Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов Галиева Динара Рамилевна

Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов
<
Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов
>



Галиева Динара Рамилевна. Синтез и некоторые свойства несимметричных аминотриазинов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Галиева Динара Рамилевна; [Место защиты: Уфимский государственный нефтяной технический университет].- Уфа, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-2/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Синтез, биологическая активность и химические свойства несимметричных аминотриазинов (обзор литературы) 8

1.1. Методы синтеза аминопроизводных 1,2,4-триазинов 8

1.1.1. Методы получения производных З-амино-1,2,4-триазинов 8

1.1.2.Методы получения производных 4-амино-1,2,4-триазинов 16

1.1.3 .Методы получения производных 5-амино-1,2,4-триазинов 23

1.1.4. Методы получения производных 6-амино-1,2,4-триазинов 29

1.1,5.Методы получения производных диамино-1,2,4-триазинов 32

1.2. Химические превращения 1,2,4-аминотриазинов 35

1.3. Производные 1,2,4-аминотриазинов как биологически активные вещества 39

Глава 2. Характеристика исходного сырья, методики синтезов и анализов исходных и конечных продуктов 51

2.1. Характеристика исходного сырья 51

2.2. Методики синтеза исходных продуктов для получения 1,2,4-триазинов 53

2.2.1. Синтез этилового эфира МХУК 53

2.2.2. Синтез гидразида МХУК 53

2.2.3. Синтез этилового эфира монохлоруксусной кислоты 54

2.2.4. Синтез гидразида гидразиноуксусной кислоты (путь А) 54

2.2.5. Синтез гидразида гидразиноуксусной кислоты (путь В) 54

2.2.6. Синтез гидразида гидразиноуксусной кислоты (путь С) 55

2.2.7. Синтез 1,2-ди(гидразиноацетил)гидразина 55

212.2. Синтез 1,2-ди(хлорацетил)гидразина 55

2.3. Пятичленные гетероциклы 56

2.3.1. Синтез тиазолидиндиона-2,4 56

2.3.2. Синтез 5-фурфурилидентиазолидиндиона-2,4 57

2.3.3. Синтез 2-арилиденгидразиноимидазолинонов-4 57

2.3.4. Синтез 2-алкилиденгидразиноимидазолинонов-4 58

2.4. Методы синтеза аминопроизводных 1,2,4-триазинов 59

2.4. 1. Синтез З-амино-1,2,4-триазина 59

2.4.2. Синтез З-амино-1,2,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-6 59

2.4.3. Синтез 3-амино- и 3,4-диамино-1,2,4-триазинонов-5 60

2.4.4. Синтез 3-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 60

2.4.5. Синтез 4-амино-1,2,4,5-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 61

2.6. Методы аналитического контроля и идентификации целевых и промежуточных продуктов 61

Глава 3. Исследование реакции монохлоруксуснои кислоты с гидразингидратом 63

3.1. Синтез 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 65

Глава 4. Синтез и химические превращения некоторых несимметричных триазинов 83

4.1. Синтез некоторых несимметричных аминотриазинов 83

4.1.1. Исследование процесса получения З-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 83

4.1.2. Синтез 3-амино-1,2,4-триазина 90

4.1.3. Синтез 3-амино-1,2,4-триазинона-6 93

4.1.4. Конденсация а-кетокислот с моно- и диаминогуанидинами 98

4.2. Химические превращения некоторых несимметричных триазинов 101

4.2.1. Химические превращения 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро- 1,2,4-триазинона-5 101

4.2.2. Химические превращения З-амино-6-фурфурил- 1,2,4-триазинона-5 106

Глава 5. Некоторые области применения несимметричных триазинов и полупродуктов их синтеза 115

5.1. Пестицидная активность несимметричных аминотриазинов и полупродуктов их синтеза 115

5.2. Антикоррозионная активность производных 1,2,4-аминотриазинов 126

Общие выводы 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы. Перспективным направлением развития химии гетероциклических соединений является направленный синтез веществ, обладающих широким спектром практически ценных свойств.

Производные несимметричных триазинов предложены в качестве гербицидов и регуляторов роста и развития растений, инсектицидов и фунгицидов, лекарственных и ветеринарных веществ, а также стабилизаторов-антиоксидантов полимеров. В литературе широко освещены соединения ряда 1,2,4-триазинонов, а несимметричные аминотриазины изучены не достаточно. Особенно мало публикаций о методах их синтеза. Известные способы получения соединений этого ряда основаны на использовании труднодоступного сырья.

Поэтому разработка методов получения несимметричных аминотриазинов на основе доступного нефтехимического сырья, исследование некоторых свойств и возможных областей их применения является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка методов направленного синтеза несимметричных аминотриазинов и выявление среди них соединений, обладающих биологическими и антикоррозионными свойствами.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Анализ и обобщение литературных данных о методах синтеза и возможных областях применения несимметричных аминотриазинов.

Усовершенствование существующих и разработка новых методов получения соединений ряда 3-амино- и 4-амино-Г,2,4-триазинов.

Разработка метода получения- 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 на основе монохлоруксусной кислоты (МХУК) и гидразингидрата.

Исследование биологической активности синтезированных соединений.

Исследование антикоррозионных свойств некоторых несимметричных аминотриазинов.

Научная новизна. Разработана новая схема синтеза 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5. Показано, что синтез целевого триазина протекает с образованием побочных продуктов: 1,2-ди(хлорацетил)гидразина, 1,2-ди(гидразиноацетил)гидразина, 3,5-ди(хлор-метил)-1,2,4-триазола.

Изучено влияние некоторых факторов (природы растворителя, температуры, продолжительности реакции) на выход и состав продуктов реакции. Определены условия, позволяющие получить 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинон-5 с максимальным выходом.

Предложен новый метод синтеза З-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 конденсацией 5-фурфурилидентиазолидиндиона-2,4 с аминогуанидином.

Практическая ценность работы. Разработаны новые методы синтеза 3-амино- и 4-амино-1,2,4-триазинов на основе доступного сырья (МХУК, гидразингидрата и тиомочевины).

Испытания биологической активности синтезированных соединений ряда 1,2,4-аминотриазинов показали, что 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинон-5 проявляет высокую гербицидную активность, З-амино-6-фурфурил-1,2,4-триазинон-5 - ростстимулирующую активность (филиал ФГУ «Россельхозцентр).

Исследования, направленные на определение защитной способности производных 4-амино- и 3-амино-1,2,4-триазинона-5 от коррозии, показали, что испытанные соединения обладают защитной способностью от 82 до 96 % (инженерно-производственный центр ОАО «Каустик»).

Апробация работы. Представленные в диссертации результаты были доложены на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006), XXI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2008), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2008), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009), VII Всероссийской конференции «Химия и медицина, ОРХИМЕД - 2009».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, в т.ч. одна статья в ведущем рецензируемом журнале в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах. Работа состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Содержит 29 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 150 источников.

Химические превращения 1,2,4-аминотриазинов

Производные несимметричных триазинов обладают широким спектром практически ценных свойств и являются одним из перспективных классов гетероциклических соединений [4, 79].

Большой интерес у исследователей вызывает наличие у аминопроизводных 1,2,4-триазинов пестицидной активности. В настоящее время невозможно представить сельское хозяйство без применения гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других химических средств, используемых для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако медленное разложение пестицидов в почве создает проблему токсического последействия на культурные растения. Привлекательна с этой точки зрения способность пестицидов на основе несимметричных триазинов к биодеградации за более короткий срок.

В сельскохозяйственном производстве с успехом применяются гербициды — вещества, замедляющие рост сорняков, но не оказывающие вредного воздействия на развитие культурных растений. Тем самым осуществляется «химическая прополка», отпадает необходимость в тяжелом малопроизводительном физическом труде.

Исследованию гербицидных свойств производных 1,2,4-триазина посвящено значительное количество публикаций [80 - 90]. Несмотря на то, что гербицидными свойствами обладает большой ряд производных несимметричных триазинов, практическое применение в сельском хозяйстве находят только два соединения: метрибузин (3-метилтио-4-амино-6-третбутил-1,2,4-триазинон-5) и метамитрон (3-метил-4-амино-6-фенил-1,2,4-триазинон-5). Они дают хорошие результаты в борьбе с сорняками в посевах сои, томатов, сахарной свеклы и картофеля при низких нормах расхода [79, 80]. Препараты аглипт (3-метилтио-4-амино-6-фенил-1,2,4-триазинон-5) и изометиозин (3-метилтио-4-изопропилазометино-6-третбутил-1,2,4-триазинон-5) также проявляют селективные гербицидные свойства и являются опытными препаратами [79].

Работы многих зарубежных и отечественных ученых посвящены изучению рострегуляторных свойств производных 1,2,4-триазинов. Использование регуляторов роста и развития растений позволяет увеличивать массу проростков культурных растений. Обработка семян и всходов перед посевом и после него регуляторами роста стимулирует селективный рост сельскохозяйственных культур и способствует получению высоких урожаев. Рострегулирующую активность проявляют З-амино-5-оксо-, 3-меркапто-4-амино-5-оксо-, 3,4-диамино-5-оксо-1,2,4-триазины [91-94].

В литературе представлены работы, касающиеся исследований фармакологической активности аминопроизводных 1,2,4-триазинов в лабораториях и клиниках, а также возможности их применения в качестве ветеринарных препаратов и лекарственных веществ.

Эпилепсия и заболевания центральной нервной системы с эпилептическими приступами - одна из проблем, имеющих большую социальную значимость, где вопросы лекарственной терапии выдвигаются на первый план. Согласно статистическим данным, каждые 5 из 100 человек страдают эпилепсией, а число лиц, перенесших хотя бы раз в жизни судорожный приступ, в 10 раз больше.

В настоящее время с успехом в лечебной практике в качестве антиэпилептического препарата применятся 3,5-диамино-6-2,3-дихлорфенил-1,2,4-триазин (ламиктал или ламотриджин) [95- 99].

Ламиктал обладает широким диапазоном противоэпилептического действия, купируя как пароксизмальную, т.е. собственноэпилептическую симптоматику, так и психопатологические явления, приводя к улучшению высших психических функций и нормализации физиологической активности головного мозга.

Изучение ламиктала с использованием контролируемых исследований на амбулаторных и стационарных контингентах больных эпилепсией на базе ряда научных центров России в 1992-1993 гг. и 1994-1995-гг. позволило высоко оценить препарат как средство эффективного лечения резистентных к терапии форм эпилепсии. Особенно заметным было действие ламиктала на психическое состояние больных. Оно наступало довольно рано (уже в течение 1-й недели лечения ламикталом) и выражалось в стабильном улучшении настроения, уменьшении раздражительности, вспыльчивости. Больные характеризовали свое состояние, как появление внутренней уравновешенности, умиротворения, возможности преодоления страха перед повторением приступов, избавление от чувства зависимости от окружающих, исчезновения желания спорить, конфликтовать. Заметно влияние препарата на внимание, темп мышления, память.

Лечение с использованием ламиктала позволило ряду больных эпилепсией восстановить трудоспособность, преодолеть ущербность, осознать себя полноценными членами общества.

В литературе имеются сообщения о том, что производные несимметричных триазинов обладают противораковой активностью (3,5-диоксо-2,3,4,5-тетрагидро-1,2,4-триазин) [2]. 2,4,6-Тризамешенные 1,2,4-триазиндионы-3,5 рекомендованы для лечения болезни Альцгеймера, шизофрении и депрессии. Соединения этого ряда, но с другими фрагментами в положениях -2 и -6 дают хорошие результаты при лечении сердечнососудистых заболеваний, являющихся основной причиной высокой смертности репродуктивной части населения. В этих целях может быть использован также 3,5-диамино-6-фенил-1,2,4-триазин, который исследован также при лечении центральной нервной системы. В связи с повышением стрессовых нагрузок увеличиваются потребности в новых эффективных антидепрессантах. Поэтому ученые США, Японии и России активно работают над разработкой психоактивных средств, т.е. препаратов, снимающих беспокойство.

Методики синтеза исходных продуктов для получения 1,2,4-триазинов

Получение этилового эфира монохлоруксусной кислоты проводили методом азеотропной этерификации с кислотным катализатором по следующей методике: в трехгорлыи реактор, снабженный механической мешалкой, ловушкой Дина-Старка и термометром, загружали монохлоруксусную кислоту (МХУК) и абсолютный этиловый спирт, взятые в мольном соотношении 1:1,25. В качестве катализатора использовали п-толуолсульфокислоту в количестве 0,5 % масс, от МХУК. Для выноса реакционной воды применялся толуол. Смесь нагревали на глицериновой бане до постоянного объема выделяющейся воды в течение 30 минут. Затем охлаждали до 40-45 С и промывали в делительной воронке теплой дистиллированной водой, 3 раза 5%-ной щелочью и снова водой до нейтральной реакции промывной воды. Раствор обезвоживали свежепрокаленным сульфатом натрия, отгоняли толуол и оставшийся спирт, перегоняли эфир. В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой и обратным холодильником, помещали 0,2 моль гидразингидрата (85%-ый раствор) в 15мл диметилформамида (ДМФА), охлаждали в бане со льдом до 0-5 С и постепенно прибавляли этиловый эфир хлоруксусной кислоты-в-количестве 0,1 моль. Реакционную смесь выдерживали один час при вышеназванных условиях. Полученный осадок отфильтровывали, промывали гексаном. Перекристаллизовывали из спирта. К 50 г (0,5 моль) водного 32%-го раствора гидразина добавляли в несколько приемов 9,45 г (ОД моль) МХУК. Через 48 часов добавляли 8,5 г (приблизительно 0,2 моль) гидроксида натрия и упаривали реакционную смесь в вакууме, причем высвобождается вновь 0,4 моль гидразина. К сухому остатку добавляли 65 мл 30%-го спиртового раствора хлороводорода и осторожно нагревали смесь до кипения. После этого смесь охлаждали и насыщали газообразным хлороводородом (в течение 2 часов), добавляли 50 мл абсолютного спирта, нагревали до кипения и фильтровали горячий раствор. При охлаждении раствора кристаллизуется гидрохлорид гидразиноэфира. В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой, помещали 6 г (0,038 моль) этилового эфира гидразиноуксусной кислоты, 20 мл ДМФА и постепенно прибавляли 3,7 мл (0,076 моль) 85 %-ного гидразингидрата. Реакционную смесь выдерживали при комнатной температуре в течение одного часа. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали гексаном и перекристаллизовывали из спирта. М.м. = 106; Т „л = 78-80С; выход 83 %. В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой и обратным холодильником, помещали 4,8 мл (ОД моль) 85%-ного гидразингидрата и постепенно прибавляли 7,2 г (0,05 моль) гидразида МХУК в 10 мл этанола. Температуру повышали до 80 С, реакционную смесь выдерживали 3 часа. По окончании реакции смесь обрабатывали гексаном, выпаривали досуха в вакууме, образовавшийся продукт перекристаллизовывали из спирта. М.м. = В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой и обратным холодильником, помещали 3,3 мл (0,07 моль) 85%-ного гидразингидрата, 10 мл 75 %-ного раствора этанола, охлаждали в ледяной бане до 0 - 5 С и постепенно прибавляли 3 мл (0,03 моль) охлажденного этилового эфира МХУК в 5 мл 75 %-ного раствора этанола. Реакционную смесь выдерживали один час, затем температуру повышали до 80 С и кипятили в течение трех часов. Реакционную смесь обрабатывали гексаном, выпаривали досуха в вакууме, перекристаллизовывали из спирта. В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой, помещали 6 г (0,038 моль) этилового эфира гидразиноуксусной кислоты, 20 мл ДМФА и постепенно прибавляли 0,95 мл (0,019 моль) 85 %-ного гидразингидрата. Реакционную смесь выдерживали при комнатной температуре в течение одного часа. Реакционную смесь выпаривали1 досуха в вакууме. В трехгорлую колбу, оснащенную механической мешалкой и обратным холодильником, помещали 0,2 моль этилового эфира МХУК в 15 мл ДМФА, охлаждали в бане со льдом и постепенно прибавляли 85%-ый раствор гидразингидрата в количестве 0,05 моль. Реакцию выдерживали один час. Полученный осадок отфильтровывали, промывали гексаном, затем 6 н. раствором соляной кислоты. Перекристаллизовали из спирта. М.м. = 185; Т „л = 182-4 С; выход = 48 %.

Химические превращения некоторых несимметричных триазинов

Изучены некоторые химические превращения 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5. Конденсацией триазина (8) с хлористым бензоилом и уксусным ангидридом получены N-замещенные аминотриазины (38, 39). Изучены реакции синтеза азометинов (40, 41) из аминотриазина (8) и бензальдегида и фурфурола. Проведены реакции взаимодействия триазина (8) с органической и неорганическими кислотами. Общая схема превращений триазина (8) приведена на рисунке 4.4.

Взаимодействие с хлористым бензоилом. Ацилирование аминов бензоилхлоридом и его производными чаще всего ведут в водном растворе в присутствии нейтрализующих средств путем постепенного добавления реагента при перемешивании. В случае малоосновных или плохо растворимых в воде аминов реакцию ведут обычно в органических растворителях при нагревании в пределах 50-150С. В этих условиях образующийся хлористый водород выделяется из реакционной массы.

Амиды получали двумя путями по методике, описанной для гексагидро-1,2,4-триазинтриона-3,5,6 [143]. По первому методу триазин (8) кипятили с хлористым бензоилом в среде бензола в мольном соотношении 1:1 до прекращения выделения хлороводорода. После охлаждения осадок отфильтровывали, промывали водой, сушили. Выход 62 %.

Аминотриазин (8) амидировали также по методу Шоттена-Баумана. К триазину (8), растворенному в водном растворе гидроксида калия, прибавляли хлористый бензоил, и смесь перемешивали в течение 1,5 часа

при комнатной температуре, а затем для завершения реакции смесь нагревали на водяной бане еще 30 минут. После охлаждения осадок отфильтровывали, промывали спиртом и горячей водой. Поскольку реакционная масса должна оставаться слабощелочной до конца реакции, а хлорангидрид в некоторой степени гидролизуется, щелочь и хлорангидрид вводят с 25%-ным избытком. Выход целевого N-ацилированного продукта (37) составил 59 %. Таким образом, изменение реакционной среды существенно не повлияло на выход продукта реакции.

Амидотриазин (37) представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, трудно растворимое в диметилсульфоксиде (ДМСО), в толуоле.

Взаимодействие с уксусным ангидридом. Ацилирование уксусным ангидридом проводили кипячением исходного триазина в двадцатикратном избытке ангидрида в течение 5 часов

Затем избыток ангидрида отгоняли, остаток выливали в холодную воду и отфильтровывали выпавший осадок. Получили вещество белого цвета, трудно растворимое в ДМФА, в ДМСО и не растворимое в воде. Выход продукта (38) составил 61%.

Получение азометинов. Проведены реакции конденсации 4-амино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 с бензальдегидом и фурфуролом с образованием 4-бензилиденамино- (39) и 4-фурфуршгаденамино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинонов-5 (40)

Реакцию поводили следующим образом: Эквимолярные количества альдегида и триазина 8 и п-толуолсульфокислоту в количестве 1 % масс, от общей загрузки кипятили до прекращения выделения воды. Затем реакционную смесь охлаждали, толуол отгоняли под вакуумом. Полученное вещество промывали диизопропиловым эфиром, сушили на воздухе. Выход азометинов 71...74 %. Целевые триазины (39, 40) представляют собой кристаллические вещества желтого и оранжевого цвета, растворимы в ДМФА и в ДМСО.

Получение аммониевых солей. Использована известная методикасинтеза аммониевых солей замещенных анилинов, которая позволила получить аммониевые соли 4-амино-1,4,5,б-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5.

Антикоррозионная активность производных 1,2,4-аминотриазинов

Ежегодно народное хозяйство несет значительные убытки в результате коррозионных разрушений металлических конструкций. Установлено, что за год в результате коррозии примерно 20% изделий из металлов приходят в негодность и направляются на переплавку. Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является коррозионное разрушение трубопроводов, транспортирующих различные коррозионно активные вещества. В связи с этим защита от коррозии имеет особенно актуальное значение. В настоящее время ведется активный поиск веществ, обладающих антикоррозионными свойствами и обеспечивающих эффективную защиту металлов газонефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в высокоминерализованных водных средах. Широкое распространение нашли ингибиторы на основе азотсодержащих соединений - алифатических аминов и их солей, аминоспиртов, аминокислот, азометинов, анилинов, гидразидов, амидов, акрилонитрилов, иминов, азотсодержащих пятичленных гетероциклов (бензимидазолов, имидазолинов, бензотриазолов и т.д.) и шестичленных гетероциклов (пиридинов, хинолинов, пиперидинов). В инженерно-производственном центре ОАО «Каустик» нами проведены предварительные испытания антикоррозионной активности семи синтезированных соединений (4-бензоиламино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 (I), 4-ацетиламино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 (2), 4-бензилиденамино-1,4,5,б-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 (3), 4-фурфурили-денамино-1,4,5,6-тетрагидро-1,2,4-триазинона-5 (4), З-глицидиламино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 (5), З-бензилиденамино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 (6), 3-фурфурлиденамино-6-фурфурил-1,2,4-триазинона-5 (7). Испытания проводили по программе, приведенной в ГОСТ 9.905-82, двумя методами: 1) электрохимическим - для качественной предварительной и сравнительной оценки защитной способности; 2) гравиметрическим — для количественной оценки защитной способности. При электрохимическом методе испытания по определению плотности коррозионного тока, соответствующего скорости коррозии, проводили на потенциостате типа ПИ-50-1 в электрохимической ячейке с исследуемым электродом, изготовленного из стали марки Ст20 и хлорсеребряным электродом сравнения, снабженным платиновым вспомогательным электродом при концентрации соединений 100 мг/л в модельной и кислой (рН=3) среде. Плотность коррозионного тока определяли экстраполяцией участка Тафеля до значения потенциала коррозии на поляризационной кривой. Защитный эффект соединений оценивали сравнением плотностей, снятых в неингибированной и ингибированной средах. При гравиметрическом методе испытания проводили в аппарате с перемешивающим устройством со скоростью течения испытуемой среды 1,0 м/с на образцах, изготовленных из стали марки Ст20. Степень защиты от коррозии (защитный эффект) определяли по формуле: где VK0 - скорость коррозии образцов в неингибированной среде, VKj - скорость коррозии образцов в ингибированной среде, г-м" -ч". , Результаты опытов представлены в таблице 5.9. При обработке результатов измерений для отбраковки сомнительных результатов использовали Q-критерий. Стандартная ошибка при числе-параллельных измерений п=6 и коэффициенте Стьюдента t=2,57 составляла 5-10%. Полученные предварительные данные свидетельствуют о том, что в целом испытанные соединения обладают защитной способностью от 82,7 до 95,9 %. Синтезированные соединения рекомендованы к дальнейшим испытаниям в эксплуатационных условиях.