Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль межличностного. общения. в. развитии .личности курсанта с.12 - с.67
1. Методологические и теоретические основы исследования.общения в курсантских колле.ктивах с. 12 - с.29
2. Содержание, структура и особенности межличностного общения в курсантских коллективах с. 30 - с. 51
3. Влияние межличностного общения на раз витие личности курсанта как будущего офицера с.52 - с.65
ГЛАВА II. Психологическая диагностика условий и уровней развития общения в курсантских коллективах с.68 - с ЛИ
1. Условия развивающего влияния межличностного общения на курсантов с.68 - с.89
2, Взаимосвязь уровня зрелости межличностного общения и развития личности курсанта с.90 - с.109
ГЛАВА III. Психолого-пвдагогические направления и пути повышения эффективности влияния межличностного общения на развитие. курсантов с.112 - с.164
1»- Теоретические основы совершенствования межличностного общения и оптимизации
его развивающей функции с.ИЗ - с.131
2. Руководство межличностным общением и его совершенствованием в деятельности командиров курсантских подразделений с.132 - с.148
3. Оптимизация общения курсантов и учет его
закономерностей в учебном процессе C.I49 - с.162
Заключение с.165 - с.17
- Содержание, структура и особенности межличностного общения в курсантских коллективах
- Влияние межличностного общения на раз витие личности курсанта как будущего офицера
- Взаимосвязь уровня зрелости межличностного общения и развития личности курсанта
- Руководство межличностным общением и его совершенствованием в деятельности командиров курсантских подразделений
Введение к работе
Органической составной частью Советских Вооруженных Сил являются военно-учебные заведения. От качества их работы по подготовке офицерских кадров существенно зависят боевые возможности Советской Армии и Военно-Морского Флота. Руководствуясь решениями ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, военные училища делают все для того, чтобы воинские части и подразделения пополнялись всесторонне развитыми, социально активными, высоко подготовленными молодыми офицерами, изыскивают все новые возможности и резервы повышения качества подготовки будущих военных специалистов, руководителей воинских коллективов.
Творческая мысль и практика передовых высших военных училищ и военно-педагогических коллективов все чаще и чаще обращается к области внутриколлективных отношений, процессам межличностного общения курсантов, рассматривая их совершенствование как важный фактор формирования личности будущего командира, политработника, военного инженера.
На необходимость познания внутренних социально-психологических процессов, происходящих в группах, коллективах, указывал В.И.Ленин. Руководитель, коммунист, отмечал он, "должен жить в гуще рабочей жизни, знать её вдоль и поперек, уметь безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроение массы, её действительные потребности, стремления, мысли .
В решениях июньского и декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС с новой силой отмечена необходимость внимательного изучения и использования в процессе коммунистического воспитания трудящихся социально-психологических явлений в.трудовых коллективах, в обществе в целом. I.Ленин и.й.Полн.собр.соч.,т.44,с.348
Вместе й тем, командиры и политработники, партийные и комсомольские организации курсантских подразделений, а также преподаватели испытывают значительные трудности в своих усилиях по оказанию целенаправленного влияния на содержание и формы внутриколлективно-го общения. Это связано со значительной сложностью межличностного общения как объекта познания и управления, недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов влияния на него.
Все это ставит перед военно-психологической наукой задачи исследования сущности, структуры и содержания межличностного общения его роли и места в становлении и развитии личности курсанта,основных условий, способствующих положительному влиянию общения на коллектив и каждого курсанта, определения методов изучения и способов совершенствования межличностного общения в целях учебно-воспита -тельного процесса.
Руководствуясь потребностями и.запросами войск и военно-учебных заведений, военные психологи исследуют такие проблемы межличностного общения,как его место в структуре педагогической культуры, роль в оптимизации учебного процесса, в активизации учебной деятельности курсантов, оно рассматривается как важное условие взаимодействия преподавателя и курсанта, влияющее на успешность воспитания и обучения, изучаются место и роль общения в жизнедеятельности воинских /курсантских/ коллективов и другие проблемы.
Однако, социально-психологические аспекты развития область. Так, неизученными остаются такие важные в теоретическом и практическом отношении проблемы как: функции межличностного общения в условиях курсантского коллектива; методы его изучения; пути и способы совершенствования; роль в этом процессе командиров, преподавателей, партийных и комсомольских организаций.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования. Его объектом избрано межличностное общение в коллективах курсантских подразделений военных училищ.
Предметом"исследования- влияние различных форм и видов межличностного общения курсантов на идейно-политическое, нравственное и военно-профессиональное развитие личности.
Цель работы - определить особенности содержания и структуры межличностного общения курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности, основные условия его положительного влияния на развитие курсантов, а также пути и способы повышения эффективности этого влияния.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить содержание, структуру и особенности межличностного общения курсантов как фактора их развития.
2. Установить условия развивающего влияния межличностного общения и взаимосвязь уровня его зрелости и развития курсантов.
3. Экспериментально проверить и обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности влияния межличностного общения на развитие курсантов.
Гипотеза исследования. Межличностное общение курсантов представляет собой процесс информационного, познавательного, эмоционально-волевого, а также личностного воздействия курсантов друг на друга. Основу его структуры образуют мотивавдонно-целевой, информационно-познавательный, перцептивный ж интерактивный компоненты. Общение является необходимым условием всестороннего развития личности курсанта, что обусловливается следующими характеристиками: идейно-политическая и нравственная зрелость; военно-профессиональная направленность; высокий уровень культуры; оптимальная и целесообразная активность каждого курсанта в этом процессе.
В ходе исследования диссертант руководствовался марксистско -ленинской методологией, а также положениями К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о зависимости развития личности от социальных условий, о роли коллектива в становлении человека как гражданина, о коммунистической общественно-экономической формации, позволяющей раскрыться способностям и возможностям человека и создающей необходимые условия для всестороннего и гармонического развития и другими, а также решениями КПСС и Советского правительства, требованиями приказов и директив Министра Обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ по вопросам совершенствования подготовки офицерских кадров.
Непосредственную основу исследования составляют работы военных ученых А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, Г.А.Давыдова, Л.Ф.Железняка, В.П.Каширина, Э.П.Утлика, НЖФеденко и других. Активно использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в работах А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, Е.Г.Злобиной, А.А.Леонтьева и других советских психологов.
Исследование проводилось в Московском высшем общевойсковом командном Краснознаменном училище имени Верховного Совета РСФСР, Московском высшем командном училище инженерных и дорожных войск, Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище и осуществлялось в несколько этапов.
В ходе первого этапа /I98I-I982 г.г./ изучалась литература по избранной проблеме, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, формулировка задач, разработка гипотезы, экспериментальной программы и комплекса методов изучения общения в курсантских коллективах, а также анализ имеющегося опыта работы командиров, политработников, преподавателей, партийных и комсомольских организаций по руководству общением курсантов.
Второй этап /1982-1983 г.г./ влгачал проведение сбора материалов и опытно-экспериментальную работу по изучению общения в кур -сантских коллективах и проверке психолого-педагогических путей и способов повышения эффективности роли общения в развитии личности курсанта. Эксперимент проводился в четырех курсантских взводах в течение учебного года. Результаты, полученные в ходе эксперимента, сопоставлялись с данными контрольных групп.
Анализ опытной работы в экспериментальных подразделениях, её оценка, изучение результатов деятельности и общения, состояния воинской дисциплины, качества выполнения поставленных задач проводился командованием курсантских батальонов и подразделений, преподавателями училищ и диссертантом.
На третьем этапе /І983-Ї984 г.г./ осуществлялось обобщение материала, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробация.
На всех этапах исследования было изучено более 500 различных литературных источников, в том числе более 60 докторских и кандидатских диссертаций. Проанализированы материалы периодической печати, трех научно-практических конференций, ряда совещаний командного, и политического состава училищ.
Значительный по объему и научной ценности материал был собран в результате изучения различных документов. Проанализировано 20 перспективных, 84 текущих, 66 планов политико-воспитательной работы, 32 протокола заседаний кафедр общественных наук, 15 педагогических дневников, 32 протокола партийных и комсомольских собраний,
- 8 300 служебных карточек и характеристик курсантов. Изучались ход и результаты 34 политико-воспитательных мероприятий, 41 учебного занятия.
Применялись такие социально-психологические методы исследования как: беседы, наблюдения, анкетирование, социометрия, "семантического дифференциала", анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и другие. Всего в процессе исследования этими методами было охвачено более 1000 курсантов и офицеров. Разработана и апробирована методика исследования развивающих возможностей межличностного общения "Диагностика состояния общения в курсантских коллективах". Её апробация осуществлена на 36 курсантских взводах, с последующей обработкой полученных данных на ЭВМ.
В качестве метода изучения и коррекции межличностного общения использовались ситуационно-ролевые игры, которые проводились в 8 курсантских взводах.
На всех этапах исследования осуществлялись: теоретический анализ, обсуждение хода и результатов проводимых мероприятий, метод сравнения. Объединенные общим замыслом они составили методику исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней раскрыты особенности содержания и структуры межличностного общения в курсантских коллективах; теоретически обоснована развивающая функция общения; определены основные условия его развивающего влияния на личность курсанта; доказана взаимосвязь между уровнем зрелости межличностного общения и успешностью развития курсантов; экспериментально выявлены основные психолого-педагогические условия повышения эффективности влияния общения на развитие курсантов.
На защиту выносятся следующие положения:
Межличностное общение в курсантских коллективах - это процесс информационного и предметного взаимодействия курсантов, их взаимного эмоционального и волевого влияния друг на друга, необходимый для эффективной совместной деятельности и развития личности каждого курсанта. Основными структурными компонентами межличностного общения являются мотивационно-целевой, перцептивный, информационно-познавательный и интерактивный.
2. Б условиях военного вуза важной функцией межличностного общения является развивающая. Влияние общения на личность курсанта проявляется в его политическом и нравственном росте, совершенствовании творческого отношения к учебно-профессиональной деятельности, укреплении коллективистических черт характера, упрочении направленности на будущую профессию, постоянном стремлении к саморазвитию, повышении культуры общения.
3. Развивающее влияние межличностного общения реализуется при наличии таких условий как постоянное внимание и руководство им со стороны командиров, преподавателей, партийных и комсомольских организаций; соответствие целей и содержания общения целям и содержанию учебно-профессиональной деятельности; сходство основных ценностных ориентации и интересов; оптимальная активность курсантов в процессе общения; удовлетворенность своим коллективом и взаимоотношениями в нем; высокий уровень культуры общения. В зависимости от наличия и степени проявления этих условий, межличностное общение в курсантских коллективах имеет три уровня зрелости: "положительно развивающий", "отрицательно развивающий" и "неустойчиво, ситуативно развивающий". Наиболее эффективное влияние на развитие личности курсанта оказывает общение, находящееся на "положительно развивающем" уровне зрелости.
4. Совершенствование межличностного общения в направлении усиления его влияния на развитие курсанта как личности достигается совместными комплексными усилиями всех категорий воспитателей.
Основными способами, повышающими эффективность положительного влияния межличноотного общения на курсантов и курсантские коллективы являются: развитие коллективных форм учебной деятельности /групповые обсуждения учебных проблем на практических занятиях, "взаимное" обучение, активизация общения в процессе учебных занятий и др/; проведение ситуационно-ролевых игр; коллективная подготовка к практическим занятиям; совершенствование коллективной информационной сети; пелесообразные формы самоуправления; специальная система требований и контроля к содержанию межличностного общения.
Достоверность и научная обоснованность диссертации достигается марксистско-ленинской методологией исследования, выбором объекта исследования, обеспечивающего адекватное поставленным задачам изучение процесса общения, значительной выборкой, на которой проводилось исследование /более 1000 курсантов и офицеров/, применявшейся системой методов получения ж обработки данных.
Решение теоретических проблем предопределило практическую значимость диссертационного исследования. Работа направлена на повышение качества подготовки будущих офицеров, их всестороннее развитие на основе совершенствования межличностного общения. Предложенная методика исследования состояния общения и программа его оптимизации находит практическое применение в деятельности командиров, политработников, преподавателей военных училищ, способствует повышению качества учебы и укреплению воинской дисциплины в курсантских водразделениях. Разработанные в ходе исследования "Диагностика состояния общения в курсантских коллективах", "Комплексный план повышения эффективности общения в развитии курсантов", "Комплекс ситуационно-ролевых игр" используются в качестве методических пособий, рабочих документов в ряде военных училищ.
Апробация исследования. Результаты исследования, предварительные итоги и выводы обсуждались в политических отделах военных училищ, на заседаниях кафедр ряда ввузов, на методологических семина - II pax кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.й.Ленина, на Всесоюзной конференции по активным методам обучения /октябрь 1980 г.,г.Куйбышев/. Результаты исследования используются в ходе чтения курсов "Военная педагогика и психология" в ряде военных вузов, а также курса "Психология высшей военной школы" в Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Положительные результаты внедрения основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования документально подтверждены отзывами из высших военных училищ.
Содержание, структура и особенности межличностного общения в курсантских коллективах
В жизни и деятельности курсантов военных училищ межличност -ное общение занимает существенное место. Оно представляет собой важнейшее звено их совместной жизнедеятельности, основу всей системы социально-психологических явлений, во многом определяет морально-психологический климат коллектива, в котором живет и развивается курсант как будущий офицер. Любые деформации общения су -щественным образом сказываются на результатах учебы, на самочувствии курсантов и на их военно-профессиональном становлении.
Межличностное общение в курсантских коллективах, понимаемое как процесс информационного и предметного взаимодействия курсантов, их взаимного эмоционального и волевого влияния друг на дру . га, необходимый для эффективной совместной деятельности и развития каждого курсанта представляет собой сложное, многогранное явление.
Общение,предпринимаемое курсантами с определенными целями, приводит к соответствующим результатам, которые могут совпадать, но могут и не совпадать с желаемым. Кроме того, в процессе общения развиваются и пооявляются в качестве результатов и иные, непредусмотренные и специально не планируемые явления.
Межличностное общение курсантов - процесс чрезвычайно динамичный. Вступать в него курсанты побуждаются определенными мотивами. Они должны постоянно наблюдать и интерпретировать действия и поведение в целом своего партнера / партнеров/, адекватно отвечать на них, контролировать себя. Это требует напряженного внимания, наблюдательности, сообразительности, умения прогнозировать поведение сослуживцев, быстрого принятия решений.
Наличие в едином процессе столь значительного числа отличных друг от друга явлений свидетельствует о существовании определен ной структуры межличностного общения.
Большинство исследователей придерживаются в целом единой точки зрения, что основными в этой структуре являются перцептивный, информационный и интерактивный компоненты. Различия в подходах к структуре общения выражаются в выдвижении на передний план какого-либо из названных компонентов или некоторого их сочетания.
Представляется, что при подобном рассмотрении структуры общения, из поля зрения выпадает её важнейший элемент - мотивацион-но-целевой. Вступая в общение как в курсантской среде, так и за её пределами, курсанты преследуют как личные, так и социальные цели. Они порождаются условиями и требованиями воинской жизнедеятельности и обусловливаются специфическими мотивами общения. Именно мотивы определяют характер, направленность и иные показатели общения.Они занимают ведущее место в любой активности человека, в том числе и в коммуникативной. Без них ни один из компонентов общения не может быть адекватно ситуации истолкован и понят. В связи с тем, что мотивы и цели общения имеют сильное влияние друг на друга и тесно переплетены, видимо целесообразно предположить существование мотивационно-целевого компонента общения. Его существование вытекает из необходимости учета тех внутренних сил, которые побуждают курсантов к общению.
Безмотивного, немотивированного общения не существует. Как отмечается в психологической литературе, общение представляет собой "систему целенаправленных и мотивированных процессов". Для выяснения сущности межличностного общения, отмечает Г.М.Андреева, "недостаточно только знать структуру коммуникативного акта, необходимо еще проанализировать и мотивы общающихся, их цели, уста новки и проч". Эмпирически совершенно понятно, что даже простейшее приветствие одного военнослужащего другим обусловлено некоторым, пусть и не явным мотивом. Дополнительным доводом в пользу существования данного компонента служит отмечаемая в психологических исследованиях многозначность и многофункциональность мотивов общения. "Обычно в анализе предметной деятельности выделяется какой-либо один тип потребности, воплощающийся в её предаете. Общение имеет полимотивапионный характер. Его мотивы могут определяться разными потребностями /а не только потребностью в самом общении/."4
Мотивы общения одного из партнеров не могут вполне опреде -лить характер и содержание всего процесса в целом. Вступая в коммуникативное взаимодействие, курсант встречает с другой стороны такого же сознательного человека как и он сам, имеющего собственную мотивацию общения, не всегда совпадающую с его. Следовательно для межличностного общения характерны взаимовлияние и взаимозависимость мотивов. Их соотношение колеблется в широких пределах: от полного совпадения - до прямого конфликта. В ходе исследования выяснялись мотивы общения более чем 600 курсантов. С помощью методов опроса, анкетирования, "неоконченного предложения" и других установлено, что основными источниками мотивов межличностного общения курсантов являются: а/, собственные потребности, интересы курсанта, проявляющего инициативу в общении; б/, потребности и интересы партнера /партнеров/ общения, побуждающие курсанта проявить инициативу в общении или вклю -читься в него; в/, потребности, связанные с совместно решаемыми задачами. ванных потребностях, влияет на выбор партнеров общения, на содержание и протекание самого процесса.
В зависимости от этого, процесс общения может иметь различные результаты: от установления подлинно дружеского общения, до отказа от контактов с некоторыми курсантами или конфликтного общения с ними.
Следует отметить, что мотивы, которые побуждают курсантов вступать в общение, порождаются прежде всего не самой по себе потребностью в общении, а объективно! необходимостью, связанной с задачами ведущей деятельности курсантов л конкретными условиями, в которых она осуществляется. Так как ведущей деятельностью курсантов в условиях ввуза является учебно-профессиональная, то мотивы межличностного общения опосредованны ею.
В ходе исследования выяснялись особенности мотивов общения у различных категорий курсантов./более 300 человек/. Были выделены такие категории курсантов как: сержанты /заместители командиров взводов, командиры отделений - 40 чел./, партийные и комсомольские активисты /80 чел./, курсанты, из числа рядовых, успевающие на "хорошо" и "отлично" /100 чел./, курсанты из числа рядовых, успевающие на "удовлетворительно" /100 чел./.
Влияние межличностного общения на раз витие личности курсанта как будущего офицера
Рассмотрение проблемы развития личности курсанта в процессе общения требует полного охвата всего многообразия связей и отношений, в которых курсанты находятся друг к другу в ходе жизнедеятельности. Подход к развитию человека как овладению им системой социальных связей и отношений опирается на марксистско-ленинские положения о роли социальной среды и самой личности в процессе её развития.
При определении специфики развития личности курсанта в условиях военного вуза необходимо исходить из особенностей деятельности и общения курсанта как в самом училище, так и за его пределами - в качестве офицера. Таким образом, возникает необходимость рассмотрения проблемы развития курсанта в межличностном общении как будущего офицера.
Такая постановка вопроса основана на возрастании в современных условиях места и роли офицера как в обстановке мирного времени, так и в бою. "Если современная война предъявляет чрезвычайно высокие требования к воину вообще, то по отношению к офицеру эти требования неизмеримо выше. Ведь офицер, и прежде всего командир, должен, как и каждый солдат, стойко преодолевать трудности и опасности боя. Но, сверх того, он обязан непрерывно и твердо руководить войсками в любой, самой сложной обстановке, поддерживать у подчиненных высокий боевой дух, подавать им пример мужества и бесстрашия, вести их за собой, вдохновлять на успешное выполнение поставленных задач. Отсюда особые требования ко всему ком -плексу качеств, характеризующих личность современного советского офицера. Переоценить их значение трудно, да, пожалуй, и невозможно".1 .
Министр Обороны СССР и начальник Главного политического управления СА и ВШ требуют воспитания и развития у курсантов -Оудущих офицеров, прежде всего высоких идейно-политических и нравственных качеств, которые служат прочной основой для раскрытия и совершенствования других сторон его личности. Развитие этих ка -честв находит свое психологическое отражение в совершенствовании направленности личности курсанта. Изменения в этом центральном свойстве личности происходят под влиянием деятельности и общения, в ходе которых курсант осваивает необходимый военно-социальный опыт, совершенствует и профессионализирует свои психические процессы, свойства и образования.
В советской военной психологии и педагогике проблеме развития личности советского воина уделяется значительное внимание. В трудах А.В.Барабанщикова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Нелезняка, Н.Ф.Фе-денко и других ученых, под развитием личности курсанта понимается "сложный многосторонний и динамический процесс, успех которого обеспечивается прежде всего организацией и планированием деятельности, активным выполнением определенных задач, созданием условий для проявления лучших качеств, влиянием коллектива". Движущими силами развития личности являются противоречия между сформированными потребностями и новыми условиями их удовлетворения, между привычными нормами поведения и общения и новыми, основанными на уставах, между сложившимися и новыми способами дея -тельности и общения. Основными направлениями развития предстают изменения взглядов, убеждений, потребностей, мотивов, характера и поведения в-оинов /курсантов/.
Военная психология и педагогика рассматривают как собственно психологическое развитие курсанта с точки зрения совершенствова -ния его интеллектуальных качеств, познавательных интересов, направленности, воли, характера, так и со стороны развития таких социальных новообразований как готовность к руководству подчиненными, творческого отношения к деятельности, педагогического такта и других. Так, А.М.Столяренко, в частности, отмечает, что "способность к собственно человеческому отражению и поведению возника-ет не как результат роста психики "изнутри", а формируется в общении, в результате присвоения социального опыта и воспроизведения в свойствах и способностях индивида истории сложившихся свойств и способностей человеческого вида".
Взаимосвязь уровня зрелости межличностного общения и развития личности курсанта
Анализ психолого-педагогической литературы и проведенное исследование позволяют в качестве такого критерия выделить уровень зрелости межличностного общения. Под ним понимается степень эф -фективности влияния общения на развитие личности курсанта как будущего офицера. Измерение уровня зрелости общения возможно с помощью анализа степени раскрытия и сформированное всех описанных выше,условий.
В соответствии с теоретической концепцией исследования и выдвинутым предположением была разработана "Диагностика состояния общения в курсантских коллективах" как методика, позволяющая определить уровень его зрелости и степень развивающего влияния на курсантов.
"Диагностика состояния общения" в своей разработке прошла два этапа. На первом из них, из применявшихся ранее анкет, опросных листов, вопросов бесед и интервью были выбраны те, при ответах на которые курсанты, с одной стороны, показывали наибольшие индивидуальные различия, а с другой, достаточно устойчиво выбирали один из возможных ответов. Эти, а также ряд специально разработанных вопросов были переведены в форму суждений и разнесены по пяти шкалам,, соответствующим названиям развивающих условий межличностного общения. Итого было нарезано пять шкал, условно названные: I.Соответствие общения деятельности; 2.Сходство ценностей и интересов; 3.Собственная активность; 4.Удовлетворенность коллективом;
Первые четыре шкалы представляли собой набор суждений, отражающих сущность данного развивающего условия. Шкала "Культура общения" представляет собой набор из пяти ситуаций курсантской жизни, отобранных по наиболее часто встретившимся в ответах курсантов суждениям об имеющихся в группах конфликтах в общении. К каждой ситуации дано три возможных её решения. В зависимости от правильности выбора решения оценивается его ответ по системе: "2" - решил верно; "I" - решил не верно.
Первые четыре шкалыв своей разработке прошли два этапа. На первом этапе в каждой шкале было представлено от 8 до 15 суждений, которые были оценены по пятибалльной системе более чем 400 курсантами. Система оценки от "5" - полностью согласен до "I" - полностью не согласен. Полученные цифровые показатели были обработаны на ЭВМ. В результате получены: средние показатели по каждому суждению и шкале; значения среднеквадратических отклонений и дисперсии; показатели корреляций между суждениями в шкале, по всей батарее суждений; между шкалами; показатели совпадения мнений курсантов и некоторые другие.
Первый этап работы над "Диагностикой состояния общения" показал в целом её соответствие выдвинутым в исследовании целям и задачам, а также выявил возможности ж ограничения её применения. Основным недостатком первого варианта являлась трудоемкость обработки полученных данных, основным методом которой являлся корреляционный анализ. В связи с этим на втором этапе разработки "Диагностики состояния общения" решались задачи стандартизации и упрощения получения и обработки информации. В этих целях число суждений в каждой шкале было сокращено до семи. Они выбирались из первого варианта с учетом их диагностической ценности и коэффициентов корреляции. Система оценки изменилась. Она стала двухбалльной, что повысило возможности оперативного подсчета результатов.
В связи с тем, что такие условия развивающего влияния межличностного общения как "Сходство основных ценностных ориентации и интересов", "Соответствие общения и деятельности" и "Собственная активность курсантов" имеют значительную прогностическую и диагностическую ценность /как показал первый вариант/, возникла необходимость представить каждую из них в виде двух субшкал. Окончательный подсчет за шкалу проводится как определение среднего арифметического показателей субшкал.
В итоге получилась достаточно.простая в обращении и обработке полученных результатов методика. Статистическая её проверка осуществлялась на 16 курсантских взводах. Проведенный качественно-количественный анализ с использованием микроЭБМ показал, что основные выводы, сделанные на первом этапе разработки, не претерпели существенных изменений. Курсантский взвод затрачивает на работу с ней 25-30 минут. Математическая и качественная обработка данных занимает до 30 минут.
В результате использования "Диагностики состояния общения" перед командиром курсантского взвода, преподавателем раскрывается внутренняя картина межличностного общения в группе. Сравнение с оптимальными показателями общения позволяет оценить индивидуальные и групповые достоинства и недостатки общения в данном коллективе, оценить степень его развивающего влияния.
Руководство межличностным общением и его совершенствованием в деятельности командиров курсантских подразделений
Непонимание сущности и роли общения в жизни курсантов приводит к тому, что этот социально-психологический процесс выходит из-под контроля командира, что, в свою очередь, влечет за собой негативные последствия во многих сферах деятельности курсантской группы.
В одном из взводов, на семинаре, проводимом перед Новым годом, пять из девяти курсантов одного отделения не подготовились к занятию. Как выяснилось, их неготовность была связана с конфликтом между ними и командиром отделения. Причина конфликта -сержант предъявил к ним, как они считают, повышенные и несправедливые претензии, нетактично разговаривал с ними. Они решили ему "насолить", полагая, что за их слабую подготовку накажут и сержанта.
Можно отметить, что исследование не выявило существенных связей между стажем работы офицера и стремлением понимать внутрикол-лективные процессы. Как правило, желание разобраться в этих вопросах свойственно офицерам, работающим творчески, активно, нешаблонно.
В беседе с командиром роты капитаном П. выяснилось, что этот офицер достаточно долгое время считал основой жизни подчиненного коллектива свое волевое указание. Однако на некотором этапе работы он почувствовал, что несмотря на свои старания, результаты не улучшаются. Это заставило его основательно проанализировать причины ухудшения поведения и службы подчиненных, пришлось обратиться к изучению военной педагогики и психологии. Бее это позволило ему установить, что в основе трудностей в управлении подчиненными лежали устаревшие методы деятельности, игнорирование социально - 137 психологических явлений в коллективе. Впоследствии, с помощью старших начальников и опытных преподавателей, он стал заниматься самообразованием и, по его словам, "по иному стал смотреть на свою деятельность, курсантов, коллектив". В настоящее время он с успехом руководит подразделением, заботливо относится к мельчайшим деталям внутриколлективной жизни.
Основными причинами недостаточного понимания сущности и роли межличностного общения являются: отсутствие в военной психологии разработанной теории общения; низкий уровень самообразования офицеров /регулярно изучают психолого-педагогическую литературу лишь 2Ь%/\ отсутствие данной проблематики в планах командирской подготовки и некоторые другие.
Совершенствование межличностного общения невозможно без наличия у командиров внутренней побудительной силы к этому, т.е. без стремления воздействовать на общение. Изначально полагают, что у каждого командира такое стремление есть всегда. На первый взгляд это действительно так. В процессе бесед не встретилось ни одного офицера, который бы тем или иным образом не высказал бы желания усовершенствовать внутриколлективные процессы. В действительности же дело обстоит несколько иначе. Анализ деятельности командиров курсантских взводов и рот показал, что стремление к оптимизации соцально-психологических процессов и конкретная работа не всегда находятся в единстве. Отсюда можно сделать вывод о декларируемом и действенном стремлении. Декларация, провозглашение желания совершенствовать взаимоотношения, общение и т.п. большей частью исходят от тех командиров, которые понаслышке зная об этих процессах, стремятся на определенной ступени своей деятельности нажить некоторый "капитал" перед вышестоящим командованием. Дальше разговоров у них дело не идет.
Исследование показало, что стремление к совершенствованию внутриколлективных процессов, как побудительный мотив, свойственно офицерам, обладающим такими чертами характера как социальная ответственность, творческое отношение к деятельности, развитая военно-педагогическая направленность.
Однако, в некоторых ввузах, это похвальное и необходимое желание не находит должного внимания и практического обеспечения. Для реализации своих мотивов офицер должен иметь необходимые знания, навыки, умения, участвовать в систематической учебе, иметь необходимую теоретическую и методическую литературу.
Важным вопросом, относящимся к совершенствованию общения, является умение командиров взводов осуществлять непосредственное воздействие на процессы межличностного общения в желаемом направлении.
Анализ, проведенный в ряде военных училищ, показывает, что в этом вопросе есть значительные неиспользованные резервы. Была проанализирована деятельность двенадцати командиров взводов в течение трех месяцев. Всего на каждого офицера в среднем приходится по 3-4 наблюдения за их деятельностью в обычных условиях. В среднем офицеры непосредственно контактировали с курсантами 4-4,5 часа в день. Если принять общее количество их обращений к курсантам за 100$, то непосредственно на регулирование, влияние на межличностное общение приходится лишь 10$. Отметим, что за столь малый отрезок времени /точнее ряд отрезков/, большинство регулирующих обращений носили форму приказа, распоряжения, указания, т.е. принудительного характера.