Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ эколого-экономической ситуации в Экибастузском угольном регионе, научных исследований и действующих подходов % обоснованию направлений развития угледобывающих компаний .
1.1.Анализ эколого-экономической ситуации в Экибастузском угольном районе.
1.2. Анализ научных исследований и действующих подходов к обоснованию направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза .
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические подходы к эколого-экономической оценке развития угледобывающих компаний экибастузского района
2.1. Методические основы исследования.
2.2. Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на развитие угольных компаний Экибастузского района .
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка механизма эколого-экономического обоснований направлений развития угледобывающих компаний Экибастузского района .
3.1. Обоснование системы эколого-экономической оценки направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза.
3.2. Механизм эколого-экономического обоснования направлений развития угольных компаний Экибастуза
Выводы по главе 3.
Глава 4. Эколого-экономическии анализ направления развития ТОО «Разрез «Северный»» Экибастузского района .
4.1. Предпосылки конкурентоспособного развития компании ТОО «Разрез «Северный»».
4.2. Эколого-экономическое обоснование направления развития компании ТОО «Разрез «Северный»».
Выводы по главе 4.
Заключение.
Список литературы.
- Анализ научных исследований и действующих подходов к обоснованию направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза
- Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на развитие угольных компаний Экибастузского района
- Механизм эколого-экономического обоснования направлений развития угольных компаний Экибастуза
- Эколого-экономическое обоснование направления развития компании ТОО «Разрез «Северный»».
Введение к работе
Актуальность исследования. Основой экономического потенциала России является топливно-энергетический комплекс, составная часть которого - угольная промышленность, обеспечивающая выработку до 12% всех энергоносителей. При этом углеобеспечение страны сочетается с определенным импортом, сложившимся еще во времена Советского Союза с соответствующими экономико-энергетическими связями. Это относится прежде всего к составляющему до 20 млн. т в год получению из Казахстана экибастузских углей для их использования на российских тепло-электростанциях.
За прошедшие годы политические и экономические события не
4 способствовали развитию угольных разрезов Экибастуза. Резко упали
объемы платежеспособного спроса на уголь российских и казахских
потребителей, возросла себестоимость его добычи, снизились объемы
угледобычи, изношенность оборудования достигла критического уровня.
Это привело к еще большему осложнению экологических проблем, которые возникают "не" столько в процессе угледобычи, сколько при энергетическом использовании сильно минерализованных и многофосфористых экибастузских углей. В итоге под угрозой экологического бедствия находятся районы расположения тепловых электростанций в России и Казахстане, при этом последний оказывают негативное влияние на экосистемы России путем трансграничного переноса.
Эти обстоятельства делают важным исследование путей повышения
эффективности работы угольных разрезов Экибастуза с учетом
экологических факторов, влияние которых, как известно, имеет
глобальный характер. Говоря о последнем, следует заметить, что
t экологический вклад Экибастуза составляет до 5% общего объема
загрязнения атмосферы азиатской части России.
^<~
В связи с этим эколого-экономическая оценка направлений развития угольных компаний Экибастузского района является, в том числе и в чисто российском приложении, актуальной научной задачей.
Цель диссертации состоит в эколого-экономическом обосновании направлений развития угледобывающих предприятий Экибастузского региона, с разработкой для этого эффективных и экологических решений с их комплексной оценкой и обоснованием.
Основная идея работы заключается в системном установлении и
учете всего разнообразия по разному взаимодействующих
внутрипроизводственных и внешних эколого-экономических факторов с
обоснованием на основе этого эффективных решений развития
угледобывающих предприятий Экибастуза с учетом выявленных «узких
% мест» и «факторов успеха», в направлении повышения эколого-
экономической эффективности угледобычи.
Объектом исследования являются угледобывающие предприятия Экибастузского угольного региона и окружающая их природная среда.
Предметом исследования являются процессы функционирования угледобывающих предприятий Экибастузского региона и влияющие на них эколого-экономические факторы.
Выносимые автором на защиту научные положения:
1. Экибастузский угольный бассейн следует рассматривать как
единый природно-экологический комплекс с учетом его влияния на
социально-экономическую и экологическую ситуацию как Казахстана, так
и России и установлением всех характеризующих его факторов.
2. Формирование вариантов развития угольных компаний Экибастуза
рекомендуется осуществлять с учетом предложенной систематизации
влияния внешних, природно-экологических, технологических,
экономических, социальных и организационных положительных и
щ отрицательных факторов на основные производственно-экономические
показатели деятельности угледобывающих предприятий.
' .--.-' . r,u4v«t^v4,i)
- # .*> >«"%( «„ - ,, \ -
3. Выбор эффективных направлений развития угольных компаний Экибастуза следует осуществлять на основе разработанной модели их эколого-экономической оценки, учитывающей все относящиеся к этому факторы и ограничения, посредством использования предложенного механизма формирования и выбора вариантов развития.
Научная новизна работы заключается в системном учете природных (экологических), технико-технологических, организационных и экономических факторов, участвующих в эколого-экономической оценке возможных вариантов развития угледобычи Экибастуза с учетом их отрицательного или положительного значения.
Достоверность и обоснованность научных положений базируются на:
анализе накопленного опыта развития угольной промышленности России и Казахстана и статистических данных по воздействию отрасли на окружающую природную среду;
строгой методологии исследования, основанной на реализации принципов системного подхода, научного прогнозирования и экономико-математического моделирования;
положительными результатами апробации разработанной методики в конкретных условиях одной из ведущих угледобывающих компаний Экибастуза - ТОО «Разрез «Северный»».
Научное значение работы заключается в разработке алгоритма формирования, оценки и выбора вариантов развития угольных компаний, учитывающего необходимые эколого-экономические и технико-технологические факторы внешней среды и внутрипроизводственные возможности предприятий Экибастузского угледобывающего региона.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью обоснования эффективных направлений развития угледобывающих предприятий Экибастуза, что позволит значительно улучшить эколого-экономическую ситуацию в Казахстане и
подвергающихся воздействию регионах РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференциях «Неделя горняка» (1999 - 2000 гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (1999 - 2000 гг.).
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы в Министерстве топлива и энергетики РФ при разработке программы энергообеспечения восточных регионов России.
Анализ научных исследований и действующих подходов к обоснованию направлений развития угледобывающих компаний Экибастуза
Вопросам обоснования направлений развития предприятий и регионов с открытой и подземной разработкой угольных месторождений, в том числе в условиях реструктуризации отрасли, с их эколого-экономической оценкой посвящены работы целого ряда видных ученых-горняков: Н.А. Архипова, А.С. Астахова, Г.Л. Краснянского, С.С. Лихтермана, Я.В. Моссаковского, И.В. Петрова, М.А. Ревазова, А.А. Петросова, Л.А. Пучкова, В.В. Ржевского, А.Г. Саламатина, П.И. Томакова, В. А. Харченко, В.К. Щукина, А.Б. Яновского, М.А. Ястребинского и многих других. Анализ всего доступного диссертанту перечня научных публикации показал, что вопросам развития добычи угля открытым способом в бывш. Советском Союзе всегда уделялось большое внимание. Научные основы технологии открытых горных работ были разработаны многолетними трудами таких выдающихся ученых, как академики Н.В. Мельников [34, 35, 36, 37] и В.В. Ржевский [59, 60, 61], доктора наук М.И. Щадов [75, 76], Е.Ф, Шешко [71, 72, 73], К.Е. Виницкий [9, 10, 11, 12], М.Г. Потапов, М.Г.Новожилов, Б. Юматов, B.C. Хохряков, В.В. Истомин [19, 43, 44, 56, 57, 68, 69, 80, 81] и другие. Ими и многочисленными представителями их школ был создан методологический фундамент всего последующего проектирования и развития угольных предприятий Экибастуза. Именно на этой основе по сегодняшний день основывается проектная практика институтов Гипрошахт, Карагандагипрошахт, НИИОГР и др.
Большинство указанных специалистов в той или иной мере ., исследовали и специфичные условия функционирования угольных разрезов Казахстана - в первую очередь, разрезов Экибастузского бассейна. Предметом большинства этих исследования являлась оптимизация параметров раскройки угольных запасов, мощности и сроков служба разрезов, ведения горных работ на поле разреза и соответствующих параметров горно-шахтного оборудования . Уже с середины 50-х годов Минуглепром СССР проводил регулярные разработки перспективных планов-прогнозов основных направлений технического развития угольной отрасли в целом. Обширное участие в этих работах принимали практически все научно-исследовательские, проектные и проектно-конструкторские институты отрасли. Общеметодологическую и координирующую функции осуществляли ИГД имени А.А. Скочинского, ЦНИЭИуголь и Центрогипрошахт. В разные времена эти разработки выполнялись под различными наименованиями - «Генеральная схема развития,отрасли», ..«Генеральная модель...», «Основные направления ...», «Программа...» и др. С научной точки зрения эти разработки представляли особый интерес. Посредством их в угольной промышленности Союза был осуществлен системный, комплексный подход к решению широкомасштабных отраслевых проблем. Появившиеся за эти десятилетия методы оптимального математического программирования и компьютеры были сразу же использованы в этих обширных разработках [4, 7, 8, 21, 3 1, 33, 45, 63, 79].
Серьезным исследованиям подверглись оценочные критерии экономической эффективности капиталовложений в отрасль [2, 3, 5, 6, 17, 20, 24, 25, 41, 49, 55, 84] и методология отражения в них фактора времени [42, 70, 84]. Проектные решения стали приниматься методами многовариантной оптимизации [10, 16, 32, 40, 46, 47, 48, 62, 78]. В свою очередь, специалисты разных направлений получили сильный импульс к созданию, в рамках общеотраслевой модели; частных моделей отдельных технологических узлов [1,9, 47] и др. Разрезы Экибастузского угольного бассейна, естественно, были важным участником и элементом всех разрабатывавшихся «Программ...». Однако, распад Советского Союза на самостоятельные государства вывел Экибастузский бассейн за пределы России. Поэтому на сегодняшний день, если он как-то и участвует в этих разработках, то рассматривается только в одном специфическом ракурсе - при решении вопроса о целесообразности дальнейшего экспорта углей в Россию из Экибастуза и о возможных вариантах замены этих углей отечественными. Последней из разработок подобных программ было выполненное под руководством академика АГН М.И. Щадова. Отличительной ее особенностью б",до то, что она была посвящена специально открытому способу добычи углей РФ. Работа, выполненная в 1996-97 гг., обосновала наиболее эффективные пути развития открытого способа угледобычи в условиях послекризисного периода и рыночной системы хозяйствования. Следует отметить, что в течение долгого периода основное внимание постановщиков и разработчиков «Программ...» сосредоточивалось преимущественно на техническом развитии угольной отрасли. Вопросам экономики и управления производством стали уделять все возрастающее внимание лишь в самые последние годы, в связи с общими тенденциями развития страны. Крутой поворот к экономической и управленческой проблематике будущего развития отрасли и отдельных ее бассейнов и предприятий произошел в ходе разработки, корректировок и реализации комплекса мер, получивших наименование «Реструктуризации угольной промышленности России». Идея коренной реструктуризации пришла тогда, когда руководство отраслью пришло к выводу о невозможности
Исследование и систематизация факторов, оказывающих влияние на развитие угольных компаний Экибастузского района
Рассмотрим, какие факторы оказывают наибольшее влияние на выбор путей дальнейшего развитие Экибастузского района, и как их можно классифицировать по группам..
По своему знаку эти влияния могут быть двух разных видов. Одни факторы влияют на результаты работы угольных разрезов отрицательно. Задача выбора путей дальнейшего развития района при этом заключается в том, чтобы снизить эти отрицательные воздействия. Другие факторы сегодня оказывают положительное влияние на работу угольных разрезов. Это дает основания стремиться к всемерному усилению их влияния. И те, и другие факторы могут быть подразделены еще в двух направлениях.
Во-первых, следует подразделить все факторы по времени их возникновения и проявления. Здесь можно говорить о группах текущих и перспективных факторов.
Текущие факторы оказывают свое влияние в настоящее время и сохранят его на ближайшие годы. Перспективные факторы проявляются в полную силу лишь в более отдаленные годы, хотя причины их могут существовать, в зародыше, уже сегодня. Перспективные факторы имеют, с позиций рядового производственника как бы второстепенное значение. Он слишком поглощен трудностями сегодняшнего дня. Однако наиболее крупные резервы повышения конкурентоспособности предприятия реализуемы лишь путем радикальных перестроек, а они требуют длительных сроков реализации. Для принятия своевременных ответственных решений необходимо изучение факторов перспективного значения.
В свою очередь, перспективные факторы могут быть подразделены на средне- и долгосрочные. Четкой общепринятой методики отнесения факторов к тому или иному из всех этих разрядов пока не существует. По нашему мнению, к текущим факторам можно отнести факторы, оказывающие свое воздействие на производство в текущем году и трех-четырех последующих годах. К среднесрочным будем относить факторы, проявляющиеся спустя пять - десять лет. К долгосрочным - факторы, проявляющиеся спустя более чем десять лет.
Очень полезно классифицировать факторы по месту возникновения, а именно, на внутрихозяйственные (внутрипроизводственные) показатели и факторы «внешней среды».
Внутрипроизводственные факторы возникают и проявляются в пределах самой производственной деятельности предприятия (компании). Факторы внешней среды характеризуют те воздействия на работу угольных разрезов извне - в частности, со стороны угольного рынка и органов государственного управления.
Предлагаемая систематизация факторов имеет наибольшее практическое значение. Дело в том, что она заостряет внимание исследователей на том, что, помимо легко учитываемых внутрипроизводственньх факторов, существуют еще и общие внешние силы, оказывающие громадное влияние на конкурентоспособность угольного поелпоиятия. Их учитывать совепшенно необхолимо ппи принятии любых производственных решений. В противном случае фактически получаемые предприятием результаты могут оказываться совершенно иными, чем ожидавшиеся. Особенно это необходимо при переходе в рыночные условия хозяйствования: ведь важнейшим из элементов внешней среды предприятий при этом становится сам рынок.
Рассмотрим механизм взаимодействий выделенных факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на характер развития производственного предприятия.
Большинство авторов, использующих эти два понятия, разграничивают их очень жестко и рассматривают их оба поодиночке -так, как если бы они не взаимодействовали друг с другом. Но эти две группы факторов тесно взаимоувязаны между собой- Общая схема этих связей такова- Находясь в «окружении» факторов внешней среды, вылезти из которой предприятию некуда, предприятие старается осуществлять свою деятельность так, чтобы полностью вписываясь в наличную внешнюю среду, делать, что только оно может своими силами, наилучшим из всех возможных способов.
В этом смысле, развитие предприятия представляет собой результат внутрипроизводственной деятельности его коллектива, состоящей из мер по смягчению воздействии отрицательных факторов внешней среды и мер по максимальному использованию тех благоприятных возможностей, которые предоставляются наличием положительных ее факторов. И те, и другие меры могут быть весьма разнообразными по своему конкретному содержанию. В их числе можно выделить меры организационно-управленческого, технического и эколого-экономического характера.
Для правильной ориентации при выборе направлений этих мер предприятие должно предварительно выявить, в каких вопросах оно имеет сильные, а в каких - слабые позиции относительно своих конкурентов. По существу, такой анализ является дальнейшей конкретизацией рекомендованного выше разделения факторов на положительные и отрицательные. Исследуем, как можно развернуть вглубь анализ факторов, определяющих сильные и слабые рыночные позиции предприятия или компании.
Будущее любого предприятия всегда зависит от перспектив его рыночной конкурентоспособности. В самом общем и грубом виде; показатель конкурентоспособности предприятия определяется его прибыльностью. Масса прибыли, получаемой компанией, определяется, в первом приближении, выражением:
где: П - масса прибыли, остающаяся в распоряжении компании, тыс.руб.; ц -цена единицы реализуемой компанией продукции, руб.; с -себестоимость единицы этой продукции, руб.; Д - количество реализованной продукции компании, т.; R - доля (процент) прибыли, остающейся у компании после выплаты всех налогов и изъятий из прибыли компаний, %.
Три первых показателя (цена, себестоимость и объем продукции) являются обобщающими внутрихозяйственными показателями деятельности предприятия (компании). Что касается показателя К (доли прибыли; остающейся у компании после выплаты налогов и пр., то этот показатель задается предприятию сверху и является не продуктом хозяйственной деятельности самого предприятия, а одним из «факторов внешней среды».
Механизм эколого-экономического обоснования направлений развития угольных компаний Экибастуза
Наличие большой группы оценочных критериев требует четкого описания процедуры их сочленения и взаимоувязки. Потребность в методичной разработке и осуществлении такой процедуры становится еще большей, если учесть, что отдельные критерии измеряются в разных единицах измерения, а некоторые вообще не поддаются количественной оценке В отечественной литературе такие процедуры начали широко разрабатываться лишь за последние годы. До этих пор расчеты эффективности инвестиций ограничивались, в основном, определением только чисто экономических их результатов. В народном хозяйстве в то время преобладала государственная форма собственности. Поэтому критерий экономической эффективности рассчитывался только с позиций интересов государства в целом. Официально он именовался критерием народнохозяйственной эффективности капитальных вложений. Государственные предприятия не имели больших интересов к этому критерию, а их собственные интересы никого не волновали. В западной литературе по менеджменту и маркетингу процедуры обоснования инвестиционных решений были разработаны уже давно и повсеместно осуществляются в управленческой практике. Создание компьютеров отрыло новые возможности широкого практического использования процедурных алгоритмов С содержательной стороны процедура оценки эффективности расчленяется на ряд последовательно выполняемых этапов.
Отдельными авторами вьделяются разные этапы оценочной процедуры. Имеются различия также и в полноте и раскрытия отдельных этапов- В действительности однако указанные различия невелики и не имеют принципиального характера. В некоторой степени эти частные различия объясняются особенностями рассматриваемых отраслей производства и рассматриваемых производственных объектов. С учетом особенностей угольной отрасли, разрезов Экибастуза и решаемой эколого-экономической задачи, необходимы следующие девять основных этапов: Этап 1. Анализ существующего состояния компании и региона. Этап 2. Формулировка «узких мест» и «шансов успеха» компании. Этап 3. Анализ рыночных условий и факторов внешней среды. Этап 4. Формулировка и ранжирование целей программы. Этап 5. Разработка конкурентоспособных направлений достижения поставленных целей. Этап 6. Расчеты сравнительных экономических преимуществ и недостатков отдельных направлений. Этап 7. Многокритериальная оценка косвенных социальных и экологических последствий отдельных направлений Этап 8. Выбор приоритетных направлений развития компании. Этап 9. Необходимые «поддерживающие» мероприятия. Данные этапы представлены в виде соответствующего механизма (рис. 3.1). Ниже в тезисном виде раскрываются основные методические положения поэтапного решения рассматриваемой задачи. Анализ существующего состояния ТОО. При выполнении данного этапа исследования необходимо руководствоваться следующими методическими положениями.
Весь анализ фактического состояния исследуемого объекта строился таким образом, чтобы стать в дальнейшем стартовой отправной площадкой прогноза его развития в будущем. Это, конечно, не значит, что сложившиеся ранее тенденции можно было в прямом виде переносить в будущее. Но двигаться в будущее можно только из настоящего, и то, чем является предприятие сегодня, во многом определяет то, что на нем надо делать завтра и во что оно превратится послезавтра. Главным требованием к анализу, проведенному в самом начале исследования, была его комплексность. Целью анализа было собрать и обработать информацию, необходимую для последующей разработки эффективных путей развития предприятия. Главной трудностью здесь была первоначальная неизвестность того, на каких звеньях производственно-хозяйственной системы предприятия имеются наибольшие возможности улучшения его экономики. Поэтому сначала анализ должен был охватить всю систему взаимодействующих звеньев, или хотя бы те из них, которые прямо или косвенно затрагиваются решаемой проблемой. Наряду с разрезом и владеющей им компанией, в анализ потребовалось, в определенной мере, включить такие взаимодействующие с ними :, звенья», как районные электростанции и местный железнодорожный транспорт. Внутрихозяйственные «узкие места» и ограничения «внешней среды» деятельности компании. Анализ нынешнего состояния разреза дает пищу для последующей разработки направлений дальнейшего развития компании и для постановки ее перспективных целей.
Поэтому основным содержанием следующего этапа исследования было выявление объективных ограничении и критических узких мест производственной и хозяйственной деятельности предприятия и компании. Характер ограничений производственной и финансово-хозяйственной деятельности компании существенно различен. Под звеньями производственного процесса подразумевались угольные и вскрышные уступы, звенья внутрикарьерного транспорта, буровзрывные процессы и т. п. Узкие звенья наиболее строгим образом выявляются путем расчетов технической производительности (пропускной способности) звеньев технологической цепочки разреза и др. Расчет технической производительности каждого отдельного звена (пикета технологической цепочки) осуществляется по общеизвестным инженерным формулам. Такие расчеты осуществляются на каждом действующем разрезе периодически, и больших трудностей не представляют. Результаты расчета выражаются численными характеристиками технической производительности каждого отдельного звена, рассчитанными в тоннах/сутки. На практике разные технологические звенья разреза обладают разной производительностью. Те из них, у которых она наименьшая, являются «узкими звеньями» производственного процесса шахты- Именно они сдерживают возможности дальнейшего повышения добычи угля на разрезе.
Эколого-экономическое обоснование направления развития компании ТОО «Разрез «Северный»».
Общий подход к формированию направлении развития ТОО «Разрез «Северный»» осуществлялся согласно трем основным принципам: - рассматриваемые направления нацеливались на первоочередное устранение и перестройку «узких мест» производственного процесса предприятия; - они должны быть акцентированы на максимальном использовании выявленных анализом рыночных преимуществах рассматриваемой компании, по сравнению с ее конкурентами; - они должны были, по возможности, смягчить присущие данной компании рыночные слабости.
Детальное изучение и разработки материалов по изложенной выше методике позволили рекомендовать следующие направления мер в области среднесрочного развития ТОО «Разрез "Северный"»: А. Меры технико-технологического направления: - постепенная замена в течение 2000-2010 годов действующего устарелого вскрышного экскаваторного парка на более мощные и совершенные экскаваторы марок ЭКГ-8У и ЭКГ-12У. Замена добычного , роторного экскаватора ЭРП-1250 на новый высокопроизводительный ЭРП-1600; - полное обновление парка буровых станков по 5-6 штук ежегодно в течение того же периода; - обновление парка подвижного состава, тяговых агрегатов, тепловозов и думпкаров -по 5-7, з и 15-20 ед. ежегодно; - создание технических методов и коммерческих условий рентабельной переработки пород отвалов и текущего производства; - создание других диверсификационных производств в рамках угольной компании с соответствующим повышением ее конкурентоспособности и вводом новых рабочих мест для трудоустройства высвобождаемых работников горного цеха (реально возможно за пределами 2005 года); сокращение, упрощение и реконструкция действующей транспортной сети разреза «Северный», - разработка технико-технологических систем снижения зольности реализуемых углей. Б. Меры организационно-управленческого направления: - проработка вариантов слияния угольных разрезов, ГРЭС-потребителей и ведомственного транспортного хозяйства в единые управленческие структуры типа картелей; - более широкое привлечение НИИ и проектных организаций к научной и. проектной проработке технологических, . социально-экономических и экологических проблем и перспектив развития ТОО; - организация собственной ремонтной базы; В.
Меры по перестройке структуры разрабатываемых запасов угля: - крупная передислокация основных объемов (до 60 %) горных работ и угледобычи с участков 1,2,3,4 ка участки 9 и 10 с гораздо более благоприятными горно-геологическими условиями залегания и наименьшей зольностью угольных пластов. Не требуя особых капиталовложений, эта передислокация может принести разрезу годовую экономию текущих затрат на 10-12 % и является, на ближайшее время, главным резервом снижения затрат и основным направлением развития разреза «Северный»; Г. Меры по совершенствованию маркетинговой политики компании: регулярная «следящая» разработка компанией стратегии собственного развития для наиболее вероятных сценариев динамики - прогнозных потребностей в угле и условий рыночной конкуренции в средне- и долгосрочной перспективе; - создание собственной дистрибьюторской сети компании. Д. Меры социального и природоохранного характера: - озеленение терриконов и ликвидация очагов их самовозгорания; - озеленение жилых районов города Экибастуз. Ликвидация объектов жилого фонда в районах старой застройки и замена их новым жильем современного типа и уровня комфортности; Е. Необходимые направления государственного контроля и поддержки: разработка Единой долгосрочной программы согласованной разработки промышленных запасов Экиоастузского месторождения в целом всеми тремя действующими угольными компаниями; нормализация экономических взаимоотношений компании с государством и социальными службами районных властей. В частности, принятие государственными органами мер по обоюдному выполнению полного объема взаимных обязательств государства и ТОО «Разрез "Северный"», принятых при оформлении приватизационной документации и до сих пор невыполненных. Главньм из обязательств компании было осуществление инвестиций в размере, достаточном для технического перевооружения разреза; скорейшее подписание уполномоченными государственными органами РК Контракта на недропользование;