Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Субботин Артем Сергеевич

Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств)
<
Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств) Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств)
>



Субботин Артем Сергеевич. Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве (на примере государственно-частных партнерств): диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.22 / Субботин Артем Сергеевич;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности, методов её организации и тенденций развития 12

1.1 Состояние и показатели развития инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации. 12

1.2 Исследование отечественного и зарубежного опыта использования государственно-частных партнерств и возможности их применения в строительстве . 32

1.3 Использование кластерных структур, как организационной основы для развития строительного комплекса и их применение в России 47

Выводы к главе 1 56

Глава 2. Теоретические основы воздействия на инвестиционно- строительную деятельность и применения государственно-частных партнерств 60

2.1 Организация системы регулирующих воздействий в инвестиционно-строительной сфере 60

2.2 Критерии, параметры и основные принципы формирования организационной структуры инвестиционно-строительной организации 73

2.3 Функциональное содержание инвестиционно-строительной деятельности, в рамках формирования государственно-частного партнерства92

Выводы к главе 2 111

Глава 3. Комплекс мер по совершенствованию механизма регулирования государственно-частного партнерства путем кластерной модели организации производства 114

3.1 Функциональное содержание кластерной модели организации инвестиционно-строительной деятельности, в рамках формирования государственно-частного партнерства 114

3.2 Моделирование процессов распределения ресурсов в кластерной модели организации при государственно-частном партнерстве 119

3.3 Предложения по эффективному формированию и функционированию кластерных структур в строительстве 130

Выводы к главе 3 142

Глава 4. Практика внедрения предложенных в диссертационном исследовании решений 145

4.1 Внедрение рекомендаций, предложений и выводов диссертации 145

4.2 Компьютерная модель управления проектами «План/Факт» в целях обеспечения контроля за ходом строительства 147

4.3 Перспективные направления дальнейших научных исследований 151

Выводы к главе 4 152

Основные выводы 153

Список использованных источников

Исследование отечественного и зарубежного опыта использования государственно-частных партнерств и возможности их применения в строительстве

Состав и структура инвестиционно-строительного комплекса С переходом на рыночные отношения и привлечением частных инвесторов, вошло в жизнь такое понятие, как инвестиционно-строительный комплекс.

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) является одним из важнейших сегментов в социально-экономическом развитии РФ и определяется как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных производственных и непроизводственных фондов. В нее входят инвестиции в форме капитальных вложений, т.е. инвестиции в создание новых, реконструкцию, модернизацию и реставрацию существующих объектов недвижимости [65].

Деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Существует достаточно много определений инвестициям, трактуемых законами и авторами учебных пособий по проблемам инвестиций. Основным документом, определяющим понятие инвестиций, является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" [65].

«Инвестиции» в переводе с латинского означает «вложение». Вложение инвестиций (инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку) и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта представляет собой инвестиционную деятельность [65].

Инвестиционно-строительная деятельность является важнейшим элементом общественного производства. Она является ключевым звеном в вопросах обеспечения повышения качества жизни людей, создания благоприятного производственного климата и ускорения научно-технологического производства (НТП) в ряде производственных отраслей [65].

Рассмотрим основных участников инвестиционно-строительной деятельности, а также виды организации строительной деятельности. Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, застройщики, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица [65].

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и/или привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности [30, 65].

Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции - объекта, а также выполнять функции заказчика или застройщика.

Заказчики, уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и/или иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы [30, 65].

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и/или государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации [30, 65].

Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная от технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность [65].

Застройщик отличается от заказчика правами на земельный участок под стройку. Он является землевладельцем на праве личной собственности, а заказчик использует земельный участок под стройку на условиях длительной аренды [65].

Подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и/или государственному контракту. В соответствии со сложившейся практикой организации строительного производства различают генеральную подрядную организацию (генподрядчик) и субподрядные организации (субподрядчики) [65].

Генеральный подрядчик - фирма, осуществляющая по договору подряда возведение объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией (ПСД) и строительными нормами и правилами (СНиП) и несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода времени после сдачи объекта в эксплуатацию [65].

Использование кластерных структур, как организационной основы для развития строительного комплекса и их применение в России

Для развития строительного комплекса существует ряд мероприятий. Это привлечение инвестиций, развитие федеральных программ, национальных проектов, поддержка частного сектора экономики, построение разнообразных форм партнерских отношений и прочие. Но основное приоритетное направление в рыночной сфере экономики, это развитие конкурентной среды, в частности построение кластерной модели на условиях конкуренции для участников един ого технологичес кого процесса. Конкуренция – это главный механизм современного рынка. Создание конкурентной среды – важнейшее условие функционирования рыночной экономики. В начале 90-х годов Россия взяла твердый курс на построение рыночного хозяйства, отказ от государственной монополии и развитие конкуренции [56, 58].

В мировой хозяйственной практике производственная кооперация реализуется, в основном, через создание и функционирование кластеров – объединений производственных компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений, поставщиков оборудования и услуг, работающих совместно над решением общей задачи с целью получения конкурентных преимуществ, создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции [58].

Рассмотрим опыт использования кластерных структур за рубежом

Понятие кластера введено Майклом Портером в работе «Международная конкуренция», чтобы показать свойство конкурентоспособности не только для отдельных компаний, но и для целых территорий, регионов и наций. Они конкурируют по своей производительности. Чтобы оценить продуктивность всей территории, рассматривать её через отрасли недостаточно. Отрасли (индустрии) имеют дело с одним продуктом, одним сервисом. Это узкий подход. Если мы берем целые секторы (например, промышленность), этот подход будет слишком широким, в нем нельзя «поймать» специфические преимущества конкретного места. Кластер служит промежуточным понятием. Он означает группу взаимосвязанных компаний и отраслей, сосредоточенных на одной территории и выигрывающих благодаря близости расположения и тесному взаимодействию. Кластеры, согласно М. Портеру, - это «двигатели продуктивности» [41, 42].

Отметим, что в мире эффективным направлением развития инноваций в предпринимательстве считается кластер. В «Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе» (1997 г.) и «Плане действий» показаны сформированные производственные системы на основе сетей и кластеров и провозглашены в качестве наиболее актуальных направлений развития европейского предпринимательского сотрудничества [23, 24, 76].

Развития предпринимательства по принципу кластерной концепции делает акцент на взаимосвязях между корпоративными структурами, инвестиционными, посредническими, научными, учебными и общественными организациями. Поэтому смысл этой концепции заключается в реализации консолидированного потенциала в регионах, экономическая территория которых является основой для эффективного развития европейского сотрудничества, а решение региональных проблем экономики - это главное направлений деятельности европейского общества [23, 24, 64].

За последние два десятилетия широкое распространение развития новых производственных структур получили не только страны Европейского союза (Австрия, Италия, Финляндия и д.р.), но и развивающиеся страны (Индия, Нигерия, Чили, Гана), страны арабского мира (Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и др.). Мировой опыт новых производственных систем на основе сетевых структур – кластеров стал темой Первого всемирного конгресса в Париже (январь 2001 г.), прошедшего по инициативе Организации сотрудничества и развития (ОЕСО) и таких организаций как LEED, DATAR, UNIDO [2, 76]. Организация «Центральная европейская инициатива» (С.Е.1.), в которую входят 17 государств, разработала принципы кластеризации для пяти стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Чехия). С.Е.1. помогает развитию совместного сотрудничества между местными государственными и региональными партнерами; частными и государственными структурами; проводит научные исследования кластеров; выявляет проблемы развития кластеризации; определяет основополагающие кластерного анализа и вырабатывает на их основе стратегические рекомендаций, определяющие перспективы развития и связанные с ними проблемы [2].

Переориентировав государственную политику в сторону европейского рынка, страны Вышеградской группы являются наиболее последовательными в реализации кластерной политики. Эти страны имеют наиболее положительные показатели, чем другие страны с переходной экономикой, как в области иностранных инвестиций, так и в области снижения инфляции. Из 27 восточноевропейских стран с пере ходн ой экономикой страны Вышеградской группы за 11 лет сумели увеличить уровень валового национального продукта, который они имели до начала реформ. Этому способствовало внедрение таких производственных систем, как кластеры [2, 32, 49, 61].

На постсоветском пространстве одним из лидеров в формировании производственных систем на основе кластеров является Украина. Развитию этих кластерной политики были посвящены две конференции (в 2001 г. в Киеве и, в 2003 г, в Луцке), организованные Союзом экономистов Украины, и Международный экономический форум (2001 г., г. Киев) организованный Министерством экономики. Один из примеров развития кластеров на Украине, является Подольский регион Украины. Это отраслевое территориальное объединение предпринимательских структур, научных, общественных организаций, органов местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции, работ или услуг и содействия экономическому развитию региона. В нем объединяется более 30 предприятий строительной отрасли, которые специализируются на выполнении строительно-монтажных работ, производстве строительных материалов и проектировании.

Процесс строительства обеспечивает полный цикл выполнения работ с передачей объектов в эксплуатацию. В кластер также входят предприятия и учреждения инфраструктуры, которые предоставляют торговые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские услуги (рисунок 7) [18, 64].

Кластерные объединения положительно влияют не только на организации, но и на экономику в регионе. За два года принято в эксплуатацию более 10 объектов промышленного и жилого назначения. С применением новых технологий произошло сокращение сроков строительства, в регион привлечены инвестиции в объеме около 750 тыс. долл.

Анализируя практическую деятельность в управлении кластером, можно сделать вывод, что этим должна заниматься общественная некоммерческая организация, в состав учредителей которой должны являться участники кластера, общественные организации, органы власти [32, 49, 61].

Проведя аналитическую работу по строительному кластеру Подольского региона Украины, можно отметить ключевые принципы функционирования данной организации [23, 44]:

Функциональное содержание инвестиционно-строительной деятельности, в рамках формирования государственно-частного партнерства92

В России система государственного регулирования инвестиционного процесса, призвана не отменять принципы и механизмы рыночной модели хозяйствования и не заменять их директивным управлением, а, напротив, способствовать созданию благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе рыночного механизма.

На деятельность государства по управлению и формированию системы регулирования инвестиционным процессом оказывают влияние состояние и уровень развития рыночного механизма, а также степень его ориентированности на решение социально значимых задач.

В строительной отрасли государство выступает одновременно как инвестор и как инициатор инвестиционной строительной деятельности, что должно способствовать удовлетворению интересов общества.

Государственное участие в инвестиционной деятельности в России происходит в форме: государственных инвестиционных программ, прямого управления государственными инвестициями, налоговой политике, предоставления финансовой помощи на развитие строительства отдельных территорий, отраслей, производств, финансовой, кредитной, ценообразовательной и амортизационной политике, антимонопольной политике, приватизации объектов государственной собственности, контроль за соблюдением норм и стандартов в строительной отрасли.

Кроме прямого участия в инвестиционно-строительной деятельности государство может выступать и регулятором инвестиционно-строительного процесса.

Государственное регулирование — это комплекс мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемый правомочными государственными учреждениями для стимулирования инвестиционно-строительной активности, что придает на этой основе экономический рост регионам и стране в целом.

Характерной чертой рынка недвижимости, как основной составляющей инвестиционно-строительного рынка, является наличие специальной нормативно-правовой базы, регламентирующей также и сферу инвестиций в недвижимость и строительство. Причем роль региональных и муниципальных нормативных актов в данной области более значительна, чем в других секторах экономики. К основным федеральным нормативно-правовым актам относятся:

«Строительные нормы и правила Российской Федерации». Настоящий нормативный документ устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации, обоснование инвестиций и реализации при строительстве зданий и сооружений на территории РФ, который предназначен для применения заказчиками (инвесторами), проектными и строительными организациями, а также иными юридическими и физическими лицами - участниками инвестиционно-строительного процесса.

Касаемо основного принципа государственного регулирования и управления инвестиционно-строительной деятельности, а именно привлечением инвестиций, необходимо отметить комплекс мер способствующих активному развитию инвестиционной деятельности в строительной отрасли: - концентрация на объектах государственных инвестиций, которые могли бы обеспечивать внедрение: новые градостроительные принципы, архитектурно-строительные системы, технологические, объемно планировочные и конструктивные решения; - повышение координации и качества в управлении инвестициями, которые реализуются в рамках конкретных инвестиционных программ и Федеральных целевых программ, повышающих экономическое благосостояние страны, конкурентоспособность строительной продукции. использование механизмов по снижению инвестиционных рисков в наукоемких и высокотехнологических проектах, за счет государственной поддержки исследований, разработок и доведения их результатов до стадии коммерческого освоения; 103 - развитие активизации инфраструктуры инвестиционного рынка (фонды венчурного финансирования, страховые агентства, специализированные информационные агентства и т.д.), формирование рынка с инновационным ориентированием инвестиционных проектов; - механизмы участия государства в инвестиционных проектах с нефинансовыми вложениями (объекты интеллектуальной собственности). - активная деятельность государственных банков и инвестиционных компаний согласно отбору и финансированию на возвратной основе; - усиление деятельности рынка ценных бумаг в инвестиционных проектах в целях усовершенствования механизма межотраслевого перелива средств (капитала); - совершенствование и расширение лизинговой деятельности; - пересмотр существующих механизмов и принципов выделения государственных гарантий по инвестиционным кредитам.

Государственная поддержка строительного комплекса играет немаловажную роль в инвестиционно-строительной деятельности страны, которая относится к ключевой отрасли и определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики РФ.

Чтобы преодолеть это, необходимо создать систему государственного предпринимательства. Путем того, что система может включать: управление государственным капиталом (законодательная и исполнительная власть), создание разных форм организаций и компаний по коммерческой и социальной деятельности. Формулируя и реализовывая правовые нормы, необходимо учитывать рациональное сочетание административных и экономических методов регулирования деятельности государственных учреждений и предприятий [68, 69].

Из выше изложенного складывается необходимость формирования механизма государственного регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности. Этим может являться наличием организационных и экономических методов, благодаря которым реализуется воздействие государства на инвестиционно-строительную деятельность. Это

Предложения по эффективному формированию и функционированию кластерных структур в строительстве

В предыдущей главе было предложено, что в качестве концептуальной модели управления строительством, применима логико-информационная модель формирования программ строительства в рамках государственно-частного партнерства (Приложение №1).

В инвестиционно-строительном периоде, определяющего результативность проекта, требуется детализация и расширение общей информации по строител ьному объекту. В рамках детализации приведенной выше концептуальной модели, а также в целях обеспечения контроля за ходом строительства предложена модель управления проектами «План/Факт».

Основные участники реализации строительного объекта от заказчика, генерального подрядчика и до субподрядчика, для продуктивного управления объектом составляют графики работ. Одной из возможностей удобного отслеживания хода строительных работ, сокращения сроков строительства, издержек производства является рациональное управление проектом на основе методических предложений настоящего диссертационного исследования и разработанной модели «План/Факт».

В частности, при разработке модели «План/Факт» были использованы элементы автоматизированной системы управления строительного производс тва, предложенной в рамках диссертации. Применение результатов исследования позволило: создать общую сетевую информационную базу основных подрядных организаций и дополнять ее по основным разделам строительного производства (фасад, кровля, инженерные системы и т.п.);

В рамках диссертационного исследования разработанная модель «План/Факт», прошедшая апробирование в службе инвестора-заказчика ОО ЧК «СЛИГО ТРЕЙДИНГ КО. ЛИМИТЕД» на объекте ЖК «Итальянский Квартал» в течение 2012-2014 гг. Использование методических рекомендаций диссертации позволило добиться сокращения сроков строительства, значительного снижения материальных издержек, а также оптимизировать управленческие процессы. Апробированная модель получила одобрение руководством компании и подрядными организациями, и была отмечена её перспективность в продолжении дальнейших исследований в этой области (Приложение № 4, 5).

В рамках диссертационного исследования реализована компьютерная модель управления проектами «План/Факт» в целях обеспечения контроля за ходом строительства. В приложении №3 к диссертации содержатся экранные формы рабочих окон модели. Структурная схема компьютерной модели представлена на рисунке 15.

Предлагаемая модель должна стать средством организации единого информационного пространства для эффективного управления строительным объектом, между заказчиком и другими участниками строительного производс тва (подрядчики). Кроме этого, модель будет являться источником актуальной статистической информации, отражающим реальное положение дел по реализации проекта.

Для конкретного строительного объекта в модели указывается следующая информация: Планирование работ происходит по месяцам с расписыванием объемов работ по неделям. Отслеживание модели «План/Факт» проходит также еженедельно.

Отличительными особенностями представленной модели от аналогов является простота в использовании и понимании, возможность получения оперативной информации о фактическом состоянии выполненных работ, как в физических единицах измерения (м2, м3, м.п.), так и в процентом соотношении.

Апробирование модели «План/Факт» происходило во время строительства офисно-жилого комплекса «Итальянский Квартал», состоящего из 8 корпусов, а именно (Приложение № 2, 3): Модель была опробована при реализации 7-ми корпусов, не включая корпус М. Процесс получения и обработки исходной информации для заполнения таблиц модели, происходил с участием представителей строительных направлений от заказчика и генерального подрядчика.

Представители направлений отрабатывали еженедельную справку выполненных работ, заполненную по специальной форме, совместно с субподрядчиками. Расставляли планы и задачи на неделю, подтверждали фактическое выполнение работ, а после передавали в отдел обработки информации для сведения единой таблицы по всем корпусам. Это приобрело вид еженедельных отчетов заполняемых по специальной форме, что помогло не только над работой заполнения модели, но и в общей организованности и дисциплинированности сотрудников.

В центре обработки информации происходило формирование общих таблиц разделенных по корпусам с объемами планируемых и выполненных работ, сроками их завершения, а также с включением основных вопросов требующих незамедлительного решения. После формировалась единая накопительная ведомость по всем корпусам и заполненная модель передавалась руководству организации заказчика для принятия организационных решений.

Руководство получало оперативную еженедельную сводку по строительному объекту, что позволило грамотно и быстро реагировать на форс-мажорные обстоятельства, влияющие на ход и сроки строительства.

За время апробации модели было установлено, что планирование работ возможно при грамотном распределении объема работ, согласно технических возможностей и мощностей подрядных организаций. Но выполнение поставленных задач, зависит от ряда причин, таких как: выполнение смежных работ, идущих перед требуемой работой и т.д. Поэтому, процесс управления строительным объектом напрямую зависит

от принятия грамотных управленческих решений, основанных на достоверной оперативной информации по объекту.