Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Кухаров Михаил Сергеевич

Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва)
<
Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва)
>



Кухаров Михаил Сергеевич. Организационно-экономические проблемы подготовки текстильного производства и методы их решения (На прим. льняного пр-ва) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.28 : Иваново, 1997 406 c. РГБ ОД, 71:99-8/60-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы подготовки текстильного производства 16

1.1. Сущность подготовки текстильного производства 16

1.2. Тенденции развития льняного производства 34

1.3. Потребление изделий из льна и спрос на них 53

1.4. Обоснование последовательности работ по совершенствованию организационно-экономического обеспечения подготовки льняного производства 64

2. Разработка методических рекомендаций организационно-экономической подготовки ткацкого производства 76

2.1. Методическое обеспечение производства мелкооптовых партий суровых тканей 76

2.2. Обоснование модели процесса производства партии суровой ткани 87

2.3. Разработка алгоритма иммитации производственного процесса изготовления партии суровой ткани 95

2.4. Разработка организационно-технологических режимов производства тканей 102

2.5. Оптимальное планирование изготовления заказов мелкооптовых партий суровых тканей 119

2.5.1. Постановка задачи 119

2.5.2. Комплексная экономико-математическая модель задачи... 128

2.5.3. Алгоритмическое и информационное обеспечение задачи.. 135

2.5.4. Решение системы задач'оптимального планирования производства 141

3. Оптимизация технологической подготовки новых видов конкурентной продукции из лубяных волокон 153

3.1. Критерии оптимизации технологической подготовки произва 153

3.2. Технологические возможности использования пенькового волокна в ковровую пряжу, брезенты и бытовые ткани 163

3.3. Качественное улучшение ассортимента текстильных изделий из джута 172

3.3.1. Состояние проблемы использование смесок с волокном джута для выработки дешевых бытовых тканей массового спроса 172

3.3.2. Разработка конкурентно способного ассортимента 177

3.4. Ассортиментные возможности использования ослабленных пряж 197

3.5. Сырьевое и технологическое обеспечение производства двунитков 203

3.6. Экономическая целесообразность производства тарных тканей из пленочных нитей 209

3.7. Эффективность оптимизации технологических вариантов производства продукции из лубяных волокон 216

4. Подготовка производства первичной обработки льна 219

4.1. Особенности подготовки производства первичной обработки лубяных волокон 219

4.2. Процесс выбора новых видов товарной продукции завода первичной обработки льняного волокна 227

4.3. Обоснование технологий производства нового ассортимента на заводах ПОЛВ 239

4.4. Экономическая эффективность использования котонина в производстве пряжи и ткани 247

4.5. Оптимизация организационно-технологических режимов работы завода ПОЛВ 254

4.5.1.Разработка модели затратоемкости организации произ

водства льноволокна 256

4.5.2. Разработка алгоритма 263

4.5.3.Закономерности изменения эффективности производства от его организационно-технологических режимов 279

5. Выводы 294

6. Список литературы 302

7. Приложения: 315

Введение к работе

В текстильной промышленности России накоплен значительный промышленный и научно-технический потенциал. Однако развивающийся процесс поглощения его экономической и технической системой развитых стран может привести к потере экономического суверинетета России в важнейшем секторе товарного рынка.

Отечественная текстильная промышленность за 90-ые годы практически утратила связь с рынком потребителей, что равносильно ее ликвидации. В 1996 году продукция текстильной промышленности составляет не более 15 % от уровня внутреннего потребления текстиля при этом объем ее производства за последние 4 года сократился более чем на 80 %. Следовательно 85 % российского рынка текстильных товаров принадлежит импортной продукции.

Конкурентноспособность российских текстильных товаров возможна при условии быстрого обновления разнообразия товаров в соответствии с постоянно изменяющимися потребностями, обеспечивающими изменение структуры и параметров изделий, а также технологии их изготовления, опираясь на использование отечественной сырьевой базы, основу которой составляют богатые в России традиции льняного комплекса. Постоянное укрепление позиций российских предприятий на рынке за счет предложения новых товаров высокого потребительского качества, предполагает хорошо подготовленную подготовку переработки льняного сырья в возделывании которого Россия всегда имела лидирующее положение.

Лен является исконно русской культурой. В СССР под льном-долгунцом было до 2,5 млн. га посевных плдощалей,в России посевные площади доходили до 165 млн.га /1/. Производство волокна доходило до 70% мирового. Сейчас в мире по оценке USDA под льном около 4,5 млн.га,из них под долгунцом - 1,5 млн. га. Лен это единственное в

России натуральное экологически чистое ежегодно восстанавливаемое целлюлозное текстильное сырье, которое можно производить на огромных просторах России,включая нечерноземную зону. Исторически лен в России был кормильцем крестьян этих районов и большим подспорьем в экспортном потенциале страны. Недаром первой экспортной организацией в 20-х годах был "Экспортлен" и экспорт льна давал стране 100 млн. золотых рублей в год. Культура льна имеет более чем 8000-летнюю историю. Многофунуциональные возможности этой культуры привлекали внимание исследователей. Технологические возможности комплексного использования льняного сырья рассмотрены в работах /2,3,4,5/. Из льняного волокна изготавливают бельевые и плательные ткани и трикотаж, ткани для интерьера (скатерти, покрывала, занавес, мебельные и обойные ткани), разнообразные технические ткани и крученные изделия (брезенты,палатки, пожарные рукава,защитную одежду,мешки и тарные ткани), имеющие оборонное значение. Исследование медикобиологических свойств льняного волокна показали возможность его использования в медицине (хирургические нитки, бандажи, вата,спецбелье,носки) /4, 9,6,7,8/,а так же для одежды людей,работающих или находящихся в экстремальных условиях,подвергающихся физическим и др. перегрузкам (космонавты, подводники,полярники,верхолазы и шахтеры). Из волокнистых отходов делают нетканые материалы используемые в строительной, мебельной, автомобильой промышленности и как геотекстиль в дорожном строительстве и сельском хозяйстве.

Льняное масло обладая высокими пищевыми характеристиками обладает высокими сикативными свойствами при использовании в лакокрасочной промышленности (не даром все шедевры картин итальянского Возрождения,написанные на льняном полотне и красками на льняном масле,поекрасно сохранились в течение 500 лет). Льняное масло и ль-

няное семя имеют большое фармацевтическое применение при создании лекарств для лечения диабета,сосудистых, онкологических заболеваний /7,8/. Оно используется и для приготовления косметических препаратов. Жмыхи после выделения масла используют как корм животным,а костра стебля используется для производства мебельных и строительных плит и как топливо.

Льняные поля имеют огромную хлорофилосодержащую поверхность и поглащают большое количество С02 из воздуха. Как показали исследования корневая система льна аккумулирует и позволяет извлечь из зараженных почв тяжелые металлы и даже некоторые радионуклиды. Таким

образом культура льна имеет большое народохозяйственное и экологическое значение для страны.

Однако в течении нескольких десятилетий селекционные работы и семеневодство в России были направлены в основном на получение не-полегаемых и высоковолокнистых сортов льна в ущерб высококачественному тонкому волокну, пригодному для выработки тонких чистольняных и смешанных тканей. Производственные мощности для изготвления льняной пряжи и тканей были самые развитые в России. Так из 45 комбинатов, 10 являлись крупными, производственный персонал представлял 3000-5000 человек. В льняной промышлености России в 1990 г. работало около 60000 рабочих. В то время как в Европе по данным CILC было всего 26 прядильных фабрик с общим числом работающих 5059 человек. Становление рыночных отношений в России привело к резкому сокращению производства льняных тканей. В 1995 г. оно составляло только 22, 6% от уровня 1990 г. Еще больше сократилось производство хлопчатобумажных тканей - до 21,9%,основная причина состояла в отсутствии отечественного хлопка. По данным,приведенным председателем Госкомитета РФ по промышленной политике С.Хаджиева в Инженерной газете,в

объеме реализации в России товаров легкой промышленности на долю иностранной приходится 60-70% /10/.

Рост розничных цен.измененме структуры доходов населения России и существенное изменение платежеспособности разных групп населения требует перестройки ассортиментной политики льняного произ-

DU^Iu і Du..

Таким образом, неконкурентность текстильных изделий из льна, неэффективное использование льняного волокна в значительной мере являются следствием того, что научные основы подготовки текстильного производства до настоящего времени недостаточно теоретически разработаны, отсутствуют научно-обоснованные методические разработки и практические рекомендации, способствующие расширению рынка льняных изделий и изделий с вложением льна.

Цель настоящего исследования состояла в разработке методов организационно-экономической подготовки текстильного производства, как фактора обеспечивающего конкурентноспособность продукции, за счет использования не требующих значительных материальных и финансовых затрат организационных и технологических источников эффективности производства.

Основные задачи исследования: -анализ состояния и динамики льняного производства в России и выявление круга организационно-экономических проблем повышения эффективности призводства; -обоснование последовательности работ по совершенствованию организационно-экономической обеспеченности развития льняного производства и разработка методического аппарата их решения; -разработка организационно-экономического обеспечения производства мелкооптовых партий суровых тканей:

-выявление хаоактеоа изменения затрат на производство

ткани в зависимости от размера заказа и времени его исполнения; -обоснование методики расчета длительности производственного цикла партии суровой ткани; -установление закономерностей изменения затрат на производство от длительности цикла,скоростных режимов работы оборудования и заправочных параметров ткани; -разработка системы задач оптимального формирования портфеля заказов предприятия при минимальной потребости в дополнительных оборотных средствах; -разработка процесса подготовки производства первичной обработки льняного волокна:

-обоснование выбора новых видов товарной продукции -определение параметров производства льняного волокна,обеспечивающих рентабельную работу заводам ПОЛВ; -разработка математической модели зависимости затрат на производство и цены одной тонны волокна от факторов производства; -разработка ассортиментной перестройки льняного производства на основе технологического обеспечения:

-переработки российского льна и близких по свойствам ко льну и более дешевых и урожайных лубяных культур; -использование штапелированных отходов трепания в смеси с другими натуральными волокнами; -замены льняного сырья в производстве изделий технического назначения не натуральными волокнами; -в производственных условиях экспериментально установить параметры технологических процессов переработки лубяных культур, обеспечивающих производство продукции повышенного технического уровня из наиболее дешевого сырья:

-обощить мировой и отечественный опыт технологии обработки пеньки,джута,короткого волокна и чесаного льна; -на основе анализа физико-механических свойств каждого вида лубяных культур обосновать экономическую целесообразность и технологическую возможность повышения технического уровня изделий из разных смесовых составов. Все это должно способствовать выполнению федеральной целевой программы "Возрождение российского льна" и "Лен в товары России", обеспечить для страны в нужном количестве изделия медицинского,оборонного и технического назначения,максимально удовлетворить спрос на высокогигиеничное белье,одежду и интерьер,развить экспорт льняных тканей,изделий и волокна,снизить социальную напряженность за счет восстановления максимального числа рабочих мест и увеличения доходности льноводства и промышленности, а следовательно и работников отрасли. Снизить зависимость страны от необходимости импорта части сырья (хлопка). Увеличить отчисления в местные и федеральные бюджеты. Конечно,над многими из перечисленных проблем работают ряд научных и производственных коллективов в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Костроме, Владимире и др. регионах страны и задачей настоящего исследования было осмыслить и оценить различные направления, наиболее рационального развития льняного производства в сложных условиях перехода страны к рыночной экономике.

Теоретической и методической основой диссертации явились научные работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с проблемами подготовки производства. Комплексность и системность исследования обеспечены использованием методологии системного подхода к анализу проблем развития производства в условиях рынка товаров потребительского назначения и рынка факторов производства,а также современный

аппарат математического программирования, математической статистики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно - экономические проблемы эффективности льняного производства, объектом - подготовка льняного производства,проблемы развития которого характерны и для предприятий хлопчатобумажной и шерстяной промышленности.

Научная новизна. I. Дано теоретическое обоснование состава и

содержание работ по организационно-экономической подготовке льняного производства и показателей характеризующих ее результативность применительно к рынку текстильных товаров потребительского назначения и рынку товаров-факторов производства;что нашло выражение:

  1. в разработке логических схем структуризации проблемы (дерева целей),определяющих содержание круга задач, подлежащих решению;

  2. в анализе состояния внешней и внутренней среды, определяющих цели подготовки производства;

  3. в обосновании понятий "подготовка льняного производства", "подготовка производства первичной обработки льна", "длительность цикла изготовления партии суровой ткани";

  4. в обосновании критериев результативности подготовки производства.

2. Разработаны методы решения комплекса актуальных для льняного производства проблем,отличительная особенность их состоит в том,что практическая реализация решений не требует значительных материальных и финансовых затрат. В число таких проблем включены:

2.1. Ассортиментная перестройка льняного производства,обеспечивающая экономию затрат на сырье благодаря использованию наиболее дешевых лубяных культур,высвобождению льняного волокна из пооиз-

водства тарных и мешочных тканей, расширению технологических ( смесовых ) возможностей использования отходов трепания.

-впервые предолжена такая ассортиментная переориентация производства, которая обеспечивает изготовление экологически чистой, высокогигиеничной, конкурентноспособной продукций, обеспечивающей государственные нужды и пользующейся устойчивым спросом за счет использования реально существующих отечественных сырьевых ресурсов;

-дано обоснование нового ассортимента и проведена технологическая подготовка его производства, позволяющая значительно увеличить объемы выпуска льносодержащих тканей в хлопчатобумажной, шерстяной и трикотажной промышленности, увеличить занятость работающих в этих отраслях и снизить потребность в импортном сырье;

-даны предложения по новому процессу высокопроизводительной выработке чистольняной тонкой крученой пряжи для тканей экстракласса из реально существующего российского сырья; -даны обобщенные предложения по использованию других лубяных волокон: отечественной пеньки и дешевого джута для получения высоко гигроскопичной пряжи в смеси со льном или взамен льна.

  1. Организация производства мелкооптовых партий суровой ткани, в основе которой использованы установленные закономерности изменения цены ткани под влиянием размера партии и времени ее изготовления, а также зависимости затрат на производство ткани от количества заправленных станков.скорости ткацкого станка, плотности тканипо утку, количества нитей в основе.

  2. Формирование портфеля заказов предприятия требующего минимальных дополнительных производственных ресурсов,а следовательно

- із -

минимальных оборотных средств и максимальной их оборачиваемости.

2.4. Организация подготовки производства первичной обработки льна, отличительной особенностью которой является ориентация на выполнение миссии завода в расширительной стратегической зоне хозяйствования за счет освоения препринимательского стиля поведения.

3. Впервые разработаны параметрические модели а также алгоритм
и программы, позволяющие имитировать:

- производственный процесс изготовления партии суровой ткани
при изменении заправочных характеристик продукции и оборудо-

вания, типов технологического оборудования, вариантов органи-

зации труда, организационных режимов работы производства;

- формирования сметы затрат на производство льняного волокна
по элементам в зависимости от изменения качества поступающего
сырья, действующих на предприятии технологического процесса и
организации производства и труда.

4. Впервые установлены закономерности изменения затрат на про
изводство партии суровой ткани от количества заправленного оборудо
вания, скорости ткацкого станка,числа нитей в основе,плотности по
утку;цены на льноволокно от цены тресты и ее номера, влажности,а
также ее организационно-технологических условий первичной обработки
льна (мощности льнозавода,энергопотребления, трудоемкости).

Апробация и практическая ценность работы. Апробоция предложений автора по повышению эффективности льняного производства проведена более чем на 10-ти предприятиях льняной промышленности.

Основные ее положения использованы пои разработке госудаос-твенной программы "Возрождение российского льна" и региональных программ" "Возрождение российского льна" Вологодской,Тверской,Кост-

ромской областей,а также при разработке целевой комплексной федеральной программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000

Результаты отдельных этапов работы обсуждались на всероссийс-ких конференциях по проблемам Возрождения российского льна в г. Москве 1991,1993,1995,1996 годах.

Докладывались и демонстрировались в Доме правительства в июне-июле 1996 года, на международной выставке-симпозиуме проводимом Госкомпромом РФ в музее усадьбе Коломенское в 1995 году, совещаниях Минэкономике и Госкомпроме 1994-1996 годы, научных конференциях

Костромского технологического университета и Московской текстильной академии в 1996 году, на совещаниях областных администрации при обсуждении региональных прлограмм по развитию льняного комплекса Вологодской, Тверской, Костромской, Псковской, Ивановской, Ярославской, Новосибирской областей и Алтайского края; в Государственной думе на слушаниях по проблеме развития текстильной и легкой промышленности в 1996 году; на советах директоров концерна " Ростекстиль " и ассоциации " Российский лен " в 1991-1996 годах; на симпозиуме специа-

,т листов по льну, проводимой французской фирмой " Сонэко" город Лиль

; на конференции специалистов по льну Китая и России, проводимой СП " Сумет " г. Баутоу КНР, 1994 год; на совещании специалистов по льну Китая и России, проводимом СП " Дружба " г.Урунчи КНР 1995 год; на конференции специалистов текстильной промышленности Монголии и России, проводимой ковровым комбинатом " Эрдэнэт хивс " г.Эрдэнэт Монголия 1996 год.

Основное содержание диссертации опуббликовано:журналы " Льняное дело " 1992 N 1,2,3,4,5,6; 1993 N 1,2; 1994 N 3,2,5; 1995 N 1,3,5; 1996 N 2,12; Журналы " Текстильная промышленность " 1994 N

1.11,12; 1983 N7; 1985 N2,3; 1987 N7; 1996 N 4; Журналы " Технология текстильной промышленности " Известия вузов 1985 N 4; 1987 N 5. В трех учебных пособиях для студентов учебных заведений текстильной промышленности: "Жесткие лубяные волокна", "Организационно-технологические проблемы повышения эффективности подготовки льняного производства", "Оптимальное планирование портфеля заказов текстильного предприятия" ; в четырех сборниках докладов научных конференций. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 57 работ.

Обоснование последовательности работ по совершенствованию организационно-экономического обеспечения подготовки льняного производства

Исследования по теории маркетинга /40/ доказали, что цели подготовки производства не на всех предприятиях одинаковы. Они зависят от позиции предприятия на рынке. Если спрос на товар превышает предложение, то подготовка производства должна сосредотачиваться на повышении функциональных возможностей товара.

Если спрос на товар меньше предложения,то наиважнейшей становится проблема сокращения затрат на производство традиционной продукции и хотя бы некоторое расширение ее функционального назначения. Для отечественных текстильных предприятий свойственна вторая ситуация. Завоевание рынка связано в первую очередь с осуществлением стратегии ценовой уступки.

Рассмотрим способы снижения затрат на производство, т.е. создание условий для обеспечения ценовой уступки, на каждом горизонте управленческого воздействия: стратегическое, тактическое и оперативное. При разработке стратегических направлений развития производства надо определиться, какому способу укрепления конкурентноспособности отдать предпочтение: созданию нового оригинального товара (ассортимента), улучшению существующих образцов или заимствованию образцов товаров - конкурентов. Из трех альтернативных стратегий результативной окажется та, что обеспечит возможность ценовой уступки. Поэтому целью первого уровня - целью стратегического плана должно выступать снижение затрат на производство. Обеспечения снижения затрат каждый производитель может достичь за счет экономного использования ресурсов, которые приходится приобретать со стороны, т. е. покупать у других производителей (так называемых внешних затрат) или за счет экономного использования собственных ресурсов (производственного оборудования, так называемых внутренних затрат). При разработке текущих планов следует предусматривать наиболее эффективное использование всех производственных ресурсов. И, наконец, при непосредственной организации производственного процесса необходимо уметь определить параметры технологического процесса, режимов труда и заправочные характеристики оборудования, которые могут обеспечить минимальные затраты. Подготовка производства состоит в последовательном выполнении актов планирования, организации, учета и анализа. Акт планирования сводится к тому, чтобы определить конку-рентноспособный ассортимент продукции, который следует выработать в производстве. Акт организации состоит в производственно-экономической разработке режима изготовления конкурентноспособного ассортимента, требующего минимальных затрат на производство. Практика работы предприятия показывает,что состав и структура ассортимента фактически выработанной продукции, как правило не совпадает с требованиями рынка. В таблице 1.14 приведен пример соотношения между объемом производства и уровенем производственных запасов крупных предприятий льняной промышленности за 1993-94 год. Из таблицы видно, что предприятию не удается реализовать даже на внутреннем рынке выработанную продукцию. Такую реакцию производства на конъюнктуру рынка можно отнести к классу "регулятора с запаздыванием". Эффективность производства в этом случае снижается в результате того, что в течении достаточно длительного времени (6-8 кратная длительность производственного цикла или 4-6 кратная длительность нормального оборота оборотных средств) производство работает неэффективно. Главное назначение подготовки производства состоит в устранении отставания реакции производства на требования рынка. Столь существенное замедление оборачиваемости оборотных средств, рост производственных запасов, низкая экспортная актив-кость подтверждает необходимость активизации работы специалистов , функциональные обязанности которых состоят в следующем - в изучении рынка, в проведении производственно-экспериментальной работы, разработке конкурентноспособного ассортимента,в расчете организационно-технологических режимов производства этого ассортимента при минимальных расходах производственных ресурсов. Справятся ли специалисты со своей функцией в немалой степени зависит от постановки дела в подразделениях промышленного предприятия и в отделах управления им. Организационная структура системы " Подготовка производства" содержание его деятельности, взаимоотношения между подразделениями достаточно детально изучено и описано в работах /43,с.61-65;82,с.24-46, с. 69-83,13/. Однако повышение оперативности и результативности реакции предприятия на изменение РЫНОЧНОЙ конъюктуры обеспечиваются (достигаются) прежде всего ПРИНЯТОЙ процедурой обработки информации, т.е. методом подготовки решения. повышение качества принимаемых решений, приближение управлен-ченских решений к оптимальным, означает ориентацию аппарата управления на вариантную разработку наиболее ответственных решений, которая при всестороннем учете целей, содержания и затрат.связанных с подготовкой и выполнением решений, позволяет выбрать наиболее эффективные из них.

Формальные процедуры методов подготовки решений известны и описаны в специальной литературе /83.84,85.86/. Тем не менее в процессе подготовки производства возникают проблемы для которых способы решения неочевидны или не признаны хозяйственной практикой. Это предопределено неоднородностью проблем.

В теории управления принято различать хозяйственные проблемы как структуризованные,неструктуризованные и стандартные.

Структуризованная проблема имеет явно выраженные количественные связи соотношения между отдельными ее элементами. К числу таких можно отнести разработку смесового состава пряжи, разработку технологических режимов производства пряжи или ткани и др. В неструктуризованных проблемах не полностью известны или совсем неизвестны основные компоненты.обуславливающие поведение объекта. Например.интуитивно понятно.что цена изделия зависит от того индивидуально изготовлено оно или является продуктом массового производства, изготовлено по заказу потребителя в установленные им же сроки или куплено преждевременно или с опозданием против времени возникновения практической необходимости потребителя в этом изделии. В этих двух крайних случаях потребитель нес дополнительные потери или за счет замороженных производственных запасов или за счет простоев, вызванных отсутствием этого изделия.

Разработка алгоритма иммитации производственного процесса изготовления партии суровой ткани

Завершающим этапом подготовки производства являются управленческие решения по которым происходит реальный производственный процесс. Как известно наибольшую результативность производителю гарантирует удовлетворение нужд конкретных потребителей. Поэтому при формировании портфеля заказов должны быть учтены не столько интересы производителей, сколько интересы потребителей.

Проблема формирования портфеля заказов ткацкого производства для государственных предприятий не существовало. Рынок текстильных товаров регулировался государственным планом производства и распределения продукции. Теория планирования текстильного производства обосновывала методические подходы разгрботки производственных программ. Извесны три подхода. В практике работы предприятия используется метод прямого счета плана производства продукции. Он подробно рассмотрен в работах ( 27,124,125,126 ). В 1968 году профессором Павловым был предложен матричный способ расчета производственной программы, основанный на так называемой модели межотраслевого баланса (127). Наибольшее внимание исследователей привлекли теоретические и практические вопросы оптимального планирования текстильного производства. Внимание было сосоедеточено на двух проблемах. Первая - это оптимизация специализации текстильных предприятий, что по существу совпадает с проблемой формирования портфеля заказов. Вторая - оптимизация производственной программы как основного документа, регламентирующего организацию труда и производства.

Первая попытка поименения линейного поогоаммирования для оптимального распределения ассортимента между несколькими прядиль-но-ткацкими фабриками была сделана профессором Поляком в начале 60-х годов /128/ иполучила завершение в [135]. Наибольший научный вклад в развитие теории оптимизации производственных программ внес профессор Ф.Ф. Бездудный / 129,130 /. Он предложил ряд постановок задач при детерминированной и вероятностной оценке исходных параметров, позволяющий получить оптимальные решения по одному или нескольким критериям. Модели задач производственных программ оптимизирующих и варианты технологического процесса предложены А.П.Павловым в работах /131,132,133,134/.

Модели многокритериальных задач оптимизации производственных условий ( норм расхода ресурсов и их объемов ) прядильно-ткацких фабрик на разных стадиях технико-экономического планирования предложены в работах профессора Брагиной /43,132/.

Для названных работ по оптимизации производственных программ характерны общая целенаправленность: наиболее просто и полно отразить в модели задачи производственные условия, влияющие на объем и ассортимент продукции, заданный государственным планом производства. Для предприятий, работающих в конкурентной среде эти постанови задач полезны для разработки внутрипроизводственных планов. Однако конкурентная среда текстильного производства выявляет новый ракурс этой проблемы. Теперь беспорно, что портфель заказов должен способствовать максимальной прибыли предприятия. Он должен включать в себя не просто артикульный ассортимент, а перечень конкретных заказов потребителей о однозначноопределенном размере партии ткани с оговоренными потребительскими свойствами.

Следовательно, при формировании оптимального портфеля заказов и соответствующей ему производственной программы предприятия, работающего в конкурентной среде, должны быть выполнены следующие условия: 1. Портфель заказов предприятия должен обеспечивать получение максимально возможного объема прибыли. 2. В производственную программу должны войти те виды продук ции, которые обеспечены заказами потребителей. 3.В случае наличия у предприятия избыточного количества заказов в производственную программу должны войти заказы обеспеченные имеющимися в запасе производственными ресурсами. 4.В случае поступления на предприятие недостаточного для нормальной работы предприятия количества и объема заказов должны быть определены оптимальные объемы дополнительного выпуска продукции (сверх поступивших на предприятие заказов). Оптимальные дополнительные объемы выпуска продукции обеспечивают целенаправленный поиск новых потребителей продукции. 5. В случае возможности изменения объема поступивших на предприятие заказов по согласованию с потребителями должна быть определена оптимальная структура заказов. Заказы с фиксированным объемом должны быть полностью включены в производственную программу или полностью исключены. 6. При формировании производственной программы должны быть учтены остатки готовой продукции на складе предприятия на начало планового периода. 7. При формировании производственной программы должна быть учтена возможность поступления заказов в как в стоимостном, так и в натуральном выражении. При поступлении заказов в стоимостном выражении должна быть определена их структура в натуральном выражении. 8.Оптимизирована должна быть как производственная программа предприятия в целом, так и отдельных производственных подразделений предприятия. 9.Производственные программы производственных подразделений предприятия должны быть сбалансированы. 10.Полуфабрикаты, выпускаемые производственными подразделениями предприятия могут поставляться заказчикам в качестве готовой продукции. Объем и состав заказов на полуфабрикаты должен быть оптимизирован наравне с заказами на готовую продукцию.

Состояние проблемы использование смесок с волокном джута для выработки дешевых бытовых тканей массового спроса

"Столь тесно переплетаются процессы разработки новых изделий и подготовки их производства, что, когда инженеры и конструкторы конкурирующих фирм пытаются скопировать или перенять что либо, они быстро обнаруживают, что просто не успеют создать нечто подобное" / 170, с. 379/.

Во-вторых, конкурентный рынок нуждается в мерах стимулирования продаж, в необходимости помоч потребителю понять выгоду от покупки товара, потенциальный покупатель должен иметь возможность узнать о существовании продукта, что может побудить покупателей не только считать товар соответствующим их желаниям, но и принять решения его купить.

Эти условия конкурентного рынка предъявляют специфические требования к подготовке текстильного производства. Потребитель оценивает ткань, опираясь при этом на свой жизненный опыт, знания о воздействии волокон разного происхождения на комфортность одежды. Следовательно, любые меры по подготовке производства нового продукта, не доведенные до конечного продукта - ткани нельзя считать завершенными. Несмотря на организационную обособленность технологических переделов текстильного производства ( прядения, ткачества, отделка ) они объеденены необходимостью удовлетворять потребительские требования. В этих условиях технологическая подготовка имеет смысл при охвате всех технологических переделов.

В-третьих, немного новых идей материализуется в товарах, до веденных до массового производства и продажи на рынке. Так, исследования проведенные в 102 крупнейших компаниях Японии показали: "33% первоночальных идей дошли до стадии технической разработки, и лишь 47% из них дошли до стадии коммерческой разработки, прогнозирования возможножностей их реализации. Из этой части полностью были приняты, материриализованы в образцах, выпущены в массовом производстве и дошли до рынка 55.9% идей. Общий удельный вес этих полностью реалировавшихся в массовом производстве и потреблении идей оказался равным всего 8.7%... Для успеха одного нового изделия нужно продуцировать в конечном счете 18 новых идей" /81, с.259-260 /. Следовательно сама суть подготовки текстильного производства должна ориентироваться на проработку многочисленных вариантов технологических проводок производства разнообразного ассортимента текстильных изделий, на создание гибкого производства.

Гибкость производства может быть обеспечена при выполнении следующих принципов: - ориентация на максимальное использование отечественного сырья, достигая разнообразия изделий за счёт смешивания разных видов волокон /производства смесовых пряж/; - упорядоченная система знаний изменения свойств ткани от количества и разнообразия видов сырья в смесках при разных структурах пряжи; - упорядоченная система технологий прядения смесей волокон /льняного мокрого, сухого, с подмочкой. с гребнечесанием, хлопчатобумажной кольцевой и пневмомеханической, шерстяной аппаратной и камвольной/. Анализ условий конкурентного рынка приводит к заключению, что критерием оптимизации технологической подготовки текстильного производства наряду с затратами должно выступать сокращение времени разработки и внедрения в производство нового изделия. Сокращению времени на подготовку производства будет способствовать банк технологических вариантов, который может быть представлен информационным массивом технологических режимов производства различных видов изделий из всевожможных видов сырья. Практическая необходимость создания такого банка вызвана специфическими особенностями текстильных изделий. Во-первых. Продукция текстильного производства имеет резко выраженный динамичный потребительский спрос, поскольку она подвержена влияниям как эмоциональных факторов моды, так и сезонных. Во-вторых. Технический прогресс оказывает влияние на потребительские свойства готовых изделий через каждый элемент производственного процесса: новые виды оборудования или модификация и модернизация отдельных рабочих органов оборудования, разная фактура ткани, разная структура пряжи, новые виды волокон или их модификация, полученные искусственным путем; новые виды химикатов, красителей, аппретирующих добавок. Кадровый персонал предприятия, в быту находящийся под воздействием информационных технологий, эмоционально и морально готов воспринимать технико-технологическое совершенствование производства. В-третьих. Натуральные виды текстильного сырья имеют сезонный характер, причём разные виды волокон имеют разный вегетационный период и растут в разной климатической среде. Состав и структуру банка технологических вариантов выработки рыночного ассортимента можно упорядочить с помощью морфологического анализа (83, 172).Этот метод основан комбинаторике, систематизированности исследований всех эмпирически возможных вариантов изготовления продуктов из льна, вытекающих из физико-механических свойств текстильных волокон, технических возможностей действующего технологического оборудования и потребительских (физико-механических характеристик ) изделия. В ходе упорядоченного анализа возможно не только полностью охарактеризовать заданную проблему, но и установить перечень характеристик, которые будут оставаться в силе для любого объекта того же класса.На основе такого набора общих характеристик можно путём перестановки и различных сочетаний выбрать характеристики тканей, которые еще не существуют, но могут существовать. Именно это свойство делает этот метод ценным инструментом применительно к исследованию тех или иных научных направлений, перспективности научно-исследовательских работ и возможного исхода технических разработок (83, с.164). Структура банка технологий может быть определена сообразно характерным чертам и свойствам сложных систем: 1. Разложимость общей системы на отдельные подсистемы, т.е. ассортиментная программа предприятия состоит из ассортиментных групп и отдельных видов продукции, каждую из которых нужно рассматривать как самостоятельную подсистему. 2. Иерархическая организация - компонент, т.е. множество уровней технологических переходов, применимых при выработке каждого вида продукции. 3. Повторное использование похожих компонент, т.е. изготовление нескольких полуфабрикатов (или продуктов) из одного номера и смесового состава ленты (или ровницы). 4. Обособленность системы, определяемая наличием внешней среды, воздействующей на технологические варианты через реальные значения физико- механических свойств сырья и другие помехи. Для упорядочения формирования матрицы варианты сгруппированы по эмпирически достижимым критериям: - видам волокон; - эмпирически достижимым вариантам смешивания волокон разной природы. Каждый вариант должен быть оценен с помощью расстановки приоритетов по критериям: 1. Технологичность варианта - в условиях выполнимости на действующем на предприятии оборудовании (и технически и организационно ); Соответствие получаемого готового продукта потребительским требованиям; 3. Экономичность.

Процесс выбора новых видов товарной продукции завода первичной обработки льняного волокна

Процесс разработки новых видов продукции из льняного сырья нужно ориентировать по двум направлениям: -новый продукт, полученный вследствие комплексного использования сырья и отходов производства; -новые продукты, полученные вследствие объединения в одном предприятии нескольких технологически последовательных стадий обработки сырья. В отечественной литературе / 204,205,206 / и в практике социалистического хозяйствования проблема такого рода рассматривалась в связи с необходимостью применения наиболее эфективных форм организации общественного производства (в частности, концентрации и комбинирования). В условиях государственного управления промышленным производством, централизованного распределения готовой продукции и сырья они способствовали эффективности всего общественного хозяйства.

"Так, комбинирование производства обеспечивает наиболее полное использование сырья и отходов его первичной переработки, уменьшает размеры капитальных вложений, улучшает показатели эффективности производства, сокращает трудовые издержки, ускоряет производственные процессы, обеспечивает утилизацию отходов, вызывает к жизни совершенно новые области технологии производства, новые продукты и материалы,снижает капиталоемкость. Подсчеты, произведенные в разных отраслях, говорят о том, что при комбинировании достигается значительное сокращение удельных капитальных затрат и текущих издержек" /30,с.210/.

Полная хозяйственная самостоятельность заводов ПОЛВ и конкурентный рынок проблему получения эффекта от той или иной формы организации производства приблизили к самому производителю. Завод ПОЛВ вынужден определить уровень комплексного использования сырья и глубину его обработки, достаточные для обеспечения финансового благополучия завода.

Проблема осложняется и тем, что финансовое благополучие теперь зависит не только от экономических затрат у производителя, но в неменьшей мере от спроса на выпускаемую продукцию. Для решения проблемы нужен некий процесс (алгоритм, модель) разработки новых видов продукции, в котором бы нашли отражение как рыночная конъюктура, так и сырьевые, и технологические возможности производителя.

В рыночной экономике проблема разработки новой продукции привлекает внимание многих специалистов. Можно выделить два подхода к ее решению. В работах /204/ процесс разработки новых продуктов рассмотрен применительно к диверсифицированным производствам. Авторы расчленяют решение проблемы по уровням управленческой иерархии и анализируют информацию по источникам и содержанию. Второй подход можно видеть в работах /34,35/, где разработка новых изделий рассматривается как продукт конкуренции технологий, находящихся на разных фазах S -образной кривой. Оба этих подхода могут служить методологическими ориентирами при анализе проблемы первичной обработки льна.

Процесс выбора новых видов продукции можно расчленить на несколько этапов, на каждом из которых выполняется анализ, но используется разная информация и разные методы. Первый этап. Выработка оригинальной базовой идеи. Сложность выбора предопределена рядом обстоятельств.

Во-первых, завод ПОЛВ, перерабатывая сельскохозяйственное сырье, выпускает товары - факторы производства (товары промышленного спроса). Товары - факторы производства должны обладать технологичностью, то есть способностью быть использованными для изготовления другого товара. Технологичность товара фактора -производства и является объектом затрат, она и определяет потребительскую полезность товара, которая овеществляется (формализуется, унифицируется) в цене.

Один и тот же товар - фактор производства может обладать разной технологичностью. Для изготовления одного и того же товара - фактора производства можно найти много или несколько технологий. Однако достижение конкретной технологичности возможно при использовании конкретной технологии изготовления товара.

Технология производства новых видов продукции в первичной обработке льна должна способствовать укреплению конкурентной способности продукции текстильного и трикотажного производств, расширению стратегической зоны хозяйствования , то есть сегмента внешнего окружения, на который завод хотел бы распространить свое влияние.

Во-вторых при выборе оригинальной базовой идеи необходимо найти непротиворечивое решение (компромис) между текущими производственными и финансовыми возможностями завода и его миссией. Исполнить свою миссию завод ПОЛВ может, приспосабливая свои внутренние возможности к требованиям внешней среды. На рис. 4.1 показана структура факторов внешней и внутренней среды, способствующих и поепятствующих выполнению миссии.