Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Скиданенко, Татьяна Валентиновна

Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс]
<
Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс] Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности [Электронный ресурс]
>




Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности. - Москва, 2005.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Пограничные психические расстройства при эпилепсии 6

1.2. Механизмы психогенеза 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

Глава 3. Клинико-психопатологические особенности пограничных психических расстройств у больных эпилепсией 56

Глава 4. Особенности антиципационной деятельности больных эпилепсией и их роль в развитии пограничных психических расстройств 82

Заключение 126

Выводы 132

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы

Исследованию пограничных психических расстройств при эпилепсии уделено большое внимание в современной отечественной и зарубежной литературе [15,16, 18, 38, 53, 55,180,187,196]. Такой интерес связан со значительным ростом как пограничных психических расстройств в целом, так и их проявлениям в структуре отдельных нозологических форм, включая эпилепсию. Пограничные психические расстройства, к которым традиционно относят невротические расстройства, а также иные психопатологические феномены непсихотического уровня, могут рассматриваться как состояния существенно изменяющие жизнь человека, его работоспособность и адаптационные возможности [53,55]. Комплекс психопатологических симптомов и синдромов, присущих пограничным психическим расстройствам, наклады-ваясь на основное заболевание больных эпилепсией, значительно ухудшает их общее состояние. Описывая клинические проявления психических расстройств при эпилепсии, авторы недостаточное внимание уделяли некоторым психологическим и личностным факторам, оказывающим этиопатоге-нетическое и латопластическое влияние на их формирование и динамику. Среди изучаемых различных психологических факторов, способствующих возникновению невротических расстройств, обоснованной и актуальной представляется оценка роли таких психологических феноменов как способность к вероятностному прогнозированию и антиципация в этиопатогенезе психогенных расстройств при эпилепсии, ретроспективная оценка их функционирования в преморбидном периоде и в стадии развернутых клинических симптомов невротического заболевания. В ряде работ [81,143] отмечается значимость феноменов вероятностного прогнозирования и антиципации для многих психологических аспектов личности, в том числе и для механиз-

,'2

мов невротического и психопатического синдромообразования. Впервые ан-тицйпационная концепция неврозогенеза была выдвинута, обоснована и апробирована в работах Менделевича В.Д. [89, 90, 91, 92, 93, 94,95, 96, 97]. Доказано, что для людей с невротическими расстройствами характерна неспособность предвидеть, предугадывать ход жизненных событий, моделировать собственное поведение при многовариантности реального исхода возможных ситуаций, быстро разрешать возникающие конфликты вследствие «дефекта» антиципационной деятельности.

Исследования вероятностного прогнозирования и антиципации у больных эпилепсией в доступной нам литературе практичкески не представлены.

Исходя из этого, актуальной и научно значимой представлась оценка роли аюшщпационных параметров психической деятельности и вероятностного прогнозирования больных эпилепсией, их влияние на этиопатогенез пограничных психических расстройств, взаимосвязь с этиологическим разнообразием эпилептических синдромов, с длительностью течения процесса, с личностными особенностями больного. Научный интерес представляло также изучение структуры пограничных психических расстройств при эпилепсии (невротических, соматоформных, органических).

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение психопатологических синдромов пограничного уровня у больных эпилепсией в зависимости от характерологических особенностей и изменений личности и оценка влияния антиципационньїх параметров психической деятельности на их формирование и развитие, а также трансформация антиципационной и прогностической деятельности с нарастанием эпилептических изменений личности.

Задачи исследования

1. Выявить и дать клиническое описание психопатологических синдро
мов пограничного уровня у больных эпилепсией в зависимости от характе
рологических особенностей и изменений личности.

  1. Определить влияние на формирование пограничных психических расстройств у больных эпилепсией нарушений антиципационной деятельности и их связь с преморбиднымй характерологическими особенностями и изменениями личности.

  2. Изучить изменение характера вероятностного прогнозирования у больных эпилепсией в зависимости от этиологии патологического процесса и изменений личности.

4. Шучить взаимосвязь этиологии эпилептического процесса и
изменений личности у больных эпилепсией с особенностями их антиципа
ционной деятельности.

Научная новизна

Впервые описаны ашнципационные механизмы возникновения некоторых пограничных психических расстройств у больных эпилепсией. Полученные данные показали, что у больных эпилепсией механизм развития социальных фобий специфичен и отличен от механизма возникновения данного расстройства у других нозологических групп. Определено влияние пре-морбидных личностных особенностей на антиципациошше способности у больных эпилепсией. Впервые на большом клиническом материале изучена связь нарушения вероятностного прогнозирования и антицнпациоиных способностей с возникновением и развитием пограничных психических расстройств у больных эпилепсией. Впервые изучены антиципационнью осо-

бенноети больных эпилепсией в зависимости от этиологического фактора эпилептического процесса и нарастания изменений личности.

Практическая значимость

Полученные данные существенно дополняют представление о роли вероятностного прогнозирования и антиципационной деятельности в генезе пограничных психических расстройств при эпилепсии. Знание особенностей механизмов вероятностного прогнозирования и антиципационных параметров больных эпилепсией позволит расширить арсенал рациональных психотерапевтических и медикаментозных методов лечения невротических расстройств, а также своевременно и эффективно проводить их первичную профилактику, обоснованно применять психокоррекцию с целью обучения построению реалистического прогноза событий, поведения окружающих и собственных реакций и переживаний, смещение их психологической установки с экспектационной на вероятностную модель.

Положения, выносимые на защиту:

у больных эпилепсией возникают различные пограничные психические расстройства, представленные: аффективными, тревожно — фобическими, ипохондрическими, диссоциативными синдромами и синдромом сверхценных идей.

значимым для формирования пограничных психических расстройств у больных эпилепсией являются нарушения шітищшацнонньїх параметров психической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Казанской городской психоневрологической больницы им. В.М. Бехтерева и в учебный процесс кафедры медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» в Казанском государственном университете в 2001 году; на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития социально-психологической помощи в регионе» в Казани в 2002 году; на 7 научно-практической конференции молодых ученых в Казанском государственном медицинском университете в 2002 году; на совместном заседании кафедр: медицинской и общей психологии с курсом педагогики, психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского университета и психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии (2003 г.).

Публикация материалов исследования

Основные положения исследования содержатся в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, включая 17 таблиц, 1 гистограмму, комплекс 30 диаграмм, 9 корреляционных плеяд и список литературы, включающий 213 источников (в том числе 51 зарубежных).

Механизмы психогенеза

К настоящему времени сформировались несколько направлений, объясняющих причины и механизмы развития неврозов. Первое из них - нейрофизиологическое - базируется на классических представлениях ИЛЛавлова. Представители этого направления считают, что существует изначальная предрасположенность к возникновению невроза, заключающаяся в слабости высшей нервной деятельности, а под влиянием стрессовой ситуации происходит расстройство функций интегративных систем мозга, что клинически проявляется неврозом [48,111].

Другое направление - антинозологическое. Представители этого направления считают, что нет психически нормальных или ненормальных людей, а к психически больным относят людей, суждения и действия которых непонятны. Неврозы же они считают "плохой, упорной привычкой неадаптивного поведения, приобретенной в процессе научения", а никак не болезнью [цитло95].

И, наконец, третье направление - психологическое. Оно включает в себя множество теорий: это и психоанализ Фрейда и его последователей, и ноогенная теория Франкла, и теория Мясищева, рассматривающая возникновение неврозов как конфликт между возможностями и потребностями личности [108], и многие др. Общее, что их объединяет, это то, что все они в происхождении неврозов решающее значение придают психической травме и преморбидным психологическим особенностям личности.

Изучая природу психической травмы, многие исследователи выделяют значимость изучения потребностно - мотивационной сферы больных неврозами и существенный для неврогенеза диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами, становящимися источниками невроза [10,119,123].

Потребностно - мотивационный аспект проблемы неврогенеза представлен в концепции поисковой активности [112]. Поисковая активность -это активные, эмоционально подкрепленные (положительные или отрицательные эмоции) целенаправленные действия, направленные на решение какой-то конкретной ситуации. Отказ от поиска, по мнению авторов концепции, приводит к неврозу или психосоматическим заболеваниям, т.к. эмоции остаются неотреагироваными. В случае невроза неотреагированые эмоции уходят в невротическую тревогу, что открывает для человека возможность активных целенаправленных действий (он может искать у врачей помощи от своих заболеваний, обследоваться, соблюдать режим жизни и лечения), что не приводит к решению конфликтной ситуации. В случае психосоматических заболеваний неотреагированные эмоции «уходят в тело».

Так Роттенберг B.C. и Аршавский ВЗ. [112] причину диссонанса между прогнозируемым и реальным результатом видят в "типе мышления" невротика, в том, "что его оценка или понимание действительности по существу неправильны". По мнению Дж Фурста [153] многие «невротики» предпочитают иметь дело с поверхностной видимостью проблем и не проникают в глубь того, что составляет сущность испытываемых ими трудностей, т.к. невротик часто склонен рассматривать проблемы с точки зрения личности и личных отношений, вместо того, чтобы видеть и пытаться раскрыть затронутые в каждом конкретном случае основные причины и спорные вопросы. Многие «невротики», с точки зрения Дж. Фурста, не замечают того, что кажется очевидным, и поэтому не представляют себе выводов и последствий, которые вытекают из "очевидных" деталей. Наряду с этим, наблюдается не менее важная тенденция «невротика» преуменьшать или не замечать конкретные детали возникающей перед ним проблемы или сложившейся ситуации. При таком типе мышления внимание концентрируется лишь на колоссально широких обобщениях и абстракциях жизни, "Часто приходиться наблюдать, подобный невротик сначала делает свои заключения и лишь после этого принимается изучать фактически сложившуюся ситуацию, а иногда и вовсе не изучает её. Раз такой поспешный, неопределенный и отвлеченный метод мьппления усвоен невротиком, он будет иметь тенденцию распространяться на всю структуру его мыслительного процесса» так, что невротик, продумывая какие-либо теоретические проблемы, склонен делать те же ошибки, которые он делал при подходе к своим личным трудностям, В результате всего многие «невротики» начинают жить поверхностно" [153].

Эту же точку зрения, т.е. значение уровня интеллекта и мыслительных способностей для возникновения невротических расстройств разделяют Бе-резин Ф.Б. [10], Ушаков ПК [138], Гильяшева ИЛ. [34], Симонов В.П. [118, 119], Хананашвили М.М. [156].

Ещё Е. Bleuler [174] в своё время воспользовался понятием "относительное слабоумие" для обозначения практической беспомощности невротиков и психопатов при формальном отсутствии у них расстройств мышления. При этом он подчеркивал контраст между формально высоким интеллектом и беспомощностью в решении жизненных практических задач, связанной с невозможностью всесторонней оценки обыденных явлений.

О механизмах невротических расстройств как об ошибках рассудочной деятельности пишут также Pasan R [191], Rainwater J[192]. Авторы подчеркивают важность избирательности (селективности) мышления «невротика», преобладания эмоционального мышления над словесно-логическим, теоретическим. Невротик склонен выбирать определенные темы из окружающей жизни и игнорировать остальные, чтобы доказать что он прав, рассматривая ситуацию как устрашающую и реагируя соответственно или, напротив, что его тревога напрасна или неоправданна При попытках оправдать свой страх его тревожность усиливается избирательной реакцией, нарушающей восприятие, что в свою очередь ещё больше увеличивает тревожность.

Если же он ошибочно уверяет самого себя в отсутствии повода для тревоги с помощью избирательного мышления, то в этом случае может редуцироваться готовность организма к борьбе, которая держит его в состоянии бодрствования. Очевидное решение подобных проблем - научиться осознавать происходящие события и правильно их оценивать. На позициях, что механизмы неврозогенеза связаны с ошибками рассудочной деятельности и как следствие этого с диссонансом между прогнозируемым и реальным результатом стоят ученые, изучающие механизмы вероятностного прогнозирования и антишотации.

Под вероятностным прогнозированием понимается предвосхищение будущего, основанное на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации. Прошлый опыт и наличная ситуация дают основания для создания гипотез о предстоящем будущем, причем каждой из них приписывается определенная вероятность. В соответствии с таким прогнозом осуществляется преднастройка - подготовка к действиям в предстоящей сшуации, пршодящим с наибольшей вероятностью к достижению некоторой цели [3,47,51,98,140,141,142,143,144,145,146,160,192]. Описаны [93, 97]три типа вероятностного прогнозирования: Моновариантный тип заключается в аішщипировашш больными лишь одного единственного варианта будущих событий, в то время, как иные возможные варианты изменения ситуации не анализируются и вследствие этого не предвосхищаются. Поливариантный тип противоположен моновариантному - пациент прогнозирует примерно с равной вероятностью множество вариантов действий окружающих людей, участников конфликта и собственных поступков.

Таким образом, ни моновариантный, ни поливариантный типы вероятностного построения структуры будущего не отражают реальности в полной мере. При моновариантном типе отмечается близкий к 100% фаталистический прогноз, при поливариантном - прогноз растворяется в десятках фактически маловероятных исходах ситуации и событий [93,97].

Клинико-психопатологические особенности пограничных психических расстройств у больных эпилепсией

Эпилептический процесс проявляется в психической деятельности в двух важных аспектах. С одной стороны, помимо традиционных психотрав-мирующих факторов (конфликты на работе, неурядицы в личной жизни и т.п.), которые далеко не постоянно присутствуют в жизни человека, у больных эпилепсией есть дополнительный фактор травматшации, который сопровождает их на протяжении всей жизни - судорожные припадки. Все это способно сформировать психические нарушения психогенного характера С другой стороны, под влиянием эпилептического (органического) процесса происходят специфические изменения личности, в связи с чем возникновение и клинические проявления пограничных психических расстройств у больных эпилепсией не могут рассматриваться без учета влияния этих факторов.

В рамках эпилепсии возникают различные пограничные психические расстройства, которые далеко не всегда носят завершенный, диагностически очерченный характер. Синдромологически пограничные психические расстройства в рамках проведенного исследования были представлены следующим образом: аффективные - 79,3% (119 человек); тревожно - фобиче-ский - 33,3% (50 человек); ипохондрический - 35,3% (53 человека); диссоциативный - 36,6% (55 человек); синдром сверхценных идей - 38% (57 человек). Следует отметить, что психопатологическая симптоматика не была изолированной, часто наблюдалось сочетание двух, а иногда и более расстройств у одного и того же пациента. Ниже представлена общая характеристика перечисленных синдромов.

Доминирующим в клинической картине заболевания было тоскливое настроение, подавленность. В отличие от эндогенной депрессии, снижение настроения у обследованных пациентов всегда было связано с психотравми-рующей ситуацией и сопровождалось фиксацией на ней. Наиболее частыми причинами возникновения дистимической депрессии были: факт установления диагноза эпилепсии и связанные с этим представления об эпилепсии как о неизлечимом и шгоалидширующем заболевании (76,6%), а также ограничения в выборе работы (68,3%); или учащение припадков и связанные с этим утрата веры в выздоровление и в улучшение состояния (62,4%); разлад в семье или развод, разрыв с близким человеком, после того как они узнавали об эпилепсии у пациента (53,4%). В высказываниях больных отражалась психотравмирующая ситуация, а также пессимистически оценивалось не только свое настоящее состояние, но и прошлое и будущее, строились самые печальные прогнозы. В связи с этим часты были суицидальньїе мысли, намерения и попытки. Но, несмотря на все это, идеи самообвинения высказывались редко. Особенностью являлось также то, что с увеличением изменений личности возрастала застреваемость больных на своих переживаниях, что приводило к пролонгации депрессии. Снижение настроения никогда не достигало степени витальной тоски, но внешне проявлялось двигательными эквивалентами депресии скорбными позами и мимикой, а также идеаторной и моторной заторможенностью, проявлявшейся олигофазией, долгим обдумыванием ответов на вопросы. Ослабление влечений проявлялось замкнуто сшо, нарушением аппетита, снижением либидо. Фикеированшеть на иси-хотравмирующей ситуации часто доходила до того, что женщины прекращали занятия домашним хозяйством, уклонялись от ухода за детьми, не уделяли должного внимания своей внешности. Мужчины переставали справляться с работой или вовсе ходить на нее. Нарушения сна заключались в трудности засыпания, что было связано с усилением депрессивных переживаний в вечернее и ночное время. Многообразными были также вегетативные проявления депрессии: тахи- или брадикардия: колебания артериального давления; нарушения пищеварения; снижение массы тела. Часто встречались разнообразные боли: головные, сердечные, в животе, в суставах.

Дистимическая депрессия не базировалась на характерных для ее возникновения преморбидных чертах и была одним из самых частых расстройств: у больных идиопатической эпилепсией без изменений личности она встречалась в 85,2% случаев, с изменениями личности - 51,4%, при симптоматической эпилепсии без изменений личности - 87,5%, с изменениями - 40,9%. У больных со слабоумием дистимическая депрессия не встречалась независимо от этиологии.

Также как и предыдущий тип депрессии всегда развивалась психогенно. Причины ее возникновения были в основном сходны с классической депрессией, но менялся спектр эмоциональных расстройств. На первый план выходил дисфорический аффект. Больные были раздражительны, возбуждены, агрессивны, злобно реагировали на замечания, проявляли недовольство всем и во всем, высказывания в отношении окружающих носили оскорбительный характер. При этом типе депрессии отсутствовала идеаторная и моторная заторможенность, часто возникало психомоторное возбуждение. В высказываниях больных также отражалась психотравмирующая ситуация.

Но, если при дистимической депрессии отсутствовали идеи самообвинения, то при дисфорической депрессии чувство тоски и неудовольствия распространялось на все вокруг. Если психотравмирующая ситуация была связана с житейскими ситуациями, то виноватьіми признавались все: родные, близкие, знакомые, но только не сами больные. Если - с болезнью, то обвинялись медицина вообще и врачи в частности, наследственность и родители и пр. Соответственно суицидальнью мысли и попытки отсутствовали. Больные были фиксированы на психотравмирующей ситуации, постоянно озлоблялись и проявляли гнев в отношении «виноватых», по их мнению, людей. Усугубление эмоциональных расстройств приводило к еще большему нарушению аппетита, исчезновению либидо, стойкой бессоннице (не помогали обычные дозы сотворных и успокоительных средств), значительному снижению трудоспособности, разнообразным вегетативным нарушениям (аритмии, колебания артериального давления, нарушения пищеварения), значительно снижалась масса тела.

Данный синдром преобладал у больных идиопатической эпилепсией с изменениями личности - 77,1%; встречался он и в других группах: у больных идиопатической эпилепсией без изменении личности - 29, 6%, у больных симптоматической эпилепсией без изменений личности - 6,3%, у больных симптоматической эпилепсией с изменениями личности -13,6%. В трех последних группах отмечалось достоверное преобладание эпилептоидных черт в преморбиде (87,5%).

Особенности антиципационной деятельности больных эпилепсией и их роль в развитии пограничных психических расстройств

В работе, исходя из направленности на изучение ашшщшционньгх параметров психической деятельности, проводился анализ психотравми-ругощих ситуаций, которые привели к развитию невротической симптоматики в рамках пограничных психических расстройств. В первую очередь, анализу подвергалась острота возникновения психотравм. Приведенное ниже разделение психотравмируюпгих событий и обстоятельств на острые, по-доетрые и хронические следует признать до определенной степени условным. Острой психотравмой считается жизненно важное событие, возникающее неожиданно для человека и длящееся от нескольких часов до нескольких суток. К подострой психотравме относятся ситуации, травмирующее действие которых длится несколько недель, а к хронической - продолжающееся не менее нескольких месяцев. Данные анализа этого параметра представлены в таблице (4.1). Необходимо отметить, что помимо традиционных психотравмирую-щих факторов (конфликты на работе, неурядицы в личной жизни и т. п.), которые далеко не всегда присутствуют в жизни человека, у больных эпилепсией есть дополнительный фактор травматизации, который существует постоянно - судорожные припадки, что находит свое отражение в хронифика-ции психотравм. Как видно из приведенных в таблице 4.1 данных, наибольшее количество острых психотравм наблюдалось у больных симптоматической эпилепсией без изменений личности. Это связано, на нагл взгляд, с тем, что для большинства из них сам факт заболевания эпилепсией явился острой и неожиданной психотравмой.

Другой острой и неожиданной психотравмой являлось учащение припадков после длительного улучшения или отсутствие улучшения от нового вида лечения, на которое возлагались надежды или какие - то другие обстоятельства Для больных идиопатической эпилепсией, у которых заболевание началось в детстве, перечисленные травмы перешли в подострые или хронические, причем количество хронических увеличивалось пропорционально длительности заболевания. Аналогичная картина наблюдалась у больных симптоматической эпилепсией: чем дольше заболевание, тем больше хронических психических травм. У больных со слабоумием было отмечено резкое уменьшение любых тршмирующих событий, что, очевидно, свяано со снижением способности оценивать характер внешних событий в связи со снижением интеллекта.

С точки зрения изучения атжшпационных механизмов, интерес представляла также оценка характера ожидаемости - неожиданности события, которое впоследствии становилось психической травмой. Как видно из приведенных в таблице данных, неожиданный характер событию, ставшему впоследствии психотравмирующим, приписали большинство пациентов без изменений личности, а также с симптоматической формой эпилепсии с изменениями личности. У больных идиопатической формой эпилепсии неожиданными являлись такие события как: ограничения в выборе профессии в связи с заболеванием, а подчас и полная невозможность работать из-за частых припадков, трудность создания семьи, у женщин -опасность беременности и родов. С увеличением стажа болезни (и параллельно нарастающими изменениями личности) все эти события переставали быть неожиданными. Для больных симптоматической эпилепсией неожиданными являлись, как уже было сказано выше, сам факт заболевания эпилепсией, подчас безуспешное лечение, а также все те события, что и для идиопатической эпилепсии. В отличие от идиопатической, при симптоматической эпилепсии с увеличением длительности заболевания психотравми-рующие события не становились менее неожиданными. Данные различия, очевидно, связаны с разными механизмами нарушения прогнозирования возникновения событий с нарастанием изменений личности, зависящими от этиологии эпилептического процесса. У больных со слабоумием психотрав-мируюших событий становилось значительно меньше, что скорее связано со снижением интеллекта, чем с уменьшением травматируюпшх ситуаций.

В связи с вышеизложенным, интерес представлял анализ вероятностного прогнозирования и ашшшпационной деятельности пациентов с помощью следующих методик. Иная картина наблюдалось у больных с изменениями личности. У больных идиопатической эпилепсией с изменениями личности преобладал моновариантный прогноз исхода событий. Данные различия были связаны с психическими особенностями пациентов. Как известно, при идиопатической эпилепсии с нарастанием изменений личности увеличивается ригидность, тугоподвижность, труднопереключаемость мыслительных процессов. Вследствие нарастающей вязкости мышления, сужения объема внимания они не могут рассматривать ситуацию во всех аспектах. Из-за увеличивающегося эгоцентризма, застреваемости на своих отрицательных эмоциях, злопамятности происходит искажение прошлого опыта (больной всегда считал себя правым, а окружающих виноватыми). Они прогнозировали один и чаще всего неправильный исход событий.

При симптоматической эпилепсии психические изменения иные, что также отражается на структуре вероятностного прогнозирования. В этой группе у больных с изменениями личности преобладал поливариантный прогноз исхода событий. Это связано с тем, что вследствие церебрастении снижалось внимание, появлялась рассеянность, поверхностность суждений, но отсутствовала ригидность, характерная для идиопатической эпилепсии. Из-за нарастающего снижения памяти больные плохо запоминали прошлые события - свои прогнозы и их выполнение или невыполнение. Такие пациенты, как видно из таблицы 4.3, предполагали множество вариантов исхода событий, но не продумывали до конца ни одного из них.

У подавляющего большинства пациентов со слабоумием независимо от этиологии эпилептического процесса, отсутствовал любой вид прогностической деятельности, что было связано со снижением интеллектуальных способностей настолько, что они не были способны предвидеть ни одного варианта исхода событий.

Представляло интерес также проследить связь типов вероятностного прогнозирования обследованных больных с различными психопатологическими синдромами, что отражено в таблице 4.4.

Как видно из приведенной таблицы 4.4 достоверно чаще встречался моновариантный тип вероятностного прогнозирования при синдроме сверхценных идей, что связано с преобладанием данного расстройства у больных идиопатической эпилепсией с изменениями личности, у которых, как было сказано выше (см. табл. 4.3), доминировал моновариантный прогноз исхода событий. Данный синдром также часто встречался у пациентов с эпилепто-идными и паранойяльными чертами характера в преморбиде (табл. 3.2), из чего можно предположить, что у них тоже преобладал моновариантный прогноз.