Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема общения в психологии 11 с.
1.1 Сущность и функции общения 12 с.
1.2. Средства и стили общения 23 с.
1.3. Педагогическое и управленческое общение 37 с.
Глава 2. Психологическая характеристика управленческого общения командира танкового подразделения 45 с.
2.1. Содержание и структура управленческого общения командира танкового подразделения 45 с.
2.2. Групповое и индивидуальное управленческое общение командира танкового подразделения 55 с.
2.3. Условия успеха управленческого общения командира танкового подразделения 63 с.
Глава 3. Управленческое общение командира танкового подразделения как фактор эффективного выполнения подчиненными сложных учебно-боевых задач (СУБЗ) 78 с.
3.1. Тактико-психологические особенности СУБЗ 50 с.
3.2. Использование командиром танкового подразделения средств управленческого общения в ходе подготовки подчиненных к выполнению СУБЗ 90 с.
3.3. Воздействие управленческого общения командира танкового подразделения на подчиненных в ходе выполнения СУБЗ 97 с.
3.4. Управленческое общение командира танкового подразделения с личным составом после выполнения СУБЗ 106 с.
Заключение 112 с.
Список литературы 117 с.
Приложения 140 с.
- Педагогическое и управленческое общение
- Групповое и индивидуальное управленческое общение командира танкового подразделения
- Условия успеха управленческого общения командира танкового подразделения
- Использование командиром танкового подразделения средств управленческого общения в ходе подготовки подчиненных к выполнению СУБЗ
Введение к работе
В настоящее время Вооруженные Силы России переживают важный период реформирования и модернизации. Сложность этого периода многоаспектна:
Во-первых, армия переходит на смешанный принцип комплектования (по призыву и по контракту), осваивает новые уставы и другие документы, регламентирующие жизнь, быт и боевую учебу;
Во-вторых, на всю систему военного управления оказывают влияние демократизация, гуманизация, изменившиеся ценностные ориентации, новое содержание и формы воспитательной работы:
В-третьих, идет процесс формирования новых нравственно-психологических приоритетов в вопросах общения и взаимоотношений;
В-четвертых, опыт Великой Отечественной войны, последних локальных войн, изменение вооружения и боевой техники требует новых социально-психологических исследований,
Общевойсковые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации обязывают командиров владеть методами управления воинской частью (подразделением), укреплять воинскую дисциплину, повышать полевую выучку, поддерживать боевую готовность, формировать у подчиненных чувство войскового товарищества и дружбы, заботиться о сплочении воинского коллектива, совершенствовать культуру общения между военнослужащими, использовать воспитательную силу личного примера (1).
Пока имеет место определенное несоответствие между качеством подготовки командиров подразделений в условиях реформирования армии и индивидуальным уровнем их готовности к управленческому общению с подчиненными. Данная область является наиболее важной для теоретических и практических исследований в военной психологии.
Умение командиров использовать общение с подчиненными для влияния на их настроения, мотивы поведения и установки является значительным резервом повышения эффективности выполнения задач воинской службы.
Практически влияние управленческое достигается использованием командиром речевых и неречевых средств общения на основе соединения глубоких профессиональных знаний со способностью понимать взаимоотношения и настроения, имеющие место в подразделении, проявлять искреннее уважение к личному достоинству каждого из своих подчиненных, учитывать их индивидуальные особенности.
Руководящая деятельность командира танкового подразделения имеет ярко выраженный коммуникативный характер, связана с определенными отношениями и зависимостями между военнослужащими, организацией совместной деятельности подчиненных в целях включения их в активное взаимодействие с объектами их индивидуальной деятельности. Эффективность многообразной деятельности командира танкового подразделения во многом зависит от целей, содержания и средств его управленческого общения с подчиненными. Однако управленческое общение командиров танковых подразделений не исследовалось военными психологами.
Проведенное нами анкетирование офицеров-танкистов показало, что абсолютное их большинство считают, что в военно-профессиональной деятельности командира танкового подразделения управленческое общение с подчиненными занимает одно из ведущих мест.
Как возникает и протекает это общение, чем обусловлено, как влияет на подчиненных, каким оно должно быть, чтобы оно помогло более успешно решать сложные учебно-боевые задачи, достигать высоких результатов в формировании личности и коллектива, — вот основные вопросы, которые стоят в нашем исследовании.
Решение этих вопросов имеет практическую и теоретическую значимость, так как может способствовать как совершенствованию мастерства общения командиров с подчиненными, так и дополнить военно-психологическую и общепсихологическую теорию общения.
Цель исследования заключается в психологическом изучении зависимости эффективности выполнения танковым подразделением сложных учебно
5оевых задач (далее по тексту — CVB3) от особенностей управленческого эбщения командира.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
— на основе обобщения литературы по проблемам общения определить основные теоретико-методические подходы к изучению управленческого общения командира;
— ИЗУЧИТЬ структуру и этапы управленческого общения командира танкового подразделения;
— выпелить и тактико-психологически охарактеризовать основные CVB3;
— выявить особенности и степень влияния стилей и видов управленческого общения командира на эффективность выполнения танкистами CVB3;
— обосновать условия оптимального управленческого общения командира подразделения.
Объект исследования: управленческое общение командира и поведение личного состава танкового подразделения во время выполнения CVB3.
Предмет исследования: влияние особенностей управленческого общения командира на психику подчиненных в ходе выполнения ими CVB3.
Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, развития, системности, положения о личности и коллективе, как субъектах деятельности и общения, единстве теории и практики, понимание управленческого общения как специфического компонента деятельности командира, имеющего место при его контакте с подчиненными. Это общение характеризуется целями, мотивами, средствами, способами, результатами.
Гипотезы исследования:
Общая. Эффективность выполнения танковым подразделением CVB3 в значительной степени обусловлена оптимальным использованием командирами средств вербального и невербального управленческого общения.
Частные. 1) Поведение личного состава танкового подразделения и управленческое общение командира находятся в определенной связи в процессе выполнения СУБЗ,
2) Качество выполнения танковым подразделением СУБЗ зависит от уровня подготовленности командиров к управленческому общению, сформировавшихся коммуникативных умений и навыков использования его воспитательных и мобилизующих возможностей.
3) Результаты воздействия средств управленческого общения командира зависят от учета им настроений подчиненных, их психических состояний, отношения к службе.
Этапы и методика исследования:
Первый этап (сентябрь 1992 — февраль 1994) — выбор темы и уточнение направления диссертационного исследования; теоретическое осмысление и анализ научной литературы, разработка программы изучения проблемы, определение ее целей, задач, гипотез; разработка методик исследования управленческого общения командира в процессе СУБЗ,
Второй этап (март 1994 — ноябрь 1994) — сбор фактического материала в танковых частях (путем опросов, анкетирования, наблюдения и др.), выявление условий оптимального управленческого общения командира, проведение занятий с командирами контрольных и экспериментальных подразделений, сравнение по ряду параметров (успешность выполнения нормативов, количество ошибок, количество нарушений дисциплины, настроение и взаимоотношения в танковых экипажах и др.), степени влияния различных уровней и стилей управленческого общения командира на повеление и деятельность подчиненных во время выполнения ими СУБЗ.
Третий этап (декабрь 1994 — май 1995) — количественная и качественная обработка полученных данных, обобщение и интерпритация результатов изучения особенностей управленческого общения командира в связи с выполнением подчиненными СУБЗ; сопоставление полученных результатов с целями, задачами, гипотезами и концептуальными идеями исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Исследование осуществлялось с помощью комплекса методов; 1) изучение и теоретический анализ научной литературы по теме; 2) анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, экспертное оценивание результатов управленческого общения, анализ процесса выполнения CVB3; 3) констатирующий и формирующий социально-психологический эксперимент; 4) включенное наблюдение; 5) методы, базирующиеся на данных самонаблюдения и самооценки.
Для измерения успешности управленческого общения командира танкового подразделения в процессе выполнения подчиненными CVB3 использовались данные включенного наблюдения, экспертные оценки (оценка вышестоящих командиров) и самооценка самих командиров подразделений. При этом учитывались приведенные показатели, использовались общие методики изучения общения: методика "Словесного портрета" (по А.А.Бода-леву), "Экспертная оценка коммуникативных навыков и умений" (по В.В.Девят-ко) и другие.
Для обобщения результатов исследовательской работы применялись различные методы статистики.
Были использованы отчетные документы, составленные офицерами Главного Управления боевой подготовки Сухопутных Войск в танковых соединениях и частях Московского, Киевского, Забайкальского военных округов, Западной группы войск в 1988-1994 годах.
Интервью являлось вспомогательным методом, в ходе которого у офицеров-танкистов различных звеньев — от командиров танковых взводов до командиров танковых дивизий, офицеров Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, Управления боевой подготовки Московского военного округа — выяснялись уровни выполнения танковым подразделением сложных учебно-боевых задач, наиболее характерные функции командиров, стиль их общения и личные качества, необходимые в процессе управленческой деятельности.
Анкетирование командиров танковых взводов и командиров танковых экипажей позволило выявить уровни продуктивной групповой деятельности, их отношение к учебно-боевым ситуациям. Проводилось изучение по степени
субъективной значимости основных факторов учебно-боевой деятельности, сложностей условий труда, уровней нагрузок, виды поощрения (оплата за классность, присвоение очередного воинского звания для сержантов, предоставление отпуска, награждение ценным подарком). Оценивалось также распределение функций между командирами взводов и командирами танковых экипажей. Анализ подготовки подразделений к выполнению CVB3 по журналам боевой подготовки, результатам учебных периодов повзводно и поэкипажно, сопоставлялся с оценками членов экипажей и командиров, данными в анкетах, что способствовало проверке надежности полученных результатов о влиянии характера управленческого общения на поведение и действия танкистов.
Экспертная оценка осуществлялась высококвалифицированными специалистами 1-го класса, командирами танковых батальонов, заместителями командиров танковых полков.
В исследовании использован личный опыт службы автора в должностях командира танкового взвода, заместителя командира танкового батальона в частях 5-й гвардейской Танковой армии (Белорусский военный округ) в период 1981-1989 годов на танках Т-72, Т-72А.
Основной экспериментальной базой были танковые подразделения Гвардейской танковой Кантемировской дивизии Московского военного округа.
Научная новизна и торетическая значимость исследования
Впервые управленческое общение командира танкового подразделения рассмотрено как специфическая форма его деятельности, имеющая свои цели, мотивы, последовательность, средства, способы, стиль и результаты.
Раскрыта динамика социально-психологического содержания воздействия индивидуального и группового управленческого общения командира танкового подразделения на подчиненных в процессе выполнения ими CV53.
Предложена модель оптимального управленческого общения командира с личным составом танкового подразделения.
Выявлена зависимость эффективности выполнения личным составом танкового подразделения СУБЗ от авторитета и личных качеств командира, культуры его общения с подчиненными.
Полученные в исследовании данные раскрывают особенности и условия успешного морально-психологического воздействия вербального и невербального поведения командира подразделения на подчиненных в ходе выполнения ими СУБЗ. Показана связь управленческого общения командира с подчиненными и их воспитанием.
Результаты и выводы об особенностях управленческого общения командира подразделения дополняют теорию комплексного изучения общения.
Практическая значимость работы определяется непосредственной связью полученных результатов с деятельностью командиров и личного состава танковых подразделений при выполнении СУБЗ.
Обоснованные в диссертации условия успешного воспитательного и мобилизующего воздействия управленческого общения командира на подчиненных открывает возможности для рационализации взаимодействия "начальник — подчиненный". Использование в учебном процессе танковых училищ разработанного на основе материалов диссертации 30-часового курса управленческого общения командира может способствовать повышению подготовленности и готовности курсантов к работе с личным составом в войсках.
Методы и результаты исследования могут быть использованы в танковых частях для повышения управленческого мастерства молодых офицеров, изучения и оценки ими психических состояний подчиненных, предвидения развития ситуаций взаимодействия, принятия решений,
Результаты проведенного психологического анализа управленческого общения командира подразделения могут быть использованы при планировании боевой подготовки в танковых частях.
Данные диссертации могут быть приняты на разных уровнях военного управления для прогнозирования выполнения личным составом танковых подразделений сложных учебно-боевых задач.
Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией принципов психологии (детерминизма, развития и др.), использованием комплекса методов исследования адекватно поставленным задачам, обобщением опыта выполнения танковыми подразделениями CVB3, качественным анализом в сочетании со статистической обработкой полученных данных.
Апробация. Работа прошла апробацию на кафедре психологии Военного университета, в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск и в танковых частях МВО. По материалам исследования разработан спецкурс по управленческому общению для танковых училищ. Материалы диссертации использовались автором в ходе занятий со слушателями. Проведена проверка ряда рекомендаций в работе с командирами танковых подразделений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческое общение командира является средством мобилизации, воспитания, регуляции, контроля и оценки поведения подчиненных в ходе выполнения CVB3.
2. Доминирующими видами управленческого общения командира является индивидуальное и групповое, преобладание каждого из которых зависит от характера CVB3, уровня подготовленности и готовности танковых взводов, экипажей, отдельных танкистов.
3. Структура управленческого общения командира представляет собой единство таких компонентов, как: использование речевых и неречевых воздействий, информирование, корректирование, контроль, анализ результатов.
4. Между управленческим общением командира и эффективностью выполнения подчиненными СУБЗ существуют определенные уровни связи. Теснота этих связей усиливается, если подразделение является сплоченным коллективом и ослабевает при недостатке его организованности дисциплины.
5. Управленческое общение командира эффективно, если оно соотвествует требованиям воинских уставов и этики, конкретной обстановке, состоянию подразделения и отдельных подчиненных. Процесс управленческого общения осуществляется командиром более успешно, если он изучает и учитывает мотивы поведения подчиненных, их психические состояния, взаимоотношения с сослуживцами.
6. Стиль управленческого общения командира как комплексная социально-психологическая характеристика особенностей его взаимодействия с подчиненными отражает индивидуально-типические способы решения задач общения в ситуациях руководства.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Глава I. Проблема общения в психологии.
Глава II. Психологическая характеристика управленческого общения командира танкового подразделения.
Глава III. Управленческое общение командира танкового подразделения как фактор эффективного выполнения подчиненными СУБЗ,
Объем диссертации J39 страниц. Исследование опирается на анализ 326 источников научной, научно-популярной и художественной литературы, руководящих документов, регламентирующих учебно-боевую деятельность танковых частей и подразделений. В тексте содержится 12 таблиц. В 12 приложениях представлены различные дополнительные материалы, которые использовались в процессе исследования.
Педагогическое и управленческое общение
В психологической литературе уделено известное внимание педагогическому и управленческому общению. Педагогическое общение выступает как средство решения учебных и воспитательных задач, как способ организации взаимодействия обучающего с обучаемыми, как процесс, вне которого невозможно формирование личности учащегося. В этом смысле педагогическое общение является психологически самостоятельной деятельностью(2). Посредством его передаюся социальные, культурные и нравственные ценности, формируются духовный мир учащихся. Б.Г.Ананьевым были показаны направления влияния общения преподавателя на личность студентов, их отношения к другим людям и себе, Педагогическое общение фактически входит в структуру средств и приемов обучения, воспитания и вместе с тем является способом их реализации. В педагогическом общении важное место принадлежит восприятию и пониманию людьми друг друга.
В процессе педагогического общения происходит направленное и ненаправленное взаимодействие, которое может быть как позитивным, так и негативным, как вербальным, так и невербальным и осуществляется через внушение, убеждение, заражение, подражание и личный пример. В исследовании Маталова Н.А. установлены уровни успешности педагогического общения: высокий, средний, низкий(І). В ряде работ исследуется проблема педагогического общения в плане педагогического такта взаимоотношений воспитателя и воспитанников. Так, Н.П. Ерастов, например, утверждает, что особое внимание в психолого-педагогическом подходе к общению заслуживает педагогический такт(2). Не умаляя значимости педагогического такта, необходимо подчеркнуть, что такт педагога — это один лишь из аспектов проблемы его общения. В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев понимают под профессионально-педагогическим общением систему приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач педагогической деятельности и организующих, направляющих социально-психологическое взаимодействие педгога и вос-питуемых(З). Мы склонны разделять точку зрения А.А.Леонтьева, считающего, что "педагогическое общение — это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке или вне его..., имеющее определенные функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися и внутри ученического коллективах!).
Многие исследователи, раскрывая категорию общения, использовали труды отечественного психолога Б.Г.Ананьева, который более четырех десятилетий назад в книге "Психология педагогической оценки" впервые в развернутой форме показал важность учета общения среди других детерминант, определяющих проявление и развитие психики человека(2), и затем во всех своих более поздних работах, в которых он ставил и решал проблемы формирования человека как личности, образования в ней различных структурных блоков, развития человека как субъекта деятельности, воспитания его индивидуальности, он неизменно возвращался к категории общения, открывая в ней все новые характеристики и прослеживая их роль во всех перечисленных процессах. Б.Г.Ананьев неоднократно подчеркивал, что, являясь обязательным компонентом труда, учения, игры и всех других видов деятельности, предполагающих взаимодействие людей, общение оказывается условием, без которого невозможно познание ими действительности, формирование у них эмоционального отклика на эту действительность и основанное на этом познании и эмоциональном отношении поведение в этой действительноти(З). Рассматривая человека как субъекта, прежде всего, основных видов деятельности — труда, общения и познания, — он уделяет большое внимание влиянию различных ситуаций общения, в которых участвует человек, на его ум, чувства, волю и на последующее развитие как их, так и в целом личности человека(І). "...Человек — субъект, прежде всего, социальной деятельности — труда, общения и познания, посредством которых осуществляется, как интериори-зация внешних действий, так и экстеоризация внутренней жизни личности"(2). На примерах ситуаций общения, в которых участвуют учителя и школьники, он психологически ярко показал, как учитель ставит учеников в такие условия, когда интеллект их активизируется, чуства приобретают стенический характер, воля мобилизуется. Ученики с доверием смотрят на окружающих и охотно вступают с ними в общение. Б.Г.Ананьев приводит и другие ситуации, когда учитель своей неумелой инструментовкой ситуации общения на уровне подавляет умственную активность учеников, вызывает у них негативные переживания, деморализует волю, фактически прививает ученикам недоверие к людям и боязнь общения с ними. Особую роль он отводил мотивам деятельности и, в частности, писал: "Самое важное — критерии избирательности в общении, мотивы, по которым осуществляется общение и которыми определяется объем общительности... В одной ситуации человек оказывается общительным, а в другой — замкнутым. Это целиком определяется мотивом его деятельности"(3). Но этим его наблюдения далеко не заканчиваются. Прослеживая эффект воздействия различных характеристик общения на человека, который в нем участвует, Б.Г.Ананьев попытался оценить не только, так сказать, сиюминутные эффекты этих воздействий, но их результаты, когда эти короткие воздействия суммируются, накапливаются и, достигнув, образно говоря, определенной критической массы, приводят к появлению в личности нового качества.
Групповое и индивидуальное управленческое общение командира танкового подразделения
Работа с людьми занимает основное место в деятельности командира танкового подразделения. Решение учебных и служебных задач происходит в процессе каждодневного общения, разнообразного по целям и условиям их достижения.
На процесс общения оказывают существенное влияние отношения взаимной зависимости военнослужащих. Виды зависимости могут быть следующие: 1. Информационная, когда командир и подчиненный испытывают необходимость в каких-либо сведениях, которыми они владеют. 2. Связь власти и подчинения. Властные полномочия командира подразделения определяют вынужденный характер общения с ним со стороны подчиненных. Последние в свою очередь могут находиться в зависимости от иных лиц, что значительно усложняет общение. 3. Этическая зависимость. Уставное поведение командира в процессе общения обязательно и для подчиненных: они должны оказывать ему уважение, быть вежливыми, доброжелательными. Командиру подразделения для эффективной работы с подчиненными необходима не только профессиональная компетентность, но и личная психологическая подготовленность к общению.
На личностном уровне происходят качественные изменения" в характере и степени влияния человека на других людей. Речь идет о возможности личности командира подразделения влиять на формирование у подчиненных свойств и качеств личности. Именно с этими психологическими качествами и может быть связана "валентность" социально-психологического понятия "психологические особенности" деятельности командира подразделения в процессе общения с подчиненными. В нем непосредственно выражается социально-психологический потенциал командира — мера воздействия на развитие духовных сил и способностей подчиненных. Эта мера определяется той встречной активностью, которую проявляют подчиненные в познавательной, служебной и учебно-боевой деятельности.
По форме управленческое общение носит характер более или менее развернутого речевого взаимодействия или физического контакта командира (рукопожатия, совместное воздействие на техническое приспособление и т.п.). Речевое общение командира с подчиненными — основная форма общения. В нем позиции общающихся асимметричны, ведущая роль — у командира, который чаще является инициатором начала и завершения ситуации общения. Обычно оно носит характер монологического, одностороннего, коммуникативного воздействия. Своеобразие позиций общающихся, как было показано в работах А.У.Хараша (1983), отражается в различных коммуникативных состояниях, ролевых ожиданиях, взаимооценках и формах установления определенных взаимоотношений. Воздействие реализуется коммуникативной операцией или системой этих операций: директивным указанием, приказом, вопросом, развернутым сообщением, эмоционально насыщенным оценочным суждением и т.п. Используются внешние неречевые средства (жесты, мимика и т.п.), отвечающие оперативной цели (обратить внимание, вызвать или выразить эмоцию и т.п.), а также внутренние, психологические средства — анализ ситуации общения, образы свой и подчиненного и т.п.
Существенным моментом, касающимся использования языка в целях группового и индивидуального управленческого общения, является различение значения и смысла слов, предложений. Значение слов, предложений — это содержание закрепленной за ними информации (уставы, наставления, словари, справочники, учебные пособия и т.п.). Смысл слов и предложений выражает индивидуальное, субъективное восприятие и понимание обозначаемых ими явлений, предметов объективной реальности(І). В управленческом общении командиру важно определить, какой личностный смысл имеют для подчиненного его требования, указания, те или иные положения воинских уставов, события, жизненные факты.
С помощью речи командир, общаясь с подчиненными, передает им различные сведения и знания, необходимые для выполнения учебно-боевых задач, воздействует на личность каждого из них и весь коллектив. Через интонацию, ударения, построения фразы, использовании сравнений, примеров, пословиц и т.д. командир выражает свои чувства, психическое состояние и отношение к действительности.
Вступая в речевое общение с подчиненными, командир всегда стремится к установлению взаимопонимания с ними, так как недопонимание отрицательно сказывается на их активности. С.Л.Рубинштейн отмечал, что "речевое общения посредством языка — это обмен мыслями для взаимопо-нимания"(2). Содержание и форма речи командира в процессе группового и индивидуального общения зависят от целей и задач его деятельности, жизненного опыта, знаний, взглядов, темперамента, характера, способностей, интересов, психических состояний.
Собранность, организованность, устремленность, общечеловеческие качества, уважение к людям или, наоборот, пассивность, равнодушие, сомнения, амбициозность накладывают отпечаток на интонационный строй речи, ее темп и тембр. Когда в тоне устного приказания, команды чувствуется твердость, бодрость, уверенность, аналогичное состояние вызывается и у подчиненных. V некоторых молодых командиров встречаются недостатки в командной речи: перестановка слов, не выдержаны паузы, команды на занятиях не подчеркнуты эмоционально, не обладают должной громкостью и четкостью.
Внешнее выражение чувств, как и все невербальное поведение, командира также может оказывать сильное воздействие на подчиненных, им передаются его внутреннее состояние, отношение к задачам учебы и службы. Внешним поведением командир может вызывать у подчиненных нужные в данной ситуации переживания, установки, смягчать и даже устранять негативные психические состояния. Объясняется это тем, что восприятие друг друга и взаимовлияние людей, находящихся в контакте, определяется не только их личными качествами, смыслом и значением их поступков, но и экспрессивными (выразительными) движениями, в которых обнаруживается эмоциональное состояние человека: выражение лица (мимика), поза, жесты, интонация и тембр голоса. Например, состояние смелости обычно сопровождается выпрямлением фигуры, ускорением речи, блеском глаз; человек, охваченный неуверенностью, сутулится, темп речи замедлен, ее тон понижен.
Условия успеха управленческого общения командира танкового подразделения
Обобщение литературных источников и наши наблюдения свидетельствуют о том, что не следует важничать перед коллективом, поднимать указательный палец руки, украшать свое выступление лозунгами, призывами, поучениями. Надо рационально использовать силу голоса, темп речи, обращаться к опыту и знаниям подчиненных, ставить вопросы, использовать эпизоды из жизни части, отдельных воинов, кинофильмов, художественных произведений. Наблюдая за эмоциональным состоянием личного состава, командир может сохранить взаимопонимание и контакт с ним путем перестройки своего поведения, смысловых пауз, четкого выделения главного, приведения примеров, фактов. Поддерживает активность и познавательный интерес воинов культура речи командира, ее четкость, понятность, живость, правильность. Интонация расширяет смысл высказывания, убеждает и переубеждает. Монотонным голосом трудно передать запланированное содержание. Энергичность, выразительность, точность, сила голоса позволяют достигнуть желаемого воздействия на слушателей. Необходима языковая правильность (произношение, построение предложений, ударения и т.д.). Для этого нужно не только знание грамматики, богатство словаря, но и разнообразные речевые умения и навыки, творческие использование языковых средств, учет многофункциональности речи.
Опытные командиры приходят к выводу о том, что переполнение группового общения эмоциями не помогает делу. Усиление аргументации, обоснование положений должно идти по двум направлениям: рациональному и эмоциональному. Иной раз нажимом на голос командир пытается преодолеть недостаток информации, своей неподготовленности. Однако, как правило, это дает отрицательный эффект — контакт с коллективом нарушается. Ни деланное спокойствие, ни ложный пафос не могут дать положительных результатов. Опросы и проведенные эксперименты позволяютутверждать: выражение командиром своих чувств и отношения к действительности в тоне речи, в жестах, позе, мимике должно соответствовать не только учебно-боевым задачам и их содержанию, но и особенностям коллектива, его ожиданиям, интересам, запросам и настроению. Командиру необходимо следить за выражением внимания, чувств и настроения коллектива. По отдельным вопросам, репликам, возгласам, выражению лица и поз подчиненных можно судить о том, как воспринимается выступление, видоизменить его темп и содержание. Для объяснения индивидуальных особенностей поведения подчиненного командиру нужно изучать и учитывать ряд моментов. Проведенные опросы и беседы свидетельствуют о том, что главными моментами, определяющими оценку личности подчиненного командиром являются следующие: — личные интересы и намерения подчиненного; — оценка меры его ответственности; — обобщенная оценка способностей и интеллекта подчиненного; — обобщенная моральная оценка; — оценка возможного отношения к себе.
Следует учитывать, что восприятие и оценка командиром внешности подчиненного определяют в первую очередь его эмоциональное отношение — чувства симпатии или антипатии. В случае кратковременных контактов мнение командира, составленное на основе оценки внешности подчиненного, часто является решающим в установлении начальных взаимоотношений. Литературные данные и практика жизни войск свидетельствует о том, что для формального контакта его участникам достаточно иметь общий язык, совпадающие значения предметов действительности. Для смыслового взаимопонимания этого, с одной стороны, мало, но с другой — оно иногда приходит без слов и даже вопреки словам. В общих для людей словах, способах поведения не только раскрываются, но и маскируются их отношения. Поведенческие маскировки — это способы сокрытия человеком своего отношения к ситуации — утаивание позиции, целей и т.д. Смысл высказываний и поступков человека в этом случае заведомо отличается от значения слов, к тому же люди часто не могут верно выразить свои мысли в речи. Таким образом, осмысливание поведения подчиненных представляет задачу выяснения значения этого поведения для самого командира. Техника обеспечения взаимного понимания как средство продуктивного общения направлена на решение таких проблем в работе с людьми, как: а) понять собеседника и его видение данной ситуации; б) быть понятым им так, чтобы это соответствовало цели совместной деятельности; в) критически отнестись к первому впечатлению при установлении психологического контакта. Общаясь с подчиненными, командиру, естественно, надо попытаться учесть их индивидуальные особенности, например, доминирующие черты характера и темперамента. Один подчиненный склонен к активному общению, легко вступает в контакт, другой — сдержан в выражении своих чувств, избирателен в своих контактах с сослуживцами, замкнут. Есть тревожные, ранимые, настороженные. Есть оптимисты и пессимисты. Немалый разброс, вызванный разными причинами, наблюдается в таких чертах подчиненных, как самообладание, выдержка, смелость, дисциплинированность, человечность, честность, трудолюбие, сопереживание, готовность помочь другому, организованность, самокритичность, требовательность к себе. Есть подчиненные, которые долго не могут освободиться от эмоциональных следов неудачи, резкого замечания. Есть спокойные, выдержанные, а есть импульсивные, вспыльчивые. Некоторые солдаты проявляют безответственность, нравственный нигилизм и недисциплинированность. Среди молодых солдат есть такие, которые показывают крайне противоречивое субъективное состояние. Дальнейшее развитие их личности может пойти как по восходящей, так и по нисходящей линии. V воинов последних периодов службы обострена восприимчивость к воспитательным воздействиям. С этими индивидуальными различиями надо считаться командиру в процессе своего индивидуального управленческого общения. Жесткая личностная стереотипизация усвоенных командиром положений воинских уставов снижает его восприимчивость и гибкость в общении с подчиненными, не позволяет тонко учитывать их индивидуальные особенности и настроения. Отдаляют командира от подчиненных формализм, открытое или скрытое нежелание вникать в мотивы их поведения, переживания, намерения, трудности, безразлично-деловой тон оценивания их действий и поступков. Сдержанность, терпеливость, уравновешенность, уважение человеческого достоинства, умение избавляться от мешающего установлению доверительного контакта, настроения и ослаблять официальность, ведут к успеху командира в повседневном общении с каждым подчиненным. Немаловажно умение внимательно слушать и понимать подчиненного, находить общий язык и правильный тон с учетом его индивидуальных особенностей в различных ситуациях служебного и внеслужебного общения. Групповое и индивидуальное управленческое общение командира — это наиболее типичные формы общения в его деятельности по руководству подразделением.
Использование командиром танкового подразделения средств управленческого общения в ходе подготовки подчиненных к выполнению СУБЗ
Исследование показало что структурно CV53 можно представить как состоящую из трех этапов — подготовительного, этапа выполнения и заключительного. Направленность и структура деятельности, проявление психических процессов, состояний, свойств личности солдата и командира на каждом этапе имеют свои особенности, что влияет на характер и использование средств управленческого общения.
После получения задачи подчиненные обмениваются друг с другом своими мнениями, впечатлениями, так или иначе реагируют на управленческое общение своего командира. Складывающееся общее мнение в известной мере детерминирует поведение отдельного воина.
В индивидуальном общении командир, учитывая индивидуальные способности и возможности подчиненного, его темперамент, характер, формальные и неформальные роли, уточняет понимание им своих обязанностей, обращает внимание на способы действий в сложных ситуациях, выражает уверенность в общем успехе, нацеливает на творческое взаимодействие с другими воинами. Командир в процессе индивидуального общения не должен вызвать у подчиненного отрицательного психического состояния, неудовлетворенности собой или своими товарищами.
В групповом общении командир информирует о планах командования, конкретизирует общую задачу применительно к своему подразделению и всем подчиненным, обращает внимание на взаимопомощь и взаимоподдержку воинов при подготовке к выполнению приказа. О характере целей, которые ставят командиры перед своим управленческим общением с подчиненными при подготовке к выполнению CV53 свидетельствуют данные, приведенные в таблице 8.
Некоторые командиры подчеркивали важность учета неоправданных ошибочный действий командиров танков при выполнении CVB3, таких, например, как недружелюбные, резкие указания и требования, поспешность в принятии решения, суетливость, неправильная оценка состояния экипажей, неточное понимание указаний командиров взводов и рот, неправильная оценка докладов наводчика и техника-водителя, крайности в стиле работы: решить задачу любой ценой или пусть события развиваются сами собой.
Подготовительный этап охватывает период деятельности от момента получения учебно-боевой задачи до начала ее практического выполнения.
Приказ как общеобязательное требование разносторонне воздействует на психику и деятельность воинов. После получения учебно-боевой задачи у них возникают различные психические состояния, активизируются мотивы поведения, познавательные, эмоциональные и волевые процессы, свойства личности, их опыт и мастерство. Уже в момент выслушивания приказа командира подчиненный стремится уяснить себе содержание задачи, мысленно соотнести поставленную в ней цель с условиями, в которых будет протекать ее достижение. Наряду с этим подчиненный взвешивает свои силы и возможности в отношении предполагаемых препятствий и трудностей. В ходе подготовки к CVB3 у большинства воинов-танкистов, как правило, возникает волнение и противоречивые переживания. Например, наряду с обострением чувства ответственности одновременно возникает и опасение за успешность своих действий. Это состояние особенно сильно выражено у молодых солдат, впервые,получающих такую задачу, что объясняется их недостаточной опытностью. V опытных воинов, в отличие от молодых, противоречивые переживания и мысли вызываются главным образом сложностью самой задачи и сопутствующей ее выполнению обстановки. Опытный воин воспринимает CV53 как "трудную", как "связанную с риском".
При подготовке к выполнению CVB3 у некоторых воинов отмечается излишнее эмоциональное возбуждение, которое ослабляет их контроль за своей деятельностью, ведет к нерациональной трате сил. Чтобы предотвратить отрицательные последствия подобного состояния,таким воинам командир, общаясь с ними разъясняет порядок их предстоящей работы, приводит пример успешного выполнения данной CVB3, указывает на меры, принимаемые для достижения успеха. Кроме того, в этих случаях командир должен дать подчиненным небольшие задания, подготовить или проверить готовность вооружения, техники к бою, провести тренировки, настраивающие на пред-стояющую деятельность, и таким путем снять излишнее возбуждение.
Воину, который проявляет неорганизованность, пассивность, нужно напомнить о сложности задачи и ответственности за выполнение приказа. Полезно провести групповые упражнения, отработать внутреннюю и внешнюю координацию групповых действий. Командиру подразделения важно обеспечивать непрерывность активной деятельности личного состава перед выполнением CVB3, ибо, когда воины активно действуют, готовят технику, ориентируются, продумывают способы своих действий, у них повышается возможность владеть собой, преодолевать напряженность. Наоборот, пассивное ожидание в условиях неопределенности может ослабить психологическую готовность.
Эффективность выполнения CVB3 зависит от практического опыта в выполнении данной CVB3 командиром танкового подразделения и личным составом, уверенности в боевой технике, средствах связи и вооружении, а также средствах спасения и эвакуации, что особенно важно при форсировании водной преграды и стрельбах штатным снарядом(І).
Одним из факторов значительно усложняющим выполнение этих СУБЗ является боязнь некоторых специалистов. Несмотря на незначительные цифры по вооруженным силам, связанные с гибелью и увечьем людей при выполнении СУБЗ, каждое подобное мероприятие как в процессе подготовки, так и в ходе его выполнения тянет "шлейф" рассказов "бывалых" и "очевидцев" несчастных случаев, разыгравшихся npVi аналогичных ситуациях "там-то и там-то", "тогда-то и тогда-то".