Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Мураева Нина Павловна

Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов
<
Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов
>




Мураева Нина Павловна. Синтез и свойства некоторых алкил- и ацилперкарбаматов : ил РГБ ОД 61:85-2/81

Содержание к диссертации

Введение

1. Синтез, термическое разложение и инициирующая способность органических эфиров перкарбаминовой кислоты

1. Синтез перкарбаматоЕ 4

2. Термическое разложение перкарбаматов 20

3. Инициирующая способность азотсодержащих пероксидов 32

2. Синтез и исследование реакционной способности перкарбаматов, содержащих фрагменты -0DC(0)NH2 n-C(Q)QQC(Q)NH2 39

1. Реакции изоциановой кислоты с органи ческими и металлоорганическими гидропероксидами 40

2 Синтез моно- и диацилперкарбаматов нуклеофильным присоединением монои диперкиелот к изоциановой кислоте 44

3. Взаимодействие элементоорганических изоцианатов ІУ группы с органическими гидропероксидами и d-оксипер-оксидом 55

4. Термическое разложение некоторых алкил- и ацилперкарбаматов в органических растворителях и метилмет акрилате 62

3. Экспериментальная часть 97

Выводы 117

Термическое разложение перкарбаматов

Как видно из предыдущего раздела, термическая стабильность азотсодержащих пероксидов сильно зависит от строения, поскольку некоторые из них разлагались уже в процессе синтеза. Наиболее термически стабильными оказались соединения, имеющие в своем составе электроно оттягивающие группы в амидном фрагменте. Несмотря на то, что алкилперкарбаматы впервые получены Дэвисом [IJ более обстоятельное исследование реакций термического разложения выполнено позднее на примере преимущественно арилперкарбаматов. Анализ продуктов термического разложения кумил-N -фенилпер-оксикарбамата в изопропиловом спирте (табл. I), который легко терял водород, переходя в ацетон при действии свободных радикалов, подтверждал гомолитический механизм разложения с образованием N -фенилкарбамоильных и кумилоксирадикалов 39 : Распад этого пероксида зависел от растворителя. Так, в продуктах реакции в растворе углеводорода обнаружен в значительных количествах азобензол. Авторы 39 сделали предположение, что фенилиминный радикал, образующийся при декарбоксилировании N -фенилкарбамоильного радикала, димеризовался до гидразобен-зола, который легко дегидрировался при действии свободных радикалов. кумил-N-фенилпероксикарбамата в уксусной кислоте носил сложный характер. Наличие следов янтарной кислоты свидетельствовало об отрыве водорода от уксусной кислоты радикалами, образующимися при разложении пероксикарбаїлата. С другой стороны, образование фенола и ацетона подтверждало нерадикальный распад перкарбамата. Наличие в продуктах реакции анилина и углекислого газа можно было объяснить как радикальным, так и ионным механизмами. Как считали авторы [39] , по-видимому, в данном случае имели место конкурирующие гомолитические и гетеролитические процессы. Более детальные кинетические исследования замещенных фенил-N-перкарбаматов проведены Месробьяном с сотр. 40] . Установлено, что разложение указанных пероксидов в растворах ксилола и хлорбензола проходило по уравнению первого порядка с энергией активации, равной для кумил-N-фенилперкарбамата 28,1, а для трет.-бутил-N-фенилперкарбамата - 32,5 ккал/моль. Причем для трет.-бутил-N(Jv-нафтил)перкарбамата константы скоростей термического разложения не были определены ввиду ярко выраженной тенденции к индуцированному распаду. На основании этих данных авторы сделали вывод о том, что на первой стадии происходит го-молиз кислород-кислородной связи.

Таким образом, электроно -донорные заместители ускоряли разложение перкарбаматов. По этой же причине не удалось выделить п-толил и п-анизилперкарбаматы. На примере распада трет.-бутил- -метил- N-Cn -нитрофенил) перкарбамата Педерсен [3J допускал одновременно гетеролитическое и гомолитическое превращения перкарбаматов в процессе термораспада. В твердой фазе трет.-бутил- N -метил- N (п -нитрофенилпер-карбамат) разлагался, давая углекислый газ, трет.-бутиловый спирт, М-метилен(п -нитроанилин), который под действием влаги переходил в N,N-MemneH 6Hc (n -нитроанилин) и формальдегид. В отличие от кумил-Ц -бензоилперкарбамата трет.-бутил-Н -бензоилперкарбамат распадался в органических растворителях по радикальному механизму. Так, при его распаде в хлорбензоле были выделены следующие продукты в молях на моль разложившегося пероксида: углекислый газ - 0,93; бензамид - 0,82; трет.-бутиловый спирт - 0,42; ацетон - 0,20; метан - качественно, полимерный продукт, содержащий алкильные группы - 8,7% весовых; смола - 5,6 вес.%. По своим свойствам трет.-бутил-N-бензоилперкарбамат напоминал трет.-бутиловые перэфиры уксусной, триметилуксусной, бензойной, фенилуксусной и некоторых других кислот, изученные Барт-леттом с сотр.[43,44. В отличие от кумил-N-бензоилперкарбмата, распад которого в бензоле подчинялся кинетическому уравнению первого порядка, распад трет.-бутил-N -бензоилперкарбама-та в хлорбензоле лишь в начале описывался уравнением первого порядка. В дальнейшем же наблюдались отклонения, вызванные ин-гибирующим действием продуктов разложения пероксида. Показано, что бензамид не влиял на распад пероксида, а триметилкарбинол снижал константу распада трет.-бутил- N-бензоилперкарбамата. Изучено термическое разложение некоторых эфиров перокси-карбаминовых кислот, полученных на основе ацил- и сульфонилизо-цианатов в растворе хлорбензола при температуре 90 и І00С ІІ9І . В таблице 3 представлены константы скоростей и времени полураспада некоторых пероксидов. Сравнение с термическим разложением N -арилпероксикарбаматов 45 показало, что полученные соответствующие N -ацилпроизвод-ные имели более высокую стабильность. Так, например, время полураспада соединения I (табл. 3) при 90С по сравнению с трет.-бутиловым эфиром N -фенилпероксикарбаминовой кислоты почти на порядок выше. К дальнейшему повышению стабильности пероксикар-баматов приводила замена бензоильной группы на более полярную бензолсульфогруппу: соединение 8 (табл. 3) почти в 5 раз стабильнее, чем I.

При получении эфиров N -ацилпероксикарбаминовой кислоты оказалось, что их стабильность зависела от вида алкилперэфирно-го остатка. В то время как трет.-бутиловые эфиры были относительно стабильны при комнатной температуре, перэфиры, полученные из гидроперекиси кумила, распадались спонтанно. Еще более нестабильны I-тетралилэфиры, которые распадались во время синтеза при 0С. При изучении термического разложения трет.-бутилового эфира N -бензоилпероксикарбаминовой кислоты в хлорбензоле при температуре 100С были найдены те же продукты, что и в работах [б,7. Кроме этого, был доказан метиловый эфирN-бензоилкарбаминовой кислоты, подтверждающий гомолитический механизм термораспада пер-оксида. При термическом разложении 1-тетралилэфира N -бензоилперокси-карбаминовой кислоты были выделены следующие продукты [45] : Д-тетралон (83$), бензамид (90) и СОр (84$). Малую стабильность этого пероксида объясняли наблюдаемым у эфиров вторичных гидропер-оксидов синхронным распадом на карбоновую кислоту и карбонильное соединение. В отличие от эфиров сама перкарбаминовая кислота - соедине-ние термически неустойчивое. В работе [l6] выделена бензоилперок-сикарбаминовая кислота и изучено ее термическое разложение при температуре 120С, продуктами которого являлись бензамид, углекислый газ и кислород, а бензгидроксамовая кислота не выделена. На основании этого распад указанного выше соединения представлен следующим уравнением: tGH5t(0)NHC(Q)ODH — tBHst(0)HHa + OQj. + % \ Ш Трет.-бутилпероксиметиловые эфиры карбаминовых кислот [Зб"] по своей термостабильности были аналогичны другим алкильным пер-оксидам и значительно превосходили пероксиэфиры карбаминовых кислот. Они распадались с измеримой скоростью в интервале температур ПО-130С. Энергия активации термического разложения трет.-бутил-пероксиметил- N-фенилкарбамата в кумоле составила 36,3 ккал/моль. При распаде указанного пероксида были выделены (в молях на моль пероксида): трет.-бутиловый спирт - 0,72; ацетон - 0,07; метан -- 0,04; двуокись углерода - 0,29; водород - 0,02; анилин - качественно. Эти результаты указывали на то, что при термическом разложении происходил разрыв кислород-кислородной связи: В результате дальнейшей фрагментации промежуточного алкоксильно-го радикала получался фенилиминный радикал: СБН5ИН0(0)0МуІ —— t5H5NH + 1\ Щ (38) Из-за отсутствия детального количественного анализа балан -са образующихся продуктов другие возможные пути превращений не обсуждаются авторами. Изучено термическое разложение несимметричного диацильного пероксида, содержащего фрагмент карбаминовой кислоты [3q . Продукты термического разложения П.- в кристаллическом состоянии и в растворах бензола и этанола приведены в таблице 4.

Синтез моно- и диацилперкарбаматов нуклеофильным присоединением монои диперкиелот к изоциановой кислоте

Как отмечалось выше, пербензойная кислота и ее замещенные аналоги реагировали с изоцианатами с образованием перкарбаматов [38]. С целью получения устойчивых азотсодержащих пероксидных со единений с группой представляло интерес изучить взаимодействие изоциановой кислоты с перкислотами 59]. Были выб раны перкислоты, которые легко получались с 98%-ной чистотой и являлись относительно стабильными соединениями: перуксусная, пер- каприловая, перпеларгоновая, перкаприновая, перлауриновая, перми- ристиновая, пертридекановая, перпальмитиновая, перпентадекановая, пербензойная. Перкислоты в растворе бензола с концентрацией 0,5-0,8 моль/л помещались в склянку Дрекселя. Изоциановая кислота, получаемая пиролизом циануровой кислоты при температуре 250-300С, пропускалась через растворы перкислот в токе аргона со скоростью 0,3 л/мин. Примерно через 30 минут выпадал белый осадок. При его появлении реакционная смесь охлаждалась до 10С, а газ продол- жали пропускать около часа. Следует отметить, что время пропускания газа для каждой перкислоты различно (рис. I). Выделившийся осадок отделяли, растворяли в хлороформе и высаживали гексаном. Основными продуктами реакции изоциановой кислоты с перкис-лотами являются ацилперкарбаматы. Выбор диоксана как растворителя обусловлен достаточной растворимостью в нем перкислот. йзоциановую кислоту пропускали в течение 1,5 - Z часов, затем реакционную смесь оставляли в холодильнике на 1-2 суток. За это время выпадал белый осадок, из которого выделяли перкарбамат. Перкарбаматы - белые вещества, ограниченно растворимые в органических растворителях, выделяющие количественно иод из кислых водных растворов иодида калия. Данные элементного анализа, анализа на активный кислород и выходы полученных соединений приведены в таблице 7. В случае моноперкарбаматов выходы не количественные (40-—60%) Однако, применять катализаторы в данной реакции не представлялось возможным по следующим причинам. Пиридин и другие третичные амины, являющиеся катализаторами в синтезе алкилпер-карбаматов из изоцианатов и гидропероксидов, окисляются перкис-лотами в соответствующие N -окиси 60,61 .А такие металлоор-ганические соединения, как дибутилдилауринат олова, катализируют тримеризацию изоциановой кислоты.

Взаимодействие изоциановой кислоты с перкислотами приводит не только к получению ацилперкарбаматов. В реакционной смеси параллельно протекают и другие реакции. Вторым направлением является нуклеофильное взаимодействие изоциановой кислоты с перкис-лотой с разрывом р-Ц -связи, при этом образуются изоцианат и перекись водорода. RC(O)00H + HNCO = = RD(Q)NC0 + ЗД 5i Последняя реагирует с изоциановой кислотой, давая карбами-ноилпероксид (реакция 46). Кроме этого, изоциановая кислота тримеризуется до циануро-вой кислоты. 3HNPD — (НТО)з (52) Это наблюдается при избытке изоциановой кислоты в реакционной среде, при этом исходные перкислоты распадаются. Для нахождения оптимальной концентрации изоциановой кислоты для реализации того или иного направления реакции ставились следующие опыты. Две склянки Дрекселя соединяли параллельно. В одну - помещали раствор перкиелоты в бензоле, в другую - бензол. Через них пропускали ток изоциановой кислоты и аргона с одинаковой скоростьн Из второй периодически отбирались пробы и аналитически определялась концентрация изоциановой кислоты. Изменяя скорость газа в обеих склянках одновременно, можно менять концентрацию изоциановой кислоты в реакционной смеси. Нами экспериментально установлено, что взаимодействие изоциановой кислоты с перкислотами, приводящее к образованию пероксидов, происходит в сравнительно узком диапазоне концентраций \\ШЬ . На рисунке Z кривая I иллюстрирует изменение оптимальной концентрации изоциановой кислоты для различных перкислот при синтезе перкарбаматов, а кривая Z - при получении карбами-ноилпероксида. Область, заключенная между кривыми соответствует получению смеси пероксидов. При концентрациях изоциановой кислоты, меньших оптимальной для получения перкарбаматов, образования пероксидных соединений не происходит, а при концентрациях изоциановой кислоты,расположенных вправо от кривой Z,происходит разложение исходных перкислот. При взаимодействии изоциановой кислоты с перуксусной кислотой получен ацилперкарбамат. Однако, для моноперкислот с количеством метиленових групп в радикале 7 и 8 не удается выделить соответствующие перкарба-маты, они распадаются либо в момент синтеза, либо в момент выделения на фильтре. Образование промежуточного азотсодержащего пероксида подтверждает тот факт, что при анализе продуктов реакции после спон- тайного разложения осадка в реакционной смеси обнаружены аммиак, LU, каприловая кислота, каприламид, гептиламин, гептан, гептен, тетрадекан, которые могли образоваться при радикальном распаде перкарбамата. Следует ОТМеТИТЬ, ЧТО В Случае МОНОПерКИСЛОТ С R " CJZHO-7 и более реализуется только первое направление реакции, и карба-миноилпероксид не образуется.

Объяснить данный экспериментальный факт однозначно затруднительно. Как отмечалось выше, при взаимодействии изоциановой кислоты с перкислотами получается также ацилизоцианат (реакция 51). В связи с этим нельзя исключить возможность образования перокси-карбаминовых кислот изомерного ацилперкарбаматам строения по реакции: RC(0)NC0 + Н О;, RC(0)NHC(0)D0H (54) На основании обычных химических методов анализа полученных соединений дать однозначный ответ об их строении невозможно. С этой целью были изучены ПМР- и ИК-спектры синтезированных соединений. Свойства пероксикарбаминовых кислот (например, N -бен-зоилпероксикарбаминовой кислоты) описаны в работе [ібі . Нами установлено, что в ПМР-спектрах в области слабого поля имеется лишь одиночный синглет $ б,Об для моноацилперкарбаматов и 0 б,62 м.д. для диацилперкарбаматов, который соответствует протонам ЦН«-групп, и отсутствует сигнал, соответствующий гидропероксидным протонам. При хорошем разрешении удается наблюдать расщепление синглета в триплет, вызванное квадрупольным моментом ядра азота. Это указывает на то, что синтезированные пероксидные соединения существуют лишь в форме перкарбаматов. В ПМР-спектрах обнаружены муль-типлеты метильных, метиленовых и фенильных протонов, что подтверждает строение полученных соединений. ПМР-спектр карбаминоил-пероксида снять не удалось из-за его низкой растворимости в органических растворителях. Частоты колебаний алкил- и ацилперкарбаматов приведены в таблице 8 . При отнесении частот использованы литературные дан- ные по ИК-спектрам алифатических диацильных пероксидов и трет.-алкилпероксиметил- перкарбонатов и перкарбаматов диалкиламинов [64] . Было установлено, что поглощение карбонильных групп в спектре карбаминоилпероксида (ХШ) и трет.-бутил- и кумил-перкарбаматов (ХІУ-ХУ) проявляется около 1750 и 1740 см "1, при этом не происходит разделения карбонильной полосы. Специфичность амидной группы, соединенной с пероксидным кислородом, проявляется на частотах колебания фрагмента И Н0(0)00 - 650, 890, Т Г 1 1 п 920, 1120 см"1. Согласно данным [63J , фрагмент HjN- l}" 0"О" поглощает в областях: 600-630, 880, I055-II00, І075-ІІЗО см"1, а фрагмент имеет характерное поглощение при 890- -920 и 990-1010 см"1 б2 . Замещение одной из групп NH в соединении (ХШ) на алкильный или фенильный радикалы приводит к изменению симметрии молекулы, что соответственно влечет за собой и изменения в ИК-спектре. Разрешаются полосы поглощения карбони-лов: 1760 и 1790 см , наблюдается смещение полосы поглощения валентного колебания Ї (C-N) на 60 см , а также деформационного колебания (N C" 0) в длинноволновую область спектра по отношению к соединению (ХШ), происходит смещение колебаний

Взаимодействие элементоорганических изоцианатов ІУ группы с органическими гидропероксидами и d-оксипер-оксидом

В литературном обзоре детально обсуждалась возможность использования органических изоцианатов и различного строения гид-ропероксидов и оксиалкилпероксидов для получения устойчивых азотсодержащих пероксидных производных. Нами проведены также реакции некоторых элементоорганических изоцианатов с гидропероксидами и І,-оксиалкилпероксидом. Так, при взаимодействии элементоорганического изоцианата с гидропер-оксидом можно резонно допустить, с одной стороны, образование металлоорганического перкарбамата, а с другой, образование ме-таллоорганического пероксида и изоциановой кислоты. В реакциях с гидропероксидами оловоорганические изоцианаты намного активнее германийорганических изоцианатов, что отражается на времени их взаимодействия. Поэтому нами был выбран изоциа-нат трибутилолова и гидроперекись кумила 65, 5IJ . Исходные вещества брались в соотношении I : I и I : 2, растворителем был бензол. Реакция проводилась при пониженном давлении при комнатной температуре в течение трех - четырех суток. Увеличение концентрации гидропероксида в растворе бензола в 2 раза не приводило к значительному увеличению выхода кумилперкарбамата. В то же время выделить металлоорганический пероксид не удалось. Последний после отделения кумилперкарбамата и удаления растворителя при пониженном давлении обнаружен путем добавления водноспиртового раствора фторида калия. Образующийся при этом фторид трибутилолова выпал в осадок и определялся весовым методом, а калиевая соль гидроперекиси кумила анализировалась иодометрическим титрованием. На основании выделенных продуктов нельзя однозначно сказать по какому пути идет реакция. Как и предполагалось, возможно присоединение гидропероксида no-fJfD - группе с образованием метал-лоорганического перкарбамата. Выделить это соединение не удалось, однако в значительных количествах получался кумилперкарбамат. Имея структуру аминостан-нанов, характерным свойством которых является легкость разрушения связи Sft-N под действием различных нуклеофильных и элект-рофильных реагентов рб , оловоорганический азотсодержащий пер-оксид взаимодействовал с избытком гидропероксида с расщеплением связи $ft W быстрее, чем связей N « Н или С "У , что приводило к высокому выходу кумилперкарбамата и оловоорганичес-кого пероксида. Однако, это направление нам кажется менее вероятным, поскольку в продуктах реакции не была обнаружена изоциановая кислота и особенно продукт ее тримеризации - циануровая кислота.

Известно, что изоциановая кислота легко тримеризуется [67 . И так, получить олово- и германийорганические перкарбаматы непосредственным взаимодействием металлоорганического изоцианата и гидропероксида не удается. Учитывая полученные данные по отмеченным выше реакциям эле-ментоорганических изоцианатов с гидропероксидами, при взаимодействии с X-оксипероксидом можно было ожидать образования продуктов непосредственного присоединения к элементоорганическому изо-цианату, как это имеет место в случае органических изоцианатов 35 , либо к изоциановой кислоте. В связи с этим нам казалось интересным изучить взаимодействие моно- и диизоцианатов бутилгермания с 1-окси-2,2,2-трихлор-этилтрет.-бутилпероксидом [68] . Выбор данного пероксида обусловлен сильным протоно- донорным свойством его гидроксильной группы. В этом случае, как мы предполагали, возможны также два потока реакции: как присоединение ОН-группы Л-оксипероксида по изоцианатной группе, так и замещение N00-группы металлоорганического изоцианата. Эквимольные количества изоцианатов и оксипероксида в растворе бензола сливали при пониженном давлении и оставляли при комнатной температуре на 20 суток. Из реакционной смеси выпадал белый осадок. Его фильтровали, растворитель удаляли при пониженном Из приведенных продуктов видно, что в реакционной смеси протекали несколько параллельно идущих реакций. В отличие от гидропероксидов, вначале под влиянием изоцианатной группы происходил распад оксипероксида на трихлоруксусную кислоту и трет.--бутиловый спирт. Появление их можно объяснить разложением оксипероксида в пятичленном циклическом комплексе Не отдавая предпочтения какому-то одному из направлений реакции, хотелось бы указать на особенности данных процессов, указывающие в пользу второго направления. В продуктах реакции не обнаружена циануровая кислота, образование которой тримери-зацией изоциановой кислоты вполне вероятно. Во встречных синтезах при взаимодействии изоциановой кислоты с триметилкарбинолом и трихлоруксусной кислотой получались аллофанаты, а не карбама-ты. В смеси жидких продуктов реакции после отделения непрореаги-ровавшего оксипероксида обнаружено присутствие пероксидных групп. Они, по-видимому, принадлежали германийорганическим пероксидным соединениям: образующимся непосредственно из оксипероксида и изоцианатов. Однако, из-за большого количества продуктов реакции выделить и идентифицировать их не удалось. Одновременно с нами в нашей лаборатории были проведены подобные реакции металлоорганических изоцианатов с гидропероксида-ми германия и кремния. Образования металлоорганических азотсодержащих пероксидных соединений не наблюдалось. Таким образом, проведенные исследования по реакциям германий-и оловоорганических изоцианатов с органическими и элементооргани-ческими гидропероксидами показали, что получить соответствующие содержащие одновременно и элемент, и азот пероксиды не уцается.

Однако, при этом выделены продукты реакций нуклеофильного присоединения гидропероксидов к изоциановой кислоте. К настоящему времени имеется вполне достаточно данных, указывающих на то, что в присутствии аминов органические пероксиды инициируют процесс полимеризации с высокими скоростями при низких температурах 1.70 - 74 j Трет.-бутил, кумилперкарбаматы, моно- и диацилперкарбаматы могут выступать в качестве источников свободных радикалов, способных инициировать цепные реакции. Для характеристики термической стабильности синтезированных пероксидов и для оценки их инициирующей способности были проведены исследования с целью получения формально-кинетических данных термического разложения в растворе. Одновременно с этим изучены основные продукты реакций термического разложения некоторых синтезированных пероксидов в растворе с целью установления возможных направлений термического разложения. Кроме этого, исследованы реакции полимеризации ММА в присутствии этих пероксидов. Инициирующая способность пероксидов сравнивалась с традиционными, хорошо изученными и широко используемыми в промышленных условиях ацильными пероксидами - перекисью бензоила (ПБ) и пер-карбонатами - дициклогексилпероксидикарбонатом (ІЩК). Выла изучена инициирующая активность лаурилперкарбамата при полимеризации метилметакрилата (ММА) в интервале температур 30 - 50С дилатометрическим методом [75] . Уже предварительные данные показали, что при использовании лаурилперкарбамата как инициатора полимеризации конверсия мономера в полимер за 20 минут составила 11% при 55С, 3,5% при 45С, 2,5% при 40С, 1,5% при 35С. ПБ в этих условиях практически не инициировала полимеризацию ММА (0,7% конверсии мономера в полимер за 25 минут при температуре 56С). Диперкарбаматы также явились инициаторами в указанном диапазоне температур. В присутствии глутароилперкарбамата конверсия ММА в полимер при 45С составила 3,2%, при 40С - 2,2%, при 35С - 1,4%. Рассчитанная энергия активации - 14,7 ккал/моль. При добавлении ингибиторов в реакционную смесь наблюдался длительный период индукции. Таким образом, процесс полимеризации в присутствии перкарбаматов является радикальным. В дальнейшем более подробно термораспад некоторых моно- и диперкарбаматов в ММ, метиловым эфире изомасляной кислоты (МЭИК) и хлорбензоле изучен термографическим методом [76] . В основе последнего лежит регистрация изменения скорости теплового потока во времени [77J . Исследование распада пероксидов проведено в интервале температур 70-90С, а полимеризация ММА. - при 60С. Для сравнения в тех же условиях регистрировалась кинетика полимеризации ММА, инициированная ЦПК. Установлено, что термическое разложение лаурил- (ЛПК) и миристиноил перкарбаматов (МПК) в выбранных растворителях и в указанном диапазоне температур подчиняется кинетическому уравнению первого порядка. Температурная зависимость константы скорости распада ЛПК в ЮИК описывается выражением

Термическое разложение некоторых алкил- и ацилперкарбаматов в органических растворителях и метилмет акрилате

Полученные значения энергии активации распада зависят как от природы растворителя, так и от строения исходного пероксида. Обращает на себя внимание тот факт, что предэкспоненты и энтропийный фактор имеют низкие значения по сравнению с типичными радикальны- ми инициаторами, например ЦПК и перекисью бензоила отличаясь на несколько десятичных порядков от значений предэкспо-ненциального множителя для реакций первого порядка по концентрации который должен иметь значения 10 2 - 10 15 [80 . На рис. 3,4,5 приведены зависимости скорости полимеризации ММА от конверсии при использовании в качестве инициатора моно- и диперкарбаматов по сравнению с ЦПК. Из рисунков видно, что при одинаковой концентрации инициаторов начальные скорости полимеризации для пероксидов ниже, чем для ЦПК. В случае моноперкарбаматов соотношение начальных скоростей близко к соотношению корня квадратного из константы распада каждого из инициаторов в соответствии с таблицей II. Совпадение, в пределах ошибки, соотношения начальных скоростей полимеризации, инициированной данным рядом инициаторов, с соотношениями корней квадратных из соответствующих констант скорости распада указывает на равенство коэффициентов эффективности инициирования. На рис. 6. представлено изменение относительной скорости с конверсией для ЦПК и моноперкарбаматов. Из рисунка б видно, что практически все три кривые накладываются друг на друга. Некоторой отличие моноперкарбаматов от ЦПК в области максимума можно отнести за счет неравенства начальных скоростей полимеризации. Но, возможно, это отличие связано и с более глубокими причинами структурно-диффузионного характера. Из совпадения зависимости относительной скорости от конверсии можно утверждать, что, по крайней мере, до 45% превращения, поведение моноперкарбаматов тождественно поведению ЦПК в ходе процесса полимеризации. При инициировании полимеризации ММА. адипиноил и себациноил-перкарбаматами (рис. 7 ) наблюдается более резкое подавление автоускорения при сдвиге начала ускорения в область меньших кон- версий по сравнению с ЦПК, что приводит к некоторому замедлению развития автоускорения. Более ранее начало автоускорения можно было бы отнести к образованию сетчатой структуры полимера, но это предположение опровергается растворимостью полученного полимера в обычных для ПММА растворителях.

Возможно, что этот сдвиг вызван более высокими значениями молекулярной массы получаемого полимера, хотя конечные молекулярные массы полимера, полученного с диперкарбаматами, близки к их значениям для моноперкарбаматов ( Э00 000 и I 100 000,соответственно). Сложная и многовариантная кинетическая схема роста и обрыва цепей в случае инициирования диперкарбаматами не позволяет пока однозначно интерпретировать полученные результаты, которые тем не менее, доказывают, что развитие автоускорения при полимеризации ММА зависит, наряду с другими факторами, от строения инициатора. Таким образом, все эти данные указывают на то, что синтезированные моно- и диацилпёркарбаматы являются низкотемпературными инициаторами, с одной стороны, а с другой - что при нагревании они способны генерировать свободные радикалы. Образование радикалов качественно было зафиксировано 2,4,6--тритрет.-Зутилхинобромидом с использованием метода ЭПР при разложении адипиноилперкарбамата в диоксане. Для более правильного заключения о термическом разложении таких пероксидов необходимо было изучить влияние строения перок-сидов на скорость их термораспада в растворе на примере трет.--бутилперкарбамата, а также некоторых моно- и диперкарбаматов. Термическое разложение трет.-бутилперкарбамата проводили в хлорбензоле и кумоле в интервале температур 100-П5С [8ц . Кинетические измерения термического разложения данного перокси- да в указанных растворителях проводили ампульным методом. Изме нение концентрации пероксидного кислорода контролировали иодо- метрически. На основании экспериментальных данных были построе ны графики зависимости логарифмов отношения начальной концентра ции трет.-бутилперкарбамата к текущей от времени при четырех тем пературах в хлорбензоле и кумоле (рис. 8,9). Из графиков видно, что процесс термораспада трет.-бутилперкарбамата в хлорбензоле и кумоле до 80% превращения описывается кинетическим уравнением первого порядка. Температурная зависимость констант скоростей подчиняется уравнению Аррениуса (рис.10). Значения предэкспоненциальных множителей, энергии активации и энтропии рассчитаны методом наименьших квадратов. Из таблицы 12 видно, что трет.-бутилперкарбамат в кумоле, являющимся хорошим донором водорода в радикальных процессах, распадается несколько быстрее, чем в хлорбензоле, и с меньшей энергией активации.

Однако значения активационных параметров (особенно в хлорбензоле) не выходят за рамки допустимых для радикальных реакций. Высокие значения энергии активации близки к энергии разрыва пер-оксидной связи в обычных органических перэфирах, распадающихся по несогласованному механизму \82J . В отличие от трет.-бутилперкарбамата моноацилперкарбаматы распадаются с заметной скоростью в интервале температур 40-60С [83]. Как уже отмечалось выше, перкарбаматы ( С?-Со ) выделить в чистом виде не удалось, так как при комнатной температуре в момент выделения они спонтанно распадались. На рис. II—14 приведены полулогарифмические анаморфозы кинетических кривых ППК) в растворе бензола. Разложение перкарбаматов описывается кинетическим уравнением реакции первого порядка по пероксиду до 80%-ной глубины превращения. Температурные зависимости эффективных констант скоростей распада обсуждаемых пероксидов подчиняются уравнению Аррениуса (рис. ). В таблице 13 приведены кинетические параметры термораспада моноацилперкарбаматов. Таблица 13 Кинетические параметры термического разложения некоторых ацилперкарбаматов Соединение 4Q0C 550с kD цД ДЭ.е. шуі ШОООШІНИ 0,21 0,86 1,64 3,02 І3,9±0,4 26,5±0,6 -9,95 У (0)000 0,18 0,73 1,41 2,33 13,2 0,8 25,6±І,2 -6,9 yit l)(0)QOI!lO)NlL0»27 І»14 2Д0 3,55 І3,6±0,9 25,9±І,3 -11,3 Термическое разложение глутароил- (\Х )» адипиноил- ( X ) и себациноилперкарбаматов (XII ) в отличие от моноперкарбаматов проводили в полярном растворителе - диоксане, так как диперкарбаматы практически не растворимы в бензоле. Влияние температуры на скорость распада диперкарбаматов в диоксане проиллюстрировано на рис. 15 - 18 . Разложение диперкарбаматов также описывается кинетическим уравнением первого порядка. Значения эффективных констант активационных параметров скорости термораспада диацилперкарбаматов представлены в таблице 14 Из таблиц 13,14 видно, что у выбранных моно- и диацилпер-карбаматов близкие по значениям константы скоростей и энергии активации реакций термического разложения. Отрицательные значения энтропии, низкие значения энергии активации и предэкспоненциального множителя при термическом разложении синтезированных ацилперкарбаматов в растворах бензола, диоксана, хлорбензола, метилового эфира изомасляной кислоты в отличие от термораспада трет.-бутилперкарбамата не совсем характерны для процесса гомолитического расщепления кислород-кислородной связи. Таким образом, уже на основе данных кинетических измерений термического разложения ацилперкарбаматов и трет.-бутилперкарбамата видно, что термораспад указанных пероксидов определяется строением пероксидного остатка соединения. Введение второй карбонильной группы к пероксидному мостику снижает термостабильность перкарбаматов. В связи с изложенным представлялось необходимым исследовать основные продукты термического разложения синтезированных трет.--алкилперкарбаматов и ацилперкарбаматов. Продукты термического разложения изучили на примере трет.--бутил- и кумилперкарбаматов. Последний, как нам казалось, при нагревании будет претерпевать не только гомолитические, но и гетеролитические превращения. Термораспад указанных пероксидов исследован в хлорбензоле, инертном к RD радикалам, и в кумоле, являющемся хорошим донором водорода в радикальных процессах.