Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Анализ организационных структур предприятий строительства и капитального ремонта трубопроводов и основные направления повышения уровня организации производства 10
1.1. Особенности организационных процессов сооружения и ремонта магистральных трубопроводов и их влияние на организационную структуру предприятия 10
1.2. Проблемы повышения эффективности организации производства работ на предприятиях строительства и ремонта трубопроводов. 30
Раздел II. Анализ и определение факторов совершенствования организационно-управленческих структур ремонтных газотранспортных предприятий 43
2.1. Анализ организационных структур и состояния системы обслуживания и ремонта линейной части газопроводного транспорта 43
2.2 Анализ организации ремонта магистральных трубопроводов Западной Сибири.. 57
2.3. Структурный анализ организационных подходов централизованного ремонта газотранспортных предприятий 77
Раздел III. Мероприятия по совершенствованию организации производства и определение степени влияния выявленных факторов на целевые показатели деятельности предприятия 97
3.1. Определение степени влияния основных факторов на безотказную работу МГ и формирование методики расчёта коэффициента эффективного размера организационной структуры 97
3.2. Классификация мероприятий, направленных на повышение эффективности организации труда 109
3.3. Оценка влияния организационных мероприятий на производительность труда на предприятии .118
Основные выводы по работе 126
Список литературы 127
- Особенности организационных процессов сооружения и ремонта магистральных трубопроводов и их влияние на организационную структуру предприятия
- Анализ организационных структур и состояния системы обслуживания и ремонта линейной части газопроводного транспорта
- Структурный анализ организационных подходов централизованного ремонта газотранспортных предприятий
- Классификация мероприятий, направленных на повышение эффективности организации труда
Особенности организационных процессов сооружения и ремонта магистральных трубопроводов и их влияние на организационную структуру предприятия
В процессе изучения проблем, связанных с совершенствованием организации предприятия, важным моментом является выявление основных факторов, влияющих на производство, на общие, свойственные всем предприятиям независимо от их отраслевой принадлежности, и отраслевые, учитывающие особенности конкретных производственных процессов.
Специфика процесса сооружения и капитального ремонта магистральных трубопроводов проявляется в разнообразных ситуациях, реально имеющих место на практике. В частности, имеется опыт одновременного сооружения нескольких магистральных трубопроводов, отличающихся друг от друга по диаметрам, конструктивным решениям (подземное, наземное, подводное исполнение), протяженности, разнообразности природных зон и климатических условий. При этом имеет место одновременное функционирование множества комплексных технологических потоков (КТП). Которые, в свою очередь дробятся на специализированные и частные потоки. Их работа требует безусловного соблюдения условий синхронизации перемещения открытого фронта строительно-монтажных и специальных работ, выполняемых поточными методами одновременно на нескольких участках трассы трубопровода. Причем эти условия имеют место не только при сооружении или ремонте сложных трубопроводных систем, но даже и при строительстве отдельного трубопровода.
Среди основных особенностей процесса строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов наиболее существенными представляются следующие:
- непрерывно изменяющаяся в процессе строительства или ремонта удаленность технологического потока в целом и его отдельных производственных подразделений (передвижных строительно-монтажных и специализированных участков, колонн, бригад, звеньев) ,от баз материально технического обеспечения, ремонтных баз, административно управленческого аппарата различного уровня;
- социально-экономические условия строительства или ремонта магистральных трубопроводов (проживание рабочих и обслуживающего персонала в полевых жилых городках, работа в вахтовом режиме, особенности рабочего снабжения, медицинского обслуживания, сменности работы, режима отпусков и т.п.), определяющие в конечном итоге влияние человеческого фактора на производство.
Данные особенности накладывают характерный отпечаток на формы и структуру организации строительства или ремонта каждого отдельного магистрального трубопровода и на организацию одновременного строительства или ремонта нескольких трубопроводов в целом. Они практически целиком определяют сущность принимаемых конструктивных, технико-технологических и организационно-управленческих решений и в большинстве ситуаций требуют отказа от традиционных решений, которые обычны в практике строительства не только сосредоточенных, но и большинства линейных объектов, например, железных дорог, каналов, автомобильных дорог и т.д.
При разработке проекта организации строительства и проекта производства ремонтно-строительных работ необходимо учитывать особенности сооружения трубопроводов, связанные с физико-географическими и природно-климатическими условиями в районе строительства [19,20,73]:
- северная зона: необходимость применения машин и механизмов в северном исполнении, а также специальных видов транспорта в условиях бездорожья и слабо развитой дорожной сети; сезонность доставки материально-технических ресурсов и создания необходимых запасов; линейная протяженность строительства и необходимость поставки строительных материалов и конструкций из развитых промышленных центров в удаленные районы производства ремонтно-строительных работ; кратковременность навигационного периода на реках и северных морях, сезонность зимников и транспортных коммуникаций; увеличение затрат на хозяйственное и бытовое обустройство, разработку специальных мероприятий по охране труда;
- горные и высокогорные районы: пониженное атмосферное давление и необходимость в связи с этим адаптации людей; обязательное использование машин и механизмов, приспособленных для работы на крутых склонах и косогорах, а также проведение противолавинных и противоселевых работ в зонах работ, размещения баз и жилых поселков;
- пустынные и полупустынные районы: высокие дневные температуры воздуха и связанное с этим изменение режимов труда и отдыха строителей; необходимость использования машин и механизмов в тропическом исполнении, создания системы водоснабжения (очистка, опреснение, транспортировка и охлаждение воды).
В целях более подробного рассмотрения особенностей организации процесса сооружения и капитального ремонта трубопроводов рассмотрим организационно-производственную структуру ремонтно-строительного комплекса.
Для сокращения управленческих связей организационная структура предприятия, осуществляющего строительство и ремонт трубопровода, строится в соответствии с этапами производственного процесса. Для этого на предприятии создаются подразделения по инженерной подготовке строительства, дорожно-транспортным работам, а также по комплексному выполнению основных линейных работ на участке строительства.
В качестве структурной формы организаций, выполняющих первые два этапа, принимается специализированное управления, для подразделений по основным линейным работам - хозрасчетный участок (комплексный технологический поток), а также комплексное управление, которое, являясь генподрядчиком, должно обеспечить координацию и синхронизацию работы отдельных звеньев при сооружении или ремонте линейной части трубопровода. В состав подразделений по основным работам входят: комплексная бригада неповоротной сварки, комплексная бригада земляных работ (разработка траншей, балластировка и засыпка трубопровода), изоляционно-укладочная колонна, комплексная бригада по сооружению кривых участков трубопровода и технологических захлестов (катушек), а также подразделения по обеспечению и обслуживанию городков. Таким образом, в комплекс включаются только технологически жестко связанные друг с другом производственные ячейки и службы непосредственного обеспечения и обслуживания. При этом основная работа генподрядчика сводится к функции координатора всех видов работ на линейной части магистральных трубопроводов.
Координация действий сводится к передаче определённых функций на подразделения в частности и на взаимосвязь подразделений между собой. К примеру: учитывая, что работы по вывозке труб непосредственно зависят от устройства дорог, искусственных сооружений, поддержания их в проезжем состоянии, целесообразно возложить выполнение указанных работ на дорожно-строительное и транспортное управление. В составе таких подразделений создаются специализированные участки по валке леса, строительству дорог, цоддержанию проездов, а также транспортные участки. Сосредоточение в одной административно-хозяйственной структуре дорожно-строительных и транспортных работ в совокупности с другими организационными мероприятиями позволяет увеличить годовой баланс активного рабочего времени машин и оборудования, обеспечивает более равномерную их загрузку в течение года, создает благоприятные условия для расширения двухсменной работы и обеспечения стабильности трудовых коллективов. Так как, при данном подходе определяется решение вопроса сезонности проведения работ.
Специализированное управление по инженерно-технологическим работам должно осуществлять строительство переходов под дорогами, через овраги и малые реки, обеспечивать монтаж крановых узлов, камер приема и запуска поршня, узлов подключения компрессорных станций, осуществлять поворотную сварку на трубосварочных базах. В ряде случаев этому подразделению может быть поручено сооружение распределительных трубопроводов небольшой протяженности.
Испытания трубопроводов выполняются силами спецуправлений по инженерно-технологическим работам. Это позволяет сосредоточить технику по испытанию в одном подразделении, что повысит эффективность ее использования. Кроме того, за счет применения стимулирующих расценок на работы по ликвидации отказов при испытаниях появляется дополнительный стимул к повышению качества работ.
Ремонт машин и оборудования выполняется преимущественно агрегатно-узловым методом силами мобильных бригад управления механизации (что касается технического обслуживания машин, то оно производится в основном строительными подразделениями). Кроме указанных видов работ, управлению механизации поручаются работы по металлообработке и изготовлению средств малой механизации, а в ряде случаев и буровзрывные работы. Резервные машины также должны быть сосредоточены в этом управлении.
В целях повышения качества строительства в составе треста создается участок контроля качества. При этом каждое комплексное технологическое управление обслуживается бригадой по контролю качества, возглавляемой мастером-бригадиром.
Автотранспорт общего назначения (за исключением плетевозов и спецтранспорта по выгрузке пригрузов) может находиться в специализированных автотранспортных подразделениях (автобазах).
Анализ организационных структур и состояния системы обслуживания и ремонта линейной части газопроводного транспорта
В условиях рыночной экономики все более актуальной становится проблема обеспечения эффективной и бесперебойной работы трубопроводного транспорта, в решении которой главная роль принадлежит совершенствованию существующих и созданию новых, более надежных и безопасных методов производства работ при ремонте и техническом обслуживании и капитальном ремонте магистральных газопроводов.
Отличительная черта газотранспортных магистралей ГТС, общая протяженность которых к 2005 году достигла более 145 тыс. км, по сравнению с другими энергетическими системами - это периодическое географическое изменение эксплуатируемых месторождений газа. Перемещение добычи газа из одних районов в другие, причем существенно отдаленных от центров потребления, чрезвычайно осложняет размещение газопроводов ГП, ухудшает экономические показатели, тормозит освоение ресурсов. Однако это объективная реальность, с которой нельзя не считаться, и которую необходимо своевременно предвидеть.
Специфика газоснабжающих систем, как больших систем проявляется также в следующем [5]:
1. Их создание преследует цель обеспечения плановых поставок газа потребителю при минимуме затрат с учетом возможности перестраивать поведение системы в случае изменения местоположения технических объектов, газовых ресурсов, ограниченный по материаловложениям, ввода новых потребителей, колебания газопотребления. Кроме того, должны быть предсказаны параметрические изменения элементов (скопление гидрата, изменение характеристик агрегатов и т.д.), температурное влияние на их работу.
2. Сложность иерархической структуры управления. Организацию управления осуществляют на основе сочетания централизованньк и децентрализованных принципов. Плановые поставки по различным подсистемам распределяют централизованно.
3. Системность. Данное свойство больших систем проявляется как между подзадачами различного уровня одной и той же задачи, так и между различными по своему существу задачами. Например, можно обособить задачу оптимального управления компрессорными станциями, не теряя основных связей с задачами по системе газопроводов, задачу оптимизации добычи газа от задачи по рациональности транспортной системы и так далее.
4. Размерность газотранспортных магистралей. Ввиду чрезвычайно большого числа элементов, звеньев, подсистем, их входов и выходов, разнообразия выполняемых функций, многопараметричности и распределенности параметров, особенно при условии более точного их воспроизведения, их размерность достигает очень большой величины.
5. Целостность. Существующие системы газоснабжения обладают целостностью в технологическом смысле, т.е. объекты объединены в технологические подсистемы: промысел - газопровод - потребитель, что проявляется и в организационно-управленческой сфере деятельности. Однако, наряду с этим, имеются достаточно обособленные технологические объекты. Иначе говоря, многокоптурность и закольцованность.
6. Изменение планов материально-технических ресурсов. Из-за существующих диспропорций в народном хозяйстве, параметрических колебаний ГТС, аварийных состояний её, возможны существенные изменения планов по ресурсам. Кроме того, неточность и неполнота исходной информации приводит к неопределенности состояния системы, возникновению зоны равноэкономических отношений, что в значительной мере ухудшает условия принятия окончательных решений.
Согласно технологическому принципу газотранспортные магистрали делятся на подсистемы подготовки, транспорта, хранения и использования газа. Для МГ характерны тесные технологические связи и поэтому их деление в большей степени условное[71]. Точно так же, как и для других энергетических подсистем, для них нельзя получить глобальное оптимальное решение на верхнем иерархическом уровне по решениям, полученным на различных уровнях в отдельности. Таким образом, для них же характерно деление по территориальному признаку согласно следующей иерархии: страна-район - предприятие.
Системы газопроводов Западной Сибири и Урала, представляют единый комплекс иерархически построенных, вертикально и горизонтально расположенных и автономно функционирующих . подсистем, которые сооружались и эксплуатируются в различных климатических и инженерно-геологических условиях, на грунтах, существенно различающихся по несущей способности и коррозионной активности. Это обуславливает сложность объектов, требует региональных подходов к обеспечению . строительной и эксплуатационной надежности с учетом конкретной специфики в проектных и реализованных технических решениях, а также и текущего технического состояния газотранспортной системы.
Интенсивность аварий на газопроводах РФ представленная в табл. 2.1 - 2.2, свидетельствует о том, что за последние полтора десятилетия она в целом снижалась и к 2000 г. вышла на уровень 0,22 аварий на 1000 км в год. Несмотря на это, следует признать, что при современном техническом уровне развития производства, качестве сооружения объектов, и контроле за их состоянием техногенные аварии остаются неизбежным, объективным и постоянно действующим фактором [62,58,84].
За 15-летний период (1985 - 2000 гг.) протяженность МГ увеличилась в два раза, практически на ту же величину снизился и удельный показатель аварийности. Это свидетельствует об относительно устойчивом сохранении абсолютного числа аварий. В то же время частота возникновения дефектов увеличилась почти пропорционально общему объему ввода ГП в эксплуатацию, что указывает, по существу, на хронический характер низкого качества строительно-монтажных работ (СМР). За первые 15 лет общей 30-летней продолжительности эксплуатации аварийность МГ составила 66%, а за вторую половину - лишь 34%, т.е. уменьшилась вдвое как по причине более полного проявления дефектов, так и за счет проведения технологического обслуживания и плановых ремонтов. Магистральный газопровод как инженерное сооружение относится к восстанавливаемым объектам, для которых, в принципе, не существует понятия предельного состояния или полного износа при отсутствии ограничений на число замен, и должно использоваться понятие межремонтного ресурса.
Состав, структура, производственные задачи, стоящие перед подразделениями, осуществляющими эксплуатационное обслуживание линейной части (ЛЧ), определены в действующих отраслевых нормативных документах. К этим подразделениям относятся: линейные эксплуатационные службы (ЛЭС); аварийно-восстановительные поезда (АВП); специализированные службы (группы) (ЭХЗ, ТЭЛ) [1,2]. Структура ЛЭС может изменяться в зависимости от конкретных условий эксплуатации (наличия материально-технических, людских ресурсов, природно-климатических условий и др.). Существенно различаются между собой мощность, комплектация, оснащение служб и подразделений, что таюке определяет неодинаковые возможности ЛЭС в ходе технического обслуживания и ремонта (ТО и Р).
В зависимости от особых условий эксплуатации (горы, болота, водные преграды, значительная разветвленность и протяженность обслуживаемого участка) в состав ЛЭС могут включать так называемый аварийный опорный пункт (АОП). Цель создания АОП - повышение оперативности и эффективности технического обслуживания, обнаружения и локализации аварий на линейной части.
Опыт эксплуатации линейной части позволяет выявить следующие основные оргшшзационные формы системы ТО и Р; традиционную; базовую; комбинированную; аюрийно-цеїпрализоваїгную [12;21].
Структурный анализ организационных подходов централизованного ремонта газотранспортных предприятий
До 1992 года капитальный ремонт технологического оборудования на КС единой ГТС осуществлялся, главным образом, объединением "Союзгазэнергоремонт", а остальные виды ремонта собственными службами газотранспортных предприятий. Централизация ремонта в руках одной всесоюзной организации в период плановой социалистической экономики и централизованного распределения ресурсов имело свои положительные стороны. Однако с ухудшением финансовой ситуации в стране, увеличением степени самостоятельности отдельных предприятий отрасли, удаленность головного предприятия от места добычи и транспорта газа привела к снижению уровня материально-технического и технологического обеспечения производства и, в конечном итоге, к увеличению сроков простоя оборудования в ремонте и снижению качества ремонтных работ.
До 1992 года ремонтные службы газотранспортных предприятий Урала и Западной Сибири представляли собой маломощные, универсальные предприятия. Не ремонтные работы в общей программе данных служб достигали 53%. Следовательно, эти предприятия являлись широко специализированными, выполняли работы по изготовлению нестандартного оборудования и ремонту самых разнообразных видов и типов ГПА и оборудования. И, как результат, уровень широкой специализации (отношение объема ремонтных работ к общему объему работ) ремонтных предприятий составлял от 0,07 до 0,9, а узкой специализации (на ремонте определенного вида или типа оборудования) - от 0,03 до 0,25.
Таким образом, существующие ремонтные предприятия зачастую дублировали ремонт одних и тех же видов и типов оборудования, который выполнялся в тех же условиях, что и в ремонтно-механических цехах газотранспортных предприятий. Разноподчиненность этих предприятий приводила к дальним и встречным, а следовательно, нерациональным перевозкам ремонтного фонда. Ведомственная организация централизованного ремонтного обслуживания оборудования отраслевого применения являлась причиной значительного увеличения простоев оборудования и транспортных затрат, высокой трудоемкости и себестоимости капитального ремонта.
Разобщенность и распыленность, предприятий, ремонтирующих оборудование отраслевого применения, привела к их деспециализации и загрузке мощностей не ремонтными работами, нарушению территориальных принципов организации производства, и, как результат, к дальним и встречным перевозкам ремонтного фонда.
При разработке мероприятий по перспективному развитию централизованной ремонтной базы газотранспортного предприятия важным является правильный выбор основных направлений и специализации ремонтного производства.
Выбор направлений зависит от многих факторов:
- от уровня унификации и нормализации деталей и узлов в конструкции ГПА, долговечности, сложности и ремонтопригодности, весовых характеристик и назначения оборудования;
- от состава и структуры по видам, типам, моделям и маркам, технического состояния ГПА и оборудования, степени физического и морального износа и возраста основного и вспомогательного оборудования КС; от плотности ремонтного фонда, транспортных условий, размещения, мощности и уровня специализации действующих ремонтных предприятий;
- от перспективы развития парка основного энергетического оборудования, планируемых размеров капитальных вложений, наличия трудовых ресурсов и т.д.
В связи с этим в начале 90-х годов в газотранспортных предприятиях созданы собственные производственно-ремонтные службы в состав которых входят производственное ремонтно-технические предприятия по ремонту линейной части (АВП), по ремонту основного и вспомогательного энергетического оборудования, по ремонту электротехнического оборудования и по ремонту систем КИП и А. Основной задачей предприятий по ремонту основного и вспомогательного энергетического оборудования является обеспечение бесперебойной работы ГПА. Это достигается выполнением всех видов ремонта ГПА, ремонта теплоизоляции, изготовлением и ремонтом узлов, деталей и нестандартного оборудования КС, включая грузоподъемные механизмы [68].
Отечественный и зарубежный опыт [4] показывает, что централизованная ремонтная база должна развиваться в двух направлениях:
- во-первых, путем внутриобъединенческой централизации (по ремонту специфического технологического оборудования) [34, 52, 53, 54, 62];
- во-вторых, путем отраслевой централизации и _ специализации (по ремонту оборудования отраслевого применения). При этом следует учитывать отраслевые и территориальные принципы организации производства.
Как показывает практика [9, 55], низшей ступенью внутриотраслевой централизации является концентрация капитального ремонта оборудования в пределах производственных управлений. Такая централизация не приводит к значительному повышению уровня специализации ремонтного производства, однако, позволят исключить неэффективный капитальный ремонт в условиях маломощных ремонтных участков и мастерских и сократить объем капитальных вложений, что особенно важно, если учесть ограниченность средств для перспективного развития централизованной ремонтной базы.
Однако концентрация капитального ремонта технологического оборудования производственного управления и изготовления запасных частей в ремонтных мастерских не отличается высокой эффективностью из-за невозможности организации специализированного производства, а следовательно, их универсализации и увеличения радиусов ремонтного обслуживания.
В связи с этим высокая эффективность централизованного ремонта технологического оборудования в газотранспортных предприятиях достигается, если они организованы как технические ремонтные предприятия и объединения, где наряду с ремонтами выполняются комплексные работы по модернизации морально устаревшего оборудования, механизации и автоматизации их капитального ремонта. Пример такой централизации продемонстрирован нарис.2.3.
Наиболее эффективным направлением централизации является концентрация капитального ремонта оборудования общепромышленного применения на специализированных предприятиях [2,9 ]. Там достигается высокий уровень специализации ремонтного производства, поскольку машины и оборудование отраслевого применения отличаются высоким уровнем одномодельности, степенью транспортабельности и т.д.
Экономическая эффективность централизации и концентрации ремонтного производства зависит от определенных условий: территориально-транспортных (климатические и природные условия, производственные и транспортные связи, плотность ремонтного фонда и др.) технических (уровень унификации и нормализации деталей и узлов в конструкции оборудования, долговечность, сложность и ремонтопригодность оборудования, состав структура и техническое состояние ремонтного фонда), организационных (организационное оформление ремонтной базы, возможность и эффективность создания обменного фонда и т.д.). Эффективность централизации ремонта в пределах газотранспортного предприятия или отрасли зависит также и от экономических условий. Сюда относятся материальные и трудовые ресурсы, экономическое стимулирование и другие факторы [3, 77].
Классификация мероприятий, направленных на повышение эффективности организации труда
Основной целью организации производства является такое совершенствование организации труда, которое было бы основано на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, которое позволяло бы эффективно использовать материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы в едином производственном процессе и обеспечивать наиболее полное достижение стратегических целей, стоящих перед предприятием.
Научное направление, связанное с повышением организации и эффективности труда, довольно интенсивно развивалось в последние десятилетия и нашло отражение в трудах ряда отечественных исследователей, получив название "научная организация труда"[41].
Главная цель научной организации труда - разработка и внедрение таких форм и методов организации труда, которые позволили бы добиваться наилучших производственных результатов при наименьших материальных и трудовых затратах, способствовать повышению производительности и содержательности труда, создавать наилучшие условия для работы персонала предприятия.
В условиях научно-технической революции применение на производстве достижений науки и техники не может быть успешным, если уровень организации труда и управления не обеспечивает их эффективного по использования. Техническое перевооружение предприятия, модернизация и реконструкция производства, автоматизация и телемеханизация производства, внедрение автоматизированных систем управления и реорганизация бизнес-процессов, новые технологии не дадут ожидаемых результатов, если не будут принципиально по-новому решены вопросы организации труда, если современные агрегаты, станки и машины будут обслуживать низкоквалифицированные работники, если останется низкой культура производства.
Технический прогресс требует постоянного обновления и совершенствования существующих, традиционных форм и методов труда[39]. В то же время новая техника должна соответствовать принципам научной организации труда. При конструировании новых машин и агрегатов, разработке новых технологических процессов должны учитываться требования наиболее рациональной организации труда. Техника должна быть проста и безопасна в эксплуатации, обеспечивать максимальную производительность труда при минимальных трудовых затратах, способствовать сохранению высокой работоспособности персонала.
На современном этапе научная организация труда направлена на решение следующих групп задач:
- экономических, связанных с повышением производительности труда, с наиболее эффективным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, с увеличением объема и улучшением качества выпускаемой продукции и выполняемых работ, с повышением надежности и эффективности работы агрегатов и оборудования;
- психофизических, заключающихся в обеспечении наименьших затрат физической и нервной энергии работников в процессе труда;
- социальных, связанных со всесторонним развитием трудящихся, с повышением степени содержательности и привлекательности труда, с развитием творческой инициативы.
Мероприятия по совершенствованию организации труда
- осуществляются по следующим основным направлениям:
- рациональное разделение и кооперация труда;
- совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;
- разработка и внедрение типовых проектов рациональной организации рабочих мест (зон обслуживания);
- совершенствование нормирования труда;
- улучшение условий труда, выбор рационального режима труда и отдыха.
Проведение мероприятий по совершенствованию организации труда на предприятиях строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов имеет свои особенности и трудности. Как уже отмечалось, по организации труда трубопроводные ремонтно-строительные предприятия и подразделения значительно отличаются от предприятий, выпускающих штучную продукцию.
Рассмотрим подробнее отдельные группы мероприятий по совершенствованию организации труда.
Одним из таких направлений является рациональное разделение и кооперация труда[74]. Под разделением труда понимается разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. На ремонтно-строительных предприятиях сложились следующие формы разделения труда: функциональная, технологическая и квалификационная.
При функциональном разделении труда весь комплекс работ распределяется мелоду работниками в зависимости от выполняемых ими функций. Разделение персонала по характеру выполняемых функций позволяет выявлять оптимальное соотношение между категориями работающих (персоналом производственным и непроизводственным, основных и вспомогательных служб) для достижения наиболее рациональной организации труда и производства.
При технологическом разделении труда работы подразделяются по технологической однородности, т.е. по характеру технологических процессов и их исполнения. Эта форма разделения труда лежит в основе организации служб, участков, бригад, групп и их профессионально-квалификационного состава. В настоящее время в составе ремонтно-строительных предприятий значительное число составляют рабочие широкого профиля, совмещающие по две профессии и более. Основными условиями, обеспечивающими совмещение профессий, являются сходство выполняемых работ, близкое расстояние между рабочими зонами, разновременность выполняемых работниками операций и технологическая последовательность этих операций на рабочем месте.
При квалификационном разделении труда рабочие распределяются в зависимости от уровня их квалификации и сложности выполняемых ими работ (тарифные разряды). Эта форма разделения труда дает возможность обоснованно устанавливать численность рабочих по каждому тарифному разряду на основе тарификации труда.
Кооперация труда - форма труда, при которой множество людей совместно участвует в выполнении одной работы или разных, но связанных между собой процессов труда. На ремонтно-строительных предприятиях она осуществляется между службами, участками, бригадами и производственными группами, а также между отдельными исполнителями (внутрибригадная). Рациональная форма кооперации труда обеспечивает внедрение таких форм организации труда, которые расширяют производственный профиль исполнителей на основе расширения зон обслуживания, совмещения ими профессий, и объединяет их для совместной работы в целях повышения эффективности производства.
Кооперация труда, так же как и разделение, может иметь технологическую, функциональную и квалификационную форму. При технологической форме работники кооперируются в соответствии с последовательностью технологического процесса, при функциональной - в зависимости от функций работников.
Другим направлением повышения уровня организации труда и управления персоналом является совершенствование организации и обслуживания рабочих мест[86]. Организация рабочего места - система мероприятий по оснащению его средствами и предметами труда, по размещению их в определенном порядке. При этом под рабочим местом понимается зона, оснащенная необходимыми техническими средствами и в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию. В зависимости от степени механизации труда различаются рабочие места следующих видов:
- рабочие места ручной работы, где один или несколько исполнителей выполняют операции с помощью различных орудий труда;
- механизированные рабочие места, где исполнитель воздействует на предмет труда с помощью механизированного инструмента или машины, работа которых определяется и направляется работником;
- автоматизированные рабочие места, где работа осуществляется механизмами, выполняющими все технологические операции в заранее установленной последовательности; в этом случае задача исполнителя регламентировать производственный процесс в соответствии с заданной технологией.