Содержание к диссертации
Введение
Глава I Оценка внутреннего потенциала и эффективность использования резервов развития современного топливно- энергетического комплекса России 12
1.1. Особенности природно-ресурсного потенциала России 12
1.2. Современная ситуация с обеспечением страны топливно-энергетическими ресурсами и их использованием 14
1.3. Структура топливно-энергетического баланса и роль газа в топливоснабжении теплоэнергопроизводящих предприятий 15
1.4. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов 23
1.5. Оценка современного потенциала и основных проблем отраслей топливно-энергетического
комплекса 30
1.5.1. Газовые отрасли 30
1.5.2. Нефтяная отрасль 45
1.5.3. Угольная отрасль 61
Выводы по главе I 67
Глава II Системный анализ основных тенденций и закономерностей процесса глобализации, как внешних факторов влияющих на деятельность добывающей компании 71
2.1. Оценка влияния экономической политики государства на деятельность ее горно-добывающих компаний в условиях глобализации 73
2.1.1. Оценка экономической среды на фоне глобализационных процессов 76
2.1.2. Процессы интеграции России в мировую экономику 78
2.1.3. Недостатки системы управления предприятиями в России и переход к доктрине «нового протекционизма» 83
2.1.4. Импортозамещение или развитие экспорта: выбор стратегии 87
2.1.5. Необходимость бюджетного планирования во взаимосвязи с индикативным планирова-ванием 91
2.1.6. Реформирование оплаты труда как инструмент эффективного участия России в процессах глобализаии 93
2.2. Государство - как регулятор деятельности горно-добывающей компании 95
2.2.1. Подходы при формировании делового климата 96
2.2.2. Обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности использования компаний МСК страны 104
2.2.3. Роль правительства России в области минерального сырья 107
2.2.4. Законодательное обеспечение конкурентоспособности добывающих компаний на новом этапе развития страны 120
Выводы по главе II 123
Глава III Методологический подход к оценке организационно-технологических решений, направленных на развитие добывающей компании с учетом внешних факторов 126
3.1. Обоснование необходимости поиска новых подходов и интеграции при создании глобальных энергетических компаний 126
3.1.1. Новые энергетические компании 130
3.1.2. Электроэнергия - главный ориентир 132
3.1.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила 134
3.1.4. Потребительский рынок 136
3.1.5. Накопленный опыт и кадры - главная ценность 139
3.1.6. Новая конкурентная среда 141
3.2. Вертикальная интеграция в российской экономике 142
3.3. Место сервисных компаний 159
3.4. Методологические аспекты оценки организационно-технических решений по расширению сферы деятельности компании 168
Методологический подход к формированию рыночных отношений в недропользовании компаниями и Государственной Думой 174
3.5.1. Подход к формированию режима недропользования 174
3.5.2. Природная рента и государственный механизм ее реализации 179
3.5.3. Механизм определения качественных и количественных рентных особенностей месторождения 181
3.5.4. Меры, направленные на усиление государственного регулирования деятельности добывающих компаний 183
3.5.5. Подходы при формировании рыночных отношений в области недропользования 186
Выводы по главе III 189
Организационно-технологические мероприятия горно-добывающей компании, направленные на повышение монетизации добьюаемого сырья путем выхода на новые рынки топливных продуктов 191
Организационные меры, направленные на модернизацию газовых компаний 192
4.1.1. Использование природного газа 195
4.1.2. Производство сжиженного газа 198
4.1.3. Конверсия природного газа в жидкие углеводороды 203
4.1.4. Рынок легких олефинов 209
Экономический анализ вариантов монетизации нереализуемого газа 216
Экономический анализ конверсии газов в олефины и конверсии газов в полиолефины с интеграцией
конверсии газов в жидкие продукты 219
Выводы по главе IY 222
Заключение 224
Литература
- Современная ситуация с обеспечением страны топливно-энергетическими ресурсами и их использованием
- Процессы интеграции России в мировую экономику
- Растущая конкуренция: новые участники, новые правила
- Конверсия природного газа в жидкие углеводороды
Введение к работе
Актуальность работы
Нарастание процессов регионализации мировой экономики делает либеральную экономическую политику крайне опасной для стран с переходной экономикой, в том числе и для России. Переходный характер отечественной экономики, имеющей явно выраженный сырьевой уклон, предопределяет неготовность рыночных механизмов к адекватной реакции горно-добывающих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на внешние факторы. Регионализация проявляется также и в том, что для горно-добывающих компаний ТЭК все большее значение приобретают события и решения, происходящие и принимаемые вне границ национальной юрисдикции. В то же время у них появляются возможности включиться в мировые хозяйственные процессы за пределами национальной экономики, используя современные организационно-технологические инновации.
Несмотря на либерализацию энергетических рынков, электроэнергия до сих пор остается сугубо национальным товаром. Поэтому развитие электроэнергетики является одной из важнейших задач любого государства.
Сегодня в мире происходит переориентация от существующих отраслей энергетики, использующих только газ или только нефть, или только уголь, или другое сырье, к созданию глобальных «энергетических компаний», действующих самостоятельно на общемировом энергетическом рынке. Уже сегодня так называемые «энергетические компании» вытесняют прежние понятия нефтяной, газовой или угольной компании. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, и это может существенно изменить представление о рентабельном или нерентабельном топливе. Снижение издержек, применение новых эффективных технологий позволит новым производителям электроэнергии из числа нефтяных, газовых и угольных компаний выйти на рынок, став его полноправным участником.
Тенденция к созданию глобальной энергетики означает, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающим компаниям получение прибыли. Оно является лишь исходным условием, которого недостаточно, чтобы иметь конечного потребителя. Решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта с продуктами высокого передела, и это подталкивает компанию к необходимости выработки новых организационно-технологических мероприятий, которые отличаются от традиционных решений. Эти мероприятия должны позволить горно-добывающим компаниям стать более устойчивыми экономически. Их деятельность должна выйти за рамки представлений о нефтяной компании, покупающей перерабатывающий завод, газовую компанию или перекачивающую станцию. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей, начало использования новых активов, ранее числившихся в разряде пассивов. Руководство горно-добывающих компаний, связанных с сегодняшней и будущей энергетикой, должно понимать, что мир потребляет не просто нефть, газ или уголь, а потребляет услуги - услуги, которые создаются в различных отраслях, продающих определенные виды топлива, выработанные из добытого ими сырья.
Все эти процессы говорят о необходимости проведения в нашей стране продуманной государственной экономической политики и использования новых организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности горно-добывающих компаний ТЭК.
Разработка организационно-технологических решений, направленных на устойчивое развитие горно-добывающих компаний ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, на расширение доступа на нетрадиционные рынки мировой экономики, является актуальной проблемой на данном этапе развития экономики России.
Цель работы
Способствовать повышению устойчивости компаний ТЭК путем разработки организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих в условиях регионализации мировой экономики выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов и выработка не их основе новых подходов к интеграции газодобывающей компании, используя новые передовые разработки с учетом тенденций общемирового рынка.
Задачи работы
В соответствии с целью работы ее задачи определены следующим образом:
• анализ современного состояния и проблем топливно-энергетического комплекса страны с учетом тенденций и закономерностей процесса глобализации;
• анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности горно-добывающих компаний на этапе добыча - переработка;
• разработка организационно-технологических мероприятий, определяющих принципиально новые ориентиры государственной модели развития нефтяных, газовых и угольных компаний;
• оценка состояния реализации энергосберегающих мероприятий и внедрения новых технологий сжигания топлива в генерирующих установках;
• разработка методологических подходов к оценке организационно-технологических мероприятий, реализуемых для повышения конкурентоспособности компаний ТЭК;
• формирование инвестиционной модели развития компаний ТЭК, обеспечивающей преодоление диспропорций развития ТЭК в контексте общего развития рынка капитала в стране;
• разработка модели новой «энергетической компании»;
• оценка эффективности предлагаемых организационно-технологических мероприятий, способствующих адаптации компаний ТЭК к новой концепции вертикальной интеграции.
Методы исследований
Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.
Защищаемые положения
1. В условиях регионализации мировой экономики устойчивое развитие горно-добывающей компании возможно только на основе сочетания активной регулирующей роли государства и рыночных механизмов, учитывающих как риски, связанные с разведкой и инвестированием средств, длительный срок и затраты, необходимые для ввода месторождений в эксплуатацию, так и цикличный характер товарных рынков.
2. Тенденции к созданию глобальной энергетики означают, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горнодобывающей компании получение прибыли; решающим фактором становится ее доступ непосредственно на конечный рынок сбыта, что требует от ком пании освоения новой концепции вертикальной интеграции, отличающейся от традиционных подходов.
3. Развитие внутренних топливно-энергетических рынков должно сопровождаться ростом производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости, развитием транспортной инфраструктуры, а также системными мерами по демонополизации и формированию организационной структуры внутренних потребительских рынков.
4. Продуманная государственная ресурсо- и энергосберегающая политика является не только мобильным источником ресурсов для развития экономики страны, но и одновременно средством, побуждающим к реализации новых организационно-технологических мероприятий.
Научная новизна
1. Разработаны методологические основы оценки эффективности инновационных решений, направленных на повышение конкурентоспособности компании топливно-энергетического комплекса в условиях регионализации мировых потребительских рынков.
2. Выполнен системный анализ и предложены организационно-технологические мероприятия, которые направлены на повышение устойчивости компаний ТЭК, снижение их ресурсных, энергетических затрат и создание условий для повышения внутренней эффективности отраслей, экономической состоятельности предприятий в борьбе за рынки и финансовую устойчивость.
3. Разработаны стратегические направления развития и рациональная структура новых «энергетических компаний», позволяющие повысить их конкурентоспособность за счет использования собственного опыта и преимуществ в сочетании с преимуществами других компаний через расширение сферы деятельности с целью получения на базе добываемого сырья продуктов глубокой переработки.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов исследован достаточный объем исходной аналитической и статистической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чешской губы (НАО).
Практическая значимость работы
1. Определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.
2. Теоретически обоснована необходимость более активного, чем в развитых странах Запада, государственного регулирования недропользования в России.
3. Разработаны рекомендации по обновлению организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученным из добытого сырья.
4. Теоретически обоснован подход к оценке деятельности компании, реализующей организационно-технологические мероприятия, направленные на расширение производственной сферы путем слияния и поглощения компаний.
5. Предложен комплекс инновационных решений по диверсификации национального топливно-энергетического комплекса, апробированных и внедряемых на локальных международных рынках.
Апробация диссертационной работы
Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2001 и 2002 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три монографии (из них две без соавторов), статьи в научных журналах и сборниках научных докладов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 234 страницы текста. Список литературы включает 78 наименований.
Современная ситуация с обеспечением страны топливно-энергетическими ресурсами и их использованием
В России, в основном, поддерживается сбалансированность спроса и предложения на энергетических рынках. Однако, сегодняшнее относительное благополучие обусловлено, прежде всего, временным фактором - значительным снижением спроса в результате более глубокого спада производства в отраслях - потребителях топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по сравнению со спадом производства самих энергоресурсов, резкого сокращения объемов строительства и ввода объектов производственной и социальной сферы, а также в результате всеобщего ослабления платежеспособности [12, 13,16-17,22,75].
В последние годы кризисные явления в развитии топливно-энергетического комплекса страны приобрели устойчивый характер, сформировалась неэффективная структура топливно-энергетического баланса страны. В ближайшие годы возможно возрастание опасных тенденций возникновения дефицита топливно-энергетических ресурсов, которые пока в полной мере не проявлялись благодаря теплым зимам последних лет (сред няя температура воздуха в 1998-2001 годах в Центральном экономическом регионе на 2-3 С выше средней многолетней). Развитие производственного потенциала России предъявляет жесткие требования к обеспечению народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами. Россия обеспечена запасами всех видов топливно-энергетических ресурсов и не зависит от зарубежных рынков энергоносителей [11]:
Ресурсы, всего Уголь Газ Нефть млрд.т.у.т. Доля в общих запасах млрд.т.у.т. Доля в общих запасах млрд.т.у.т. Доля в общих запасах млрд.т.у.т. 199 60,8% 121,1 27,1% 53,9 12,1% 24
Разведанных запасов угля достаточно для двух- и трехкратного увеличения его добычи. При сохранении современного уровня производства запасов угля хватит на несколько столетий, в то время как обеспеченность по газу составляет порядка 80 лет. Основная добыча угля в России осуществляется на бассейнах и месторождениях Западной Сибири (44,4%) и Восточной Сибири (29,3%), на территорию Дальнего Востока приходится лишь 10,9% об-щей добычи угля по стране. В настоящее время доля угля в ТЭБ составляет 11,6% [14,72].
Структура топливно-энергетического баланса и роль газа в топливоснабжении тепло-энергопроизводящих предприятий
При сокращении за период 1990-2001 гг. объема производства первичных топливно-энергетических ресурсов на 20% (в основном за счет падения добычи нефти и угля соответственно на 32,5% и 32,0%) добыча газа сократилась всего на 9,2% [ 49,55,72 ].
Добыча и производство первичных топливно-энергетических ресурсов [48]: 1995 1998 1999 2000 2001 Добыча и производство первичных ТЭР, млн. тут 1407,1 1373,4 1392,7 1420,9 1465,2 в том числе: Уголь, млн. т 264,1 232,2 249,2 258,3 269,4 Нефть и газовый конденсат, млн.т 306,8 303,2 305,0 323,1 348,0 Газ, млрд.м3 594,9 589,6 589,7 584,2 581,6 Производство возобновляемой энергии, 93,1 87.7 93,2 97,6 102,5 ГЭС, млрд.кВт.ч 177,3 159,5 161,5 165,4 175,9 АЭС, млрд.кВт.ч 99,5 103,7 120,0 130,7 136,5
Рост потребления газа в нашей стране в значительной степени обусловлен увеличением его использования в электроэнергетике, т.е. в отрасли, где сжигание газа в котлах и замена им других видов топлива дает наименьший экономический эффект по сравнению с использованием газа на более квалифицированные нужды.
В 70-80 годы использование газа как топлива на электростанциях допускалось только по специальному разрешению центральных плановых органов, с учетом обязательного использования резервного топлива для покрытия пиковых нагрузок (при резких похолоданиях, в случае введения ограничений на поставки газа, в аварийных ситуациях и т.д.). Это позволяло в определенных пределах поддерживать сбалансированность структуры топливо-потребления в энергетике.
В период осуществления политики преимущественного использования природного газа, так называемой «газовой паузы», предполагалось строительство электростанций с применением энергетически эффективных парогазовых и высокотемпературных газотурбинных технологий для существенного повышения эффективности использования газа. Однако не планировался перевод на природный газ всех тепловых электростанций. Также предполагалось разработать чистые технологии сжигания угля и создать безопасные ф АЭС с приемлемой величиной капиталовложений. Однако этого не произош ло.
ОАО "Газпром" постоянно получает просьбы из регионов и поручения Правительства РФ о переводе на газ тех или иных объектов энергообеспечения. Многие из них обусловлены нежеланием использовать более дорогой мазут, а также возможностью воспользоваться ресурсом со 100% гарантией поставки. В силу технологических причин отключение газа практически невозможно. В то время как Минэкономразвития России при анализе инвестиционной программы Общества настаивает на исключении заведомо убыточных объектов, которыми являются практически все газовые объекты в данных ценах.
В результате в структуре потребления энергоресурсов России в 2001 году доля нефти и нефтепродуктов составила 21% , угля - 16.6%, удельный вес газа вырос до 49.3% и почти до 64% в котельно-печном топливе. А в таких промышленно развитых регионах России, как Поволжский, Центральный, Северо-Кавказский и Северо-Западный, за счет сокращения использования мазута и угля в 2 раза доля газа в котельно-печном топливе достигла 77-83%. В Москве этот показатель уже превышает 95%.
Процессы интеграции России в мировую экономику
Процессы интеграции России в мировую экономику. Россия предприняла чрезвычайно энергичные усилия по интеграции в мировые экономические и политические структуры. Сегодня наша страна открыта для потоков информации, свободного перемещения людей и капитала, иностранных инвестиций и товаров. Несмотря на экономическую слабость, была вве дена внутренняя конвертируемость валюты. Установлены связи практически со всеми влиятельными международными политическими и экономическими организациями. Россия входит в состав МВФ и МБРР, наладила отношения с Парижским и Лондонским клубами кредиторов. Наша страна принята в АТЭС и ряд других организаций Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия стала членом Совета Европы, развивает отношения с НАТО, выведя их на уровень, который недавно невозможно было себе представить.
Однако очевидно, что по мере включения в процессы глобализации (происходящие, в том числе, и вне зависимости от воли и желания субъектов глобализации) из-под опеки государства ускользают обширные и традиционно им контролируемые сферы человеческой жизнедеятельности. А это, как указывалось выше, ведёт к "размыванию" государственного суверенитета. При этом, чем ниже уровень экономического и военного потенциала страны, тем сильнее ослабевает её государственный суверенитет. Таким образом, возникает угроза того, что чрезмерно активное и неконтролируемое включение России в процесс глобализации может привести (частично, по всей видимости, уже привело) к её финансовой, экономической и политической зависимости от более сильных держав, в первую очередь, от США.
В настоящее время полным ходом идёт подготовка к вступлению России в ВТО. В принципиальном плане, как долгосрочная задача, этот шаг является перспективным, поскольку не только облегчит доступ российских товаров на зарубежные рынки, но и повысит общий уровень конкуренции в российской экономике, что при продуманном и взвешенном подходе представляется желательным. Однако надо отдавать себе отчет и в угрозах для национальной экономики, возникающих в связи с этим.
Поэтому подготовка России к вступлению в ВТО должна быть проведена всесторонне и в оставшееся время - возможно, около года - стать предметом особой государственной программы. Для ее разработки было бы целесообразно привлечь не только все ветви и уровни государственной власти, но также представителей науки и деловых кругов России. Программа подготовки России к вступлению в ВТО должна определить национальные приориты, цели и ожидаемые результаты этого решения; дать подробный анализ его позитивных, а также возможных негативных последствий; анализ потребности в ресурсах и их возможных источников; план необходимой законодательной работы, наконец, график подготовки вступления России в ВТО.
Доминирующим процессом постепенного приспособления России к новым геополитическим, идеологическим и экономическим условиям стала интернационализация российской экономики. Если в прошедшую эпоху наша экономика была относительно закрытой для внешних влияний, то сегодня ее положение в значительной степени определяется не только ситуацией и решениями, принимаемыми внутри России, но ситуацией в мировом хозяйстве и решениями, принимаемыми ведущими международными организациями, финансово-политическими союзами, правительствами зарубежных стран, являющихся нашими крупными торговыми партнерами.
Неизбежным следствием активного вхождения России в мировое экономическое пространство стала высокая степень либерализации внешней торговли. Наш внешнеторговый оборот составляет около половины величины ВВП в долларовом выражении. Это высокий уровень даже для развитых в экономическом отношении стран, активно участвующих в мировой торговле. Для СССР аналогичный показатель составлял 10-15%, а для США и сейчас не достигает 20% от объема ВВП. Таким образом, вовлеченность России в процессы глобализации значительна даже по мировым меркам. В результате наше хозяйство стало очень зависимым от изменений ситуации и норм регулирования на международных рынках и от динамики валютного курса. Зарубежные займы и инвестиции, импорт многих ключевых товаров (от продовольствия до высокотехнологичного оборудования), утечка за границу капитала и наиболее квалифицированной рабочей силы - все это лишь некоторые из проявлений сегодняшней открытости России для внешних влияний.
Распад СССР и СЭВ, фактически поставившие Россию вне блоков, породили проблему интеграционной изоляции страны. Интеграция в рамках СНГ при всех конкретных успехах и достижениях последних лет, пока не позволила в полной мере реализовать многие декларации и договоренности. Это в значительной мере связано с различиями в направленности экономических реформ и расхождениями в национальных законодательствах, с особенностями национальных механизмов валютно-финансового, внешнеторгового, налогового и таможенного регулирования, а также с недооценкой роли глобализации и ее последствий для каждой отдельно взятой страны. Тяжелое экономическое положение всех стран СНГ, с одной стороны, ограничивает их возможности для совместного развития, а с другой стороны, резко понижает привлекательность сотрудничества в его рамках по сравнению с развитием экономических связей за пределами Содружества.
Таким образом, ни для одного из современных мировых центров реальной экономической мощи Россия не является привилегированным партнером. Напротив, по отношению к каждому из них она выступает в качестве одной из внешних сил, против которых, собственно, и создаются блоковые защитные барьеры.
Хотя Россия в целом страдает от интеграционной изоляции, на уровне удаленных российских регионов просматривается процесс тяготения экономических систем к региональным зарубежным центрам экономического влияния, который при сегодняшнем состоянии российской экономики может иметь не только преимущества, но и определенные опасности.
Новая геополитическая стратегия России [ 20 ] находится в стадии формирования, однако выход из интеграционной изоляции является насущно необходимым ее элементом. При этом геополитическое положение страны побуждает рассматривать Россию как связующее звено между ЕС и АТЭС, развивать контакты как с Европой, так и Азией.
Растущая конкуренция: новые участники, новые правила
До недавнего времени [ 53,58 ] область выработки электроэнергии являлась "вотчиной" крупных производителей, действовавших в условиях жесткого законодательного регулирования. Мощность станций определялась эффектом масштаба, а повседневная эксплуатация проходила при тщательном контроле со стороны государственных структур. Выбор топлива был строго регламентирован. "Ограничения" разного рода стали почти нормой. Ядерная энергетика впала в немилость после аварий в Чернобыле и Три Майл Айленд. Уголь считался экологически нецелесообразным топливом, газ высококачественным топливом, не подходящим для обеспечения номинальных нагрузок, а нефть - топливом ненадежным для использования из-за нестабильности в регионах его добычи [ 74 ].
Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, уравнивающим шансы между "годными" и "негодными к использованию" видами топлива. Ранее существовавшие барьеры снимаются в зависимости от того, где совершается сделка, кто ее участники и какой вид топлива наиболее важен для ее заключения.
В основе этих преобразований лежат следующие факторы. Технология. Сегодняшние технологии позволяют использовать для эффективной и экологически безопасной выработки электроэнергии не только газ, но также и нефть, уголь и ядерное топливо. Она позволяет снизить издержки, применить новые эффективные методы и выйти на рынок малым производителям. Это открывает новые возможности широкому числу компаний. Доступность топливных ресурсов. Традиционное мнение об ограниченности запасов нефти и газа сменилось точкой зрения об относительной "безграничности" последних, пригодных для использования в любом сочетании, по крайней мере в промежуточной перспективе. "Безопасность поставок" заменяется "сохранением экологии".
Вопрос о безопасной организации поставок больше не подлежит обсуждению. Теперь он рассматривается как сохранение окружающей среды. Как уже было сказано, технология уравняла шансы различных видов топлива в плане допустимого воздействия на окружающую среду, за одним исключением, которое явится очень важным, если вопрос о выбросе двуокиси углерода будет вынесен на политическое обсуждение.
Конкуренция. Правительства, придя к заключению, что национальные интересы могут быть скорее соблюдены методами конкурентной борьбы на рынке, чем методами государственной собственности и регулирования, уступают место рыночным силам.
Динамика ценообразования. Растущая сырьевая база, конкуренция между видами топлива и появление новых компаний на рынке производства электроэнергии ведут к новой динамике ценообразования, которая влияет на конкурентоспособность различных видов топлива.
Растущая конкуренция: новые участники, новые правила. Происходят крупные изменения в образовании цен на электроэнергию, структуре отрасли энергетики, а также торговой и инвестиционной политике. Вслед за изменениями в отрасли, меняются и правила. Разрабатываются новые меры сведения риска к минимуму при заключении долгосрочных контрактов на поставку, коммунальные предприятия изучают опыт калифорнийского эксперимента по розничной продаже транзитной электроэнергии, а стратегическое планирование инвестиций учитывает возможности, открывающиеся на новых рынках в Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и СНГ. Образование цен происходит под влиянием условий конкретного рынка - начиная от роста цен на бензин в Саудовской Аравии, Иране и Мексике и кончая формированием цен на электроэнергию, привязанных к рынку, в развивающихся странах.
На фоне этих изменений происходит зарождение глобальных многоотраслевых энергетических компаний и отраслей. Потребность в наращивании мощностей производства энергии обусловит появление на рынке отдельных стран новых участников (или прежних участников в новой форме), как национальных, так и зарубежных. Эти компании представят различные направления спектра производства энергоносителей, и многие из них фактически выйдут на арену мировой энергетики в первый раз. Уже один этот фактор значительно обостряет конкурентный характер, который столь присущ отрасли производства энергии.
Именно предел доходности, а не цены, будет лежать в основе принятия инвестиционных и политических решений. Это означает фундаментальный поворот в мышлении, царившем в 70-80-х гг., которое определяло цену за отправную точку. Концентрация внимания на пределе доходности, т.е. в первую очередь на стоимостной части уравнения, а лишь затем на ценовой, совершенствует исходную базу выработки правильной оценки. Компания при принятии решений, касающихся инвестирования, руководствуется скорее не ценовыми прогнозами, а выбором подходов к организации производства. Нет больше места для иллюзий, что цены сами по себе оправдывают вступление на новый рынок и размещение инвестиций. Отказ от слепой веры во всемогущество цен переносит акцент на технологические новшества и непрерывное совершенствование производительности и эффективности.
Под воздействием новых веяний правила игры в нефтяном бизнесе начинают приобретать новое толкование. Эта отрасль действительно представляется уязвимой для новых конкурирующих сил и факторов. Компании, занятые в сфере СПГ, несут угрозу введения новых технологий и использования технологических установок меньшей мощности, снижающих затраты, что делает малые компании и небольшие по масштабу проекты по СПГ при быльными и гибко осуществимыми. В результате в силу вступят новые правила игры, которые заставят подчиняться рынок СПГ общерыночным законам конкуренции между производителями сырья одного вида. Все это в совокупности трансформирует цепь формирования ценности СПГ и вложение средств в ее звенья.
На каждом этапе процесса формирования ценности сырьевых запасов и предоставляемых услуг возрастает число заинтересованных компаний. А увеличение числа участников процесса означает усиление конкуренции. Это подтолкнет к выводу, что хотя сырьевой продукт и содержит в себе естественно заложенную ценность, в конечном итоге она может быть полностью реализована только на рынке через предоставление в форме услуг, необходимых потребителю. Без выхода на рынок естественная ценность утрачивается или используется не полностью.
Рассмотрим в качестве примера краткое сравнение с производством компьютеров и программного обеспечения. Крупные фирмы-изготовители компьютеров сделали вывод, что их аппаратура приобретает истинную рыночную ценность лишь в комплекте с программным обеспечением, разработку которого контролируют сами фирмы, что являет собой именно тот тип услуг, который идеально устраивает покупателей.
В новых условиях развития мировой энергетики конечную ценность исходного сырья определяет не технология переработки, а адекватное предложение на рынке и верная ориентация на удовлетворение потребительских нужд - будь то свет, тепло, топливо для транспорта или энергообеспечение средств связи. Новый взгляд на определение "реальной заложенной ценности" также явится фактором, влияющим на развитие отрасли СПГ и ее воздействие на общий ход конкурентной борьбы.
Конверсия природного газа в жидкие углеводороды
Традиционно добывающие компании стремятся обеспечить максимум операций в разведке и добыче с помощью собственного персонала и оборудования. Однако, оборудование и методы, используемые при выполнении геодезических, строительных, инжиниринговых, буровых и сопутствующих работ требует высокопрофессионального обслуживания и больших капиталовложений. И для выполнения этих работ им приходится быстро реагировать на изменения условий бизнеса и использовать более высококачественные способы для определения качественных и количественных показателей месторождений. В этих условиях наиболее эффективные компании обращаться к внешним подрядчикам.
Существуют также и политические причины использования сервисных компаний. Так, во многих странах нефтяники, получающие концессии на поиск и разведку или заключающие СРП, обязуются прибегать к услугам местных подрядчиков. Они могут также по собственной инициативе использовать местных поставщиков услуг вместо своего дорогостоящего персонала. К тому же местным предприятиям легче получить различного рода разрешения на производство работ.
В общем, нефтяные компании стремятся перенести риски недроисполь-зования персонала и оборудования на сервис. Это, естественно, означает, что
в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры мощности сервисных компаний полностью используются, и они достигают хороших финансовых результатов. Однако при сокращении объемов нефтяного производства сервисные компании оказываются в числе первых, кто несет потери.
Есть еще одна причина, которая оправдывает обращение к подрядным операциям. Оно позволяет воспользоваться технологической компетенцией сервисных компаний, которые (особенно наиболее крупные), обладают мощными современными исследовательскими центрами. И для нефтяников крайне выгодно подождать, пока сервисные компании собственными силами разработают и станут применять новейшие технологии. В настоящее время разделение компетенций очень актуально. Однако существует опасность, что сервисные компании станут прямыми конкурентами нефтяных в области технологических инноваций.
Как только нефтяники в 1980-е годы разработали перечень технологических требований на производство работ, каждая сервисная компания, участвующая в проекте, стала выполнять строго определенную задачу. Концептуально это были, скорее, отношения «клиент-поставщик услуг», чем тесное сотрудничество. Новые технологии в основном разрабатывали сами нефтяники, хотя нередко их внедряли сервисные компании.
Сейчас из-за вовлечения компаний в лицензионные соглашения и внедрения новых технологий через сервисный сектор, часть результатов НИОКР не рассматривается в качестве собственности нефтяных компаний, быстро распространяется и, следовательно, не может составлять их основное стратегическое преимущество. Поэтому наблюдается концентрация усилий нефтяных компаний на таких исследованиях в области разведки и добычи, которые ориентированы на их собственные нужды.
Эта часть деятельности в области НИР и НИОКР, которую нефтяные компании стремятся сохранить у себя по многим соображениям. Освоение и обладание новыми технологиями позволяет им: снизить затраты на разведку и разработку нефтяных месторождений; контролировать риски операций (идентифицировать их и разработать методологию их снижения); вести операции от имени консорциумов, осуществляющих разведку и разработку месторождений. Это качество оператора не признается за компаниями, не владеющими современными технологиями; управлять своим имуществом. Действительно, создание стоимости все более базируется на развитии способности выбора новых перспективных регионов, для оценки которых проводятся сложные предварительные исследования, требующие самых современных технических средств; надежно оценивать запасы и затраты.
Кроме того, страны, предоставляющие права на проведение работ, и партнеры стремятся отстранить любые нефтяные компании, технологический уровень которых не соответствует их требованиям. Поэтому важно поддерживать высокий уровень технологий и низкий - издержек.
В свою очередь, сервисные компании, стремясь удовлетворить все требования к ним, достигли высокого профессионального уровня за счет крупных инвестиций в технологии и НИР. Это осуществляется за счет внешнего роста, который позволяет использовать в сравнительно короткие сроки методологические разработки приобретаемых предприятий.
Наличие технологических компетенций - важнейшее условие эффективности сервисных компаний. Действительно, иметь такие технологии, -значит, обладать конкурентными преимуществами. Кроме того, нефтяные компании не смогли бы выбирать поставщиков, продукты и услуги которых не соответствуют «новым» и сложным районам проведения работ таким, как глубокий шельф Мексиканского залива или Гвинеи.
Рынок сервисного сектора сильно зависит от колебания уровня экономической активности нефтяных компаний, которое довольно значительно. Поэтому одной из основных задач в стратегии развития сервисных компаний должно быть достижение стабильного уровня доходов, что может достигаться за счет: развития видов деятельности, которые сами по себе не связаны с колебаниями цен на нефть. Эта диверсификация может относиться к видам деятельности, которые остаются «нефтяными», но не зависят от цикличности сервисных операций в сегменте upstream. И, конечно, - к операциям не нефтяного сектора; заключения преимущественно долгосрочных контрактов, способных обеспечить регулярные доходы.
Еще одним важным фактором в развитии сервиса является глобализация районов нефтедобычи. Компаниям все труднее оставаться в рамках одного географического района. Интернационализация может иметь несколько аспектов: либо сервисная компания не имеет активов в стране, где она победила на конкурсе, и в этом случае она может направить свое оборудование и персонал на место проведения работ; либо эта компания держит активы на месте и может проводить операции для клиента нефтяной компании; либо она должна кооперироваться с национальной сервисной компанией.
В конце 1990-х годов нефтяные компании приступили к диверсификации производства, отличающейся от диверсификации периода 1975-1985 гг. В новых условиях акцент был сделан на развитии профессиональной компетенции компаний в базовых видах деятельности.
Другое направление изменений — реорганизация работ на стадиях разведки и разработки месторождений. Компании должны были определить, какие виды деятельности им по силам, а для каких предпочтительнее обратиться к услугам сервисного сектора или проводить совместные с другими нефтяными компаниями операции.