Введение к работе
Актуальность проблемы. В современной оториноларингологии изучение патологии слуха у детей занимает по праву ведущее место. Вместе с тем проблема это представляется весьма сложной и многообразной.
Несмотря на большие достижения оториноларингологии в диагностике, профилактике, лекарственном, физиотерапевтическом н хирургическом лечении заболевании органа слуха, число детей с тугоухостью различного гонеза все еще остается значительным.
По современным литературным данным, тугоухость различного генеза детей является распространенной патологией и встречается от 0,Э% до 7% (В. Л. Лифапов, М. К. Назаренко, 1975, Д. И. Тарасов, А. Н. Наседкин, В. П. Лебедев, О. П. Токарев, 1984, В. Г. Базаров, В. А. Лисовский, Б. С Мороз, О. П. Токарев, 1984, И. Б. Холматов, 10. Б. Исхаки, 1985, Б. В. Шеврыпш, О. М. Строева, 1991).
В последние годы среди жителей Таджикистана отмечается значительный рост патологии органов слуха у детей и имеется тенденция к увеличению. Однако до настоящего времени в Таджикистане не проводилась научное изучение проблемы тугоухости детского возраста и методов ее реабилитации. Учитывая научную и практическую актуальность этого вопроса, мы поставили перед собой задачу изучения проблемы тугоухости детского возраста среди населения нашей республики.
Однако исследования такого рода могут быть успешными лишь при условии, если оценка слуховой функции у детей будет проводиться с использованием всех необходимых современных методов ауднологнческоп диагностики, применяемых в детской практике. В связи с этим важной частью работы явилось сопоставление диагностической ценности и конкретной роли в общем комплексе аудиологических исследований рпзличных диагностических тестов. В их число были включены исследования слуха речью, камертональные пробы, тональная пороговая аудиометрня, наднороговая аудпометрия, определение слуховой чувствительности к ультразвуку, выявление нижней границы воспринимаемых частот у детей. В связи с тем, что обычные методики тональной и речевой аудиометрии не пригодны для детей младшего возраста, спе-
.3
цпалыше внимание было уделено разработке игровых методик дли тональной пороговой и речевой аудиометрпи.
Учитывая, что обследованные дети в основном составляли лица коренной национальности, большое внимание было уделено разработке методики определения процента разборчивости речи у детей на таджикском языке, в сопоставлении с аналогичной методикой, используемой в аудиометрии на русском языке. Этим определялась необходимость проведения настоящей работы, которая основывается на ранней диагностике тугоухости у детей с помощью аудиометрии в комплексе аудиологических методов исследований.
Цель и задачи работы. Целью работы явилось проведение клинико-аудиологпческого обследования детей при различных формах тугоухости и нзыскивание оптимальных способов реабилитации тугоухости при различных формах патологии органов слуха.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи: '
1. Изучить клшшко-аудиологическую характеристику туго
ухости у детой среди жителей Таджикистана по данным
современных аудиологических методов исследования.
-
Составить таблицы слов для детского возраста на таджикском языке и применять их в исследовании слуха речью.
-
Разработать и обосновать методику игровой тональной пороговой аудиометрии и изучить диагностическое значение кривой конфигурации порогвоой аудиометрии в норме и при тугоухости.
-
Разработать и обосновать методику игровой речевой аудиометрии и изучить конфигурацию кривой разборчивости речи в норме и при различных формах тугоухости.
5. Изыскать оптимальные способы реабилитации в виде
сурдопедагогических занятий и ушного протезирования при
тяжелых степенях тугоухости.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые изучена аудиологпческая характеристика в норме и при различных формах тугоухости у детей. Впервые разработана и представлена аудиологпческая характеристика различных форм тугоухости у детей младшего возраста с применением игровой тональной пороговой аудиометрии. Составлена таблица слов для деїтей с целью исследования слуха речью с последующей разработкой игровой, речевой аудиометрии с определнием кривой разборчивости речи
в норме и при различных формах тугоухости. Разработаны методы ушного протезирования в комплексе сурдопедагогических занятий, на основе современных аудиологическнх методов исследования.
Практическая значимость работы. Разработанный комплекс аудиологическнх 'исследований' у детей, включая игровую тональную пороговую аудномс-трню, позволяет обнаружить раніше признаки нарушения функции слухового анализатора л дифференциальную диагностику различных форм тугоухости и, следовательно, дает возможность предложить эффективные методы се реабилитация. Созданные таблицы слов на таджикском языке позволяют осуществить исследование слуха речью у детей. Разработанная реченая аудио-метрня даст возможность вывестп конфигурации кривых разборчивости речи у отологически нормальных лиц у детей с различными формами тугоухости. ^
.Реализация, результатов исследования. Разработанные комплексы аудиологическнх методов исследования и варианты игровой тональной.н игровой речевой аудиометрии внедрены в детском сурдологпческом центре г. Худжанда, консультативной поликлинике, сурдологпческом и детском ЛОР отделениях областной клинической больницы, детских дошкольных и школьных учреждениях для детой с дефектами органов слуха (г. Худжанд), а также в республиканском аудио-логическом центре (г. Душанбе).
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 работ, оформлено 2 рационализаторских предложении.
Апробация работы. Материалы исследовании доложены на всесоюзной научной конференции «Методы и технические средства диагностики и лечения ЛОР органов» в г. Кневе (1989), на 41-ой научной годичной конференции ТГМУ им. Лбуалп нбп Сшю. «Новое в диагностике и лечении болезной человека» в г. Душанбе (1992), на первом съезде оториноларингологов Таджикистана в г. Душанбе ('1992). па научно-теоретической конференции молодых ученых п аспирантов Худжандского государственного университета (1996), на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летшо Худжандского государственного университета (1997), на заседаниях областного научного общества оториноларингологов в мае 1997 и в марте 1998" годов и г. Худжанде.
Диссертация апробирована на заседании объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Худжандском филиале ТГМУ (Худжанд, 1998) и при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали нбн Сино (Душанбе, 1998).
Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы. Текст изложен на 166 страницах мешинописи, иллюстрирован 17 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 197 работ отечественных н 32 зарубежных авторов.
На защиту выносятся следующие положения j
диссертации
-
Клпнико-аудиологическая характеристика различных форм тугоухости у детей.
-
Разработанные методы иследования слуховой функции по данным игровой тональной и игровой речевой аудиометрии в норме и при различных формах нарушения слуха с целью выявления их особенностей.
-
Сопоставление результатов тональной аудиометрии, данных надпороговых тестов, речевой аудиометрии и данных чувствительности уха к ультразвуку и тонам низких частот с целью дифференциальной диагностики различных форм тугоухости. ,
-
Эффективность сурдопедагогических занятий у детей при тяжелых формах тугоухости с последующим ушпым протезированием.
г СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,
Материалы и методы исследования
Нами обследованы 625 детей, из которых 575 больных с различными формами тугоухости н 50 практически здоровых с нормальным слухом в возрасте от 3-х до 14-ти лет, 331 мальчик и 244 девочек.
Все исследования проводили в условиях ЛОР клиники областной клинической больницы и в специально оборудован-
ним областпом детском сурдологческоіі центре консультатив
ной поликлиники г. Худжанда, за период с 1989 по 1997
годы. Больных с хроническим гнойным средним и адгезив
ным средним отитом было — 300, 225 детей с нейросенсор-
ііоіі тугоухостью и 50 детей с тугоухостью на почве родствен
ного брака. I
Исследования слуховой функции у детей проводились в звукоизоляционной камере с максимально уменьшенными явлениями реверберации—отражения звуковых воли от стен и потолка. Диагноз тугоухости основывался на жалобах детей и со слов родителей, анамнезе заболевапия, дапных осмотра ЛОР органов и детального аудиологического обследования, включавшего в себя аккуметрию, камертональные методы исследования, исследования слуха речью, тональную пороговую аудиометрию, надпороговые исследования в виде постановки теста „ь u s с її с г" и определения порогов слухового дискомфорта у детей школьного возраста. У всех детей измеряли слуховую чувствительность к ультразвуку II топам низких частот по методике Б. М. Сагаловпча (1963). При ассіїметрпи слуха широко использовали феномен лате-ралнзацшг ультразвука.
Для исследования слуховой чувствительности детей младшего возраста применяли модифицированную методику игровой тональной и игровой речевой аудиометрни, разработанную нами.
Речевая аудиометрпя осуществлялась с помощью аудиометра МА-31 (Германия) и подключенного к нему магнитофона «Маяк-232». В качестве тестов для речевой аудиомет-рпи мы использовали разработанные нами таблицы таджикских слов, известных детям и примерно равнозначимых по их слоговому и фонетическому составу для детей младшего и школьного возраста. Определялись порог недифференцированного восприятия речи (HP), разборчивость речи 20 проц.. 50 проц., 80 проц. и 100 проц., а также определение разборчивости речи на уровне максимального звучания речевого сигнала (110 дБ). С целью выявления скрытого ФУИГа определяли разборчивость речи на уровне максимального звучания речевого сигнала (110 дБ). Для речевой аудпометрип у детей младшего возраста применяли модифицированную методику игровой речевой аудпометрип, разработанную нами.
Таким образом, диапазон нормального речевого слуха у детей от порога первоначальной слышимости до 100% раз-
.7
борчнвостп речи составлял для дотеп владтего возраста (3—5 лет)—45 дБ, а для детей G—7 лет — 40 дБ, 8—14 лет—35 дБ. При сравнении кривых разборчивости речи, полученных с помощью составленных нами тестов, с данными, полученными другими авторами других национальностей (А. М. Оше-реви, 1900; Д. Бердиев, 1996), существенных различий обнаружено не было. Имеющиеся различия в отдельных уровнях не превышали ±10 дБ.