Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Биологические и морфологические особенности 10
1.1.1. Партенокарпия 16
1.1.2. Отношение к факторам внешней среды 19
1.2. Особенности малообъёмного выращивания 31
1.2.1. Выращивание на субстратах органического происхождения 32
1.3. Светокультура растений 36
1.3.1. Влияние солнечного излучения на рост и развитие растений 36
1.3.2. Периоды развития светокультуры растений 42
1.3.3. Источники искусственного излучения 43
Глава 2. Цель, задачи, методика, условия проведения исследований, исходный материал 46
2.1. Цель и задачи исследований 46
2.2. Условия, методика исследований и исходный материал 46
2.3. Агротехника в опытах 53
Глава 3. Подбор перспективных гибридов огурца для светокультуры ...61
3.1. Влияние условий освещённости нарост и развитие растений 61
3.2. Продуктивность и динамика гибридов огурца в условиях светокультуры 66
3.3. Структура урожайности 67
3.4. Биохимический состав плодов гибридов огурца в зависимости от условий выращивания
3.5. Биологическая защита огурца в условиях светокультуры 68
Глава 4. Подбор субстрата для выращивания огурца в условиях светокультуры 71
4.1. Влияние различного состава субстрата на рост и развитие растений огурца в условиях светокультуры 71
4.2. Действие различного состава субстрата на продуктивность и динамику поступления урожая 77
Глава 5. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца в условиях светокультуры 80
5.1. Влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений огурца в условиях светокультуры 80
5.2. Экономическая эффективность применения нормирования плодовой нагрузки на растениях огурца в условиях светокультуры 89
5.3. Ограничение роста главного побега растения - эффективный приём повышения урожайности светокультуры огурца 90
Глава 6. Применение метода «интерплантинга» для повышения интенсивности использования культивационных сооружений 92
Глава 7. Структура затрат и экономическая эффективность при выращивании огурца в условиях светокультуры 95
Выводы 98
Рекомендации производству. 100
Список литературы
- Отношение к факторам внешней среды
- Условия, методика исследований и исходный материал
- Биохимический состав плодов гибридов огурца в зависимости от условий выращивания
- Экономическая эффективность применения нормирования плодовой нагрузки на растениях огурца в условиях светокультуры
Отношение к факторам внешней среды
Огурец - однолетнее, травянистое растение, происходящее из тропических районов Индии и Непала, Бирмы и Индонезии. Родиной крупноплодных партенокартических сортов является Китай. Огурец относится к семейству тыквенные (Cucurbitaceae) [ 10,12,36,98,126,129,155,157]. В культуре огурец известен более 5000 лет. В диком виде огурец представлен разновидностью C.sativrus var. Hardurickil Roul (Alef)- Важным вторичным центром видообразования является Япония. Огурец был завезен в Японию из Китая около 923-930 годов до нашей эры [28,96,193].
Корневая система. Корневая система состоит из главного корня, длиной до 1м, идущего неглубоко, и многочисленных боковых корней первого и последующего порядков, располагающихся, в основном, в пахотном грунте почвы на глубине 10-30 см [12,27,33]
От мощности о физической активности корневой системы в значительной степени зависит продуктивность растений, их физиологическая устойчивость к болезням и экологическая пластичность. Корневая система у огурца растет значительно медленнее, чем побег. В период наиболее интенсивного роста соотношение корень/побег (с учётом завязей плодов) варьирует от 1:10 до 1:200 [8,17,27,76,112].
Корневая система огурца характеризуется также слабой способностью к усвоению питательных веществ. Она может поглощать элементы питания лишь в легкодоступной форме при оптимальной температуре почвы, субстрата. Для корневой системы оптимальной температурой является 19-22С. В то же время корневая система способна функционировать при температуре от 17 до 28-29С, при температуре выше или ниже указанной снижается способность корневой системы к поглощению воды и питательных веществ [8,12,27,37,76].
К недостатку аэрации корневая система огурца очень чувствительна [ 17,112].
На рост и развитие корневой системы значительное влияние оказывают почвы или субстрат. В условиях засоления или чрезмерно высокой концентрации почвенного раствора корневая система сильно угнетается. Плотные, слабо аэрируемые почвы также снижают общий прирост корневой системы огурца, её физиологическую активность (оптимальная объёмная масса грунтов для культуры огурца - 0,4-0,6 г/см3) [37].
Корневая система огурца (и растения в целом) лучше чувствует себя на субстратах органического происхождения [37].
Рост корней у растений огурца ограничивается, прежде всего, началом цветения, более того, с этого времени начинается их частичное отмирание [76
В фазу цветения и начала плодообразования направление передвижения ассимилянтов становится в основном восходящим, что и приводит к истощению корневой системы [21]. Даже в оптимальных условиях выращивания, начиная с фазы плодообразования, может происходить значительное отмирание корневой системы огурца. Это обусловлено увеличением плодовой нагрузки. При снижении плодовой нагрузки после съёма налившихся зеленцов объём корневой системы может возрастать [7], т.е. в период плодоношения происходит как отмирание корневой системы, так и отрастание новых корней. У молодых растений доля корней в биомассе растения составляет 30-50%, у старых всего 5-15% [76]. На подсемядолыюм колене и в узлах стеблей легко образуются придаточные корни [40].
Способность образовывать придаточные корни широко используется с целью омоложения растений и формирования корневой системы, для чего при выращивании на грунтах проводят подсыпку грунтом, торфом или различными смесями. Этот приём увеличивает боковое ветвление, действенность его тем больше, чем плотнее грунты [37].
Стебель. Стебель большинства сортов огурца ползучий, лианообразный (тип), ветвящийся [6,8,40,91,129], пятигранный с бороздкой на каждой грани, опушен бесцветными волосками, достигает длины 1,5-2,0 м, иногда до 3 м. Наряду с этим имеются короткоплетистые и кустовые формы с длиной стебля, иногда не превышающей 20 см, и детерминантные, у которых рост прекращается над 10-12-м узлом, при длине побега около 40-60 см [12,18]. Ветвление стебля и рост боковых побегов начинается из пазух нижних листьев, затем пробуждаются к росту пазушные почки у вышерасиоложенных листьев [9,18,90].
Г.И. Тараканов отмечает, что гибридам огурца присуще саморегулирование ответвления. Оно бывает четырёх типов [146].
Ветвление тормозится из-за доминирования верхушечной почки (апикальное доминирование). В этом случае боковые побеги образуются, в основном, после прищипки верхушечной почки главного стебля.
Образование ветвей задерживается в результате одновременного роста нескольких завязей на главном стебле. Ветвление начинается после сбора урожая с главного стебля.
Самоограничение ветвления за счёт образования ветвей предельного (дстерминантного) типа, прекращающих рост после образования двух-трех узлов. По мере старения ось побега становится ребристой, что связано с прерывистым ростом колленхимы, которая не формирует замкнутого кольца
Листья. Листья у растений огурца очередные, цельные, пятиугольной формы. С увеличением возраста растения возникает тенденция к появлению у листьев острого кончика [18,76,90,129,146,148]. Характерно, что форма и размер листьев изменяются на одном и том же растении по мере его роста: первые листья значительно меньше по размеру, и отличаются менее расчленённой пластинкой, чем последние; верхние листья в конце вегетации меньше и имеют нетипичную форму [9,73,174].
На нижней стороне листа четко выделяются листовые жилки, по черенку проходит 9 сосудистых пучков [76,173].
Особенность растения огурца в отличие от томатного растения - то, что налив плодов обеспечивается за счёт продуктов фотосинтеза, наступающих у всех листьев. У томата ассимилянты поступают в плоды соцветия из трёх близлежащих листьев симподиалыюго побега [146]. С фазы 4-5 листьев и до начала плодоношения у растений огурца доля листьев в общей биомассе растения составляет 50-70%, независимо от условий выращивания и сорта [3 ]. Начиная с фазы плодоношения относительная масса листовой поверхности снижается до 30-40%. В основном, это связано с увеличивающейся плодовой нагрузкой на растение и его старением [37].
Условия, методика исследований и исходный материал
Воздушная среда обитания растений и её газовый состав во многом определяет рост и развитие растений. Это не ограничивается лишь фотосиитетической деятельностью листовой поверхности растения. Важное значение имеет газообмен с внешней средой, как надземных частей растения, так и корневой системой. Кроме диоксида углерода большую роль в этом обмене играют кислород и пары воды [79].
Скорость движения воздуха - один из факторов тепличной среды наряду с температурой и относительной влажностью воздуха. Усиление скорости ветра увеличивает интенсивность фотосинтеза. При застое воздуха, когда газообмен затруднён, недостаток С02 ослабляет фотосинтез, а слишком медленное удаление водяного пара ограничивает транспирациго. Оптимальная скорость движения воздуха в теплицах 0,3-0,5 м/с [5].
Рост растений в светокультуре возможен лишь при наличии необходимого для фотосинтеза углекислого газа и кислорода, без которого не может происходить дыхание [37,68].
Фотосинтез - это фотохимический процесс, использующий энергию света для превращения С02 и воды в сахара, эти сахара затем используются для роста растений через дыхание [108,128], интенсивность которого может достигать 50% интенсивности фотосинтеза [107,161]. Разница между скоростью фотосинтеза и интенсивностью дыхания является основой накопления сухого вещества и роста растений [49]. В воздухе содержится 0,03% но объёму или 300 ррп углекислого газа, что соответствует 500 г в одном кубометре [146,187].
Недостаток С02, особенно при выращивании в условиях малообъёмной культуры, восполняется за счёт углекислотных подкормок [5,37,127].
Считается, что на повышенную концентрацию углекислого газа лучше откликаются растения с недетерминированным типом роста (огурец, перец, томат)[109,187].
Повышение на порядок концентрации С02 вокруг листа вызывает почти пропорциональное возрастание интенсивности фотосинтеза [104,139]. По другим данным, удвоенное содержание С02 в воздухе может увеличить урожайность на 30-40%, что объясняется повышением интенсивности фотосинтеза, увеличением содержания углеводов в листе и скорости роста растений, при одновременном снижении интенсивности дыхания [49,128].
Фотосинтез при обогащении С02 может повышаться весьма существенно: у томатов на 100-200%, у огурцов на 28% [127], у пшеницы на 34% [107], у ячменя на 50-160% [106].
Средняя прибавка урожая на 1 г. усвоенного С02 без других ограничивающих факторов для огурца составляет 11 г., томата - 6 г., баклажана- 5 г., перца-4 г. [127].
Для большинства культур точка насыщения находится в пределах 0,1-0,13% в идеальных условиях. Более низкий уровень (0,18-0,10%) рекомендуется для сеянцев в рассадном отделении (томат, огурец, перец), а также при выращивании салата [127].
Беспредельно повышать концентрацию С02 в теплицах не следует. Выше 0,2% могут привести в определённых условиях к повреждениям листового аппарата и органов плодоношения [68]. Это связано с тем, что при повышении содержания С02 устьица листьев закрываются, и растение меньше транспирирует.
В грунте также должен происходить газообмен. Воздухопроницаемость и рыхлая структура - важные показатели тепличного грунта, так как корни и почвенные полезные микроорганизмы нуждаются в кислороде для дыхания. Избыток С02 и недостаток кислорода угнетают дыхание корней, которое у растений огурца возрастает на фоне стимуляции накопления биомассы [133].
Для улучшения воздухообеспечения корневой системы огурца в защищенном грунте применяют легкие грунты и субстраты, добавляют рыхлящие материалы к основным грунтам [37].
Много вопросов вызывает определение периода подкормки углекислым газом в течение суток и продолжительность в течение вегетации. На практике подкормку С02 начинают с восходом солнца (когда у растений начинается фотосинтез). Заканчивают подкормку за 2-3 часа до захода солнца [37,191].
Потребность растений в минеральных элементах определяется их биологическими особенностями, обменом веществ, интенсивностью накопления сухой массы, последовательностью роста отдельных органов, условиями выращивания [141,144]. Получение высоких урожаев в теплицах невозможно без учёта потребности растений в минеральных элементах [41,43,75,182]. Огурец отличается высокой требовательностью к условиям питания [48,58,125,134]. Растения огурца в тепличных условиях при выращивании методом гидропоники выносят гораздо меньше питательных элементов по сравнению с почвенной культурой [33]. Вынос питательных веществ с урожаем с учётом приходящейся на него вегетативной массы (25% от общей биомассы) в условиях защищенного грунта составляет кг/т плодов: N-2,1; Р205 - 0,1; К20 -4,1; MgO - 0,6; СаО 1,9 [27,42,130,134].
При выращивании огурца важно знать интенсивность поглощения питательных веществ по периодам роста и критические периоды, в которые растения особенно чувствительные к недостатку того или иного элемента [ 57,62].
Огурец чувствителен к концентрации почвенного раствора и реакции почвы. Оптимальные условия для его роста создаются при рН=6,5 [ 27,43,48,58,167,189].
Рассада огурца лучше растет и быстрее развивается при концентрации растворимых питательных веществ 0,2%, а взрослые растения лучше растут и плодоносят при концентрации растворимых питательных веществ - 0,1-0,15% [23].
Поглощение растениями питательных веществ находится в тесной связи с накоплением сухого вещества. После пересадки рассады суточный прирост растительной массы незначителен и усвоение питательных веществ небольшое. В период плодоношения, и, особенного когда условия внешней среды благоприятны для роста, потребность растения в питательных веществах возрастает [43,62].
АЗОТ. Культура огурца более отзывчива на азот, чем томат. Молодые растения огурца очень чувствительны к повышенному содержанию аммиака. Содержание аммиачного азота должно быть не более 25-30% общего азота [ 34].
Признаки азотного голодания могут встречаться у огурца во всех фазах развития растений - от всходов до созревания [24,41,44,141]. При этом азот из тканей старых листьев перемещается в молодые листья, к точкам роста. Поэтому признаки голодания обычно начинают проявляться на нижних листьях. Зелёная окраска бледнеет и постепенно становится зеленовато-желтой. Иногда на листьях, преимущественно между жилками, образуются желтоватые пятна. Новые листья растут медленно. Стебли твердеют и утончаются. Начинают появляться мелкие искривленные зеленцы [34,57]. При применении повышенных доз азотных удобрений (особенно в нитратной форме), в условиях низкой интенсивности освещения, плоды огурца могут накапливать повышенные дозы нитратов, превышающие предельно допустимые концентрации, принятые в нашей стране (для огурцов в открытом грунте - 150мг/кг, для огурцов защищенного грунта - 400 мг/кг), что снижает качество продукции. Накопление нитратов связано не только с условиями выращивания, но и с фазой развития растения и с сортовыми особенностями [44,52,61,77,111,121,122,136].
ФОСФОР. По отношению к фосфору огурец весьма требователен [ 43,48]. Многие авторы отмечают, что фосфор положительно влияет на рост и развитие растений, ускоряет переход от одной фазы в другую, накоплению хлорофилла, следствием чего является белее ранний выход продукции. Фосфор играет большую роль в период развития рассады. Он способствует росту зародышевых узловых корней, а в дальнейшем формированию и ветвлению корневой системы [21,35,45,159].
Недостаток фосфора замедляет рост, побегов и листьев. Молодые листья огурца приобретают тёмно-зелёную окраску, старые - серо-зелёную. На внешнем виде плодов недостаток фосфора практически не отражается. На избыток фосфора огурцы реагируют очень слабо [34,44,58,59].
КАЛИЙ. Огурец в теплицах потребляет больше калия, чем азота. Это объясняется высокой относительной влажностью в культивационных помещениях и ухудшением освещённости [44,58]. В период плохой освещённости для культуры огурца рекомендуется увеличить обеспеченность калием на 1/3 [130].
Биохимический состав плодов гибридов огурца в зависимости от условий выращивания
В ходе вегетации растений, иногда даже в рассаде, появлялись вредители и болезни: тля, паутинный клещ, табачный трипе, белокрылка, прикорневые и корневые гнили, мучнистая роса. Против вредителей применяли биометод. В теплицу выносили энтомофаги, наработанные в лаборатории, расположенной на территории предприятия: против тли - галлицу, цикланеду; белокрылки -энкарзию; паутинного клеща - фитосеулюс; табачного трипса - амблисеус. Вынос энтомофагов в теплицу начинали с момента появления вредителей. Количество вносимых энтомофагов (табл. 3.5.1) позволило справиться с вредителями без применения химической защиты растений.
Против прикорневой гнили хорошо помогала обмазка растений (мел +марганцовка), поражённое растение промазывали через каждые 12-15 дней. При наличии прикорневых и корневых гнилей делали обработку. концентрацию солей (сМс) (приложение 2,3). ПОЛИВЫ И ПОДКОРМКИ. Поливы растений в 2001-2004 гг. проводили эупарен мульти: 20 г на 10 л под корень из ОЗГ по 70 мл раствора под одно растение. Эту обработку делали за 5-7 дней до первого сбора. Она также помогала против мучнистой росы, которая представляет серьёзную угрозу растениям огурца в светокультуре. При вторичном поражении растений мучнистой росы делали обработку топазом 0,1 % через поливочную штангу фирмы Емпас, это оборудование позволяет делать обработку быстро и качественно.
Продолжительность освещения растений с момента посадки рассады до окончания культуры составила 20 часов в сутки (с 7.00 до 3.00). Досветка осуществлялась лампами Рефлакс (мощность 400 Вт). Освещённость на уровне верхушки растений в момент посадки составила - 11-12 тыс. клк. Изменения освещённости в момент посадки (1),высота рассады 25-30 см, и освещённости между растениями при достижении их верхушек горизонтальной шпалеры (II) в разных по высоте точках отображены в табл. 2.3.1.
В течение всего периода выращивания анализировали субстрат (раз в 2 недели анализ водяной вытяжки) на содержание элементов питания (азота, фтора, калия, магния, кальция), а также определяли кислотность (рН) и через систему капельного полива фирмы «Фито», капельницы - 2,2л/ч (рисунок 2.3.4.). Оптимальное содержание основных элементов в питательном растворе, при подкормках (поливах) огурца следующие (мг/л): N - 180, Р - 50, К - 270, Mg - 30, Са - 120. Показатели последних 3-х элементов уменьшаются на величину их содержания в поливочной воде. Для подкормок растений готовили маточные растворы (согласно рассчитанных норм) в двух баках «А» и «В» (на 0,5 м3 воды). В баке «А» раствор составляли из следующих удобрений (кг): кемира-комби с набором микроэлементов - 30, монокалий фосфат - 4,4; сульфат калия - 14, мочевина - 6,5; для растворения удобрений комплексон -400 г. В баке «В» готовили раствор из кальцинированной селитры - 12 кг на 0,5 м3 воды. Дополнительным является бак «С», в нём растворяли азотную кислоту (Юл на 100 л воды) для подкисления раствора (приложение 4).
Рабочий раствор удобрений получали путём разведения его водой в соотношении 1:100. Частота полива в ноябре-феврале составила - 19 поливов по 100 мл в сутки на растение. Повторяли поливы через каждые 60 минут, продолжительность одного полива - 4 минуты. Под одно растение за сезон выливали от 197 (2001-2002гг.) до 213 л (2003-2004гг.). Подкормку
Среднесуточный прирост растений изучаемых гибридов в течение периода наблюдений не был равномерным. Наиболее интенсивны ростовые процессы в период между 36-48 днями наблюдений. Наивысший показатель у короткоплодных гибридов Fi 2969 и Fi 2325, соответственно 15 и 12,3 см в сутки. В эти дни активно нарастает вегетативная масса и наблюдается массовое цветение у растений. В дальнейшем, когда начинается налив плодов, темпы роста уменьшаются.
На конец вегетации (146-150 день) средняя длина растений составила у гибридов F, 2969 (1100 см) и F, 2325 (1070см).
Среди длинноплодных гибридов наиболее высокие начальные темпы роста были у гибридов F Церес и F Кумули. Среднесуточный прирост растений также наиболее активен в период между 36-48 днями наблюдений. Так у гибрида F! Церес он составил 9,7 см, гибрида F] Кумули - 9,3 см. В дальнейшем ростовые процессы снижались, особенно у гибридов Fj Авианс и Fi Кумули. На конец вегетации средняя длина растений у этих гибридов наименьшая, и составила 820 и 800 см. В то время как у гибрида Ft Церес этот показатель - 950 см.
Более высокие темпы роста растений короткоплодных гибридов обуславливают и большее количество листьев. Так у короткоплодного гибрида F, 2969 на 36 - ой день было 16 листьев, на 48-ой день - 24 листа. В то время как у длинноплодного F! Церес было соответственно 13 и 20 листьев (табл. 3.1.2). Количество листьев на растениях в группе длинноплодных гибридов мало отличаются друг от друга. В дальнейшем, когда начинается приспускание растений, количество листьев выравнивается (возраст растений 50-55 день). Начинается уборка нижних листьев (46-50 день), и на 60-й день составляет 25-26 листьев. Только у гибридов F] Мистика и Fi Вентура количество листьев на этот день составляет 23-24 листа, это связано с более медленным ростом растений.
Массовое цветение в годы исследований наступило раньше у короткошюдных гибридов F, 2969 и F, 2325, соответственно на 35 и 36 день. Среди длинноплодных гибридов раньше всех зацветал гибрид F, Кумули (37-38 день). Позже всех гибрид F, Авианс (42-43 день). Остальные длинноплодные гидриды зацветали одновременно на 39-41 день. В массовое плодоношение короткоплодные гибриды вступали на 46-47 день от всходов. Длинноплодные гибриды плодоносить начинали на 49-51 день, исключением был гибрид F, Авианс (54-58 день) от всходов.
Средняя площадь листа на начальном этапе развития у всех гибридов возрастает (24-48 день). В дальнейшем происходит снижение площади листовой поверхности. Более раннее начало цветения и налив плодов у короткоплодных гибридов приводит к тому, что площадь листовой поверхности в период с 48 по 60 день у них начинает уменьшаться. Так у гибрида Fi 2969 площадь листовой поверхности в среднем на 1 растении уменьшилась с 211 ем2 (48 день), до 185,6 сім2 (60 день).
У длинноплодных гибридов в этот период продолжалось незначительное нарастание площади ассимиляционного аппарата и увеличение индекса листовой поверхности. В дальнейшем эти показатели у этих гибридов также уменьшились, но незначительно (табл. 3.1.3). Технология ведения светокультуры огурца существенно отличается от общепринятых технологий: растения па светокультуре огурца формируют в один стебель, с приспусканием, удаляя все боковые побеги, и оставляя по 1 плоду в пазухе листа, начиная с 7-ой. Прищипку верхушки растений проводили в конце вегетации.
Экономическая эффективность применения нормирования плодовой нагрузки на растениях огурца в условиях светокультуры
Строительство новых современных теплиц расширяет возможности по выращиванию овощей, но это связано с большими капиталовложениями. Для того, чтобы вернуть затраты, уменьшить срок окупаемости теплиц, необходимо их более интенсивно использовать: вводить новые технологии, апробировать передовые агротехнологические приёмы. Одним из таких приёмов является метод интерплантинга (совместное выращивание разновозрастных растений). Этот приём позволил вырастить на площадях три оборота за сезон.
Светокультура огурца (I оборот) выращивалась с 12.10 по 14.02., после срезки растений была произведена замена грунта, проведена дезинфекция теплицы, натянута дополнительная шпалера на высоте 2,4 м.
Для весенне-летнего оборота (II оборот) был выбран партенокарпический гибрид F] Кураж. Посадка 24 февраля, густота посадки 2,2 раст./м2. Выращивание культуры проводили без досветки. Подвязка растений отличалась от общепринятой схемы. Половина растений была подвязана на съёмные катушки через одно растение, причём на одной шпалере были сосредоточены растения, подвязанные на катушках, на другой - обычным способом. Технология формирования растений применялась стандартная при выращивании партенокарпического огурца. Первый сбор -16 марта. Перед посадкой летне - осеннего оборота (III оборот) растения на катушках 2 оборота были перевешаны (30.05) на вторую шпалеру. Таким образом, растения II оборога были рассредоточены на одной шпалере. Посадка III оборота - 6 июня, возраст рассады - 27 дней, гибрид F, Кураж. Растения были подвязаны на свободную шпалеру чередуя: 1 растение подвязано на съёмную катушку, 2 - обычным способом. Густота посадки растений III оборота - 2 раст./м2. Таким образом, на площади 0,21 га одновременно находилось 8800 растений, густота - 4,2 раст./м2 (рис. 6.1).
Методом интерплантинга (совместное выращивание разновозрастных растений) гибриды огурца выращивали в течение 11 дней (06.06-17.06). Приход солнечной радиации за день в этот период колебался с 705 до 1535 рад., чего вполне хватало для роста и развития молодых растений III оборота (освещённость над верхушкой растений в 12.00 составляла 3,5-5 тыс. люкс). Растения II оборота были срезаны и убраны 17 июня. Урожайность составила 16,4 кг/м2. На следующий день половина растений III (летне - осеннего) оборота были перевешаны на освободившуюся шпалеру (растения на съёмных катушках). В дальнейшем технология ведения культуры была стандартной. Первый сбор - 22 июня. Период без урожая составил 5 дней. За III оборот (06.06-15.09) урожайность составила 16,5 кг/м2.
Следует отметить, что высота шпалеры 2,4 м оказалась не оптимальной для выращивания гибрида F, Кураж во II и III оборотах. С этим связано не дополучение потенциального урожая. Высота шпалеры не должна превышать 2,2 м.
Общая урожайность составила 64,8 кг/м2, продолжительность сборов -274 дня. Так, для сравнения, в продлённой культуре томаты собирают в среднем 233 дня, в культурообороте (огурец+томат) продукция поступает в течение 226-230 дней.
Таким образом, можно сделать вывод, что интерплантинг - это агротехнологический приём, используя который можно более полноценно использовать имеющиеся площади, улучшать производственные показатели. Глава 7.Сі руктура затрат и экономическая эффективность при выращиванияи огурца в условиях светокультуры
Экономическое положение многих тепличных комбинатов тяжелое. Износ оборудования и морально устаревшие теплицы не позволяют получать высокие результаты. Из высоко рентабельных они превратились в убыточные. Наибольший процент в себестоимости продукции составляет энергозатраты -35-56% (приложение 19). Рост цен на энергоносители за период с 2001 по 2004 годы составил 4-4,5 раза, а цена на реализацию овощей выросла лишь в 1,7 раза.
Для тога чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо расширять ассортимент выпускаемой продукции, внедрять в производство новые технологии, которые бы обеспечили рентабельное производство овощей и решили проблему круглогодичного обеспечения населения витаминной продукцией. Это практически невозможно без строительства новых, современных теплиц.
Спрос на тепличные овощи в условиях Вологодской области в течение года остается стабильным, вкусовые качества экологически чистой продукции высокие. Бренд предприятия позволяет продавать продукцию по ценам более высоким, что сложились на рынке в области.
В 2001 году, после строительства современных теплиц, мы одни из первых в России апробировали светокультуру огурца в производственных условиях.
Выращивание светокультуры даёт возможность обеспечивать круглогодичное поступление продукции огурца на рынок Вологодской области (табл. 7.1). Таблица 7.1 - Поступление продукции огурца в течение года на СХПК комбинат «Тепличный» г. Вологда
Светокультура огурца # # Зимне-весенний ### Весенне-летний (укороченный) ф Летне-осенний (укороченный) ф Летне-осенний Выращивание растений огурца в зимний период в условиях 11-й световой зоны невозможно без применения дополнительного облучения. Для выращивания светокультуры необходимо существенное вложение денежных средств по закупке и монтажу необходимого оборудования.
В текущих затратах по выращиванию светокультуры огурца наибольшая статья расходов приходится на электроэнергию - 39% (рис. 7.1). Для снижения этих затрат, при выборе время досвечивания необходимо учитывать зональные режимы, действующие в регионе.
Выделяемое тепло от ламп и применение двойного остекления позволило снизить затраты на тепловую энергию до 7%, в то время, как процент в этой статье по овощам по предприятию составляет 24,0% (рис. 7.1, рис. 7.2).
Ежегодное использование ламп в течение 2500 часов снижает их светоотдачу на 5-7%. Необходимо учитывать, что получение высоких урожаев зависит от качества дополнительного облучения, поэтому периодически требуется частичная или полная замена ламп.
Несмотря на большие капиталовложения, анализ экономической эффективности за годы исследований (2001-2004 гг.) показал, что выращивание огурца в условиях светокультуры прибыльно (табл. 7.2). Хочется отметить, что это возможно лишь при достижении высокой урожайности растений. При урожайности от 23,0 до 26,9 кг/м2, прибыль составила от 154,35 руб./м2 до 547,8 руб./м2, рентабельность от 10,2 до 37,1%.