Риски в организации строительства Захаров Сергей Владимирович

Риски в организации строительства
<
Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства Риски в организации строительства
>




Захаров Сергей Владимирович. Риски в организации строительства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-5/3115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риски и надежность строительного производства 8

1.1. Роль рисков в процессе строительства 8

1.2. Надежность элементов строительного производства 22

1.3. Надежность системы строительного производства 29

1.4. Задачи и методологическая схема исследования 39

Глава 2. Риски при организации строительного производства 42

2.1. Организационный потенциал строительного предприятия 42

2.2. Существующие классификации организационно-технологических рисков 55

2.3. Выявление организационно-технологических факторов, влияющих на риски строительно-монтажных работ 60

Глава 3. Методы оценки рисков по качеству и количеству 84

3.1. Принципиальные подходы к оценке рисков 84

3.2. Методы количественной оценки рисков 93

3.3. Количественная оценка организационно-технологических рисков, отражающихся в группах затрат СМР 106

Глава 4. Управление организационно-технологическими рисками в строительном производстве 120

4.1. Методические предпосылки разработки методов управления организационно-технологическими рисками в строительном производстве

2. Оценка совокупности рисков и надежности строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий 121

3. Управление организационно-технологическими рисками на стадии подготовки строительства с целью минимизации затрат строительного производства 144

Заключение, общие выводы и предложения 161

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Одним из важнейших направлений повышения устойчивости процесса строительно-монтажных работ является снижение организационно-технологических рисков. Производство строительно-монтажных работ всегда связано с вероятностью снижений их надежности во времени. Это повышает рост организационных рисков, влияющих на приращение издержек строительных предприятий за счет затрат на восстановление организационных отказов. Проявляются организационно-технологические риски на всех стадиях строительно-монтажных работ под влиянием случайных факторов неопределенности. Возникающие противоречия требуют согласованности параметров строительных процессов с потоками отказов и издержками на их восстановление. Поэтому исследование и запись тенденций изменения организационных рисков, издержек на восстановление отказов, их согласованность с минимальной себестоимостью и рациональными объемами СМР, а также проблема управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства как одно из направлений повышения эффективности строительного процесса в целом, являются актуальной и практически значимой задачей.

Научная проработка проблемы. Вопросам повышения устойчивости и надежности процесса строительно-монтажных работ, а также управлению рисками в строительстве в современных рыночных условиях посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Абрамова Л.И., Авирома Л.С., Атаева С.С., Альгина А.П., Афанасьева В.А., Бачкана Т., Балабанова И.Т., Болотина А.В., Бондаренко В.М., Булгакова С.Н., Быстрякова А.Я., Волкова Д.П., Грабового П.Г., Грачевой М.В., Гранова Г.С., Гусакова А.А., Карданской Н.Л., Карасева А.В., Коло-тилкина Б.М., Мильнера Б.З., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Прыкина Б.В., Ройт-мана А.Г., Рыбальского В.И., Сергеева В.М., Стражникова A.M., Фокова Р.И., Черняка В.З., Чулкова В.О., Шрейбера А.К. Шрейбера К.А., Яковенко Е.Г.

В теоретических исследованиях рассматриваются вопросы рискологии организации и управления строительством, методы оценки и повышения устойчивости

процессов строительства, надежность отдельных элементов и системы в целом строительно-монтажных работ, методы выявления, оценки и управления рисками в строительстве, эффективность функционирования строительных процессов в условиях неопределенности рисковых ситуаций.

Вместе с тем, многие вопросы, непосредственно связанные с обеспечением устойчивого развития организационно-технологических процессов при производстве СМР в условиях рисковой неопределенности остаются недостаточно изученными как в науке, так и на практике, что и определило направление диссертационной работы.

Целью исследования является разработка методов согласования противоречий между темпами изменения эффективности строительно-монтажных работ под влиянием отказов строительных систем и темпами их восстановления, приводящих к рациональному уровню организационно-технологических рисков строительного производства.

Для достижения заданной цели определены следующие задачи исследования:

выявить факторы, вызывающие организационно-технологические риски в период проведения строительно-монтажных работ;

исследовать динамику накопления трудовых, материальных, эксплуатационных, управленческих рисков по организационно-технологическим причинам в процессе возведения жилых зданий;

оценить влияние отдельных групп рисков и суммарных рисков на надежность процесса СМР;

выявить и оценить динамику изменений затрат на восстановление потерь надежности СМР под воздействием организационно-технологических рисков;

определить тенденции изменения и взаимного влияния уровня надежности процесса СМР и удельных затрат СМР в зависимости от объемов производства и длительности периода проведения СМР;

разработать методику стратегического управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства.

Объектом исследования являются организационно-технологические риски, случайные факторы неопределенности строительных предприятий в период проведения строительно-монтажных работ жилых зданий.

Предметом исследования являются методы оценки и стратегического управления организационно-технологическими рисками строительно-монтажных работ жилых зданий на стадии подготовки производства с целью повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования, имеющие, по мнению автора, научную новизну:

метод выявления, классификации и оценки значимости факторов, вызывающих организационно-технологические риски в период проведения строительно-монтажных работ жилых зданий;

модель динамики накопления трудовых, материальных, эксплуатационных, управленческих рисков по организационно-технологическим причинам, возникающих в период проведения СМР при различных организационных и управленческих решениях;

метод оценки влияния отдельных групп рисков и суммарных рисков на надежность процесса СМР;

модель прогнозирование характера изменения затрат на восстановление надежности процесса СМР;

методика оценки взаимозависимости уровня надежности СМР под влиянием рисков и удельных затрат СМР при различных объемах производства и длительности периода проведения СМР;

методика стратегического управления организационно-технологическими рисками СМР на стадии подготовки производства.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика стратегического управления рисками СМР на стадии подготовки производства. Методика позволяет:

- определить рациональный уровень надежности СМР и удельных затрат

СМР (с учетом восстановления потерь от рисков) при возведении жилых домов с различной длительностью периода проведения СМР;

определить допустимые интервалы изменения: надежности СМР, процентов рисков; удельных затрат на восстановление надежности для различных объемов СМР при возведении жилых домов;

определить рациональную надежность СМР при допустимом интервале колебаний удельных затрат СМР с учетом затрат на восстановление для различных объемов СМР как функции длительности проведения работ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением результатов с нормативными значениями основных параметров, достаточностью объемов выборок, статистической обработкой данных с допустимыми пределами совпадения теоретических и практических результатов.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ.

Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам излагался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Воронеже, Праге, Мюнхене, Ченстохово.

Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода стратегического управления организационно-технологическими рисками СМР на стадии подготовки производства апробированы в ЗАО "Соляр-Строй" (Москва).

Публикации. Общий объем выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 20 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы (148 наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 174 страницы, включая 41 рисунок и 32 таблицы.

Надежность системы строительного производства

Комплекс строительно-монтажных работ представляет собой сложную, динамически меняющуюся систему. Эффективность процесса СМР зависит от степени его устойчивости, от способности противостоять влиянию множества возмущающих деструктивных факторов, а следовательно и к появлению рисков. Значительное влияние на устойчивость процесса СМР оказывают те риски, которые вызываются организационно-технологическими причинами и носят вероятностный характер. Выявление, классификация, оценка таких рисков, а также определение способов управления ими дадут возможность повысить устойчивость процесса СМР, снизить издержки строительного производства, расчеты которых закладываются на стадии подготовки производства. Для осуществления оперативного прогноза строителям необходимо иметь методическую базу его расчета.

На основе проведенного анализа опубликованных работ и результатов обследования процесса строительно-монтажных работ жилых зданий ставится задача определения допустимых пределов рисков (как функции периода проведения СМР) и разработки методики стратегического управления рисками, повышения надежности СМР на стадии подготовки производства.

На первом этапе анализируется организационно-технологический потенциал строительства, расчет которого обычно проводят по всем состояниям формирования и функционирования системы при помощи итераций, отражающих изменение потенциала под воздействием внешних и внутренних неопределенностей в течение выполнения системой целевой функции. Рассматриваются методы анализа уровней потенциала строительства и применяемые оценочные показатели. Анализируются существующие классификации организационно-технологических рисков. На основе анализа и результатов обследования реальных процессов СМР разрабатывается система организационно-технологических рисков с привязкой к структуре сметной стоимости строительно-монтажных работ и проводится анализ факторов риска методом экспертных оценок.

На втором этапе исследования рассматриваются существующие принципиальные подходы к оценке рисков, методы качественного и количественного анализа и оценки рисков. С использованием метода чувствительности модели, как одного из подвидов аналитического метода, основанного на однофакторном анализе поведения критериальных показателей, проводится оценка влияния рисков по организационно-технологическим причинам на степень изменения себестоимости строительно-монтажных работ по группам затрат.

На третьем этапе исследования проводится оценка влияния рисков на себестоимость строительно-монтажных работ в целом. При этом оценивается влияние как суммарных рисков, так и рисков отдельно в каждой группе затрат СМР. В каждом случае оценивается уровень снижения надежности СМР от воздействия рисков. Анализируются затраты на восстановление надежности процесса, определяется их оптимальный уровень как функция периода (длительности) проведения СМР и объема строительно-монтажных работ. На основе проведенных расчетов предлагается методика определения рационального уровня и допустимых пределов колебания показателей СМР, на которые оказывают влияние организационно-технологические риски. Также предлагается графо-аналитическая модель взаимозависимости динамики изменений надежности процесса СМР и удельных затрат СМР с учетом затрат на восстановление рисков по организационно-технологическим причинам, позволяющая определить рациональный уровень и допустимые пределы данных показателей при различных объемах СМР.

Любую производственную систему, ее состояния в различных фазах жизненного цикла невозможно оценить одним показателем. Может быть принята совокупность показателей, как частных, так и общих. При оценке какого-либо внутреннего состояния системы используются частные показатели, которые отражают основные элементы производства (орудия и средства производства, предметы труда, трудовые ресурсы), систему управления ими; взаимосвязь и развитие элементов во времени. Примером могут служить оценочные показатели организационно-технического уровня производства [147] (тал. 2.1.). Общая оценка отдельных состояний системы должна учитывать: внутреннюю структуру системы; воздействие внешних и внутренних факторов (в том числе вероятностных) в процессе ее развития; условия повышения эффективности системы.

Общая оценка системы может быть проведена по ее эффективной потенциалоемкости. Схема определения эффективной потенциалоемкости системы приведена на рис. 2.1. [95]. Под потенциалоемкостью понимают способность системы обеспечивать достижение заданных целей. При этом система должна обладать: динамической целостностью входных мощностей (основных элементов производства); социальными и производственными постоянными; временной инфраструктурой. Все характеристики системы должны соответствовать характеристикам продукта и региональным условиям производства. Изменение свойств конечного продукта или региональных условий влечет за собой обязательное изменение потенциалоемкости системы. Таким образом, потенциалоемкость определяет эффективность системы.

Расчет социально-производственной потенциалоемкости необходимо проводить по всем состояниям формирования и функционирования системы при помощи итераций, отражающих изменение потенциала под воздействием внешних и внутренних неопределенностей в течение выполнения системой целевой функции. При этом необходимо стремиться к максимальному соответствию характеристик социально-производственного потенциала характеристикам продукта.

Существующие классификации организационно-технологических рисков

Состояние производственной системы в какой-либо момент времени невозможно оценить одним показателем, должна быть принята совокупность показателей: как частных, так и общих. Совокупность показателей должна учитывать: внутреннюю структуру системы; воздействие на нее внешних и внутренних факторов (в том числе вероятностных) в процессе развития системы; условия повышения эффективности системы.

Одним из методов оценки системы является расчет эффективной потенциа-лоемкости — способности системы обеспечивать выполнение целевой функции. Расчет проводится по всем состояниям формирования и функционирования системы при помощи четырех итераций, отражающих изменение потенциала под воздействием внешних и внутренних факторов неопределенности.

Одним из важнейших этапов расчета общей потенциалоемкости системы является расчет технологичности продукции на основе соответствия характеристик организационно-технологической мощности характеристикам готового продукта. При этом учитываются организационно-технологические риски.

Методом экспертных оценок были выявлены (и проранжированы по значимости) организационно-технологические факторы, вызывающие риски строительного производства. Факторы неопределенности привязывались к структуре себестоимости строительно-монтажных работ. В результате анализа было выявлено, что основными организационно-технологическими факторами, вызывающими риски являются: - несоответствие квалификации работников структуре СМР (средний ран-жировочный балл — 1); нарушение технологических режимов операций (балл — 2); невыполнение производственных норм (балл — 3) (отражающиеся в группе затрат "Основная заработная плата работников"); - перерасход материалов (балл — 1); применение новых материалов с неполностью изученными свойствами (балл — 2); некомплектность поставок материалов и полуфабрикатов (балл — 3) (отражающиеся в группе затрат "Расходы на материалы"; - несоблюдение режимов ремонтов и осмотров (балл — 1); оборудование не соответствует требованиям технологического процесса (балл — 2); применение но вого, не прошедшего все испытания, оборудования (балл — 3) (отражающиеся в группе затрат "Расходы на эксплуатацию строительных машин и оборудования"; - Несоответствие квалификации работников аппарата управления их функ циям (балл -1); недостаточный контроль за ходом выполнения СМР (балл — 2); низ кое качество лабораторных исследований (балл — 3) (отражающиеся в группе за трат "Затраты на управление"). 5. Рассчитана система коэффициентов готовности Кг 4-х элементов производства СМР под влиянием организационно-технологических факторов, вызывающих рисковые события. Анализ Кг выявил следующее: - тенденции изменения Кг по каждому элементу производства СМР подтверждают правильность экспертной оценки факторов риска: увеличение ранжиро-вочного балла (снижение значимости фактора) соответствует увеличению Кг (снижению времени отказов); - разброс значений Кг (А = К3" -Кр1") не одинаков по элементам производства. Наименее устойчивым к факторам риска по организационно-технологическим причинам является элемент производства — система управления (Д=0,1686); - наименьшее влияние на процесс СМР оказывает фактор риска "Превышение численности рабочих" (элемент "Трудовые ресурсы") Кг=0,9699; наибольшее влияние — фактор риска "Несоответствие квалификации работников аппарата управления" (элемент "Система управления") Кг=0,7985. Анализ риска дает возможность определить тенденции изменения будущей неопределенности при принятии решений в рисковых ситуациях [13, 99, 120]. В системе принципов оценки риска выделяют три уровня (табл. 3.1. [23]): методологические принципы, методические и операциональные принципы. Иерархичность уровней связана с глубиной проработки информации о рисках. Если методологические принципы оценки определяют концептуальные положения и не зависят от рассматриваемого вида риска, то методические и операциональные непосредственно связаны с конкретным видом деятельности, в которой исследуются риски. Методические принципы оценки определяются спецификой, ценностными представлениями данного вида деятельности. Операциональные — характеристиками самой информации о рисках: наличием, достоверностью, однозначностью и т.д. Методологические принципы оценки связывают с такими характеристиками рисков, как [23]: однотипность, позитивность, объективность, корректность, комплексность, взаимозависимость и т.д. Под однотипностью рисков подразумевают не характеристику самого риска, а субъективное представление о риске участников деятельности — это представление должно быть одинаково у всех участников. В противном случае невозможно выстроить рискологическую стратегию и тактику. Под позитивностью рисков в инвестиционных проектах подразумевают принцип положительного эффекта осуществления проекта, его результативность: затраты реализации проекта с учетом всех рисков не превышают ожидаемых результатов. Объективность рисков характеризует учет неопределенности, объективно присущей будущему, на основе качественных (структурных, функциональных и пр.) и количественных показателей процесса. При оценке рисков должна присутствовать корректность, то есть [23]: "- интервальная монотонность — на определенном интервале значений показателей при увеличении интенсивности деятельности растет величина риска, причем в пограничных областях неопределенность изменяется качественным образом; - не пропорциональность, то есть рост риска не прямо пропорционален увеличению интенсивности деятельности (в заданном интервале изменения показателей); - транзитивность, то есть если первая ситуация менее рисковая, чем вторая, а вторая мене, чем третья, то это означает, что первая ситуация менее рискованная, чем третья; - аддитивность, то есть если риск первого вида деятельности равен Ri, а второго — R.2, и оба вида деятельности совершаются одновременно, то общий риск равен сумме частных рисков, или R uj Ri+IW Комплексность рисков предполагает учет всей совокупности рисков с их иерархической подчиненностью: эмерджентные риски системы; риски структурных составляющих; риски отдельных элементов системы. Принципы оценки рисков должны учитывать также и взаимозависимость рисков — возникновение одних рисков влечет за собой возникновение других рисков.

Для экономических рисков методические принципы их оценки базируются на следующих положениях [23]: диссонансируемости, разновоспринимаемости, динамичности, согласованности. Диссонансируемость рисков определяет их величину в зависимости от величины диссонанса нового вида деятельности по отношению к устоявшимся видам деятельности. Разновоспринимаемость рисков подразумевает необходимость оценки рисков с позиции каждого участника деятельности. Динамичность рисков предполагает оценку рисков на всем протяжении процесса, т.е. в динамике. Согласованность рисков основана на согласованности различных процессов в системе, например на целостности процесса ресурсовложения, неравномерного на различных этапах.

Количественная оценка организационно-технологических рисков, отражающихся в группах затрат СМР

Анализ рисков дает возможность определить тенденции изменения будущей неопределенности при принятии решений в рисковых ситуациях.

Количественный анализ рисков, являясь логическим продолжением качественного анализа, для производственной системы позволяет определить численные значения колебания факторов риска и их влияние на общие показатели системы. Методы анализа рисков достаточно разнообразны, выбор конкретного из них зависит от целей и задач исследования.

Количественная оценка организационно-технологических факторов риска в строительстве проводилась с использованием анализа чувствительности, одного из подвидов аналитического метода оценки рисков, основанного на однофакторном дискретном анализе поведения критериальных показателей модели. 4. Расчеты отклонений (по модулю) групп затрат себестоимости СМР под воздействием организационно-технологических факторов риска позволили: - оценить риски как функцию времени проведения СМР; - выявить предельные колебания (по модулю) отклонений групп затрат СМР (основной заработной платы, расходов на материалы, расходов на эксплуатацию строительных машин и оборудования, накладных расходов) по группам домов, как в денежном выражении, так и в процентах; - определить тенденцию увеличения потерь от организационно-технологических рисков (в денежном измерении) при увеличении абсолютных величин соответствующих групп затрат себестоимости СМР (при одинаковом проценте отклонений): ДР=А ДР=Б ДР=В ДР=Г; - доказать отсутствие корреляционной зависимости между объемом затрат по группе и процентом возникновения рисковых событий по организационно технологическим причинам внутри группы. Например, для группы затрат "Наклад ные расходы" наблюдается следующая зависимость: АРПГ=Б APnr=A APnr=r APnr=B. 5. Расчеты нормированной чувствительности групп затрат себестоимости СМР к воздействию организационно-технологических рисков позволили: - получить абсолютные значения затрат (по группам СМР), а также их предельные колебания под воздействием рисков. Так, например, колебание затрат на материалы по группе домов Б (среднее значение расходов на материалы по группе 45 019 769 руб.) составляет 50 155 985 py6.-f53 174 805 руб. при положительном отклонении факторов риска в пределах 11,41-17,54%; - с помощью графических моделей определить суммы затрат по группам СМР с учетом рисков при отклонении факторов риска от номинального значения на ±п%. Организационно-технологические риски в период проведения строительно-монтажных работ появляются под влиянием случайных факторов, факторов неопределенности. Проявляются такие риски на всех стадиях СМР. Поэтому определение рисков, их оценка, методы нейтрализации являются задачей, решить которую необходимо на стадии подготовки производства. Управление рисками в условиях неопределенности основано на комплексном прогнозировании рисковых явлений, на установлении правил, являющихся базовыми при принятии решений относительно рисков. Такие правила, по И.Т. Балабанову [13], следующие: - максимум выигрыша; - оптимальная вероятность результата; - оптимальная колеблемость результата; - оптимальное сочетание выигрыша и величины риска; - нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; - надо думать о последствиях риска; - нельзя рисковать многим ради малого; - положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения; - при наличии сомнений принимается отрицательное решение; - нельзя думать, что всегда существует только одно решение, возможно, есть и другое. Одним из возможных вариантов управления организационно-технологическими рисками в строительстве, на наш взгляд, является реализация методического подхода, включающего такие шаги: - выявление факторов, вызывающих риски по организационно-технологическим причинам; - оценка организационно-технологических рисков в абсолютных и относительных показателях по группам затрат СМР; - расчет относительных и абсолютных изменений себестоимости СМР в целом при воздействию данных рисков; - оценка надежности СМР под воздействием организационно-технологических рисков; - определение уровня затрат на восстановление надежности СМР; - выявление рационального уровня восстановления надежности СМР, что определит устойчивое развитие системы. Использование методов теории надежности целесообразно, т.к.: теория надежности оперирует случайными вероятностными величинами, какими и являются риски; положениями теории надежности параллельно работающих элементов можно описать систему строительно-монтажных работ с ее элементами: трудовыми ресурсами, предметами труда, орудиями и средствами производства, капиталом, информацией и т.д. Таким образом, управление организационно-технологическими рисками будет заключаться в поддержке устойчивого развития системы СМР с рациональным уровнем восстановления надежности.

Оценка совокупности рисков и надежности строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий

Строительный процесс как сложный, динамически изменяющийся процесс, требует непрерывной готовности к достижению поставленных целей на каждом этапе своего существования. Эффективность и конкурентоспособность строительства зависят от его способности противостоять влиянию множество возмущающих факторов внешней и внутренней среды, в частности организационно-технологическими рисками. Риски, имеющие вероятностный характер, ведут к изменению устойчивости социально-экономической системы строительства, к снижению ее надежности. Возникающие противоречия требуют согласованности параметров строительных процессов с потоками отказов и издержками на их восстановление. Поэтому исследование и запись тенденций изменения организационных рисков, издержек на восстановление отказов, их согласованность с минимальной себестоимостью и рациональными объемами СМР, а также проблема управления организационно-технологическими рисками на стадии подготовки производства являются актуальными проблемами.

Выявление организационно-технологических факторов, вызывающих риски, было проведено методом экспертных оценок. Основными факторами рисков, возникающих под влиянием отказов строительного производства, являются: - несоответствие квалификации рабочих структуре СМР (средний ранжиро-вочный балл - 1); нарушение технологических режимов операций (балл - 2); невыполнение производственных норм (балл - 3), которые влияют на изменения в первой группе затрат; - перерасход материалов (балл - 1); применение новых материалов с неполностью изученными свойствами (балл - 2); некомплектность поставок материалов и полуфабрикатов (балл - 3), которые влияют на изменения во второй группе затрат; - несоблюдение режимов ремонтов и осмотров (балл - 1); оборудование не соответствует требованиям технологического процессе (балл - 2); применение нового, не прошедшего все испытания, оборудования (балл - 3), которые влияют на изменения в третьей группе затрат; - несоответствие квалификации работников аппарата управления их функциям (балл - 1); недостаточный контроль за ходом выполнения СМР (балл - 2); низкое качество лабораторных исследований (балл - 3), которые влияют на изменения в четвертой группе затрат. 3. Проведено исследование потоков отказов по видам СМР. Рассчитана систе ма коэффициентов готовности Кг четырех элементов производства СМР с учетом рисков. Анализ Кг выявил следующее: - тенденции изменения Кг по каждому элементу производства СМР подтверждают правильность экспертной оценки факторов риска: увлечение ранжировочного балла (снижение значимости фактора) соответствует увеличению Кг (снижению времени отказов); - разброс значений Кг (А= Кгтах - Кгтіп) не одинаков по элементам производства. Наименее устойчивой к факторам риска по организационно-технологическим причинам является группа управления строительным процессом (Д=0,1686); - наименьшее влияние на процесс СМР оказывает фактор риска "Превышение численности рабочих Кг=0,7985. 4. Количественная оценка организационно-технологических факторов риска, проведенная по методу чувствительности модели (однофакторного дискретного анализа поведения критериальных показателей модели) позволила: - оценить динамику воздействия риска на отклонения (по модулю) группы затрат СМР (как функцию времени проведения СМР); выявить колебания отклонений, как в процентах, так и в денежном выражении; - выявить тенденцию увеличения потерь от рисков (в денежном измерении) с увеличением абсолютных величин соответствующих групп затрат СМР (при одинаковом проценте отклонений); - доказать отсутствие корреляционной зависимости между объемом затрат по группе и процентом возникновения рисков внутри группы; - получить динамику изменений абсолютных значений затрат (по группам СМР), а также их предельные колебания под действием рисков; 162 - с помощью графических моделей нормированной чувствительности опреде лить абсолютные суммы затрат по группам СМР. 5. Количественная оценка организационно-технологических рисков выявила, что отклонения себестоимости СМР от проектных значений (цена рисков) увеличи ваются при росте объемов затрат СМР и колеблются в пределах 25,39-27,39% от се бестоимости СМР. 6. Снижение надежности процесса СМР под влиянием организационно технологических рисков происходит в следующих пределах: - от суммарных рисков F=0,730-0,704; - от рисков по группам затрат СМР: Fz=0,946-0,939 (по первой группе); Fm=0,917-0,911 (по второй группе); Fe=0,939-0,918 (по третьей группе); Fn=0,943-0,934 (по четвертой группе). 7. Для поддержания устойчивости процесса СМР на стадии подготовки производства необходимо учитывать затраты на восстановление отказов, повышение надежности процесса СМР, которые к моменту завершения строительства должны превышать потери от рисков по организационно-технологическим причинам в 1,11 раза, а в течение периода проведения СМР — распределяться по параболической зависимости. 8. Для оперативного управления рисками по организационно-технологическим причинам разработана методика, позволяющая определить рациональный уровень и допустимые пределы колебаний следующих показателей СМР (при минимальных (допустимых) издержках производства): - надежность процесса; - объем СМР; - процент суммарных рисков; - проценты рисков по каждой группе СМР; - удельные (на м общ. пл. дома) затраты на восстановление надежности; - удельные затраты СМР с учетом восстановления надежности. 9. Разработана графо-аналитическая модель взаимозависимости надежности процесса СМР и его удельных рациональных (допустимых) затрат, которая позволяет определить рациональные области колеблемости объемов СМР; модель согласована с вероятными организационно-технологическими рисками, возникающими в процессе строительного производства, а также согласована с динамикой затрат на восстановление надежности строительных процессов.