Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Горячев Олег Мануилович

Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях
<
Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях
>



Горячев Олег Мануилович. Организационно-технологическая подготовка строительства многоэтажных зданий в стесненных условиях : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-5/2391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности возведения жилых зданий в стесненных условиях исторически сложившейся застройки города 8

1.1. Архитектура в рыночных условиях перехода от массового к индивидуальному строительству в исторически сложившихся районах города 10

1.2. Объемно-планировочные решения жилых зданий при возведении их в стесненных условиях 17

1.3. Дополнительные требования к стройгенпланам при возведении зданий в стесненных условиях 23

1.4. Технология и организация строительного производства при возведении зданий в стесненных условиях 25

1.5. Технико-экономические показатели возведения зданий в стесненных условиях 33

1.6. Проблемы комплексной реконструкции жилых кварталов. 41

1.7. Постановка исследования методов по рациональному выбору организационно-технологических систем возведения жилых зданий в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры 50

Глава 2. Организационно-технологические основы возведения жилых зданий в стесненных условиях строительной инфраструктуры 54

2.1. Классификация организационно-технологических ситуаций 54

2.2. Оценка стесненности строительной инфраструктуры 63

2.3. Оценка значимости организационно-технологических факторов возведения жилых зданий в стесненных условиях, влияющих на издержки, изменяющиеся во времени 73

2.4. Определение рациональной продолжительности возведения жилых зданий в стесненных условиях 84

2.5. Оценка влияния стесненности условий строительной площадки на издержки строительного производства при возведении жилых зданий 104

2.6. Оценка причинных связей между основными технико- экономическими факторами 104

2.7. Определение оптимальных значений коэффициента стесненности строительной площадки при минимальных издержках строительного производства 111

2.8. Использование трехмерной графической модели для оптимизации и установления границ эффективных областей

возведения жилых зданий в стесненных условиях 119

2.9. Выводы 123

Глава 3. Реализация рациональных организационно-технологических решений возведения жилых зданий в стесненных условиях в исторически сложившейся застройке районов крупного города 127

3.1. Изменение конструктивных схем и характеристик жилых зданий под влиянием стесненных условий их возведения 127

3.2. Построение технологических схем возведения жилых зданий в стесненных условиях 136

3.3. Экономическая эффективность использования гибких технологий при возведении жилых домов в стесненных условиях 148

3.4. Выводы 157

Основные выводы 163

Литература

Введение к работе

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Рыночная экономика изменила направленность жилищного строительства. Тенденции максимальной ориентации районной типовой застройки городов поменялись на наполнение плотности застройки исторически сложившихся районов жилыми домами индивидуального проектирования. В этих условиях возникло ряд новых градостроительных задач:

- обеспечить комплексную реконструкцию районов в условиях исторически сложившейся их застройки;

- уплотнить застройку с доведением ее до существующих норм градостроения;

- осуществлять потоки реконструкции жилых домов таким способом, чтобы обеспечить социальную задачу - адресное переселение семей из домов, подлежащих реконструкции или сносу в дома, которые возводятся в данном микрорайоне в процессе комплексной реконструкции.

Возникла принципиально новая организационно-технологическая строительная проблема - разработка и обоснование рациональных и эффективных методов по возведению жилых зданий в стесненных условиях строительной инфраструктуры при комплексной реконструкции в исторически сложившейся застройке городских районов.

Принимается следующая гипотеза: существует возможность нахождения комбинаторики элементов строительного производства и вариантов возведения жилых домов в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры, которые позволят за счет уравновешивания разнонаправленных тенденций издержек, связанных с изменением организационно-технологических ситуаций (по срокам возведения объектов, по методам выполнения строительно-монтажных работ, по способам их механизации, по использованию новых строительных ма териалов и т.п.) достичь выполнения договорных условий и минимальных издержек строительного производства.

Цель диссертационной работы. Разработка методов выбора организационно-технологических рациональных способов возведения жилых домов в стесненных условиях исторической застройки районов города, позволяющих обеспечить договорные параметры и минимальные издержки строительного производства.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выбор и классификация организационно-технологических ситуаций возведения жилых зданий в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры;

- отбор значимых факторов по двум группам: факторы, влияющие на перераспределение издержек, изменяющихся под воздействием длительности строительства здания; факторы, предопределяющие издержки под влиянием стесненных условий организационно-технологических параметров строительного производства;

- выявление и запись характера зависимостей между исследуемыми группами факторов и издержками производства, а также их оптимальных значений;

- решение градо-аналитической модели совместного влияния группы факторов на эффективность строительства жилых зданий в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры с целью определения областей использования параметров строительного производства;

- реализация и экономическая оценка методологических основ выбора рациональных методов возведения жилых домов в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры.

Объекты исследования. Организационно-технологические системы по возведению жилых домов в стесненных условиях временных строи тельных инфраструктур. Научная новизна работы:

- в классификации стесненных условий временной строительной инфраструктуры, влияющих на выбор организационно - технологических систем по возведению жилых зданий исторически сложившейся застройки районов в уплотнении до существующих нормативов;

- в выявлении значимости организационно-технологических факторов, зависимостей и моделей, влияющих на оптимальную продолжительность возведения жилого дома в стесненных условиях временной строительной инфраструктуры и выбор способов производства строительно-монтажных работ;

- в моделировании и анализе влияния организационно - технологических факторов на изменение издержек, связанных с степенью стесненности временной строительной инфраструктуры, вертикальным и горизонтальным транспортом, средствами механизации, способом технологической подготовки и.т.п.;

- в разработке граф о-аналитического метода выбора оптимальных параметров организационно-технологической системы строительного производства и определения областей их использования с учетом степени стесненности временной строительной инфраструктуры, организационных форм выполнения строительных процессов и длительности возведения зданий в исторически сложившейся застройке районов городов.

Практическая ценность заключается в том, что предложен инженерный метод расчета и определения рациональных областей организационно-технологических форм возведения жилых зданий в стесненных условиях строительной инфраструктуры в исторически сложившейся застройке районов города и обеспечивающих достижения минимальных издержек строительного производства.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием и их сопоставлением с нормативными значениями основных параметров, достаточным по расчету объемом выборок, статистической обработкой данных и достаточного совпадения по критериям Фишера и Колмогорова теоретических и практических результатов.

Апробация работы. Основные положения работы внедрены на практике возведения жилых зданий в стесненных условиях строительной инфраструктуры в районах г. Москвы с исторически сложившейся застройкой города. Отдельные результаты докладывались на городских, республиканских и международных конференциях, а также на ежегодных конференциях МИКХиС. Важнейшие разделы работы опубликованы в статьях и монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (148 наименований). Общий объем диссертационной работы состоит из 182 страниц, в том числе текста - 103 страницы, 42 рисунка и 40 таблиц.

Объемно-планировочные решения жилых зданий при возведении их в стесненных условиях

Стесненные условия возведения и реконструкции жилых зданий в исторически сложившейся застройке городов приводят к необходимости разработки и использования различных объемно-планировочных решений, связанных:

1)с организацией открытых пространств в жилых зданиях.

Открытые пространства могут проектироваться на квартиру, на ряд квартир на этаж и т.п., причем только при организации больших по площади открытых приквартирных пространств и применении специальных конструктивных приемов, обеспечивающих возможность помещения значительного количества земли в них, озеленение может оказывать влияние на микроклимат квартир. Основное назначение открытых пространств - использование их для отдыха на открытом воздухе, для хозяйственных нужд [69,99].

Все эти примеры организации открытых приквартирных пространств связаны со сравнительно простым общим объемно-пространственным решением здания, как правило, с повторяющимися габаритами поэтажных планов.

При террасном построении здания (более сложная пространственная композиция со сдвигом объемов квартир относительно смежных по горизонтали и вертикали) для устройства открытых пространств возможно использование крыш нижележащих квартир (например, жилой дом "Хабитат-67" в Монреале). В зависимости от величины уступа колеблются размеры открытых пространств [59,64]. Зеленые насаждения, с одной стороны, улучшают среду обитания, а с другой стороны, усложняют производство строительно-монтажных работ из-за увеличения стесненных условий [56,57,60].

2) с многофункциональностью зданий. Все чаще в настоящее время проектируются и строятся по индивидуальным проектам многофункциональные здания. Наряду с жилыми помещениями в состав зданий могут входить помещения торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта, детские и административные учреждения, помещения транспорта и связи, малые производства и т.п. [23,43,52]. Интеграция жилых и общественных функций в домах, размещаемых в основном в узлах городской активности, - это один из путей интенсификации освоения городской территории.

В отечественной практике также прослеживается переход от монофункциональных зданий к многофункциональным. В настоящее время, как известно, первые этажи жители заселяют неохотно. Поэтому здесь обычно размещаются общественные помещения, в большинстве случаев торговые и связанные с обслуживанием населения. Использование верхних этажей и плоских покрытий зданий под общественные помещения и сооружения встречается реже. Например, в Ленинграде на Белградской улице построен 19-этажный жилой дом (авторы проекта - архитекторы И.Н.Кусков, И.И.Чашник, В.Б. Кузнецов и инженеры И.Д. Зейман, А.А.Сержанов, Е.Н.Некрич), в котором над 17-м техническим этажом построен двухэтажный деловой клуб универсального назначения. В первом ярусе этого клуба устроены помещения для кружковой работы, во втором - универсальный зал на 150 мест для проведения торжеств, занятий спортом, прослушивания лекций [22].

В мае 2000 года Российская академия архитектуры и строительства совместно с Союзом архитекторов России и ЦНИИпромзданий провели конкурс на постройки и проекты интегрированных комплексов "Жилье - малое производство" [60]. Функциональное зонирование комплексов совпадает во всех проектах: первый этаж - производство, второй и третий - жилье.

3) с комфортностью среды проживания. Проектировщики рассматривают проблему проектирования с точки зрения системы "человек -окружающая среда", а не отдельных аспектов (свет, звук, тепло) или отдельных компонентов (меблировка, отделка поверхностей стен и т.д.) этой системы (Рис. 1.1). Назначением строительства, целью проектирования является удовлетворение потребностей человека. Сами эти потребности не могут быть определены точно и однозначно. Мы имеем дело с целой иерархией взаимосвязанных потребностей, которые носят не только материальный характер [46,34]. Комфортность среды в жилище создается как архитектурно-планировочными средствами, так и применением высококачественных строительных материалов.

На качество среды в жилище оказывает влияние целый комплекс определяющих экологический комфорт внешних и внутренних факторов: физических, химических, биологических и эстетических (рис. 1.1). многообразие запыленности, электростатического электричества и т.п. зафиксированы лишь в рекомендательных документах. Все большее значение приобретают такие факторы, как визуально-психологический комфорт и геопатогенность, практически не регулируемые сегодня по количественным и качественным показателям. Из рассмотренных требований нормативные уже сейчас реализуются в архитектурно-планировочных решениях [122,83].

В оборудование жилища активно внедряются различные системы автоматизации: компьютеры, системы телекоммуникаций, охранной сигнализации, дистанционного управления, в том числе освещением, кондиционированием воздуха, а также многие другие.

Технология и организация строительного производства при возведении зданий в стесненных условиях

Технологические решения конструкций зданий.

При использовании свайных фундаментов предпочтение следует отдавать тем их видам, которые возводятся безударным способом, поскольку в последнее время при забивке свай в непосредственной близости от существующих зданий в последних наблюдались деформации, а в некоторых случаях появлялись трещины. Кроме того, можно рекомендовать ленточные фундаменты, сооружаемые на насыпных и уплотненных катками и тяжелыми трамбовками грунтах (это делается после выемки непригодных по экологическим свойствам грунтов); стены в грунте; коробчатые монолитные фундаменты (с использованием их строительной высоты) и др. Большинство из перечисленных фундаментов по своей сути, безусловно не новы, скорее незаслуженно забыты в период массового индустриального строительства на обширных свободных территориях с благоприятными гидрогеологическими условиями [39].

Перспективным направлением при реконструкции центральных частей крупных городов является применение зданий с безбалочным бескапительным перекрытием. Железобетонный каркас представляет собой рамную или рамно-связевую рамно-пилоновую систему.

Надколонные плиты прикрепляются непосредственно к колонне с последующим обетонированием стыка, затем на них устанавливаются межколонные плиты и на последние - пролетные и т.п.

Выбор способа производства бетонных работ зависит от условий производства, стесненности строительной площадки, глубины заложения и конструкции существующих фундаментов, грунтовых условий, высоты помещения, ширины пролеты, шага колонн, доступности места бетонирования [91].

Особенно велики объемы работ при реконструкции фундаментов под новое технологическое оборудование, которое чаще всего требует реконструкции (перестройки, усиления, замены) или возведения новых фундаментов в стесненных условиях действующего производства. Эти фундаменты, как правило, сложны как по конструкции, так и по очертанию в плане. Объемы монолитного бетона и железобетона в фундаментах и их номенклатура существенно отличается в зависимости от отрасли промышленности.

Наиболее трудоемкими и дорогостоящими являются опалубочные работы, на производство которых затрачивается 40% общих затрат труда и более 17% стоимости работ.

Широкое применени при реконструкции жилых и общественных зданий находят монолитные железобетонные конструкции, которые по трудоемкости успешно конкурируют со сборными вариантами решения перекрытий. Используют следующие типы конструкций: плоские пли ты перекрытий с опиранием по контуру или по двум сторонам (в зданиях пролетом до 6 м); ребристые (ребрами вверх) и пустотные перекры-тия(для зданий пролетом свыше 6 м); ребристые по существующим металлическим балкам (ребрами вниз).

Важным при этом является постоянное совершенствование технологии работ, в том числе организация: центральной доставки на объекты бетонной смеси, приготовленной на заводе; снижение трудоемкости опалубочных работ которые составляют 45...50% всех трудозатрат, основными направлениями механизации опалубочных работ являются применение полносборной опалубки, что позволяет свести до минимума операции по ее монтажу и демонтажу; централизованной заготовки арматурных элементов на предприятиях строительной индустрии, которая позволяет в условиях производства работ по реконструкции свести до минимума операции по ее монтажу и демонтажу; централизованной заготовки арматурных элементов на предприятиях строительной индустрии, которая позволяет в условиях производства работ по реконструкции свести до минимума операции по за-готвке и обработке арматуры [91].

Особенности монтажных работ.

Выбор способа перемещения и перестановки конструкций, материалов, изделий рациональных методов производства монтажных работ существенно зависит от условий внутренней стесненности объекта. Исследованиями классифицированы и установлены конструктивные схемы жилых зданий старой постройки со стенами из естественных и искусственных каменных материалов. Различают схемы двухпролетные со средней продольной несущей стеной, многопролетные с поперечными несущими стенами, однопролетные с наружными стенами и смешанные. Жилые здания старой постройки разнообразны по планировочным решениям. В многоэтажных жилых домах встречаются разные планировочные схемы - секционные, галерейные, коридорные, одно-секционные. Статистическим анализом репрезетативной выборки объектов установлена частота распространения жилых домов с различными конструктивно-планировочными схемами. Важнейшими показателями применяемых средств механизации и методов производства демонтажних и монтажных работ при комплексном капитальном ремонте жилых зданий являются условия внешней стесненности объекта, зависящие от размещения объекта и ситуационного плана приобъектной территории [21,104].

Методы организации монтажных работ подразделяют по следующим классификационным признакам: последовательность монтажа или демонтажа пролетов; направление монтажа и демонтажа; способ подачи конструкций в рабочую зону; характер совмещения монтажно-демонтажных работ с основной деятельностью реконструируемого объекта; очередность монтажных и демонтажных работ; степень совмещения монтажных и демонтажных работ со смежными строительно-монтажными работами.

Оценка стесненности строительной инфраструктуры

Для возведения зданий и сооружений разрабатывается стройген-план, в котором рассчитываются и размещаются все элементы временной строительной инфраструктуры: грузопотоки материалов, изделий и конструкций с выбором и обоснованием горизонтального транспорта; грузопотоки вертикального транспорта с размещением и привязкой к объекту кранов, подъемников, лифтов и т. п.; места размещения производственных установок (бетононасосы, бетонные и растворные узлы); склады и площадки для резервного складирования материалов и изделий, а также мест для укрупненной сборки; дороги, сети энергоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и связи. Кроме этого в составе проекта стройгенплана предусматриваются здания (помещения) для менеджеров и прорабов, диспетчеров и лаборантов, столовые, буфеты, бытовые помещения, клубы или комнаты отдыха, санитарные узлы и медицинские пункты.

Их размещение и компоновка на стройгенплане предусматривается с учетом и на основе календарных (линейных, матричных, сетевых) планов производства работ. При этом взаимосвязка элементов инфраструктуры осуществляется с учетом принципов организации выполнения строительно-монтажных работ: непрерывности, ритмичности, прямоточности, специализации. Понятно, что при свободной планировке строительной площадки этот комплекс системообразующих задач решается по отработанной типовой схеме расчетов [75, 76, 77]. Другое дело когда при планировании возведения жилых домов в исторически сложившейся застройке города строительные площадки ограыичены существующей инфраструктурой города (дороги, здания, инженерные сооружения, зеленые насаждения, парки и т. п.). Тогда расчет стройгенплана усложняется стесненными условиями производства строительных работ [78]. Задача соизмерения объемно-планировочных решений здания Оп, технологии и организации их возведения Тх, размещение временной строительной инфраструктуры U. при ограничениях по продолжительности строительства Т и достижении минимальных издержек производства So6 — весьма и весьма усложняется: S - F(On, Т„, иДТ ) - min. (2.5)

В практике строительства, чтобы решить условия (2.4, 2.5), приходится приспосабливать параметры составляющих (2.5) друг к другу. Зачастую меняются требования к объемно-планировочным решениям зданий, накладываются ограничения на использование определенных видов строительных машин, вертикального и горизонтального транспорта, коренным образом меняются технологические схемы производства работ и т. п. Рациональное сочетание указанных составляющих находится в прямой зависимости от степени стесненности строительной площадки.

В этом случае при решении оптимизационной задачи за управляемый (критериальный) фактор принимаем коэффициент стесненности возведения жилых зданий Кст. Данный коэффициент характеризует степень увеличения площадки, занимаемой строительной площадкой на основе стройгенплана, от минимально-допустимого значения (Кст —» min) до его максимального значения (Кст — max). В зависимости от перехода изменения значений Кст от min к max будут применяться издержки производства UH3. В практической деятельности нужно избрать такую организацию и технологию строительного производства факторы которых с учетом степени стесненности строительной площадки позволяли бы достичь минимального значения издержек UHJ. U = f(K ) - min. из ч ст Изменение значения управляемого фактора, исходя из конкретных ситуаций производства, определяем исходя из следующих положений:

Минимальное значение К ограничивается такой площадью стро ительной площадки Smin, уменьшать которую уже невозможно, из-за технических ограничений. Она состоит из площади застройки здания S3 и требуемой площади для безопасности его возведения S6 S . = S + S.. mm з б

Значение указанных величин определяется из норматива допустимых значений по компоновке пространства застройки (Рис. 2.5). Нормативное безопасное расстояние от возводимого здания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций S6 можно установить из графика падающей массы (Рис. 2.6).

Максимальное значение Кст будет зависеть от существующих возможностей по организации стройгенплана (Кст —» max). Тогда коэффициент стесненности можно определить по соотношению К min к К max. ст ст К min К max ст

При ситуации, когда Ксттіп = К тах, Кст будет равен 1. В этом случае стесненные условия будут максимальными и, наоборот, при Ксттах — со, стесненные условия не имеют ограничения и стремятся к нулю.

Анализируя основные технико-экономические показатели 17-этажных жилых домов, возводимых в стесненных условиях в различных районах города (табл. 2.1—2.4), приходим к выводу, что коэффициент стесненности колеблется для них от 0,215 до 0,34, т. е. они отличаются друг от друга в 1,56 раза и организация строительных генеральных планов может значительно влиять на экономические показатели производства. Это подтверждается стройгенпланами, которые были разработаны проектными организациями (Рис. 2.7; 2,8) с использованием различных средств механизации. Анализ технико-экономических показателей возведения жилых домов в стесненных условиях показывает, что они изменяются пропорционально колебанию коэффициента, характеризующего эти условия (табл. 2.5; 2.6). Так, издержки на месяц эксплуатации на вертикальный транспорт при возведении различных жилых домов отличаются (582—1570 руб.) в 2,69 раза, на горизонтальный транспорт (278—400 руб.) в 1,43 раза, на арендные платежи (280—4300 руб.) в 15,35 раза и т. п.

Анализ показывает на необходимость выбора и оценки значимых факторов, влияющих изменение издержек строительного производства под влиянием коэффициента стесненности строительной площадки.

Построение технологических схем возведения жилых зданий в стесненных условиях

Организационно-технологические параметры возведения жилых зданий в исторически сложившейся городской застройке в большинстве случаев находятся в зависимости от стесненных условий строительной площадки. Поэтому данные параметры могут меняться в пространстве и во времени. Значительная вариация их возможна при выборе архитектоники строительных процессов. Установление рациональных научно обоснованных режимов связано с необходимостью достижения минимальных издержек производства. При проектировании организационно-технологических процессов, с одной стороны, необходимо установить зависимость между их параметрами и издержками строительного производства, а с другой стороны, следует затем композиционно совместить полученные зависимости в единую систему. При этом следует рассматривать строительный процесс в целом, а не по отдельным его этапам, так как совокупное влияние одного передела может быть изменено даже на противоположное при включении его в общую систему, Решающее значение на полученный результат оказывает правильно выбранный управляемый (критериальный) фактор. Как было показано выше, за такой показатель принимается коэффициент стесненных условий строительной инфраструктуры на площадке (при компоновке стройгенплана) Кст.

Таким образом ставится задача статистическим путем записать математическую и графическую модель изменения организационно-технического фактора (табл. 2.20) под влиянием Кст. Рассмотрим основные взаимосвязи (уравнение 2.49). В работе анализируются два варианта:

Первый вариант. Сравнение осуществлялось при сохранении объемно-планировочных и конструктивных решений жилых зданий, а менялись организационно-технические приемы и методы по их возведению, вызываемые изменением коэффициента стесненности К строительной площадки и как следствие вынужденностью применять различные средства вертикального и горизонтального транспорта, изменять размещение бытовых и складских помещений и площадок, трансформировать формы организаций труда и т. д.

Второй вариант. Под влиянием увеличения коэффициента стесненности строительной площадки, требовались изменения объемно-планировочные и особенно конструктивные решения жилых зданий (например вместо сборных конструкций предусматривались монолитные; вместо рамных конструкций принимаются пилонно-рамные и т. п.). Такие изменения вызывают применение иных машин и механизмов (например, бетононасосов, подъемников) и т. п., которые могут разместиться в пределах существующих стесненных условий строительной площадки.

Такая постановка задачи позволила выявить определенные закономерности, описывающие взаимосвязь между издержками строительного производства и коэффициентом стесненности строительной площадки.

Вертикальный транспорт. Анализ компоновочных решений строй-генпланов при возведении жилых зданий с различной степенью стесненности позволил получить статистические точки изменения удельных издержек ИАІ на организацию и эксплуатацию средств вертикального транспорта по объектам 4-4, 5-5, 6-6, 7-7, 8-8, 9-9, 10-10 и т. д. (см. табл. исходных данных 2.5—2.8). Аппроксимируя статистические результаты (уравнения 2.15—2.17) получена кривая АИ1АИ2 (Рис. 2.14), которая характеризует изменение издержек при переменном значение

Горизонтальный транспорт. Традиционно на строительной площадке предусматриваются складские площадки и помещения, на которых размещают резервный запас изделий и материалов, обеспечивающий снижение риска от нарушения непрерывности и ритмичности выполнения СМР. Поэтому допускается, в пределах расчетных запасов изделий и материалов, нарушение диспропорций в работе горизонтального транспорта. С увеличением степени стесненности строительной площадки склады уменьшаются и резервы перемещаются на сокращение рисков при нарушении цикличности работы транспорта. Это приводит к росту издержек на организацию работы горизонтального транспорта с минимальным нарушением (отказами) иА2 = Щ).

На рис. 2.15 представлен характер изменения издержек на горизонтальный транспорт при повышенной ритмичности его работы с увеличением коэффициента стесненности строительной площадки.

Аренда площадей, занятых под строительную площадку. Традиционная организация стройгенплана всегда связывается с практически малоограниченными параметрами строительной площадки. При возрастании коэффициента ее стесненности, издержки, связанные с арендой земельных участков обратно пропорциональны значениям Кст (Рис. 2.16). Исходные данные для построения модели приняты из табл. 2.5—2.8.