Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и методические аспекты исследования проблемы качества промышленных предприятий 8
1.1 Анализ состояния и особенности развития менеджмента качества на российских промышленных предприятиях 8
1.2 Развитие концепций управления качеством производственных систем и процессов 21
1.3 Модели устойчивого развития системы качества промышленного предприятия 43
Глава 2 Формирование комплексной информационной системы качества промышленного предприятия 54
2.1 Создание и внедрение комплексной информационной системы управления качеством промышленного предприятия 54
2.2 Управление комплексной информационной системой качества промышленного предприятия 62
2.3 Мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия 81
Глава 3 Анализ функционирования и направления развития комплексной информационной системы качества промышленного предприятия 98
3.1 Организация и оценка эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия 98
3.2 Разработка стандартов качества на основе комплексной информационной системы 107
3.3 Научно-практические рекомендации по развитию комплексной информационной системы качества промышленного предприятия 135
Заключение 141
Список использованных источников 146
Приложение 156
- Развитие концепций управления качеством производственных систем и процессов
- Управление комплексной информационной системой качества промышленного предприятия
- Мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия
- Научно-практические рекомендации по развитию комплексной информационной системы качества промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Рост конкурентоспособности промышленных предприятий на рынке происходит на основе организации и развития менеджмента, способствующего постоянному и динамичному внутрифирменному контролю качества продукции и услуг и возможности повышения степени удовлетворенности потребителей.
Развитие концепций управления качеством производственных систем и процессов
Теоретические и методические аспекты проблемы качества широко представлены в исследованиях зарубежных экономистов и нашли свое практическое применение в практике хозяйствования. Примером практического использования идей менеджмента качества может служить формирование в конце 1980-х гг. европейского подхода - системы менеджмента организации на основе политики в области качества (MPS). Этот подход предполагал совершенствование всех процессов производства и менеджмента на основе объединения программы качества со стратегическими целями фирмы. Спустя более 10 лет после разработки концепции MPS, международный стандарт ИСО 9004:2000 (п. 5.3) рекомендует использовать политику в области качества как средство руководства всей организацией.[110]
Убедительным доказательством использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации, является эволюция критериев оценки национальных и международных премий в области качества, именуемых моделями делового совершенства или просто моделями совершенства [101]. Однако постепенно критерии качества стали критериями бизнеса, и центр тяжести в премиях стал смещаться в сторону оценки результатов в бизнесе [15,17,35]. Таким образом, являясь лишь частью общего менеджмента организации, менеджмент качества стал оказывать на него определяющее влияние.
Один из наиболее продуктивных подходов совершенствования менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь, организаций с неустановившимся менеджментом) стало применение международных стандартов на системы менеджмента. Ведущая роль среди стандартов принадлежит ИСО серии 9000. Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества становится концептуальной основой для качественно нового совершенствования действующего в организации общего менеджмента.[111] Важно отметить, что стандарты ИСО серии 9000 способствуют активному внедрению в менеджмент организации системного и процессного подходов, ориентации менеджмента на потребителей и учету интересов всех заинтересованных в деятельности организации сторон, рациональному документированию управленческих процедур [36,44,78]. Благодаря стандартам ИСО серии 9000 в организации вводятся внутренний аудит и анализ системы менеджмента качества (СМК) из которых выросла и получила широкое распространение самодиагностика, охватывающая всю деятельность организации. Рост конкурентоспособности промышленных предприятий на рынке происходит на основе менеджмента качества, обеспечивающего последовательную эволюцию и способность постоянно и динамично улучшать качество продукции и услуг, на основе которых функционирует предприятие, а таюке возможности повышать степень удовлетворенности потребителей.
В современных условиях хозяйствования предприятиям необходима комплексная информационная система для обеспечения качества управления, приемов и способов его контроля, а также экономической оценки эффективности проводимых мероприятий. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования, в том числе в данной диссертационной работе.
Вопросы управления материальными ценностями и качеством экономических объектов, их взаимосвязь с экономическими процессами, нашли отражение в трудах Е. Бем-Баверка, Л.Вальраса, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта и других экономистов.
Исследование проблем качества продукции и организации производства проводилось в трудах зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Следует особенно выделить работы академика Р.Я. Белобрагина и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции и применению теории шести сигм качества продукции и услуг на предприятии.
Рыночные преобразования обострили интерес и выявили значительный дефицит в теоретическом осмыслении концепции управления качеством на промышленном предприятии, вызванный недооценкой взаимосвязи качества продукции и ее конкурентоспособности в системном взаимодействии с качеством функционирования экономической системы.
Исследование природы конкурентоспособности в зависимости от качества промышленной продукции проведено в работах М. Портера, Н. Царкинсона, Э.В. Минько, М.Л. Кричевского, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и других авторов.
Статистический контроль и регулирование качества продукции хорошо известны в нашей стране. В этой области наши ученые имеют несомненный приоритет. Достаточно отметить работы А.Н. Колмогорова по несмещенным оценкам качества принятой продукции на основании результатов выборочного контроля.
Методологические положения стратегии кайзен впервые были обобщены в работах зарубежных экономистов P. Barnes, М. Imai, P. Cane, М. Colenso, Р. Harrison, P. Wellington (1995 - 2000 гг.), а также российских ученых-экономистов В.А. Лапидуса, О.П. Глудкина, Н.М. Горбунова, А.И. Гурова, Ю.В. Зорина, В.В. Окрепилова (1998 - 2003 гг.).
Управление комплексной информационной системой качества промышленного предприятия
Философия всеобщего управления качеством (TQM) исходит из того положения, что управлять предприятием в условиях современной конкуренции — это управлять ее будущим, а управление будущим тождественно понятию «управлению конкурентоспособностью». Т.е. при данной концепции управление предприятием означает управление качеством в широком смысле этого понятия.
Система TQM основана, во-первых, на принципах задания показателей качества с точки зрения потребителей и, во-вторых, на предположении, что стремление к качеству улучшит работу всей организации. Все внимание сосредотачивается на изменении отношения к качеству, так чтобы оно вошло в систему взглядов и ценностей каждого человека в организации. Ставится цель изменить культуру организации до состояния, когда каждый человек будет заботиться не просто о выполнении требований потребителя, а о том, как можно превзойти его ожидания [96].
В ходе исследования была выявлена готовность анализируемых нами промышленных предприятий к внедрению стратегии TQM. т.е. к оценке насколько действительно развиты элементы (принципы) этой методологии на предприятии. Для этого оценивалось несоответствие между реальностью (как в действительности реализуются принципы TQM), и как должно быть на самом деле (применение всех принципов одновременно). Анализ неконгруэнтности проводился согласно информации по стандартам и данным фактической деятельности предприятия по следующей шкале: 1 - слабо выраженное (незначительное или малосущественное) несоответствие; 2 - средне выраженное (значительное); 3 -сильно выраженное (решающее). Соискателем сделан вывод о несоответствии по принципу - вовлечение работников. Это важный элемент TQM, так как создание партисипативного стиля управления - один из шагов на пути внедрения механизма совершенствования деятельности предприятия. Подход к улучшению этого вида деятельности удалось найти после разработки методологии, называемой «Инспекция качества» [97]. Этот метод предназначен для того, чтобы предоставить шанс обучения всем работникам предприятия. Взяв за основу данный метод, мы разработали процедуру проведения визитов качества высшего руководства применительно к организации производства на ОАО «Невский завод». Визит качества служит дополнением к анализу деятельности и деловых связей, который должен выполняться на предприятии в рамках обычного цикла управления. Эффективность проводимых согласно описанной процедуре визитов качества будет намного выше, что обусловлено, по нашему мнению, более углубленным анализом состояния дел, изучением того, как сотрудники совершенствуют свою работу, выявлением существующих проблем в повседневной практике и их причин.
Считаем, что в ходе систематического проведения таких посещений будет достигаться эффективное взаимопонимание руководства и сотрудников, вовлечение каждого работника в совершенствование деятельности в целом.
В современных условиях любая компания функционирует в жестких условиях конкурентной среды. Ее деятельность должна быть направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что обеспечивается в немалой мере эффективной организацией системы контроля в компании на основе комплексной информационной системы [30,34].
Система внутреннего контроля компании должна ориентироваться на обеспечение следующих основных параметров эффективности функционирования в современных условиях: на устойчивое положение компании на рынках, на своевременную адаптацию систем производства и управления организации к динамичной внешней среде (рыночной конъюнктуре). В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы. Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы обусловливают новые требования к системе внутреннего контроля компании. В современных условиях внутренний контроль компании должен присутствовать на всех уровнях управления. Практически эффективная система внутреннего контроля - это гарантия успешной деятельности компании [70].
Основой системы внутреннего контроля является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации (унифицированные и специальные).
Ключевой для системы внутреннего контроля является информация о степени управляемости объекта контроля, т.е. информационная прозрачность данного объекта для возможности принятия эффективных управленческих решений (управления объектом). Качество информации в системе внутреннего контроля определяется по таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность [76].
Процедуры контроля - составной элемент технологических процедур управления, технологии управления в целом. Отсутствие единого описания процедур влечет несогласованность действий отдельных работников и целых подразделений. Процедуры контроля определяют также порядок и последовательность работ в плановой ситуации и при возникновении отклонения или конфликта во взаимоотношениях работников.
Задача системы учета - обеспечить контроль наличия и движением имущества (ресурсов) и его рациональным использованием в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами [77,80] . Эффективная система учета не должна допускать возникновения ошибок и возможности злоупотреблений (искажений) работниками организации. Условия работы механизма внутреннего контроля определяются: принятым компанией курсом действий (ее ориентиры), целями, стратегией; масштабом деятельности компании; определением и документальным закреплением процедур контроля; реакцией руководителей соответствующих уровней на выявленные в результате контроля отклонения, своевременностью принятия ими решений по данным отклонениям; налаженностью системы коммуникаций и системы информационного обеспечения управления; наличием систем бюджетного управления (бюджетирования), бизнес-планирования, подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей; внешними влияниями - уровнем развития экономики, экономической и политической устойчивостью рынка, развитием законодательной базы рыночного типа, налоговой политикой государства и т.д.; соблюдением действующего законодательства и работой с внешними системами контроля; договорной дисциплиной; неопределенностью и риском деятельности компании.
Мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия
В настоящее время в правовой базе, регулирующей вопросы ответственности изготовителей за качество продукции, выявлены существенные недостатки. В связи с принятием Федерального Закона «О техническом регулировании» полностью утратили силу законы РФ «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг». В ГК РФ ст. 1095 предусмотрено, что вред подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, а ст. 1096 ГК РФ прямо предусмотрено, что указанный вред возмещается продавцом или изготовителем по выбору потерпевшего, т.е. потерпевший вправе предъявить иск о возмещении ему вреда по своему усмотрению к продавцу или изготовителю. В отличие от общего правила, установленного ст: 1064 ГК РФ, согласно которой лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, ст. 1095 ГК РФ предусматривает ответственность изготовителя, продавца или исполнителя независимо от вины, т.е. как при наличии вины, так и при ее отсутствии. Право требовать возмещения вреда признается за любым потребителем, независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (п. 2 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Ранее упомянутым в 1 главе Федеральным законом «О техническом регулировании» предусмотрены технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к продукции. Национальные стандарты приобрели добровольный статус. Вступление в силу данного закона потребовало внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, в том числе в части ответственности за нарушение обязательных требований, обеспечивающих безопасность товаров (работ, услуг). Однако процесс разработки и введения в действие технических регламентов по времени не совпадает с введением в действие данного Федерального закона. На разработку и принятие технических регламентов им предусмотрено семь лет. В переходный период, т.е. со дня введения в действие Федерального закона до дня принятия соответствующего технического регламента, согласно Закону сохраняют свое действие обязательные требования к продукции, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и документами федеральных органов исполнительной власти в части защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений. Таким образом, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность является реальным средством защиты российского рынка от выпуска в обращение недоброкачественных, опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей товаров (работ, услуг) в переходный период, т.е. после введения в действие ФЗ «О техническом регулировании».
Развивающаяся в настоящее время система защиты прав потребителей показывает, что в ближайшее время следует ожидать широкого внедрения страхования ответственности за качество продукции в практику страховых компаний России. По мере развития рыночных отношений в нашей стране, страхование ответственности за качество продукции (работ, услуг) приобретает все более актуальный (насущный) характер, так как развитие института страхования ответственности за качество товаров (работ, услуг) в России отвечает интересам всех участников экономического процесса: потребителей, предпринимателей и государства.
Потребители получают дополнительные гарантии оперативной и эффективной реализации их законных прав независимо от имущественного положения и добросовестности ответчика, так как наряду с обязательствами изготовителей продукции (работ, услуг) существуют и обязательства страховых компаний.
Заинтересованность предпринимателей обуславливается расширением практики применения к ним мер ответственности за нарушение прав, потребителей и их обязанностью в соответствии с законодательством возмещать ущерб из-за использования некачественной продукции (работ, услуг) и неисполнения работ в установленные договором сроки. Усиливается контроль со стороны федеральных органов за решением этой проблемы, что в сочетании с естественным желанием сократить свои экономические издержки и повысить таким образом прибыльность бизнеса побуждает предпринимателей (товаропроизводителей, продавцов и исполнителей работ) искать соответствующий инструментарий [107].
Заинтересованность государства состоит в снижении нагрузки на федеральный бюджет, связанной с финансированием работ по стандартизации, сертификации, государственному контролю и надзору за соблюдением стандартов, обеспечению единства измерений. Страховые организации, осуществляющие такой вид страхования, объективно заинтересованы в снижении вероятности страхового события и будут финансировать эти работы из страховых резервов на превентивные мероприятия.
Директива, введенная в действие с 1 июля 1994 г., предусматривает обязательное наличие страхового полиса ответственности за качество продукции как важнейшего условия ее доступа на рынок ЕЭС. В этой связи страхование ответственности за качество продукции (работ, услуг) повышает конкурентоспособность отечественной продукции на внешнем рынке и расширяет экспортные возможности производителей. В качестве примера можно сделать оценку рисков по результатам технического анализа неисправностей оборудования за период 2000 - 2005 г.г. к рискам, связанным с качеством продукции предприятий энергомашиностроения (таблица 10).
Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что за весь рассматриваемый период наибольшее количество неисправностей и отказов зафиксировано по статье отказов покупных и комплектующих изделий, что объясняется недостаточно высоким качеством поставляемых для сборки агрегатов и узлов.
Качество закупаемых материалов, деталей и комплектующих изделий, от которых непосредственно зависит качество выпускаемой предприятием продукции, обеспечивается выбором сертифицированных поставщиков и проведением входного контроля закупаемой продукции. 9. Основной упор в политике по управлению риском (и в том числе -риском качества продукции), по нашему мнению, целесообразно делать на мероприятия, а также принятие мер, позволяющих ограничить размеры ущерба при наступлении неблагоприятных ситуаций.
Научно-практические рекомендации по развитию комплексной информационной системы качества промышленного предприятия
Прослеживаемость достигается при помощи идентификации (маркирования и соответствующего отражения в документах - записях), которая осуществляется в соответствии с СТП 500.08.03. Записи, связанные с выполнением данного требования, включают в состав «Дела машины» согласно СТП 500.08.16.
Для ОАО «Невский завод» разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии документированные процедуры идентификации статуса контроля и испытаний продукции, а также обращения с продукцией согласно ее статусу. Статус контроля и испытаний указывает на соответствие или несоответствие продукции установленным требованиям в течение всего цикла выполнения заказа.
Стандартами предприятия регламентированы: - порядок присвоения и изменения статуса контроля и испытаний продукции; - маркирование продукции бирками, определяющими статус; - ведение соответствующих записей в сопроводительных документах; - порядок обращения с продукцией согласно ее статусу. Особо следует подчеркнуть такой важный аспект, как взаимодействие с потребителями по вопросам их собственности. Установленный для ОАО «Невский завод» регламент управления продукцией, поставляемой потребителем для переработки и / или дальнейшего включения ее в состав готовой продукции, предусматривает следующий порядок: - проверки и контроля продукции, поставляемой потребителем; - маркирования и обозначения в документах; - хранения продукции, поставляемой потребителем; - обращения с продукцией, поставляемой потребителем на всех этапах производства; - извещения потребителя обо всех случаях потери, порчи или иных проблемах с продукцией, поставляемой потребителем. Для сохранения соответствия продукции в процессе внутренней обработки и доставки к потребителю в ОАО «Невский завод» установлены требования к маркировке, упаковке, помещениями, оборудованием, транспортными средствами, соблюдением соответствующих стандартов предприятия и инструкций. Маркировка и упаковка производятся согласно разработанной конструкторской документации. Маркировка упаковки обеспечивает идентификацию, указывает порядок обращения и меры предосторожности. Для погрузочно-разгрузочных работ используется соответствующее оборудование, прошедшее проверки и испытания. Хранение готовой продукции осуществляется на складах готовой продукции в упакованном виде, предотвращающем вредное воздействие окружающей среды, разработаны правила хранения, предусматривающие периодическую проверку продукции. Отгрузка и транспортировка продукции к месту назначения производится с привлечением сторонних организаций, имеющих необходимые лицензии. Ключевыми факторами системы качества предприятий энергетического машиностроения, по нашему мнению, являются метрологические проблемы. ОАО «Невский завод» осуществляет управление: поверку и калибровку, поддержание и хранение применяемого измерительного и контрольного оборудования (ИКО) в соответствии с процедурами, описание которых приведено в СТП 500.12.14, для того, чтобы гарантировать соответствие продукции установленным требованиям. Стандарты предприятия по метрологическому обеспечению управления всем РЖО обеспечивают: - определение необходимых измерений, их точности и выбор соответствующего ИКО; - идентификацию, поверку и калибровку ИКО через определенные промежутки времени или после консервации; - поверку и калибровку образцового оборудования на соответствие заданной точности, установленной нормативной документацией на ИКО; 127 - выполнение процессов калибровки в соответствии с документированными процедурами; - идентификацию статуса ИКО на основании результатов калибровки и обращение с ним согласно установленному статусу; - выпуск и хранение протоколов поверки и калибровки ИКО; - оценку и утверждение предыдущих результатов контроля и испытаний, если обнаружено, что калибровка ИКО утратила силу; - необходимые условия окружающей среды для проведения калибровки, контрольных измерений и испытаний; - обращение и хранение ИКО так, чтобы не происходило ухудшения его характеристик, самопроизвольной или несанкционированной разрегулировки; - своевременное изъятие и запрещение использования ИКО, не прошедшего поверку. - соответствующие действия персонала при обнаружении просроченной поверки, калибровки ИКО. В ОАО «Невский завод» в соответствии с СТП 500.01.08 функционируют следующие процессы измерения, анализа и улучшения: - демонстрирующие соответствие продукции требованиям потребителей; - обеспечивающие соответствие системы качества требованиям ГОСТ РИСО 90О1. Целью мониторинга и измерения является предоставление руководству ОАО «Невский завод» достоверной информации об удовлетворенности потребителя, о соответствии процессов их критериям и о соответствии продукции предъявляемым требованиям.