Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и практическая необходимость управления издержками производства
1.1. Общие положения организации управления издержками производства
1.1.1. Необходимость управления издержками производства 9
1.1.2. Влияние качества разработки и принятия управленческого решения на уровень издержек 16
1.2. Аналитико-управленческий аспект управления издержками производства
1.2.1. Роль и место анализа в системе управления деятельностью предприятия 20
1.2.2. Обоснование предмета анализа 23
1.2.3. Определение объекта исследования 25
1.2.4. Общий анализ состояния и перспектив российского текстильного рынка 31
1.3. Теоретические основы управления издержками производства
1.3.1. Понятие издержек производства 35
1.3.2. Экономическая сущность учета затрат на производство 37
1.3.3. Зависимость поведения издержек от объема производства 42
1.3.4. Анализ классификаций издержек производства как основы формирования совокупности подконтрольных показателей 48
Выводы 2. Совершенствование системы анализа издержек производства на предприятиях текстильной промышленности
2.1. Постановка задачи исследования 55
2.2. Анализ и прогнозирование себестоимости товарной продукции
2.2.1. Анализ динамики и структуры себестоимости товарной продукции 63
2.2.2. Анализ переменных затрат 69
2.2.3. Прогнозирование себестоимости товарной продукции в разрезе статей затрат 77
2.3. Планирование себестоимости товарной продукции
2.3.1. Вывод расчетной формулы для перспективного анализа себестоимости товарной продукции 90
2.3.2. Расчет себестоимости товарной продукции в анализи руемом периоде с учетом принятия управленческих решений 94
2.4. Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Гардинно-кружевная компания" 98
Выводы 109
3. Совершенствование системы управления издержками производства с учетом степени их регулирования со стороны предприятия
3.1. Постановка задачи исследования 111
3.2. Разработка метода группировки издержек производства с учетом степени их регулирования и периодичности возникновения
3.2.1. Анализ группировок издержек производства 114
3.2.2. Анализ издержек по степени регулирования и периодичности возникновения в разрезе группировок по экономическим элементам 124
3.2.3. Способ иерархии и его характеристика 129
3.2.4. Формирование групп издержек и их анализ 140
3.3. Разработка методики управления издержками производства на основе углубленного операционного анализа
3.3.1. Общие положения теории операционного анализа 144
3.3.2. Разработка алгоритма углубленного операционного анализа 151
3.3.3. Получение и анализ результатов по разработанной методике 160
3.4. Организация процесса управления издержками производства 166
Выводы 171
Основные выводы по работе 174
Список использованной литературы
- Влияние качества разработки и принятия управленческого решения на уровень издержек
- Понятие издержек производства
- Прогнозирование себестоимости товарной продукции в разрезе статей затрат
- Анализ издержек по степени регулирования и периодичности возникновения в разрезе группировок по экономическим элементам
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях все большее внимание уделяется вопросам эффективности деятельности предприятий, их способности не просто заниматься производственной деятельностью, но осуществлять ее целесообразно и результативно. Не имея возможности влиять на внешнюю среду, предприятиям необходимо изыскивать пути повышения конкурентоспособности во внутренней, что вызывает необходимость разработки и внедрения системы управления, отвечающей современным условиям. Одним из рычагов такого управления является контроль и анализ издержек производства.
Складывающаяся на рынке ситуация все в большей мере побуждает предприятия заниматься вопросами ценообразования с точки зрения спроса и предложения, в результате чего меняются задачи, стоящие перед управлением издержками производства, основной целью которого становится определение фактической себестоимости изделий, обеспечивающей в сегодняшних условиях предприятию определенную прибыль. Поэтому целесообразно акцентировать внимание не на трудоемких расчетах точной фактической себестоимости и детальном анализе отклонений, а на прогнозных расчетах и организации системы анализа, обеспечивающей оперативносте управления. Особое место в данном случае занимает оценка влияния объема производства на сумму и структуру издержек, и структуры издержек на показатели экономической эффективности предприятия.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что эффективное управление издержками производства обеспечит снижение непроизводительных затрат, возникающих при принятии нерациональных управленческих решений и обеспечит предприятию устойчивое финансовое положение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка комплекса теоретических и практических рекоменда-
ций по совершенствованию системы управления и анализа издержек производства, направленной иа повышение оперативности управления и результативности функционирования предприятия.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
Систематизированы факторы внешней и внутренней сред предприятия, влияющие на уровень издержек.
Построены математические модели, характеризующие динамику издержек производства.
Разработана методика оперативного контроля за уровнем издержек производства и цен с целью оперативного управления прибылью.
Выявлены резервы снижения уровня издержек производства при возникновении неблагоприятных изменений во внешней среде предприятия при сохранении объемов производства.
Разработана методика управления порогом рентабельности и запасом финансовой прочности с учетом реагирования на изменения внешней среды.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления издержками производства. Объектом исследования является одно из ведущих предприятий текстильной промышленности ОАО "Гардинно-кружевная компания" (г. Санкт-Петербург).
Методы исследования. В основу диссертационной работы были положены исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам производственного и управленческого учета; основные законы и принципы управления и организации производства в условиях рыночной экономики; методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; методы экономико-статистического прогнозирования и моделирования.
Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа.
В работе использовались нормативные и методические материалы, отчетные данные ОАО "Гардинно-кружевная компания".
Научная новизна работы,
Разработана методика управления издержками производства на основе систематизации факторов внешней и внутренней сред по виду влияния на уровень издержек.
Построена расчетная модель для анализа себестоимости товарной продукции.
Разработала группировка издержек производства по степени регулирования, периодичности возникновения.
Предложена методика разработки и принятия управленческого решения на основе углубленного операционного анализа с учетом влияния факторов внешней среды предприятия.
Предложен подход к планированию и контролю за прибылью на основе соотношения динамики цен и себестоимости продукции.
Практическая значимость работы.
Методические подходы к совершенствованию системы управления издержками производства, изложенные в диссертационной работе, позволяют:
Оперативно отслеживать изменения, происходящие во внешней среде предприятия, что позволяет своевремешю вносить изменения при возникновении неблагоприятных факторов с целью снижения их воздействия на производ-ствепно-финансовые показатели деятельности, либо использовать благоприятную ситуацию для достижения приоритетных целей и задач.
Принимать меры по поддержанию необходимого объема производства, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага путем управления группой регулируемых издержек.
Определять совокупный уровень издержек, обеспечивающий предприятию получение желаемого финансового результата.
Прогнозировать динамику прибыли предприятия с учетом скорости изменения себестоимости продукции и отпускных цен для избежания "проеда-
пня" финансовых средств предприятия в результате инфляционного функционирования экономики.
5. Расширить аналитические возможности бухгалтерской и планово-экономической служб предприятия.
Изложенные в работе методические подходы были апробированы в условиях ОАО "Гардшпю-кружевная компания", получена справка о внедрении.
Апробация и публикация результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертационной работы рассматривались па производственных совещаниях и прошли апробацию в ОАО "Гардинно-кружевная компания", на заседаниях кафедры экономики Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
По теме диссертации имеется четыре публикации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 27 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 103 наименования.
Влияние качества разработки и принятия управленческого решения на уровень издержек
Ситуация, складывающаяся на рынке, требует комплексного подхода к процессу управления, формирования и использования результативной концепции управления, а тем самым перехода от интуитивного к системному управлению. В полной мере это можно отнести и к проблеме управления издержками производства, которое должно быть органично вписано в общую систему управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Для принятия оптимальных управленческих решений необходимо знать затраты и разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить размер, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства В условиях конкуренции наличие качественной информации о затратах является важной предпосылкой грамотного планирования и принятия решений
Рыночные условия хозяйствования выдвигают перед предприятиями новые подходы к формированию производственной политики, которые заключаются не только в осуществлении производственной деятельности, но и в разработке стратегической программы развития предприятия. В условиях обострения конкурентной борьбы и нестабильности внешней среды все большее значение приобретает управление издержками производства, которое предполагает не только контроль за ними, но и такое их сочетание, при котором у предприятия появляются определенные конкурентные преимущества
Анализ зарубежных источников показал, что в 80-х годах в странах развитой рыночной экономики сложилось два основных подхода к выявлению конкурентных преимуществ, обеспечивающих конечный успех: рыночная ориентация и ресурсная ориентация /85,97/.
Рыночная ориентация ставит стратегический успех предприятия в зависимость от структуры отрасли, с одной стороны, и выбранной рыночной стратегии, характерной для данной отрасли, с другой. В свою очередь, возможности выбора принципиальной рыночной стратегии кроются в таких областях, как преимущество в издержках производства, оперативная дифференциация производства, быстрый захват рыночных ниш. По мере развития рыночная ориентация стала подвергаться критике, так как оставляла без внимания организационные, научно-производственные и социально-психологические направления стратегической политики предприятия.
Таким образом, возникла необходимость дополнения рыночной ориентации, и свое развитие получил подход, который поставил в основу стратегической политики предприятия ресурсную ориентацию. Бе суть заключается в следующем: каждое предприятие обладает разнообразными ресурсами (материально-техническими, трудовыми, финансовыми), которые оно может выбирать на рынке факторов производства и комбинировать в соответствии со своими возможностями. Бели предприятие осуществляет выбор и комбинацию ресурсов быстрее, лучше и оригинальнее конкурентов, то ему гарантирован конечный рыночный успех. При этом преимущества предприятия в выборе ресурсов можно разделить на две группы: измеримые (в основном технические возможности предприятия, технологические особенности производства) и неизмеримые (репутация предприятия, репутация продукции, технические знания персонала, культура предприятия и его организационная структура), а конкурентные пре и имущества получает то предприятие, которое сможет сочетать эти преимущества наилучшим образом. Следовательно, возникает проблема системного подхода к управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, позволяющего сочетать ресурсную и рыночную ориентацию.
Говоря об издержках производства, необходимо отметить, что проблемы, с которыми предприятие сталкивается при управлении ими, можно разделить на два класса (рис. 1.1): 1) проблемы, касающиеся точности определения затрат, совершенствование калькуляции и контроля за затратами по каждому отдельному виду готовой продукции и 2) проблемы, касающиеся непосредственно управления, то есть воздействия на процесс возникновения затрат, совершенствование методики принятия и анализа управленческих решений, умение корректировать их в зависимости от рыночной конъюнктуры и других внешних факторов (проблемы производственно-экономические и организационно-управленческие). Первый класс проблем решается такими службами предприятия, как экономическая, финансово-учетная и производственно-технологическая, второй - непосредственно руководителями высшего и среднего управленческого звена Оба класса проблем тесно переплетены между собой, но доминирующими, на наш взгляд, являются проблемы организационно-управленческого характера, так как наибольшая эффективность достигается только в том случае, когда цели конкретного исполнителя совпадают с целями организации, а решения, принимаемые руководителями и специалистами, удовлетворяют его потребности и не противоречат общим требованиям. Помимо оперативного управления большое значение имеет определение стратегической цели, в зависимости от которой производится выбор ресурсов. Элементами стратегического управления предприятием являются: определение целей, управление целями и достижение целей. При этом предприятие может выбрать следующие направления своей деятельности; завоевание
Понятие издержек производства
Суть предлагаемого подхода к учету затрат состоит в построении некоторой учетной модели, показывающей трансформацию затрат в прибыль. Это позволяет сделать следующий вывод: учет затрат и калькулирование себестоимости готовой продукции нельзя сводить к простой регистрации и арифметическому исчислению затрат, в которые обходится предприятию то или иное изделие; помимо отражения затрат эта деятельность должна включать планирование и анализ затрат. Поэтому в настоящее время следует различать: - систематический учет затрат, направленный на идентификацию, регистрацию, группировку и интерпретацию имевших место фактов хозяйственной жизни, - проблемный учет затрат, оперирующий априорными фактами хозяйственной жизни, ориентированный на получение прибыли и позволяющий администрации выбрать лучшее из возможных альтернативных решений, составлять оптимальные сметы расходов и т.д.
Систематический учет затрат
В систематическом учете затрат применяются методы как бухгалтерского учета, так эконометрии и статистики, он охватывает следующие элементы: - измерение и количественная оценка затрат, связанных с приобретением и использованием производственных ресурсов и услуг в целях получения прибыли и поддержания производственного потенциала; - контроль в натуральных измерителях процессов снабжения, производства; - группировка в различных учетно-аналитических разрезах данных о потоках производственных затрат и трансформация информации о затратах, поступившей на вход модели, в информацию о себестоимости изделий, услуг, брака, которая является выходом модели; - передача информации (отчетность и анализ). В систематическом учете используют следующие основные учетно-аналитические разрезы затрат: - по видам и элементам затрат; - по субъектам хозяйственного процесса ( по местам возникновения или центрам ответственности); - по объектам производства (по видам готовой продукции, услуг и т.п.).
Благодаря различным группировкам затрат, систематический учет затрат позволяет выявить причинно-следственные связи и определять уровень расходов, обусловленных производством той или иной продукции, сопоставлять и контролировать фактические затраты по отношению к предполагаемым, принимать обоснованные управленческие решения. Проблемный учетзатрат Проблемный учет затрат связан с экономической подготовкой производства, реализацией готовой продукции, распределением ресурсов, установлением цен, рационализацией хозяйственно-финансовой и производственной деятельности, а также ее программированием, планированием, контролем и анализом. Здесь в еще большей мере, чем в систематическом учете, используются имитационное моделирование, линейное программирование и расчет маржинальных издержек. Проблемные расчеты расходов включают в себя: 1. Анализ и прогнозирование расходов: модель расходов, прогнози рование наилучшего реального уровня расходов новой продукции, рас ходы, план расходов и результатов, составление смет, функционально стоимостной анализ. 2. Информационно-контрольные расчеты, контроль затрат, анализ отклонений. 3. Расчеты для принятия решений: а) оценка эффективности деятельности: расходы по улучшению ка чества, окупаемость, объем и структура производства; б) выбор варианта: технология или рецептура, использование сво бодного потенциала; в) оптимизация: результаты, программа производства, минимизация затрат труда и т.д. Систематический и проблемный учет приводят к возникновению трех видов информации: - информация, дающая возможность оценить результаты хозяйственной деятельности предприятия и его финансовое положение. Бе назначение дать ответ на вопрос: «на каком участке предприятия работа организована наиболее рационально?» (из данных систематического учета затрат); - информация, содержащаяся во внутренней аналитической отчетности (из оперативных сведений и отчетов материально ответственных лиц - с целью корректировки); - информация, привлекаемая для решения многовариантных управленческих проблем, реализация которых рассчитана на длительную перспективу. На практике такое разграничение информации затруднительно.
При решении задач учета затрат на производство традиционный бухгалтерский учет не в полной мере отвечает предъявляемым управлением требованиям. Как было отмечено выше, отсутствие в традиционной бухгалтерии понятия «эластичность», характеризующего зависимость изменения затрат от изменений структуры и объемов производства, резко ограничивает компетенцию бухгалтера, снижает ценность информации о затратах с точки зрения принятия управленческих решений, ставит под сомнение объективность сделанных выводов и принятых решений, в то время как умение использовать в своей работе знания об эластичности расходов и доходов является одним из условий успешной ориентации в делах предприятия.
Управление издержками не является самоцелью, а служит для достижения предприятием определенного экономического результата, повышения эффективности работы. Особенностью выполнения функций при управлении затратами является их вторичносгь по отношению к объему производства. Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечет за собой изменения объемов производства и продаж, а это, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции и финансовые результаты. Поэтому в управленческом учете существует хорошо разработанная теория классификации затрат на постоянные и переменные. Эта классификация, а также способы деления затрат на постоянные и переменные описывается практически в любом учебнике или пособии по управленческому (производственному) учету /22,28,42,87/.
Рассматривая классификацию затрат на постоянные и переменные нужно подчеркнуть, что ее сторонники исходят из того положения, что ошибки, возникающие из-за условности и относительности такого деления затрат значительно меньше, чем информационные потери, которые можно понести, игнорируя их /61/.
Постоянные и переменные издержки различают по той причине, что для оценки результативности система должна быть в состоянии определить, какие должны быть издержки при заданном уровне производства.
Прогнозирование себестоимости товарной продукции в разрезе статей затрат
Неформальный подход к анализу позволяет сделать прогнозирование динамических рядов более определенным путем введения в постановку дополнительных условий. В частности, в экономической теории эти условия сформулированы как принципы экономического прогнозирования, к которым относятся: - прогнозируемый экономический параметр рассматривается лишь как элемент в совокупности взаимосвязанных элементов; - по отношению к данному элементу всегда можно найти другие, первичные или производные; - изменения экономических показателей являются предметом сознательного действия людей.
Каждый отдельный уровень ряда образуется не только под влиянием основных причин, обусловивших развитие данного процесса, но и под влиянием большого числа не связанных или слабо связанных с этими причинами условий. Если эти условия существенно колеблются во времени, то и уровни динамического колебания будут испытывать существенные колебания, распределенные во времени. Примером такого колебания является сезонное изменение общепроизводственных расходов связанное с изменением затрат на отопление, освещение, вспомогательные производства, в объеме, относимом к общепроизводственным расходам.
Как было отмечено, сущность аналитического выравнивания состоит в замене эмпирического ряда динамики теоретическим рядом с плавно изменяющимися уровнями согласно уравнению тренда, который и является математико-статистической моделью основной тенденции динамики изучаемого показателя.
Первым этапом аналитического выравнивания является обоснованный выбор линии, который производится на основе теоретических знаний об изучаемом процессе, графического изображения эмпирического ряда динамики и специальных статистических приемов.
Одним из основных специальных приемов определения типа основной тенденции динамики может служить сравнение абсолютных приростов или темпов роста уровней за несколько одинаковых по числу уровней отрезков ряда Данный анализ был проведен ранее и полученные результаты позволяют говорить, что после августовского кризиса 1998 года, ситуация для предприятия существенно изменилась, оно перешло на новый уровень своей деловой активности, также значительно возросло влияние инфляционной составляющей. Цепные темпы роста практически по всем анализируемым критериям показывают значительное изменение в 4 квартале 1998 года Поэтому для целей прогнозирования был выбран период, который обеспечивает сопоставимость данных для данного уровня деловой активности - для материальных затрат -период с октября 1998 по сентябрь 1999 года, для прогнозирования затрат на заработную плату - с января 1998 года по сентябрь 1999 года
Затраты на материалы складываются из затрат на сырье (используемое на ОАО Тардинно-кружевная компания" отличается однородностью) и затрат на вспомогательные материалы (в основном материалы, используемые для отделки полотен). Удельный вес последних в себестоимости составляет в среднем 1 %, а потому его прогнозирование проводить нецелесообразно. Затраты на сырье, как уже было отмечено, являются значительными и имеют тенденцию к возрастанию (28 % в себестоимости товарной продукции в 1 квартале 1998 года против 49 % в 3 квартале 1999 года). Как было выяснено ранее, данный рост вызван в равной мере как объемной, так и инфляционной составляющими.
Начиная с 4 квартала 1999 года абсолютные цепные приросты хотя и не точно одинаковы, однако близки и однородны по величине. В результате анализа типа тенденции динамики установлено, что движение динамических рядов практически всех исследуемых параметров идет не по прямой, а по кривой, что и определяет ее форму полиномиального выравнивания (формулы 2.4 - 2.12) с примерно одинаковым ускорением и задача исследования сводится к нахождению параметров а0,аиа2.
Вычислив уровни по трендам получаем набор сметных уравнений (таблица 2.7), показывающих предполагаемые изменения данных статей затрат как в зависимости от изменения объемов производства, так и связанные с ростом стоимости сырья и средней заработной платы, описывающих динамику анализируемых показателей во времени, где х- порядковый номер месяца в анализируемом периоде.
По полученным сметным уравнениям были рассчитаны прогнозируемые значения показателей, на рис. 2-6 приложения 1 наглядно представлена динамика изменений исследуемых показателей, прогнозируемые величины рассчитаны на б месяцев.
Таким образом, с апреля 1999 года скорость изменения показателей замедлилась. Прогноз выпуска продукции в натуральном выражении показывает, что изменение объемов выпуска имеет тенденцию к снижению, в то же время тенденция изменения себестоимости товарной продукции свидетельствует о ее дальнейшем повышении, что, безусловно, вызвано инфляцией, и в первую очередь, инфляцией сырья (таблица 2.8).
На изменение затрат на сырье и материалы оказывают влияние как изменение стоимости сырья, так и уровень его расходов. Так как на стоимость сырья предприятие повлиять не может, то при определении текущих финансовых потребностей, необходимых для осуществления производственной деятельности, закономерно учитывать данный показатель в зависимости от его прогнозируемого значения в анализируемом периоде. Рассчитанные прогнозируемые значения (таблица 2.9) свидетельствуют о дальнейшем росте, причем скорость изменения стоимости 1 кг сырья отстает от скорости изменения совокупных затрат на сырье и материалы. Анализ динамики расходов сырья в натуральном выражении также свидетельствует о замедлении скорости его изменения, что связано с прогнозируемым снижением объемов продукции основного производства
Анализ издержек по степени регулирования и периодичности возникновения в разрезе группировок по экономическим элементам
Формирование групп затрат осуществлялось методом анализа счетов с использованием результатов расчетов, приведенных выше. Содержание каждой группы затрат в разрезе рассмотренной иерархии представлено в таблице 3.11.
Таким образом предлагаемая методика наряду с выделением переменных и постоянных затрат, предполагает углубленный анализ последних, что существенно улучшает систему планирования и регулирования издержек производства
Подразделение плановых постоянных затрат в зависимости от уровня регулирования со стороны предприятия и характера их поведения имеет целью выделение той части постоянных затрат, которая может быть сокращена с уменьшением объема или степени загрузки мощностей, а также при увеличении переменных затрат на производство продукции по независящим от предприятия причинам для сохранения на определенном уровне порога рентабельности. В последнем случае у предприятия появляется возможность не снижать объемы производства,
Переменные (ПИ) - сырье и вспомогательные материалы основногопроизводства (20 счет),- заработная плата с отчислениями на социальноестрахование основных производственных рабочих,- электроэнергия и вода на технологические нужды(25 счет),- налог на пользователей автомобильных дорог
Частично регулируемые единовременные (ЧРЕ) - работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями,- информационно-вычислительное обслуживание,- затраты на аудиторскую и рекламную деятельность,- затраты на пассажирский транспорт,- затраты на образование и здравоохранение
Частично регулируемые текущие сезонные (ЧРТС) - топливо,- тепловая энергия,- электрическая энергия (26 счет)
Частично регулируемые текущие внесезонные (ЧРТВ) - оплата услуг связи,- затраты на вневедомственную охрану,- оплата услуг банка,- оплата услуг коммунального хозяйства
Регулируемые (РИ) - заработная плата и отчисления на социальное страхование по 23,25,26 счетам,- командировочные расходы,- материалы по 23,25,26 счетам
Фиксированные (ФИ) - износ по 23,25,26 счетам,- амортизация по нематериальным активам,- арендная плата (плата за землю),- налоги, включаемые в себестоимость (кроме налогана пользователей автомобильных дорог),- отчисления во внебюджетные фонды,- затраты на экологию оперируя уровнем не переменных, а постоянных затрат. Так, при повышении цен на сырье администрация предприятия может воздержаться от принятия решения, касающегося пересмотра отпускных цен на продукцию, если рост уровня затрат, вызванный этим повышением уравнове 142 шивается сезонным снижением затрат, либо воздержаться от проведения мероприятий, вызывающих рост частично регулируемых единовременных затрат и отложив их до появления форс-мажорных обстоятельств.
Таким образом нами предлагается подход к углубленному анализу постоянных затрат путем выделения групп, отличающихся по характеру зависимости от уровня деловой активности предприятия и степени влияния на производственный процесс, что существенно улучшает уровень планирования, регулирования и контроля. Помимо этого данная методика учитывает возможные изменения условно-постоянных затрат с позиции контроля за целями предприятия и дает оценку возможности их достижения по альтернативным вариантам управленческих решений, а также позволяет провести углубленный операционный анализ.
Одной из важных задач анализа издержек производства является сбор и обобщение информации, необходимой руководству предприятия для принятия правильных управленческих решений. В настоящее время принимаемые руководством решения по развитию и организации производства и сбыта продукции в большей степени носят интуитивный характер, и чаще всего основаны на производственном и организаторском опыте руководителей предприятия.
Так как принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, необходимо иметь информацию об издержках по всем альтернативным вариантам, причем речь идет о затратах будущего периода.
Операционный анализ является одним из самых простых и эффективных методов финансового анализа с целью оперативного и стратегического планирования, отслеживающим зависимость финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности от издержек и объемов производства и реализации продукции.
По существу анализ сводится к определению точки безубыточности (критической точки, порога рентабельности) такого объема производства, который обеспечивает предприятию нулевой финансовый результат, то есть предприятие уже не несет убытков, но еще не имеет прибыли, а также запаса финансовой прочности и операционного рычага
Проблема определения точки безубыточности приобретает в современных условиях особое значение. С одной стороны это важно для предприятий при формировании обоснованных цен на продукцию, так как появляется возможность моделировать различные комбинации объема реализации, издержек и прибыли, выбирая из них наиболее приемлемый, позволяющий не только покрыть издержки, учесть темпы инфляции, но и создать условия для расширенного воспроизводства
С другой стороны, необходимость определения точки безубыточности связана с действующим налоговым законодательством. Как известно, в соответствии с Положением о составе затрат /2/ в себестоимость продукции включаются все фактически произведенные предприятием затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), а для целей налогообложения они корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке норм, лимитов и нормативов. Реализация товарно-материальных ценностей по ценам не выше себестоимости возможна лишь в строгом соответствии и порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 10.08.94 г. № 1677 «Об уточнении действующего порядка взимания налога на прибыль». Во всех остальных случаях во избежание применения п. 9 Инструкции ГНС РФ № 37 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» (доведения до рыночных цен при реализации по ценам не выше себестоимости или балансовой стоимости) нужно осуществлять реализацию товарно-материальных ценностей с наценкой, обеспечивающей предприятию прибыль. Лишь в этом случае факт реализации по ценам не выше себестоимости будет отсутствовать.
Так как операционный анализ служит поиску наиболее выгодных вариантов соотношения между переменными затратами, постоянными издержками, ценой и объемом продаж, то он невозможен без разделения издержек, из которых складывается себестоимость продукции, на постоянные и переменные. И если первая группа затрат в некоторой зоне остается неизменной, то вторая нарастает с увеличением объемов производства, а сумма этих затрат с ростом производственной программы будет увеличиваться. При этом используются допущения, ограничивающие точность и надежность расчетов, к которым относятся:
Как было отмечено выше, целью анализа безубыточности является изучение соотношения между изменениями объема производства и совокупного дохода и издержек в течение короткого периода, то есть периода, в течение которого выход продукции ограничен уровнем имеющихся на предприятии действующих производственных мощностей. Таким образом, в течение короткого периода выпуск продукции ограничен, потому что производственные мощности не могут быть увеличены из-за дополнительного времени на ввод данных мощностей в эксплуатацию.
В то же время, рыночные условия реализации продукции вынуждают предприятия часто менять характеристики производимой продукции, а также регулировать объем производства в соответствии со спросом. Одним из способов разрешения данного противоречия в /71/ предлагается использовать резервное оборудование: «Для того чтобы содержание этого оборудования не было бы слишком дорогостоящим, можно предположить, что это оборудование, полностью изношенное и самортизированное, не занимает много места Таким образом, наличие такого недоиспользованного оборудования не представляет собой в данном случае свидетельство неспособности предприятия полностью использовать свои производственные возможности, а является доказательством его возможности обеспечить более высокую гибкость производства по средней цене». Разумеется, данная ситуация может быть принята в той мере, в какой преимущества большей гибкости отражаются на стоимости недоиспользованного оборудования.
В международной практике используют три метода анализа безубыточности: математический метод (метод уравнения), метод маржинального дохода (валовой прибыли) и графический метод. Данные методы широко рассмотрены в литературе по управленческому учету, а потому в данной работе рассматриваться будут только в пределах использования, однако следует отметить, что в /28/, было доказано, что для принятия решений цифровое представление данных позволяет получить более точную информацию, чем графическое. Если считать, что функции издержек и выручки уже определены на этапе принятия решения, то самым неопределенным моментом будет фактический уровень выпуска продукции. Графический же метод дает хорошее представление о том, как издержки, выручка и прибыль будут изменяться для многих возможных уровней производства, которые могут иметь место в действительности.