Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций Федосеева, Татьяна Александровна



Федосеева, Татьяна Александровна. Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Федосеева Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2013.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теории и практики организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 10

1.1 Анализ задач организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 10

1.2 Анализ состояния и перспектив функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 22

1.3 Повышение эффективности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций на основе функционального моделирования составляющих объектов и процессов 32

1.4 Выводы по главе 1 35

ГЛАВА 2. Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 36

2.1 Организационно-технологическая надежность строительства в условиях чрезвычайных ситуаций 36

2.2 Мониторинг производственных процессов и результатов в условиях чрезвычайных ситуаций 36

2.3 Функциональная модель организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 47

2.4 Выводы по главе 2 55

ГЛАВА 3. Ситуационные центры организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 56

3.1 Классификация уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций 56

3.2 Информационно-логическая модель ситуационного центра организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 67

3.3 , Метод оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений 72

3.4 Выводы по главе 3 з

ГЛАВА 4. Практика построения ситуационных центров организации строительного производства в условияхчрезвычайных ситуаций 87

4.1 Проектирование ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 87

4.2 Эксплуатация ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций 103

4.3 Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области 108

4.4 Выводы по главе 4 109

Заключение 111

Библиографический список

Введение к работе

-3-

Актуальность темы диссертации. Основной целью организации строительного производства (ОСП) является ввод объекта необходимого качества в установленные сроки в эксплуатацию с наименьшими затратами труда и ресурсов. Эта цель остается актуальной и в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. В условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), кроме основных задач по организации строительного производства, возникают дополнительные задачи по стабилизации и налаживанию работ строительного производства, сокращения влияния ЧС и ее результатов на них. В связи с недостатком информации об объектах предметной области в условиях ЧС увеличивается сложность постановки и реализации задач управления. Это влечет за собой перестроение производственных процессов строительного предприятия с целью их адаптации к новым условиям и оптимизации результатов, получаемых в данных условиях.

Для получения оптимального результата задачи по организации строительного производства и задачи по ликвидации последствий ЧС необходимо решать не по отдельности, а взаимосвязано, так как решение определенной задачи по ликвидации последствий ЧС, порой позволяет точнее определиться с решением задач по организации строительного производства. Также важным аспектом во взаимной увязке задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий ЧС являются правила/принципы этой взаимной увязки.

В этой связи достаточно важным аспектом является разработка и выбор правил/принципов взаимной увязки задач. Одним из способов решения этой проблемы является функциональное моделирование. Автору представляется актуальным с точки зрения научной новизны разработка функциональной модели организации строительного производства в условиях ЧС.

Высокая динамичность, сложность, многоаспектность задач организации строительного производства, а также существенное увеличение их неопределенности в условиях ЧС требуют всестороннего, оперативного и интеллектуального анализа обстановки и выработки адекватных решений по управлению ЧС, расширения коллектива лиц, участвующих в процессе выработки и принятии решений, а также использования современных информационно-аналитических технологий поддержки их деятельности.

Для решения этих задач подходят ситуационные центры (СЦ), которые объединяют в себе технологии поддержки принятия решений и презентационные технологии, обеспечивают комплексную обработку информации на основе использования методов анализа и средств визуализации.

Актуальность создания СЦ обусловлена многими факторами, в числе которых необходимость комплексного подхода к вопросам оперативного управления, сбалансированного сочетания задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий ЧС, необходимость принятия решений в условиях дефицита времени.

При выработке решений необходимо оценивать риски достижения поставленных целей, быстро конструировать варианты решений и наглядно представлять результаты оценки и прогнозирования их последствий.

Возможности, которые обеспечивают СЦ, основаны на слиянии технологий передачи информации и представлении ее в реальном времени, методов анализа и оценки ситуаций, а также организации коллективной работы экспертов непосредственно в процессе решения задач. В условиях ЧС обостряется необходимость оперативного и адекватного реагирования на динамически изменяющуюся ситуацию (решение задач в режиме оперативного реагирования, диспетчеризация). Все вышесказанное позволило сформулировать научно-техническую гипотезу, цель, объект, предмет и задачи работы.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности и безопасности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций на основе функционального моделирования составляющих объектов и процессов.

Цель: построение функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования: организация строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования: функциональное моделирование безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются современные положения теории и практики организации строительного производства, системотехника строительства, системный анализ и системное проектирование, теория и практика разработки и внедрения ситуационных центров, теория принятия решений, методы интеллектуального анализа данных, тематические работы отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования объектов и процессов организации строительного производства, вопросов безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования:

  1. анализ задач организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

  2. анализ состояния и перспектив функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

  3. построение функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

  4. построение классификации уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций;

  5. разработка информационно-логической модели ситуационного центра безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

6) построение метода оперативного синтеза и анализа организационно-
технических решений;

  1. практическая апробация предложенных решений;

  2. определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:

  1. функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайной ситуации;

  2. классификации уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций;

  3. информационно-логической модели ситуационного центра безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

  4. метода оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании решений, прямо ориентированных на повышение эффективности и безопасности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций на основе функционального моделирования составляющих объектов и процессов. Разработанный метод оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений позволяет в режиме реального времени формировать управляющие воздействия с целью минимизации разрыва между плановыми и фактическими показателями строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на секционных заседаниях международных научных конференций «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), международных научных конференциях «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011, 2012, 2013 гг.), международной научной конференции, посвященной 100-летию Ю.Б. Монфреда (г. Москва, 2013 г.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Результаты диссертации опубликованы в 2011-2013 гг. в 5 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-технический и конструкторско-технологический центр СтройГруппАвтоматика». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Анализ состояния и перспектив функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

Для получения оптимального результата задачи по организации строительного производства и задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций необходимо решать не по отдельности, а взаимосвязано, так как решение определенной задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, порой позволяет точнее определиться с решением задач по организации строительного производства. Также важным аспектом во взаимной увязке задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций являются правила/принципы этой взаимной увязки.

К перспективам функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций следует отнести объединение задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках одной функциональной модели. Такое объединение позволяет принимать оптимальные организационно-технические решения с меньшими затратами ресурсов в сжатые сроки.

При организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций не должны быть нарушены: согласованная работа всех участников строительства, поставка материальных ресурсов, выполнение строительно-монтажных работ с соблюдением технологии, соблюдение правил техники безопасности и требований по охране окружающей среды (и д.р. признаки результативности).

К эффективным принципам организации строительства относят кооперацию и концентрацию. Различают внешнюю и внутреннюю кооперацию. При внешней устанавливаются производственные связи генподрядной и субподрядной организациями, строительными организациями и организациями стройиндустрии. При внутренней кооперации получают распространение связи внутри объединения, организации. Развитие связей дает возможность: максимально совместить периоды строительства, организовать комплексную поставку ; материалов и оборудования. В результате концентрации необходимые условия для распределения ресурсов во времени и по объектам строительства. [84]

Перечисленные принципы кооперации и концентрации остаются актуальными при организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций. За счет кооперациивозможно максимально совместить строительное производство и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. За счет концентрации возможно эффективно распределить ресурсы не только во времени и по объектам строительства, но и между строительными процессами и процессами ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для целостного анализа организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо построить модель, которая будет отражать все аспекты функционирования этой предметной области.

Моделирование деятельности по организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций позволит провести эффективный и качественный анализ предметной области. Без построения модели организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций велика вероятность допущения ошибок в процессе анализа, приводящих к уменьшению результативности функционирования строительного производства. При создании модели организации строительства в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо соблюдать требования формализации и интерпретации (за счет использования графических средств представления информации), позволяющие добиться удобства и эффективности работы с функциональной моделью.

При моделировании возникает проблема выбора нотации (языка моделирования, состоящего из набора графических объектов), в которой будет реализована модель предметной области. Главным требованием к графическим методам представления является простота. Также графические модели должны обеспечивать максимальную степень детализации системы, согласованность описаний и представлять средства формализованного и однозначного определения деятельности по организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций. К плюсам графического представления информации можно отнести его емкость, однозначность описания и обеспечение быстроты принимаемых решений, что позволяет назвать его наиболее подходящим для анализа деятельности по организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

При анализе деятельности по организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций важно учесть взаимосвязь задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Методология структурного анализа позволяет осуществлять совместное моделирование задач. Структурный анализ - метод, позволяющий исследовать систему, производя ее общий обзор и дальнейшую детализацию. В результате структурного анализа выделяется иерархическая структура, разбитая на уровни абстракции с ограниченным числом элементов, как правило, от 3 до 7. Характерным для этого метода является рассмотрение только существенных деталей каждого уровня с использованием формальных правил записей и последовательное приближение к результату. Перечисленные характерные черты позволят однозначно и упорядоченно описать задачи по организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций, что обеспечивает удобство интерпретации при работе с функциональной моделью.

Принято различать несколько уровней детализации анализируемой системы: определение требований (что должна делать система), спецификация требований (как должна функционировать система), реализация требований (с помощью каких средств реализуются требования к системе). При определении требований определяется состав основных компонентов системы, при спецификации требований определяется характер взаимодействия компонентов системы, при реализации - программно-технические средства.

Мониторинг производственных процессов и результатов в условиях чрезвычайных ситуаций

Сегодня процессы строительного производства охватывают, в той или иной мере, практически все области человеческой деятельности. Невозможно представить себе жизнь без активного использования результатов строительной науки. К сожалению, в последнее время все чаще звучат сообщения оразного вида катастрофах, следствием которых является огромные материальные убытки и гибель людей. Как показывает практика, большинство чрезвычайных ситуаций, вызванных теми или иными причинами техногенного или природного характера, затрагивают строительные объекты. Во многих случаях именно здания и сооружения являются эпицентром подобных ситуаций [26, 31, 32].

Анализ и классификация возможных возмущений, являющихся следствием той или иной чрезвычайной ситуации или катастрофы, становится важной и актуальной задачей в комплексе проблем проектирования сценариев управляющих воздействий, ориентированных на компенсацию таких возмущений на уровне функционирования сложных технических систем - современных зданий и сооружений.

Ситуационный характер возмущений, инициирующих процессы управления зданиями и сооружениями, предполагает многоуровневую иерархическую классификацию, основой которой являются расчетные и нештатные ситуации [21].

Расчетная ситуация в строительном объекте - это вызванное возмущением любого характера и интенсивности, прогнозируемое изменение действительных функциональных и/или технических характеристик здания (сооружения) и/или его элементов, не повлекшее утрату устойчивого состояния строительного объекта.

Нештатная ситуация - это вызванное возмущением любого характера и интенсивности, непрогнозируемое изменение действительных функциональных и/или технических характеристик здания (сооружения) и/или его элементов, повлекшее утрату устойчивого состояния строительного объекта. Примером расчетной ситуации может быть изменение внутренней температуры жилого здания вследствие изменения температуры наружного воздуха или изменение освещенности помещения в течение суток.

Примером нештатной ситуации может быть изменение внутренней температуры и микроклимата жилого здания вследствие повреждения системы отопления, пожара, разрушения ограждающих конструкций и т.д.

В практике проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями предлагается разделять возмущения, так или иначе провоцирующие расчетные и нештатные ситуации, следующим образом [23, 28](рис. 3.1.1):

При этом обычные и вероятные возмущения провоцируют, как правило, расчетные ситуации, а возможные и исключительные - нештатные, что, однако, не определяет однозначного соответствия классов возмущений классам ситуаций.

Обычные возмущения провоцируют ситуации, характер которых предполагает их частое возникновение в процессе эксплуатации зданий и сооружений. Примером такой ситуации может быть дождь, снегопад, ветер, перепады температуры и другие природные явления, характерные для месторасположения конкретного строительного объекта или условий его эксплуатации. Обычные возмущения носят, как правило, выраженный периодический характер, их состав и интенсивность зависят от времени суток и времени года.

Вероятные возмущения - следствия ситуаций, которые могут возникать в процессе эксплуатации зданий и сооружений, но, однако, не во всех случаях носят -периодический характер и не всегда определяются месторасположением конкретного строительного объекта и условиями его эксплуатации. Примером таких ситуаций может быть значительное понижение (повышение) температуры, наводнение, ураган и т.д.

Возможные возмущения определяются ситуациями, почти всегда носящими чрезвычайный характер. Это могут быть пожары, взрывы, выбросы ядовитых веществ, землетрясения и т.д. Возможные возмущения, как обычные и вероятные, как правило, могут быть выделены для каждого конкретного объекта на стадии проектирования. Однако, в силу многообразия исходных факторов и достаточно низкой вероятности провоцирующей ситуации, в реальной проектной практике возможный факт возникновения подобных возмущений часто сознательно игнорируется. Следует отметить, что существующая нормативная документация в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений регламентирует специфику проектирования для каждого класса строительных объектов.

К исключительным относятся возмущения являющиеся следствием ситуаций, возникновение которых нельзя предсказать на стадии проектирования конкретного строительного объекта либо вероятность которых ничтожно мала. К подобным ситуациям можно отнести террористические акты в Соединенных Штатах Америки, когда здания всемирного торгового центра в Нью-Йорке подверглись террористической атаке с воздуха.

Реальный расчет строительных конструкций зданий и сооружений ведется, как правило, с учетом обычных, вероятных и, в некоторых случаях, - возможных возмущений устойчивого состояния проектируемого объекта. В большинстве случаев такое решение представляется оправданным.

Классификация ситуаций по тем или иным признакам в описанном выше смысле - непростая задача, решение которой осложняется их необычайным многообразием, наличием элемента случайности в развитии событий, а также тесной взаимозависимостью конкретных ситуаций, которая проявляется, во многих случаях, в причинно-следственной связи динамики их совокупности.

Рассмотрим укрупненную классификацию чрезвычайных ситуаций (в терминологии [31]), факт совершения или динамика развития которых провоцируют нештатные ситуации в строительных объектах.

Чрезвычайные ситуации классифицируются по следующим основным признакам (рис. 3.1.2): сфере возникновения; ведомственной принадлежности; масштабу возможных последствий. По первому основному признаку - сфере возникновения - кризисные ситуации подразделяются на техногенные, природные и экологические.

Техногенные кризисные ситуации классифицируются по типам аварий. Аварии (рис. 3.1.3) по характеристикам явления, которые определяют особенности воздействия поражающих факторов на людей, природную среду и объекты народного хозяйства, подразделяются на аварии, сопровождающиеся выбросами опасных веществ, пожарами, взрывами, затоплениями, нарушениями систем жизнеобеспечения (энергосистем, инженерных коммуникаций и т.п.), обрушениями сооружений, крушениями транспортных средств. Аварии, связанные с выбросом опасных веществ дополнительно подразделяются на радиационные, химические (в том числе с сильно действующими ядовитыми веществами), биологические и, кроме этого, делятся по видам распространенного в окружающую среду вещества.

Информационно-логическая модель ситуационного центра организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

Итак, когнитивные карты - это ориентированный граф, узлы которого представляют собой некоторые объекты (концепты), дуги - связи между ними, характеризующими причинно-следственные отношения. Связи могут быть как положительные (если увеличение (уменьшение) количества одного концепта приводит к увеличению (уменьшению) количества другого концепта - прямая зависимость), так и отрицательные (если увеличение (уменьшение) количества одного концепта приводит к уменьшению (увеличению) количества другого концепта - обратная зависимость). Когнитивные карты являются удобным средством представления знаний в некоторой предметной области. Когнитивная карта задается матрицей связей, причем вес 1- положительная связь, -1 - отрицательная связь, 0 - нет связи. Задача эксперта - установление множества концептов, определяющих предметную область, и характера связей между ними. Когнитивные карты каждого эксперта объединяются в одну итоговую.

Отметим, что в нашей стране существует программная реализация моделирования на основе когнитивных карт. Так, в институте проблем управления РАН разработаны программный комплекс когнитивного моделирования проблем и анализа ситуаций «Компас» и программный комплекс «Ситуация»[69].

Модель системы организации строительного производства в условиях ЧС в виде когнитивной карты должна обеспечить: прогнозирование и выявление тенденций развития ситуации при различных исходных данных (отвечать на вопрос «Что будет, если ...?»); выбор наилучших управляющих воздействий для достижения не очень ясной и конкретной цели (отвечать на вопрос «Что сделать, чтобы ...?»); поиск и обоснование стратегий достижения цели в стабильных или изменяющихся ситуациях.

Когнитивные карты обладают возможностью отображать изменения элементов, благодаря дифференциации связей. Представляется целесообразным расширить возможности когнитивных карт путем создания модели, в которой элементы соединены взаимообратными причинно-следственными связями. Граф такой модели будет неориентированным и взвешенным. Назовем такой подход модифицированными когнитивными картами.

Организацию строительного производства в условиях ЧС можно рассматривать как систему, состоящую из трех подсистем: подсистемы целей (показатели результативности функционирования организации строительного производства), подсистемы мероприятий (по организации строительного производства и по ликвидации чрезвычайных ситуаций) и подсистемы внешних факторов (чрезвычайные ситуации). Мероприятия должны содействовать достижению цели, то есть между мероприятиями и целями устанавливаются положительные связи. Для адекватной работы модели, цели должны формулироваться в положительном смысле. При понимании целей как изменения состояний объектов, явлений, событий проблемной области «изменение» означает «увеличение», «улучшение» и т.д. Между целями также должны присутствовать только положительные связи, так как цели не должны противоречить друг другу. Так как мероприятия должны быть согласованы, то между ними должны, в основном, присутствовать положительные связи. Между внешними факторами и мероприятиями должны устанавливаться как положительные, так и отрицательные связи. Положительная связь означает, что возникновение внешнего фактора способствует выполнению мероприятия, а отрицательная - что возникновение внешнего фактора помешает выполнению мероприятия.

В таблице 3.3.1 приведена нумерация узлов в примере (рис. 3.3.3) модифицированной когнитивной карты организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.В рассмотренном примере модифицированной когнитивнойкарты организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуацийподсистема внешних факторов (чрезвычайных ситуаций) оказывает отрицательное воздействие на подсистему целей. В качестве целей выступает стремление к обеспечению организационно-технологической надежности по показателям результативности функционирования строительного производства. Все цели взаимосвязаны и сформулированы в положительном смысле, так как цели направлены на одну общую цель. При этом негативное влияние подсистемы внешних факторов отражается на целях, которые свою очередь имеют негативное влияние на систему мероприятий, так как их необходимо перестраивать для организации положительного влияния на подсистему целей для возвращения показателей эффективности к проектным значениям. Для этого создаются мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые в свою очередь влияют на мероприятия по организации строительного производства. Подсистема мероприятий (по организации строительного производства) оказывает положительное влияние на подсистему

Эксплуатация ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

Оперативное обеспечение строительных организаций качественной информацией, требуемой для принятия конкретных управленческих решений, сопряжено с организацией процедур погружения в предметную область с использованием многоуровневой системы ведомственных и региональных данных, имеющих распределенный характер. В этой связи необходимо: - сформировать отраслевые информационные ресурсы; - организовать взаимодействие и реализовать сервисы доступа к отраслевым и государственным информационным ресурсам (Единая межведомственная информационно-статистическая система, государственная автоматизированная система «Управление»); - освоить новые информационные профили, среди которых социальные сети и блогосфера Интернета, в целях информационного обеспечения взаимодействия отрасли и гражданского общества; сформировать объединенный распределенный отраслевой информационный фонд, предназначенный для обеспечения систематизации, надежного хранения, быстрого поиска, совместной обработки разнородной (статистической, социологической, экспертной, аналитической, фактографической и другой информации). Его функционирование должно быть организовано на основе единой системы нормативно-справочной информации, определяющей совокупность классификаторов, справочников, реестров, регистров данных, форматов хранения и интерфейсов обмена данными и обеспечивающей взаимодействие с внешними информационными ресурсами; - развитие базовых информационных технологий сбора, обработки и предоставления информации в СЦ: - совершенствование технологий изучения общественного мнения по ключевым вопросам развития государства и общества;

СЦ должен выполнять функцию информационно-аналитического обеспечения не только на рабочих местах руководителей, но и в местах временного пребывания. В этой связи перспективным направлением должны стать разработка и внедрение мобильных средств и технологий удаленного доступа к информационным ресурсам с учетом требований информационной безопасности.

В июне 2013 года в Москве прошла ежегодная конференция «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов». В итоговых материалах конференции сформулированы рекомендации для научных и производственных организаций, участвующим в создании ситуационных центров: разработать методологию проектирования СЦ и методологии управления жизненным циклом СЦ (поэтапное планирование, оценка рисков реализации, поставка материалов, система управления с поддержкой алгоритмов принятия решений и т. д.); уточнить типовые решения по программно-аппаратным комплексам, комплексам информационных систем, составу средств телекоммуникации и обеспечения безопасности СЦ различного уровня на основе новейших достижений науки и техники, включая единый геоинформационный ресурс СРСЦ; подготовить предложения по внедрению инноваций в технологиях сбора, накопления, обработки, верификации и визуализации информации; предложить системотехнические и проектные решения по созданию Центра управления и координации СРСЦ, по организации защищенной транспортной сети, формированию единого распределенного информационного фонда и разработке комплексов информационных систем, включая государственную информационную систему стратегического планирования, управления и контроля Российской Федерации.

Указанные рекомендации, а также результаты проведенных исследований позволили сформулировать перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной в работе предметной области.

Ускорение темпов и расширение масштабов строительной деятельности создает опасность роста количества чрезвычайных ситуаций. В этом ключе можно выделить методики по синтезу и анализу решений по перестройке строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций, как важные меры по устранению последствий чрезвычайных ситуаций.

Важнейшим направлением государственной политики в области снижения опасности чрезвычайных ситуаций является создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций. В последние годы система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций занимает ведущее место в государственном регулировании вопросов безопасности (создана федеральная целевая программа по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций).

В качестве направлений дальнейших исследований можно отметить следующие: Автоматизация разработанной методики функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций в различных условиях строительства (промышленная, городская и т.д. застройка); Развитие предложеннойметодики построения модифицированных когнитивных карт организации строительного производства в условиях ЧС в части последующего динамического анализа моделис помощью нейронных сетей. Применение методов управления рисками для более эффективного прогнозирования исследуемой чрезвычайной ситуации в контексте повышения комплексной безопасности строительства. 4.4 Выводы по главе 4 В соответствии с разработанной информационно-логической моделью ситуационного центра безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций описан процесс проектирования ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций. На основе метода оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений описан процесс эксплуатации по ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций. Выполнена практическая апробация результатов исследования, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований. Выполнена начальная стадия разработки программной моделидля реализации метода оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений. Проведена опытная практическая апробация разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений.