Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике Клименко Максим Сергеевич

Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике
<
Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике
>



Клименко Максим Сергеевич. Стратегические направления развития промышленных комплексов в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клименко Максим Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные аспекты развития промышленных комплексов региональных хозяйственных систем 14

1.1. Роль региональных промышленных комплексов в стратегическом развитии России 14

1.2. Структурно-функциональные составляющие регионального промышленного комплекса 32

1.3. Тенденции и противоречия развития региональных промышленных комплексов 42

Глава 2. Оценка состояния региональных промышленных комплексов и анализ региональных отраслевых программ развития 55

2.1. Методические аспекты оценки состояния региональных промышленных комплексов 55

2.2. Экономическая эффективность функционирования промышленного комплекса Волгоградского региона 85

2.3. Структура и методические подходы к разработке региональных отраслевых программ развития 112

Глава 3. Стратегические направления развития региональных промышленных комплексов 124

3.1. Компаративный анализ программ развития промышленных комплексов в рамках региональных стратегий экономического развития отдельных регионов Южного и Приволжского федеральных округов 124

3.2. Сценарии стратегического развития промышленного комплекса Волгоградского региона 138

3.3. Методы и инструменты реализации программ стратегического развития региональных промышленных комплексов 161

Заключение 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена участием территориальных промышленных комплексов в формировании доходной части бюджетов регионов, что определяет промышленное развитие в качестве основы экономического роста региональных хозяйственных систем, способствующей достижению положительного социального эффекта.

С точки зрения регионального стратегического планирования, актуальность темы исследования определяется потребностью современной экономической науки в адекватной реакции на проблемы функционирования регионального промышленного комплекса и использования концепции устойчивого развития региона для решения ключевых задач управления ресурсами на мезоуровне.

В ходе происходящей трансформации российской хозяйственной системы акцент государственной экономической политики переносится на региональный уровень. С этим связаны и разработка региональных стратегий развития и процессы становления экономических целостностей нового типа – федеральных округов. В то же время стратегический подход к развитию регионов России предполагает координацию федерального центра и регионов, инструментами которой являются федерально-целевые программы и национальные проекты.

Одной из существенных проблем в сфере промышленного развития регионов России является отсутствие координации усилий регионов с федеральным центром по разработке стратегий развития промышленных комплексов на мезоуровне. Таким образом формируется ситуация, при которой регионы устанавливают приоритеты развития исходя из текущего состояния, полагаясь на собственные ресурсы и без учета приоритетных направлений национального развития в целом.

Стратегический подход к развитию промышленных комплексов в регионах в определенной степени обусловил положительные тенденции в 2000–2007 гг.: регистрировался рост объемов промышленного производства, рост притока инвестиций в основной капитал, увеличение доли продукции, выпущенной на промышленных предприятиях в валовом региональном продукте (ВРП). Но, несмотря на положительные тенденции развития в сфере промышленного производства, значительная часть производственных мощностей в регионах остается не задействованной в создании ВРП, что наиболее ярко проявляется в условиях кризиса. В связи с этим необходима разработка стратегии развития региональных промышленных комплексов, ориентированной на национальные приоритеты, учитывающей региональную специфику и позволяющей использовать промышленный потенциал регионов наиболее эффективно.

Степень разработанности проблемы. В России существенный вклад в становление методологии региональных исследований и территориального стратегического развития внесли труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Асаула, А. Блинова, Л. Вардомского, А. Гапоненко, Н. Гибало, А. Гранберга, Г. Гутмана, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, П. Минакира, В. Овчинникова, Н. Петракова, Н. Яшина и других ученых, посвященные вопросам неоднородности и дифференциации экономического пространства, экономического районирования, реструктуризации экономики проблемных регионов.

Основы теории стратегического планирования применительно к хозяйственным системам различных уровней отражены в работах таких зарубежных ученых, как Б. Альстренд, И. Ансофф, Н. Винер, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Куинн, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Траут и др.

Фундаментальному изучению взаимосвязи промышленного производства и экономического развития посвящены работы Ф. Агийона, Дж. Гроссмана, Е. Домара, П. Дугласа, У. Изарда, Н. Калдора, И. Кобба, Т. Кумпанса, Р. Лукаса, Дж. Робинсон, Р. Ромера, П. Солоу, Р. Харрода, П. Хоувитта, Г. Хэлпмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу, в которых выявлена взаимосвязь экономического роста с объемами промышленного производства и инвестиций, исследовано влияние научно-технического прогресса на темпы экономического роста и предложены различные производственные функции.

Изучение теории и практики развития промышленных комплексов в региональной экономике России началось в 1990-х гг. при осуществлении экономических преобразований. В настоящее время такими исследованиями занимаются Ю. Алексеев, Е. Анимица, С. Артоболевский, И. Боткин, В. Будавей, А. Маршалова, Т. Морозова, В. Некрасов, А. Новоселов, А. Осипов, А. Пыткин, О. Романова, А. Татаркин, В. Уколов, А. Швецов, Р. Шнипер и др.

Вопросы, связанные с эффективной реализацией стратегии развития промышленности на региональном уровне отражены в трудах Б. Алиева, А. Амосова, В. Кириченко, В. Лисина, А. Мартынова, О. Мельниковой, С. Митина, А. Некипелова, Е. Примакова, С. Смирнова, С. Сулакшина, Ю. Туманяна, Г. Читая и др.

Отраслевые проблемы трансформации региональных хозяйственных систем и их влияния на ресурсную базу региона рассмотрены М. Буяновой, И. Гришиным, М. Гузевым, С. Гущиным, Е. Иншаковой, А. Калининой, В. Курченковым, О. Ломовцевой, Г. Мерзликиной, И. Митрофановой, В. Мосейко, А. Плякиным и др.

Вместе с тем управление развитием региональных промышленных комплексов (РПК) в современных условиях требует ориентации на долгосрочную перспективу, учитывающую территориальные преимущества, которые определяют специфику производственных ресурсов и социально-экономический потенциал региона, что возможно в процессе реализации приоритетных стратегических направлений их развития.

Актуальность решения проблем стратегического развития промышленных комплексов в региональной экономике определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование стратегических направлений развития региональных промышленных комплексов исходя из задач конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития хозяйственной системы региона.

Поставленная цель исследования обозначила необходимость решения следующих основных задач:

уточнить экономическое содержание стратегии развития региональных промышленных комплексов на основе структурного, функционального и эволюционного подходов;

разработать и обосновать методику оценки потенциала стратегического развития промышленных комплексов в региональной экономике;

выявить факторы, оказывающие влияние на объем регионального промышленного производства, и провести корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи основных показателей развития РПК;

проанализировать территориальные преимущества, определяющие стратегические направления развития промышленных комплексов региона на основе компаративного анализа программ развития промышленных комплексов региональных хозяйственных систем Южного и Приволжского федеральных округов;

выявить тенденции и противоречия развития территориального промышленного комплекса Волгоградского региона;

определить методы и инструменты реализации сценариев стратегического развития промышленного комплекса Волгоградского региона на основе SWOT-анализа.

Объектом исследования являются хозяйственные системы регионального уровня с позиции современных приоритетов, программ, форм, методов и инструментов развития их промышленных комплексов.

Предметом исследования являются управленческие экономические отношения и противоречия, возникающие при разработке и реализации стратегических программ развития и управления промышленными комплексами в региональной экономике.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стратегического управления экономическим развитием регионов, формирования и реализации отраслевых стратегий развития на региональном уровне. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного и эволюционного подходов с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, структурно-функционального, факторного, дескриптивно-компаративного и корреляционно-регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов государственной статистики регионов РФ, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов РФ, а также материалы периодической экономической печати, конференций, законодательная база и информационные ресурсы Интернет.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Администрации Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Характеристики стратегии развития регионального промышленного комплекса должны системно выделять и отражать ее аспекты в рамках структурного, функционального и эволюционного подходов, и включать:

структурные качества, характеризующие состав, устройство и взаимосвязь субъектов и объектов стратегического развития промышленного комплекса региона;

динамические, или деятельные качества, характеризующие интеграционные свойства функционирующих субъектов регионального промышленного комплекса в зависимости от степени их вовлеченности в процесс его стратегического развития;

развивающие признаки – необратимо изменяющие внутренние свойства объектов и субъектов региональных промышленных комплексов, в соответствии с изменениями внешней среды и отражающие их направленное взаимодействие во времени. Применение указанных подходов к исследованию стратегии развития региональных промышленных комплексов позволяет уточнить инструментарий для анализа взаимодействий, складывающихся между субъектами промышленного комплекса мезоуровня.

  1. Действующие программы стратегического развития промышленных комплексов регионов Южного федерального округа не ориентированы на качественные преобразования в сфере промышленного производства, позволяющие значительно увеличить темпы прироста основных показателей их деятельности, и имеют ряд методических недостатков: отсутствие стратегических целей, необоснованность вариативности развития и определения способов, методов, инструментов реализации стратегических планов и источников финансирования необходимых мероприятий, что обусловливает необходимость разработки методики оценки потенциала стратегического развития региональных промышленных комплексов с учетом территориальных преимуществ в аспекте устойчивого, безопасного развития экономики регионов.

  2. Региональная специфика стратегического развития промышленных комплексов определяется природными условиями хозяйственной системы, ее масштабом, объектами, субъектами, сферами деятельности, количеством и структурой организаций, территориальными особенностями, методами и способами ведения хозяйственной деятельности, что находит отражение в соответствующих программах. Выявлены основные трансформационные факторы роста промышленного производства региона: увеличение количества действующих предприятий в промышленности, рост производительности труда, увеличение объемов регионального товарооборота и показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

  3. Основными территориальными преимуществами, определяющими стратегические направления развития региональных промышленных комплексов, являются наличие достаточной ресурсной базы для организации производства и выгодное географическое положение, обеспечивающее как близость к точкам потребления выпускаемой продукции, так и наличие крупных транспортных узлов на территории регионов. При разработке стратегии развития промышленного комплекса региональной хозяйственной системы (РХС) целесообразна ее интерпретация не только как пространственной формы реализации российской государственной промышленной политики, но и как формы реализации стратегических региональных интересов, что обеспечивает согласование эндогенного и экзогенного подходов к развитию экономики российских регионов.

  4. Региональный промышленный комплекс является сложной, постоянно эволюционирующей системой. По направлениям эволюции и возникающим в результате противоречиям можно судить о характере его стратегического развития. Основными тенденциями развития промышленного комплекса Волгоградской области являются: усиление диспропорции в межотраслевой структуре производства; декапитализация основных отраслей промышленности; инертность в процессах инновационной модернизации. Основой противоречий является наличие достаточной для развития ресурсной базы при имеющих место негативных тенденциях в функционировании регионального промышленного комплекса.

  5. Обоснованы сценарии стратегического развития промышленного комплекса Волгоградской области в долгосрочной перспективе:

инерционный, предполагающий сохранение текущего уровня прироста объемов промышленного производства за счет количественного увеличения факторов производства и предусматривающий незначительный положительный эффект от прироста объемов промышленного производства для экономики региона;

альтернативный, предусматривающий увеличение количества крупных промышленных предприятий Волгоградской области, входящих в государственные корпорации, и характеризующийся приходом государственного капитала в регион;

инвестиционный, заключающийся в увеличении притока частного капитала в промышленный комплекс региона, что обуславливает структурные изменения промышленного производства и переход на выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, определяющий положительные тенденции развития экономики региона.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено определение стратегии развития регионального промышленного комплекса, трактуемое как направление реализации взаимодействия, кооперации и модернизации промышленных комплексов региональных хозяйственных систем, путем выявления ее содержательных характеристик: «иерархичность», «структурность», «протяженность» и «дифференцированность»;

разработана методика оценки потенциала стратегического развития региональных промышленных комплексов, включающая три этапа: дескриптивный, компаративный, корреляционно-регрессионный анализы и критерии для формирования информационной карты интегральной оценки развития регионального промышленного комплекса; отличие предложенной методики от существующих состоит в оценке тенденций развития регионального промышленного комплекса посредством использования комбинации эвристических и расчетных методов;

определена, ранжирована степень влияния и формализована зависимость результата стратегического развития региональных промышленных комплексов от экзо- и эндогенных факторов на основе корреляционно-регрессионного анализа показателей развития региональных промышленных комплексов;

системно представлены основные типы территориальных преимуществ, определяющих стратегические направления развития промышленных комплексов региональной экономики: обусловленные географическим положением (климатические условия, близость к точкам сбыта производимой продукции и наличие транспортных узлов на территории региона) и обусловленные наличием ресурсов для осуществления производственной деятельности (полезные ископаемые, трудовые ресурсы);

выявлены тенденции (медленное обновление основных производственных фондов, расширение внешнеэкономических связей, снижение доли выпуска конечной наукоемкой продукции и увеличение доли выпуска сырья и полуфабрикатов, а также проявление прямой и косвенной зависимости промышленного комплекса региона от мирового рынка энергоресурсов) и противоречия развития промышленного комплекса Волгоградского региона (рост объемов производства и прибыли предприятий, выпускающих полуфабрикаты и промежуточную продукцию, и отсутствие перехода на выпуск конкурентоспособной конечной продукции; наличие достаточной ресурсной базы в регионе для производства конечной продукции и сырьевая структура регионального экспорта);

дополнены и согласованы методы и инструменты реализации стратегических программ развития промышленных комплексов региона в виде когнитивной модели, позволяющей создать уникальную комбинацию инструментов, отвечающую целям промышленного развития региона и обеспечить соответствие между задачами его развития и элементами хозяйственного механизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития промышленности. Разработанная методика оценки потенциала развития региональных промышленных комплексов может быть применена для принятия управленческих и инвестиционных решений органами региональной и муниципальной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на научных конференциях в 2006–2009 гг.: X и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005–2006 гг.), III Межрегиональной научно-практической конференции «Творчество молодых – региону» (Волгоград, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России – к эффективной и нравственной экономике» (Сочи, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке стратегии развития промышленности Волгоградской области до 2025 г., что подтверждено документами о внедрении.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 2,4 п.л., из них 2,3 п.л. авторских, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 213 наименований, и приложений. Объем работы – 181 страница.

Структурно-функциональные составляющие регионального промышленного комплекса

Исследование вопросов стратегического развития промышленности регионов предполагает определение и институциональное закрепление логики социально-экономических взаимоотношений в сфере промышленного производства.

В рамках данного исследования, интерес представляют структурный, функциональный, а также эволюционный подходы к развитию региональных хозяйственных систем. При этом, структурный подход предполагает изучение состава (подсистем) и структур объекта, как между частями объекта, так и между частями и целым .

Функциональный подход, отражает взаимодействие элементов системы с точки зрения выявления их внутренних и внешних характеристик2. В свою очередь, эволюционный подход изучает эволюцию изменений, происходящих в экономике .

Исходной категорией для региональных исследований, является понятие «пространство», к типам которого относят: физический тип пространства, являющийся низшим, базовым; биологическое пространство; социальное пространство, как пространство, регулирующее отношения в обществе; социально-экономическое пространство; социально-психологическое пространство, как субъективно-воспринимаемое пространство4.

Под социально-экономическим пространством предлагается понимать часть территории, где проживает население, которое может использовать для реализации целей жизнедеятельности имеющийся на данной территории природно-ресурсный потенциал, развивая тем самым различные виды экономической деятельности и создавая условия для развития производительных сил5.

Функциональный подход реализовал в своих исследованиях О.В. Ин-шаков. По его мнению, пространственная структура региона предстает как совокупность экономических связей и отношений, возникающих между хозяйственными субъектами регионального мезоуровня по поводу рационального использования уникального сочетания производственных факторов, посредством адекватного размещения предприятий. Ее взаимосвязь с временной структурой хозяйствования проявляется в задачах минимизации времени на всех стадиях воспроизводственного цикла, достижения рациональных временных пропорций пользования, владения и распоряжения факторами, б продуктами и товарами .

О.В. Иншаков в пространственной структуре региона выделяет следующие элементы. Центр — это объект, выполняющий по отношению к остальному пространству определенную системную функцию. Ядро - есть часть регионального пространства, наиболее выражающая его существенные признаки. Периферия — остальная часть пространства, дополняющая центр и ядро. Отношения центра и периферии противоречивы, параллельно потоку доходов от эксплуатации регионов идет встречный поток ссуд и инвестиций.

Точка представляет собой объект, внутренними размерами которого допустимо пренебречь. Повышение внимания к базовым элементам регионального пространства определяет поиск, выявление и акцентированное развитие «точек роста» — предприятий и их объединений, в перспективе способных стать системными «локомотивами» регионального воспроизводства.

Через них становится возможным позитивное ускорение динамики, инициация новых технологий, имплантация передового опыта других регионов. В анализе экономического пространства региона также выделяют очаги, узлы, фокусы, полюсы и т. д .

С позиций эволюционного подхода О.В. Иншаков отмечает, что экономическое пространство является динамично развивающейся системой, поэтому необходимо выделять основные тенденции его развития посредством определения функциональных соотношений, которые существуют внутри этой системы, и переменных, которые влияют на характер протекания экономических, экологических, социальных, политических и других процессов в рамках пространственной структуры. Таким образом, характер функционирования региональной социально-экономической системы будет определяться совокупностью не только внутренних, но и внешних факторов, проецируемых экономическим пространством. Региональные социально-экономические системы вовлекают в экономические процессы множество факторов (сырье, материалы, энергию и т.д.), которые возможно получить как в рамках самой системы, так и в процессе ее взаимодействия с другими системами, и вместе с этим, региональные социально-экономические системы являются одним из элементов системы экономического пространства8.

Экономическая эффективность функционирования промышленного комплекса Волгоградского региона

В отличие от статических теорий размещения, в рамках динамических теорий рассматриваются преимущественно многозаводские промышленные холдинги, а не отдельно взятые промышленные предприятия.

В рамках данного исследования, наибольший интерес представляют теории регионального роста, в которых основным детерминантом регионального развития является промышленное производство.

По мере развития исследований в области региональной экономики, в качестве полноценной структурной составляющей региональных промышленных комплексов стали рассматривать «полюсы роста». При этом, концентрация наиболее развитых и востребованных отраслях промышленного комплекса функционально призвана обеспечить его динамичное развитие в целом. Среди современных региональных теорий кумулятивного роста центральное место занимает теория полюсов роста55 Ф. Перу, который рассматривал проблемы однородности экономического пространства и разработал теорию, представляющую собой совокупность 3-х концепций — «доминирующей экономики», «гармонизированного роста» и «всеобщей экономи 56 КИ» Центры принятия решений и генерирования прибыли названы Ф. Пер-ру «полюсами роста», которые в ходе своего развития оказывают благоприятный эффект на свою периферию. Задачей госрегулирования экономики, соответственно, является не макроэкономическое стимулирование, а политика, направленная на создание и поддержку «полюсов роста» - крупные промышленные комплексы и расширение зоны их влияния. Вокруг таких цен тров концентрируются предприятия, и в результате формируются полюсы экономического роста 57. В дальнейшем Ж. Будвилл показал, что полюсами роста могут выступать такие населенные пункты, которые выполняют функции источника инноваций и прогресса. П. Потье, основываясь на основных положениях теории полюсов роста, разработал концепцию осей роста. Согласно этой концепции регионы, расположенные между полюсами роста и служащие транспортным коридором, получают дополнительные импульсы роста благодаря увеличению грузопотоков, диффузии инноваций, развитию инфраструктуры. Именно поэтому они могут превратиться в оси развития, определяющие вместе с полюсами роста, пространственный каркас экономического роста большого региона или страны .

Дж. Фриман, сторонник теории кумулятивного роста, в своих трудах придерживался мнения, что полюсами роста в регионах являются исключительно города, а также выделял 4 стадии их формирования: 1) изначально формируется большое число локальных ядер, слабо влияющих на окружающие их регионы; 2) появляется одно мощное ядро, формирующее полюс роста с распространением влияния на периферию; 3) образование еще нескольких ядер, приводящее к многоцентричной структуре полюсов роста; 4) слияние ядер в урбанистическую структуру с развитой периферией59.

В развитие теорий, объясняющих необходимость производственной специализации и развития региональных промышленных комплексов, большой вклад внесли методы эконометрического анализа и моделирования регионального роста. Применение методов эконометрического анализа позволило доказать часть теорий регионального роста. Для сравнительного анализа влияния административно-командных и рыночных методов регулирования отдельных отраслей производства Ж. Лин использовал модели множественной регрессии с фиктивными переменными, в результате чего пришел к вы воду о преимуществах рыночного регулирования, способствующего производительности и повышению эффективности отдельных отраслей производства60. Для объяснения влияния политических и правовых факторов на экономический рост К. Яновский и В. May применяли методы многомерного факторного анализа, что позволило им установить обобщающие институциональные переменные регионального роста . Эконометрические методы успешно использовались в нашей стране в исследовании экономических взаимодействий в территориальных системах , в измерении эффектов межрегиональных взаимодействий63 и анализе развития региональных систем .

Современная теория межрегиональных экономических взаимодействий интегрирует частные теории размещения производства и производственных факторов, межрегиональных экономических связей, распределительных отношений. Она использует результаты теории общего экономического равновесия и международной экономической интеграции. Математической базой теории являются многоцелевая оптимизация, теории корпоративных игр, группового выбора и др. Как и прежде, сохраняется значительная близость теорий межрегиональных и международных экономических взаимодействий.

В системном анализе межрегиональных взаимодействий важнейшую роль играют три фундаментальных понятия: оптимум по Парето, ядро регионального развития и экономическое равновесие.

Структура и методические подходы к разработке региональных отраслевых программ развития

Кроме того, при оценке значимости и адекватности вновь сформированной модели необходимо рассчитать ряд количественных критериев, описывающих характер корреляционной связи между результирующим признаком и независимыми переменными, а также показатели, характеризующие абсолютные потери при моделировании.

В качестве таких критериев выступают: коэффициент множественной корреляции {MultipleR) — описывает степень линейной зависимости между результирующим признаком и независимыми переменными модели. Для описанной зависимости коэффициент MultipleR равен 0,96. коэффициент детерминации (R-square - R?), представляющий собой квадрат коэффициента множественной корреляции. Если регрессионная модель значима, то коэффициент детерминации равен той доле дисперсии ошибок наблюдений, которая объясняется регрессионной моделью. Для описанной зависимости коэффициент R-square равен 0,92; скорректированный коэффициент детерминации (AdjustedR-square — adjustedRI) равен 0,91; F-критерий, проверяет нулевую гипотезу Н0 о статистической незначимости параметров построенного регрессионного уравнения и показателя тесноты связи. Фактическое значение F-критерия Фишера равно 162,87. Табличное значение F (4, 60) составляет 2,52. (Приложение 4) Fpac4. FTaGjT. Следовательно гипотеза Н0 отвергается. Так как вероятность случайного значения Fp значительно меньше 5%, то с вероятностью более 95% принимается альтернативная гипотеза. Таким образом, признается статистическая значимость регрессионного уравнения, его параметров и показателя тесноты связи.

Для оценки адекватности, особое внимание следует обратить на коэффициент детерминации, характеризующий долю общего разброса относительно выборочного среднего зависимой переменной, которая объясняется построенной регрессией. Чем меньше разброс значений остатков около линии регрессии по отношению к общему разбросу значений, тем лучше прогноз. Значение этого показателя варьирует в пределах от 0 до 1. Чем ближе его уровень к 1, тем лучше построенная зависимость объясняет разброс наблюдений. В известной степени данный показатель может рассматриваться в качестве критерия оценки предсказательной силы.

Регрессионная зависимость развития промышленных комплексов региональных хозяйствующих субъектов, сформированная на основе использования мультипликативного регрессионного анализа, для периода глубиной 7 лет - 2000-2007 гт. выглядит следующим образом:

С помощью указанной зависимости, можно рассчитать объем регионального промышленного производства в текущих ценах по следующей формуле (формула 7): Y = -67987,6 + 10,7 , хКдсв. xK +19,6X2 +Ш,1Х3 хКтф+1,2Х4 хКшіф, (7) где Y - Объем производства регионального промышленного комплекса, млн. руб. XI - Объем регионального товарооборота, млн. долл. США Х2 — Количество промышленных предприятий, шт. ХЗ — Показатель производительности труда, млн. руб. Х4 - Сумма прибыли промышленных предприятий (за период, предшествующий отчетному), млн. руб. Кдев. — Коэффициент девальвации/ревальвации рублей РФ по отношению к доллару США, рассчитываемый как отношение средневзвешенного курса в предшествующем году к отчетному году. КИНф. — Коэффициент инфляции. Источник: Составлено автором на основе изученного материала и проведенного анализа.

Следует отметить тот факт, что уровень предсказательной силы уравнения, который описывается коэффициентом детерминации, очень высок. Уровень коэффициента детерминации составляет 0,92. Иными словами, построенная регрессионная зависимость объясняет 92% общего разброса относительно выборочного среднего зависимой переменной, что свидетельствует о хороших качественных характеристиках сформированных зависимостей.

Основываясь на результатах регрессионного анализа, автором предложена методика оценки потенциала развития регионального промышленного комплекса.

Методика оценки включает три этапа. Первый этап включает сбор и анализ статистических данных и аналитических материалов, характеризующих динамику показателей производственной деятельности промышленных предприятий, инвестиционную активность, финансовые результаты деятельности предприятий, факторы внешней среды промышленного производства региона, показатели внешнеэкономических связей промышленного комплекса, а также человеческого капитала.

Сценарии стратегического развития промышленного комплекса Волгоградского региона

В условиях отказа от директивного планирования, перехода к рыночным отношениям, нарушения сложившихся межрайонных связей произошел развал системы долгосрочного прогнозирования на всех уровнях. Однако с 1992—1994 гг., Правительство России начало пересмотр позиций по отношению к прогнозированию социально-экономического развития регионов, с учетом развития различных форм собственности и формирования региональных и межрегиональных товарных рынков продукции.

Основную форму прогнозирования составили годовые планы и целевые программы развития. По срокам прогнозирования целевые программы социально-экономического развития подразделялись на краткосрочные, среднесрочные (от 3 до 5 лет), долгосрочные (более 5 лет).

Типовая структура целевой программы любого уровня (федеральная, районная, отраслевая), как правило, должна включать в свой состав: обоснование и характеристику выдвигаемой для разработки проблемы, цели и задачи, систему мер, ресурсное обеспечение, разработку механизма управления и контроля за реализацией программы, оценку результативности и ожидаемой эффективности, социально-экономических последствий, а также направлений финансирования работ, в том числе и за счет средств госбюджета.

В качестве источников информации при разработке программ могут выступать: накопленный опыт хозяйствования, экстраполяция существующих тенденций для краткосрочного прогноза, экспертные оценки специалистов, паспорта субъектов Федерации, использование зарубежного опыта по выводу экономики из кризисных ситуаций и переходу к рыночным отношениям, результаты работ министерств и ведомств по социально-экономическому развитию территорий, законодательные акты и прочие документы Правительства России по развитию экономики и т. п.

К настоящему времени в России уже накоплен значительный опыт разработки разноуровневых региональных программ. Несмотря на различия в ведомственной и территориальной принадлежности их разработка должна проводиться на единой методологической основе, а различия в методических подходах к их составлению должны сводиться к учету специфики особенностей развития соответствующих хозяйственных комплексов и территорий.

По мнению Рыльского В.А. разработка региональных программ — это целенаправленный процесс мобилизации всех возможностей регионов различных таксономических уровней .

При этом, роль местных органов власти в разработке и реализации региональных программ развития является основной, но не определяющей. Так, органам региональной власти на этапе разработки программы развития промышленности целесообразно провести тщательный анализ текущей ситуации, организовать участие в разработке программы научных учреждений, а также наладить кооперацию научных учреждений с промышленными предприятиями и другими организациями, которые являются непосредственными субъектами реализации программ и обеспечивают достижение установленных в программах целей.

На этапе реализации программы регионального развития промышленности, роль региональных властей заключается в осуществлении мониторинга, оперативном реагировании на проблемы, связанные с реализацией программ развития региональной промышленности, а также в проявлении инициативы корректировки программ развития, если в этом существует объективная необходимость.

При этом, за федеральным центром остается в первую очередь доведение приоритетов национальной промышленной политики до регионов, а также контроль над процессом разработки программы и своевременная ее корректировка. Проблема координации в сфере промышленного развития регионов, России решается посредством выстраивания взаимодействия системы институтов, непосредственно вовлеченных в разработку и реализацию про грамм развития промышленности. Указанная система институтов включает ведущие промышленные предприятия региона, общественные организации-посредники между органами государственной власти и промышленными предприятиями (например, в Волгоградской области к таким организациям-посредникам можно отнести Волгоградскую торгово-промышленную палату, Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области), а также органами региональной власти и федеральным центром. При этом, внутри описанной системы необходимо обеспечить оперативный обмен информацией.

Региональные программы представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.

Различают следующие виды региональных программ10 : межгосударственные, государственные (федеральные) и собственно региональные, формируемые и реализуемые по отраслевому признаку, и комплексные. Узкоспециализированные программы, как правило, разрабатываются в составе целевых федеральных программ. В ее составе, практически по всем регионам разрабатываются соответствующие программы, в которых определяются потребности в финансовых ресурсах по источникам финансирования, материальных ресурсах, кадрах и т. д. Сумма финансовых ресурсов по источникам финансирования и других ресурсов по региональным программам составляет общую потребность в них в целом, по федеральной целевой программе. В комплексные программы социально-экономического развития регионов включаются все узкоспециализированные программы, среди которых значительный удельный вес занимают программы социальной ориентации (здра воохранение, просвещение, культура, торговля, коммунальное хозяйство, туризм, отдых и т. д.). Комплексные программы по соответствующему региону позволяют произвести увязку всех узкоспециализированных программ по потребности во всех видах ресурсов и определить приоритетность их решения по срокам.

Региональные программы классифицируются по нескольким признакам:107 территориальная принадлежность, функциональная ориентация, содержание решаемых проблем, масштабность программной задачи, отраслевая локализация, характер возникновения проблем и др. Выделение признаков и соответствующих им классов программ служит условием поиска общих закономерностей, в процессе их формирования и реализации. Классификационные признаки отражают содержание проблемы, характеризуют объекты программ, особенности управления ими и т.д.

Каждая региональная программа характеризуется одновременно несколькими классификационными признаками. Например, конкретная региональная (местная) программа может быть по территориальной принадлежности — областной; по функциональной ориентации — экологической; по масштабности проблемы — узкоспециализированной; по продолжительности — среднесрочной и т. д.