Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЕВЫХ
КОМПЛЕКСАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 11
Теоретические основы инвестиционной деятельности с учетом особенностей развития АПК Республики Армения 11
Исследование основных показателей деятельности предприятий АПК Республики Армения 22
Особенности реализации инвестиционных стратегий для предприятий АПК Республики Армения 39
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК РЕСПУБЛИКИ
АРМЕНИЯ 53
Инвестиционная привлекательность страны и уровень развития инвестиционного рынка 53
Анализ состояния инвестиционного климата и основных инвестиционных рисков в АПК Армении. 65
Разработка методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики АПК Армении 80
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В АПК РЕСПУБЛИКИ
АРМЕНИЯ 94
Определение основных перспективных направлений развития АПК Республики Армения 94
Разработка системы мер, направленных на повышение инвестиционной активности в АПК Республике Армения 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 124
Введение к работе
Научная задача инвестиционно-инновационного развития отраслевых комплексом национальной экономики, в том числе, агропродовольственных комплексов стран СНГ (в частности, Республики Армения) актуальна в настоящее время по следующим причинам:
Можно констатировать, что агропродовольственная система Республики Армения в ходе самостоятельного развития после приобретения независимости претерпела ряд глубоких изменений. Учитывая продолжающиеся, приватизационные процессы, эти изменения наиболее ощутимо выражены в области перерабатывающей и пищевой промышленности.
Состояние перерабатывающей и пищевой промышленности Армении можно характеризовать следующим образом. В результате ряда коренных изменений в перерабатывающей и пищевой промышленности преобладает частный сектор, благодаря деятельности частных предприятий, а также вновь созданных малых цехов местный рынок почти насыщен некоторыми продуктами (в основном это мясомолочные продукты, алкогольная продукция, сигареты, безалкогольные напитки и т.д.). Ряд продуктов - джемы, варенье, вина, коньяк и др. вывозится в разные страны мира. Частные производители постепенно расширяют ассортимент экспортируемых продуктов, ведутся работы по привлечению инвестиций в перерабатывающую и пищевую промышленность, по созданию совместных предприятий и т.д. В частности, экспорт продукции агропродовольственного комплекса Республики Армения с 2004 г. вырос. в 1,5 раза, в том числе, экспорт продуктов растительного происхождения вырос в 3 раза и составил в 2006 г. 9636,0 млрд. дрм.
Проблемой, препятствующей стабильному эффективному развитию агропродовольственного комплекса (АПК) Республики Армения (РА) является старение технологий и основных производственных фондов. Поэтому целесообразность инновационного развития АПК РА обусловлена тем, что в
современных экономических условиях существует ограниченность практически всех видов ресурсов, возникает проблема ресурсосбережения на всех стадиях агропромышленного производства, в то время как нерациональное использование ресурсов (земли, электроэнергии, финансовых ресурсов, рабочей силы и пр.) снижает общую экономическую эффективность производства в текущий момент и порождает проблемы будущего.
На большинстве предприятий АПК РА по сегодняшний день используются ресурсоемкие технологии, устарел парк техники. Общая ситуация характеризуется технологическим отставанием, отставанием в. области менеджмента, управления персоналом, финансового менеджмента от ведущих мировых держав более чем на 50 лет. В настоящее время инвестиционная активность в агропромышленной системе РА очень низка. Все это в основном связано с общим состоянием национальной экономики, низким уровнем экономики отдельных областей (марзов), отраслей материального-производства и обслуживания.
Анализ показывает, что для обеспечения устойчивого развития АПК РА необходим инновационный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной финансово-кредитной политики. При нехватке собственных финансовых ресурсов у предприятий возникает необходимость поиска дополнительных источников инвестирования, которые на данный момент представлены, преимущественно, в виде кредитов коммерческих банков.
Но, по причине высоких процентных ставок и в силу сравнительно
невысокой рентабельности сельского хозяйства, кредит в качестве
инвестиционного ресурса не всегда выгоден. Другая проблема банковского
кредитования заключается в том, что одной из основных потребностей АПК
Армении является обновление технологий и повышение
конкурентоспособности товарного производства в АПК, а кредитование
инноваций носит высокий риск, что также затрудняет получение и возврат кредита. Очень часто снижение инвестиционной активности связано с отсутствием соответствующей информации. Немаловажную роль в этом играет неумение составлять бизнес-планы и рассчитывать эффективность инвестиционных проектов.
На основе вышесказанного можно утверждать, что вопрос инвестиционно-инновационного развития является одной из наиболее актуальных задач в развитии АПК Армении. Поэтому в диссертационной работе решаются задачи, связанные с устранением проблем переходного периода в экономике и формированием программы инвестиционно-инновационного развития АПК Республики Армения.
В работе были использованы труды ученых, которые посвящены вопросам развития экономических систем, проблемам стратегического управления, вопросам изучения инвестиционной деятельности и инновационных процессов в экономике, таких как Ансофф И., Виленский П., Волков О. И., Гончаренко Л. П., Ламбен Ж.-Ж., Олейников Е. А., Четыркин Е. и Другие.
Целью исследования является разработка предложений и механизмов активизации инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения). Этой целью обусловлено решение в работе следующих задач:
1) выявить наиболее важные особенности развития отраслевых
комплексов, на примере агропродовольственного комплекса Республики
Армения;
2) определить особенности реализации инновационных и
инвестиционных процессов в рамках отраслевого комплекса, в том числе, на
предприятиях АПК Республики Армения;
3) проанализировать производственно-хозяйственную деятельность
перерабатывающей и пищевой промышленности;
4) определить наиболее приоритетные направления и возможности
улучшения инвестиционного климата в АПК Республики Армения;
5) выделить основные критерии, описывающие уровень инвестиционно-
инновационной активности на предприятиях АПК Республики Армения;
6) определить основные направления и перспективы развития АПК
Республики Армения.
Объектом исследования является отраслевой комплекс национальной экономики (на примере агропродовольственного комплекса Республики Армения (АПК РА)).
Предметом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы в отраслевом комплексе национальной экономики, в частности в агропродовольственном комплексе Республики Армения.
В исследовании использовался системный подход, позволяющий по мере возможности охватить совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, с учетом взаимосвязи между ними, что делает более обоснованным прогнозирование развития инвестиционной деятельности АПК Республики Армения.
Методической основой для диссертации послужили теоретические принципы современной экономической науки, результаты научных исследований экономистов Армении и зарубежных авторов в этой области исследований. Использована экономическая литература по рыночной экономике, в особенности относящаяся к теории перехода к ней, а также законы и законодательные акты РА в области сельского хозяйства.
Для исследования необходимым информационным источником послужили данные Статистической службы РА, программы Министерства финансов и экономики, Министерства сельского хозяйства, материалы Института экономических исследований, Армянской сельскохозяйственной академии, а также Института экономики сельского хозяйства. В исследовании использованы разные методы логического и статистического анализа,
статистические группировки, сравнительные анализы, разные исследования социального характера.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения). Основные научные результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
на основе статистических данных проанализировано и оценено фактическое положение АПК Республики Армения. Показано, что наиболее инновационный характер имеет растениеводство, в частности производство винограда, тем не менее, одной из наиболее важных проблем развития экономики сельского хозяйства Республики Армения является низкий уровень конкурентоспособности производства. В частности, несмотря на существенно лучшие климатические условия Армении по сравнению с Россией урожайность в Армении выше всего на несколько процентов, то есть требуются инновационные технологии в растениеводстве;
теоретически и практически обоснован выбор инвестиционной стратегии и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК Республики Армения. Показано, что для сравнения капиталоемких проектов требуется использование специализированных сравнительных параметров, учитывающих не только прирост инвестиций, но и норматив эффективности, который должен рассчитываться с использованием разработанной в диссертации методики, включающей гарантированную норму доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк; дополнительную страховую норму, учитывающую риск вложений в проект; минимальную предельную норму доходности вложений;
проведена оценка инвестиционного климата в АПК Республики Армения и выявлены основные риски в условиях агропродовольственной системы Республики Армения. В частности, основными источниками рисков являются следующие угрозы: низкие возможности контроля инвестором
средств, вкладываемых в проекты; в большинстве отраслей экономики одним из главных факторов развития является не экономическая, а политическая позиция органов государственной власти; отрасли, определяемые на основе экономического анализа как перспективные, не являются наиболее привлекательными для инвестирования в Армении; низкая производительность труда требует больших инвестиций в адаптацию менеджмента и корпоративной культуры к стандартам развитых стран;
4) определены основные перспективные направления развития
агропродовольственной системы Армении. Показано, что самыми
приоритетными являются: растениеводство; цветоводство, в том числе,
производство герани, восстановление выращивания свеклы, хлопка и
лекарственных растений; производство меда; птицеводство; производство
минеральных вод и безалкогольных напитков;
предложен организационно-экономический механизм инвестиционно-инновационного развития АПК Республики Армения. Обосновано, что основными элементами механизма являются: мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов и процессов, определяющих уровень развития АПК Республики Армения; формирование системы информационно-аналитического обеспечения деятельности АПК Республики Армения; осуществление накопления, анализа и обработки информации о процессах инновационных преобразований в отрасли; прогнозирование развития отрасли с учетом определенных факторов и процессов, влияющих на его состояние; разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению вероятных угроз стабильному развитию АПК Республики Армения;
предложена система мер, стимулирующих инвестора, в том числе налоговые льготы для повышения эффективности государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК Республики Армения. Поощрение инноваций путем их прямого стимулирования должно быть регламентировано в бюджете страны и в бюджетах регионов на базе
существующих фондов. Наряду с этим возможно создание механизмов косвенного стимулирования, которые заключаются в использовании максимально бюджетосберегающих методов поддержки негосударственных инвестиций в инновационные проекты и их научно-техническую подготовку (частично входящую в сами целевые инновационные проекты).
По своему содержанию работа соответствует п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение, в частности, для решения проблем, возникающих в процессе разработки и реализации инновационно ориентированной стратегии развития АПК Республики Армения. Некоторые положения, например, разработка организационно-экономического механизма и предложения по организации системы мониторинга инвестиционно-инновационного развития АПК Армении, могут быть использованы в разработке разных программ по дальнейшему развитию перерабатывающей и пищевой промышленности. Ряд методических указаний, в частности, по оценке эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК и по оформлению бизнес-планов могут быть использованы на практике.
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Инвестиции в Армению» (Москва, 2006 г.); IV ежегодной Международной конференции «Инвестиции в ценные бумаги компаний СНГ» (Лондон, 2007 г.).
Отдельные результаты диссертации внедрены в процессе разработки инвестиционной стратегии ОАО «Гюмрийский комбинат по производству
консервов»; модель формирования чистой прибыли использована для обоснования программы развития Араратского винного завода.
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы инвестиций» и «Финансы и кредит» при подготовке специалистов профильных специальностей.
Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе одна статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (0,4 п. л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 133 страницы текста. Список использованных источников включает 131 наименование.