Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Красноперов Константин Михайлович

Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности
<
Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности
>



Красноперов Константин Михайлович. Управление эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства на основе оценки системных свойств конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22, 08.00.05 : Ижевск, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/1095

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии 15

1.1. Информационные технологии как объект инвестирования 15

1.2. Организационно-экономические особенности инвестиционных проектов внедрения ИТ для подготовки производства 19

1.3. Экономическая эффективность в теории инвестиционного анализа 23

1.4. Эффективность проектов внедрения информационных технологий 41

1.5. Требования к методам анализа эффективности ИТ- проектов 50

1.6. Полученные результаты и выводы 52

Глава 2. Развитие информационных технологий как фактор повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения 54

2.1. Организационно-экономические условия реализации процессов подготовки производства 54

2.2. Анализ инновационной активности промышленных предприятий Удмуртской Республики 62

2.3. Программно-технические средства реализации процессов технической подготовки производства 71

2.4. Разработка классификации источников экономического эффекта от применения ИТ в процессах подготовки производства 78

2.5. Полученные результаты и выводы 86

Глава 3. Модель оценки экономической эффективности применения информационных технологий подготовки производства 89

3.1. Разработка концепции оценки конкурентоспособности предприятия на основе анализа системных свойств 89

3.2. Разработка модели оценки относительной конкурентоспособности 98

3.3. Разработка комплекса критериев для применения модели оценки конкурентоспособности к анализу эффективности ИТ подготовки производства 106

3.4. Разработка автоматизированной системы «Competitor» 121

3.5. Полученные результаты и выводы 123

Глава 4. Модель управления эффективностью внедрения информационных технологий 125

4.1. Разработка классификации факторов успешной реализации проектов внедрения информационных технологий 125

4.2. Разработка модели управления эффективностью внедрения и последующего применения информационных технологий 143

4.3. Полученные результаты и выводы 146

Заключение 148

Литература 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Результатом деятельности по подготовке производства (ПП) нового изделия в отрасли машиностроения, помимо готовой к активному функционированию производственной среды, является проект изделия (информация об изделии, его идеальная сущность). Проект изделия - есть продукт интеллектуальной деятельности, творчества. С точки зрения физической сущности проектирование - это процесс переработки информации, следовательно, информационные технологии (ИТ) подготовки производства являются основным инструментом труда в системе 1111, от качественного уровня которого зависит эффективность выполнения процессов 1111, конкурентоспособность будущей продукции, а в конечном итоге - конкурентоспособность всего предприятия.

За последние полвека ИТ для выполнения процессов подготовки производства (далее - ИТ ПП) прошли значительный путь развития от инструментов механизации построения чертежей до систем управления информацией об изделии на протяжении всего его функционального жизненного цикла — в связи с чем возросло влияние ИТ ПП на конкурентоспособность получаемых с их помощью результатов (проектов изделий). В тоже время интенсивное развитие ИТ ПП служило инструментом совершенствования организационных структур и механизмов, задействованных и используемых в деятельности по 1111. Таким образом, ИТ ПП стали важным фактором не только экономии трудовых ресурсов и ресурса времени, но и фактором развития новационных процессов в системе управления деятельностью по ПП, фактором развития интеграционных процессов в микровнешней среде машиностроительного предприятия.

Указанное привело к тому, что ИТ ПП как объект инвестирования вышли за рамки категории «новая техника», вследствие начали проявляться ограничения традиционных подходов к анализу экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых инструментов ИТ ПП. Причиной этому, в частности, послужила нематериальная природа ресурсов, которыми one 11 рируют и управляют PIT ПП (информация, время...), а также характер эффекта, Г полу чаемо го от внедрения новых ИТ, который часто выражается в качествен-) 1 НЬ1Х трудно формализуемых преимуществах.

1 w Н Разработка и освоение новых методов анализа экономической эффектив ности ИТ ПП на отечественных предприятиях существенно затруднена, вслед-v д 40 ствие наличия следующих причин: недостаток детальной информации о зару-% бежных методах анализа ИТ; необходимость адаптации воспринятых зарубеж-г\ ных методов к специфическим особенностям отрасли, предприятия; краткий период развития отечественной школы управления ИТ, что обусловлено куль VCJ турными и историческими особенностями России (долговременное отсутствие цивилизованного рынка программного обеспечения, несоответствие уровня об-\ разования руководителей ИТ-подразделений современному профилю работы, отсутствие опыта управления ИТ как фактором повышения конкурентоспособности предприятия и др.).

Указанное определяет острую необходимость изучения экономического аспекта владения таким активом промышленного предприятия, как информационные технологии, а именно: необходимость разработки методов анализа экономической эффективности применения ИТ, методов управления проектами внедрения PIT, методов управления деятельностью ИТ-подразделения.

Объектом исследования являются функциональные возможности ИТ 1111; выгоды, получаемые от внедрения ИТ в процессах подготовки производства; экономическая эффективность информатизации процессов подготовки производства; эффективность управления проектом внедрения новых ИТ ПП.

Предметом исследования является составляющие конкурентоспособности производственной системы и ее продукции; зависимость между конкурентоспособностью производственной системы и ее продукции и внедрением новых информационных технологий для выполнения подготовки производства; влияние ИТ ПП на организационно-экономические условия реализации процессов ПП; факторы успешной реализации проекта внедрения новых PIT ПП, оценка способности ИТ-подразделения управлять этими факторами.

Цель работы - разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию механизма управления эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства путем анализа источников экономического эффекта от применения ИТ ПП и создания модели оценки экономической эффективности применения ИТ ПП через изменение конкурентоспособности производственной системы и ее продукции, а также анализа факторов успешной реализации проектов внедрения ИТ и формирования на их основе механизма оценки системы управления ИТ-проектами, что вносит вклад в развитие методов управления информационными технологиями, позволяющими более точно оценивать экономический эффект от применения ИТ ПП и своевременно выявлять источники негативного влияния на реализацию ИТ-проектов в промышленности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- охарактеризовать ИТ ПП в качестве объекта инвестирования, а также определить ключевые особенности проектов внедрения ИТ ПП;

- провести анализ традиционных (общепризнанных) методов и критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- на основе сравнительного анализа основных групп методов оценки экономической эффективности применения ИТ определить подход, наиболее приемлемый для анализа эффективности использования ИТ ПП и сформулировать требования к методу оценки;

- исследовав в эволюционном аспекте влияние ИТ ПП на организационно-экономические условия реализации процессов подготовки производства, определить основные группы источников потенциальной экономической эффективности от применения инструментов ИТ ПП;

- разработать и теоретически обосновать модель оценки конкурентоспособности производственной системы и ее продукции;

- адаптировать созданную модель оценки конкурентоспособнострі для решения задачи анализа эффективности применения новых ИТ для выполнения

процессов подготовки производства;

- исследовать факторы, влияющие на успешность реализации проектов информатизации деятельности по подготовке производства;

- на основе классификации указанных факторов разработать механизм диагностики системы управления ИТ-проектами;

- сформировать комплекс программного инструментария, позволяющего автоматизировать использование ИТ-менеджером разработанного механизіма управления эффективностью внедрения ИТ ПП.

Методы исследования. В работе применялись теоретические методы исследования. Ключевым моментом при разработке рекомендаций по созданию механизма управления эффективностью внедрения ИТ ПП стало использование фундаментальных положений системного анализа и концептуального подхода.

Основным инструме ггом разработки концепции оценки конкурентоспособности производственной системы (на базе анализа системных свойств) стал эвристический метод. При этом концепция и модель оценки конкурентоспособности были построены на основе базовых положений эволюционной и интеграционной теорий предприятия (фирмы).

Формирование комплекса критериев для применения модели оценки конкурентоспособности к анализу эффективности ИТ ПП осуществлено на основе дедуктивного подхода с использованием параметрического анализа. Выбор критериев проводился путем комбинации маркетинговых концепций совершенствования производства и совершенствования товара.

При классификации факторов успешной реализации проектов внедрения ИТ использовались теоретические основы инвестиционного, инновационного, кадрового менеджмента, основы создания информационных систем.

Автоматизация процесса применения модели оценки сравнительной конкурентоспособности (разработка системы «Competitor») осуществлена на основе базовых принципов разработки автоматизированных систем обработки информации и управления и методических положений теории программирования.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и

выводов подтверждены комплексным использованием проверенных практикой теоретических методов исследования, согласованием новых положений с уже известными теоретическими положениями экономических наук, сопоставлением принципиальных моментов разработанных концепции и модели оценки конкурентоспособности, а также механизма оценки системы управления ИТ-проектами с известными моделями и методами при соответствующих допущениях, внедрением результатов исследований в образовательный процесс.

Выводы по факторам активизации инновационной деятельности промышленных предприятий подтверждены результатами анализа статистической информации Госкомстата Удмуртской Республики.

На защиту выносятся результаты исследований по созданию механизма управления эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства, в том числе:

- классификация источников экономического эффекта от применения информационных технологий в процессах подготовки производства;

- единая концепция оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и его продукции на базе анализа их системных свойств: инноваци-онности, адаптивности, ресурсосбережения, результативности - и формулировки определений перечисленных свойств для предприятия и изделия;

- методы расчета единичных и групповых показателей конкурентоспособности (на основе функции синуса);

- алгоритм построения диаграммы относительной конкурентоспособности систем (на основе системы полярных координат);

- комплекс критериев (параметров) конкурентоспособности системы подготовки производства и проекта изделия;

- автоматизированная система «Competitor», являющаяся компьютерной реализацией модели оценки относительной конкурентоспособности, в том числе метода расчета единичных и групповых показателей конкурентоспособности алгоритма построения диаграммы относительной конкурентоспособности; - классификация факторов успешной реализации проектов внедрения информационных технологий подготовки производства, являющаяся базой для создания механизма диагностики системы управления ИТ-проектами. Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых предложены рекоменда ции по созданию механизма управления эффективностью внедрения ИТ ПП, включающиетмодель оценки экономической эффективности применения ИТ ПП по изменению конкурентоспособности системы ПП и проекта изделия и описание механизма оценки системы управления проектами внедрения ИТ,,-а_ Дпрограммный инсір ім нтщздй для автоматизации их использования, в (ходТкаторых: (ji # ЧЛЛАУ ) )

{ ±jnk » ,»,» - Уточнено базовое, пщаще щшіїодАїаііиоіднаяд ХНология», представле- — м ГТ/1 ) - — на трактовка этого понятия в системе определений: «информационная технология - информационный процесс - инструментарий ИТ»;

2, - осуществлена классификация традиционных критериев экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, классификация наиболее распространенных методов анализа ИТ-инвестиций; показано, что для оценки экономической эффективности применения ИТ ПП предпочтительно использовать комбинированные (эвристические) методы, при этом важным является их способность оценивать влияние ИТ-проекта на повышение конкурентоспособности предприятия и достижение его стратегических целей;

3 - разработана классификация источников экономического эффекта от применения ИТ в процессах ПП (с учетом эволюционного развития функциональности ИТ ПП); показано, что ИТ ПП являются значимым фактором повышения конкурентоспособности промышленного предприятия; 7 сФ°РмиРована единая концепция оценки конкурентоспособности предприятия и его продукции на базе анализа их системных свойств: инноваци-онности, адаптивности, ресурсосбережения, результативности; сформулирова ны определения перечисленных свойств; показано, что эти свойства являются факторами активного позиционирования предприятия (или изделия) на конкурентном рынке;

\ - в рамках модели оценки относительной конкурентоспособности разработан метод расчета единичных и групповых показателей конкурентоспособности; показана принципиальная возможность использования этого метода для оценки конкурентоспособности инновационных систем;

\о - в состав той же модели (включен) алгоритм построения диаграммы от-носительной конкурентоспособности, способствующий проведению комплекс ного анализа, так как предоставляет возможность визуального анализа;

\ - в состав модели оценки относительной конкурентоспособностиЛзклю-чен]комплекс критериев (параметров) конкурентоспособности системы ПП и ачйшшяаийдпане проекта изделия; показано, что модель оценки относительной конкурентоспо i • і и.1_. і ,

собности позволяет оценить воздействие конкретного ИТ-проекта (и ИТ-стратегии) на конкурентоспособность предприятия в целом; У - создана автоматизированная система «Competitor» для асхоШтдзации сравнительного анализа конкурентоспособности системы; показано, что эта система может быть использована специалистами различного профиля; - разработана классификация факторов успешной реализации проектов внедрения ИТ; доказана необходимость совместной работы над ИТ-проектами специалистов различного профиля, а также необходимость углубленного изучения экономических наук руководителями ИТ-подразделений;

I 0 onPeAejleJLHS SiHH3M оценки системы управления ИТ-проектами; показано, что он позволяет произвести комплексную диагностику системы управления ИТ-проектами и указать основные направления возникновения рисков;

Yy - сделан вывод о том, что комбинация модели оценки экономической эффективности применения ИТ ПП и механизма оценки системы управления ИТ-проектами являются необходимыми элементами механизма управления эффективностью внедрения ИТ ПП.

Практическая ценность. На основании разработанных математических моделей и механизмов управления руководство машиностроительного предприятия может производить оценку влияния проектов внедрения новых ИТ на повышение конкурентоспособности предприятия и продукции и достижение предприятием своих стратегических целей.

Использование автоматизированной системы «Competitor» позволяет не только ускорить выполнение процедуры многокритериальной оценки, но и использовать более совершенный метод расчета показателей конкурентоспособности для учета вновь появляющихся возможностей, которые при применении традиционных методов остаются за рамками анализа экономической эффективности ИТ ПП.

Применение модели оценки относительной конкурентоспособности позволяет выделить приоритетные направления развития программы информатизации хозяйственной деятельности, в том числе информатизации системы ПП.

Механизм оценки системы управления ИТ-проектами позволяет выявлять риски успешной реализации проектов внедрения новых ИТ ПП еще на пред-проектной стадии и, следовательно, своевременно проводить мероприятия по их устранению.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы предприятий отрасли машиностроения для повышения уровня осведомленности ИТ-специалистов в области экономики информационных технологий, а также в ВУЗах в процессе обучения студентов по дисциплинам «Организация внедрения информационных систем», «Управление инновациями и инновационной деятельностью», «Экономика и управление качеством», «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности» и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003); Международной научно-технической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003); Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2003); Международной научно-технической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2004); научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 2002-2003).

Публикации. Результаты работы отражены в 11 научных трудах: 3 статьи в центральной печати, 2 статьи в научных журналах, 4 публикаций в трудах международных конференций и 2 публикации в трудах научно-технических конференций.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 171с. машинописного текста. В работу включены 9 рис., 15 табл., список литературы из 160 наименований и 3 приложения, в которых представлены аналитические таблицы и формы интерфейса разработанной автоматизированной системы.

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе определены особенности ИТ как объекта инвестирования, приведено структурированное описание характерных черт инвестиционных проектов, связанных с внедрением ИТ ПП, описан общий подход к анализу экономической эффективности (ЭЭ) инвестиционных проектов, приведен обзор методов и критериев оценки ЭЭ, дан анализ наиболее распространенных методов оценки ЭЭ инвестиций в ИТ, сформулирован комплекс требований к разрабатываемому методу анализа ЭЭ применения ИТ ПП.

Во второй главе приведено описание организационных особенностей реализации деятельности «подготовка производства», представлен обзор форм организации деятельности системы ПП, указаны основные факторы активизации инновационной деятельности машиностроительных предприятий, дан анализ инновационной активности промышленных предприятий Удмуртской республики в период 2000-2002 г.г., приведено описание важнейших этапов развития ИТ ПП и их влияния на организационные формы ПП, дана классификация источников экономического эффекта от применения ИТ 1111.

В третьей главе содержится теоретическое обоснование концепции оценки конкурентоспособности предприятия на базе анализа системных свойств, приведены определения системных свойств предприятия и изделия, приведено описание модели оценки относительной конкурентоспособности на базе анализа уровня развития системных свойств, в том числе методов расчета единичных и групповых показателей конкурентоспособности на основе функции синуса, алгоритма построения диаграммы относительной конкурентоспособности систем, также представлен комплекс показателей для применения модели оценки конкурентоспособности к анализу эффективности ИТ ПП, приведено описание автоматизированной системы «Competitor».

В четвертой главе дана классификация факторов успешной реализации проектов внедрения ИТ ПП, охарактеризованы основные группы факторов, приведено описание модели управления эффективностью внедрения информационных технологий подготовки производства, описание комплекса программных инструментов для практического использования разработанного механизма управления внедрением ИТ 1111.

Организационно-экономические особенности инвестиционных проектов внедрения ИТ для подготовки производства

На современном этапе развития процессов информатизации основной формой внедрения новых ИТ (в том числе информационных систем, далее — ИС) является проектная. Как правило, инвестиционный проект внедрения ИТ ПП (далее ИТ-проект) осуществляются с помощью инженерно-консалтинговой компании (далее - ИТ-интегратор), которая вместе с предприятием-инициатором проекта является главным его исполнителем. В соответствии с основными признаками классификации инвестиционных проектов, рассмотренными в работах [12; 77; 106; 136], определим принадлежность ИТ-проектов к определенным видам ИП и, соответственно, обозначим их особенности.

Признак: основные сферы деятельности, в которых осуществляется ИП (социальная, экономическая, организационная, техническая, смешанная). В качестве основной сферы деятельности проекта внедрения ИТ выделим сферу информационного взаимодействия. В виду того, что информационная технология включает в свой состав помимо методов реализации информационных процессов (на уровне программных систем, на уровне специалистов и организационных систем) еще и методы управления этими процессами, то сферой деятельности ИТ-проекта также будет являться организационная. Включение технической сферы объясняется существованием объективной зависимости между эффективностью ИТ и качественным уровнем ее ТО, СО.

Признак: масштаб проекта (по размерам ИП, количеству участников и степени влияния на окружающий мир: мелкие, средние, крупные). Деление ИП по этому признаку даже для капиталообразующих инвестиций очень условное, поэтому ИТ-проекты классифицируем следующим образом: 1) малые проекты - проблемная область ограничена либо рамками одного подразделения предприятия, либо видом ИТ-инструментария, либо некоторой функциональной задачей; 2) средние проекты - проблемная область охватывает информационные связи нескольких подразделений, либо определяет внедрение нескольких видов ИТ-инструментария для решения комплекса взаимосвязанных задач; подходит к ИТ ПП с системных позиций, а также в разрезе стадий ФЖЦИ; 3) крупные проекты - реализуются в рамках одного предприятия для ти ражирования апробированной технологии или для регламентации информаци онных процессов; а также реализуются между предприятиями одной отрасли, имеющими связи долгосрочного или стратегического характера - для согласо вания правил информационного взаимодействия. Признак: состав и структура проекта, его предметная область (монопроект, хмультипроект, мегапроект). Как правило, малые по масштабу и кругу решаемых задач ИТ-проекты реализуются в виде імонопроекта; средние - в виде мультипроект с детализацией определенного круга задач и их решением в форме подпроектов. Рациональной формой реализации крупного ИТ-проекта является организация целевой программы, в рамках которой крупный проект реализуется поэтапно, т.е. в виде нескольких проектов среднего и/или малого масштаба, при этом - проекты различаются по целям, масштабу работ, объему затрат и риску для предприятия-инициатора проекта.

Признак: тип отношений взаимозависимости совокупности инвестиционных проектов (взаимно независимые, взаимоисключающие, взаимодополняющие, взаимовлияющие). В случае реализации ИТ-проекта по стадиям в виде цепочки подпроектов, между подпроектами возникают отношения взаимовлияния и комплиментарности: реализация первого проекта уменьшает риск неудачи последующего, так как по завершении каждой стадии информированность специалистов предприятия о возможностях новой ИТ возрастает, при этом в конце каждой стадии при получении неудовлетворительных результатов предприятие ИхМеет возможность остановить проект.

В тоже время каждый из подпроектов может быть разбит на несколько малых проектов, которые будут связаны отношениями взаимодополнения (и комплиментарное), так как они могут быть выполнены только совместно. Отношения взаимного влияния возникают также при совместной реализации ИТ-проектов и проектов в других функциональных областях. Признак: длительность проекта (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). За общий критерий продолжительности срока жизни проекта принята существенность денежных доходов с точки зрения инвестора [81; 136, с.76]. В случае отсутствия денежных доходов либо их несущественности в общем объёме факторов эффективности проекта, в качестве продолжительности срока жизни ИТ-проекта может быть принят промежуток времени, в течение которого будут достигнуты главные цели проекта. Значительное влияние на продолжительность срока жизни ИТ-проекта оказывает фактор морального старения ИТ-инструментария, особенно - ПО и ТО.

Признак: тип денежного потока (ординарный, неординарный) [77, с.22]. Проекты внедрения комплексных ИТ ПП (на базе нескольких программных продуктов) чаще реализуются в виде мультипроекта, то притоки денежных средств (если таковые имеются) могут чередоваться в любой последовательности с их оттоками, что может быть связано, например, с необходимостью оплаты поддержки лицензий на ПО, а также, с последовательным вводом в эксплуатацию отдельных систем ИТ. В связи с этим по типу денежного потока ИТ-проекты можно отнести к проектам с неординарным денежным потоком.

Признак: минимальная (пороговая) норма прибыли. ИТ-проекты можно отнести к категории «вынужденных», что объясняется сложившимся положением на большинстве промышленных предприятий РФ: значительный уровень морального износа ТО ИТ, отсутствие или недостаток лицензионного ПО, отставание в развитии методик внедрения и использования новых PIT. В тоже время связь с внедрением новых технологий проектирования и высокая величина затрат на проекты внедрения ИТ ПП, переводящие их в разряд стратегических, позволяет отнести ИТ-проекты к категории «рисковых».

Анализ инновационной активности промышленных предприятий Удмуртской Республики

С целью определения соответствия модели поведения промышленных предприятий Удмуртской республики особенностям происходящего в текущий момент перехода к постиндустриальному обществу нами осуществлен анализ их инновационной активности.

Инновационную активность предприятий региона достаточно полно может характеризовать анализ следующих факторов: - величина инвестиций в основной капитал (определяют инновации в производственной системе); - величина инвестиций в технологические инновации (определяют инновации объекта производства); - развитие интеграционных процессов между субъектами рынка, отрасли (определяют инновации в сфере взаимодействий предприятия с партнёрами). Анализ общих показателей инновационной активности Анализ инновационной активности промышленных предприятий Удмуртской Республики (УР) осуществлен на основе данных Госкомстата УР за период 2000-2002 г.г. (форма №4-инновация, утверждена постановлением Госкомстата России от 05.02.2001 №9).

Отмечается стабильность числа предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в том числе промышленных (табл.8). В 2001 году наблюдался «всплеск» инвестиций в основной капитал (рис.3). Их объем на границах исследуемого периода отличается незначительно: в 2002-м году он вырос по отношению к 2000-ому году на 4%.

Характер изменения объема сбыта продукции собственного производства по основной деятельности (рассчитывается в фактических ценах без НДС и акциза) и среднесписочной численности работников основной деятельности повторяет динамику инвестиций в основной капитал.

Очевидно существование зависимости между величиной инвестиций в основной капитал и объемом отгруженной продукции. Наличие временного лага (в несколько лет) между моментом инвестирования и началом выпуска продукции дает основание считать, что в качестве зависимого параметра в данном случае выступает величина инвестиций. Его изменение определяется динамикой объема отгруженной продукции. На практике при разработке инновационной и инвестиционной стратегии, фирмы исходят из своих текущих возможностей, поэтому увеличение сбыта, а следовательно, появление дополнительной

Значения объема отгруженной продукции и объема инвестиций откладываются по левой шкале, единицами измерения соответственно является 10 млн.руб. и 1 млн.руб.; по правой шкале - значения доли инновационной продукции, единица измерения - 1 %. прибыли, позволяет предприятиям осуществлять необходимые инвестиции.

Расчеты (табл.9) показывают, что увеличение доходов предприятий оказывает заметно меньшее влияние на объем инвестиций в основной капитал, нежели их сокращение: при увеличении сбыта предприятия идут на инвестиции с меньшим желанием, но с большим - на их сокращение в период спада.

Отношение прироста (убыли) инвестиций к приросту (убыли) объема отгруженной продукции: - выраженных в абсолютных величинах, руб./руб.; 0,0659 0,1162 - выраженных в относительных величинах, %/%. 0,6824 1,3917

Выявлены признаки тенденции сокращения доли инновационной продукции в объеме отгруженной продукции (см.табл.8). Величина доли инновационной продукции не превышала 6% за весь период.

Исследуемый период характеризуется ростом затрат промышленных предприятий на технологические инновации (ТИ) - как в абсолютном выражении, так и в отношении к общему объему инвестиций в основной капитал (рис.4). Особенностью является их резкий рост в абсолютном выражении в 2001 г. - более чем в 2 раза, и незначительный в 2002 г. (табл.10). Выявленная тенденция (увеличения затрат на ТИ) в случае, если она примет устойчивый ха 66 рактер, может стать показателем решимости предприятий УР к переходу от экстенсивных к интенсивным методам повышения производительности.

Значительный физический и моральный износ производственных фондов предприятий УР и их низкий уровень оснащенности современным технологи 67 ческим оборудованием говорит о высокой роли численности работников основной деятельности как фактора повышения объемов производства. В связи с этим нами были применены показатели отношения: величина затрат на ТИ, приходящихся на одного работника основной деятельности, и аналогичный по объему отгруженной инновационной продукции (см.таблЛО). Обоснованность подхода подтверждается сравнением изменения значений абсолютных и предлагаемых показателей: у последних оно более «сглажено».

Несмотря на то, что в исследуемый период времени затраты на ТИ росли, объем отгруженной инновационной продукции — как в абсолютном выражении, так и в пересчете на одного работника - стремительно сокращался. Причины такой парадоксальной ситуации заключаются в следующем: 1) затраты на ТИ в предыдущие годы были значительно сокращены, вследствие общеэкономического кризиса в стране; 2) между моментом осуществления затрат на ТИ и моментом выхода инновационного продукта на рынок существует временной лаг; 3) величина затрат предприятий УР на ТИ недостаточна для прорыва в области инноваций (см.далее по тексту); 4) продукция отечественных предприятий (даже инновационная) часто имеет низкую конкурентоспособность нередко по причине недостаточного внимания к проведению маркетинговых исследований (затраты на них составили: 0,2% - в 2000, 2001 г.г. и 0,1% - в 2002 г. от всех затрат на ТИ); 5) несовершенство методов и технологий (в том числе организационных и ИТ), применяемых в системе ПП. Так доля затрат на приобретение ПО значительно сократилась: с 5% от всех затрат на ТИ в 2000 г. до 1,4% в 2002 г.

Анализ показывает (табл.11), что наиболее значительная доля затрат предприятий УР приходится на осуществление собственных разработок и приобретение инструментария инноваций - на них в сумме приходится соответственно по годам исследуемого интервала: 62,4%, 85,6% и 84,4%. Следующими по значимости (без учета группы прочих затрат) являются затраты на приобретение новых технологий, выросшие за исследуемый период с 3% до 5%. Наи-меньшим приоритет имеют затраты на обучение и подготовку персонала - незначительные по объему, но объективно — критичные для предприятия.

Разработка модели оценки относительной конкурентоспособности

Сформулируем базовые положения для разработки модели оценки КС: 1. Объектом анализа является функциональная система: производственная, техническая либо иная (как то, ПС, продукт или комбинация ПС/продукт). В случае оценки КС изделия в качестве объекта предлагаем выбирать конкретное изделие, нежели некоторое обобщенное описание продуктового ряда. 2. Базой анализа является сопоставимая (по задачам и масштабу функционирования) система. В зависимости от цели анализа базой может являться: система-конкурент, среднестатистическое описание существующих систем, идеализированная система (желаемый уровень развития), историческое описание анализируемой системы (для проведения ретроспективного анализа). 3. Способность системы к существованию в конкурентной среде предлагается определять совокупностью характеристик {СР;сс1,...сс1,...,ссп), где СР — величина конкурентного потенциала (показатель ограничений) ; сс1,...сс\,...,ссп— показатели для оценки соответствующих критериев КС. Объект анализа определяет выбор показателя конкурентного потенциала: - для ПС можно принять рыночную капитализацию, рыночную стоимость предприятия, совокупный объем продаж или другой показатель; Под конкурентным потенциалом ПС понимаем величину совокупных ресурсов, аккумулированных организацией в процессе хозяйствования, а именно: традиционные производственные ресурсы (финансы, производственные фонды, персонат и др.), ресурс опыта организации, ресурс доверия капитала и политический ресурс - что отражено в работе: Краснопёрое К.М. Конкурентные преимущества промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: Материалы Между-нар. конф. 24-25 апреля 2003 г. - Барнаул: Изд-во Алт.гос.ун-та, 2004. - С. 197-201.

В соответствии с интеграционной теорией предприятия, потенциал ПС — это «совокупность ресурсов и возможностей, определяющих ожидаемые характеристики ее развития при тех или иных реальных сценариях изменения окружающей среды» [138]. - для продукта - себестоимость, цена, совокупные затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию продукта или др.; - для комбинации ПС/продукт предпочтение отдаем характеристике ПС. Критерии КС предлагается выбрать в соответствии с системными свойст вами: инновационность, адаптивность, ресурсосбережение и результативность. Определим требования, которым должна соответствовать модель: 1. Обеспечение возможности совмещения в одной модели параметров, разнородных по типу значений (дробные, процентные, бальные, др.). 2. Обеспечение возможности графической интерпретации результатов. Визуальная оценка существенно облегчает восприятие результатов и позволяет получить органичную картину состояния объекта анализа. 3. Обеспечение возможности использования группового показателя КС. Разработка модели оценки относительной КС системы осуществлена на базе подхода, основанного на использовании «многоугольника конкурентоспособности» , так как он наиболее полно удовлетворяет базовым положениям и требованиям к модели, приведенным выше. Это метод нами модифицирован, в результате чего разработан алгоритм построения диаграммы относительной КС. Также в модель оценки КС систем включены модифицированные нами элементы метода расчета единичных и групповых показателей КС продукции.

Пусть необходимо определить соотношение уровней конкурентоспособности систем А иВ. Система А является базой, а система В — объектом анализа. Шаг 1. Формирование комплекса параметров КС. Осуществляем под Кстати, возможность эффективного применения этого подхода к многокритериальным задачам комплексной оценки состояния предприятия продемонстрирована в работе М.Л.Бендикова [21] на примере модели оценки экономической безопасности промышленного предприятия в условиях кризисного развития.

Предлагается игнорировать традиционное условие равенства единице суммы всех весовых коэффициентов, так как в нашей интерпретации вес критерия указывает не на величину его вклада в общую оценку, а на его относительную значимость по сравнению с другими критериями: вес, равный 1, соответствует наивысшей значимости критерия.

Полярными координатами служат два числа \т\ф), где г - полярный радиус, ср — полярный угол. Определение полярных координат вершин многоугольников \т1 ,(р, ) и \f? ,$ ?), соответствующих оценке /-ого критерия КС у объекта и базы анализа, осуществляется следующим образом: 1) полярные радиусы рассчитываются аналогично тому, как определяются радиусы ограничивающих окружностей на шаге 3 (в формулах 1 и 2 осуществляем замену соответственно: СР на cct, R на т,). После чего поляр ные радиусы следует умножить на весовой коэффициент а,; 2) полярные углы равны д , = р, и определяются по (ф.З). Шаг 5. Построение многоугольников конкурентоспособности. Вершины многоугольников, соответствующие оценкам одного и того же критерия КС, будут располагаться на одном луче. Точки, соответствующие оценкам критериев КС одной системы, соединяются кривой определенного цвета. Если все значения \СР;ссх,сс2: ...,ссп) системы А будут превышать соответствующие значения системы В, то многоугольник А окажется вписанным в окружность большего диаметра .

Разработка модели управления эффективностью внедрения и последующего применения информационных технологий

На основе описанной классификации факторов успешной реализации проектов внедрения ИТ разработан механизм оценки (диагностики) системы управления1 ИТ-проектами. Диагностика системы управления2 осуществляется по критериям, каждому из которых соответствует блок факторов, из числа выделенных нами выше (см.рис.8). Каждый из критериев представляет собой совокупность параметров, которые позволяют оценить уровень управления конкретным фактором по четырехбалльной шкале (0 - минимальная, 3 - максимальная оценки). Модель предполагает равновесность всех критериев оценки.

Оценка уровня управления факторами базируется на использовании методов экспертной оценки. В нашем случае она реализуется в виде алгоритма: 1) В соответствие каждому из указанных выше факторов в анкете формулируется вопрос, позволяющих судить о способности ИТ-подразделения контролировать действие этого фактора и оказывать управляющее воздействие на него. Формулировка каждого из предложенных вопросов должна предполагать возможность дифференциации ответов по четырехбалльной шкале оценок: О баллов — «не управляем» (положительный потенциал этого фактора не развит или не используется, либо ИТ-подразделение не способно устранить его отрицательное воздействие) - зона рождения рисков провала ИТ-проекта; Под «уровнем управления» понимаем способность инициатора ИТ-проекта минимизировать отрицательное влияние фактора и максимально использовать положительное. Принципиально схожий подход применяется к диагностике состояния системы стратегического управления предприятием - описан в работе: Мельничук Д.Б. Механизм оценки состояния системы стратегического управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. — 2002. — №2. 1 балл - «в большей степени не управляем» (ИТ-подразделение предпринимает некоторые действия по управлению фактором, однако они не достаточны либо не приводят к заметному результату) - зона повышенного внимания; 2 балла - «в большей степени управляем» (ИТ-подразделение осуществляет целенаправленное действия по управлению данным фактором, однако они не достаточны или не всегда достигают цели) - зона активизации; 3 балл - «полностью управляем» (ИТ-подразделение последовательно осуществляет мероприятия для повышения управляемости данным фактором и в большинстве случаев преуспевает в этом) - зона эффективного управления. 2) Производится анкетирование ведущих специалистов системы Ш1 и ИТ-подразделения предприятия. Схематичное изображение анкеты приведено на рис.9. Анкета предполагает ограниченный выбор вариантов ответа на каждый вопрос, поэтому заполнение анкеты может выполняться штриховкой.

Описанный механизм оценки системы управления ИТ-проектами позволяет получить необходимую и достаточную с точки зрения качества и количества информацию для анализа способности управлять информационными технологиями как активами предприятия, в том числе для анализа подготовленности ИТ-подразделения предприятия к внедрению новых ИТ.

Описанный механизм оценки системы управления ИТ-проектами (на базе диагностики уровня управления факторами успешного внедрения новых ИТ 1111) в совокупности с моделью оценки эффективности применения ИТ ПП (на базе анализа системных свойств конкурентоспособности) представляет собой инструмент управления эффективностью внедрения новых ИТ ПП. Механизм оценки системы управления ИТ-проектами позволяет выявить важнейшие направления для управляющих воздействий на этапах подготовки и реализации ИТ-проекта, а моделью оценки эффективности применения ИТ ПП позволяет оценить экономическую эффективность всего комплекса мероприятий по внедрению новой ИТ ПП и непосредственно самой ИТ 1111.

Программный инструментарий для автоматизации использования механизма управления эффективностью ИТ ПП В качестве программного инструментария для автоматизации процессов управления эффективностью ИТ 1111 предлагается использовать: - для проведения оценки системы управления ИТ-проектами - Microsoft Excel (входит в состав Microsoft Office, разработка компании Microsoft, США); - для проведения оценки эффективности применения ИТ ПП на основе сравнительного анализа изменения системных свойств конкурентоспособности — Competitor (продукт собственной разработки); - для проведения подготовительной стадии оценки эффективности — вычисления значений критериев конкурентоспособности - KG (разработка кафедры АСОИУ ИжГТУ, г.Ижевск).