Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита Тараканова Елизавета Николаевна

Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита
<
Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита
>



Тараканова Елизавета Николаевна. Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические особенности течения гнойного риносинусита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Тараканова Елизавета Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 13

1.1. Определение, эпидемиология и клинические формы гнойного риносинусита 13

1.2. Этиопатогентические аспекты риносинусита 15

1.3. Иммунологические аспекты гнойного риносинусита 22

1.3.1. Цитокины - регуляторы иммунных реакций 23

1.3.2. Функциональная значимость и биологическое действие IL-lp на ранней стадии воспалительного ответа 26

1.3.3. Биологическая роль IL-8 в развитии островоспалительной реакции 30

1.3.4. Цитокиновое представительство при воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух 31

1.3.5. Исследование фагоцитарной функции макрофагов в патологии носа и околоносовых пазух 36

1.4. Структурные основы и функциональная значимость аллельного полиморфизма генов белков семейства IL-1 43

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 49

2.1. Характеристика обследованных пациентов 49

2.1.1. Характеристика группы здоровых лиц 49

2.1.2. Характеристика группы больных риносинуситом 50

2.2. Методы обследования пациентов 54

2.2.1. Получение сыворотки крови 55

2.2.2. Обработка и хранение материала 55

2.2.3. Определение скорости мукоцилиарного транспорта 55

2.2.4. Исследование обонятельной функции 56

2.2.5. Микробиологическое исследование отделяемого из пазух 56

2.2.6. Схема лечения обследуемой группы 57

2.3. Иммунологические методы исследования 57

2.3.1. Выделение мононуклеаров и нейтрофиловпериферической крови. ^ 57

2.3.2. Определение цитокинов в сыворотке крови 58

2.3.3. Определение функциональной активности фагоцитов периферической крови 59

2.3.4. Определение полиморфизма гена интерлейкина -ір 60

2.4. Обработка полученных результатов 62

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 63

3.1. Результаты клинического обследования 63

3.2. Результаты микробиологического исследования 66

3.3. Результаты иммунологического обследования 70

3.3.1. Уровни спонтанной продукции IL-ip у больных гнойными синуситами 72

3.3.2. Концентрация IL-ip в сыворотке крови у больных гнойными 74

синуситами 74

3.3.3. Уровни индуцированной продукции IL-ip у больных острыми и хроническими гнойными синуситами 75

3.3.4. Концентрации IL-8 в сыворотке крови у больных гнойными синуситами 79

3.3.5. Уровни спонтанной продукции IL-8 в сыворотке крови у больных гнойными синуситами 82

3.3.6. Уровни индуцированной продукции IL-8 в сыворотке крови у больных гнойными синуситами 84

3.4. Оценка фагоцитарной функции нейтрофилов в реакции люминол зависимой хемилюминесценции 87

ГЛАВА IV. Влияние полиморфизма гена il - ір на течение риносинусита 92

4.1. Влияние носительства полиморфного локуса гена IL - 1р (+3953 С/Т) на продукцию IL - ір 92

4.2. Влияние носительства полиморфного локуса гена IL - ір (-511 С/Т) на продукцию IL - 1р 95

4.3. Влияние носительства полиморфных локусов гена IL-ip (-511С/Т) и (+395С/Т) на продукцию IL-8 у больных риносинуситом 100

Заключение 103

Выводы 109

Практические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Риносинусит – инфекционный воспалительный процесс бактериальной или вирусной этиологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Риносинусит относится к числу самых распространенных заболеваний, что признается практически во всех научных работах последнего десятилетия: в России острый риносинусит ежегодно диагностируется у 10 млн человек (Козлов С.Н., 2004; Лопатин А.С., Овчинников А.Ю., 2007). В настоящее время, когда изучены основные механизмы реализации иммунного ответа и разработаны схемы лечения и профилактики воспалительных заболеваний околоносовых пазух, заболеваемость синуситами продолжается увеличиваться, более того, наметилась отчетливая тенденция к увеличению заболеваемости рецидивирующими и хроническими формами синуситов (Пискунов С.З., Пискунов Г.З, 2002; Козлов В.С. 2004; Плужников М.С. и соавт., 2005; Brook I., 2006). Синуситы значительно ухудшают «качество жизни» пациентов, установлено, что лица, страдающие риносинуситами, имеют существенно худшие показатели болевой чувствительности и социальной активности, чем пациенты с коронарной недостаточностью и хроническими обструктивными заболеваниями легких (Козлов В.С., 2003; Benninger M.S., Kennedy D.W.,1997).

В литературе последних лет активно обсуждается иммунопатогенез гнойного синусита и, в частности, роль провоспалительных цитокинов и факторов местной защиты в очаге воспаления (Азнабаева Л.Ф., 2002; Катинас Е.Б., 2003; Тимчук Л.Э., 2007; Rudack C., Stoll W., Bachert C.,1998). Установлено, что при хроническом гнойном риносинусите возникает дисбаланс продукции белков семейства IL-1 и нарушение соотношения продукции IL-1 и IL-1RA в сторону увеличения доли последнего, в результате чего не происходит полной элиминации патогена. Большое внимание в патогенезе риносинусита уделяется оценке фагоцитарной активности нейтрофилов. Согласно большинству отечественных исследований (Говорун М.И., 1992; Азнабаева Л.Ф. 2002; Гуломов З.С., Ланцов А.А., Симбирцев А.С., 2002), функциональная активность фагоцитирующих клеток в очаге гнойного воспаления, как правило, оказывается сниженной, в то же время сделать однозначный вывод об активности фагоцитов периферической крови при локальном воспалении не представляется возможным, т.к. опубликованные данные весьма противоречивы.

Более сложными исследованиями, объясняющими вариант развития воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух, являются работы с генным материалом иммунокомпетентных клеток. Показано, что хроническое течение воспалительного процесса может быть связано с дисбалансом в функционировании цитокиновой системы, обусловленным функциональным полиморфизмом генов, кодирующих белки семейства IL-1 (Тимчук Л.Э.,2007; Шарипова Э.Р.,2007). Данный полиморфизм представлен небольшими мутационными изменениями: точечными заменами нуклеотидов, тандемными повторами частей гена. Представляется важным дальнейшее изучение роли полиморфизма гена IL-1 в патогенезе гнойных синуситов и его влияние на функциональную активность клеток фагоцитарного звена и продукцию других провоспалительных цитокинов.

Цель исследования

Изучение особенностей цитокиновой регуляции и функциональной активности фагоцитов в процессе формирования гнойного синусита, а также влияния полиморфизма гена IL-1 на предрасположенность к развитию острого и хронического гнойного риносинусита.

Задачи исследования

  1. Оценить влияние полиморфизма гена IL-1 на продукцию провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8) у больных острым и хроническим гнойным риносинуситом.

  2. Изучить особенности продукции IL-1 у больных риносинуситом с различными вариантами клинического течения заболевания.

  3. Определить прогноз течения риносинусита в зависимости от клинико–иммунологического статуса и полиморфизма гена IL-1 (-511С/Т) и (+3953С/Т).

  4. Проанализировать зависимость фагоцитарной активности нейтрофилов у больных риносинуситом от продукции IL-8 и уровня экспрессии гена IL-1.


Научная новизна исследования

  1. Изучены особенности продукции провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-8 лейкоцитами периферической крови у носителей полиморфных локусов гена IL–1 (-511С/Т) и (+3953С/Т). Впервые проведена комплексная оценка и сравнение иммунологического и молекулярно–генетического статуса у больных острым и хроническим гнойным риносинуситом. Выявлено, что пролонгация воспалительного ответа в околоносовых пазухах генетически обусловлена низким уровнем продукции IL-1.

  2. Изучена роль ключевого хемокина IL-8 в патогенезе гнойных риносинуситов. Показано, что функциональная активность нейтрофилов по показателям фагоцитоза положительно коррелирует с уровнем продукции IL-8 и связана с уровнем экспрессии гена IL-1.

  3. Установлено, что носительство генотипа IL–1 (-511С/Т)(1/1)+ (+3953С/Т)(1/1) ассоциировано с благоприятным течением острого риносинусита, а сочетание аллелей гена IL–1 (-511С/Т)(1/1) и (+3953С/Т)(1/2) более благоприятно для лиц, страдающих хроническим воспалением слизистой оболочки околоносовых пазух.

Практическая значимость работы

Разработаны и апробированы критерии диагностики и прогнозирования течения гнойного риносинусита с позиции иммунологических и молекулярно–генетических методов исследования. Развитие представлений об иммунопатогенезе риносинуситов и детальное изучение механизмов влияния полиморфизма генов цитокинов на предрасположенность к типу течения воспалительной реакции в будущем позволит расширить возможности практических врачей в лечении и профилактике острых и хронических форм заболевания.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Полиморфизм гена IL-1 является одним из главных факторов, определяющих выраженность островоспалительных реакций и дисрегуляцию механизмов иммунного ответа в процессе формирования гнойного синусита.

  2. Генетически детерминированная недостаточность продукции IL-1 обуславливает пролонгацию воспалительного ответа, увеличение частоты рецидивов и обострений гнойного риносинусита.

  3. Уровень продукции IL-8 связан с уровнем экспрессии гена IL-1 и напрямую определяет фагоцитарную активность нейтрофилов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XVII съезде оториноларингологов России (Н.Новгород, 2006); II научно – практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа (Сочи, 2006); Всеармейской научно – практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И.Воячека (СПб, 2006); 54-ой конференции молодых ученых (СПб, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и клиническую работу кафедры оториноларингологии ГОУВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и в работу практических отоларингологов СПб ГУЗ «Городская поликлиника №112».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе – 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Она построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 9 рисунков и 26 таблиц. Указатель литературы содержит 219 наименований источников, в том числе 83 работы принадлежат иностранным авторам.

Иммунологические аспекты гнойного риносинусита

Согласно определению, которое дал академик РАН, РАМН и РАСХ, президент Научного общества иммунологов Рэм Викторович Петров: «Иммунитет—это способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетической чужеродности» (1987). Аналогичное определение этого понятия дают зарубежные авторы: «Иммунитет совокупность процессов, направленных на поддержание гомеостаза и защиту организма от живых тел и веществ, несущих признаки чужеродной генетической информации» (Friemel Н., Brock J., 1986). По мере развития иммунологии, появления новых данных о клетках и регуляторных молекулах иммунной системы, возникла необходимость выделения знаний о «системе местного иммунитета». Согласно концепции местного иммунитета, слизистые оболочки и кожа, как покровы, обращенные во внешнюю среду, защищают внутреннюю среду организма и сохраняют постоянство внутренней среды путем тесного взаимодействия эволюционно выработанного комплекса неспецифических и специфических механизмов защиты (Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б. 1978, Vorland L.H.1996). Материальным субстратом местного иммунитета являются клеточные механизмы защиты (поглотительная и цитотоксическая функция макро- и микрофагов, тучные клетки, естественные киллеры, полиморфно-ядерные лейкоциты) и секреторные механизмы защиты (антибактериальные и антивирусные вещества внешних секретов).

Очевидно, что исследование параметров иммунитета позволяет провести индивидуальную оценку иммунного статуса пациента, выявить существующие нарушения и обеспечить их коррекцию в процессе лечения (Пинегин Б.Ф., 1992; Петров Р.В. и соавт., 1994).

В настоящем обзоре освещены вопросы регуляции синтеза провоспалительных цитокинов IL-lp и IL-8, тонкости фагоцитарной функции макрофагов и нейтрофилов, проблемы полиморфизма генов IL-ip и их роль в развитии риносинусита.

Изменения в иммунологической теории на рубеже середины 90-х годов, не могли не изменить представлений о механизмах осуществления всех защитных, в том числе иммунных реакций в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и уха (Полевщиков А.В., 2002). Одним из главных направлений стала разработка концепции иммуноцитокиновой сети-системы гуморальных посредников между иммунокомпетентными и иными клетками, осуществляющими последовательную смену этапов защитной реакции, кооперацию между факторами неспецифической защиты и иммунитета, характер реакции острой фазы воспаления, переключение классов синтезируемых антител и переход к репарационным процессам (Januway Ch., Travers P., Walport M., 1999). Семейство цитокинов представляет собой полипептидные молекулы иммунной системы и включает интерлейкины-факторы взаимодействия между лейкоцитами, интерфероны-цитокины с противовирусной активностью, факторы некроза опухоли, ростовые и колониестимулирующие факторы - гемопоэтические цитокины, хемокины-хемотаксические цитокины (Ярилин А.А., 1997; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Обладая широким спектром биологической активности, они определяют не только адекватный уровень иммунореактивности, но и регулируют взаимодействие основных интегративных систем организма - нервной, эндокринной, иммунной (Смирнов М.Н. и др., 2001). Цитокины действуют через специфические рецепторы, экспрессированные на поверхности различных клеток организма. Условием развития ответа клеток на действие цитокинов является наличие на их поверхности достаточного количества функционирующих рецепторов, т.е. рецепторов, обладающих высоким сродством к цитокину и способностью обеспечить передачу сигнала внутрь клетки (Miyajima A., Kitamura Т., Harada N., et al., 1992). К числу продуцентов цитокинов относятся стромальные соединительнотканные клетки, продуцирующие ростовые факторы, моноциты/макрофаги, продуцирующие медиаторы воспаления и лимфоциты, продуцирующие цитокины, регулирующие специфический иммунный ответ (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., Воробьев А.А., 1992). Все эти цитокины так или иначе участвуют в регуляции иммунных реакций: они обеспечивают созревание из предшественников основных клеток-участников, мобилизацию их к месту протекания реакции, пролиферацию, дифференцировку и активацию, участвуют в регуляции формы и силы специфического иммунного ответа на антиген (Фрейдлин И.С., Тотолян А.А., 2001). Сами по себе цитокины, клетки - продуценты и клетки - мишени являются компонентами единого функционального комплекса, причем цитокины практически всегда образуются и действуют в комбинации. Это единство усиливается взаимными влияниями цитокинов на уровне их продукции и проявления действия. Основой высокой надежности функционирования системы служит значительная степень перекрывания и даже дублирования эффектов цитокинов. В то же время система цитокинов довольно четко структурирована, что обеспечивает определенную последовательность подключения цитокинов, ответственных за различные фазы и ветви защитных механизмов (Ярилин А.А., 1997).

В зависимости от направления действия иммуномедиаторы могут быть подразделены на несколько групп: цитокины острофазового ответа (провоспалительные), универсальные стимуляторы дифференцировочно-пролиферативных процессов, медиаторы «поддержки» клеточного и гуморального иммуногенеза (Медведев Ю.А., 1997).

Характеристика группы больных риносинуситом

Критериями включения в группу больных риносинуситом являлись: 1. возраст больных от 25 до 55 лет 2. наличие гнойного процесса в верхнечелюстных и/или решетчатых пазухах 3. отсутствие приема антибактериальных и иммунотропных препаратов до момента поступления в стационар 4. неосложненное течение риносинусита 5. для больных с хронической формой воспаления - длительность заболевания не менее 3-х лет, частота обострений не реже 1 раза в 2 года 6. неотягощенный соматический анамнез Соответственно, критериями исключения из группы были: 1. возраст больных младше 25 и старше 55 лет 2. катаральное воспаление околоносовых пазух 3. одонтогенный генез синусита 4. осложненное течение риносинусита 5. риносинусит у больных, перенесших санирующию операцию на околоносовых пазухах 6. полипозный процесс в полости носа и околоносовых пазух 7. наличие сопутствующих ЛОР - заболеваний, таких как хронический суб- и декомпенсированный тонзиллит, также являлось противопоказанием к включению в группу. Этими условиями исключалась возможность влияния заболеваний верхних дыхательных путей на иммунологические показатели крови 8. наличие соматической патологии (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, хроничская обструктивная болезнь легких и т.п.)

Все больные, в зависимости от остроты воспалительного процесса, были разделены на две группы. Больные с острым и с обострением хронического синусита встречались примерно с одинаковой частотой (табл.2.1).

В таблице 2.2 представлено распределение больных гнойным риносинуситом по полу и возрасту. В группе обследования несколько чаще были представлены люди среднего возраста. Заболевание в нашей группе встречалось у женщин в 1,68 раза чаще, чем у мужчин (табл. 2.2). В 43,5% случаев у больных острым синуситом и более чем у половины больных с обострением хронического гнойного синусита (57,9%) имелась сопутствующая патология носа и околоносовых пазух в виде искривления носовой перегородки, гипертрофии средней носовой раковины и conha bullosa, кистозных изменений слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.

Однако практически у половины больных (56,5% больных ОГРС и 42,1% больных ХГРС) гнойный синусит развился при отсутствии анатомических особенностей архитектоники полости носа (рис.2.1).

По данным рентгенологического исследования, важного дополнительного метода исследования, подтверждающего диагноз, в группе больных гнойным риносинуситом преобладали пациенты с локализацией воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах, одностороннее поражение околоносовых пазух выявлялось несколько чаще двустороннего. Наименьшее число пациентов страдало гнойным поражением всех околоносовых пазух. Среди лиц с острым воспалением преобладали пациенты с односторонним гнойным гайморитом, среди лиц с обострением хронического процесса-с двусторонним гнойным гаймороэтмоидитом (табл. 2.3).

Важной характеристикой тяжести хронического заболевания является частота обострений. В большинстве случаев (65% наблюдений) частота обострений гнойного процесса у больных хроническим синуситом составляла 1-2 раза в год (рис.2.2)

Клиническое обследование больных гнойными синуситами и здоровых лиц представляло собой тщательный сбор анамнеза а также комплекс общеклинических инструментальных исследований в соответствии с медико-экономическими стандартами, включающими переднюю и заднюю риноскопию, фарингоскопию, отоскопию и непрямую ларингоскопию. А также рентгенологическое исследование околоносовых пазух в носо-подбородочной и боковой проекциях, исследование транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа с определением муко цилиарн ого транспортного времени (Puchelle Е. at al., 1981), исследование дыхательной функции по методу Воячека В.И. (Солдатов И.Б., 1995).

Уровни спонтанной продукции IL-ip у больных гнойными синуситами

В настоящее время известно, что течение воспалительного процесса определяется не только причинным фактором (микробным, токсическим и т.д.) (Гофман В.Р., 2000). Восприимчивость верхних дыхательных путей к инфекции зависит от возраста, физического развития, состояния иммунной системы, наличия хронических заболеваний, условий труда и жизни (Белякова Л.В., 1988).

Нарушения в функционировании иммунной системы респираторгого тракта приводят к развитию многих заболеваний ифекционной и аллергической природы. Различные внешние и внутренние факторы вызывают дисбаланс иммунных реакций. Эпидемиологические исследования показывают, что в основе хроническ )го_ іазд респираторного тракта лежит не только генетическая предрасположенность организма, но и неадекватный подхдц-к--терапии _связанный с переоценкой возможностей защитных сил организма (Караулов А.В., 2004).Размножение и распространение патогенов в просвете дыхательных путей вызывает ответ в виде воспалительной реакции, направленной на уничтожение патогена, обезвреживание эндотоксинов. Однако бактериальная и вирусная инфекция респираторного тракта в сочетании с предрасполагающими генетическими и экологическими факторами может приводить не только к воспалительному ответу, но и к ослаблению иммунологичесой защиты. На ранних этапах иммунной реакции происходит активация воспалительного каскада с расширением зоны альтерации. Именно баланс между процессами активации и ингибирования определяет уровень повреждения и исход процесса. Сочетание неблагоприятных факторов в виде повышенной антигенной нагрузки, элементов эмоционального и физического стресса и генетической предрасположенности к заболеваниям создает неблагоприятные условия для функционирования иммунной системы, что проявляется в снижении или извращении защитных реакций иммунной системы (Эткина Э.И., 1992, Азнабаева Л.Ф.,1996).

В своей работе мы изучали продукцию провоспательных цитокинов (IL-13, IL-8) по показателям спонтанного и индуцированного продигиозаном синтеза во взаимосвязи с фагоцитарной активностью нейтрофилов у больных риносинуситом.

Оценивая продукцию ключевого провоспалительного цитокина IL-lp у больных риносинуситом, мы определяли его концентрацию в сыворотке крови, а также спонтанную и индуцированную продигиозаном продукцию IL-lp выделенными моноцитами крови. Эти показатели сравнивались с контрольной группой, представленной практически здоровыми лицами. Поскольку в норме отсутствует антигенная стимуляция иммунокомпетентных клеток, и, следовательно, не происходит наработка IL-ір, спонтанная продукция IL-ip равна нулю. В связи с этим для наглядности дальнейшего анализа мы разделили группу обследования на две подгруппы: в первую вошли лица с нулевой продукцией IL-ip нестимулированными моноцитами, во вторую-те, у кого уровень IL-ip превышал нормальные (нулевые) концентрации (рис.3.1., 3.2.)

На рисунках 3.1, 3.2 представлено распределение больных PC по способности к спонтанной продукции IL-ip, на них видно, что у 34% больных острым риносинуситом и у 40% лиц с обострением хронического риносинусита спонтанная продукция IL-lp превышала нормальные показатели. Значения спонтанной продукции IL-ip у больных гнойным риносинуситом и у практически здоровых лиц (ПЗЛ) представлены в таблице 3.5.

Из данных, приведенных в таблице 3.5, видно, что уровни спонтанной продукции IL-ip у больных риносинуситом достоверно (р 0,01) превышают аналогичный показатель практически здоровых лиц. Статистический анализ спонтанной продукции IL-ip между группами ОГРС и ХГРС с использованием непараметрического теста Манна-Уитни (р=0,787) не выявил достоверных различий. Однако отмечалась тенденция к более чем трехкратному увеличению этого показателя у больных ХГРС по сравнению с больными ОГРС.

Сопоставив эти данные с особенностями клинического течения гнойных риносинуситов, мы пришли к выводу, что в абсолютном большинстве случаев «активное» течение гнойного синусита ассоциируется с повышенной спонтанной продукцией IL-lp периферическими мононуклеарами (в 93,75% случаев для ОГРС и в 94 % случаев для ХГРС). А так называемое «торпидное» течение синусита характеризуется исходно нормальными концентрациями IL-lp (96,7% случаев для ОГРС и 95,8% случаев для ХГРС).

Влияние носительства полиморфного локуса гена IL - ір (-511 С/Т) на продукцию IL - 1р

Следуя приведенной выше схеме исследования, мы оценивали носительство полиморфизма гена IL-lp в промоторном регионе (-511 С/Т) в группах больных ОГРС и ХГРС, имеющих все возможные варианты генотипов (1/1, 1/2, 2/2) и в выборке больных, несущих нормальные и полиморфные гетерозиготные мутантные аллели - соответсвенно, генотипы 1/1 и 1/2. В данном локусе варианты 2/2 встречались в восьми случаев у больных острым воспалением и у 6 человек ХГРС. Распределение больных риносинуситом по наличию полиморфизма гена IL-ip (-511 С/Т) приведено в таблице 4.2.

Из данных, представленных в таблице 4.2, следует, что при анализе распределения частот генотипов полиморфного локуса гена IL-10 (-511 С/Т) в зависимости от клинического течения заболевания достоверных различий не выявлено (р 0,05). Эти результаты согласуются с исследованием, проведенным в Уфе Э.Р. Шариповой (2007), указывающей на отсутствие прямой связи между носительством полиморфизма в промоторном регионе гена 1Ир и течением воспалительного процесса.

Значения индуцированной продукции IL - 1(3 лейкоцитами крови у больных риносинуситом с разными аллелями гена IL-1(3 (-511 С/Т) представлены на рисунке 4.2.

Статистически значимых различий средних значений индуцированной продукции IL- 1(3 у больных с разными аллелями гена IL- 1(3 (-511 С/Т) получено не было (Т=8, р 0,05, тест Вилкоксона) (рис.4.2). Поэтому в данной ситуации сделать какие-либо выводы о предрасположенности к типу течения риносинусита в зависимости от генотипа не представляется возможным.

Как видно из табл. 4.3, из всех возможных вариантов носительства полиморфных локусов гена IL-ip (-511 С/Т) и (+3953 С/Т) с достоверностью р=0,041 (Fisher s Exact Test), можно констатировать, что именно сочетание аллелей гена IL-ip (-511 С/Т)(1/1) и (+3953 С/Т)(1/1) ассоциировано с «активным течением» острого гнойного синусита. А носительство аллелей гена IL-ip (-511 С/Т)(1/1) и (+3953 С/Т)(2/2) было характерно для 11,2% лиц с «торпидным» течением ОГРС и 25% больных «активной» формой острого синусита.

Вариант 1/2, как и 2/2 полиморфного локуса (-511 С/Т) гена IL - ір встречался лишь в комбинации с вариантом 1/1 локуса (+3953 С/Т). Причем гомозиготный вариант обеих аллелей наблюдался у шести пациентов с «активным» течением ОГРС и у двух пациентов - с «торпидным». А гетерозигота в локусе (-511) с гомозиготным вариантом (+3953) выявлялась как у шести больных «активным», так и у шести человек с «торпидным» течением острого синусита.

Для лиц, страдающих хронической формой синусита иммуногенетические характеристики выглядели следующим образом. Сочетание генотипа 1/1 полиморфного локуса (-511 С/Т) с генотипом 1/1 локуса (+3953 С/Т) выявлялось у 50% лиц с «торпидным» воспалением и у 25% лиц с «активным» воспалением околоносовых пазух. Ассоциация генотипов 1/1 в позиции (-511 С/Т) гена IL-ip и 2/2 в позиции (+3953 С/Т) была характерна лишь для «торпидного» течения синусита (50% наблюдений). А случай сочетания аллелей локуса (-511 С/Т)(1/1) и локуса (+3953 С/Т)(1/2) выявлялся только у лиц с «активным» течением ХГРС. Статистически данных факт нашел свое подтверждение: р=0,004 (точный критерий Фишера). Таким образом с вероятностью 99,6% можно утверждать, что сочетание генотипов 1/1 полиморфного локуса (-511 С/Т) гена IL-lp и 1/2 локуса (+3953 С/Т) ассоциировано с «активным» течением хронического гнойного риносинусита с исходно высокой спонтанной продукцией IL-lp\

Имело место сочетание генотипа 1/2 (-511 С/Т) с 1/1 и 1/2 локуса (+3953 С/Т), и, хотя среди лиц с «активным» течением в 100% случаев встречалось сочетание 1/2 (-511 С/Т) и 1/1 (+3953 С/Т), статистически данное наблюдение подтвердить не удалось: р=0,183. Распределение для лиц с «торпидным» течением ХГРС выглядело так: у 37,5% выявлялось сочетание генотипов полиморфного локуса (-511 С/Т)(1/2) и (+3953 С/Т)(1/1) и у 62,5% больных-(-511 С/Т)(1/2) и (+3953 С/Т)(1/2).

Вариант 2/2 в положении (-511 С/Т) встречался только с генотипом 1/1 локуса (+3953 С/Т) у двух человек с «торпидным» течением и у четырех-с «активным» течением хронического гнойного синусита.

Оценивая продукцию IL-8 у больных исследуемой группы в зависимости от наличия мутантных аллелей гена IL-ip, мы применили метод дисперсионного анализа (ANOVA) с поправкой на множественность сравнений Бонферрони. Данный метод применим для групп, содержащих не менее пяти числовых значений, в связи с чем расширенный анализ ассоциации полиморфизма гена IL-ip с продукцией IL-8 в группах больных с «активным» и «торпидным» течением PC оказался непоказательным. Но выявились определенные закономерности, приложенные на всю выборку больных гнойным риносинуситом, результаты представлены в таблице 4.4.

Из таблицы 4.4 следует, что у лиц, носителей генотипа 1/1 (-511 С/Т) и 1/1 (+3953С/Т) гнойный синусит протекает на фоне невысоких значений индуцированной продукции IL-8 (11834,9±2562,43 пг/мл), р=0,027. А наличие полиморфизма гена IL-ip в локусах 1/1 (-511 С/Т) и 1/2 (+3953С/Т) достоверно (р=0,05) ассоциировано с высокой индуцированной продукцией IL-8 (21780,4 ± 5042/21 пг/мл). Эти данные, полученные при математической обработке значений продукции IL-8 ШІД. у лиц с определенными генотипами полиморфных локусов гена IL-ip значительно коррелируют с данными таблицы 3.12, где значения индуцированной продукции IL-8 определялись у больных с «активным» течением риносинусита, выделенного на основе клинического предположения (для ОГРС - 11410 ± 5252 пг/мл, а для ХГРС -21950 ± 7042 пг/мл).