палеоклимата.
С целью проведения литолого-фациальных реконструкций автором работы были построены структурные карты по отражающим горизонтам Ті (кровля тюменской свиты), Т (кровля абалакской свиты) и Б (кровля баженовской свиты). Затем данные карты использовались для построения схем равных мощностей между отражающими горизонтами Б и Т, Т и Tj. Для построения литолого-фациальных схем использовались схемы равных мощностей, на которые вынесены результаты литологических исследований разрезов скважин.
Келловейский век. В келловейском веке началась крупнейшая в юре трансгрессия моря, охватившая большую часть Западно-Сибирской плиты. В пределах исследуемой территории преобладающей фациальной обстановкой являлась относительно глубоководная часть эпиконтинентального бассейна, в пределах которой устанавливаются стабильные морские условия осадкона-копления (рис. 4.1.1). Скорость и глубина проникновения моря на континент в значительной степени зависела от рельефа, существовавшего на территории Западно-Сибирской плиты к началу трансгрессии. Формирование келловей-ской фауны происходило, судя по всему, под постоянным влиянием Аркти 102
Проведенные ранее автором литологические исследования показали, что карбонатные тела в келловейское время практически не накапливались, либо в виде маломощных линзочек в наиболее приподнятых участках дна морского бассейна (см. рис. 3.3.2). Судя по всему, воды, поступавшие из Арктического бассейна, были достаточно холодными, что не могло не отразиться на органическом мире келловейского времени.
Оксфордсикй век. В оксфордское время на всей рассматриваемой территории также сохраняется режим открытого моря — диноцисты постоянны, многочисленны, разнообразны. На основании литологического и палеогеографического анализов автором сделан вывод о том, что в пределах исследуемой территории в оксфордский век существовали условия относительно глубоководной части эпиконтинентального бассейна (рис. 4.1.2).
Анализ мощностной схемы, построенной автором, между кровлями аба-лакской и тюменской (рис. 4.1.3) свит позволяет сделать вывод о том, что локальные поднятия (Демьянское, Верхне-Салымское, Западно-Салымское, Шапшинское и др.) нарушали фациальное однообразие данной части эпиконтинентального бассейна. В пределах названных поднятий существовали прибрежно- и мелководно-морские фации, которые распределялись так же как и в келловее. Здесь, где в условиях хорошо аэрируемых придонных слоев фауна становилась более разнообразной, происходило накопление глинисто-карбонатных отложений.
Кимериджский век. В течение кимериджского века происходит дальнейшее углубление и расширение площади морского бассейна. Обстановка относительно глубоководной части эпиконтинентального бассейна занимает большую часть территории Западно-Сибирской плиты по сравнению с оксфордским веком (рис. 4.1.4) [19].