Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экологическая безопасность организационно-технологических производственных систем
1.1. Теоретические основы инженерной экологии
1.2. Экологическая оценка экологической безопасности
1.3. Организация производственных экологически безопасных про цессов
1.4. Постановка цели и программы исследования
Глава 2. Виды и масштабы вредного воздействия строительных процессов на состояние среды
2.1. Классификация влияния производственной деятельности на изменение состояния экосистемы
2.2. Предельно допустимая концентрация загрязнений окружающей среды
2.3. Виды ответственности за экологические правонарушения
2.4. Принципы инженерной экологии в строительстве
2.5. Методические принципы оптимизации организационно-технологических параметров строительных процессов с учетом их эко логической безопасности
2.6. Экономика экологизации строительного производства
Глава 3. Выбор организационно-технологических режимов строительного производства с учетом эффектов экономики природопользования
3.1. Проблемы экологии в организации строительного производства
3.2. Учет параметров операционных систем в строительстве при выборе рациональных организационно-технологических режимов с учетом экологического риска
3.3. Выбор критериев оценки организационно-технологических решений с учетом экологической безопасности
3.4. Характер изменения затрат в себестоимости строительного производства в зависимости от его интенсивности и состояния окружающей среды
3.5. Требования, предъявляемые к организации временной строительной инфраструктуры
3.6. Организация строительного производства и экологическая безопасность
3.7. Устройство земляных сооружений при их экологической безопасности
3.8. Транспорт в строительстве и экологическая безопасность
3.9. Общие выводы и рекомендации
Список использованной литературы
- Экологическая оценка экологической безопасности
- Предельно допустимая концентрация загрязнений окружающей среды
- Методические принципы оптимизации организационно-технологических параметров строительных процессов с учетом их эко логической безопасности
- Выбор критериев оценки организационно-технологических решений с учетом экологической безопасности
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный научно-технический прогресс, в том числе в строительной отрасли, непосредственным образом связан с глобальным использованием природных ресурсов. Строительство, как особую деятельность общества, следует рассматривать по двум противоположным аспектам. С одной стороны, она способствует повышению экологической безопасности среды обитания человека — создает благоустройство и реконструирует природные ландшафты, возводит системы санитарной очистки и экологической защиты, строит города, парки, инженерные сооружения. С другой стороны, строительство как отрасль, в процессе выполнения строительных работ, сама является источником загрязнения окружающей среды, оказывая на нее техногенное давление. В период строительства страдают гидросфера, атмосфера, почва, флора, фауна и т.п. Поэтому следует считать актуальным проведение исследования по системе разработки организационно-технологической подготовки строительного производства с учетом его экологической безопасности с установлением таких способов производства СМР по объемам, интенсивности, использованию строительных машин, которые бы, во-первых, обеспечивали достижение допустимых нормативов загрязнения окружающей среды, а, во-вторых, минимально повышали себестоимость СМР. Для этого необходим совместный учет ущерба загрязнения и издержек по их снижению. Всё это можно определить понятием экологическая реконструкция. Следовательно, ставится задача разработки не сложного, но достоверного аппарата (метода), позволяющего на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства прогнозировать технологические режимы и пара-
метры системы, которые бы обеспечивали экологическую безопасность, достигаемую при минимальных дополнительных издержках.
Цель исследования. Разработка аналитических методов и практических рекомендаций, позволяющих на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства оценить принимаемые решения, которые бы отвечали двум условиям: обеспечивали достижение цели по объемам, срокам ввода их в эксплуатацию и давали возможность выбирать строительные машины, технологические режимы и способы производства исходя из обязательного достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды (шум, пыль, химические вещества, загазованность и т.п.). При этом избирать необходимые критерии при оценке организационно-технологических решений можно было бы по минимальным значениям себестоимости, трудоемкости и максимальным значениям прибыли и объема реализации строительного продукта.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определяются и выбираются значимые факторы строительного производства, влияющие на изменение параметров по критериям экологической надёжности;
обосновываются методы принятия организационно-
технологических решений по обоснованию выбора строительных ма
шин, технологических режимов, способов производства, которые кроме
достижения основных функциональных целей, обеспечивали бы дости
жение нормативов экологической безопасности, связанной со строи
тельным производством;
устанавливаются эффективные области использования строитель
ных производственных систем (по отдельным видам строительно-
монтажных работ), по их мощности, интенсивности использования,
технологическим режимам в зависимости от объемов работ, которые безусловно обеспечивали допустимую экологическую безопасность;
применяются графоаналитические модели в виде номограмм, по
зволяющие в производственных условиях не сложно, но достоверно
выбирать организационно-технологические решения в зависимости от
поставленных целей и обеспечения экологической безопасности строи
тельного производства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве базы приняты результаты исследований и практических решений, выполненных российскими и зарубежными учеными и практиками в области организации, технологии и экономике строительного производства, инженерной экологии, теории системных решений, теории надежности, потенциалоемкости, теории устойчивости производственных систем.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые результаты в виде:
графоаналитических моделей, позволяющих обосновывать организационно-технологические решения строительных производств с выбором механизированных систем, интенсивности их работ, технологических режимов, позволяющих достигать экологической безопасности строительства;
формирование предпосылок и принятых ограничений, позволяющих описывать изменение организационно-технологических параметров строительного производства под влияние ущерба, вызванного загрязнением окружающей среды и издержек по их устранению;
условий и факторов, позволяющих описывать экологическую
безопасность основных видов строительно-монтажных работ строи-
тельными машинами и комплексами с различной интенсивностью их эксплуатации.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют в производственных условиях:
обосновывать выбор строительных механизированных систем при выполнении отдельных видов строительно-монтажных работ, которые обеспечивают возможность достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды и, тем самым, повышают экологическую безопасность;
определять рациональные (по экономическим показателям) области использования организационно-технологических систем в строительстве в зависимости от их технических характеристик, интенсивности использования и объемов работ с учетом ущерба экологического загрязнения и издержек по доведению систем до допустимых нормативов экологической безопасности.
Достоверность полученных результатов. Сравнение теоретических и практических данных осуществлялось путем достаточной (с вероятностью 0,9-0,95) статистической выборки из генеральной совокупности данных, которые оценивались критериями Колмагорова и Фишера. Основные выводы и результаты исследований опубликованы в 6-ти работах, должны на 3-х научно-практических конференциях Московского инженерно-строительного института, Московского института коммунального хозяйства и строительства, в тресте Мосстрой-2.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, объемом 212 машинописных страниц, 39 рисунков, 40 таблиц и списка использованной литературы 165 наименований.
Экологическая оценка экологической безопасности
Проблема научного обеспечения организации промышленных процессов, в том числе и строительных, актуальна в связи с их развитием и адаптацией к требованиям функционирования народного хозяйства и как отмечают И.И. Мазур и О.И. Молдованов «В лабиринте математических формул и обозначений необходимо видеть живую душу Природы, которой предстоит принять на себя творение рук человеческих». Из этого следует, что в обеспечение экологической безопасности, при решении любых организационно-технологических задач необходимо стремиться увязать в единую систему организацию-технику-экономику экологизации. Только совместное решение организационно-технологически-экономических проблем, как системы, можно достичь наибольших результатов [66, 37, 48, 85]. Системный подход позволит осознать объективную необходимость негативного влияния проекта без учета возможных резервов для минимизации экологического риска, ущерба природной среде и минимизации себестоимости строительного производства; найти механизмы (организационные, технологические, экономические), выявляющие и поддерживающие устойчивость динамического естественного и искусственного равновесия.
При решении указанных задач особое внимание в строительных процессах следует уделить на экологизацию комплексного мезанизиро-ванного производства, на экологизацию создания и использования новой техники к интенсификации технологии.
Комплексная механизация строительного производства является особым источником загрязнения окружающей среды и одна из сложных задач в строительной отрасли [1, 8, 23].
Подготовка строительного производства на строительных объектах, особенно в новых экономических условиях отличается сложностью экологизации, технологии и организации [22, 26, 33]. На строительных площадках работают десятки тысяч бульдозеров, экскаваторов, тракторов, скреперов,, кранов, катков, подъемников, бурильных установок, сваебойных машин, автотранспорта, на двигателях внутреннего сгорания. Эти машины выбрасывают в атмосферу около 56% всего объема вредных выбросов [81, 86, 120]. Поэтому строительство представляет собой область с исключительно высокой степенью экологической ответственности. Организационно-технологические решения относят к двум группам эколого-экономико-техническим направлениям: по определению области оптимального качества строительства по заданным экологическим критериям экологической надежности природно-технологических систем; по определению принципиальных условий создания экологически чистого строительного комплекса по критериям по критериям качественно-количественной минимизации техногенных нагрузок на компоненты природного ландшафта [66, 153, 129]. Накоп ленный опыт в теоретической и практической экологизации позволяет в настоящее время ставить более комплексную задачу: исследовать и разрабатывать проблему организационно-экономически технологической подготовки строительного производства с достижением производственных, экологических и экономических результатов [112,135,2,160].
При многостадийном технологическом цикле возведения зданий и сооружений необходимо гарантированно обеспечивать на каждом технологическом процессе (при выполнении каждого вида строительно-монтажных работ) создавать природоохранный потенциал, но при этом, обеспечивать минимальную себестоимость строительного продукта [139, 141, 142]. В этом случае может быть достигнуто опережение природоохранной стратегии при минимальных издержках строительной организации с обеспечением трех принципиальных требований [66, 90, 74]: выполнение работ с заданными объемами и осуществлением конкретных решений по охране окружающей среды с временным опережением по формированию жизненных циклов организационно-технологических процессов [3, 4, 10,12]; обеспечение гарантированного природоохранного потенциала на каждой опережающей стадии инженерно-экологического цикла; достижение заданных программных, временных и экономических параметров при обеспечении допустимых нормативов загрязнения окружающей среды [24, 27, 21].
Минимизацию техногенных нагрузок на окружающую среду при допустимых издержках строительного производства можно достичь при учете следующих обстоятельств: повышения требований к выполнению организационно технологических строительных процессов с выбором комплекса машин (специалисты, рабочие, строительная техника, источники энергии, тех нологические режимы, интенсивность выполнения работ и т.п.) [87, 94, 96]; обоснованием экологических требований к объектам строительства и технологическим процессам [89, 102, 105]; оптимизация экологического проектирования во всех организационно-технологических звеньях производства [14, 15, 20]; научно-методологической проработкой природоохранных решений [136, 18, 46, 19]; комплексным анализом всех форм строительного техногенеза; количественной оценкой текущих и долговременных последствий в регионах дислокации строительных площадок [30, 31]; экономического анализа экологического ущерба, издержек на его сокращение, себестоимости строительных работ [11, 152, 157]; обосновании минимальных сроков строительства на основе общих методик и учета экологического ущерба, а так же издержек по его сокращению [32, 34, 38]; минимизации антрогенного потока загрязнения окружающей среды, связанной с интенсивностью работы механизированных процессов в строительстве [49,132, 133].
Предельно допустимая концентрация загрязнений окружающей среды
Инженерная экология формируется на стыке многих областей знаний. Понятие "экологическая система" относится к классу сложных систем с известными признаками сложности и специфическими особенностями [42, 43]: неадекватностью поведения естественных и искусственных объектов, составляющих экосистему; многомерностью протекающих в системе процессов; принципиальной неприменимостью традиционных методов оптимизации по экономическим критериям и т.д.
В основе инженерной экологии лежит цель - изучить и обеспечить сохранение биогеоценоза за счет рациональной организации возведения зданий и сооружений. «Биогеоценоз» это совокупность на определенной протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы, т.е. животного и растительного мира), имеющая свою особую специфику взаимодействия и внутреннего диалектического единства, а также подчиняющаяся определенным закономерностям своего развития, которую нужно сохранить в процессе строительного производства (рис. 2.3, 2.4) [9].
По В.И. Вернадскому природный ландшафт образуется как производная четырех геосфер єп, состоящих из атмосферы А, гидросферы G, литосферы L и биосферы єв (Fl, Fn, Hs) [66]: zn=den Q)= wiUdeA + t)deG + (t)der+ de (2.5)
Реальное состояние окружающей среды, например, в пространстве возведения зданий и сооружения, формируется в результате техногене-за строительного производства (область SAG» АЬ LB GB) При разработке организационно-технологической документации (ПОС, ППР, ПОР) следует добиваться рационального достижения цели, т.е. рационального сочетания элементов строительного производства при нормативной надежности экосистемы, которая характеризуется устойчивостью, равновесием, живучестью и безопасностью [66].
Устойчивость - свойство экосистемы характеризующее способность: выдерживать изменения, создаваемые внешними воздействиями (например, техногенные воздействия на природный ландшафт); оказывать сопротивление внешним (техногенным) воздействиям; обнаруживать способность к восстановлению или самовосстановлению экосистемы.
Равновесие - свойство экосистемы сохранять устойчивость в пределах регламентированных границ при антропогенных изменениях природного ландшафта. Живучесть — свойство самовостановления окружающей среды. Безопасность - интегральное свойство, характеризующее допустимый риск потерь устойчивости, равновесия и живучести экосистемы.
Организация строительного производства наравне с экономическими параметрами должна учитывать обеспечение нормативного техногенного воздействия Qe на окружающую среду при его соответствии некоторому геопотенциалу є0 при Kj = fs0. Если принять допустимое соответствие Ki/Qe = 1 за норматив, то он будет прозодить через точки 00 (Рис. 2.5). Любое отклонение указанного равенства, вправо или влево, (П е, П"е) техногенное воздействие становится недопустимым. [101] рекомендуют отыскивать значение коэффициента Ке следующими моделями: Функциональный характер изменения Qe(Ke, Єо) в значительной степени определяется: а) уровнем организации производственного, например, строитель ного процесса (мерой его адекватности экологическим требованиям и нормам), т.е. собственно состоянием техногенеза Q(y со.)-, б) исходным состоянием природных ландшафтов в регионе выпол нения строительно-монтажных работ, т.е. собственным первоначаль ным состоянием окружающей среды є0( 1 ); /=1 / в) компенсационной способностью природных ландшафтов к вос становлению утрачиваемых качеств (по всем составляющим природных компонентов). Если КД2е = 0,95 - 1 принимается, восстановление потенциала среды отличное, при Kj/ С1е - 0,85 - 0,95 - хорошее, при Kj/ Qe = 0,45 - 0,85 - удовлетворительное, а при Kj/ Qe 0 45 вариант организации строительного производства должен быть пересмотрен.
Каждый вид техногеноза (использование строительных машин, строительных технологических процессов и т.п.) обладает специфическим воздействием на окружающую среду. Путем комбинации сочетания элементов строительного производства при определенных технологиях и технологических режимах можно достичь нормативного уровня экологического потенциала или величину экологических потерь Ає/ Ає ДК Пе) (2.7)
Например, указанные допуски представляются возможным определять графическим путем. Для этого по каждой сфере окружающей среды (атмосферы А, гидросферы G, литосферы L, флоре F1, фауне Fn, человеку Hs строится диаграмма распределения экологических потерь (рис. 2.6).
В случае, если отклонения превышают нормативное значение, то на следующем этапе организационных решений определяется ущерб от загрязнения окружающей среды, который вводится в экономический расчет себестоимости продукции и эффективности строительного производства [44,42].
В процессе организационно-технологической подготовки строительного производства рекомендуется дополнительно строить диаграммы состояния экосистемы и количественную меру экологических потерь, которые служат необходимой основой для разработки специальных шкал по видам строительного техногенеза: строительство промышленных объектов с разнохарактерной спецификой взаимодействия
с окружающей средой (подземные, надземные, подводные, надводные, комбинированные, стационарные и нестационарные и т.д.); все виды транспорта, подъемно-транспортного оборудования, строительных машин, машин по производству строительных материалов и изделий; все виды временных зданий и сооружений инфраструктуры строительной площадки; объекты жилищно-гражданского строительства; производственно-технологические процессы непосредственного воздействия на объекты природы, сельскохозяйственные, мелиоративные, лесотехнические и другие виды открытых работ.
Методические принципы оптимизации организационно-технологических параметров строительных процессов с учетом их эко логической безопасности
Тогда, издержки предприятия, связанные с загрязнением окружающей среды, можно подразделить на [66]:
1. Затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды (текущие затраты на природоохранную деятельность), которые состоят, из: текущих на содержание и обслуживание основных фондов природоохранной деятельности; текущих мероприятия природоохранной деятельности (за счет основной деятельности и бюджетных ассигнований); дополнительных на эксплуатацию основных производственных фондов по основной деятельности, обусловленные совершенствованием производственной технологии для снижения экономического ущерба; оплаты услуг, связанных с охраной окружающей среды (очистка сточных вод на других предприятиях).
2. Затраты покрывающие загрязнение окружающей среды: компенсация потерь чистой продукции; обучение кадров вследствие повышенной их текучести; компенсация потерь (потери) продукции, сырья, полуфабрикатов, отходящих в виде выбросов (с отходящими газами или сточными водами); возмещение потерь воздействия на основные фонды (внеплановые ремонты и простои оборудования); компенсация повышенного износа фондов технологического назначения.
Эти затраты в себя включают издержки по [78, 106]: разбавлению сточных вод и предварительную очистку воды для технических целей; созданию санитарно-защитных зон; обеспечению приспособляемости основных фондов к воздейст вию химических активных веществ (антикоррозионные покрытия).
Чем больше текущие затраты на природоохранную деятельность, тем меньше экономический ущерб, связанный с потерями окружающей среды. Анализ природоохранной деятельности на предприятии выполняется по этапам. На первом этапе оценивают план мероприятий природоохранной деятельности по следующим направлениям: внедрение техники (технологии), обеспечивающей повышенное извлечение ценных и вредных веществ; внедрение техники (технологии), обеспечивающей углубленную переработку (повышение степени утилизации) уловленных ценных и вредных веществ; внедрение и повышение технико-экономического уровня систем оборотного водоснабжения; повышение степени утилизации вредных веществ; проверка расчетов годовой экономии от внедрения мероприятий.
Во втором этапе определяется влияние этих мероприятий на себе стоимость продукции по статьям калькуляции. На третьем этапе анализируется совершенствование системы платежей за загрязнение и другие виды вредного воздействия на природную среду: учет инфляции при определении ставок платы и ее размеров; учет отраслевых особенностей загрязнения окружающей среды при расчетах и взимания платы.
Эффективность природоохранных мероприятий подразделяется: На эффективность природоохранного мероприятия и эффективность затрат на природоохранное мероприятие [35, 55]. Эффективность природоохранных мероприятий равна: где У фаю-- ущерб; AQ - норматив экологической нагрузки. В первом случае абсолютная эффективность исчисляется: AQ - Уфакг О, а относительная эффективность равна: Во втором случае: При Уфаю-Д Офакг, (2 35) где Офаю-- фактический результат предприятия по обезвреживанию, восстановлению; УфактД - нормативная доля участия очистных, обезвреживающих сооружений, восстановительного процесса предприятия в регионе. Исходя из (2.35) абсолютная эффективность должна быть больше нуля гфакт — У фактД — » А относительная эффективность больше единицы. % 1- (2.36) факт»" Норматив экологической нагрузки есть та критическая масса, за рамками которой геотехническая система всегда неэффективна, а возможная прибыльность затрат говорит лишь о рациональном их использовании, отражая при этом неэффективность самого мероприятия, т.е. У факт AQ.
Экономика охраны окружающей среды не должна сводиться к тому, чтобы строить природоохранную деятельность только на основе экономической выгоды деятельности человека и общества. Здесь следует уравновесить две ценности: сохранение природной среды и удовлетворение потребности общества. Каждая из ценностей имеет свой счет издержкам. С одной стороны, это экономический ущерб первой ценности (снижению состояния окружающей среды), а с другой стороны, издержки на вторую ценность — предотвращение загрязнения данной среды, вызывающие затраты на реализацию природоохранных мероприятий, повышающих себестоимость продукции [69, 72, 80]. Ущерб от загрязнения окружающей среды, который приводит к ухудшению здоровья человека (загрязнение воздуха, вредные примеси в воде), гибель лесов, угодий, животного мира.
Ущерб U можно оценить зависимостью, характеризующей величиной удельных убытков иуд, вызванных натуральными изменениями і-го фактора (отходы, сбросы, загрязнения и т.п.)
Выбор критериев оценки организационно-технологических решений с учетом экологической безопасности
Из графиков (Рис. 2.12) видно, что если объем улавливаемых выбросов возрастет на величину А, то дополнительный предотвращенный ущерб будет равен S2- На его предотвращение придется затратить Si + S2. В итоге разница между полезными результатами (S2) и затратами, обеспечившими достижение этого результата (Si + S2) будет равна. В конкретном рассматриваемом случае эта величина будет отрицательной. Потери в этом случае составляют величину S\. Таким образом, движение влево от точки V не оправдано по чисто экономическим критериям. К тем же выводам мы придем, если попытаемся сократить природоохранные затраты. Экономия на вложениях в охрану природы приведет к тому, что возникает дополнительный ущерб, который превысит экономию на затратах. Такое изменение стратегии также не будет выгодно.
При комплексной оценке экономических мероприятий определяют чистый экономический эффект с целью [71]: а) технико-экономического обоснования выбора наилучших вари антов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также по воздействию на произ водственные результаты предприятий, объединений, министерств, осу ществляющих эти мероприятия (обоснование экономически целесооб разных масштабов и очередности вложений в природоохранные меро приятия при реконструкции и модернизации действующих предпри ятий; распределения капитальных вложений между одноцелевыми при родоохранными мероприятиями, включая малоотходные технологиче ские процессы; обоснования эффективности новых технических реше ний в области борьбы с загрязнением); б) экономической оценки фактически осуществленных природо охранных мероприятий.
Чистый экономический эффект природоохранных мероприятий основывается на сопоставлении затрат. Понятие «чистый экономический эффект» в отличии от «полного экономического эффекта» ориентировано на годовые хозрасчетные результаты деятельности предприятия. Различают фактический и ожидаемый (планово-проектный, прогнозный) чистый экономический эффект природоохранных мероприятий. Фактический экономический эффект определяется для внедренных ме роприятий на основе сопоставления фактически имевших место затрат и достигнутого экономического результата. Ожидаемый чистый экономический эффект определяется на этапах формирования планов НИОКР, проектирования, создания и освоения новой природоохранной техники с целью выбора варианта природоохранных мероприятий.
При наличии технического решения по образованию или утилизации отходов производства и потреблению обычно используется одно-целевые природоохранные мероприятий с обязательным сравнением экономического эффекта с многоцелевыми мероприятиями, по утилизации ценных веществ. При этом в составе затрат по многоцелевым мероприятиям учитываются затраты на подготовку и обработку отходов, на эксплуатацию специализированных участков, цехов, предприятий и других производств по переработке отходов, на сооружение и оборудование мест складирования или захоронения неутилизированных отходов, обеспечивающих полное соблюдение природоохранных требований.
Затраты и результаты определяются применительно к первому году после окончания планируемого (нормативного) срока освоения производственной мощности природоохранных объектов в годовом исчислении [144, 149].
Экономический эффект природоохранных мероприятий Р выражается в величине годового экономического ущерба от загрязнения среды П (для одноцелевых природоохранных мероприятий) или в сумме величин предотвращаемого годового экономического ущерба и годового прироста дохода (дополнительного дохода) от улучшения производственных результатов деятельности предприятия или групп предприятий Д (для многоцелевых природоохранных мероприятий) Р = П + Д (2.50)
Определение годового прироста дохода от улучшения производственных результатов Д осуществляется по следующей формуле: Д = 1 7?Ч-Ч?Ч-, (2.51) і где qj0) - количество товарной продукции /-го вида (качества), получаемой до осуществления оцениваемого мероприятия (i = 1, m); qW- то же после его осуществления (j = 1, п); z/ - оценка (себестоимость, оптовая цена) единицы продукции.
Оценка наилучшего из нескольких вариантов природоохранных мероприятий в этом случае осуществляется по формуле: R = (Р - 3), (2.52) где 3 - годовые затраты на осуществление природоохранных мероприятий.
Если период внедрения и использования природоохранного оборудования характеризуется существенным изменением экономических или организационных условий, то рассматривают «потоки» годовых результатов Р(ґ) и затраты 3 (г) [150, 147].
1. Проблема научного обоснования организации строительного производства с учетом экологической безопасности является актуаль ной в связи с увеличением уровня загрязнения окружающей среды. Так, например, выбросы производственных предприятий в окружающую среду несут оксида углерода 36,9%, двуокиси серы 22,1%, различных видов пыли 21,5%, оксидов азота 8,45% и других вредных веществ (ацетона, бензина, свинца, марганца и т.п.), состав которых в десятки раз, зачастую, превышают нормативы загрязнения.
2. Для ограничения сложившихся тенденций загрязнения окру жающей среды введены нормы предельно допустимой концентрации загрязнения (ПДК), которые характеризуют количество вредных веществ не влияющих на здоровье человека. В случае нарушений строительное предприятие несет дополнительные издержки в виде штрафов, а также нарушители несут уголовную ответственность.
3. В настоящее время формируется новая наука на стыке многих областей знания - инженерная экология, в основе инженерной экологии лежит цель изучить и обеспечить сохранение окружающей среды (в том числе биогеоценоза) за счет рациональных организационно-технологических систем, в том числе и в строительстве, которые бы не позволяли переходить рубеж нормативного загрязнения.
4. В задачу инженерной экологии входит разработка общих методов, позволяющих регламентировать организационно-технологический подход к решению инженерных задач по выбору систем, обеспечивающих экологическую безопасность. Для организации строительства это весьма актуальная задача потому, что многие технологические строительные процессы являются источниками загрязнения окружающей среды..
5. При разработке организационно-технологической документации (ПОС, ППР, ПОР и др.) нужны новые методы и подходы, которые бы позволяли устанавливать рациональные способы производства строительно-монтажных работ с подбором такого комплекта строительных машин и технологических режимов при которых выполнялись бы нормы загрязнения окружающей среды.
6. Сложность решения данной задачи заключается в том, что возникают дополнительные издержки, связанные с ущербом загрязнения и затратами на их устранение. Следовательно существующие методы и критерии должны быть дополнены показателями и тенденциями их изменения в зависимости от организационно-технологических решений.